Abrir menú principal

Tercera División de España - Grupo XV

liga de fútbol española

El Grupo XV de Tercera División española de fútbol es el grupo autonómico para la Comunidad Foral de Navarra de dicha categoría; actualmente constituye el cuarto nivel de competición del sistema nacional de Liga española de fútbol. Está organizada por la Federación Navarra de Fútbol.

Tercera División de España - Grupo XV
Flag of Navarre.svg
Datos generales
Deporte Fútbol
Sede EspañaFlag of Spain.svg España
Continente UEFA
Equipos participantes 20
Datos históricos
Fundación 1986-87
Datos estadísticos
Campeón actual Osasuna B (2018-19)
Datos de competencia
Green Arrow Up.svg Ascenso a Segunda División B
Red Arrow Down.svg Descenso a Primera Autonómica de Navarra

HistoriaEditar

Su origen está relacionado con la reorganización de la Tercera División por comunidades autónomas. En la temporada 1980/81 se produjo una reestructuración de la categoría pasando de tener de 8 a 13 grupos distribuidos por proximidad geográfica. Así los equipos navarros presentes en Tercera pasaron de pertenecer al Grupo II que lo formaban equipos vascos, navarros, riojanos, aragoneses, cantabros y algunos castellano-leoneses; al Grupo IV que compartían con La Rioja, Aragón y la provincia de Soria.
Fue en la temporada 1986/87 cuando hubo otra reestructuración creándose un único grupo para los equipos de Navarra y La Rioja junto con el CD Mirandés que perteneció a la Federación Riojana de Fútbol. Las dos federaciones compartirán grupo hasta la temporada 2003/04. Durante las dos siguientes temporadas el grupo se dividió en dos denominándose: Grupo XV-A para Navarra y Grupo XV-B para La Rioja. Es en la temporada 2006/07 cuando el grupo riojano acaba denominándose Grupo XVI y el grupo XV es exclusivamente para equipos navarros.

Sistema de competiciónEditar

La organización de la categoría ha variado en múltiples ocasiones.

Clasificación Histórica NavarraEditar

Clasificación histórica de los equipos de fútbol de Navarra.
Temporadas en categoría nacional desde 1928/29 hasta 2019/20 incluida.

Equipo En En En 2ªB En
CA Osasuna 38 37 - 13
CA Osasuna B - - 32 10
CD Izarra - - 15 36
CD Tudelano - - 14 55
Peña Sport FC - - 10 37
CD Azkoyen - - 3 24
UDC Chantrea - - 1 49
UD Mutilvera - - 1 18
CD Oberena - - - 47
UCD Burladés - - - 35
CD Valle de Egüés - - - 34
Equipo En 3ª
CD Iruña 28
AD San Juan 27
CA Cirbonero 21
CD Beti Onak 20
CD Huarte 19
CD Corellano 17
CD Aoiz 17
CA Artajonés 16
Murchante FC 14
CD Cortes 13
CA Vianés 12
Equipo En 3ª
CD Aluvión 12
CD Pamplona 11
CD Lourdes 11
CD Idoya 11
CD Ribaforada 11
CD Baztán 10
CD Ardoi 10
CD Sangüesa 10
CD River Ega 10
CD Subiza 9
AD Noáin 9
Equipo En 3ª
CD Urroztarra 8
SD Alsasua 8
CD San Adrián 6
CD Peña Azagresa 5
CA Valtierrano 5
CD Erriberri 5
SD Lagunak 5
Lagun Artea KE 5
Beti Kozkor KE 3
Atlético Aurora 3
CD Avance Ezcabarte 2
Equipo En 3ª
CD Alesves 2
CD Mendi 2
CD Zarramonza 2
CD Fontellas 1
CD Gares 1
CD Ilumberri 1
CA Castejón 1
CD Rochapea 1

Notas:

Clasificación histórica por puntuaciónEditar

 Actualizado hasta la temporada 2018-19 incluida.

Equipo Puntos Partidos Temporadas Puesto*
CA Osasuna Promesas 1399 1178 31 12º
CD Tudelano 581 494 13 79º
CD Izarra 575 532 14 81º
Peña Sport FC 338 380 10 145º
CD Azkoyen 105 114 3 261º
UD Mutilvera 43 38 1 324º
UDC Chantrea 28 38 1 353º

 Actualizado hasta la temporada 2018-19 incluida.

Equipo Puntos Partidos Temporadas Puesto*
CD Tudelano 2401 1918 55 16º
UDC Chantrea 2162 1782 48 24º
CD Oberena 2018 1718 47 40º
Peña Sport FC 2008 1332 36 41º
CD Valle de Egüés 1735 1258 33 70º
UCD Burladés 1556 1294 34 99º
CD Izarra 1524 1220 36 103º
AD San Juan 1383 992 26 139º
CD Iruña 1259 1002 28 181º
UD Mutilvera 1186 646 17 201º
CA Cirbonero 1011 756 20 261º
CD Azkoyen 983 824 24 274º

*Notas: Puesto Histórico Nacional

Palmarés del grupo XVEditar

Temporada Campeón Subcampeón Tercero Cuarto Eq. navarros en 2ªB* Eq. riojanos en 2ªB*
1986/87 Osasuna Promesas CD Arnedo CD Mirandés CD Calahorra
1987/88 CD Calahorra UDC Chantrea CD Oberena CD Ribaforada Osasuna B Arnedo; Mirandés
1988/89 CD Mirandés UDC Chantrea CD Tudelano Peña Sport FC Osasuna B Calahorra; Arnedo
1989/90 CD Izarra CD Tudelano CD Alfaro AD San Juan Osasuna B Calahorra; Mirandés
1990/91 CD Tudelano Logroñés Promesas Peña Sport FC CD Alfaro Osasuna B; Izarra Mirandés
1991/92 CD Calahorra CD Izarra CA Artajonés Peña Sport FC Osasuna B; Tudelano
1992/93 Peña Sport FC CD Calahorra CD Mirandés CD Egüés Osasuna B; Izarra; Tudelano Logroñés B
1993/94 Peña Sport FC CD Ribaforada CD Calahorra UDC Chantrea Osasuna B; Izarra; Tudelano Logroñés B
1994/95 CD Calahorra Peña Sport FC UCD Burladés SD Lagunak Osasuna B; Izarra; Tudelano Logroñés B
1995/96 CD Calahorra CD Oberena Peña Sport FC CD Ribaforada Osasuna B; Izarra; Tudelano Logroñés B
1996/97 Peña Sport FC UDC Chantrea CD Oberena Haro Deportivo Osasuna B; Izarra Logroñés B
1997/98 CD Calahorra Peña Sport FC CD Logroñés B CD Azkoyen Osasuna B; Izarra
1998/99 Peña Sport FC CD Azkoyen CD Izarra CD Logroñés B Osasuna B Calahorra
1999/00 Peña Sport FC UDC Chantrea CD Mirandés CD Logroñés B Osasuna B; Izarra Calahorra
2000/01 CD Logroñés CD Mirandés CD Alfaro CD Izarra Osasuna B; Peña Sport; Chantrea Calahorra
2001/02 CD Azkoyen Peña Sport FC CD Recreación UCD Burladés Osasuna B Calahorra; Alfaro; CD Logroñés
2002/03 CD Mirandés CD Alfaro CD Recreación CD Oberena Osasuna B; Peña Sport; Azkoyen Calahorra; CD Logroñés
2003/04 CD Azkoyen CD Egüés UCD Burladés Haro Deportivo Osasuna B; Peña Sport Calahorra; Mirandés; Alfaro; CD Logroñés; Recreación
Temporada Campeón Subcampeón Tercero Cuarto Eq. navarros en 2ªB
2004/05 CD Egüés UD Mutilvera CD Beti Onak CD Iruña Osasuna B; Peña Sport; Azkoyen
2005/06 Peña Sport FC CD Iruña CD Egüés CD Huarte Osasuna B; Azkoyen
2006/07 CD Egüés Peña Sport FC UD Mutilvera CD Tudelano Osasuna B
2007/08 CD Izarra UD Mutilvera CD Iruña CD Tudelano Osasuna B; Peña Sport
2008/09 CD Izarra Peña Sport FC CD Tudelano UD Mutilvera Osasuna B
2009/10 CD Tudelano Peña Sport FC CA Cirbonero CD Iruña Osasuna B; Izarra
2010/11 CD Tudelano CD Izarra CD Egüés UD Mutilvera Osasuna B; Peña Sport
2011/12 Peña Sport FC CD Izarra CD Tudelano UD Mutilvera Osasuna B
2012/13 AD San Juan UD Mutilvera CD Iruña CD Cortes Osasuna B; Peña Sport; Tudelano; Izarra
2013/14 CD Izarra AD San Juan UD Mutilvera Osasuna Promesas Tudelano; Peña Sport
2014/15 Peña Sport FC AD San Juan CD Izarra Osasuna Promesas Tudelano
2015/16 Osasuna Promesas CA Cirbonero AD San Juan UD Mutilvera Tudelano; Izarra; Peña Sport
2016/17 Peña Sport FC CD Iruña CA Cirbonero CD Cortes Tudelano; Izarra; Osasuna B; Mutilvera
2017/18 UD Mutilvera AD San Juan CD Iruña UCD Burladés Tudelano; Izarra; Osasuna B; Peña Sport
2018/19 Osasuna Promesas Peña Sport FC UD Mutilvera Beti Kozkor KE Tudelano; Izarra
2019/20 Izarra; Tudelano; Osasuna B

Notas:

Cuadro de HonorEditar

Estos son los equipos navarros que han conseguido campeonatos y subcampeonatos en Tercera División a lo largo de la historía de la categoría.

Club Campeonatos Temporadas Subcampeonatos Temporadas
Peña Sport FC 9 1992/93, 1993/94, 1996/97, 1998/99, 1999/00, 2005/06, 2011/12, 2014/15, 2016/17 7 1994/95, 1997/98, 2001/02, 2006/07, 2008/09, 2009/10, 2018/19
CA Osasuna 7 1931/32, 1947/48, 1948/49, 1968/69, 1971/72, 1974/75, 1976/77 2 1944/45, 1946/47
CD Tudelano 5 1954/55, 1983/84, 1990/91, 2009/10, 2010/11 1 1989/90
CD Izarra 4 1989/90, 2007/08, 2008/09, 2013/14 4 1984/85, 1991/92, 2010/11, 2011/12
CA Osasuna B 4 1985/86, 1986/87, 2015/16, 2018/19 1 1981/82
CD Azkoyen 2 2001/02, 2003/04 2 1956/57, 1998/99
CD Egüés 2 2004/05, 2006/07 1 2003/04
UD Mutilvera 1 2017/18 3 2004/05, 2007/08, 2012/13
AD San Juan 1 2012/13 3 2013/14, 2014/15, 2017/18
CD Sangüesa 1 1978/79 - -
UDC Chantrea - - 4 1987/88, 1988/89, 1999/00, 1996/97
CD Iruña - - 2 2005/06, 2016/17
CA Cirbonero - - 1 2015/16
CD Oberena - - 1 1995/96
CD Ribaforada - - 1 1993/94

Promociones de Ascenso a Segunda BEditar

Club Clasificaciones promoción ascenso a 2ªB Temporadas Ascensos conseguidos Temporadas
Peña Sport 19 1990/91, 1991/92, 1992/93, 1993/94, 1994/95, 1995/96, 1996/97, 1997/98, 1998/99, 1999/00, 2001/02, 2005/06, 2006/07, 2008/09, 2009/10, 2011/12, 2014/15, 2016/17, 2018/19 7 1999/00, 2001/02, 2006/07, 2009/10, 2011/12, 2014/15, 2016/17
UD Mutilvera 11 2004/05, 2006/07, 2007/08, 2008/09, 2010/11, 2011/12, 2012/13, 2013/14, 2015/16, 2017/18, 2018/19 1 2015/16
CD Izarra 9 1991/92, 1998/99, 2000/01, 2007/08, 2008/09, 2010/11, 2011/12, 2013/14, 2014/15 6 1989/90, 1991/92, 1998/99, 2008/09, 2011/12, 2014/15
CD Tudelano 8 1983/84, 1990/91, 2006/07, 2007/08, 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12 2 1990/91, 2011/12
Osasuna B 7 1981/82, 1985/86, 1986/87, 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2018/19 4 1981/82, 1986/87, 2015/16, 2018/19
AD San Juan 5 2012/13, 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2017/18 - -
CD Egüés 5 1992/93, 2003/04, 2004/05, 2006/07, 2010/11 - -
CD Azkoyen 4 1997/98, 1998/99, 2001/02, 2003/04 2 2001/02, 2003/04
CD Iruña 4 2005/06, 2007/08, 2009/10, 2012/13 - -
At Cirbonero 4 2009/10, 2015/16, 2016/17, 2017/18 - -
CD Oberena 4 1995/96, 1996/97, 2002/03, 2016/17 - -
UCD Burladés 4 1994/95, 2001/02, 2003/04, 2017/18 - -
UDC Chantrea 3 1993/94, 1996/97, 1999/00 1 1999/00
CD Cortes 2 2012/13, 2016/17 - -
CD Ribaforada 2 1993/94, 1995/96 - -
Beti Kozkor KE 1 2018/19 - -
SD Lagunak 1 1994/95 - -
At Artajonés 1 1991/92 - -

Notas:

  • CD Oberena en 2016/17 y At Cirbonero en 2017/18 como 5º clasificados por no poder participar al que le había correspondido el CD Iruña, filial de Osasuna desde 2016, por lo que no podía coincidir con Osasuna B en la misma categoría.

Promociones de Ascenso a Segunda DivisiónEditar

Club Clasificaciones promoción ascenso a Segunda División Temporadas Ascensos conseguidos Temporadas
Osasuna B 2 1990/91, 1995/96 -
CD Tudelano 1 2015/16 -

Participaciones Equipos navarros en Copa del ReyEditar

Participaciones Equipos Riojanos en Grupo XVEditar

Equipos pertenecientes a la Federación Riojana de Fútbol que participaron en el Grupo XV de Tercera División compartiendo grupo con Navarra desde su creación la temporada 1986/87 hasta la creación del grupo XVI La Rioja en 2004/05.
Clasificación por número de temporadas.

Equipo En 3ª G.XV
CD Alfaro 16
Haro Deportivo 15
CD Mirandés 12
Atlético River Ebro 12
CD Calahorra 10
CD Berceo 8
CD Arnedo 7
Equipo En 3ª G.XV
CD Logroñés B 7
CD Varea 6
CCD Alberite 4
CD Agoncillo 4
Yagüe CF 4
CDFC La Calzada 2
ACD San Marcial 2
Equipo En 3ª G.XV
CD Pradejón 2
CD Recreación 2
CF Rapid 2
CD Loyola 2
CD Logroñés 1
Peña Balsamaiso C.F. 1
CD Autol 1

Equipos participantes 2018/19Editar

Véase tambiénEditar

Enlaces externosEditar