Torneo Argentino B 1999-00

La temporada 1999-00 del Torneo Argentino B, fue la quinta edición del certamen correspondiente a la cuarta división del fútbol argentino. Los equipos provenían directamente de las distintas ligas regionales argentinas y al ser el único torneo para estos equipos, no incluía descensos. Otorgó 2 plazas para disputar el Torneo Argentino A 2000-01

Torneo Argentino B 1999-00
Torneo Argentino B
Datos generales
Sede Argentina
Edición Temporada 1999/00
V Torneo Argentino B
Datos estadísticos
Participantes 84
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): al Torneo Argentino A:
Chacras de Coria (Mendoza)
Liniers (Bahía Blanca)
Cronología
Temporada 1998/99 Torneo Argentino B 1999-00 Temporada 2000/01

FormatoEditar

Se jugó un certamen en cinco etapas. Todas las etapas fueron etapas de grupos. La primera etapa se dividió en 6 zonas geográficas con 4 equipos de cada zona accediendo a la segunda etapa. La segunda etapa consistió de 8 grupos de 3 o 4 equipos, clasificando los dos primeros a la tercera etapa. La tercera etapa consistió en 4 grupos de 4 equipos, donde los dos primeros clasificaron a la cuarta etapa. La cuarta etapa consistió en 2 grupos de 4 equipos, con los dos primeros de cada grupo clasificando a la quinta y última etapa. La última etapa consistió en un grupo de 4 equipos del cual los dos primeros ascendieron al Torneo Argentino A.

Las ligas regionales invitadas determinaron el método de clasificación de los equipos al torneo.

Equipos participantesEditar

Primera rondaEditar

Región Grupo Club Ciudad Provincia Liga de Origen
Bonaerense 1 Club Atlético Liniers Bahía Blanca  
Buenos Aires
Liga del Sur (Bahía Blanca)
Centro Blanco y Negro Felisa I. de Alberdi Coronel Suárez Liga Regional de fútbol (Coronel Suárez)
Club Ferrocarril Sud Tandil Liga Tandilense de fútbol
2 Atlético Estudiantes Olavarría Liga de fútbol de Olavarría
Atlético Banfield Mar del Plata Liga Marplatense de fútbol
Atlético Defensores Unidos Santa Teresita Liga de fútbol del Partido de la Costa
Ateneo Padre Josué Chávez Paz Labardén Liga Ayacuchense de fútbol
3 Atlético Independiente Dolores Liga Dolorense de fútbol (Buenos Aires)
Club Everton La Plata Liga Amateur Platense de fútbol
Deportivo Chascomús Chascomús Liga Chascomunense de fútbol
Atlético Luján Luján Liga Lujanense de fútbol
4 Atlético 9 de Julio Nueve de Julio Liga Nuevejuliense de fútbol
Atlético Independiente Chivilcoy Liga Chivilcoyana de Fútbol
Bragado Club y Biblioteca Pública Bragado Liga Bragadense de fútbol
Atlético Quilmes Mercedes Liga Mercedina de fútbol
5 Defensores de Salto Salto Liga de fútbol de Salto
Atlético Buenos Aires al Pacífico Junín Liga Deportiva del Oeste (Junín)
Atlético Argentino Chacabuco Liga Deportiva de Chacabuco
Atlético Argentino Rojas Liga Deportiva de fútbol (Rojas)
6 Atlético y Social Defensores de Belgrano Villa Ramallo Liga Nicoleña de fútbol
Gimnasia y Esgrima Pergamino Liga de fútbol Pergamino
Paraná Fútbol Club San Pedro Liga Deportiva Sampedrina
Hughes Football Club Hughes  
Santa Fe
Liga Deportiva de Colón original de la Liga Venadense de fútbol
Litoral 1 Atlético 1º de Mayo Formosa  
Formosa
Liga Formoseña de fútbol
Social y Deportivo San Lorenzo Palma Sola Liga Clorindense de fútbol
Social 19 de Marzo Pirané Liga Piranense de fútbol
2 Atlético Sarmiento (Res.) Resistencia  
Chaco
Liga Chaqueña de fútbol
Atlético Barrio Sarmiento Juan José Castelli Liga Saenzpeñense de fútbol
Atlético Quilmes Corrientes  
Corrientes
Liga Correntina de fútbol
3 Atlético Tigre Santo Pipó  
Misiones
Liga Posadeña de fútbol
Atlético y Social Tuyutí Apóstoles Liga Apostoleña de fútbol
Asociación Ex-Alumnos Escuela 185 Oberá Liga Regional Obereña de fútbol
4 Sportivo Benjamín Matienzo Goya  
Corrientes
Liga Goyana de fútbol
Deportivo Hilantex Noreste Monte Caseros Liga Deportiva Casereña General San Martín
Atlético Santa Rosa Chajarí  
Entre Ríos
Liga de fútbol de Chajarí
5 Atlético Victoria Concordia Liga Concordiense de Fútbol
Atlético Almagro Concepción del Uruguay Liga de fútbol de Concepción del Uruguay
Social y Deportivo Las Flores Federal Liga Federalense de fútbol
6 Central Larroque Larroque Liga Departamental de fútbol de Gualeguaychú
Sportivo Urquiza Paraná Liga Paranaense de fútbol
Viale Foot Ball Club Viale Liga de fútbol de Paraná Campaña
7 Atlético 9 de Julio Rafaela  
Santa Fe
Liga Rafaelina de fútbol
Ocampo Fábrica Villa Ocampo Liga Ocampense de fútbol
Sportivo Guadalupe Santa Fe Liga Santafesina de Fútbol
8 Atlético Carcarañá Carcarañá Liga Cañadense de Fútbol
Italiano Futbol Club San Genaro entonces San Jenaro Norte Liga Regional Totorense de fútbol
Agrupación Deportiva Botafogo Rosario Asociación Rosarina de Fútbol
Sur 1 Social y Deportivo Costa Brava General Pico  
La Pampa
Liga Pampeana de Fútbol
Deportivo Luis Beltrán Luis Beltrán  
Río Negro
Liga Regional de fútbol Avellaneda
San Lorenzo de Barrio Lindo Carmen de Patagones  
Buenos Aires
Liga Rionegrina de fútbol
2 Social y Deportivo Dolavon Dolavon  
Chubut
Liga de fútbol Valle del Chubut
Social y Cultural General San Martín Esquel Liga de fútbol del Oeste del Chubut
Social y Deportivo Estrella del Sur Caleta Olivia  
Santa Cruz
Liga de Fútbol Norte de Santa Cruz
3 Atlético Santa Rosa Santa Rosa  
La Pampa
Liga Cultural de fútbol
Social y Deportivo Alianza de Cutral-Co Cutral-Co  
Neuquén
Liga de fútbol del Neuquén
Argentinos del Norte General Roca  
Río Negro
Liga Deportiva Confluencia
Atlético Martín Güemes El Bolsón Liga de fútbol de Bariloche
Centro 1 Sportivo Belgrano San Francisco  
Córdoba
Liga Regional de Fútbol San Francisco
Toro Club Soc. y Dep. Moldes Liga Regional de fútbol de Río Cuarto
Leandro N. Alem Villa Nueva Liga Villamariense de fútbol
2 Américo Tesorieri La Rioja  
La Rioja
Liga Riojana de fútbol
Newell´s Old Boys Sañogasta Liga Chileciteña de fútbol
[[Coronel Daza Banda de Varela  
Catamarca
Liga Chacarera de fútbol (Valle Viejo)
San Luis Belén Liga Belenista de fútbol
Norte 1 Ctro.Cult.yDep.Ing.Herminio Arrieta Lib.Gral.San Martín  
Jujuy
Liga Regional Jujeña de fútbol (Lib.Gral.San Martín)
Sportivo San José San José de Metán  
Salta
Liga Metanense de fútbol
Deportivo YPF Joaquín Víctor González Liga Anteña de fútbol
2 Centro Social Cultural y Atlético Vialidad Rosario de la Frontera Liga de fútbol de Rosario de la Frontera
Atlético Argentinos del Norte Salta Liga Salteña de fútbol
Sportivo Central Norte El Carmen  
Jujuy
Liga Departamental de fútbol de El Carmen
2da etapa (Grupo C) Social y Deportivo Coinor Frías  
Santiago del Estero
Liga Cultural de fútbol de Frías
Garmendia Fútbol Club Burruyacú  
Tucumán
Liga Tucumana de Fútbol
Cuyo 1 Atlético Unión Villa Krause  
San Juan
Liga Sanjuanina de fútbol
Chacras de Coria Chacras de Coria  
Mendoza
Liga Mendocina de Fútbol
Sport Club Quiroga San Rafael Liga Sanrafaelina de fútbol
2 Sport Club Pacífico General Alvear Liga Alvearense de fútbol (Mendoza)
Deportivo Pringles San Luis  
San Luis
Liga Sanluiseña de Fútbol
Jorge Newbery Villa Mercedes Liga de Fútbol de Villa Mercedes (S.L.)

Segunda rondaEditar

Grupo Club Ciudad Provincia Liga de Origen
1 Sporting Club Social, Cultural y Deportivo Laboulaye  
Córdoba
Liga Regional de Fútbol de Laboulaye
2 Club Quilmes Tres Arroyos  
Buenos Aires
Liga Regional Tresarroyense de Fútbol
6 Club Atlético Universitario Córdoba  
Córdoba
Liga Cordobesa de Fútbol
8 Club Atlético Sarmiento Catamarca  
Catamarca
Liga Catamarqueña de Fútbol
Club Atlético Unión Santiago Santiago del Estero  
Santiago del Estero
Liga Santiagueña de Fútbol
Club Atlético Central Córdoba Santiago del Estero Liga Santiagueña de Fútbol

Distribución geográficaEditar

Listado por provincia de los equipos clasificados a los zonales.

Provincia Cant. Equipos
  Buenos Aires 24 9 de Julio, Argentino (C), Argentino (R), Ateneo Padre Josué Chávez Paz, Atlético Luján, Banfield (MdP), Blanco y Negro, Bragado Club, Buenos Aires al Pacífico, Defensores (S), Defensores de Belgrano, Defensores Unidos, Deportivo Chascomús, Estudiantes (O), Everton, Ferrocarril Sud, Gimnasia y Esgrima (P), Independiente (C), Independiente (D), Liniers (BB), Paraná FC, Quilmes (M), Quilmes (TA), San Lorenzo Barrio Lindo
  Entre Ríos 7 Almagro, Atlético Santa Rosa, Central Larroque, Las Flores, Urquiza, Viale FC, Victoria
  Santa Fe 7 9 de Julio, Botafogo, Carcarañá, Guadalupe, Hughes FC, Italiano, Ocampo Fábrica
  Córdoba 5 Leandro N. Alem, Sporting (L), Sportivo Belgrano, Toro, Universitario
  Salta 4 Argentinos del Norte, Deportivo YPF, San José, Vialidad
  Corrientes 3 Benjamín Matienzo, Hilantex Noreste, Quilmes
  Mendoza 3 Chacras de Coria, Pacífico, Quiroga
  Misiones 3 Ex Alumnos Escuela 185, Tigre, Tuyutí
  Río Negro 3 Argentinos del Norte, Deportivo Luis Beltrán, Martín Güemes
  Formosa 3 1º de Mayo, 19 de Marzo, San Lorenzo
  Catamarca 3 Coronel Daza, San Luis, Sarmiento
  Santiago del Estero 3 Central Córdoba, Coinor, Unión Santiago
  Chaco 2 Barrio Sarmiento, Sarmiento (R)
  Chubut 2 Deportivo Dolavon, San Martín
  Jujuy 2 Central Norte, Herminio Arrieta
  La Pampa 2 Atlético Santa Rosa, Costa Brava
  La Rioja 2 Américo Tesorieri, Newell's Old Boys (S)
  San Luis 2 Jorge Newbery, Pringles
  Tucumán 1 Garmendia FC
  Neuquén 1 Alianza
  San Juan 1 Unión (VK)
  Santa Cruz 1 Estrella del Sur
  Tierra del Fuego 0
Total 84

Primera rondaEditar

Región BonaerenseEditar

Primera etapaEditar

Zona 1Editar
Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Liniers (Bahía Blanca)  9 4 3 0 1 10 2 8
02.º  Blanco y Negro (Coronel Suárez)  7 4 2 1 1 5 7 –2
03.º  Ferrocarril Sud (Tandil)  1 4 0 1 3 3 9 –6
Clasificado a la 2da etapa Región bonaerense
ResultadosEditar
Zona 2Editar
Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Estudiantes (Olavarría)  14 6 4 2 0 16 6 10
02.º  Banfield (Mar del Plata)  12 6 3 3 0 11 3 8
03.º  Defensores Unidos (Santa Teresita)  8 6 2 2 2 11 9 2
04.º  Ateneo Padre Josué Chávez Paz (Labardén)  0 6 0 0 6 5 24 –19
Clasificado a la 2da etapa Región bonaerense
ResultadosEditar
  1. Partido suspendido a los 45' del primer tiempo con el marcador 0-0. Luego se lo dieron como ganado 1-0 a Estudiantes
Zona 3Editar
Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Independiente (Dolores)  14 6 4 2 0 11 4 7
02.º  Everton (La Plata)  11 6 3 2 1 6 4 2
03.º  Atlético Chascomús (Chascomús)  7 6 2 1 3 8 8 0
04.º  Atlético Luján (Luján)  1 6 0 1 5 5 14 –9
Clasificado a la 2da etapa Región bonaerense
ResultadosEditar
Zona 4Editar
Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  9 de Julio (Nueve de Julio)  16 6 5 1 0 19 3 16
02.º  Independiente (Chivilcoy)  9 6 2 3 1 8 7 1
03.º  Quilmes (Mercedes)  4 6 1 1 4 6 14 –8
04.º  Bragado Club (Bragado)  4 6 1 1 4 5 14 –9
Clasificado a la 2da etapa Región bonaerense
ResultadosEditar
Zona 5Editar
Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Defensores (Salto)  16 6 5 1 0 17 5 12
02.º  Buenos Aires al Pacífico (Junín)  9 6 3 0 3 10 17 –7
03.º  Argentino (Chacabuco)  7 6 2 1 3 10 10 0
04.º  Argentino (Rojas)  2 6 0 2 4 6 11 –5
Clasificado a la 2da etapa Región bonaerense
ResultadosEditar
Zona 6Editar
Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)  18 6 6 0 0 14 2 12
02.º  Gimnasia y Esgrima (Pergamino)  6 6 1 3 2 4 4 0
03.º  Paraná FC (San Pedro)  5 6 1 2 3 8 10 –2
04.º  Hughes FC (Hughes)  4 6 1 1 4 5 14 –9
Clasificado a la 2da etapa Región bonaerense
ResultadosEditar

Segunda etapaEditar

Zona 1Editar
Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Liniers (Bahía Blanca)[n. 1]​  9 4 3 0 1 12 2 10
02.º  Estudiantes (Olavarría)  9 4 3 0 1 12 7 5
03.º  Blanco y Negro (Coronel Suárez)  0 4 0 0 4 3 18 –15
Clasificado a la Segunda ronda
  1. Clasifica primero por sistema olímpico
ResultadosEditar
Zona BEditar
Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Banfield (Mar del Plata)[n. 1]​  9 4 3 0 1 11 3 8
02.º  Everton (La Plata)  9 4 3 0 1 7 3 4
03.º  Independiente (Dolores)  0 4 0 0 4 2 14 –12
Clasificado a la 2da ronda
  1. Clasifica primero por sistema olímpico
ResultadosEditar
Zona CEditar
Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Defensores (Salto)[n. 1]​  7 4 2 1 1 7 3 4
02.º  Independiente (Chivilcoy)  7 4 2 1 1 4 3 1
03.º  9 de Julio (Nueve de Julio)  3 4 1 0 3 2 7 –5
Clasificado a la 2da ronda
  1. Clasifica primero por sistema olímpico
ResultadosEditar
Zona DEditar
Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Gimnasia y Esgrima (Pergamino)  8 4 2 2 0 9 6 3
02.º  Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)  7 4 2 1 1 12 6 6
03.º  Buenos Aires al Pacífico (Junín)  1 4 0 1 3 5 14 –9
Clasificado a la 2da ronda
ResultadosEditar

Región LitoralEditar

Primera etapaEditar

Zona 1Editar
Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  1º de Mayo (Formosa)  8 4 2 2 0 5 3 2
02.º  San Lorenzo (Palma Sola)  7 4 2 1 1 10 3 7
03.º  19 de Marzo (Pirané)  1 4 0 1 3 5 14 –9
Clasificado a la 2da etapa Región litoral
ResultadosEditar
Zona 2Editar
Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Sarmiento (Resistencia)  12 4 4 0 0 11 5 6
02.º  Quilmes (Corrientes)[n. 1]​  6 4 2 0 2 8 6 2
03.º  Barrio Sarmiento (Juan José Castelli)  6 4 2 0 2 5 13 –8
Clasificado a la 2da etapa Región litoral
  1. Clasifica primero por sistema olímpico
ResultadosEditar
Zona 3Editar
Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Tigre (Santo Pipó)  7 4 2 1 1 5 4 1
02.º  Tuyutí (Apóstoles)  5 4 1 2 1 7 7 0
03.º  Ex Alumnos Escuela 185 (Oberá)  4 4 1 1 2 4 5 –1
Clasificado a la 2da etapa Región litoral
ResultadosEditar
Zona 4Editar
Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Santa Rosa (Chajarí)  8 4 2 2 0 9 3 6
02.º  Benjamín Matienzo (Goya)  8 4 2 2 0 7 4 3
03.º  Hilantex Noreste (Monte Caseros)  0 4 0 0 4 5 14 –9
Clasificado a la 2da etapa Región litoral
ResultadosEditar
Zona 5Editar
Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Victoria (Concordia)  9 4 3 0 1 7 1 6
02.º  Almagro (Concepción del Uruguay)[n. 1]​  4 4 1 1 2 3 4 –1
03.º  Las Flores (Federal)  4 4 1 1 2 2 7 –5
Clasificado a la 2da etapa Región litoral
  1. Clasifica segundo por sistema olímpico
ResultadosEditar
Zona 6Editar
Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Sportivo Urquiza (Paraná)  9 4 3 0 1 6 2 4
02.º  Central Larroque (Larroque)  7 4 2 1 1 11 7 4
03.º  Viale FBC (Viale)  1 4 0 1 3 7 15 –8
Clasificado a la 2da etapa Región litoral
ResultadosEditar
Zona 7Editar
Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  9 de Julio (Rafaela)  10 4 3 1 0 13 6 7
02.º  Ocampo Fábrica (Villa Ocampo)  4 4 1 1 2 7 8 –1
03.º  Sportivo Guadalupe (Santa Fe)  3 4 1 0 3 5 11 –6
Clasificado a la 2da etapa Región litoral
ResultadosEditar
Zona 8Editar
Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Atlético Carcarañá (Carcarañá)  9 4 3 0 1 11 5 6
02.º  Deportivo Italiano (San Genaro Norte)  7 4 2 1 1 10 10 0
03.º  Botafogo (Granadero Baigorria)  1 4 0 1 3 3 12 –9
Clasificado a la 2da etapa Región litoral
ResultadosEditar

Segunda etapaEditar

Zona AEditar
Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  1º de Mayo (Formosa)  10 6 3 1 2 10 6 4
02.º  Sarmiento (Resistencia)  9 6 2 3 1 8 10 –2
03.º  Quilmes (Corrientes)  5 5 1 2 2 7 8 –1
04.º  San Lorenzo (Palma Sola)  5 5 1 2 2 5 6 –1
Clasificado a la 2da ronda
ResultadosEditar
  1. No se jugó
Zona BEditar
Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Tigre (Santo Pipó)  18 6 6 0 0 16 6 10
02.º  Santa Rosa (Chajarí)  9 6 3 0 3 8 7 1
03.º  Benjamín Matienzo (Goya)  4 6 1 1 4 8 12 –4
04.º  Tuyutí (Apóstoles)  4 6 1 1 4 6 13 –7
Clasificado a la 2da ronda
ResultadosEditar
Zona CEditar
Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Victoria (Concordia)  14 6 4 2 0 10 2 8
02.º  Sportivo Urquiza (Paraná)  12 6 4 0 2 13 2 11
03.º  Central Larroque (Larroque)  8 6 2 2 2 6 7 –1
04.º  Almagro (Concepción del Uruguay)  0 6 0 0 6 3 21 –18
Clasificado a la 2da ronda
ResultadosEditar
Zona DEditar
Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.


01.º  Ocampo Fábrica (Villa Ocampo)  13 6 4 1 1 12 11 1
02.º  9 de Julio (Rafaela)  13 6 4 1 1 12 3 9
03.º  Atlético Carcarañá (Carcarañá)  6 6 1 3 2 12 8 4
04.º  Italiano (San Genaro Norte)  1 6 0 1 5 6 20 –14
Clasificado a la 2da ronda
ResultadosEditar

Región NorteEditar

Primera etapaEditar

Zona 1Editar
Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Herminio Arrieta (Libertador General San Martín)  12 4 4 0 0 6 1 5
02.º  YPF (Joaquín V. González)[n. 1]​  2 4 0 2 2 2 5 –3
03.º  Sportivo General Güemes (Tartagal)  2 4 0 2 2 4 4 0
Clasificado a la 2da etapa Región norte
  1. Clasifica segundo por sorteo
ResultadosEditar
Zona 2Editar
Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  San José (San José de Metán)  11 6 3 2 1 12 8 4
02.º  Vialidad (Rosario de la Frontera)  11 6 3 2 1 9 6 3
03.º  Belgrano (General Güemes)  6 6 1 3 2 9 11 –2
03.º  Atlético Gorriti (San Salvador de Jujuy)  4 6 1 1 4 7 12 –5
Clasificado a la 2da etapa Región norte
ResultadosEditar
Zona 3Editar
Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Central Norte (Santo Domingo)  14 6 4 2 0 13 8 5
02.º  Argentinos del Norte (Salta)  10 6 3 1 2 12 8 4
03.º  Libertad (San Carlos)  6 6 1 3 2 8 9 –1
04.º  Sportivo El Carril (El Carril)  3 6 1 0 5 5 14 –9
Clasificado a la 2da etapa Región norte
ResultadosEditar

Segunda etapaEditar

Zona AEditar
Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Herminio Arrieta (Libertador General San Martín)  10 4 3 1 0 8 5 3
02.º  YPF (Joaquín V. González)  7 4 2 1 1 9 6 3
03.º  San José (San José de Metán)  0 4 0 0 4 3 10 –7
Clasificado a la 2da ronda
Clasificado al repechaje
ResultadosEditar
Zona BEditar
Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Argentinos del Norte (Salta)  8 4 2 2 0 7 4 3
02.º  Vialidad (Rosario de la Frontera)  7 4 2 1 1 5 4 1
03.º  Central Norte (Santo Domingo)  1 4 0 1 3 4 8 –4
Clasificado a la 2da ronda
Clasificado al repechaje
ResultadosEditar
Zona CEditar
Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Garmendia FC (Garmendia)[n. 1]​  2 2 0 2 0 4 4 0
02.º  Coinor (Frías)  2 2 0 2 0 4 4 0
Clasificado a la 2da ronda
  1. Clasifica tras ganar tanda de penales
ResultadosEditar
RepechajeEditar
Equipo 1 Global Equipo 2
Vialidad (Rosario de la Frontera) (4)2 - 2(1) YPF (Joaquín V. González)


Clasificado a la 2da ronda
ResultadosEditar
  1. Partido 2-2 en tiempo regular. Se jugó tiempo suplementario. Vialidad ganó 4-1 en definición por penales

Región SurEditar

Zona 1Editar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Costs Brava (General Pico)  12 4 4 0 0 14 2 12
02.º  Deportivo Beltrán (Luis Beltrán)  6 4 2 0 2 4 6 –2
03.º  San Lorenzo (Carmen de Patagones)  0 4 0 0 4 3 13 –10
ResultadosEditar

Zona 2Editar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Deportivo Dolavon (Dolavon)  8 4 2 2 0 7 2 5
02.º  Estrella del Sur (Caleta Olivia)  5 4 1 2 1 4 4 0
03.º  San Martín (Esquel)  2 4 0 2 2 5 10 –5
Clasificado a la 2da ronda
ResultadosEditar

Zona 3Editar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Atlético Santa Rosa (Santa Rosa)  12 6 3 3 0 13 5 8
02.º  Alianza (Cutral Có)  11 6 3 2 1 12 7 5
03.º  Argentinos del Norte (General Roca)  8 6 2 2 2 13 9 4
04.º  Martín Güemes (Bariloche)  1 6 0 1 5 5 21 –16
Clasificado a la 2da ronda
ResultadosEditar

Región CentroEditar

Zona 1Editar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Toro (Coronel Moldes)  9 4 3 0 1 7 4 3
02.º  Sportivo Belgrano (San Francisco)  6 4 2 0 2 6 4 2
03.º  Leandro N. Alem (Villa María)  3 4 1 0 3 3 8 –5
Clasificado a la 2da ronda
ResultadosEditar

Zona 2Editar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Américo Tesorieri (La Rioja)  9 6 2 3 1 9 8 1
02.º  Newell's Old Boys (Chilecito)  9 6 3 0 3 13 13 0
03.º  San Luis (Belén)  8 6 2 2 2 11 8 3
04.º  Coronel Daza (Banda de Varela)  6 6 1 3 2 7 10 –3
Clasificado a la 2da ronda
ResultadosEditar

Región CuyoEditar

Zona 1Editar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Pringles (San Luis)  9 4 3 0 1 7 5 2
02.º  Pacífico (General Alvear)[n. 1]​  4 4 1 1 2 4 5 –1
03.º  Jorge Newbery (Villa Mercedes)  4 4 1 1 2 2 3 –1
Clasificado a la 2da ronda
  1. Clasifica segundo por sistema olímpico
ResultadosEditar

Zona 2Editar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Academia Chacras de Coria (Chacras de Coria)  10 4 3 1 0 13 4 9
02.º  Unión (Villa Krause)  7 4 2 1 1 13 3 10
03.º  Quiroga (San Rafael)  0 4 0 0 4 2 21 –19
Clasificado a la 2da ronda
ResultadosEditar

Segunda rondaEditar

Zona 1Editar

Tabla de posiciones finalEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Sporting (Laboulaye)  9 4 3 0 1 9 3 6
02.º  Defensores (Salto)  9 4 3 0 1 7 6 1
03.º  Gimnasia y Esgrima (Pergamino)  0 4 0 0 4 4 11 –7
Clasificado a la 3ra ronda

ResultadosEditar

Zona 2Editar

Tabla de posiciones finalEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Liniers (Bahía Blanca)  7 4 2 1 1 6 1 5
02.º  Banfield (Mar del Plata)  6 4 2 0 2 3 4 –1
03.º  Quilmes (Tres Arroyos)  4 4 1 1 2 2 6 –4
Clasificado a la 3ra ronda

ResultadosEditar

Zona 3Editar

Tabla de posiciones finalEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Alianza (Cutral Có)[n. 1]​  8 6 2 2 2 7 8 –1
02.º  Atlético Santa Rosa (Santa Rosa)[n. 2]​  8 6 2 2 2 7 8 –1
03.º  Deportivo Dolavon (Dolavon)  8 6 1 5 0 6 3 3
04.º  Costa Brava (General Pico)  7 6 2 1 3 10 10 0
Clasificado a la 3ra ronda
  1. Clasifica primero por sistema olímpico
  2. Clasifica segundo por sistema olímpico

ResultadosEditar

Zona 4Editar

Tabla de posiciones finalEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Unión (Villa Krause)  13 6 4 1 1 13 10 3
02.º  Chacras de Coria (Chacras de Coria)  12 6 4 0 2 11 6 5
03.º  Pacífico (General Alvear)  6 6 2 0 4 6 9 –3
04.º  Pringles (San Luis)  4 6 1 1 4 6 11 –5
Clasificado a la 3ra ronda

ResultadosEditar

Zona 5Editar

Tabla de posiciones finalEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Tigre (Santo Pipó)  16 6 5 1 0 13 8 5
02.º  Victoria (Concordia)  10 6 3 1 2 14 10 4
03.º  Ocampo Fábrica (Villa Ocampo)  6 6 2 0 4 10 12 –2
04.º  1º de Mayo (Formosa)  3 6 1 0 5 7 15 –8
Clasificado a la 3ra ronda

ResultadosEditar

Zona 6Editar

Tabla de posiciones finalEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Universitario (Córdoba)  16 6 5 1 0 19 6 13
02.º  Newell's Old Boys (Chilecito)  9 6 3 0 3 14 15 –1
03.º  Toro (Coronel Moldes)  8 6 2 2 2 11 14 –3
04.º  Sportivo Belgrano (San Francisco)  1 6 0 1 5 7 18 –11
Clasificado a la 3ra ronda

ResultadosEditar

Zona 7Editar

Tabla de posiciones finalEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Garmendia FC (Garmendia)  8 6 2 2 2 12 10 2
02.º  Argentinos del Norte (Salta)  8 6 2 2 2 11 13 –2
03.º  Vialidad (Rosario de la Frontera)  7 6 1 4 1 10 10 0
04.º  Herminio Arrieta (Libertador General San Martín)  7 6 1 4 1 8 8 0
Clasificado a la 3ra ronda

ResultadosEditar

Zona 8Editar

Tabla de posiciones finalEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Sarmiento (Catamarca)  13 6 4 1 1 14 7 7
02.º  Central Córdoba (Santiago del Estero)  10 6 3 1 2 12 9 3
03.º  Unión Santiago (Santiago del Estero)  8 6 2 2 2 13 10 3
04.º  Américo Tesorieri (La Rioja)  3 6 1 0 5 7 19 –12
Clasificado a la 3ra ronda

ResultadosEditar

Tercera rondaEditar

Zona 1Editar

Tabla de posiciones finalEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Banfield (Mar del Plata)  11 6 3 2 1 12 7 5
02.º  Liniers (Bahía Blanca)  11 6 3 2 1 10 6 4
03.º  Atlético Santa Rosa (Santa Rosa)  6 6 1 3 2 9 12 –3
04.º  Alianza [1] 1 6 1 1 4 5 11 –6
Clasificado a la 4ta ronda

ResultadosEditar

  1. Partido suspendido a los 83' por incidentes con el marcador 2-2. Se le dio por ganado a Banfield 2-0 y se le descontaron 3 puntos a Alianza

Zona 2Editar

Tabla de posiciones finalEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Tigre (Santo Pipó)  10 6 3 1 2 13 9 4
02.º  Sporting (Laboulaye)[n. 1]​  9 6 3 0 3 8 5 3
03.º  Defensores (Salto)  9 6 3 0 3 6 11 –5
04.º  Victoria (Concordia)  7 6 2 1 3 9 11 –2
Clasificado a la 4ta ronda
  1. Clasifica segundo por sistema olímpico

ResultadosEditar

Zona 3Editar

Tabla de posiciones finalEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Chacras de Coria (Chacras de Coria)  16 6 5 1 0 16 3 13
02.º  Universitario (Córdoba)  10 6 3 1 2 16 9 7
03.º  Unión (Villa Krause)  8 6 2 2 2 10 8 2
04.º  Newell's Old Boys (Chilecito)  0 6 0 0 6 5 27 –22
Clasificado a la 4ta ronda

ResultadosEditar

Zona 4Editar

Tabla de posiciones finalEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Sarmiento (Catamarca)  12 6 4 0 2 17 11 6
02.º  Central Córdoba (Santiago del Estero)  12 6 4 0 2 12 11 1
03.º  Argentinos del Norte (Salta)  7 6 2 1 3 9 13 –4
04.º  Garmendia FC (Garmendia)  4 6 1 1 4 12 15 –3
Clasificado a la 4ta ronda

ResultadosEditar

Cuarta rondaEditar

Zona 1Editar

Tabla de posiciones finalEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Tigre (Santo Pipó)  10 6 3 1 2 11 7 4
02.º  Liniers (Bahía Blanca)[n. 1]​  8 6 2 2 2 11 8 3
03.º  Banfield (Mar del Plata)  8 6 2 2 2 8 9 –1
04.º  Sporting (Laboulaye)  6 6 1 3 2 6 12 –6
Clasificado a la Ronda final
  1. Clasifica segundo por sistema olímpico

ResultadosEditar

Zona 2Editar

Tabla de posiciones finalEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Chacras de Coria (Chacras de Coria)  10 6 3 1 2 11 8 3
02.º  Sarmiento (Catamarca)  9 6 2 3 1 9 8 1
03.º  Universitario (Córdoba)  7 6 2 1 3 8 7 1
04.º  Central Córdoba (Santiago del Estero)  7 6 2 1 3 3 8 –5
Clasificado a la Ronda final

ResultadosEditar

Ronda FinalEditar

Tabla de posiciones finalEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Chacras de Coria (Chacras de Coria)  13 6 4 1 1 14 8 6
02.º  Liniers (Bahía Blanca)  12 6 4 0 2 16 6 10
03.º  Tigre (Santo Pipó)  10 6 3 1 2 9 13 –4
04.º  Sarmiento (Catamarca)  0 6 0 0 6 1 13 –12
Ascendió al Torneo Argentino A

ResultadosEditar

  1. Partido suspendido a los 26' del segundo tiempo con el marcador 7-0 por inferioridad numérica de Sarmiento

Véase tambiénEditar

Enlaces externosEditar

  • Se le descontaron 3 puntos