Tercera División de España 2020-21

La temporada 2020-21 de la Tercera División de España es la 90.ª y actual y última edición de la Tercera División antes de la reestructuración de las categorías por parte de la RFEF, la cuarta categoría de las Ligas de fútbol de España, por debajo de la Segunda División B y por encima de las Divisiones Regionales.

Tercera División de España 2020-21
Entrada Ciudad Deportiva "Andrés Iniesta" del Albacete Balompié S.A.D.jpg
El Atlético Albacete jugara su temporada número 23 consecutiva en la categoría de bronce.
Datos generales
Sede EspañaFlag of Spain.svg España
Datos estadísticos
Participantes 397
Cronología
Tercera División de España 2019-20 Tercera División de España 2020-21 Tercera RFEF
2021-22

Fase de gruposEditar


Grupo I (Galicia)Editar

Equipos Grupo I - Galicia  

Alondras C.F.C.D. ArenteiroArosa S.C.U.D. AtiosC.S.D. ArzúaC.D. As PontesC.D. BarcoBergantiños C.F.C.D. ChocoC.D. EstradenseA. Estudiantil Vista Alegre C.F.Deportivo FabrilS.D. FisterraOurense C.F.U.D. OurenseU.D. PaiosacoPolvorín F.C.C.D. PontellasRápido de BouzasC.D. RibadumiaSilva S.D.U.D. SomozasR.C. VillalbésViveiro C.F

Grupo II (Asturias)Editar

Equipos Grupo II - Asturias  

Real AvilésAvilés Stadium C.F.Caudal DeportivoU.C. CearesC.D. ColungaCondal ClubU.D. Gijón IndustrialU.D. LlaneraC.D. LlanesL'Entregu C.F.S.D. LenenseC.D. MosconiaNavarro C.F.C.D. PravianoE.I. San Martín R.A.C. SieroR. TitánicoC.D. TuillaUrraca C.F.Valdesoto C.F.C.D. Vallobín

Grupo III (Cantabria)Editar

Equipos Grupo III - Cantabria  

S.D. Atlético AlbericiaC.D. BarquereñoS.D. Barreda BalompiéC.D. BezanaU.C. CartesCastro F.C.C.D. CayónU.M. EscobedoGimnástica TorrelavegaC.D. GuarnizoRayo CantabriaS.D. RevillaRibamontán al Mar C.F.F.C. Rinconeda PolancoU.D. SámanoSelaya F.C.A.D. Siete VillasS.D. Solares-Medio CudeyoS.D. Textil EscudoS.D. TorinaC.D. TropezónS.R.D. Vimenor C.F.

Grupo IV (País Vasco)Editar

Equipos Grupo IV - País Vasco  

C.D. AnaitasunaC.D. AriznabarraC.D. Aurrerá OndarroaS.D. Balmaseda F.C.C.D. BasconiaS.D. BeasainS.D. DeustoS.C.D. DurangoGernika ClubC.D. Lagun OnakPasaia K.E.Real Sociedad "C"C.D. San IgnacioC.D. SanturtziSantutxu F.C.Sestao R.C.Sodupe U.C.J.D. SomorrostroTolosa C.F.Urduliz F.T.Urgatzi K.E.C.D. Vitoria

Grupo V (Cataluña)Editar

Equipos Grupo V - Cataluña  

C.E. BanyolesU.E. CastelldefelsCerdanyola del Vallès F.C.C.E. EuropaU.E. FigueresGirona F.C. "B"F.E. GramaE.C. GranollersU.A. HortaC.F. IgualadaC.E. ManresaC.F. MontañesaC.F. PeraladaC.F. Pobla de MafumetC.P. San CristóbalU.E. Sant AndreuSantfeliuenc F.C.U.E. SantsTerrassa Olímpica 2010U.E. VallsF.C. VilafrancaU.E. Vilassar de Mar

Grupo VI (Comunidad Valenciana)Editar

Equipos Grupo VI - Comunidad Valenciana  

C.D. AceroU.D. AlziraC.D. BenicarlóU.D. BenigànimCrevillente DeportivoElche Ilicitano C.F.C.D. EldenseHércules de Alicante C.F. "B"C.F. Intercity Sant JoanF.C. Jove Español San VicenteNovelda C.F.C.D. Olímpic de XàtivaPaterna C.F.Recambios Colón C.D.C.D. RodaAtlético SaguntinoSilla C.F.Torrent C.F.Vilamarxant C.F.Villajoyosa C.F.Villarreal C.F. "C"

Grupo VII (Comunidad de Madrid)Editar

Equipos Grupo VII - Comunidad de Madrid  

R.S.D. AlcaláF. Alcobendas SportA.D. Alcorcón "B"Real Aranjuez C.F.Atlético de PintoR.C.D. CarabanchelA.D. Complutense AlcaláC.D. El ÁlamoFlat Earth F.C.C.D. Leganés "B"E.D. MoratalazMóstoles C.F.C.D. Móstoles U.R.J.C.A.D. ParlaC.F. Pozuelo de AlarcónRayo Vallecano "B"C.D. San Fernando de HenaresD.A.V. Santa AnaA.D. Torrejón C.F.C.F. Trival ValderasA.D. Unión AdarveF.C. Villanueva del PardilloS. A. D. Villaverde San Andrés

Grupo VIII (Castilla y León)Editar

Equipos Grupo VIII - Castilla y León  

S.D. AlmazánArandina C.F.Atlético Astorga F.C.Atlético BembibreAtlético TordesillasReal Ávila C.F.C.D. BecerrilC.D. Beroil BupolsaC.D. Burgos Promesas 2000Real Burgos C.F.C.D. CebrereñaC.D. Colegios DiocesanosGimnástica Segoviana C.F.C.D.L. Júpiter LeonésLa Bañeza F.C.C.D. La GranjaC.D. La Virgen del CaminoC.D. Mirandés "B"C.D. Numancia de Soria "B"C.D. Palencia Cristo AtléticoC.D. PeñarandaSalamanca C.F. "B"U.D. Santa Marta de Tormes

Grupo IX (Andalucía Oriental y Melilla)Editar

Equipos Grupo IX - Andalucía Oriental y Melilla    

Alhaurín de la Torre C.F.C.D. AlhaurinoU.D. Almería "B"Antequera C.F.Atlético Mancha RealAtlético Porcuna C.F.U.D. Ciudad de TorredonjimenoC.D. El PaloC.D. Estepona F.S.C.D. Huétor TájarC.D. Huétor VegaReal Jaén C.F.Juventud de Torremolinos C.F.Loja C.D.Atlético MalagueñoU.D. MaracenaMelilla C.D.C.F. MotrilPoli AlmeríaC.D. TorreperogilVélez C.F.

Grupo X (Andalucía Occidental y Ceuta)Editar

Equipos Grupo X - Andalucía Occidental y Ceuta    

Atlético AntonianoArcos C.F.C.D. CabecenseCastilleja C.F.A.D. Ceuta F.C.C.D. Ciudad de LucenaConil C.F.Córdoba C.F. "B"Coria C.F.C.D. GerenaLa Palma C.F.U.B. LebrijanaU.D. Los BarriosC.D. PozoblancoC.D. RotaSalerm Cosmetics Puente GenilC.D. San Roque de LepeSevilla F.C. "C"C.D. UtreraXerez C.D.Xerez Deportivo F.C.

Grupo XI (Islas Baleares)Editar

Equipos Grupo XI - Islas Baleares  

U.E. AlcúdiaC.E. AndratxC.D. BinissalemC.D. CardassarU.D. CollerenseC.E. ConstànciaC.E. EsporlesC.E. FelanitxC.D. FerriolenseS.D. FormenteraC.D. GénovaC.D. Ibiza Islas PitiusasIbiza Sant Rafel F.C.C.D. LlosetenseR.C.D. Mallorca "B"C.D. ManacorC.F. Platges de CalviàS.D. PortmanySanta Catalina AtléticoP.E. Sant JordiC.E. SantanyíC.F. Sóller

Grupo XII (Canarias)Editar

Equipos Grupo XII - Canarias  

Arucas C.F.C.D. Atlético PasoC. Atlético TacoronteAtlético Unión de GüímarC. Atlético VictoriaC.D. BuzanadaU.D. Gran TarajalU.D. GuíaU.D. IbarraC.D. La CuadraU.D. LanzaroteU.D. Las Palmas "C"C.D. MensajeroC.F. Panadería PulidoU.D. San FernandoC.D. Santa ÚrsulaC.D. Tenerife "B"S.D. TeniscaC.F. Unión VieraC.D. VeraU.D. Villa de Santa Brígida

Grupo XIII (Región de Murcia)Editar

Equipos Grupo XIII - Región de Murcia    

Águilas F.C.Atlético PulpileñoC.D. BullenseCartagena F.C.F.C. Cartagena "B"E.D.M.F. ChurraC.A.P. Ciudad de MurciaDeportiva MineraEl Palmar C.F.Huércal-Overa C.F.F.C. La Unión AtléticoLorca F.C.U.D. Los GarresMar Menor F.C.Mazarrón F.C.S.F.C. MinervaMuleño C.F.Real Murcia ImperialRacing Murcia F.C.Olímpico de TotanaC.D. Plus UltraUCAM Murcia C.F. "B"

Grupo XIV (Extremadura)Editar

Equipos Grupo XIV - Extremadura  

E.M.D. AceuchalArroyo C.P.C.D. AzuagaC.P. CacereñoC.D. CalamonteC.F. CampanarioC.P. ChinatoC.D. CoriaC.D. DiocesanoExtremadura U.D. "B"UD Fuente de CantosJerez C.F.A.D. LlerenenseA.D. LobónCD MiajadasU.D. MontijoMoralo C.P.Olivenza F.C.U.P. PlasenciaC.P. Racing ValverdeñoC.F. TrujilloC.P. Valdivia

Grupo XV (Navarra)Editar

Equipos Grupo XV - Navarra  

C.D. ArdoiAtlético CirboneroC.D. BaztánC.D. Beti OnakBeti Kozkor K.E.F.C. BidezarraU.C.D. BurladésC.D. CantolaguaU.D.C. ChantreaC.D. CorellanoC.D. CortesC.D. FontellasC.D. HuarteC.D. MurchanteC.D. LourdesC.D. PamplonaC.D. Peña AzagresaPeña Sport F.C.C.D. River EgaA.D. San Juan C.D. SubizaC.D. Valle de Egüés

Grupo XVI (La Rioja)Editar

Equipos Grupo XVI - La Rioja      

C.D. AgoncilloC.D. AlberiteC.D. AlfaroC.D. AnguianoC.D. ArnedoAtlético River EbroAtlético VianésC.D. BerceoC.D. Calahorra "B"C.P. CalasancioCasalarreina C.F.Comillas C.F.C.D.F.C. La CalzadaU.D. Logroñés PromesasNáxara C.D.S.D. OyonesaC.D. PradejónRacing Rioja C.F.C.D. TedeónC.D. VareaC.D. VillegasYagüe C.F.

Grupo XVII (Aragón)Editar

Equipos Grupo XVII - Aragón  

A.D. AlmudévarAtlético de MonzónU.D. BarbastroC.D. Belchite 97C.D. BinéfarS.D. BorjaC.D. BreaC.F. CalamochaC.D. CariñenaC.D. CuarteR.Z. Deportivo AragónA.D.C.F. EpilaU.D. FragaS.D. Huesca "B"C.F. IlluecaC.D. RobresA.D. SabiñánigoA.D. San JuanC.D. SariñenaC.D.J. TamariteC.D. TeruelUtebo F.C.C.D. ValdefierroVillanueva C.F.

Grupo XVIII (Castilla-La Mancha)Editar

Equipos Grupo XVIII - Castilla-La Mancha  

Atlético AlbaceteAlmagro C.F.U.D. AlmansaC. Atlético IbañésC.D. AzuquecaCalvo Sotelo de Puertollano C.F.U.B. ConquenseC.D. GuadalajaraC.D. Huracán de BalazoteC.D. IllescasLa Roda C.F.C.F. La SolanaC.D. MadridejosC.D. Manchego Ciudad RealManzanares C.F.C.D MarchamaloC.D. PedroñerasC.D. Quintanar del ReyC.D. TarancónC.D. ToledoC.D. TorrijosC.D. Villacañas


Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar


Predecesor:
Tercera División de España 2019-20
Tercera División de España
2020-21
Sucesor:
2021-22