Abrir menú principal

Tercera División de España 1954-55

La temporada 1954–55 de la Tercera División de España de fútbol corresponde a la 18ª edición del campeonato y se disputó entre el 12 de septiembre de 1954 y el 29 de mayo de 1955.

Tercera División 1954-55
Datos generales
Sede Bandera de España
Fecha 12 de septiembre de 1954
29 de mayo de 1955
Datos estadísticos
Participantes 164 equipos
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Cádiz CF
SD Indauchu
CD Mestalla
AD Plus Ultra
Red Arrow Down.svg Descenso(s): CD Anaitasuna
Arosa SC
CD Aspense
Catarroja CF
CD Celta Zaragoza
CD Laredo
Marín CF
UD Pueblo Seco
Puerto Real CF
CAA Salesianos Salamanca
UD San Lorenzo
CD San Martín
Club Santiago
Villena CF
Cronología
Tercera División 1953-54 Tercera División 1954-55 Tercera División 1955-56

Índice

Sistema de competiciónEditar

La Tercera División de España 1954-55 fue organizada por la Federación Española de Fútbol (RFEF).

El campeonato contó con la participación de 164 clubes divididos en dieciséis grupos - uno de ellos dividido en dos subgrupos - con distinto número de equipos cada uno. La competición siguió un sistema de liga, de modo que los equipos de cada grupo se enfrentaron entre sí, todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- sumando un total de 16, 18 y 20 jornadas según el grupo. El orden de los encuentros se decidió por sorteo antes de empezar la competición.

Se estableció una clasificación con arreglo a los puntos obtenidos en cada enfrentamiento, a razón de dos por partido ganado, uno por empatado y ninguno en caso de derrota. En caso de empate a puntos entre dos o más clubes en la clasificación, se tuvo en cuenta el mayor cociente de goles.

Los dos primeros clasificados de cada grupo disputaron la Fase Final divididos en cuatro grupos de ocho equipos cada uno. Tan solo los primeros clasificados de cada grupo ascendieron directamente a Segunda División.

El resto de equipos jugaron la promoción de permanencia junto a equipos de Regional divididos en dieciséis grupos.

ClasificacionesEditar

Grupo IEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Arsenal CF 18 10 5 3 44 17 +27 25
2. Pontevedra CF 18 11 2 5 46 31 +15 24
3. Marín CF 18 10 4 4 35 30 +5 24
4. CD Orense 18 9 5 4 36 25 +11 23
5. Club Lemos 18 7 5 6 29 32 -3 19
6. Turista SC 18 5 6 7 38 36 +2 16
7. Fabril SD 18 6 3 9 36 31 +5 15
8. CD Lugo 18 5 3 10 27 44 -17 13
9. Arosa SC 18 4 3 11 19 39 -20 11
10. Club Santiago 18 3 4 11 19 44 -25 10

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Promoción de Ascenso

Grupo IIEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Club Langreano 18 11 4 3 44 19 +25 26
2. Gimnástica de Torrelavega 18 10 5 3 51 29 +22 25
3. CD Laredo 18 10 2 6 41 32 +9 22
4. CD San Martín 18 9 2 7 28 27 +1 20
5. SD Rayo Cantabria 18 8 4 6 52 29 +23 20
6. Real Titánico 18 8 2 8 36 45 -9 18
7. CD Turón 18 5 4 9 31 50 -19 14
8. Club Calzada 18 5 3 10 36 49 -13 13
9. Santoña CF 18 5 2 11 29 46 -17 12
10. Real Juvencia 18 3 4 11 32 54 -22 10

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Promoción de Ascenso

Grupo IIIEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Burgos CF 18 12 2 4 38 18 +20 26
2. SD Indauchu 18 11 2 5 32 17 +15 24
3. CD Basconia 18 11 1 6 29 32 -3 23
4. CD Mirandés 18 9 1 8 24 23 +1 19
5. Club Erandio 18 8 3 7 23 23 0 19
6. CD Villosa 18 7 4 7 30 23 +7 18
7. CD Guecho 18 6 3 9 28 33 -5 15
8. SD Begoña 18 6 2 10 24 27 -3 14
9. Arenas Club 18 5 2 11 20 29 -9 12
10. Club Portugalete 18 5 0 13 22 45 -23 10

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Promoción de Ascenso

Grupo IVEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. CD Tudelano 18 12 2 4 37 22 +15 26
2. CD Elgóibar 18 11 3 4 51 24 +27 25
3. Mondragón CF 18 9 2 7 37 26 +11 20
4. Villafranca UC 18 9 2 7 31 29 +2 20
5. CD Recreación de Logroño 18 7 4 7 43 40 +3 18
6. CD Peña Sport 18 5 6 7 28 38 -10 16
7. CD Izarra 18 5 5 8 22 26 -4 15
8. CD Anaitasuna 18 5 5 8 25 33 -8 15
9. CD Calahorra 18 7 1 10 22 46 -24 14
10. CD Azcoyen 18 3 4 11 19 31 -12 10

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Promoción de Ascenso

Grupo VEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Arenas SD 18 12 3 3 34 16 +18 27
2. CD Binéfar 18 11 1 6 40 25 +15 23
3. CD Numancia 18 9 2 7 33 26 +7 20
4. CD Calatayud 18 8 4 6 31 27 +4 20
5. Utebo CF 18 8 3 7 27 28 -1 19
6. SD Montañanesa 18 8 2 8 31 31 0 18
7. UD Amistad 18 7 1 10 35 38 -3 15
8. CD Gallur 18 5 3 10 25 41 -16 13
9. UD Huesca 18 5 3 10 26 32 -6 12
10. CD Celta Zaragoza 18 4 4 10 23 41 -18 12

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Promoción de Ascenso

Grupo VIEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Gerona CF 20 15 1 4 47 14 +33 31
2. CD Manresa 20 11 4 5 48 29 +19 26
3. CD San Andrés 20 11 4 5 37 23 +14 26
4. UD Vic 20 10 5 5 27 28 -1 25
5. CF Mollet 20 9 2 9 33 29 +4 20
6. CD Granollers 20 6 7 7 32 37 -5 19
7. CD Mataró 20 8 2 10 33 28 +5 18
8. CF Badalona 20 6 4 10 34 34 0 16
9. CD Puigreig 20 6 2 12 31 51 -20 14
10. CD Moncada 20 5 3 12 25 50 -25 13
11. CD Júpiter 20 3 6 11 27 51 -24 12

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Promoción de Ascenso

Grupo VIIEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Gimnástico de Tarragona 18 10 4 4 38 17 +21 24
2. CD Tortosa 18 11 2 5 49 34 +15 24
3. CF Hércules Hospitalet 18 9 4 5 30 26 +4 22
4. CF Amposta 18 9 2 7 26 26 0 20
5. UA Horta 18 7 4 7 31 31 0 18
6. UD Sans 18 5 6 7 36 41 -5 16
7. CF Reus Deportivo 18 6 4 8 33 37 -4 16
8. UD Pueblo Seco 18 6 4 8 27 34 -7 16
9. CD Europa 18 6 1 11 26 38 -12 13
10. UD San Martín 18 5 1 12 20 32 -12 11

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Promoción de Ascenso

Grupo VIIIEditar

MallorcaEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. RCD Mallorca 14 9 2 3 35 20 +15 20
2. CD Constancia 14 9 1 4 30 18 +12 19
3. CD Manacor 14 8 2 4 27 18 +9 18
4. UD Poblense 14 6 3 5 22 23 -1 15
5. CD Atlético Baleares 14 6 2 6 33 25 +8 14
6. CD Binisalem 14 6 0 8 22 31 -9 12
7. UD Porreras 14 4 2 8 27 36 -9 10
8. CD Santañy 14 1 2 11 25 50 -25 4

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Promoción de Ascenso

MenorcaEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. UD Mahón 10 9 0 1 29 8 +21 18
2. CD Menorca 10 5 0 5 19 17 +2 10
3. CD Minerva Ciudadela 10 5 0 5 28 21 +7 10
4. CD Ciudadela 10 4 1 5 15 23 -8 9
5. CD Alayor 10 3 1 6 9 20 -11 7
  6. CD Mercadal 10 2 2 6 10 21 -11 6

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Promoción de Ascenso
Desciende a Categoría Regional

Grupo IXEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. CD Alcoyano 18 10 5 3 39 19 +20 25
2. CD Mestalla 18 11 1 6 47 24 +23 23
3. CD Burriana 18 9 3 6 22 20 +2 21
4. CF Gandía 18 9 2 7 39 41 -2 20
5. Alicante CF 18 7 5 6 42 31 +11 19
6. UD Alcira 18 7 4 7 40 36 +4 18
7. Albacete Balompié 18 7 2 9 40 40 0 16
8. Peña Deportiva Soriano 18 7 2 9 38 47 -9 16
9. Villena CF 18 4 6 8 31 50 -19 14
10. Catarroja CF 18 3 2 13 19 49 -30 8

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Promoción de Ascenso

Grupo XEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Elche CF 18 14 0 4 47 21 +26 28
2. CD Eldense 18 10 5 3 39 26 +13 25
3. Hellín Deportivo 18 10 3 5 46 19 +27 23
4. UD Cartagenera 18 10 2 6 56 32 +24 22
5. CD Yeclano 18 10 0 8 40 33 +7 20
6. CD Lorca 18 8 3 7 31 35 -4 19
7. Imperial CF 18 6 3 9 29 43 -14 15
8. Novelda CF 18 6 2 10 34 44 -10 14
9. CD Aspense 18 3 2 13 27 61 -34 8
10. Orihuela Deportiva CF 18 2 2 14 18 53 -35 6

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Promoción de Ascenso

Grupo XIEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Cádiz CF 18 13 2 3 51 19 +32 28
2. Algeciras CF 18 12 2 4 55 26 +29 26
3. Peñarroya CF 18 11 1 6 52 29 +23 23
4. Córdoba CF 18 8 2 8 35 38 -3 18
5. RC Recreativo de Huelva 18 9 0 9 41 39 +2 18
6. Constantina CF 18 7 2 9 34 42 -8 16
7. Recreativo Portuense 18 6 3 9 24 32 -8 15
8. Lora CF 18 6 3 9 24 36 -8 15
9. CD Utrera 18 6 2 10 33 56 -23 14
10. Chiclana CF 18 2 3 13 23 55 -32 7

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Promoción de Ascenso

Grupo XIIEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Úbeda CF 18 12 1 5 39 28 +11 25
2. CD Iliturgi 18 10 3 5 54 36 +18 23
3. CD Linares 18 10 2 6 56 32 +24 22
4. Atlético de Almería 18 10 1 7 45 33 +12 21
5. Martos CF 18 8 1 9 38 38 0 17
6. Motril CF 18 8 1 9 37 44 -7 17
7. Atlético Malagueño 18 6 4 8 37 44 -7 16
8. Recreativo Granada 18 6 4 8 33 40 -7 16
9. CD Antequerano 18 5 3 10 36 50 -14 13
10. Atlético Bastetano 18 4 2 12 24 54 -30 10

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Promoción de Ascenso

Grupo XIIIEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. SD Ceuta 16 13 2 1 53 14 +39 28
2. UD Melilla 16 10 3 3 36 16 +20 23
3. SD Villa Nador 16 6 5 5 24 25 -1 17
4. Larache CF 16 7 3 6 29 24 +5 17
5. CD Alcázar 16 6 3 7 23 31 -8 15
6. SD África Ceutí 16 6 1 9 24 24 0 13
7. Español CF de Tetuán 16 4 5 7 19 38 -19 13
8. Unión Tangerina 16 4 3 9 15 28 -13 11
9. CD Pescadores 16 2 3 11 18 41 -23 7

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Promoción de Ascenso

Grupo XIVEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. CD Don Benito 18 13 1 4 64 25 +39 27
2. SD Emeritense 18 11 3 4 52 24 +28 25
3. CD Manchego 18 12 1 5 54 23 +31 25
4. CF Calvo Sotelo 18 9 3 6 48 28 +20 21
5. CD Villanovense 18 9 2 7 35 32 +3 20
6. CD Cacereño 18 9 1 8 43 36 +7 19
7. CD Metalúrgica Extremeña 18 5 3 10 25 48 -23 13
8. UD Azuaga 18 5 1 12 29 63 -34 11
9. CD Plasencia 18 3 4 11 22 64 -42 10
10. CD Montijo 18 3 3 12 32 61 -29 9

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Promoción de Ascenso

Grupo XVEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Recreativo Europa Delicias 18 13 1 4 50 17 +33 27
2. UD Salamanca 18 11 4 3 45 22 +23 26
3. SD Ponferradina 18 11 3 4 42 21 +21 25
4. CF Júpiter Leonés 18 9 4 5 44 23 +21 22
5. Atlético Palencia 18 6 7 5 41 38 +3 19
6. Atlético de Zamora 18 8 2 8 20 27 -7 18
7. SD Gimnástica Segoviana 18 5 5 8 28 36 -8 15
8. CAA Salesianos Salamanca 18 5 4 9 28 38 -10 14
9. Real Ávila CF 18 5 1 12 30 35 -5 11
10. SD Unión Castilla 18 1 1 16 11 82 -71 3

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Promoción de Ascenso

Grupo XVIEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. AD Plus Ultra 18 12 2 4 47 25 +22 26
2. AD Rayo Vallecano 18 9 5 4 37 16 +21 23
3. Aranjuez CF 18 9 2 7 45 31 +14 20
4. CD Cuatro Caminos 18 7 4 7 34 39 -5 18
5. CD Leganés 18 7 3 8 43 46 -3 17
6. UD Girod 18 8 1 9 33 39 -6 17
7. UD San Lorenzo 18 6 5 7 35 38 -3 17
8. CD Toledo 18 6 4 8 35 41 -6 16
9. UB Conquense 18 5 3 10 21 34 -13 13
10. CD Guadalajara 18 3 7 8 25 46 -21 13

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Promoción de Ascenso

Fase Final de AscensoEditar

Grupo IEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
  1. SD Indauchu 14 8 3 3 31 13 +18 19
2. Club Langreano 14 8 1 5 31 27 +4 17
3. Arsenal CF 14 6 3 5 25 23 +2 15
4. UD Salamanca 14 5 5 4 22 19 +3 15
5. Gimnástica de Torrelavega 14 5 4 5 18 21 -3 14
6. Recreativo Europa Delicias 14 4 5 5 14 18 -4 13
7. Burgos CF 14 3 5 6 27 37 -10 11
8. Pontevedra CF 14 3 2 9 21 31 -10 8

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; DG = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Segunda División

Grupo IIEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
  1. AD Plus Ultra 14 9 1 4 32 23 +9 19
2. CD Manresa 14 6 4 4 36 20 +16 16
3. Gerona CF 14 8 0 6 37 24 +13 16
4. Arenas SD 14 7 2 5 23 19 +4 16
5. CD Elgóibar 14 6 2 6 31 31 0 14
6. CD Tudelano 14 4 5 5 27 32 -5 13
7. CD Binéfar 14 4 2 8 21 41 -20 10
8. AD Rayo Vallecano 14 3 2 9 26 43 -17 8

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; DG = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Segunda División

Grupo IIIEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
  1. CD Mestalla 14 9 2 3 39 16 +23 20
2. CD Eldense 14 7 4 3 27 17 +10 18
3. CD Alcoyano 14 7 2 5 19 21 -2 16
4. CD Tortosa 14 6 2 6 25 22 +3 14
5. Gimnástico de Tarragona 14 7 0 7 24 23 +1 14
6. UD Mahón 14 4 3 7 15 27 -12 11
7. Elche CF 14 5 0 9 20 32 -12 10
8. RCD Mallorca 14 4 1 9 22 33 -11 9

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; DG = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Segunda División

Grupo IVEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
  1. Cádiz CF 14 9 1 4 32 14 +18 19
2. Algeciras CF 14 7 2 5 28 25 +3 16
3. SD Ceuta 14 6 2 6 30 21 +9 14
4. SD Emeritense 14 5 3 6 27 33 -6 13
5. CD Don Benito 14 4 5 5 28 34 -6 13
6. UD Melilla 14 6 1 7 24 22 +2 13
7. Úbeda CF 14 6 0 8 28 32 -4 12
8. CD Iliturgi 14 6 0 8 21 37 -16 12

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; DG = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Segunda División

Promoción de PermanenciaEditar

Grupo IEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. CD Orense 18 13 2 3 47 34 +13 28
  2. Club Puenteareas 18 11 2 5 48 27 +21 24
3. Turista SC 18 10 4 4 51 30 +21 24
4. CD Lugo 18 8 4 6 41 25 +16 20
5. Fabril SD 18 9 2 7 52 35 +17 20
6. Club Lemos 18 9 0 9 31 53 -22 18
  7. Brigantium CF 18 8 1 9 38 49 -11 17
  8. Marín CF 18 7 0 11 35 44 -9 13
  9. Arosa SC 18 4 2 12 28 49 -21 9
  10. Club Santiago 18 0 5 13 32 59 -27 2

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Tercera División
Desciende a Categoría Regional

Grupo IIEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. CD Turón 18 10 3 5 32 20 +12 23
2. Club Calzada 18 9 4 5 33 24 +9 22
3. Santoña CF 18 10 1 7 36 33 +3 21
4. SD Rayo Cantabria 18 8 4 6 36 22 +14 20
5. Real Juvencia 18 8 4 6 33 28 +5 20
6. Real Titánico 18 9 1 8 37 35 +2 19
  7. UD El Entrego 18 7 3 8 37 32 +5 17
  8. CD San Martín 18 6 4 8 24 27 -3 16
  9. CD Laredo 18 5 3 10 25 41 -16 13
10. SD Barreda 18 4 1 13 23 54 -31 9

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Tercera División
Desciende a Categoría Regional

Grupo IIIEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. CD Basconia 22 14 3 5 42 26 +16 31
2. CD Guecho 22 11 7 4 42 24 +18 29
  3. Valmaseda CF 22 11 4 7 41 36 +5 26
4. SD Begoña 22 10 4 8 30 37 -7 24
5. Arenas Club 22 9 5 8 37 32 +5 23
  6. SCD Durango 22 9 5 8 40 38 +2 23
7. CD Mirandés 22 8 6 8 40 37 +3 22
8. CD Villosa 22 6 7 9 37 40 -3 19
  9. CD Padura 22 7 4 11 35 49 -14 18
10. Club Erandio 22 6 6 10 24 33 -9 18
  11. Club Bermeo 22 6 5 11 38 41 -3 17
12. Club Portugalete 22 5 4 13 24 37 -13 14

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Tercera División

Grupo IVEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
  1. CD Touring 18 13 1 4 39 25 +14 27
2. Villafranca UC 18 10 1 7 33 32 +1 21
3. Mondragón CF 18 10 1 7 43 33 +10 21
4. CD Recreación de Logroño 18 9 2 7 35 31 +4 20
5. CD Izarra 18 7 5 6 41 30 +11 19
6. CD Peña Sport 18 7 4 7 33 37 -4 18
7. CD Azcoyen 18 6 5 7 31 27 +4 17
  8. CD Oberena 18 5 6 7 29 35 -6 16
9. CD Calahorra 18 3 5 10 20 41 -21 11
  10. CD Anaitasuna 18 3 4 11 24 37 -13 10

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Tercera División
Desciende a Categoría Regional

Grupo VEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. CD Calatayud 18 12 2 4 48 24 +24 26
2. SD Montañanesa 18 10 3 5 38 27 +11 23
3. CD Gallur 18 10 2 6 32 24 +8 22
4. CD Numancia 18 8 4 6 34 23 +11 20
  5. CD Celta Zaragoza* 18 8 4 6 33 33 0 20
6. Utebo CF 18 7 3 8 37 27 +10 17
7. UD Huesca 18 7 2 9 26 31 -5 16
8. UD Amistad 18 6 3 9 37 52 -15 15
  9. CD Tauste 18 5 2 11 26 45 -19 12
10. CD Alagón 18 2 5 11 17 42 -25 9
  • El CD Celta de Zaragoza renuncia a su plaza para la siguiente temporada.

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Tercera División
Desciende a Categoría Regional

Grupo VIEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. CD San Andrés 22 12 4 6 65 32 +33 28
  2. UD Artiguense 22 11 5 6 37 36 +1 27
3. CD Mataró 22 11 5 6 48 38 +10 27
4. UD Vic 22 11 5 6 37 31 +6 27
5. CF Mollet 22 11 2 9 38 34 +4 24
6. CD Moncada 22 11 2 9 48 39 +9 24
7. CD Puigreig 22 9 4 9 53 51 +2 22
8. CD Granollers 22 8 5 9 47 44 +3 21
9. CF Badalona 22 8 5 9 41 43 -2 21
10. CD Júpiter 22 7 7 8 42 48 -6 21
11. ADC Manlleu 22 5 2 15 35 59 -24 12
12. CF Guixols 22 4 2 16 28 64 -36 10

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Tercera División

Grupo VIIEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. CF Hércules Hospitalet 18 11 2 5 45 26 +19 24
2. UD San Martín 18 9 5 4 31 21 +10 23
3. CF Amposta 18 10 2 6 41 38 +3 22
4. UA Horta 18 8 4 6 37 31 +6 20
5. CF Reus Deportivo 18 8 3 7 40 31 +9 19
6. UD Sans 18 8 2 8 41 42 -1 18
7. CD Europa 18 7 3 8 32 33 -1 17
  8. CD La Cava 18 7 3 8 38 40 -2 17
  9. Atlético Pueblo Nuevo 18 5 2 11 24 44 -20 12
10. UD Pueblo Seco 18 3 2 13 25 48 -23 8

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Tercera División

Grupo VIIIEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. UD Poblense 18 11 4 3 43 23 +20 26
2. UD Porreras 18 12 0 6 45 36 +9 24
3. CD Constancia 18 10 2 6 37 26 +11 22
4. CD Manacor 18 10 1 7 45 23 +22 21
5. CD Atlético Baleares 18 10 1 7 55 41 +14 21
6. CD Binisalem 18 9 2 7 40 26 +14 20
7. CD Santañy 18 7 2 9 42 49 -7 16
  8. CD España 18 6 2 10 24 59 -35 14
  9. CD Soledad 18 3 4 11 21 43 -22 10
10. CD Felanitx 18 2 2 14 30 56 -26 6

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Tercera División

Grupo IXEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Albacete Balompié 18 10 4 4 46 29 +17 24
2. Peña Deportiva Soriano 18 10 3 5 41 27 +14 23
3. CF Gandía 18 10 3 5 54 20 +34 23
4. Alicante CF 18 9 3 6 42 42 0 21
5. CD Burriana 18 9 0 9 33 32 +1 18
  6. CD Acero 18 8 2 8 31 29 +2 18
  7. Onteniente CF 18 8 2 8 40 33 +7 18
8. UD Alcira 18 7 3 8 27 30 -3 17
  9. Villena CF 18 5 4 9 32 43 -11 14
  10. Catarroja CF 18 2 0 16 14 75 -61 4

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Tercera División
Desciende a Categoría Regional

Grupo XEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Hellín Deportivo 20 11 4 5 68 32 +36 26
2. CD Yeclano 20 12 0 8 46 35 +11 24
  3. Cieza CF 20 9 2 9 38 56 -18 20
4. CD Lorca 20 10 0 10 57 40 +17 20
5. UD Cartagenera 20 9 2 9 46 44 +2 20
6. Novelda CF 20 9 2 9 35 33 +2 20
  7. SD Almansa 20 9 2 9 37 59 -22 20
  8. Callosa Deportiva CF 20 9 1 10 45 30 +15 19
9. Imperial CF 20 9 0 11 51 45 +6 18
10. Orihuela Deportiva CF 20 7 3 10 46 65 -19 17
  11. CD Aspense 20 7 2 11 38 68 -30 16

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Tercera División
Desciende a Categoría Regional

Grupo XIEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Peñarroya CF 18 11 2 5 45 23 +22 24
2. Chiclana CF 18 10 3 5 25 15 +10 23
3. RC Recreativo de Huelva 18 8 4 6 31 24 +7 20
4. Recreativo Portuense 18 8 2 8 35 31 +4 18
5. CD Utrera 18 8 2 8 29 29 0 18
  6. Coria CF 18 8 1 9 31 30 +1 17
7. Córdoba CF 18 7 2 9 32 35 -3 16
8. Lora CF 18 6 3 9 23 36 -13 15
9. Constantina CF 18 8 1 9 22 33 -11 15
  10. Puerto Real CF 18 6 0 12 24 41 -17 12

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Tercera División
Desciende a Categoría Regional

Grupo XIIEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. CD Linares 18 9 4 5 42 24 +18 22
2. CD Antequerano 18 10 1 7 52 33 +19 21
3. Atlético de Almería 18 9 2 7 42 28 +14 20
4. Recreativo Granada 18 9 1 8 48 33 +15 19
5. Motril CF 18 8 2 8 38 32 +6 18
6. Atlético Bastetano 18 8 1 9 24 42 -18 17
7. Martos CF 18 8 1 9 27 38 -11 17
  8. CD Ronda 18 6 4 8 26 39 -13 16
9. Atlético Malagueño 18 7 1 10 26 37 -11 15
10. Villa del Río CF 18 5 5 8 20 39 -19 15

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Tercera División

Grupo XIIIEditar

OccidentalEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Español CF de Tetuán 12 8 3 1 44 20 +24 19
2. Larache CF 12 9 1 2 35 18 +17 19
3. SD África Ceutí 12 6 3 3 19 14 +5 15
4. Unión Tangerina 12 6 2 4 21 17 +4 14
5. CD Alcázar 12 2 3 7 27 38 -11 7
  6. CD Alcazaba 12 2 2 8 11 25 -14 6
7. CD Ar Rabita Riadi 12 1 2 9 10 35 -25 4

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Tercera División

OrientalEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. SD Villa Nador 6 4 1 1 7 3 +4 9
2. CD Pescadores 6 4 1 1 13 6 +7 9
3. CD Tesorillo 6 2 0 4 10 17 -7 4
4. SD Villa Sanjurjo 6 1 0 5 10 14 -4 2

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

No hay ascensos ni descensos

Grupo XIVEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. CD Manchego 18 11 3 4 69 25 +44 25
2. CD Villanovense 18 12 1 5 45 32 +23 25
3. CF Calvo Sotelo 18 10 0 8 58 39 +19 20
4. CD Cacereño 18 10 0 8 62 39 +23 20
5. CD Montijo 18 10 0 8 39 35 +4 20
6. UD Azuaga 18 8 2 8 59 50 +9 18
7. CD Plasencia 18 8 1 9 39 44 -5 17
8. CD Metalúrgica Extremeña 18 6 2 10 38 69 -31 14
9. Ferrocarril 18 5 2 11 21 46 -25 12
10. Herencia CF 18 3 3 12 27 78 -51 8

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

No hay ascensos ni descensos

Grupo XVEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Real Ávila CF 18 11 2 5 47 34 +13 24
2. Atlético Palencia 18 9 5 4 48 27 +21 23
3. CF Júpiter Leonés 18 10 1 7 51 30 +21 21
4. SD Ponferradina 18 9 2 7 39 24 +15 20
5. SD Gimnástica Segoviana 18 7 4 7 52 35 +17 18
6. SD Unión Castilla 18 8 2 8 31 53 -22 18
  7. CD Béjar Industrial 18 7 2 9 38 47 -9 16
8. Atlético de Zamora 18 6 4 8 35 44 -9 16
  9. CAA Salesianos Salamanca 18 6 1 11 30 50 -20 13
10. CD Juventud del Círculo Católico 18 3 5 10 32 59 -27 11

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Tercera División
Desciende a Categoría Regional

Grupo XVIEditar

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Aranjuez CF 18 12 3 3 49 25 +24 27
2. UB Conquense 18 10 0 8 33 33 0 20
  3. CD Parque Móvil 18 9 1 8 34 30 +4 19
4. CD Guadalajara 18 9 1 8 44 41 +3 19
5. CD Toledo 18 9 1 8 52 35 +17 19
6. UD Girod 18 7 4 7 37 33 +4 18
7. CD Leganés 18 8 1 9 42 45 -3 17
8. CD Cuatro Caminos 18 8 1 9 43 45 -2 17
  9. CD Carabanchel 18 8 1 9 29 43 -14 15
  10. UD San Lorenzo 18 4 1 13 31 64 -33 8

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Tercera División
Desciende a Categoría Regional

ReferenciasEditar