Tercera División de España 1952-53

La temporada 1952–53 de la Tercera División de España de fútbol corresponde a la 16ª edición del campeonato y se disputó entre el 14 de septiembre de 1952 y el 12 de julio de 1953.

Tercera División 1952-53
Datos generales
Sede Bandera de España
Fecha 14 de septiembre de 1952
12 de julio de 1953
Datos estadísticos
Participantes 99 equipos
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): CD Badajoz
CD Castellón
Cultural Leonesa
SD Eibar
SD Escoriaza
UD España de Tánger
Jerez CD
CP La Felguera
Red Arrow Down.svg Descenso(s): CD Calahorra
UB Conquense
CD Garellano
CF Igualada
CD Polvorín
CD Recreación de Logroño
CF Tárrega
Tomelloso CF
SD Vetusta
Atlético Zaragoza
Cronología
Tercera División 1951-52 Tercera División 1952-53 Tercera División 1953-54

Sistema de competiciónEditar

La Tercera División de España 1952-53 fue organizada por la Federación Española de Fútbol (RFEF).

El campeonato contó con la participación de 99 clubes divididos en seis grupos con distinto número de equipos cada uno. La competición siguió un sistema de liga, de modo que los equipos de cada grupo se enfrentaron entre sí, todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- sumando un total de 28, 30 y 34 jornadas según el grupo. El orden de los encuentros se decidió por sorteo antes de empezar la competición.

Se estableció una clasificación con arreglo a los puntos obtenidos en cada enfrentamiento, a razón de dos por partido ganado, uno por empatado y ninguno en caso de derrota. En caso de empate a puntos entre dos o más clubes en la clasificación, se tuvo en cuenta el mayor cociente de goles.

Los primeros clasificados de cada grupo ascendieron directamente a Segunda División, mientras que los segundos clasificados jugaron la promoción de ascenso divididos en dos grupos junto a equipos de Segunda División.

En los grupos con más de 16 equipos, los equipos que ocuparon la 17ª y/o 18ª posición descendieron directamente a categoría Regional.

ClasificacionesEditar

Grupo IEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
  1. CP La Felguera 30 17 7 6 57 27 +30 41
2. Cultural Leonesa 30 18 4 8 78 36 +42 40
3. SD Ponferradina 30 18 2 10 69 38 +31 38
4. Arsenal CF 30 15 4 11 53 41 +12 34
5. CD Juvenil 30 14 6 10 49 45 +4 34
6. Arosa SC 30 15 3 12 47 47 0 33
  7. CD Polvorín* 30 13 6 11 37 35 +2 32
8. Atlético de Zamora 30 12 5 13 42 43 -1 29
9. Club Calzada 30 12 5 13 41 47 -6 29
10. Club Langreano 30 12 3 15 38 59 -21 27
11. Club Lemos 30 9 8 13 37 56 -19 26
12. Pontevedra CF 30 8 9 13 55 57 -2 25
13. CD Turón 30 11 3 16 47 62 -15 25
14. Club Santiago 30 9 5 16 41 63 -22 23
  15. SD Vetusta* 30 8 6 16 42 61 -19 22
16. Marín CF 30 8 6 16 44 60 -16 22
  • CD Polvorín y SD Vetusta renuncian a sus plazas para la siguiente temporada.

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Segunda División
Promoción de Ascenso
Desciende a Regional

Grupo IIEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
  1. SD Eibar 34 23 6 5 93 40 +53 52
2. Club Sestao 34 17 9 8 62 33 +29 43
3. CD Mirandés 34 18 6 10 73 48 +25 42
4. CD Guecho 34 18 6 10 67 45 +22 42
5. Mondragón CF 34 16 8 10 69 51 +18 40
6. CD Numancia 34 17 3 14 60 61 -1 37
7. CD Basconia 34 15 7 12 65 62 +3 37
8. CD Izarra 34 17 2 15 68 60 +8 36
9. SD Indauchu 34 13 8 13 54 51 +3 34
10. Arenas Club 34 10 10 14 46 67 -21 30
11. Club Portugalete 34 11 8 15 43 52 -9 30
  12. CD Garellano* 34 11 7 16 57 72 -15 29
13. SD Rayo Cantabria 34 12 5 17 54 66 -12 29
14. CD Azcoyen 34 13 3 18 48 80 -32 29
15. CD Calatayud 34 13 2 19 40 68 -18 28
16. Club Erandio 34 10 6 18 58 61 -3 26
  17. CD Recreación de Logroño 34 9 7 18 48 60 -12 24
  18. CD Calahorra 34 9 5 20 51 79 -28 23
  • El CD Garellano renuncia a su plaza para la siguiente temporada.

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Segunda División
Promoción de Ascenso
Desciende a Regional

Grupo IIIEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
  1. SD Escoriaza 34 23 2 9 106 53 +53 48
2. CD Mataró 34 18 9 7 74 52 +22 45
3. CD Tarrasa 34 20 3 11 69 53 +16 43
4. CF Badalona 34 18 6 10 94 61 +33 42
5. CD Europa 34 18 3 13 83 69 +14 39
6. UD Sans 34 17 5 12 64 54 +10 39
7. CD Manresa 34 18 3 13 83 65 +18 39
8. Gerona CF 34 16 6 12 61 44 +17 38
9. CD Granollers 34 15 8 11 87 67 +20 38
10. CD Binéfar 34 17 2 15 76 68 +8 36
11. UD Amistad 34 14 5 15 66 79 -13 33
12. Arenas SD 34 13 7 14 64 61 +3 33
13. CD Tortosa 34 14 3 17 61 68 -7 31
14. UD San Martín 34 12 6 16 43 56 -13 30
15. UA Horta 34 13 3 18 48 83 -35 29
  16. Atlético Zaragoza* 34 12 3 19 58 81 -23 27
  17. CF Igualada 34 6 5 23 45 77 -32 17
  18. CF Tárrega 34 2 1 31 26 117 -91 3
  • El Atlético Zaragoza renuncia a su plaza para la siguiente temporada.

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Segunda División
Promoción de Ascenso
Desciende a Regional

Grupo IVEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
  1. CD Badajoz 26 19 3 4 99 32 +67 41
2. CD Calvo Sotelo 26 16 5 5 75 35 +40 37
3. CF Extremadura 26 16 2 8 69 36 +33 34
4. CD Manchego 26 14 2 10 73 44 +29 30
5. UD Girod 26 12 4 10 50 47 +3 28
6. CD Toledo 26 11 6 9 64 45 +19 28
7. AD Rayo Vallecano 26 11 4 11 34 50 -16 26
8. CD Cuatro Caminos 26 11 3 12 46 55 -9 25
9. SD Emeritense 26 10 4 12 52 53 -1 24
10. CD Valdepeñas 26 10 4 12 40 60 -20 24
11. CD Guadalajara 26 9 4 13 39 69 -30 22
12. UD San Lorenzo 26 6 7 13 45 62 -17 19
13. Recreativo Europa Delicias 26 6 4 16 30 66 -36 16
  14. UB Conquense* 26 3 4 19 24 86 -62 10
  15. Tomelloso CF* - - - - - - - -
  • El UB Conquense renuncia a su plaza para la siguiente temporada. El Tomelloso CF se retira de la competición.

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Segunda División
Promoción de Ascenso
Desciende a Regional

Grupo VEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
  1. CD Castellón 30 18 5 7 79 40 +39 41
2. Levante UD 30 16 5 9 81 46 +35 37
3. Albacete Balompié 30 16 2 12 68 56 +12 34
4. Hellín Deportivo 30 15 4 11 71 49 +22 34
5. UD Alcira 30 14 4 12 51 60 -9 32
6. CD Manacor 30 13 4 13 55 52 +3 30
7. Villena CF 30 14 2 14 83 74 +9 30
8. Alicante CF 30 10 10 10 58 44 +14 30
9. CD Aspense 30 12 5 13 50 66 -16 29
10. Novelda CF 30 13 3 14 59 86 -27 29
11. CD Lorca 30 12 4 14 57 60 -3 28
12. UD Mahón 30 11 6 13 52 62 -10 28
13. Peña Deportiva Soriano 30 11 4 15 59 58 +1 '26
14. Catarroja CF 30 9 6 15 54 69 -15 24
15. CD Naval 30 9 6 15 51 75 -24 24
16. Elche CF 30 11 2 17 42 73 -31 24

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Segunda División
Promoción de Ascenso

Grupo VIEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
  1. Jerez CD 30 20 3 7 88 42 +46 43
2. UD España Tánger 30 20 2 8 94 41 +53 42
3. Cádiz CF 30 17 3 10 73 47 +26 37
4. Algeciras CF 30 16 4 10 102 45 +57 36
5. Real Betis 30 17 2 11 72 58 +14 36
6. Recreativo Granada 30 15 3 12 56 57 -1 33
7. SD Ceuta 30 15 3 12 55 47 +8 33
8. RC Recreativo de Huelva 30 15 2 13 83 66 +17 32
9. UD Almería 30 15 2 13 55 49 +6 32
10. CD Iliturgi 30 15 1 14 75 74 +1 31
11. CD San Fernando 30 13 1 16 52 77 -25 27
12. Español CF de Tetuán 30 11 5 14 47 74 -27 27
13. UD Sevillana 30 12 2 16 58 86 -28 26
14. Úbeda CF 30 11 1 18 52 79 -27 23
15. CD Utrera 30 6 2 22 38 91 -53 14
16. Atlético Malagueño 30 2 4 24 34 101 -67 5*
  • Tres puntos menos por sanción federativa.

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Segunda División
Promoción de Ascenso

Promoción de AscensoEditar

Grupo IEditar

Cultural Leonesa, CD Mataró y Club Sestao se enfrentaron a los equipos de Segunda División Gimnástica de Torrelavega y UD Salamanca. Los dos primeros clasificados jugarían en Segunda División la temporada siguiente y el resto lo haría en Tercera División.

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Gimnástica de Torrelavega 8 5 0 3 17 11 +6 10
  2. Cultural Leonesa 8 4 0 4 21 19 +2 8
3. CD Mataró 8 4 0 4 17 16 +1 8
4. UD Salamanca[1] 8 4 0 4 12 10 +2 8
5. Club Sestao 8 3 0 5 11 22 -11 6

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; DG = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Ascenso a Segunda División

Grupo IIEditar

UD España de Tánger, CD Calvo Sotelo y Levante UD se enfrentaron al RCD Córdoba de Segunda División. El primer clasificado jugaría en Segunda División la temporada siguiente y el resto lo haría en Tercera División.

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
  1. UD España de Tánger 6 3 2 1 12 5 +7 8
2. Levante UD 6 3 2 1 15 11 +4 8
  3. RCD Córdoba 6 1 3 2 13 16 -3 5
4. CD Calvo Sotelo 6 1 1 4 12 20 -8 3

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; DG = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Ascenso a Segunda División
Descenso a Tercera División

ReferenciasEditar

  1. La UD Salamanca fue repescada para jugar en Segunda debido a la plaza vacante dejada por la renuncia del CD San Andrés.


Predecesor:
Tercera División 1951-52
Tercera División de España
1952-1953
Sucesor:
Tercera División 1953-54