Tercera División Andaluza

La Tercera División Andaluza constituye el octavo y último nivel de competición de la Liga Española de Fútbol en la comunidad de Andalucía. Se encuentra inmediatamente por debajo de la Segunda Andaluza y cuenta con seis grupos.

Tercera Andaluza
Temporada o torneo actual2019/20
Bandera de Andalucia.svg
Datos generales
Deporte Fútbol
Sede EspañaFlag of Spain.svg España
Continente UEFA
Equipos participantes -
Datos de competencia
Green Arrow Up.svg Ascenso a 2º Andaluza
Otros datos
Sitio web oficial -

Sistema de CompeticiónEditar

La liga consta de seis grupos, tres en la provincia de Sevilla y uno en Málaga, Granada y Cádiz.

Equipos participantes 2019/2020Editar

CádizEditar

  • A.D. Tiempo Libre
  • Afición Xerecista C.D.
  • Alma de África U.D.
  • C.D. Alcalat F.C.
  • C.D. Benalup
  • C.D. Novo Chiclana
  • C.F. Federico Mayo
  • Facinas C.F.
  • R.B. Linense B
  • U.D. Bornense
  • U.D. Castellar

GranadaEditar

  • Alomartes C.F.
  • Arenas de Armilla C.D. B
  • C. Atletismo Padul
  • C.D. Almuñecar City B
  • C.D. Almuñecar City C
  • C.D. Chauchina
  • C.D. Deifontes
  • C.D. Recreativo Moraleda
  • C.D. Recreativo de Órgiva
  • C.F. Estudiantes Granada
  • C.F. Graena
  • Jayena C.F.
  • Montefrío C.F.
  • U.D. Alhameña

MálagaEditar

  • A.D. Arriate Setenil
  • A.D. Pablo Picasso C.F.
  • Alhaurín de la Torre C.F. B
  • Borge C.D.
  • C. Atlético Estación B
  • C.D. Alozaina
  • C.D. Atlético Ardales
  • C.D. Internacional de la Paz
  • C.D. San Félix
  • C.D. Tiro Pichón
  • C.D. Yunquera Paraíso Pinsapo
  • C.D. Álora
  • Candor C.F.
  • Guaro Atletic A.D.
  • La Cala C.D.

Sevilla IEditar

  • Atlético C. Villanueva
  • Atlético Libertad
  • C.D. Almensilla
  • C.D. Fuentes
  • C.D. Pruna
  • C.D. Rabesa
  • Estepa Industrial C.D.
  • Gilena C.F.
  • La Motilla F.C.
  • La Roda C.F.
  • P.D. Rociera B
  • Peña Bética Alcalá
  • Puebla de Cazalla C.F.
  • U.D. Algámitas
  • U.D. La Jara
  • U.D. Loreto
  • U.D. Mairena del Aljarafe
  • U.D. Marinaleda

Sevilla IIEditar

  • A.D. Carmona
  • A.D. San José B
  • Atlético Algabeño B
  • Brenes Balompié
  • C. Campana Balompié
  • C.D. Atlético Viso
  • C.D. Gelves
  • C.D. Los Caminantes
  • C.D. Montequinto B
  • C.D. Oduciarosal
  • C.D. Priorato Juventud de F.
  • C.D. Unión de Los Molares
  • C.D. Valencina F.C.
  • Calavera C.F.
  • Guadalcanal C.D.
  • Liceo C.D. Cultural de Alanís
  • Minas C.F.
  • Torre Reina C.D.

Sevilla IIIEditar

  • A.E.D. Ciudad de Alcalá de Guadaíra
  • Benacazón C.F.
  • C. Atlético Antoniano B
  • C.D. Atlético Maribáñez
  • C.D. Cantarrana
  • C.D. Colegio Claret
  • C.D. El Palmar Vereda Real
  • C.D. Marismillas
  • C.D. San Martín
  • Ciudad Jardín C.F.
  • Cuervo Deportivo
  • Huévar C.F.
  • J.D. Bormujos
  • Marchena Balompié
  • Pilas Atlético
  • U.B. Lebrijana B
  • U.D. Bellavista B
  • U.D. Dos Hermanas

Enlaces externosEditar