Abrir menú principal

Tercera División de España 2017-18

Fase de gruposEditar

  • Composición de los grupos de Tercera División confirmados.[1]

Grupo I (Galicia)Editar

Equipos Grupo I - Galicia  

Alondras CFCD ArenteiroArosa SCUD BarbadásCD BarcoCD BoiroBergantiños CFCéltiga FCCD ChocoSD CompostelaCD Cultural ÁreasLaracha CFSD NegreiraCF NoiaOurense CF SADRacing Club VillalbésCD RibadumiaSilva SDUD SomozasVillalonga FC

Grupo II (Asturias)Editar

Equipos Grupo II - Asturias  

Atlético de Lugones S.D.Real AvilésU.C. CearesC.D. ColungaCondal ClubC.D. CovadongaU.D. Gijón IndustrialU.P. LangreoU.D. LlaneraC.D. LlanesL'Entregu C.F.C. Marino de LuancoC.D. MosconiaR. Oviedo VetustaC.D. PravianoC.D. RocesE.I. San MartínC. SieroC.D. TuillaValdesoto C.F.

Grupo III (Cantabria)Editar

Equipos Grupo III - Cantabria  

S.D. Atlético AlbericiaS.D. Barreda BalompiéC.D. BezanaC.D. CayónCastro F.C.U.M. EscobedoR.S. Gimnástica TorrelavegaC.D. GuarnizoC.D. LaredoRacing de Santander "B"A.D. Rayo CantabriaU.D. SámanoE.M.D. SantillanaSelaya F.C.A.D. Siete VillasS.D. Solares-Medio CudeyoS.D. Textil EscudoC.D. TropezónVelarde Camargo C.F.S.R.D. Vimenor C.F.

Grupo IV (País Vasco)Editar

Equipos Grupo IV - País Vasco  

D. Alavés BAmurrio ClubC.D. AnaitasunaC.D. Aurrerá VitoriaS.D. Balmaseda F.C.C.D. BasconiaS.D. BeasainBermeo F.T.S.D. DeustoS.C.D. DurangoC.D. GetxoC.D. Lagun OnakC. PortugaleteReal Sociedad CC.D. SanturtziSantutxu F.C.Sestao R.C.Sodupe U.C.J.D. SomorrostroS.D. Zamudio

Grupo V (Cataluña)Editar

Equipos Grupo V - Cataluña  

F.C. AscóU.E. CastelldefelsCerdanyola del Vallès FCR.C.D. Español "B"C.E. EuropaU.E. FigueresC.F. GavàE.C. GranollersU.A. HortaC.E. L'HospitaletPalamós C.F.C.F. Pobla de MafumetA.E. PratC.F. Reus Deportiu "B"U.E. Sant AndreuF.C. SantboiàSantfeliuenc F.C.Terrassa OlímpicaF.C. VilafrancaU.E. Vilassar de Mar

Grupo VI (Comunidad Valenciana)Editar

Equipos Grupo VI - Comunidad Valenciana  

C.D. AlmazoraU.D. AlziraAtlético Levante U.D.C.F. BorriolC.D. BuñolC.D. CastellónCrevillente DeportivoElche Ilicitano C.F.C.D. EldenseC.F. La NucíaNovelda C.F.C.D. Olímpic de XàtivaOrihuela C.F.Paiporta C.F.Paterna C.F.U.D. Rayo IbenseRecambios Colón C.D.C.D. RodaSilla C.F.C.F. Torre Levante OrriolsVillarreal C.F. "C"

Grupo VII (Comunidad de Madrid)Editar

Equipos Grupo VII - Comunidad de Madrid  

R.S.D. AlcaláFútbol Alcobendas SportA.D. Alcorcón "B"Atlético de PintoA.D. Colmenar ViejoC.D. El ÁlamoGetafe C.F. "B"Internacional de Madrid C.F.C.D. Leganés "B"C.D. Los Yébenes San BrunoC.D. Móstoles U.R.J.C.C.P. Parla EscuelaC.F. Pozuelo de AlarcónRayo Vallecano "B"C.F. San Agustín de GuadalixC.D. San Fernando de HenaresD.A.V. Santa AnaC.D.F. Tres CantosC.F. Trival ValderasSR Villaverde Boetticher C.F.

Grupo VIII (Castilla y León)Editar

Equipos Grupo VIII - Castilla y León  

S.D. AlmazánArandina C.F.Atlético Astorga F.C.Atlético BembibreAtlético TordesillasReal Ávila C.F.C.D. BecerrilC.D. Beroil BupolsaC.D. Burgos Promesas 2000Real Burgos C.F.C.D. CebrereñaC.D. Cristo AtléticoLa Bañeza F.C.C.D. La Virgen del CaminoC.D. Numancia de Soria "B"C.F. Salmantino UDSC.D. San José de SoriaUnionistas de Salamanca C.F.S.C. UxamaZamora C.F.

Grupo IX (Andalucía Oriental y Melilla)Editar

Equipos Grupo IX - Andalucía Oriental y Melilla    

U.D. Almería "B"Antequera C.F.Atarfe Industrial C.F.Atlético MalagueñoAtlético Mancha RealU.D. Ciudad de TorredonjimenoC.D. El PaloGuadix C.F.C.D. Huétor TájarHúetor Vega C.D.Real Jaén C.F.Juventud de Torremolinos C.F.Linares DeportivoLoja C.D.U.D. MaracenaMartos C.D.C.D. MelistarC.F. MotrilC.D. RincónU.D. San PedroVélez C.F.Villacarrillo C.F.

Grupo X (Andalucía Occidental y Ceuta)Editar

Equipos Grupo X - Andalucía Occidental y Ceuta    

C.D. AlcaláAlgeciras C.F.Arcos C.F.Atlético EspeleñoAtlético OnubenseAtlético Sanluqueño C.F.C.D. CabecenseCádiz C.F. "B"Castilleja C.F.A.D. Ceuta F.C.C.D. Ciudad de LucenaC.D. GerenaC.D. GuadalcacínU.B. LebrijanaU.D. Los BarriosSalerm Cosmetics Puente GenilC.D. San Roque de LepeSevilla F.C. "C"C.D. UtreraXerez C.D.

Grupo XI (Islas Baleares)Editar

Equipos Grupo XI - Islas Baleares  

U.E. AlcúdiaC.D. BinissalemU.D. CollerenseC.E. ConstànciaC.E. EsporlesC.E. FelanitxC.D. FerriolenseIbiza Sant Rafel F.C.U.D. Ibiza-EivissaC.D. LlosetenseR.C.D. Mallorca "B"C.D. ManacorC.E. MercadalU.E. PetraC.F. Platges de CalviàU.D. PoblenseSanta Catalina AtléticoC.E. SantanyíC.D. ServerenseC.D. Son Cladera

Grupo XII (Canarias)Editar

Equipos Grupo XII - Canarias  

Atlético Unión de GüímarC.D. BuzanadaC.D. El CotilloEstrella C.F.Haría C.F.U.D. IbarraC.D. La CuadraU.D. LanzaroteU.D. Las Palmas "C"U.D. Las ZocasU.D Los Llanos de AridaneC.D. MarinoC.D. MensajeroC.F. Panadería PulidoU.D. San FernandoC.D. Santa ÚrsulaC.D. Tenerife "B"S.D. TeniscaC.D. Unión Sur YaizaC.D. VeraU.D. Villa de Santa Brígida

Grupo XIII (Región de Murcia)Editar

Equipos Grupo XIII - Región de Murcia-Andalucia Este    

Águilas F.C.Atlético PulpileñoC.D. Bala AzulF.C. Cartagena "B"E.D.M.F. ChurraC.D. CiezaDeportiva MineraEl Palmar C.F.Huércal-Overa C.F.La Unión C.F.Lorca F.C. "B"U.D. Los GarresMar Menor F.C.S.F.C. MinervaMuleño C.F.N.V. Estudiantes de Murcia C.F.F.C. PinatarReal Murcia ImperialUCAM Murcia C.F. "B"Yeclano Deportivo

Grupo XIV (Extremadura)Editar

Equipos Grupo XIV - Extremadura  

E.M.D. AceuchalC.P. AmanecerArroyo C.P.Atlético PueblonuevoAtlético San José PromesasC.D. AzuagaC.P. CacereñoC.D. CalamonteC.D. CastueraC.D. CoriaC.D. DiocesanoC.D. Don BenitoJerez C.F.U.D. MontijoMoralo C.P.Olivenza F.C.U.P. PlasenciaC.D. Santa AmaliaC.F. TrujilloC.P. Valdivia

Grupo XV (Navarra)Editar

Equipos Grupo XV - Navarra  

C.D. ArdoiAtlético CirboneroC.D. BaztánBeti Kozkor K.E.U.C.D. BurladésC.D. CantolaguaU.D.C. ChantreaC.D. CorellanoC.D. CortesC.D. GarésC.D. HuarteC.D. IdoyaC.D. IruñaU.D. MutilveraC.D. OberenaC.D. PamplonaC.D. River EgaA.D. San JuanC.D. SubizaC.D. Valle de Egüés

Grupo XVI (La Rioja)Editar

Equipos Grupo XVI - La Rioja  

C.D. AgoncilloC.D. AlfaroC.D. AnguianoC.D. ArnedoAtlético River EbroAtlético VianésC.D. BerceoC.D. CalahorraC.P. CalasancioCasalarreina C.F.Haro DeportivoS.D. LogroñésU.D. Logroñés PromesasNáxara C.D.S.D. OyonesaC.D. PradejónC.D. TedeónC.D. VareaC.D. VillegasYagüe C.F.

Grupo XVII (Aragón)Editar

Equipos Grupo XVII - Aragón  

A.D. AlmudévarAtlético de MonzónC.D. Belchite 97C.D. BinéfarS.D. BorjaC.D. BreaC.D. CariñenaC.D. CaspeS.D. EjeaU.D. FragaC.F. IlluecaC.D. La AlmuniaC.D. RobresA.D. SabiñánigoC.D. SariñenaC.D.J. TamariteS.D. TarazonaC.D. TeruelUtebo F.C.C.D. Valdefierro

Grupo XVIII (Castilla-La Mancha)Editar

Equipos Grupo XVIII - Castilla-La Mancha  

Albacete Balompié "B"Almagro C.F.U.D. AlmansaAtlético IbañésCD Atlético TomellosoC.D. AzuquecaU.B. ConquenseC.D. GuadalajaraLa Roda C.F.C.D. MadridejosC.D. ManchegoC.D. MarchamaloC.D. MiguelturreñoMora C.F.C.D. PedroñerasC.D. Quintanar del ReyU.D. Socuéllamos C.F.C.D. VillacañasC.P. VillarrobledoVillarrubia C.F.

ClasificacionesEditar

Grupo IEditar

UbicaciónEditar

ClasificaciónEditar

Pos. Equipos de fútbol PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1. SD Compostela 31 21 5 5 65 30 35 68
2. Bergantiños CF 31 20 4 7 61 23 38 64
3. CD Barco 31 17 6 8 49 26 23 57
4. Racing Club Villalbés 31 17 5 9 46 25 21 56
5. UD Somozas 31 16 7 8 53 34 19 55
6. Alondras CF 31 15 9 7 47 27 20 54
7. Arosa SC 31 13 14 4 51 25 26 53
8. Silva SD 30 14 6 10 37 32 5 48
9. CD Boiro 31 15 3 13 43 40 3 48
10. CD Choco 30 13 7 10 39 34 5 46
11. Ourense CF SAD 31 10 13 8 35 25 10 43
12. CD Ribadumia 31 9 10 12 33 43 -10 37
13. Céltiga FC 30 10 3 17 21 47 -26 33
14. CD Cultural Áreas 31 8 7 16 39 64 -25 31
15. CD Arenteiro 31 9 4 18 32 57 -25 31
16. Laracha CF 30 7 7 16 22 32 -10 28
17. UD Barbadás 30 7 5 18 21 46 -25 26
18. SD Negreira 30 6 8 16 22 48 -26 26
19. CF Noia 30 5 8 17 29 55 -26 23
20. Villalonga FC 30 4 9 17 21 53 -32 21

Pts. = Puntos; PJ = Partidos jugados; PG = Partidos ganados; PE. = Partidos empatados; PP = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles

Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División B para campeones de grupo
Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División B para no campeones de grupo
Desciende a división regional

Grupo XVIIIEditar

ClasificaciónEditar

Pos. Equipos de fútbol PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1. Conquense 37 25 4 8 68 36 32 79
2. CP Villarrobledo 37 23 9 5 81 33 48 78
3. Socuellamos 37 19 13 5 80 34 46 70
4. Guadalajara 37 19 7 11 59 39 20 64
5. Villarrubia 37 16 14 7 52 37 15 62
6. Albacete B 37 17 10 10 55 38 17 61
7. Mora CF 37 18 5 14 52 43 9 59
8. Atlético Ibañes 37 17 8 12 51 41 10 59
9. Azuqueca 37 13 12 12 51 42 9 51
10. CD Manchego 37 16 2 19 33 52 -19 50
11. La Roda 37 12 11 14 41 45 -4 47
12. Marchamalo 37 11 11 15 48 52 -4 44
13. Villacañas 37 11 9 17 44 53 -9 42
14. Madridejos 37 11 8 18 32 61 -29 41
15. Atlético Tomelloso 37 8 16 13 48 54 -6 40
16. CD Quintanar 37 9 13 15 37 56 -19 40
17. Almagro CF 37 9 11 17 31 47 -16 38
18. Pedroñeras 37 8 12 17 34 51 -17 36
19. UD Almansa 37 5 16 16 39 58 -19 31
20. Miguelturreño 37 3 9 25 23 87 -64 18

Pts. = Puntos; PJ = Partidos jugados; PG = Partidos ganados; PE. = Partidos empatados; PP = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles

Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División B para campeones de grupo
Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División B para no campeones de grupo
Desciende a división regional

Promoción de ascenso a Segunda División BEditar

Los siguientes equipos se han clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División B:

Grupo I   Grupo II   Grupo III   Grupo IV   Grupo V  
S. D. Compostela Real Oviedo Vetusta   R. S. Gimnastica de Torrelavega   S. C. D. Durango R. C. D. Español "B"  
Bergantiños C. F. U. P. Langreo U. M. Escobedo C. Portugalete U. E. Sant Andreu
Racing Club Villalbés C. Marino de Luanco C. D. Laredo Deportivo Alaves "B" C. E. L'Hospitalet
Alondras C. F. C. D. Llanes C. D. Tropezón Sestao R. C. Terrassa F. C.
Grupo VI   Grupo VII   Grupo VIII   Grupo IX    Grupo X   
Atlético Levante U. D. Internacional de Madrid C. F.   Unionistas de Salamanca C. F. Atlético Malagueño Cádiz C. F. "B"
C. D. Castellón Getafe C. F. "B" Arandina C. F. U. D. Almería "B" A. D. Ceuta F. C.
Orihuela C. F. Rayo Vallecano "B" C. D. Cristo Atlético Real Jaén C.F. Algeciras C. F.
C. F. La Nucía R. S. D. Alcalá C. F. Salmantino UDS Antequera C.F. Atlético Sanluqueño C. F.
Grupo XI   Grupo XII   Grupo XIII   Grupo XIV   Grupo XV  
R. C. D. Mallorca "B" C. D. Tenerife "B" Yeclano Deportivo C. D. Don Benito   U. D. Mutilvera
U. D. Poblense C. D. Mensajero Mar Menor F. C. C. P. Cacereño A. D. San Juan
U. D. Ibiza-Eivissa U. D. San Fernando Atlético Pulpileño U. P. Plasencia U. C. D. Burladés
C. E. Felanitx U. D. Lanzarote E. D. M. F. Churra C. D. Coria CA Cirbonero
Grupo XVI   Grupo XVII   Grupo XVIII  
C. D. Calahorra   C. D. Teruel U. B. Conquense  
S. D. Logroñés S. D. Borja C. P. Villarrobledo
Náxara C. D. S. D. Ejea U. D. Socuellamos C. F.
Haro Deportivo S. D. Tarazona Villarrubia C. F.
Clasificado para la ruta de campeones de grupo de la promoción de ascenso (  si obtuvo el ascenso)
Clasificado para la ruta de no campeones de grupo de la promoción de ascenso (  si obtuvo el ascenso)

Equipos ascendidosEditar

Los siguientes equipos ascendieron a Segunda División B:

Grupo I   Grupo II   Grupo III   Grupo IV   Grupo V  
U. P. Langreo
Real Oviedo Vetusta
R. S. Gimnastica de Torrelavega S. C. D. Durango R. C. D. Español "B"
Grupo VI   Grupo VII   Grupo VIII   Grupo IX    Grupo X   
Atlético Levante U. D.
C. D. Castellón
Internacional de Madrid C. F. C. F. Salmantino UDS
Unionistas de Salamanca C. F.
U. D. Almería "B"
Atlético Malagueño
Atlético Sanluqueño C. F.
Grupo XI   Grupo XII   Grupo XIII   Grupo XIV   Grupo XV  
C. D. Don Benito
Grupo XVI   Grupo XVII   Grupo XVIII  
C. D. Calahorra C. D. Teruel
S. D. Ejea
U. B. Conquense

ReferenciasEditar