Abrir menú principal

Tirreno-Adriático 2019

54.ª edición de la Tirreno-Adriático
Tirreno-Adriático 2019 Cycling (road) pictogram.svg
Detalles
Carrera54. Tirreno-Adriático
CompeticiónUCI WorldTour 2019 2.UWT
Etapas7
Fechas13 – 19 de marzo de 2019
Distancia total1041 km
PaísITA Italia
Lugar de inicioLido di Camaiore
Lugar de llegadaSan Benedetto del Tronto
Equipos23
Ciclistas participantes161
Ciclistas finalizados140
Velocidad media40,876 km/h
Clasificación final
GanadorSLO Primož Roglič (Jumbo-Visma)
SegundoGBR Adam Yates (Mitchelton-Scott)
TerceroDEN Jakob Fuglsang (Astana)
PuntosITA Mirco Maestri (Bardiani CSF)
MontañaKAZ Alexéi Lutsenko (Astana)
JóvenesNED Sam Oomen (Sunweb)
EquipoUSA EF Education First Pro Cycling
◀ 2018
Documentación Wikidata-logo S.svg

La 54.ª edición de la competición ciclista Tirreno-Adriático fue una carrera de ciclismo en ruta por etapas que se celebró entre el 13 y el 19 de marzo de 2019 en Italia con inicio en el municipio de Lido di Camaiore y final en el municipio de San Benedetto del Tronto sobre un recorrido de 1049 kilómetros.

La carrera hizo parte del UCI WorldTour 2019, calendario ciclístico de máximo nivel mundial, siendo la séptima carrera de dicho circuito. El vencedor final fue el esloveno Primož Roglič del Jumbo-Visma seguido del británico Adam Yates del Mitchelton-Scott y el danés Jakob Fuglsang del Astana.

Índice

Equipos participantesEditar

RecorridoEditar

La Tirreno-Adriático dispuso de siete etapas dividido en una contrarreloj por equipos, dos etapas llanas, dos de media montaña, una etapa de montaña, y una contrarreloj individual para un recorrido total de 1049 kilómetros.[2]

 EtapaFechaRecorridotypeDistancia (km)GanadorLíder
1.ª etapa  13 de marLido di Camaiore – Lido di Camaiore21,5  Mitchelton-Scott  Michael Hepburn
2.ª etapa  14 de marLido di Camaiore – Pomarance189  Julian Alaphilippe  Adam Yates
3.ª etapa  15 de marPomaranceFoligno189  Elia Viviani  Adam Yates
4.ª etapa  16 de marFolignoFossombrone223  Alexéi Lutsenko  Adam Yates
5.ª etapa  17 de marColli al Metauro – Recanati178  Jakob Fuglsang  Adam Yates
6.ª etapa  18 de marMatelicaIesi195  Julian Alaphilippe  Adam Yates
7.ª etapa  19 de marSan Benedetto del TrontoSan Benedetto del Tronto10,5  Victor Campenaerts  Primož Roglič

Desarrollo de la carreraEditar

1.ª etapaEditar

Lido di Camaiore - Lido di Camaiore(21,5 km)
 Clasificación de la etapa
EquipoTiempoIntervalo de tiempoVelocidad media
1.º  Mitchelton-Scott 22 min 25 s0 s57.546 km/h
2.º  Jumbo-Visma 22 min 32 s+ 7 s57.249 km/h
3.º  Sunweb 22 min 47 s+ 22 s56.620 km/h
4.º  Deceuninck-Quick-Step 23 min 02 s+ 37 s56.006 km/h
5.º  Sky 23 min 12 s+ 47 s55.603 km/h
6.º  Lotto-Soudal 23 min 19 s+ 54 s55.325 km/h
7.º  EF Education First Pro Cycling 23 min 21 s+ 56 s55.246 km/h
8.º  Groupama-FDJ 23 min 23 s+ 58 s55.167 km/h
9.º  Israel Cycling Academy 23 min 30 s+ 1 min 05 s54.894 km/h
10.º  Bahrain-Merida 23 min 35 s+ 1 min 10 s54.700 km/h
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Michael Hepburn  Mitchelton-Scott22 h 25 min 00 s
2.º  Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 0 s
3.º  Luke Durbridge Mitchelton-Scott+ 0 s
4.º  Adam Yates Mitchelton-Scott+ 0 s
5.º  Alexander Edmondson Mitchelton-Scott+ 3 s
6.º  Jos van Emden Jumbo-Visma+ 7 s
7.º  Primož Roglič Jumbo-Visma+ 7 s
8.º  Koen Bouwman Jumbo-Visma+ 7 s
9.º  Tony Martin Jumbo-Visma+ 7 s
10.º  Laurens De Plus  Jumbo-Visma+ 7 s
Fuente: ProCyclingStats


2.ª etapaEditar

Lido di Camaiore - Pomarance(189 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick-Step4 h 48 min 09 s
2.º  Greg Van Avermaet CCC Team+ 0 s
3.º  Alberto Bettiol EF Education First Pro Cycling+ 0 s
4.º  Tiesj Benoot Lotto-Soudal+ 0 s
5.º  Adam Yates Mitchelton-Scott+ 0 s
6.º  Valerio Conti UAE Team Emirates+ 0 s
7.º  Primož Roglič Jumbo-Visma+ 0 s
8.º  Wout Poels Sky+ 0 s
9.º  Jakob Fuglsang Astana+ 0 s
10.º  Tim Wellens Lotto-Soudal+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Adam Yates  Mitchelton-Scott5 h 10 min 34 s
2.º  Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 0 s
3.º  Primož Roglič Jumbo-Visma+ 7 s
4.º  Laurens De Plus  Jumbo-Visma+ 7 s
5.º  Søren Kragh Andersen Sunweb+ 22 s
6.º  Tom Dumoulin Sunweb+ 22 s
7.º  Sam Oomen Sunweb+ 22 s
8.º  Julian Alaphilippe   Deceuninck-Quick-Step+ 27 s
9.º  Kasper Asgreen Deceuninck-Quick-Step+ 37 s
10.º  Wout Poels Sky+ 47 s
Fuente: ProCyclingStats


3.ª etapaEditar

Pomarance - Foligno(189 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Elia Viviani Deceuninck-Quick-Step5 h 26 min 45 s
2.º  Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 0 s
3.º  Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 0 s
4.º  Giacomo Nizzolo Dimension Data+ 0 s
5.º  Jens Keukeleire Lotto-Soudal+ 0 s
6.º  Davide Cimolai Israel Cycling Academy+ 0 s
7.º  Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 0 s
8.º  Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 0 s
9.º  Davide Ballerini Astana+ 0 s
10.º  Luca Pacioni Neri Sottoli-Selle Italia-KTM+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Adam Yates  Mitchelton-Scott10 h 37 min 19 s
2.º  Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 0 s
3.º  Primož Roglič Jumbo-Visma+ 7 s
4.º  Laurens De Plus  Jumbo-Visma+ 7 s
5.º  Tom Dumoulin Sunweb+ 22 s
6.º  Sam Oomen Sunweb+ 22 s
7.º  Søren Kragh Andersen Sunweb+ 22 s
8.º  Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick-Step+ 27 s
9.º  Wout Poels Sky+ 47 s
10.º  Jonathan Castroviejo Sky+ 47 s
Fuente: ProCyclingStats


4.ª etapaEditar

Foligno - Fossombrone(223 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Alexéi Lutsenko Astana5 h 16 min 29 s
2.º  Primož Roglič Jumbo-Visma+ 0 s
3.º  Adam Yates  Mitchelton-Scott+ 0 s
4.º  Jakob Fuglsang Astana+ 0 s
5.º  Davide Formolo Bora-Hansgrohe+ 9 s
6.º  Alberto Bettiol EF Education First Pro Cycling+ 23 s
7.º  Simon Clarke EF Education First Pro Cycling+ 23 s
8.º  Tiesj Benoot Lotto-Soudal+ 23 s
9.º  Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick-Step+ 23 s
10.º  Wout Poels Sky+ 23 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Adam Yates  Mitchelton-Scott15 h 53 min 42 s
2.º  Primož Roglič Jumbo-Visma+ 7 s
3.º  Tom Dumoulin Sunweb+ 50 s
4.º  Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick-Step+ 56 s
5.º  Sam Oomen  Sunweb+ 56 s
6.º  Alexéi Lutsenko  Astana+ 1 min 06 s
7.º  Wout Poels Sky+ 1 min 16 s
8.º  Jakob Fuglsang Astana+ 1 min 19 s
9.º  Alberto Bettiol EF Education First Pro Cycling+ 1 min 21 s
10.º  Simon Clarke EF Education First Pro Cycling+ 1 min 25 s
Fuente: ProCyclingStats


5.ª etapaEditar

Colli al Metauro - Recanati(178 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Jakob Fuglsang Astana4 h 39 min 32 s
2.º  Adam Yates  Mitchelton-Scott+ 40 s
3.º  Primož Roglič Jumbo-Visma+ 56 s
4.º  Tom Dumoulin Sunweb+ 1 min 39 s
5.º  Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 1 min 53 s
6.º  Wout Poels Sky+ 1 min 57 s
7.º  Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 2 min 09 s
8.º  Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 2 min 12 s
9.º  Tiesj Benoot Lotto-Soudal+ 2 min 12 s
10.º  Simon Clarke EF Education First Pro Cycling+ 2 min 12 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Adam Yates   Mitchelton-Scott20 h 33 min 48 s
2.º  Primož Roglič Jumbo-Visma+ 25 s
3.º  Jakob Fuglsang Astana+ 35 s
4.º  Tom Dumoulin Sunweb+ 1 min 55 s
5.º  Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick-Step+ 2 min 34 s
6.º  Wout Poels Sky+ 2 min 39 s
7.º  Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 2 min 46 s
8.º  Sam Oomen  Sunweb+ 2 min 58 s
9.º  Simon Clarke EF Education First Pro Cycling+ 3 min 03 s
10.º  Rui Alberto Costa UAE Team Emirates+ 3 min 26 s
Fuente: ProCyclingStats


6.ª etapaEditar

Matelica - Iesi(195 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick-Step4 h 42 min 11 s
2.º  Davide Cimolai Israel Cycling Academy+ 0 s
3.º  Elia Viviani Deceuninck-Quick-Step+ 0 s
4.º  Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 0 s
5.º  Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 0 s
6.º  Maximiliano Richeze Deceuninck-Quick-Step+ 0 s
7.º  Jens Keukeleire Lotto-Soudal+ 0 s
8.º  Greg Van Avermaet CCC Team+ 0 s
9.º  Reinardt Janse Van Rensburg Dimension Data+ 0 s
10.º  Simone Consonni UAE Team Emirates+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Adam Yates  Mitchelton-Scott25 h 15 min 59 s
2.º  Primož Roglič Jumbo-Visma+ 25 s
3.º  Jakob Fuglsang Astana+ 35 s
4.º  Tom Dumoulin Sunweb+ 1 min 55 s
5.º  Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick-Step+ 2 min 24 s
6.º  Wout Poels Sky+ 2 min 39 s
7.º  Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 2 min 46 s
8.º  Sam Oomen  Sunweb+ 2 min 58 s
9.º  Simon Clarke EF Education First Pro Cycling+ 3 min 03 s
10.º  Rui Alberto Costa UAE Team Emirates+ 3 min 26 s
Fuente: ProCyclingStats


7.ª etapaEditar

San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto(10,5 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Victor Campenaerts Lotto-Soudal11 min 23 s
2.º  Alberto Bettiol EF Education First Pro Cycling+ 3 s
3.º  Jos van Emden Jumbo-Visma+ 4 s
4.º  Sebastian Langeveld EF Education First Pro Cycling+ 6 s
5.º  Yves Lampaert Deceuninck-Quick-Step+ 7 s
6.º  Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 8 s
7.º  Tom Dumoulin Sunweb+ 8 s
8.º  Rohan Dennis Bahrain-Merida+ 9 s
9.º  Michael Hepburn Mitchelton-Scott+ 11 s
10.º  Filippo Ganna Sky+ 12 s
Fuente: ProCyclingStats

Clasificaciones finalesEditar

  • Las clasificaciones finalizaron de la siguiente forma[3]​:

Clasificación generalEditar

 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Primož Roglič  Jumbo-Visma25 h 28 min 00 s
2.º  Adam Yates Mitchelton-Scott+ 1 s
3.º  Jakob Fuglsang Astana+ 30 s
4.º  Tom Dumoulin Sunweb+ 1 min 25 s
5.º  Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 2 min 32 s
6.º  Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick-Step+ 2 min 34 s
7.º  Wout Poels Sky+ 2 min 42 s
8.º  Simon Clarke EF Education First Pro Cycling+ 3 min 01 s
9.º  Sam Oomen  Sunweb+ 3 min 12 s
10.º  Rui Alberto Costa UAE Team Emirates+ 3 min 18 s
Fuente: ProCyclingStats


Clasificación de la montañaEditar

 Clasificación de la montaña
CiclistaEquipoPuntos
1.º  Alexéi Lutsenko  Astana35 pts
2.º  Jakob Fuglsang Astana34 pts
3.º  Adam Yates Mitchelton-Scott25 pts
4.º  Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick-Step23 pts
5.º  Davide Gabburo Neri Sottoli-Selle Italia-KTM20 pts
6.º  Natnael Berhane Cofidis20 pts
7.º  Primož Roglič  Jumbo-Visma18 pts
8.º  Mads Pedersen Trek-Segafredo14 pts
9.º  Sebastian Schönberger Neri Sottoli-Selle Italia-KTM12 pts
10.º  Giovanni Visconti Neri Sottoli-Selle Italia-KTM10 pts


Clasificación de los puntosEditar

 Clasificación por puntos
CiclistaEquipoPuntos
1.º  Mirco Maestri  Bardiani CSF31 pts
2.º  Adam Yates Mitchelton-Scott27 pts
3.º  Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick-Step26 pts
4.º  Alberto Bettiol EF Education First Pro Cycling23 pts
5.º  Jakob Fuglsang Astana22 pts
6.º  Primož Roglič  Jumbo-Visma22 pts
7.º  Elia Viviani Deceuninck-Quick-Step20 pts
8.º  Alexéi Lutsenko  Astana17 pts
9.º  Peter Sagan Bora-Hansgrohe16 pts
10.º  Davide Cimolai Israel Cycling Academy15 pts


Clasificación de los jóvenesEditar

 Clasificación del mejor joven
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Sam Oomen  Sunweb25 h 31 min 12 s
2.º  Tiesj Benoot Lotto-Soudal+ 25 s
3.º  Matej Mohorič Bahrain-Merida+ 1 min 50 s
4.º  Ruben Guerreiro Katusha-Alpecin+ 5 min 03 s
5.º  Søren Kragh Andersen Sunweb+ 15 min 44 s
6.º  Simone Velasco Neri Sottoli-Selle Italia-KTM+ 15 min 51 s
7.º  Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 24 min 01 s
8.º  Davide Ballerini Astana+ 25 min 52 s
9.º  Nicola Conci Trek-Segafredo+ 27 min 31 s
10.º  Kasper Asgreen Deceuninck-Quick-Step+ 29 min 08 s


Clasificación por equiposEditar

 Clasificación por equipos
EquipoTiempo
1.º  EF Education First Pro Cycling 75 h 51 min 29 s
2.º  Trek-Segafredo + 2 min 30 s
3.º  Sunweb + 6 min 09 s
4.º  Lotto-Soudal + 9 min 14 s
5.º  Astana + 13 min 27 s
6.º  Movistar + 18 min 57 s
7.º  Neri Sottoli-Selle Italia-KTM + 19 min 22 s
8.º  Bahrain-Merida + 23 min 10 s
9.º  CCC Team + 23 min 48 s
10.º  Jumbo-Visma + 25 min 18 s


Evolución de las clasificacionesEditar

Ciclistas participantes y posiciones finalesEditar

Convenciones:

  • AB-N: Abandono en la etapa "N"
  • FLT-N: Retiro por arribo fuera del límite de tiempo en la etapa "N"
  • NTS-N: No tomó la salida para la etapa "N"
  • DES-N: Descalificado o expulsado en la etapa "N"

UCI World RankingEditar

La Tirreno-Adriático otorgó puntos para el UCI World Ranking para corredores de los equipos en las categorías UCI WorldTeam, Profesional Continental y Equipos Continentales.[4]​ La siguiente tabla son el baremo de puntuación y los 10 corredores que obtuvieron más puntos:

Posición 1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º 11.º 12.º 13.º 14.º 15.º 16.º-20.º 21.º-30.º 31.º-50.º 51.º-55.º 56.º-60.º
Clasificación general 500 400 325 275 225 175 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 20 10 5 3
Por etapa 60 25 10
Líder 10
Clasificación
Posición Ciclista Equipo General Etapa Líder Total
1.º
  Primož Roglič Jumbo-Visma 500 38,57 - 538,57
2.º
  Adam Yates Mitchelton-Scott 400 43,57 50 493,57
3.º
  Jakob Fuglsang Astana 325 60 - 385
4.º
  Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step 175 120 - 295
5.º
  Tom Dumoulin Sunweb 275 1,43 - 276,43
6.º
  Thibaut Pinot Groupama-FDJ 225 - - 225
7.º
  Wout Poels Sky 150 - - 150
8.º
  Simon Clarke EF Education First 125 - - 125
9.º
  Alexey Lutsenko Astana 50 60 - 110
10.º
  Alberto Bettiol EF Education First 70 35 - 105

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar