Abrir menú principal

La Temporada 2007 del fútbol chileno abarca todas las actividades relativas a campeonatos de fútbol profesional, nacionales e internacionales, disputados por clubes chilenos, y por las selecciones nacionales de este país, en sus diversas categorías.

Categoría Campeonato Campeón
Primera División Apertura 2007 Colo-Colo
Clausura 2007 Colo-Colo
Primera B Anual Provincial Osorno
Tercera División Anual 2007 San Marcos de Arica

Índice

Torneos localesEditar

Primera divisiónEditar

AperturaEditar

  • Tabla de Posiciones Final:
Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Colo-Colo 47 20 14 5 1 47 16 31
2 Universidad Católica 46 20 14 4 2 36 14 22
3 Audax Italiano 44 20 13 5 2 39 20 19
4 Huachipato 40 20 12 4 4 35 21 14

Pts=Puntos; PJ=Partidos jugados; G=Partidos ganados; E=Partidos empatados; P=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; DIF=Diferencia de gol

 

 
Campeón
Colo-Colo

26º título

ClausuraEditar

  • Final:
20 de diciembre, 21:00 Universidad de Concepción 0-1 (0-0) Colo-Colo Estadio Municipal, Concepción
47' Biscayzacú Asistencia: 30.817 espectadores
Árbitro: Pablo Pozo


23 de diciembre, 18:30 Colo-Colo 3-0 (1-0) Universidad de Concepción Estadio Monumental, Santiago
18' Fierro
87' Biscayzacú
90' Bieler
Asistencia: 45.000 espectadores
Árbitro: Enrique Osses
 

 
Campeón
Colo-Colo

27º título

Tabla acumuladaEditar

Contiene la sumatoria de los puntajes en las fases regulares los Torneos de Apertura y Clausura de la Primera división. No incluye los partidos disputados por la fase de play-offs.

Define a los tres equipos descendidos y al que disputará la Liguilla de Promoción con los lugares 3° y 4° de la Primera B. Actualizada al 26 de noviembre de 2007, finalizada la fase regular.

En caso de empate en puntos, el lugar superior se dirimió por: cantidad de partidos ganados, diferencia de goles, cantidad de goles marcados, cantidad de goles marcados como visita, mayor puntaje en los partidos disputados por los clubes involucrados, y finalmente, sorteo.[1]

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
1 Audax Italiano 91 40 27 10 3 86 40 46
2 Colo-Colo 86 40 25 11 4 87 37 50
3 Universidad Católica 80 40 24 8 8 69 35 34
4 Universidad de Chile 70 40 19 13 8 62 42 20
5 Cobreloa 66 40 18 12 10 79 52 27
6 Huachipato 65 40 19 8 13 65 57 8
7 Cobresal 64 40 17 13 10 62 44 18
8 O'Higgins 61 40 17 10 13 58 61 -3
9 Ñublense 58 40 15 13 12 63 69 -6
10 Melipilla 55 40 15 10 15 67 68 -1
11 Universidad de Concepción 52 40 13 13 14 55 52 3
12 Palestino 49 40 12 13 15 54 53 1
13 Deportes La Serena 48 40 13 9 18 56 63 -7
14 Deportes Concepción 48 40 13 9 18 50 75 -25
15 Deportes Antofagasta 47 40 11 14 15 46 55 -9
16 Unión Española 45 40 12 9 19 55 61 -6
17 Everton 39 40 9 12 19 44 63 -19
18 Deportes Puerto Montt 35 40 9 8 23 37 62 -25
19 Lota Schwager 31 40 6 13 21 50 80 -30
20 Santiago Wanderers[2] 30 40 8 9 23 39 76 -37
21 Coquimbo Unido 27 40 8 3 29 36 77 -41

Pts=Puntos; PJ=Partidos jugados; G=Partidos ganados; E=Partidos empatados; P=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; DIF=Diferencia de gol. En caso de empate en puntaje, se resuelve mediante: cantidad de partidos ganados, diferencia de goles, cantidad de goles marcados, cantidad de goles marcados como visita, puntaje entre los equipos involucrados, sorteo.

Clasifica a Copa Libertadores 2008
Clasifica a Copa Libertadores 2008 (Ronda preliminar)
Pasa a Liguilla de Promoción
Desciende a Primera B

Primera BEditar


 

 
Campeón
Provincial Osorno

Asciende a Primera División

También ascendió directamente Rangers de Talca, como subcampeón de la categoría.

A la liguilla de promoción clasificaron Santiago Morning y Deportes Copiapó, quienes se enfrentaron a Deportes Puerto Montt por un cupo en la Primera División. La liguilla fue ganada por Santiago Morning, descendiendo Puerto Montt a la segunda categoría, permaneciendo Deportes Copiapó en la misma.

Tercera divisiónEditar

 

 
Campeón
San Marcos de Arica

Asciende a Primera B

Ascensos y descensosEditar

Categorías Equipos descendidos Equipos ascendidos
Primera División
Primera B
  Coquimbo Unido
  Lota Schwager
  Santiago Wanderers
  Deportes Puerto Montt
  Provincial Osorno
  Rangers
  Santiago Morning
Primera B
Tercera División
  Deportivo Temuco   San Marcos de Arica

Torneos internacionalesEditar

Véase además Anexo:Clubes chilenos en torneos internacionales

Copa LibertadoresEditar

Los representativos chilenos fueron:

Copa SudamericanaEditar

Los equipos chilenos participantes fueron:

Selección nacionalEditar

La selección adulta de Chile participa durante 2007 en la Copa América, llegando a disputar los cuartos de final, instancia tras la cual queda eliminada por el representativo de Brasil. A partir de octubre de dicho año, debe jugar además la clasificación para la Copa Mundial de Fútbol de Sudáfrica 2010, que contempla cuatro partidos durante el curso de 2007.

Hasta el término de la Copa América, la selección fue dirigida por el entrenador uruguayo-chileno Nelson Acosta. Luego de su renuncia, el puesto fue asumido el 10 de agosto de 2007 por el argentino Marcelo Bielsa.

Esta tabla cubre los partidos clase A de la FIFA que la selección de fútbol de Chile disputa en el curso del año 2007.

Fecha Lugar Rival Marcador Competencia Goles Anotados
7 de febrero   Estadio José Encarnación Romero
Maracaibo, Venezuela
  Venezuela 0 - 1 Amistoso Fernández   43'
24 de marzo   Estadio Nya Ullevi
Gotemburgo, Suecia
  Brasil 0 - 4 Amistoso
28 de marzo   Estadio Fiscal
Talca, Chile
  Costa Rica 1 - 1 Amistoso Navia   33'
18 de abril   Estadio Malvinas Argentinas
Mendoza, Argentina
  Argentina 0 - 0 Amistoso
9 de mayo   Estadio Rubén Marcos Peralta
Osorno, Chile
  Cuba 3 - 0 Amistoso Gutiérrez   5', Rojas   27', Flores Abarca   88'
16 de mayo   Estadio Municipal Germán Becker
Temuco, Chile
  Cuba 2 - 0 Amistoso Gutiérrez   40', González   71'
23 de mayo   Estadio Nacional de Haití
Puerto Príncipe, Haití
  Haití 0 - 0 Amistoso
2 de junio  Estadio Ricardo Saprissa
San José de Costa Rica, Costa Rica
  Costa Rica 2 - 0 Amistoso
5 de junio   Estadio Nacional de Jamaica
Kingston, Jamaica
  Jamaica 0 - 1 Amistoso Lorca   19'
27 de junio   Estadio Cachamay
Puerto Ordaz, Venezuela
  Ecuador 3 - 2 Copa América Suazo   20'80', Villanueva   86'
1 de julio   Estadio Monumental
Maturín, Venezuela
  Brasil 0 - 3 Copa América
4 de julio   Estadio José Antonio Anzoátegui
Puerto La Cruz, Venezuela
  México 0 - 0 Copa América
7 de julio   Estadio José Antonio Anzoátegui
Puerto La Cruz, Venezuela
  Brasil 1 - 6 Copa América Suazo   76'
7 de septiembre   Ernst Happel Stadion
Viena, Austria
  Suiza 2 - 1 Amistoso Sánchez   45'
11 de septiembre   Ernst Happel Stadion
Viena, Austria
  Austria 0 - 2 Amistoso Droguett   66', Rubio   83'
13 de octubre   Estadio Monumental de River Plate
Buenos Aires, Argentina
  Argentina 2 - 0 Eliminatorias Sudáfrica 2010
17 de octubre   Estadio Nacional
Santiago, Chile
  Perú 2 - 0 Eliminatorias Sudáfrica 2010 Suazo   11', Fernández   51'
17 de noviembre   Estadio Centenario
Montevideo, Uruguay
  Uruguay 2 - 2 Eliminatorias Sudáfrica 2010 Salas   59'71' (pen.)
21 de noviembre  Estadio Nacional
Santiago, Chile
  Paraguay 0 - 3 Eliminatorias Sudáfrica 2010

Selección sub-20Editar

La selección de fútbol sub 20 de Chile, dirigida por José Sulantay, participó en dos competiciones oficiales durante el año. Obtuvo el 4° lugar en el Sudamericano de Paraguay, y el 3° en el Mundial de Canadá.

Fecha Lugar Rival Marcador Competencia Goles Anotados
7 de enero de 2007   Estadio Río Parapití
Pedro Juan Caballero, Paraguay
BRA  Brasil 4 - 2
Sudamericano Sub-20
Isla 18' Sánchez 73'
9 de enero de 2007   Estadio Río Parapití
Pedro Juan Caballero, Paraguay
PAR  Paraguay 1 - 0
Sudamericano Sub-20
11 de enero de 2007   Estadio Río Parapití
Pedro Juan Caballero, Paraguay
BOL  Bolivia 0 - 4
Sudamericano Sub-20
Larrondo 15', 32' Vidangossy 40', 66'
13 de enero de 2007   Estadio Río Parapití
Pedro Juan Caballero, Paraguay
PER  Perú 2 - 4
Sudamericano Sub-20
Medina 10', 70' Vidal 65', 80'
19 de enero de 2007   Estadio Defensores del Chaco
Asunción, Paraguay
COL  Colombia 0 - 5
Sudamericano Sub-20
Vidal 36' Medina 52', 60' Larrondo 72' Arenas 85'
21 de enero de 2007   Estadio Feliciano Cáceres
Luque, Paraguay
BRA  Brasil 2 - 2
Sudamericano Sub-20
Vidal 84', 90+4'
23 de enero de 2007   Estadio Defensores del Chaco
Asunción, Paraguay
ARG  Argentina 0 - 0
Sudamericano Sub-20
25 de enero de 2007   Estadio Defensores del Chaco
Asunción, Paraguay
URU  Uruguay 1 - 1
Sudamericano Sub-20
Medina 15'
28 de enero de 2007   Estadio Defensores del Chaco
Asunción, Paraguay
PAR  Paraguay 3 - 2
Sudamericano Sub-20
Arenas 19' Vidal 56'
23 de marzo de 2007   Estadio Mundialista de Suwon
Suwon, Corea del Sur
POL  Polonia 2 - 0
Torneo Internacional de Suwon
Martínez 45+1' Isla 80'
25 de marzo de 2007   Estadio Mundialista de Suwon
Suwon, Corea del Sur
GAM  Gambia 2 - 1
Torneo Internacional de Suwon
Grondona 3' Medina 5'
27 de marzo de 2007   Estadio Mundialista de Suwon
Suwon, Corea del Sur
KOR  Corea del Sur 0 - 1
Torneo Internacional de Suwon
Peralta 61'
3 de mayo de 2007   Estadio Francisco Sánchez Rumoroso
Coquimbo, Chile
URU  Uruguay 0 - 1
Amistoso
19 de junio de 2007   Estadio Centenario
Montevideo, Uruguay
URU  Uruguay 2 - 2
Amistoso
Cortés 2', 65'
23 de junio de 2007   Giants Stadium
New Jersey, EE.UU.
USA  Estados Unidos 2 - 1
Amistoso
Sánchez 81' (pen.)
1 de julio de 2007   BMO Field
Toronto, Canadá
CAN  Canadá 0 - 3
Mundial Sub-20
Medina 25' Carmona 54' Grondona 81'
1 de julio de 2007   Estadio de la Mancomunidad
Edmonton, Canadá
CGO  Congo 0 - 3
Mundial Sub-20
Sánchez 48' Medina 75' Vidal 83'
8 de julio de 2007   Estadio de la Mancomunidad
Edmonton, Canadá
AUT  Austria 0 - 0
Mundial Sub-20
12 de julio de 2007   Estadio de la Mancomunidad
Edmonton, Canadá
POR  Portugal 1 - 0
Mundial Sub-20
Vidal 45'
15 de julio de 2007   Estadio Olímpico
Montreal, Canadá
NGA  Nigeria 4 - 0
Mundial Sub-20
Grondona 96' Isla 114', 118' Vidangossy 120+2'
19 de julio de 2007   BMO Field
Toronto, Canadá
ARG  Argentina 0 - 3
Mundial Sub-20
22 de julio de 2007   BMO Field
Toronto, Canadá
AUT  Austria 0 - 1
Mundial Sub-20
Martínez 45+1'

Selección sub-17Editar

La selección de fútbol sub 17 de Chile, también dirigida por Sulantay, participó en una competición oficial durante el año, siendo eliminada en primera ronda del Sudamericano de Ecuador, sin lograr la clasificación para el Mundial de Corea del Sur.

Fecha Lugar Rival Marcador Competencia Goles Anotados
6 de marzo de 2007   Estadio Olímpico de Riobamba
Riobamba, Ecuador
ECU  Ecuador 1 - 0
Sudamericano Sub-17
8 de marzo de 2007   Estadio Bellavista
Ambato, Ecuador
PER  Perú 1 - 3
Sudamericano Sub-17
Escalona 47' Danilo Bustos 72', 88'
10 de marzo de 2007   Estadio Bellavista
Ambato, Ecuador
BRA  Brasil 2 - 0
Sudamericano Sub-17
12 de marzo de 2007   Estadio La Cocha
Latacunga, Ecuador
BOL  Bolivia 0 - 1
Sudamericano Sub-17

Selección sub-15Editar

ReferenciasEditar

  1. Bases del Torneo de Primera División 2007, en sitio ANFP
  2. Se le descontaron 3 puntos por incumplimientos económicos

Enlaces externosEditar


Predecesor:
Temporada 2006

Enero - Diciembre del 2006

Temporadas de fútbol en Chile

Temporada 2007 del fútbol chileno
Enero - Diciembre del 2007

Sucesor:
Temporada 2008

Enero - Diciembre del 2008