Abrir menú principal

Tercera División de México 2016-17

La Temporada 2016-17 de la Tercera División de México fue el sexagésimo torneo de esta división.

Tercera División de México 2016-17
Datos generales
Sede Bandera de México México
Fecha 19 de agosto de 2016
11 de junio de 2017
Palmarés
Primero Estudiantes Tecos.png Tecos[1][2]
Segundo Rosso Bianco e Blu (Strisce).svg Sporting Canamy
Datos estadísticos
Participantes 213
Cronología
2015-16 2016-17 2017-18

Índice

Formato de competenciaEditar

Los 210 equipos se dividen por zonas geográficas quedando 14 grupos:uno de 8, uno de 12, uno de 13, uno de 14, uno de 19, uno de 20, dos de 11, dos de 15 y cuatro de 18 equipos; cada grupo hace un calendario de juegos entre todos a doble visita reciproca, por cada juego se otorgan 3 puntos al vencedor, un punto por empate, 0 puntos por derrota, más un punto extra que se define en series de penales que se adjudica el ganador.

Esta temporada cambia el formato, en vez de los 64 calificados a los treintaidosavos de final, se clasificaran de 6 a 4 equipos según la cantidad de clubes por grupo a la Fase Final; en total 65 equipos califican a la Fase Final, que consiste en 3 etapas, en las cuales se eliminaran equipos del mismo grupo en partidos de ida y vuelta hasta definirse un campeón de grupo; donde el vencedor o campeón de cada grupo pasa a la fase "Inter grupo" donde se enfrentaran los 14 Campeones de grupo. Los 7 ganadores pasaran a cuartos de final (El mejor ganador de la "Inter grupo" pasa directo a semifinales), después a las semifinales y posteriormente a la final; donde el vencedor asciende a la Liga Premier de Ascenso de la Segunda División, en tanto el derrotado pasa a Liga de Nuevos Talentos. En cuanto a equipos filiales, pueden disputar el título de filiales sin derecho de ascenso, estos califican 8 por torneo corto jugando solo cuartos de final, semifinal y final. En cuanto al descenso no existe, cada equipo si no paga sus cuotas puede salir de la división aún en plena temporada, antes de cada torneo los equipos deben pagar su admisión a la división la cantidad de $34,800 pesos; y cubrir los requisitos de registro de 30 elementos por equipo (cada elemento paga alrededor de $2,000 pesos), se incluyen entrenadores (que pagan por separado su afiliación ante la FMF), también se pagan los balones de juego marca Voit exclusivamente que la F.M.F suministra, el arbitraje cada juego se paga, pero el gasto que corre por cuenta del equipo local y derecho de juego; en cuanto a multas cada club paga desde no presentarse a tiempo al partido, insultar al arbitraje, problemas que genere la afición, por cada amonestación y expulsión de los jugadores, grescas entre jugadores etc. Los equipos que clasifican a Liguilla por el título deben pagar cuotas extras. Si algún equipo decide cambiar de nombre y sede debe pagar cuotas que ello genere, más su admisión, es por esta razón que cada año hay nuevos equipos y otros que dejan de competir repentinamente. Si hay oportunidad, hay ascenso desde la Cuarta división, pero el equipo debe pagar sus cuotas.

Ascensos y descensosEditar

El equipo campeón del torneo tiene derecho a ascender a la Liga Premier de Ascenso y el subcampeón a la Liga de Nuevos Talentos.

El descenso en la Tercera División no existe debido a que no hay categoría menor a esta en el sistema de ligas de la FMF. Por otro lado el descenso a la Tercera División esta reservado para aquel club que culmine en la posición más baja de la tabla porcentual al finalizar el torneo de clausura de la Liga de Nuevos Talentos de la Segunda División.

A continuación se muestran los ascensos y descensos de la temporada 2016/17 :

Pos. Descendido a la Tercera División de México
26º   Llaneros de Guadalupe Victoria
Pos. Ascendido a la Liga Premier
  Universidad de Guadalajara
14°   Politécnico (compra de plaza).

Equipos participantesEditar

Clubes en la temporada 2016-2017.

Grupo IEditar

Equipo Ciudad Estadio
  Atlético de Madrid de México Cancún, Quintana Roo Coliseo Maya
  Atlético Newell Mérida Mérida, Yucatán Estadio Campo Deportivo Municipal de Homun
  Ejidatarios Bonfil Cancún, Quintana Roo Sindicato de Taxistas de Cancún
  Caimanes de Cancún Cancún, Quintana Roo Rush Cancún
  Campeche Nueva Generación Campeche, Campeche La Muralla de Kin-ha
  Chetumal Chetumal, Quintana Roo 10 de Abril
  Corsarios Campeche, Campeche Universitario
  Deportiva Venados Mérida, Yucatán Alonso Diego Molina
  Héroes de Zaci Valladolid, Yucatán Unidad Deportiva Claudio Alcocer
  Interplaya (*) Playa del Carmen, Quintana Roo Unidad Deportiva Rivera Maya
  Pioneros (*) Cancún, Quintana Roo Cancún 86
  Tres Toños San Miguel de Cozumel, Quintana Roo Unidad Deportiva Bicentenario
  Venados Mérida, Yucatán Carlos Iturralde Rivero
  Yalmakan F.C. (*) Puerto Morelos, Quintana Roo Pescadores

Grupo llEditar

Equipo Ciudad Estadio
  Atlético Acayucan Acayucan, Veracruz Unidad Deportiva Vicente Obregón
  Atlético Boca del Río Boca del Río, Veracruz Unidad Deportiva Hugo Sánchez Márquez
  Atlético Ixtepec (*) Ciudad Ixtepec, Oaxaca Brena Torres
  Atlético Tonalá Coyutla, Veracruz Campo Ayuntamiento
  Azucareros Tezonapa, Veracruz Ernesto Jácome Pérez
  Ciudad Valles Xalapa, Veracruz Complejo Omega
  Cruz Azul (Lagunas) (*) Lagunas, Oaxaca Lagunas
  Delfines (UGM) Orizaba, Veracruz UGM
  Halcones Marinos Boca del Río, Veracruz UVM Campus Veracruz
  Jaguares de la 48 Reforma, Chiapas Sergio Lira Gallardo
  Real Victoria Villahermosa, Tabasco Olímpico

Grupo IIIEditar

Equipo Ciudad Estadio
  Albinegros (*) Orizaba, Veracruz Socum
  Cefor Cuauhtémoc Blanco Gustavo A. Madero, Ciudad de México Nido Águila
  Colegio Once México Córdoba, Veracruz Rafael Murillo Vidal
  Deportivo Anlesjeroka Tehuacán, Puebla Anlesjeroka
  Héroes de Veracruz Teziutlán, Puebla Corona
  Limoneros Martínez de la Torre, Veracruz El Cañizo
  Los Ángeles Puebla, Puebla Ex Hacienda San José Maravillas
  Plateados de Cerro Azul Ixmiquilpan, Hidalgo Unidad Deprtiva Ixmiquilpan
  Poza Rica Poza Rica, Veracruz Heriberto Jara Corona
  Puebla SAI Santa Isabel Cholula, Puebla Santa Isabel Cholula
  Reales Puebla, Puebla Preparatoria Benito Juárez
  Santos Córdoba Atoyac, Veracruz Campo Deportivo Atoyac
  SEP Puebla Puebla, Puebla Unidad Deportiva Mario Vázquez Raña
  Star Club Tlaxcala, Tlaxcala San José del Agua
  Sultanes Tamazunchale, San Luis Potosí Deportivo Solidaridad
  Tehuacán Tehuacán, Puebla Unidad Deportiva La Huizachera
  Tigres Dorados MRCI Oaxaca, Oaxaca Campo MRCI Tlacochahuaya
  Universidad del Golfo de México Orizaba, Veracruz Universitario UGM

Grupo IVEditar

Equipo Ciudad Estadio
  AEM (*) Cuautitlán Izcalli, Estado de México Hugo Sánchez
  Águilas de Teotihuacán Acolman, Estado de México Municipal
  Ajax Jiutepec Huixquilucan, Estado de México Alberto Pérez Navarro
  Álamos Venustiano Carranza, Ciudad de México M.M. Cd. Deportiva Campo No. 9
  Alebrijes de Oaxaca (+) Huixquilucan, Estado de México Alberto Pérez Navarro
  Ángeles de la Ciudad Iztacalco, Ciudad de México Jesús Palillo Martínez
  Azules de la Sección 26 Gustavo A. Madero, Ciudad de México Deportivo El Zarco
  Cefor Chaco Giménez Atizapán de Zaragoza, Estado de México Ana Gabriela Guevara
  Gobrantacto Iztapalapa, Ciudad de México Deportivo Francisco I. Madero
  Halcones Zúñiga Cuautepec, Ciudad de México Deportivo Carmen Serdán
  Lobos BUAP (*) Puebla, Puebla Ciudad Universitaria
  Marina Xochimilco, Ciudad de México Valentín González
  Morelos Ecatepec Ecatepec, Estado de México M.M. Cd. Deportiva Campo No. 7
  Novillos Neza Tlalnepantla, Estado de México M.M. Cd. Deportiva Campo No. 9
  San José del Arenal Chalco, Estado de México José Carbajal García
  Santa Rosa Venustiano Carranza, Ciudad de México Deportivo Plutarco Elías Calles
  Sporting Canamy (*) Milpa Alta, Ciudad de México Momoxco
  Unión Magdalena Contreras Magdalena Contreras, Ciudad de México Primero de Mayo

Grupo VEditar

Equipo Ciudad Estadio
  Atlante (+) Venustiano Carranza, Ciudad de México Nuevo Territorio Azulgrana
  Atlético U.E.F.A. Coacalco, Estado de México Campos Fragoso
  CDH San Antonio la Isla, Estado de México San Antonio la Isla
  Deportivo Metepec Metepec, Estado de México Arqueros, FC
  Deportivo Vallesano Valle de Bravo, Estado de México La Capilla
  Estudiantes Atlacomulco, Estado de México Municipal de Atlacomulco
  Fuerza Mazahua Atlacomulco, Estado de México Municipal de Atlacomulco
  Grupo Sherwood Metepec, Estado de México Estadio La Hortaliza
  Jilotepec Jilotepec, Estado de México Rubén Chávez Chávez
  Real Halcones Cuauhtémoc, Ciudad de México Ana Gabriela Guevara
  Tejupilco Tejupilco, Estado de México Unidad Deportiva
  Tulyehualco Tulyehualco, Ciudad de México Valentín González
  Universidad Autónoma del Estado de México (*) Toluca, Estado de México Alberto "Chivo" Córdoba

Grupo VIEditar

Equipo Ciudad Estadio
  Acapulco (*) Acapulco, Guerrero Hugo Sánchez
  Alpha Puebla, Puebla Club Alpha 3
  Artilleros Cuautla Cuautla, Morelos Isidro Gil
  Atlético Cuernavaca Cuernavaca, Morelos Centenario
  Chilpancingo Chilpancingo, Guerrero Polideportivo Chilpancingo
  Iguala Iguala, Guerrero M.M. Cd. Deportiva Campo No. 2
  Ixtapaluca Ixtapaluca, Estado de México La Era
  Jardón Yautepec, Morelos Armando Gómez Landeros
  Tecuanes Tepalcingo, Morelos Unidad Deportiva Tepalcingo
  Texcoco Texcoco, Estado de México Unidad Deportiva Silverio Pérez
  Universidad Autónoma de Guerrero Chilpancingo, Guerrero Universidad Autónoma de Guerrero
  Zacatepec (*) Zacatepec, Morelos Unidad Deportiva Tlayacapan

Grupo VIIEditar

Equipo Ciudad Estadio
  A.M.F. Soccer Naucalpan, Estado de México Deportivo Hacienda
  Atlético San Juan de Aragón Papalotla, Estado de México Deportivo Municipal Papalotla
  Cafetaleros (Formafutintegral) Ixtapaluca, Estado de México Unidad Deportiva La Antorcha
  Cuervos Blancos Tolcayuca, Estado de México Los Pinos
  Escuela de Alto Rendimiento (*) Huixquilucan, Estado de México Universidad Anáhuac México Norte
  Guerreros Tizayuca, Hidalgo Unidad Deportiva Tizayuca
  Halcones del Valle del Mezquital Cuajimalpa de Morelos, Ciudad de México Los Galeana
  Hidalguense Pachuca, Hidalgo Club Hidalguense
  Independiente Mexiquense Cuautitlán de Romero Rubio, Estado de México Los Pinos
  Leones de Lomar Cuajimalpa de Morelos, Ciudad de México Leandro Valle
  Leopardos Cuajimalpa de Morelos, Ciudad de México Leandro Valle
  Nuevo Chimalhuacán (*) Chimalhuacán, Estado de México Tepalcates
  Politécnico (*) Gustavo A. Madero, Ciudad de México Venustiano Carranza
  Promodep Central Iztapalapa, Estado de México Los Pinos
  Pumas (+) Coyoacán, Ciudad de México La Cantera
  Santiago Tulantepec Santiago Tulantepec, Hidalgo Unidad Deportiva Conrado Muntane
  Tuzos Pachuca (+) San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo Universidad del Fútbol
  Unión (Acolman) Acolman, Estado de México Nuevo San Carlos
  Universidad del Fútbol San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo Universidad del Fútbol

Grupo VIIIEditar

Equipo Ciudad Estadio
  Aguacateros Uruapan, Michoacán Unidad Deportiva Hermanos López Rayón
  Celaya (+) Celaya, Guanajuato Unidad Deportiva Villagrán
  Delfines (Abasolo) Abasolo, Guanajuato Municipal
  Generales de Navojoa Morelia, Michoacán Venustiano Carranza
  Gestalt Morelia, Michoacán Venustiano Carranza
  La Cruz La Cruz de Elota, Sinaloa Juan Lauro Martínez Barreda
  Iguanas Zihuatanejo, Guerrero Unidad Deportiva Zihuatanejo
  Jaral del Progreso Jaral del Progreso, Guanajuato Unidad Deportiva Municipal
  Limoneros de Apatzingán Apatzingán, Michoacán P.M. Emilio Butragueño
  Lobos (Zihuatanejo) Zihuatanejo, Guerrero Deportivo Occidente
  Monarcas (Zacapu) Salamanca, Guanajuato El Divisador
  Querétaro (*) Querétaro, Querétaro Unidad Deportiva La Cañada
  Salamanca Salamanca, Guanajuato El Molinito
  San Juan del Río Querétaro, Querétaro Unidad Deportiva La Cañada
  Uruapan Uruapan, Michoacán Club Universitario

Grupo IXEditar

Equipo Ciudad Estadio
  Águilas Reales Zacatecas, Zacatecas Francisco Villa
  Alcaldes de Lagos Tijuana, Baja California Unidad Deportiva Independencia
  Atlético ECCA León, Guanajuato Lalo Gutiérrez
  Atlético La Mina Tepic, Nayarit Olímpico Santa Teresita
  Atlético Leonés León, Guanajuato Unidad Deportiva Domingo Alba
  Atlético San Francisco San Francisco del Rincón, Guanajuato Domingo Velázquez
  Cabezas Rojas León, Guanajuato Lalo Gutiérrez
  Frailes Jerez, Zacatecas Ramón López Velarde
  León Independiente Guanajuato, Guanajuato Juan José Torres Landa
  Libertadores de Pénjamo La Piedad (Michoacán), Michoacán Juan Nepomuceno López
  Mineros (Fresnillo) (*) Fresnillo, Zacatecas Unidad Deportiva Minera Fresnillo
  Mineros (Zacatecas) (+) Guadalupe, Zacatecas Unidad Deportiva Guadalupe
  Real Aguascalientes Aguascalientes, Aguascalientes Centro Deportivo Ferrocarrilero Las Tres Centurias
  Real Magari Ciudad Juárez, Chihuahua 20 de Noviembre
  Real Olmeca Sport Tlalnepantla, Estado de México M.M. Cd. Deportiva Campo No. 9
  Tlajomulco Salamanca, Guanajuato Somnus F.C.
  Unión (León) León, Guanajuato Club Empress
Universidad Autónoma de Zacatecas (*) Zacatecas, Zacatecas Universitario Unidad Deportiva Norte

Grupo XEditar

Equipo Ciudad Estadio
  Acatlán Acatlán, Jalisco Club Juárez
  Animas de Sayula Sayula, Jalisco Municipal Tuxpan
  Atlético Cocula Tlaquepaque, Jalisco Deportivo Diablos Tesistan
  Atlético Tecomán Tecomán, Colima Víctor Sevilla Torres
  Aves Blancas Tepatitlán de Morelos, Jalisco Corredor Industrial
  Chapala Chapala, Jalisco Municipal
  Colegio Guanajuato Colima, Colima Colima
  Escuela de Fútbol Chivas (+) Zapopan, Jalisco Chivas San Rafael
  Mamuts El Salto, Jalisco de los Mamuts
  Mazorqueros Zapotlán el Grande, Jalisco Municipal Santa Rosa
  Nuevos Valores Ocotlán, Jalisco Municipal de Ocotlán
  Oro (Guadalajara) Guadalajara, Jalisco Unidad Deportiva La Primavera
  Picudos Manzanillo, Colima Adolfo López Mateos
  Queseros San José de Gracia, Michoacán Juanito Chávez
  Real San Cosme San Juan de los Lagos, Jalisco San Martín
  Sahuayo Sahuayo, Michoacán Unidad Deportiva Municipal
  Tepatitlán de Morelos (*) Tepatitlán de Morelos, Jalisco Tepa Gómez
  Valle del Grullo Tlaquepaque, Jalisco San Andrés
  Vaqueros Guadalajara, Jalisco Club Vaqueros Ixtlán C-1
  Volcanes Colima, Colima Country Club Manzanillo

Grupo XIEditar

Equipo Ciudad Estadio
  Badeba Tomatlan, Jalisco Unidad Deportiva San José del Valle
  Buscando un Campeón Zapopan, Jalisco Morumbí Cancha 1
  Cafessa Ameca, Jalisco Núcleo Deportivo y de Espectáculos Ameca
  Camaroneros Escuinapa, Sinaloa Perla Camaronera 2013
  CEFUT Zapopan, Jalisco CEFUT
  Cocula Zapopan, Jalisco La Primavera U. de G.
  Coras (+) Tepic, Nayarit Olímpico Santa Teresita
  Futcenter Tlajomulco, Jalisco Futcenter Tlajomulco
  Gallos Viejos Zapopan, Jalisco Sindicato de Telefonistas Sección 2
  Gorilas Guadalajara, Jalisco Juanacatlán
  Guadalajara (+) Zapopan, Jalisco Verde Valle
  Juventud U. C.D. Guadalajara, Jalisco Club Maracaná
  Los Celtas Zapopan, Jalisco Metrogol Parque Metropolitano
  Sufacen Tepic, Nayarit Sufacen Libramiento
  Teca Huixquilucan Zapopan, Jalisco Unidad Deportiva de los Telefonistas
  Tecos Zapopan, Jalisco Tres de Marzo
  U de G * Guadalajara, Jalisco La Primavera U. de G.
  Xalisco Xalisco, Nayarit Unidad Deportiva Landereñas

Grupo XIIEditar

Equipo Ciudad Estadio
  Armadillos de Ebano Tampico, Tamaulipas Instituto Tecnológico Superior de Ebano
  Atlético Allende Allende, Nuevo León Allende
  Atlético Altamira Altamira, Tamaulipas Lázaro Cárdenas
  Bravos Nuevo Laredo, Tamaulipas Unidad Deportiva Benito Juárez
  Bucaneros Matamoros, Tamaulipas Pedro Salazar Maldonado
  Celestes F.C. Tampico, Tamaulipas Unidad Deportiva Tampico
  Cinco Estrellas Monterrey, Nuevo Leon Unidad Deportiva Talaverna
20px Correcaminos UAT (+) Ciudad Victoria, Tamaulipas Eugenio Alvizo Porras
  Gavilanes de Matamoros Matamoros, Tamaulipas Estadio Hogar
  Leones Blancos Cadereyta, Nuevo León Alfonso Martínez Domínguez
  Leones de Huauchinango San Antonio Linares, Nuevo León Unidad Deportiva San Antonio
  Panteras Negras Guadalupe, Nuevo León Unidad Deportiva La Talaverna
  Pato Baeza FC Tequixquiac, Estado de México Olímpico Francisco I. Madero
  Saltillo Soccer Saltillo, Coahuila Olímpico Francisco I. Madero
  San Isidro Laguna Saltillo, Coahuila Olímpico Francisco I. Madero
  Tigres SD (+) Zuazua, Nuevo León La Cueva
  Troyanos UDEM San Pedro Garza García, Nuevo León Universidad de Monterrey
  Tuneros Matehuala, San Luis Potosí Manuel Moreno Torres

Grupo XIIIEditar

Equipo Ciudad Estadio
  Deportivo Ensenada Ensenada, Baja California Municipal Ensenada
  Deportivo Obregón Ciudad Obregón, Sonora Manuel Piri Sagasta
  Diablos Azules Guasave, Sinaloa Guasave 89
  Guerreros Pericues Los Cabos, Baja California Sur Don Koll
  Héroes Caborca, Sonora Fidencio Hernández
  La Cruz La Cruz de Elota, Sinaloa Juan Lauro Martínez Barreda
  Pelícanos Puerto Peñasco, Sonora La Unidad
  Poblado Miguel Alemán (+) Hermosillo, Sonora Héctor Espino
  Titanes (Nogales) Nogales, Sonora Juan Jegar García
  Universidad Autónoma de Sinaloa Culiacán, Sinaloa Universitario

Grupo XIVEditar

Equipo Ciudad Estadio
  Chinarras de Aldama Aldama, Chihuahua Municipal Victor Alba Rojo
  Constructores Gómez Palacio Gómez Palacio, Durango Unidad Deportiva Francisco Gómez Palacio
  FC Toros Torreón, Coahuila Francisco Zarco
  Futbol Premier Ciudad Juárez, Chihuahua 20 de Noviembre
Fut-Car Durango, Durango El Establo
  La Tribu de Cd. Juarez Ciudad Juárez, Chihuahua 20 de Noviembre
  Meloneros de Matamoros FC Matamoros, Tamaulipas Olímpico Matamoros
  Soles de Cd. Juárez Ciudad Juárez, Chihuahua 20 de Noviembre
  Universidad Autónoma de Chihuahua B (+) Chihuahua, Chihuahua Estadio Olímpico (UACH)

Tablas generalesEditar

Grupo IEditar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts. Pe
1.   Deportiva Venados 26 17 3 6 54 26 28 56 2
2.   Inter Playa del Carmen 26 16 5 5 57 30 27 55 2
3.   Pioneros Junior 26 16 4 6 43 25 18 55 3
4.   Corsarios de Campeche 26 15 5 6 34 20 14 53 3
5.   Venados FC 26 10 10 6 43 30 13 45 5
6.   Caimanes Cancún FC 26 12 5 9 40 33 7 43 2
7.   Yalmakan F.C. 26 11 4 11 44 45 -1 41 4
8.   Campeche F.C. Nueva Generación 26 10 5 11 45 41 4 36 1
9.   Atlético de Madrid 26 8 6 12 43 49 -6 33 3
10.   Cozumel F.C. Tres Toños 26 8 7 11 28 41 -13 33 2
11.   Tigrillos de Chetumal 26 8 6 12 27 35 -8 32 2
12.   Atlético Newell 26 7 3 16 25 41 -16 27 3
13.   Héroes de Zaci F.C. 26 6 5 15 24 40 -16 25 2
14.   Bonfil 26 3 2 21 22 73 -51 12 1
Fuente: Tercera División y Tercera División.
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra.

Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numeró de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.

Clasificado para la Fase Final Etapa 2 como líder de grupo.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1.
Clasificado para la Liguilla de Filiales.
Ultimo de Grupo.

Fase finalEditar

vs. Visita
Etapa 1Editar
3 de mayo de 2017, 16:45 (UTC-5) Venados FC   1:1   Inter Playa Estadio Carlos Iturralde Rivero, Mérida, Yucatán
J. Ramírez   36' Reporte A. Herrera   7' Asistencia: 200 espectadores
Árbitro:   Jean Pierre Salcedo Vaca
6 de mayo de 2017, 16:00 (UTC-5) Inter Playa   0:3   Venados FC Unidad Deportiva Rivera Maya, Playa del Carmen, Quintana Roo
Reporte M. Rossello   29'76'
V. Peniche   32'
Asistencia: 500 espectadores
Árbitro:   José Pablo Angulo Rosales
Con marcador global de 4-1, Venados FC avanza a la Etapa 2


4 de mayo de 2017, 16:00 (UTC-5) Corsarios   0:0   Pioneros Junior Estadio Universitario Campeche, Campeche, Campeche
7 de mayo de 2017, 16:00 (UTC-5) Pioneros Junior   2:0   Corsarios Estadio Cancún 86, Cancún, Quintana Roo
Etapa 2Editar
10 de mayo de 2017, 17:45 (UTC-5) Venados FC   1:1   Deportiva Venados Estadio Carlos Iturralde Rivero, Mérida, Yucatán
M. Rossello   30' Reporte A. Tapia   4' Asistencia: 550 espectadores
Árbitro:   Carlos Santiago Cauich Poot
13 de mayo de 2017, 15:00 (UTC-5) Deportiva Venados   0:1   Venados FC Estadio Alfonso Diego Molina, Mérida, Yucatán
Reporte J. Ramírez   22' Asistencia: 1 000 espectadores
Árbitro:   Julio César Flores Rodríguez
Con marcador global de 2-1, Venados FC avanza a la Etapa 3
Etapa 3Editar
18 de mayo de 2017, 17:45 (UTC-5) Venados FC   1:2   Pioneros Junior Estadio Carlos Iturralde Rivero, Mérida, Yucatán
M. Rossello   18' Reporte H. Estupiñan   30'
J. Guzmán   84'
Asistencia: 1 200 espectadores
Árbitro:   Wilberth Ulises Flores Cob
21 de mayo de 2017, 16:00 (UTC-5) Pioneros Junior   1:2
(2:3 p.)
  Venados FC Estadio Cancún 86, Cancún, Quintana Roo
J. Cervantes   58' Reporte A. González   61' 
J. Ramírez   80'
Asistencia: 2 500 espectadores
Árbitro:   Jorge Carlos Ortiz León
    Tiros desde el punto penal  

{{{penaltis1}}}

 

{{{penaltis2}}}

Pese a empatar 3-3 en el marcador global, Venados FC avanza a la siguiente ronda tras ganar 3-2 en tanda de penales

Grupo IIEditar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts. Pe
1.   Cruz Azul Lagunas 20 14 3 3 49 22 27 47 2
2.   Azucareros de Tezonapa 20 10 6 4 28 16 12 41 5
3.   Halcones Marinos de Veracruz 20 10 6 4 34 25 9 37 1
4.   Delfines U.G.M. 20 10 5 5 33 20 13 36 1
5.   Atlético Acayucan 20 8 7 5 39 31 8 36 5
6.   Ciudad Valles 20 7 4 9 33 38 -5 27 2
7.   Jaguares de la 48 20 6 5 9 34 35 -1 25 2
8.   Atlético Boca del Río 20 5 6 9 27 38 -11 24 3
9.   Real Victoria 20 2 9 9 20 31 -11 20 5
10.   Atlético Ixtepec 20 6 1 13 26 48 -22 19 0
11.   Club Atlético Tonalá 20 4 4 12 20 39 -19 18 2
Fuente: Tercera División y Tercera División.
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra.

Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numeró de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.

Clasificado para la Fase Final Etapa 2 como líder de grupo.
Clasificado para la Fase Final Etapa 2.
Clasificado para la Liguilla de Filiales.
Ultimo de Grupo.

Fase finalEditar

Etapa 2Editar
6 de mayo de 2017, 11:00 (UTC-5) Jaguares de la 48   2:2   Delfines UGM Estadio Sergio Lira Gallardo, Reforma, Chiapas
J. López   18' 
C. Sigall   85'
Reporte M. Alegría   23'36' Árbitro:   Edgar Ivan Arenas Peralta
500
13 de mayo de 2017, 13:00 (UTC-5) Delfines UGM   3:0   Jaguares de la 48 Estadio UGM, Orizaba, Veracruz
M. Mozo   1'
A. Villa   14' 
I. Ramírez   44'
Reporte Asistencia: 300 espectadores
Árbitro:   Alan Manuel Pérez Ortíz
Con marcador global de 5-2, Delfines UGM pasa a la Etapa 3


6 de mayo de 2017, 16:00 (UTC-5) Atlético Boca del Río   1:3   Cruz Azul Lagunas U. Dep. Hugo Sánchez Márquez, Boca del Río, Veracruz
E. Palomares   87' Reporte J. Martínez   2' 
E. Navarrete   32'
R. Higashi   43'
Asistencia: 200 espectadores
Árbitro:   Guillermo Michel Álvarez Górriz
13 de mayo de 2017, 15:00 (UTC-5) Cruz Azul Lagunas   3:1   Atlético Boca del Río Estadio Cruz Azul, Lagunas, Oaxaca
E. Navarrete   16'56' 
E. Izquierdo   48'
Reporte J. Monroy   40' Asistencia: 200 espectadores
Árbitro:   Eduardo Adrián Vázquez Hernández
Con marcador global de 6-2, Cruz Azul Lagunas avanza a la Etapa 3º
Etapa 3Editar
17 de mayo de 2017, 15:00 (UTC-5) Delfines UGM   1:1   Cruz Azul Lagunas Estadio UGM, Orizaba, Veracruz
V. Guerra   92' Reporte D. Villa   77' Asistencia: 700 espectadores
Árbitro:   Saúl Zurita Suárez
20 de mayo de 2017, 15:00 (UTC-5) Cruz Azul Lagunas   2:0   Delfines UGM Estadio Cruz Azul, Lagunas, Oaxaca
E. Izquierdo   44'47' Reporte Asistencia: 300 espectadores
Árbitro:   Wilfrido de la Cruz Pacheco
Con marcador global de 3-1, Cruz Azul Lagunas avanza a la Fase Intergrupo

Grupo IIIEditar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts. Pe
1.   Universidad del Golfo de México 34 25 7 2 87 21 66 85 3
2.   Albinegros B 34 25 5 4 69 17 52 81 1
3.   Cefor Cuauhtémoc Blanco 34 22 7 5 74 22 52 79 6
4.   SEP Puebla 34 23 5 6 81 31 50 79 5
5.   Tigrillos Dorados MRCI 34 21 9 4 64 24 40 76 4
6.   Puebla SAI 34 23 3 8 83 40 43 72 0
7.   Limoneros 34 20 3 11 64 34 30 64 1
8.   Poza Rica 34 17 6 11 57 37 20 60 3
9.   Santos Córdoba 34 15 7 12 68 55 13 56 4
10.   Colegio Once México 34 10 9 15 48 53 -5 45 6
11.   Reales de Puebla 34 11 1 22 53 68 -15 35 1
12.   FC Los Ángeles 34 10 4 20 55 57 -2 34 0
13.   Guerreros de Tehuacán 34 7 9 18 29 56 -27 34 4
14.   Deportivo Star Club 34 7 9 18 50 77 -27 32 2
15.   Sultanes de Tamazunchale 34 10 1 23 48 83 -35 32 1
16.   Deportivo Anlesjeroka 34 7 5 22 24 61 -37 30 4
17.   Plateados de Cerro Azul 34 3 4 27 28 118 -90 15 2
18.   Héroes de Veracruz 34 2 2 30 14 142 -128 8 0
Fuente: Tercera División y Tercera División.
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra.

Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numeró de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.

Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1.
Clasificado para la Liguilla de Filiales.
Ultimo de Grupo.

Fase finalEditar

Etapa 1Editar
3 de mayo de 2017, 11:00 (UTC-5) SEP Puebla   1:0   Cefor Cuauhtémoc Deportivo Cholula, San Pedro Cholula, Puebla
J. Valera   56' Reporte Asistencia: 40 espectadores
Árbitro:   Hugo Alberto González Acosta
6 de mayo de 2017, 13:00 (UTC-5) Cefor Cuauhtémoc   0:1   SEP Puebla Nido Águila, Huauchinango, Puebla
Reporte J. Valera   87' Asistencia: 350 espectadores
Árbitro:   Moisés Clement Lezma
Con marcador global de 2-0, SEP Puebla avanza a la Etapa 2


3 de mayo de 2017, 12:00 (UTC-5) Puebla SAI   0:2   U del Golfo N/D, Puebla, Puebla
Reporte M. Zilli   5' 
J. Sánchez   44'
Asistencia: 200 espectadores
Árbitro:   Víctor Hugo Arroyo Sánchez
6 de mayo de 2017, 13:00 (UTC-5) U del Golfo   2:0   Puebla SAI Universitario UGM, Orizaba, Veracruz
S. Sánchez   43'
J. Sánchez   54'
Reporte Asistencia: 200 espectadores
Árbitro:   Alan Manuel Pérez Ortíz
Con marcador global de 4-0, Universidad del Golfo de México avanza a la Etapa 2


3 de mayo de 2017, 16:00 (UTC-5) Tigrillos MRCI   2:0   Albinegros Cancha MRCI Tlacochahuaya, San Jerónimo Tlacochahuaya, Oaxaca
A. Hernández   38'
I. Chávez   59'
Reporte Asistencia: 1 000 espectadores
Árbitro:   Saul Zurita Suárez
6 de mayo de 2017, 12:00 (UTC-5) Albinegros   2:0
(3:2 p.)
  Tigrillos MRCI Estadio Socum, Orizaba, Veracruz
Z. Guzmán   31' 
J. Loyo   66'
Reporte Asistencia: 500 espectadores
Árbitro:   Juan Alberto Ramírez Meza
    Tiros desde el punto penal  

{{{penaltis1}}}

 

{{{penaltis2}}}

Pese a empatar 2-2 en el marcador global, Albinegros avanza a la Etapa 2 tras ganar 3-2 en penales
Etapa 2Editar
10 de mayo de 2017, 12:00 (UTC-5) SEP Puebla   0:0   Albinegros Complejo Deportivo Los Olivos, Puebla, Puebla
Reporte Asistencia: 200 espectadores
Árbitro:   José Vieyra Ribadeneyra
13 de mayo de 2017, 12:00 (UTC-5) Albinegros   2:0   SEP Puebla Estadio Socum, Orizaba, Veracruz
J. Osorio   85'
Z. Guzmán   93'
Reporte Asistencia: 600 espectadores
Árbitro:   Yahir Sebastián Cabrera Morales
Con marcador global de 2-0, Albinegros avanza a la Etapa 3
Etapa 3Editar
17 de mayo de 2017, 13:00 (UTC-5) Albinegros   2:1   U del Golfo Estadio Socum, Orizaba, Veracruz
B. Martínez   44' 
C. Hernández   74'
Reporte J. Carmona   24' Asistencia: 1 500 espectadores
Árbitro:   Moisés Clement Lezma
20 de mayo de 2017, 13:00 (UTC-5) U del Golfo   0:2   Albinegros Estadio Universitario UGM, Orizaba, Veracruz
Reporte M. Flores   60' 
Z. Guzmán   85'
Asistencia: 2 000 espectadores
Árbitro:   Mario Terrazas Chávez
Con marcador global de 4-1, Albinegros avanza a la Fase Integrupo

Grupo IVEditar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts. Pe
1.   Sporting Canamy B 34 30 3 1 115 21 94 95 2
2.   AEM B 34 28 4 2 101 21 80 90 2
3.   Club Marina 34 24 3 7 75 37 38 77 2
4.   Lobos BUAP C 34 20 8 6 82 31 51 73 5
5.   Alebrijes de Oaxaca C 34 21 5 8 74 38 36 72 4
6.   Ángeles de la Ciudad 34 20 4 10 105 45 60 65 1
7.   Azules de la Sección 26 34 18 5 11 59 48 11 62 3
8.   Castores Gobrantacto 33 15 5 13 60 51 9 53 3
9.   Álamos 34 14 7 13 52 48 4 52 3
10.   Club Unión Magdalena Contreras 34 11 7 16 51 52 -1 44 4
11.   Cefor Chaco Giménez 34 8 10 16 57 72 -15 38 4
12.   Morelos Ecatepec 34 9 8 17 43 69 -26 38 3
13.   Santa Rosa 34 5 11 18 35 69 -34 33 7
14.   Halcones Zúñiga 34 7 8 19 42 75 -33 32 3
15.   FC San José del Arenal 33 8 6 19 37 96 -59 31 1
16.   Ajax Jiutepec 34 7 4 23 36 90 -54 28 3
17.   Águilas de Teotihuacán 34 4 8 22 23 71 -48 24 4
18.   Novillos Neza 34 1 4 29 13 126 -113 8 1
Fuente: Tercera División y Tercera División.
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra.

Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numeró de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.

Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1.
Clasificado para la Liguilla de Filiales.
Ultimo de Grupo.

Fase finalEditar

Etapa 1Editar
3 de mayo de 2017, 11:00 (UTC-5) Azules Sección 26   0:1   Sporting Canamy Deportivo Francisco Zarco, Ciudad de México
Reporte E. Torres   17' Asistencia: 150 espectadores
Árbitro:   José Manuel Quintero Miranda
6 de mayo de 2017, 11:00 (UTC-5) Sporting Canamy   4:1   Azules Sección 26 Estadio Valentín González, Ciudad de México
J. Espinoza   1'
C. Maya   48' (a.g.)
U. Santillán   62'77'
Reporte A. Delgado   14' Asistencia: 150 espectadores
Árbitro:   Santos Sebastián Garay Pérez Martínez
Con marcador global de 5-1, Sporting Canamy avanza a la Etapa 3 por tener la mayor diferencia en global


3 de mayo de 2017, 11:00 (UTC-5) Ángeles   1:0   AEM Deportivo Rosario Iglesias Rocha, Ciudad de México
E. Rangel   42' Reporte Asistencia: 100 espectadores
Árbitro:   Antonio de Jesús Aguilar Gómez
6 de mayo de 2017, 11:00 (UTC-5) AEM   4:0   Ángeles Estadio Hugo Sánchez, Cuautitlán Izcalli, Estado de México
G. Mora   22' 
E. Gutiérrez   49'
J. Gutiérrez   59' 
E. Soria   75'
Reporte Asistencia: 500 espectadores
Árbitro:   Andrés López Díaz
Con marcador global de 4-1, AEM avanza a la Etapa 2


4 de mayo de 2017, 11:00 (UTC-5) Lobos BUAP   0:1   Club Marina Estadio Universitario BUAP, Puebla, Puebla
Reporte U. Romualdo   11' Asistencia: 100 espectadores
Árbitro:   Aldair Salvador Cortés Flores
6 de mayo de 2017, 16:00 (UTC-5) Club Marina   1:1   Lobos BUAP Estadio Valentín González, Ciudad de México
C. Olivares   65' Reporte Y. Hernández   20' Asistencia: 200 espectadores
Árbitro:   Marco Antonio Vega Méndez
Con marcador global de 2-1, Marina avanza a la Etapa 2
Etapa 2Editar
10 de mayo de 2017, 11:00 (UTC-5) Club Marina   0:0   AEM Estadio Valentín González, Ciudad de México
Reporte Asistencia: 100 espectadores
Árbitro:   Vicente Jassiel Reynoso Arce
13 de mayo de 2017, 11:00 (UTC-5) AEM   1:0   Club Marina Estadio Hugo Sánchez, Cuautitlán Izcalli, Estado de México
A. Lemus   6' Reporte Asistencia: 250 espectadores
Árbitro:   Moisés Clement Lezma
Con marcador global de 1-0, AEM avanza a la Etapa 3
Etapa 3Editar
17 de mayo de 2017, 11:00 (UTC-5) AEM   0:0   Sporting Canamy Estadio Hugo Sánchez, Cuautitlán Izcalli, Estado de México
Reporte Asistencia: 200 espectadores
Árbitro:   Carlos Eduardo Zurita Romero
20 de mayo de 2017, 11:00 (UTC-5) Sporting Canamy   3:0   AEM Estadio Valentín González, Ciudad de México
E. Torres   7'
O. Ramírez   47'
A. Gama   78'
Reporte Asistencia: 300 espectadores
Árbitro:   Abraham de Jesús Quirarte Contreras
Con marcador global de 3-0, Sporting Canamy avanza a la Fase Intergrupo

Grupo VEditar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts. Pe
1   UA del Estado de México 24 15 8 1 52 14 38 56 3
2   Fuerza Mazahua F.C. 24 17 4 3 38 12 26 56 1
3   CDH 24 11 8 5 52 28 24 46 5
4   Atlético UEFA 24 11 6 7 42 33 9 42 3
5   Deportivo Metepec 24 9 9 6 29 23 6 42 6
6   Atlante B 24 10 6 8 35 25 10 39 3
7   C.F. Estudiantes 24 8 8 8 35 35 0 37 5
8   Jilotepec 24 9 6 9 41 39 2 34 1
9   Grupo Sherwood 24 8 8 8 27 31 -4 34 2
10   Deportivo Vallesano F.C. 24 8 5 11 28 37 -9 30 1
11   Deportivo Halcones de Rayón 24 5 7 12 22 35 -13 28 6
12   Tejupilco 24 2 7 15 24 53 -29 18 5
13   Tulyehualco 24 2 0 22 14 74 -60 6 0
Fuente: Tercera División y Tercera División.
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra.

Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numeró de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.

Clasificado para la Fase Final Etapa 2 como líder de grupo.
Clasificado para la Fase Final Etapa 2.
Clasificado para la Liguilla de Filiales.
Ultimo de Grupo.

Fase finalEditar

Etapa 2Editar
6 de mayo de 2017, 12:00 (UTC-5) Atlético UEFA   0:2   UA del Edo. de Méx. Unidad Deportiva Cartagena, Tultitlán, Estado de México
Reporte J. Sánchez   62'
M. Sánchez   66'
Asistencia: 300 espectadores
Árbitro:   Erik González Suárez
13 de mayo de 2017, 11:00 (UTC-5) UA del Edo. de Méx.   2:0   Atlético UEFA Estadio Alberto "Chivo" Córdoba, Toluca
C. González   14' 
J. Sánchez   70'
Reporte Asistencia: 300 espectadores
Árbitro:   Carlos Eduardo Zurita Romero
Con marcador global de 4-0, Universidad Autónoma del Estado de México avanza a la Etapa 3


6 de mayo de 2017, 13:00 (UTC-5) CDH   3:2   Fuerza Mazahua N/D,
J. Galicia   1'
L. Rosales   20'
J. González   70'
Reporte J. Gil   41' 
J. García   68'
Asistencia: 200 espectadores
Árbitro:   Oscar Yair Toledo Pineda
13 de mayo de 2017, 15:00 (UTC-5) Fuerza Mazahua   1:1   CDH Estadio Municipal de Ixtlahuaca, Ixtlahuaca, Estado de México
L. Mendoza   15' (a.g.) Reporte L. Curiel   67' Asistencia: 500 espectadores
Árbitro:   Erik González Suárez
Con marcador global de 4-3, CDH avanza a la Etapa 3
Etapa 3Editar
17 de mayo de 2017, 13:00 (UTC-5) CDH   2:0   UA del Edo. de Méx. N/D,
A. Blancas   22' 
L. Rosales   76'
Reporte Asistencia: 200 espectadores
Árbitro:   Vicente Jassiel Reynoso Arce
20 de mayo de 2017, 11:00 (UTC-5) UA del Edo. de Méx.   1:0   CDH Estadio Alberto "Chivo" Córdoba, Toluca, Estado de México
J. Aguilar   41' Asistencia: 3 000 espectadores
Árbitro:   Jeison Gustavo Arellano Aguilar
Con marcador global de 2-1, CDH avanza a la Etapa Intergrupo

Grupo VIEditar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts. Pe
1   Águilas UAGro 22 19 0 3 81 25 56 57 0
2   Atlético Cuernavaca 22 14 5 3 57 25 32 49 2
3   Club Alpha 22 14 4 4 65 20 45 46 0
4   Artilleros Cuautla 22 11 6 5 39 22 17 42 3
5   Selva Cañera 22 8 8 6 39 35 4 39 7
6   Tecuanes de Tepalcingo F.C. 22 10 4 8 35 24 11 35 1
7   Ixtapaluca F.C. 22 8 4 10 50 46 4 31 3
8   Texcoco 22 6 6 10 32 34 -2 26 2
9   Iguala F.C. 22 7 2 13 35 57 -22 24 1
10   Chilpancingo 22 5 5 12 30 39 -9 23 3
11   Acapulco FC 22 6 3 13 31 41 -10 23 2
12   Jardon Fut Soccer F.C. 22 0 1 21 11 137 -126 1 0
Fuente: Tercera División y Tercera División.
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra.

Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numeró de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.

Clasificado para la Fase Final Etapa 2 como líder de grupo.
Clasificado para la Fase Final Etapa 2.
Clasificado para la Liguilla de Filiales.
Ultimo de Grupo.

Fase finalEditar

Etapa 2Editar
6 de mayo de 2017, 12:00 (UTC-5) Club Alpha   1:2   Atlético Cuernavaca Club Alpha 3, Puebla, Puebla
R. Martínez   58' Reporte S. Estrada   19'
I. Betancourt   76'
Asistencia: 200 espectadores
Árbitro:   Andro Howard Carranza González
14 de mayo de 2017, 15:00 (UTC-5) Atlético Cuernavaca   0:2   Club Alpha Estadio Mariano Matamoros, Xochitepec, Morelos
Reporte A. Struck   51' 
H. Pomposo   87'
Asistencia: 200 espectadores
Árbitro:   Iván Antonio López Sánchez
Con marcador global de 3-2, Club Alpha avanza a la Etapa 3


7 de mayo de 2017, 16:00 (UTC-5) Artilleros Cuautla   1:2   Águilas UAGro Estadio Isidro Gil Tapia, Cuautla, Morelos
M. Marban   29' Reporte E. Torres   33'66' Asistencia: 300 espectadores
Árbitro:   José Vieyra Ribadeneyra
13 de mayo de 2017, 12:00 (UTC-5) Águilas UAGro   1:1   Artilleros Cuautla Estadio Andrés Figueroa, Chilpancingo
A. Marín   90' Reporte J. Belaunzaran   10' Asistencia: 800 espectadores
Árbitro:   Luis Jonathan Vásquez Trujillo
Con marcador global de 3-2, Águilas UAGro avanza a la Etapa 3
Etapa 3Editar
17 de mayo de 2017, 16:00 (UTC-5) Club Alpha   2:0   Águilas UAGro Club Alpha 3, Puebla, Puebla
G. Aguilar   13' 
R. Martínez   78'
Reporte Asistencia: 500 espectadores
Árbitro:   Alfredo Medina Mendoza
20 de mayo de 2017, 12:00 (UTC-5) Águilas UAGro   2:1   Club Alpha Estadio Andrés Figueroa, Chilpancingo, Guerrero
D. Justo   57'
E. Torres   70'
Reporte A. Chacón   27' Asistencia: 1 000 espectadores
Árbitro:   José Vieyra Ribadeneyra
Con marcador global de 3-2, Club Alpha avanza a la Fase Intergrupo

Grupo VIIEditar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts. Pe
1.   Club Hidalguense 36 28 6 2 85 24 61 93 3
2.   Tuzos Pachuca 36 28 4 4 116 34 82 91 3
3.   Unión Acolman F.C. 36 27 4 5 100 40 60 86 1
4.   Promodep Central A. C. 36 21 6 9 71 44 27 73 4
5. Club Pumas 36 21 4 11 98 45 53 70 3
6.   Cafetaleros FORMAFUTINTEGRAL 36 19 7 10 104 52 52 69 5
7.   Universidad del Fútbol 36 18 5 13 68 52 16 63 4
8.   Fútbol Club Politécnico 36 17 7 12 69 58 11 62 4
9.   Escuela de Alto Rendimiento 36 15 8 13 62 51 11 58 5
10.   Guerreros 36 14 7 15 44 54 -10 54 5
11.   Deportivo Independiente Mexiquense 36 14 7 15 69 67 2 51 2
12.   Leopardos FC 36 12 6 18 56 66 -10 45 3
13.   CD FC Cuervos Blancos 36 9 9 18 45 66 -21 41 5
14.   Aztecas A.M.F. Soccer 36 8 8 20 42 80 -38 34 2
15.   Leones de Lomar, F. C. 36 9 3 24 32 99 -67 32 2
16.   CA San Juan de Aragón 36 7 8 21 37 86 -49 31 2
17.   Proyecto Nuevo Chimalhuacán 36 6 6 24 42 89 -47 27 3
18.   Santiago Tulantepec 36 7 4 25 53 118 -65 26 1
19.   Halcones del Valle del Mezquital 36 4 7 25 32 100 -68 20 1
Fuente: Tercera División y Tercera División.
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra.

Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numeró de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.

Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1.
Clasificado para la Liguilla de Filiales.
Ultimo de Grupo.

Fase finalEditar

Etapa 1Editar
3 de mayo de 2017, 16:00 (UTC-5) Cuervos Blancos   0:1   Club Hidalguense Estadio Los Pinos, Cuautitlán, Estado de México
Reporte E. Aparicio   37' Asistencia: 200 espectadores
Árbitro:   Vicente Jassiel Reynoso Arce
6 de mayo de 2017, 12:00 (UTC-5) Club Hidalguense   3:0   Cuervos Blancos Club Hidalguense, Pachuca, Hidalgo
F. Martínez   30'
F. Moreno   50' 
J. Domínguez   67'
Reporte Asistencia: 300 espectadores
Árbitro:   Martín Navarro Ortega
Con marcador global de 4-0, Club Hidalguense avanza a la Etapa 2


4 de mayo de 2017, 16:00 (UTC-5) Promodep Central   2:1   Unión Acolman F.C. Estadio Los Pinos, Cuautitlán, Estado de México
I. Zamora   6' 
C. Patiño   82'
Reporte G. Miranda   91' Asistencia: 500 espectadores
Árbitro:   Santos Sebastián Garay Pérez Martínez
7 de mayo de 2017, 11:00 (UTC-5) Unión Acolman F.C.   2:0   Promodep Central Estadio San Carlos Tepexpan, Acolman, Estado de México
L. Gallardo   45'
J. Cabrera   86'
Reporte Asistencia: 500 espectadores
Árbitro:   Saúl Zurita Suárez
Con marcador global de 3-2, Unión Acolman avanza a la Etapa 2


4 de mayo de 2017, 19:00 (UTC-5) Alto Rendimiento   0:3   Tuzos Pachuca Universidad Anahuac Norte, Huixquilucan, Estado de México
Reporte M. Rodelo   73' 
A. León   78'88'
Asistencia: 150 espectadores
Árbitro:   Jesús Odair Chavarría Rodríguez
7 de mayo de 2017, 11:00 (UTC-5) Tuzos Pachuca   3:1   Alto Rendimiento Universidad del Fútbol, San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo
A. León   27'
M. Rodelo   42'73'
Reporte 100 Árbitro:   Ricardo Ariel Gómez Reyes
Con marcador global de 6-1, Tuzos Pachuca avanza a la Etapa 2
Etapa 2Editar
11 de mayo de 2017, 11:00 (UTC-5) Unión Acolman F.C.   0:1   Tuzos Pachuca Estadio San Carlos Tepexpan, Acolman, Estado de México
Reporte C. Figueroa   61' Asistencia: 250 espectadores
Árbitro:   Tomás Jair Salazar Rivera
14 de mayo de 2017, 11:00 (UTC-5) Tuzos Pachuca   1:0   Unión Acolman F.C. Estadio Hidalgo, Pachuca, Hidalgo
M. Rodelo   66' Reporte Asistencia: 300 espectadores
Árbitro:   Juan Alberto Ramírez Meza
Con marcador global de 2-0, Tuzos Pachuca avanza a la Etapa 3
Etapa 3Editar
17 de mayo de 2017, 11:00 (UTC-5) Tuzos Pachuca   1:0   Club Hidalguense Universidad del Fútbol, San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo
C. Figueroa   91' Reporte Asistencia: 200 espectadores
Árbitro:   Santos Sebastián Garay Pérez Martínez
20 de mayo de 2017, 12:00 (UTC-5) Club Hidalguense   2:1
(13:14 p.)
  Tuzos Pachuca Club Hidalguense, Pachuca, Hidalgo
J. Domínguez   30'
U. Lara   56'
Reporte J. Padilla   84' Asistencia: 500 espectadores
Árbitro:   Luis Jonathan Vásquez Trujillo
    Tiros desde el punto penal  

{{{penaltis1}}}

 

{{{penaltis2}}}

Pese a empatar 2-2 en el global, Club Hidalguense avanza a la Fase Integrupo tras ganar 14-13 en tanda de penales.

Grupo VIIIEditar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts. Pe
1.   Generales Navojoa 26 21 4 1 76 15 61 70 3
2.   C.D. Uruapan 26 20 3 3 83 19 64 66 3
3.   Tigres Blancos 26 20 2 4 72 20 52 62 0
4.   Salamanca F.C. 26 17 3 6 47 28 19 55 1
5.   Aguacateros de Uruapan 26 16 3 7 50 27 23 52 1
6.   Celaya "C" 26 9 8 9 34 34 0 40 5
7.   Querétaro "C" 26 9 5 12 38 40 -2 34 2
8.   Delfines Abasolo 26 10 2 14 39 44 -5 33 1
9.   F.C. Iguanas 26 10 2 14 40 56 -16 33 1
10.   Monarcas "C" 26 8 5 13 27 31 -4 31 2
11.   Limoneros de Apatzingán 26 4 5 17 20 61 -41 20 3
12.   Jaral del Progreso 26 5 4 17 31 75 -44 20 1
13.   Lobos de Zihuatanejo 26 4 4 18 22 74 -52 19 3
14.   San Juan Del Río 26 3 2 21 14 69 -55 11 0
15.   Guerreros La Cruz 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Fase finalEditar

Etapa 1Editar
6 de mayo de 2017, 17:00 (UTC-5) Salamanca F.C.   1:2   Tigres Blancos Estadio El Molinito, Salamanca, Guanajuato
L. Rocha   52' Reporte H. Ponce   2' (a.g.)
L. Esquivel   66'
Asistencia: 400 espectadores
Árbitro:   Allan César Sánchez Baca
13 de mayo de 2017, 16:00 (UTC-5) Tigres Blancos   1:0   Salamanca F.C. Estadio Venustiano Carranza, Morelia, Michoacán
J. Hernández   38' Reporte Asistencia: 200 espectadores
Árbitro:   Mario Oscar Maldonado Torres
Con marcador global de 3-1, Tigres Blancos avanza a la Etapa 2
7 de mayo de 2017, 12:00 (UTC-5) Aguacateros de Uruapan   0:1   Generales de Navojoa Unidad Deportiva Hermanos López Rayón, Uruapan, Michoacán
Reporte R. Sámano   29' Asistencia: 800 espectadores
Árbitro:   Harold Rodríguez Pérez
14 de mayo de 2017, 15:00 (UTC-5) Generales de Navojoa   3:1   Aguacateros de Uruapan Estadio Venustiano Carranza, Morelia, Michoacán
H. Gaona   3' 
J. Talavera   26' 
C. Contreras   67'
Reporte E. Maulion   45' Asistencia: 650 espectadores
Árbitro:   Carlos Alberto Pérez Gutiérrez
Con marcador global de 4-1, Generales de Navojoa avanza a la Etapa 2
Etapa 2Editar
18 de mayo de 2017, 16:00 (UTC-5) Tigres Blancos   1:1   Generales de Navojoa Estadio Venustiano Carranza, Morelia, Michoacán
J. Hernández   32' Reporte L. Coronado   40' Asistencia: 1 200 espectadores
Árbitro:   Óscar Javier Ramírez Flores
21 de mayo de 2017, 12:00 (UTC-5) Generales de Navojoa   0:0
(4:3 p.)
  Tigres Blancos Estadio Venustiano Carranza, Morelia, Michoacán
Reporte Asistencia: 1 500 espectadores
Árbitro:   Jonathan Morales Segundo
    Tiros desde el punto penal  

{{{penaltis1}}}

 

{{{penaltis2}}}

Pese a empatar 1-1 en el marcador global, Generales de Navojoa avanza a la Fase Integrupo tras ganar 4-3 en tanda de penales.

Grupo IXEditar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts. Pe
1.   Fresnillo "B" 34 23 9 2 91 40 51 81 3
2.   Mineros "C" 34 22 6 6 83 34 49 74 2
3.   Atlético San Francisco 34 20 6 8 79 44 35 68 2
4.   Atlético Leonés 34 20 5 9 94 46 48 67 2
5.   Real Aguascalientes 34 19 6 9 84 51 33 67 4
6.   C.A. La Mina 34 16 11 7 64 32 32 67 8
7.   Unión León 34 18 7 9 53 35 18 66 5
8.   Águilas Reales 34 17 6 11 50 43 7 61 4
9. U.A.Z. "B" 34 18 3 13 57 40 17 59 2
10.   Libertadores de Pénjamo 34 17 5 12 65 46 19 57 1
11.   Cabezas Rojas 34 14 9 11 68 53 15 57 6
12.   Atlético ECCA 34 12 9 13 42 40 2 49 4
13.   Real Magari 34 7 7 20 51 94 -43 31 3
14.   Frailes Homape 34 8 3 23 39 92 -53 28 1
15.   Real Olmeca Sport 34 7 5 22 42 66 -24 26 0
16.   León Independiente 34 6 4 24 35 84 -49 26 4
17.   Alcaldes De Lagos 34 5 3 26 41 93 -52 19 1
18.   Tlajomulco F.C. 34 2 6 26 28 133 -105 15 3

Fase finalEditar

Etapa 1Editar
3 de mayo de 2017, 15:00 (UTC-5) Unión León   0:0   Real Aguascalientes Club Empress, León, Guanajuato
Reporte Asistencia: 100 espectadores
Árbitro:   Alejandro Ruvalcaba Lomelí
6 de mayo de 2017, 16:00 (UTC-5) Real Aguascalientes   1:0   Unión León Estadio Ferrocarrilero, Aguascalientes, Aguascalientes
E. Zúñiga   74' Reporte Asistencia: 200 espectadores
Árbitro:   Alfredo Medina Mendoza
Con marcador global de 1-0, Real Aguascalientes avanza a la Etapa 2
3 de mayo de 2017, 18:00 (UTC-5) Águilas Reales   1:5   Atlético Leonés Estadio Francisco Villa, Zacatecas, Zacatecas
L. Vázquez   83' Reporte O. García   12'52' 
S. Rivera   48'
J. Galán   68' 
O. López   80'
Asistencia: 100 espectadores
Árbitro:   Ricardo Emmanuel Chávez Sánchez
6 de mayo de 2017, 17:00 (UTC-5) Atlético Leonés   3:0   Águilas Reales Unidad Deportiva de Ojuelos, Ojuelos, Jalisco
O. García   26' 
S. Rivera   27' 
J. Galan   51'
Reporte Asistencia: 100 espectadores
Árbitro:   Juan José Gutiérrez León
Con marcador global de 8-1, Atlético Leonés avanza a la Etapa 2
4 de mayo de 2017, 20:00 (UTC-5) Cabezas Rojas   1:4   Fresnillo "B" Unidad Deportiva Enrique Fernández Martínez, León, Guanajuato
S. Corro   88' Reporte J. Rodríguez   18'48'54' 
J. Goytia   56'
Asistencia: 300 espectadores
Árbitro:   Luis Jonathan Vásquez Trujillo
7 de mayo de 2017, 15:00 (UTC-5) Fresnillo "B"   5:2   Cabezas Rojas Unidad Deportiva Minera Fresnillo, Fresnillo, Zacatecas
H. Ramos   38'
I. Hernández   50'55'67'
J. Goytia   65'
Reporte C. Rosales   13' 
L. Pérez   28'
Asistencia: 300 espectadores
Árbitro:   José Luis Luna Ramírez
Con marcador global de 9-3, Fresnillo "B" avanza a la Etapa 3 por su mejor diferencia de goles
Etapa 2Editar
11 de mayo de 2017, 16:00 (UTC-5) Real Aguascalientes   5:1   Atlético Leonés Estadio Ferrocarrilero, Aguascalientes, Aguascalientes
E. Zúñiga   33'
A. Andrade   41'60'
F. Girón   56'92'
Reporte O. López   9' Asistencia: 69 espectadores
Árbitro:   Martín Navarro Ortega
14 de mayo de 2017, 17:00 (UTC-5) Atlético Leonés   5:0   Real Aguascalientes Unidad Deportiva de Ojuelos, Ojuelos, Jalisco
C. Calderón   18'46'56'
A. Hernández   67'
O. López   81'
Reporte Asistencia: 800 espectadores
Árbitro:   Miguel Ángel Anaya Suárez
Con marcador global de 6-5, Atlético Leonés avanza a la Etapa 3
Etapa 3Editar
18 de mayo de 2017, 17:00 (UTC-5) Atlético Leonés   3:2   Fresnillo "B" Unidad Deportiva de Ojuelos, Ojuelos, Jalisco
B. Rocha   41' 
L. Carrera   54'
O. López   71'
Reporte J. Goytia   4'
J. Rodríguez   45'
Asistencia: 500 espectadores
Árbitro:   Donnet Steffy Molina Sánchez
21 de mayo de 2017, 15:00 (UTC-5) Fresnillo "B"   4:3
(5:4 p.)
  Atlético Leonés Unidad Deportiva Minera Fresnillo, Fresnillo
J. Goytia   13' 
J. Rodríguez   35' 
A. Avila   60' 
H. Ramos   64'
Reporte S. Rivera   38'
O. López   47'56'
Asistencia: 1 200 espectadores
Árbitro:   Eduardo Israel Escandón Vázquez
    Tiros desde el punto penal  

{{{penaltis1}}}

 

{{{penaltis2}}}

Pese a empatar 6-6 en el marcador global, Fresnillo "B" avanza a la Fase Integrupo tras ganar 5-4 en tanda de penales.

Grupo XEditar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts. Pe
1.   Acatlán 38 24 7 7 99 43 56 84 5
2.   Vaqueros 38 22 9 7 91 38 53 81 6
3.   Charales de Chapala 38 19 14 5 68 33 35 80 9
4.   C.D. Oro 38 23 8 7 82 49 33 79 2
5.   Tepatitlán "B" 38 23 5 10 142 67 75 77 3
6.   Atlético Tecomán 38 22 8 8 108 41 67 77 3
7.   Sahuayo "B" 38 20 12 6 89 43 46 75 3
8.   Real San Cosme 38 21 7 10 99 69 30 75 5
9.   Aves Blancas 38 20 8 10 91 51 40 74 6
10.   Colegio Guanajuato 38 21 8 9 101 42 59 73 2
11.   Mazorqueros F.C. 38 16 11 11 78 54 24 64 5
12.   Real Animas de Sayula 38 16 8 14 62 68 -6 62 6
13.   N.V. Ocotlán 38 13 9 16 64 64 0 55 7
14.   E.F. Chivas 38 13 8 17 69 66 3 54 7
15.   Picudos de Manzanillo 38 6 15 17 66 84 -18 35 2
16.   Queseros de San José 38 7 6 25 40 93 -53 30 3
17.   Mamuts de El Salto 38 5 9 24 44 105 -61 26 2
18.   Atlético Cocula 38 3 6 29 39 133 -94 18 3
19.   Valle del Grullo 38 3 2 33 33 189 -156 11 0
20.   Volcanes de Colima 38 1 4 33 27 160 -133 10 3

Fase finalEditar

Etapa 1Editar
3 de mayo de 2017, 17:00 (UTC-5) Tepatitlán "B"   1:1   Vaqueros Estadio Tepa Gómez, Tepatitlán de Morelos, Jalisco
A. Juárez   47' Reporte E. Rodríguez   87' Asistencia: 300 espectadores
Árbitro:   Alan Vladimir Robles Bernal
6 de mayo de 2017, 11:00 (UTC-5) Vaqueros   2:1   Tepatitlán "B" Club Vaqueros Ixtlán C-1, Tlaquepaque, Jalisco
G. del Toro   40' 
J. Romero   72'
Reporte D. Medina   68' Árbitro:   Jesús Omar Cárdenas Gómez
Con marcador global de 3-2, Vaqueros avanza a la Etapa 3 por su mejor posición en la tabla
4 de mayo de 2017, 11:00 (UTC-5) C.D. Oro   0:1   Chapala U. Dep. Ángel "El Zapopan" Romero, Zapopan, Jalisco
Reporte O. Aguayo   68' Asistencia: 100 espectadores
Árbitro:   Luis Miguel Galván Pérez
7 de mayo de 2017, 16:00 (UTC-5) Chapala   0:1
(4:2 p.)
  C.D. Oro Estadio Municipal Juan Rayo, Chapala, Jalisco
Reporte G. Jiménez   15' Asistencia: 500 espectadores
Árbitro:   Áxel Meza Méndez
    Tiros desde el punto penal  

{{{penaltis1}}}

 

{{{penaltis2}}}

Pese a empatar 1-1 en el marcador global, Chapala avanza a la Etapa 2 tras ganar 4-2 en la serie de penales
4 de mayo de 2017, 16:00 (UTC-5) Atlético Tecomán   3:1   Acatlán Estadio Víctor Eduardo Sevilla Torres, Tecomán, Colima
L. Muñíz   3'90'
J. Valadéz   93'
Reporte D. de la Torre   82' Asistencia: 200 espectadores
Árbitro:   Juan David Valdéz Mora
7 de mayo de 2017, 12:00 (UTC-5) Acatlán   1:2   Atlético Tecomán Club Juárez, Acatlán de Juárez, Jalisco
D. de la Torre   89' Reporte J. Valadéz   28' 
J. Pulido   47'
Asistencia: 300 espectadores
Árbitro:   David Israel Horta García
Con marcador global de 5-2, Atlético Tecomán avanza a la Etapa 2
Etapa 2Editar
11 de mayo de 2017, 16:00 (UTC-5) Atlético Tecomán   2:0   Chapala Estadio Víctor Eduardo Sevilla Torres, Tecomán, Colima
L. Muñíz   63' 
J. Pulido   72'
Reporte Asistencia: 300 espectadores
Árbitro:   Alan Vladimir Robles Bernal
14 de mayo de 2017, 16:00 (UTC-5) Chapala   2:0
(5:4 p.)
  Atlético Tecomán Estadio Municipal Juan Rayo, Chapala, Jalisco
M. Ibarra   76'
E. García   93'
Reporte Asistencia: 1 000 espectadores
Árbitro:   Jesús Omar Cárdenas Gómez
    Tiros desde el punto penal  

{{{penaltis1}}}

 

{{{penaltis2}}}

Pese a empatar 2-2 en el marcador global, Chapala avanza a la Etapa 3 tras ganar 5-4 en la serie de penales
Etapa 3Editar
17 de mayo de 2017, 19:00 (UTC-5) Chapala   1:0   Vaqueros Estadio Municipal Juan Rayo, Chapala, Jalisco
K. Cano   55' Reporte Asistencia: 600 espectadores
Árbitro:   Alan Vladimir Robles Bernal
20 de mayo de 2017, 16:00 (UTC-5) Vaqueros   0:1   Chapala Club Vaqueros Ixtlán C-1, Tlaquepaque, Jalisco
Reporte V. López   40' Asistencia: 1 000 espectadores
Árbitro:   Áxel Meza Méndez
Con marcador global de 2-0, Chapala avanza a la Fase Intergrupo

Grupo XIEditar

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts. Pe
1.   Tecos F.C. 34 27 4 3 111 29 82 86 1
2.   Deportivo Cafessa 34 20 10 4 69 27 42 78 8
3.   Guadalajara "C" 34 21 8 5 97 31 66 73 2
4.   Xalisco F.C. 34 19 11 4 64 30 34 73 5
5.   Leones "D" 34 21 7 6 60 26 34 73 3
6.   Gallos Viejos 34 14 12 8 59 44 15 60 6
7.   Buscando Un Campeón 34 15 6 13 51 41 10 56 5
8.   Coras "C" 34 13 7 14 59 51 8 50 4
9.   Los Celtas 34 12 8 14 48 45 3 49 5
10.   Juventud U. 34 11 10 13 48 54 -6 48 5
11.   Gorilas de Juanacatlán 34 10 9 15 48 52 -4 46 7
12.   Camaroneros de Escuinapa 34 12 5 17 42 59 -17 44 3
13.   Sufacen Tepic 34 8 13 13 60 75 -15 43 6
14.   C.F. Badeba 34 8 10 15 46 69 -23 41 4
15.   C.E. Fútbol 34 10 8 16 58 57 1 40 2
16.   Cocula F.C. 34 6 6 22 37 86 -49 25 1
17.   Futcenter 34 5 2 27 45 121 -76 18 1
18.   Teca Huixquilucan 34 3 4 27 25 130 -105 15 2

Fase finalEditar

Etapa 1Editar