Abrir menú principal

Temporada 2017 del Campeonato de España de Rally

La temporada 2017 fue la edición 62º del Campeonato de España de Rally. Comenzó el 17 de marzo en el Rally Sierra Morena y terminó el 25 de noviembre en el Rally Comunidad de Madrid. El Rally Islas Canarias también era puntuable para el Campeonato de Europa.[1]

Temporada 2017 del
Campeonato de España de Rally
Formula Rally do Cocido 2014 (Ivan Ares).jpg
Iván Ares se proclamó campeón de España por primera vez.
Categoría Campeonato de España de Rally
Director general Manuel Aviñó
Temporada inicial 1956
Ámbito Nacional
Superficie Asfalto
Rondas 10
Ganadores
Piloto campeón Bandera de España Iván Ares
Escudería campeona Bandera de España RMC Motorsport
Participantes
Constructores 2 (Renault, Suzuki)
Cronología
2016 2017 2018
Sitio oficial

Se celebró por décimo año consecutivo la Copa Suzuki, por tercer año la Dacia Sandero Rally Cup y por primera vez la Beca júnior R2 (#BkR2).[2]

En esta temporada la RFEDA introdujo como novedad el TC Plus, un tramo que permitirá a los pilotos sumar puntos extra similar al Power Stage del WRC.[3]

CalendarioEditar

N.º Fecha Prueba Resultados Series
1 17-18 de marzo   35º Rallye Sierra Morena Resultados
2 4-6 de mayo   41º Rally Islas Canarias Resultados ERC
3 12-13 de mayo   27º Rally Villa de Adeje Resultados
4 10-11 de junio   50º Rallye de Ourense Resultados
5 7-8 de julio   48º Rallye de Ferrol Resultados
6 14-16 de septiembre   54º Rally Princesa de Asturias-Ciudad de Oviedo Resultados
7 29-30 de septiembre   41º Rallye Villa de Llanes Resultados
8 20-21 de octubre   38º Rallye Santander Cantabria Resultados
9 3-4 de noviembre   23º Rally de La Nucía-Mediterráneo Resultados
10 24-25 de noviembre   8º Rally Comunidad de Madrid RACE Resultados

EquiposEditar

Equipo Vehículo Piloto Copiloto Rondas
Equipos oficiales
Suzuki Motor Iberica Suzuki Swift R+   Gorka Antxustegui   Alberto Iglesias Pin 1-10
  Joan Vinyes   Jordi Mercader 1-10
Suzuki Swift S1600   Adrián Díaz Pérez   Andrea Lamas 1-10
Renault Sport España Renault Clio N5   Miguel Ángel Fuster   Ignacio Aviño 5-6, 9
  Daniel Cué 7, 10
  Borja Rozada 8
Equipos privados
Auto-Laca Competición Ford Fiesta R5   Luis Monzón   José Carlos Déniz 2
RMC Motorsport   Cristian García Martínez   Rebeca Liso 1, 4-5
  Eduardo González Delgado 2-3
  Pablo Marcos Segade 6-7
Hyundai i20 R5   Surhayen Pernía   Víctor Pérez 1
  Carlos del Barrio 2-8, 10
Yacar Racing   Iván Ares   José Antonio Pintor 1-10
ACSM Rallye Team Škoda Fabia R5   Pedro Burgo   Marcos Burgo 1-8, 10
Bruno Magalhães   Bruno Magalhães   Hugo Magalhães 2
Escudería Ourense Peugeot 208 R2   Javier Pardo   Adrián Pérez Fernández 1-10
Citroën DS3 R5   Sergio Vallejo   Diego Vallejo 1-4
Porsche 997 GT3 RS 3.6 10
SMC Júnior Motorsport Fiat 124 Abarth Rally RGT   Álvaro Muñiz   Antonio Solórzano Pintado 1-10
Escudería La Coruña Peugeot 208 R2   Roberto Blach, jr.   Ariday Bonilla 1-6
  José Murado 7-10

ResultadosEditar

Campeonato de pilotosEditar

  • En la segunda prueba, Rally Islas Canarias, solo se muestran los resultados relativos al campeonato de España.
Pos. Piloto SMO
 
ECI
 
ADE
 
OUR
 
FER
 
PDA
 
LLA
 
CAN
 
MED
 
MAD
 
 Puntos 
1.   Iván Ares 3 2 2 2 1 1 1 1 1 3 322,8
2.   Pedro Burgo 4 9 4 3 3 2 4 2 4 240,4
3.   Gorka Antxustegui Ret 14 11 9 5 5 6 4 3 1 191,4
4.   Surhayen Pernía 2 8 5 4 Ret 3 3 Ret 7 182,4
5.   Cristian García Martínez 1 5 1 1 Ret Ret 5 176,4
6.   Joan Vinyes 6 11 9 Ret 4 Ret 2 3 9 Ret 148,2
7.   Javier Pardo 12 Ret Ret 10 8 7 11 5 7 10 126,6
8.   Álvaro Muñiz 16 Ret 10 8 6 Ret 7 Ret 11 8 109,4
9.   Adrián Díaz Pérez 9 15 Ret 7 Ret Ret 13 6 10 12 96
10.   Roberto Blach, jr. 11 17 17 Ret 9 10 12 7 Ret 15 82,8
11.   Miguel Ángel Fuster 7 Ret Ret Ret 2 6 71
12.   Cristóbal García Ramos 8 12 7 Ret 15 8 69,8
13.   José Luis Peláez Ret 4 2 55
14.   Alberto Monarri Ret Ret 16 16 14 20 11 5 23 53
15.   Enrique Cruz 7 3 50,8
16.   Bruno Magalhaes 1 44,4
17.   Fran CIma 13 14 Ret 12 8 42,6
18.   Armide Martín 6 8 42,2
19.   Alberto Seguí 21 34 Ret 28 9 9 13 38
20.   José Manuel Mora 6 9 36
21.   Luis Monzón 3 32,4
22.   Víctor Senra 2 32
23.   Pepe López 4 30
24.   Javier Bouza Díaz 13 18 16 Ret Ret 16 17 18 29,6
25.   Efrén Llarena 14 14 9 29
26.   Iago Silva Caamaño 5 27,6
27.   Alfredo Tamés 19 19 18 13 18 12 26 27,4
28.   David Cortés 23 14 19 23 19 10 25 25,4
29.   «Miúdo» 6 25,2
30.   Óscar Palacio 4 Ret 25
31.   José Javier Pérez Ret 18 18 13 20 12 24,6
32.   Sergio Vallejo 5 Ret Ret Ret Ret 23
33.   Daniel Marbán Ret 5 23
34.   Emma Falcón 15 19 20 11 22,6
35.   Félix Macías Ret 11 11 22
36.   Adrían García Febles 6 21
37.   Santiago Carnicer Ret 6 21
38.   Manuel Sandamil 17 15 15 19 19,2
39.   José Antonio Aznar 7 19
40.   José Antonio Suárez 10 Ret 18
41.   José Fernnado Rico 24 20 17 15 22 15 28 17,2
42.   Iago Caamaño 8 17
43.   Marcos B. Diego 8 17
44.   Víctor J. Delgado 16 13 14
45.   Germán Leal 10 13
46.   Óscar Barroso 10 13
47.   Jan Solans 10 Ret 13
48.   Jesús 'Txutxi' Pérez 11 Ret Ret 11
49.   Roberto Rodríguez Bugarín Ret 12 Ret 10,8
50.   Juan Manuel Mañá 20 17 23 Ret Ret 17 24 9,8
51.   Martín Bello 13 9,6
52.   Marco Lorenzo 12 9
53.   David Nafría 12 9
54.   Diego Félix 34 23 20 22 27 14 29 8
55.   Iñaki Barredo Presa 28 38 Ret Ret 21 13 22 8
56.   Daniel Berdomás Lorenzo 13 8
57.   Óscar Gil 14 7
58.   Rubén Gandoy Piñeiro 14 7
59.   Marcos Canedo López 25 21 Ret 17 18 27 7
60.   Arturo Acitores 22 Ret 22 34 25 19 16 7
61.   Antonio Gorrín Hernández 15 6
62.   Antón Pérez Fojón 41 Ret 29 28 32 32 20 17 6
63.   Santiago Cañizares Ret 15 6
64.   José María Reyes González 35 Ret Ret 30 38 30 21 16 6
65.   José Alonso Liste Ret 16 5
66.   Óscar Corona 30 16 5
67.   Riquelmo Gómis 17 4
68.   Esteban Vallín 18 25 Ret 27 23 21 33 3
69.   Roland Holke 18 Ret Ret 3
70.   Eloy Manuel Pérez Medina 18 3
71.   José Marbán 19 3
72.   Moisés B. Rodríguez Dguez. 19 2
73.   José Javier López 19 2
74.   Julio Martínez Cazorla 40 27 21 Ret 20 2
75.   Marcos González Espino 20 1,2
76.   José Luis Carrera 30 40 25 26 29 20 35 1
77.   Álvaro Pérez Abeijon Ret 21 1

Campeonato de copilotosEditar

Pos. Copiloto Puntos
1   José Antonio Pintor Bouzas 322,8
2   Marcos Burgo 240,4
3   Alberto Iglesias Pin 191,4
4   Carlos del Barrio 151,4
5   Jordi Mercader 148,2

Trofeo competidores colectivosEditar

Pos. Equipo Puntos
1   RMC Motorsport 455,8
2   Suzuki Motor Iberica 405
3   Escudería Yacar Racing 313
4   ACSM Rallye Team 228
5   Escudería Ourense 185

Campeonato de marcasEditar

Pos. Marca Puntos
1   Suzuki 574,2
2   Renault 399,6
3   SEAT 122,2

Trofeo vehículos R5Editar

Pos. Piloto Puntos
1   Iván Ares 277
2   Pedro Burgo 225,4
3   Surhayen Pernía 192,2
4   Cristian García Martínez 164,6
5   Cristóbal García Ramos 108

Trofeo vehículos R3Editar

Pos. Piloto Puntos
1   Javier Bouza Díaz 196
2   Iván Ares 153
3   Francisco Cima 147
4   Emma Falcón 129,4
5   Aloisio Montero 107,6

Trofeo vehículos R2Editar

Pos. Piloto Puntos
1   Javier Pardo 261
2   Roberto Blach Nuñez 230
3   Iñaki Barredo Presa 113,6
4   Manuel Sandamil Cabana 101,4
5   Efrén Llarena 88

Trofeo vehículos R1Editar

Pos. Piloto Puntos
1   Jonathan Domingo Lobejon 35

Trofeo vehículos NEditar

Pos. Piloto Puntos
1   Arturo Acitores 212
2   Marcial Álvarez 42
3   Óscar Gallego Gómez 36
4   Moisés Beneharo Rodríguez 35
5   Gabriel Alonso Savarino 35

Trofeo vehículos N5Editar

Pos. Piloto Puntos
1   Gorka Antxustegui 268
2   Joan Vinyes 242
3   Miguel Ángel Fuster 92
4   Diego Félix González 36
5   Iago Caamaño 27

Trofeo vehículos N3Editar

Pos. Piloto Puntos
1   Alfredo Tamés 209
2   David Cortes Garabal 205
3   Alberto Monarri 193
4   J. Fernando Rico 176
5   Juan M. Maña 133,4

Trofeo vehículos N2Editar

Pos. Piloto Puntos
1   José Antonio Alonso Liste 35
2   Juan Carlos Fernández 0

Trofeo pilotos júniorEditar

Pos. Piloto Puntos
1   Javier Pardo 272
2   Roberto Blach Nuñez 256
3   Julio Martínez Cazorla 109,4
4   José Javier Pérez Briones 87
5   Efrén Llarena 87

Trofeo vehículos GTEditar

Pos. Piloto Puntos
1   Álvaro Múñiz 224,4
2   Julio Martínez Cazorla 111,4
3   Armide Martín 72
4   Enrique Cruz 71
5   Juan José Abia de la Torre 60

Copa FIA CupEditar

Pos. Piloto Puntos
1   Iván Ares 277
2   Pedro Burgo 225,4
3   Surhayen Pernía 192,2
4   Javier Pardo 172,2
5   Cristian García Martínez 164,6

Trofeo pilotos femeninoEditar

Pos. Piloto Puntos
1   Emma Falcón 154
2   Tania Martínez 36
3   Ruth Ortega 35
4   Cristina Calero 30
5   Elba Mirlinda Correa 0

Campeonato 2RMEditar

Pos. Piloto Puntos
1   Javier Pardo 237,4
2   Adrián Díaz Pérez 217
3   Álvaro Muñiz Mora 215
5   Roberto Blach Núñez 199
6   Francisco Cima 119

Copa Suzuki SwiftEditar

Pos. Piloto Puntos
1   Alberto Monarri 133
2   Alfredo Tamés 125
3   David Cortés 123
4   Fernando Rico 93
5   Juan Manuel Mañá 81

Dacia Sandero CupEditar

Pos. Piloto Puntos
1   Antón Pérez Fojón 224
2   Juan Carlos Castro Maroño 196
3   José María Reyes González 167
4   Manuel Reyes 151
5   Ángel Paniceres 151

Beca júnior R2Editar

Pos. Piloto Puntos
1   Efrén Llarena 119
2   Javier Pardo Siota 101
3   Jan Solans 80
4   Roberto Blach jr. 48
5   Daniel Berdomás 30

ReferenciasEditar

  1. «Spain 2017». www.ewrc-results.com. Consultado el 5 de febrero de 2018. 
  2. «BECA JUNIOR R2». www.rfeda.es. Consultado el 9 de mayo de 2018. 
  3. Barreiro, Luis (2 de febrero de 2017). «El CERA implanta el Tramo Cronometrado Plus (TC Plus)». www.galiciaenrallys.com. Consultado el 10 de marzo de 2018. 

Enlaces externosEditar