Abrir menú principal

Tercera División de España 2011-12

campeonato de fútbol

La temporada 2011-12 de la Tercera División de España de fútbol comenzó el 20 de agosto de 2011 y terminó el 24 de junio de 2012 con los playoff finales.


Índice

Fase de gruposEditar

Grupo I (Galicia)Editar

Equipos Grupo I - Galicia  

Alondras C.F.C.D. As PontesBergantiños F.C.Betanzos C.F.C.C.yD. CercedaC.D. Cultural ÁreasR.C. Deportivo de La Coruña BC.D. DornedaC.D. EstradenseC.D. LalínS.D. NegreiraS.D. ÓrdenesC.D. OurensePontevedra C.F.C. Rápido de BouzasRacing C. de FerrolRacing Club VillalbésU.D. SomozasVillalonga F.C.C. Xuventú Sanxenxo


Grupo II (Asturias)Editar

Equipos Grupo II - Asturias  

R. Avilés Industrial C.F.Candás C.F.Caudal DeportivoU.C. CearesS.D. CollotoCondal ClubC.D. CovadongaC.D. CudilleroU.D. Gijón IndustrialU.P. LangreoC.D. LealtadC.D. LlanesLuarca C.F.Nalón C.F.Navarro C.F.Navia C.F.R. Oviedo BPumarín C.F.C.D. TuillaA.D. Universidad de Oviedo


Grupo III (Cantabria)Editar

Equipos Grupo III - Cantabria  

C.D. Arenas de FrajanasS.D. Atlético La AlbericiaC.D. BarquereñoS.D. Barreda Bpié.C.D. BezanaS.D. BuelnaCastro F.C.C.D. CayónU.M. EscobedoC.D. GuarnizoS.D. LaredoS.D. NojaC.D. PontejosR. Racing C. de Santander BS.D. Rayo CantabriaC.F. Ribamontán al MarS.D. San Martín de la ArenaA.D. Siete VillasC.D. TropezónS.R.D. Vimenor C.F.


Grupo IV (País Vasco)Editar

Equipos Grupo IV - País Vasco  

Deportivo Alavés BArenas ClubBalmaseda F.C.Barakaldo C.F.C.D. BasconiaS.D. BeasainS.C.D. DurangoS.D. Eibar BC.D. ElgoibarS.D. Gernika ClubC.D. HernaniC.D. Lagun OnakC.D. LaudioS.D. LeioaClub PortugaleteSantutxu F.C.C.D. VitoriaZalla U.C.S.D. ZamudioZarautz K.E.


Grupo V (Cataluña)Editar

Equipos Grupo V - Cataluña  

C.F. AmpostaC.F. BalaguerU.E. CastelldefelsU.E. CornellàR.C.D. Espanyol BC.E. EuropaC.F. GavàU.D.A. GramenetA.E.C. ManlleuC.F. MontañesaU.E. OlotC.F. Pobla de MafumetA.E. PratU.E. RubíF.C. SantboiàTerrassa F.C.Vic U.E.F.C. VilafrancaC.F. Vilanova i la GeltrúU.E. Vilassar de Mar


Grupo VI (Comunidad Valenciana)Editar

Equipos Grupo VI - Comunidad Valenciana  

C.D. AceroAlicante C.F.U.D. AlteaU.D. AlziraAtlético SaguntinoC.F. BorriolC.D. CastellónCatarroja C.F.Crevillente DeportivoC.D. EldenseF.C. Jove Español San VicenteU.D. Juventud Barrio del CristoC.F. La NucíaLevante U.D. BC.D. LlosaMislata C.F.Muro C.F.Novelda C.F.S.C. RequenaRibarroja C.F.F.C. TorreviejaVillarreal C.F. C


Grupo VII (Comunidad de Madrid)Editar

Equipos Grupo VII -Comunidad de Madrid  

Fútbol Alcobendas SportC. Atlético de Madrid CC. Atlético de PintoR.C.D. CarabanchelC.D. Colonia MoscardóA.D. Colmenar ViejoC.D. FortunaC.F. FuenlabradaInternacional de Madrid C.F.Real Madrid C.F. CC.D. MóstolesC.D.A. NavalcarneroA.D. ParlaC.F. Pozuelo de AlarcónC.D. Puerta BonitaC.F. Rayo MajadahondaC.F. Trival Valderas AlcorcónA.D. Unión AdarveC.D. VicálvaroA.D. Villaviciosa de Odón


Grupo VIII (Castilla y León)Editar

Equipos Grupo VIII - Castilla y León  

C.D. AguilarS.D. AlmazánAtlético Astorga C.F.C. Atlético BembibreS.D. Atlético TordesillasReal Ávila C.F.C.D. Béjar IndustrialC.D. BurgosC.D. Burgos Promesas 2000C. Cristo AtléticoC.D. Huracán ZC.D. ÍscarC.D. La GranjaC.D. La Virgen del CaminoC.yD. LeonesaC.D. Numancia de Soria BS.D. Ponferradina BRacing Lermeño C.F.U.D. Salamanca BReal Valladolid C.F. BG.C.E. Villaralbo C.F.


Grupo IX (Andalucía Oriental y Melilla)Editar

Equipos Grupo IX - Andalucía Oriental y Melilla    

Alhaurín de la Torre C.F.Antequera C.F.Arenas de Armilla C.yD.Atlético Malagueño[1]​ • Atlético Mancha RealU.D. Carboneras[2]​ • S.C.R. Casino del Real C.F.C.D. Ciudad de Vícar[3]​ • C.D. Comarca de NíjarCtro. Dep. El PaloUnión Estepona C.F.C.D. Huétor TájarLoja C.D.U.D. MarbellaU.D. MaracenaMartos C.D.Motril C.F.C.D. NerjaC.D. RondaU.D. San PedroVélez C.F.


Grupo X (Andalucía Occidental y Ceuta)Editar

Equipos Grupo X - Andalucía Occidental y Ceuta    

C.D. AlcaláAlgeciras C.F.C.A. AntonianoArcos C.F.Atlético Sanluqueño C.F.Ayamonte C.F.Cádiz C.F. BConil C.F.Córdoba C.F. BCoria C.F.C.D. MairenaU.D. MarinaledaMurallas de Ceuta C.F.P.D. RocieraC.D. PozoblancoRacing C. PortuenseR.C. Recreativo de Huelva BSan Fernando C.D.C.D. San RoqueSevilla F.C. C

Grupo XI (Islas Baleares)Editar

Equipos Grupo XI - Islas Baleares  

C.E. AlaiorU.E. AlcúdiaU.D. Atlético IsleñoC.D. BinissalemC.E. CamposU.D. CollerenseC.E. ConstànciaC.D. EspañaC.E. FelanitxC.E. FerreriesC.D. FerriolenseC.D. LlosetenseC.E. MercadalC.D. MontuiriS.C.R. Peña DeportivaC.F. Platges de CalviàU.D. PoblenseC.F. San RafaelC.E. SantanyíC.F. Son Ferrer


Grupo XII (Canarias)Editar

Equipos Grupo XII - Canarias  

Atlético GranadillaC. Atlético VictoriaC.D. Charco del PinoC.D. CorralejoEstrella C.F.C.D. LagunaU.D. LanzaroteU.D. Las Palmas AtléticoU.D. Las ZocasC.D. MarinoC.D. MensajeroU.D. San Andrés y SaucesC.D. San Pedro MártirR. Sporting San JoséU.D. TeldeC.D. Tenerife BS.D. TeniscaU.D. TijarafeC.D. VeraU.D. Villa de Santa Brígida


Grupo XIII (Región de Murcia)Editar

Equipos Grupo XIII - Región de Murcia  

Águilas F.C.C.D. Bala AzulCartagena F.C.C.D. CiezaC. Deportiva MineraE.F. EsperanzaC.E. P.M.D. FortunaC. Fútbol Base AbaránF.C. JumillaLa Hoya Lorca C.F.Mar Menor C.F.C.F. MolinaR. Murcia Imperial C.F.Pinatar C.F.C.D. Plus UltraC.A. PulpileñoC.F. SantomeraUCAM Murcia C.F.Yeclano Deportivo


Grupo XIV (Extremadura)Editar

Equipos Grupo XIV - Extremadura  

Arroyo C.P.C. Atlético PueblonuevoAtlético San José PromesasU.D. BadajozC.P. ChinatoA.D. Ciudad de Plasencia C.F.C.D. CoriaC.D. Díter ZafraC.D. Don BenitoExtremadura U.D.C.D. Hernán CortésJerez C.F.Mérida U.D.C.D. MiajadasMoralo C.P.U.P. PlasenciaC.D. Santa AmaliaC.P. SanvicenteñoC.D. ValdelacalzadaS.P. Villafranca


Grupo XV (Navarra)Editar

Equipos Grupo XV - Navarra  

C.D. AluviónC.D. AoizC.D. AzkoyenU.C.D. BurladésC.A. CirboneroC.D. CortesC.D. HuarteC.D. IdoyaC.D. IruñaC.D. IzarraC.D. LourdesMurchante F.C.U.D. MutilveraC.D. OberenaC.D. PamplonaPeña Sport F.C.A.D. San JuanC.D. TudelanoU.D.C. TxantreaC.D. Valle de Egüés


Grupo XVI (La Rioja)Editar

Equipos Grupo XVI - La Rioja  

C.D. AgoncilloC.D. AlfaroC.D. AnguianoC.D. ArnedoC.D. BañuelosC.D. BerceoC.D. CalahorraC.P. CalasancioC.F. Ciudad de AlfaroC. Haro DeportivoS.D. LogroñésU.D. Logroñés BNáxara C.D.S.D. OyonesaC.D. PradejónC.A. River EbroA.C.D. San MarcialC.D. TedeónC.D. VareaC.A. Vianés


Grupo XVII (Aragón)Editar

Equipos Grupo XVII - Aragón  

Atlético Calatayud C.F.C.F. Atlético de MonzónU.D. BarbastroC.D. BinéfarC.D. Cuarte IndustrialC.D. EbroS.D. EjeaC.D. Giner TorreroC.D. OliverC.D. QuintoC.D. RobresA.D. SabiñánigoU.D. San JoséC.D. SariñenaS.D. TarazonaC.D. TausteC.D. Universidad de ZaragozaUtebo F.C.C.D. ValdefierroVillanueva C.F.


Grupo XVIII (Castilla-La Mancha)Editar

Equipos Grupo XVIII - Castilla-La Mancha  

Albacete Balompié BU.D. AlmansaC. Atlético IbañésC.D. AzuquecaC.D. CarranqueU.B. ConquenseC.F. Gimnástico de AlcázarHellín DeportivoC.D. IllescasLa Gineta C.F.C.D. MadridejosManzanares C.F.C.D. MarchamaloC.D. Puertollano BU.D. SocuéllanosU.D. TalaveraTomelloso C.F.C.D. TorrijosVillarrubia C.F.C.P. Villarrobledo


Promoción de ascenso a Segunda División BEditar

Equipos clasificadosEditar

Los equipos clasificados para la Promoción de ascenso a Segunda División B de la temporada 2011-12 se exponen en la siguiente tabla:

Se indican en negrita los equipos que consiguieron el ascenso.

Grupo I   Grupo II   Grupo III   Grupo IV   Grupo V   Grupo VI  
C.D. Ourense Caudal Deportivo S.D. Noja C.D. Laudio A.E. Prat Catarroja C.F.
Alondras C.F. R. Avilés Industrial C.F. C.D. Laredo Barakaldo C.F. R.C.D. Espanyol B Levante U.D. B
C.C.D. Cerceda U.P. Langreo R.Racing C. Santander B Club Portugalete A.E.C. Manlleu Muro C.F.
Pontevedra C.F. C.D. Tuilla C.D. Cayón S.D. Beasain C.F. Pobla de Mafumet U.D. Alzira
Grupo VII   Grupo VIII   Grupo IX    Grupo X    Grupo XI   Grupo XII  
C.F. Fuenlabrada Real Valladolid C.F. B Loja C.D. Atl. Sanluqueño C.F. C.E. Constància C.D. Marino
Real Madrid C.F. C Real Ávila C.F. Unión Estepona C.F. San Fernando C.D. C.D. Binissalmen S.D. Tenisca
C.D. Puerta Bonita Cultural Leonesa U.D. Marbella C.D. Mairena C.D. Llosetense U.D. Las Palmas Atl.
A.D. Parla G.C.E. Villaralbo C.F. U.D. Maracena Coria C.F. C.D. Montuiri C.D. Vera
Grupo XIII   Grupo XIV   Grupo XV   Grupo XVI   Grupo XVII   Grupo XVIII  
Yeclano Deportivo Arroyo C.P. Peña Sport F.C. S.D. Logroñés S.D. Ejea C.P. Villarrobledo
Águilas F.C. C.D. Díter Zafra C.D. Izarra C.D. Alfaro C.D. Sariñena U.D. Almansa
Mar Menor C.F. Extremadura U.D. C.D. Tudelano Haro Deportivo C.D. Cuarte Industrial C.D. Azuqueca
La Hoya Lorca C.F. C.D. Don Benito U.D. Mutilvera C.D. Varea Utebo F.C. Albacete Balompié B
Clasificado para la ruta de campeones de grupo de la promoción de ascenso
Clasificado para la ruta de no campeones de grupo de la promoción de ascenso

Equipos ascendidosEditar

Los siguientes equipos obtuvieron el ascenso a Segunda División B:

Grupo I  

Grupo II  

Grupo III  

Grupo IV  

Grupo V  

Grupo VI  

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo VII  

Grupo VIII  

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo IX   

Grupo X   

Grupo XI  

Grupo XII  

Grupo XIII  

Grupo XIV  

Grupo XV  

Grupo XVI  

Grupo XVII  

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo XVIII  

  • No ascendió ningún equipo de este grupo


Notas y referenciasEditar

  1. Atlético Malagueño = C. Atlético Malagueño: El C. Atlético Malagueño se denominó Atlético Malagueño entre 2009 y 2014. / At. Malagueño | lafutbolteca.com
  2. Retirada U.D. Carboneras. La U.D. Carboneras se retiró de la competición tras haber disputado 10 jornadas. El Carboneras abandona oficialmente la competición | granadahoy.com
  3. Retirada C.D. Ciudad de Vícar. El C.D. Ciudad de Vícar abandona la competición en la jornada 27 debido a problemas económicos. El Ciudad de Vícar se retira | diarioaxarquia.com


Enlaces externosEditar



Predecesor:
Tercera División de España 2010-11
Tercera División de España
2011-12
Sucesor:
Tercera División de España 2012-13