Abrir menú principal

Torneo Clausura 2013 Liga Premier de Ascenso

El Torneo Clausura 2013 de la Liga Premier de Ascenso fue el 32° torneo de la Segunda División. Contó con la participación de 31 equipos, al término de este torneo sí hubo descenso a la Liga de Nuevos Talentos. El campeón de este torneo, Ballenas Galeana, se enfrentó al Murciélagos FC, campeón del Torneo Apertura 2012, en la final por el ascenso.

Clausura 2013
Datos generales
Sede Bandera de México México
Fecha 18 de enero
25 de mayo de 2013
Palmarés
Primero Blu.png Ballenas Galeana
Segundo Union de C.png Unión de Curtidores
Datos estadísticos
Participantes 32
Cronología
Apertura 2012 Clausura 2013 Apertura 2013

Índice

Sistema de competiciónEditar

El sistema de competición de este torneo se desarrolla en dos fases:

  • Fase de calificación: que se integra por las 15 jornadas del torneo.
  • Fase final: que se integra por los partidos de ida y vuelta en rondas de Octavos de final, de Cuartos de final, de Semifinal y Final.

Fase de calificaciónEditar

En la Fase de Calificación se observará el Sistema de Puntos. La ubicación en la tabla general, está sujeta a lo siguiente:

  • Por juego ganado se obtendrán tres puntos.
  • Por juego empatado se obtendrá un punto. (se juegan en penales el punto extra)
  • Por juego perdido no se otorgan puntos.

En esta fase participan los 32 Clubes de la Liga Premier de Ascenso jugando en cada grupo todos contra todos durante las jornadas respectivas, a un solo partido.

El orden de los Clubes al final de la Fase de Calificación del Torneo corresponderá a la suma de los puntos obtenidos por cada uno de ellos y se presentará en forma descendente. Si al finalizar las 15 jornadas del Torneo, dos o más clubes estuviesen empatados en puntos, su posición en la Tabla general será determinada atendiendo a los siguientes criterios de desempate:

  1. Mejor diferencia entre los goles anotados y recibidos.
  2. Mayor número de goles anotados.
  3. Marcadores particulares entre los Clubes empatados.
  4. Mayor número de goles anotados como visitante.
  5. Mejor ubicado en la Tabla general de cociente.
  6. Tabla Fair Play.
  7. Sorteo.

Para determinar los lugares que ocuparán los Clubes que participen en la Fase final del Torneo se tomará como base la Tabla general de clasificación.

Participan automáticamente por el Título de Campeón de la Liga Premier de Ascenso los primeros 8 lugares de cada grupo (16 en total).

Fase finalEditar

Los ocho Clubes calificados para esta Fase del torneo serán reubicados de acuerdo con el lugar que ocupen en la Tabla general al término de la jornada 15, con el puesto del número uno al Club mejor clasificado, y así hasta el # 8. Los partidos a esta Fase se desarrollarán a visita, en las siguientes etapas:

  • Cuartos de final
  • Semifinales
  • Final

Los Clubes vencedores en los partidos de Cuartos de final y Semifinal serán aquellos que en los dos juegos anote el mayor número de goles. De existir empate en el número de goles anotados, la posición se definirá a favor del Club con mayor cantidad de goles a favor cuando actué como visitante.

Si una vez aplicado el criterio anterior los Clubes siguieran empatados, se observará la posición de los Clubes en la Tabla general de clasificación.

Los partidos correspondientes a la Fase final se jugarán obligatoriamente los días miércoles y sábado, y jueves y domingo eligiendo, en su caso, exclusivamente en forma descendente, los cuatro Clubes mejor clasificados en la Tabla general al término de la jornada 15, el día y horario de su partido como local. Los siguientes cuatro Clubes podrán elegir únicamente el horario.

El Club vencedor de la Final y por lo tanto Campeón, será aquel que en los dos partidos anote el mayor número de goles. Si al término del tiempo reglamentario el partido está empatado, se agregarán dos tiempos extras de 15 minutos cada uno. De persistir el empate en estos periodos, se procederá a lanzar tiros penales hasta que resulte un vencedor.

Los partidos de Octavos de final se jugarán de la siguiente manera:

1° vs 16°
2° vs 15°
3° vs 14°
4° vs 13°
5° vs 12°
6° vs 11°
7° vs 10°
8° vs 9°


En los Cuartos de final participarán los ocho Clubes vencedores de Octavos de final, reubicándolos del uno al ocho, de acuerdo a su mejor posición en la Tabla general de clasificación al término de la jornada 15 del Torneo correspondiente, enfrentándose:

Los partidos de Cuartos de final se jugarán de la siguiente manera:

1° vs 8°
2° vs 7°
3° vs 6°
4° vs 5°


En las Semifinales participarán los cuatro Clubes vencedores de Cuartos de final, reubicándolos del uno al cuatro, de acuerdo a su mejor posición en la Tabla general de clasificación al término de la jornada 15 del Torneo correspondiente, enfrentándose:

1° vs 4°

2° vs 3°


Disputarán el Título de Campeón del torneo Clausura 2013, los dos Clubes vencedores de la Fase Semifinal correspondiente, reubicándolos del uno al dos, de acuerdo a su mejor posición en la Tabla general de clasificación al término de la jornadas de cada Torneo.

Equipos participantesEditar

Grupo 1Editar

# Equipo Ciudad Estadio
1   Águilas Reales de Zacatecas Zacatecas, Zacatecas Francisco Villa
2   Bravos de Nuevo Laredo Nuevo Laredo, Tamaulipas Unidad Deportiva Benito Juárez
3   Cachorros U. de G. Guadalajara, Jalisco Club Deportivo U. de G. La Primavera
4   Club Deportivo De Los Altos Yahualica, Jalisco Las Ánimas
5   Chivas Rayadas Zapopan, Jalisco Verde Valle
6   Deportivo Tepic FC Tepic, Nayarit Arena Cora
7   Estudiantes Tecos B Zapopan, Jalisco Tres de Marzo
8   FC Excélsior Escobedo, Nuevo Leon Centro Deportivo Soriana
9   Loros de la Universidad de Colima Colima, Colima Olímpico Universitario de Colima
10   Murciélagos FC Guamúchil, Sinaloa Coloso del Dique
11   Real Saltillo Soccer Saltillo, Coahuila Olímpico Francisco I. Madero
12   Reynosa FC Reynosa, Tamaulipas Reynosa
13   Dorados de la Universidad Autónoma de Chihuahua Chihuahua, Chihuahua Olímpico UACH
14   Indios de la UACJ Ciudad Juárez, Chihuahua Olímpico Benito Juárez
15   Correcaminos UAT B Ciudad Victoria, Tamaulipas Eugenio Alvizo Porras
16   Vaqueros Ameca Ameca, Jalisco Núcleo Deportivo y de Espectáculos

Grupo 2Editar

# Equipo Ciudad Estadio
1   Atlas B Zapopan, Jalisco Club Atlas Colomos
2   Ballenas Galeana Xochitepec, Morelos Mariano Matamoros
3   Cruz Azul Jasso Ciudad Cooperativa Jasso, Hidalgo 10 de diciembre
4   Cuautitlán Cuautitlán, Estado de México Alberto Pérez Navarro
5   C.F.P. Delfines del Carmen Ciudad del Carmen, Campeche Unidad Deportiva Campus II UNACAR
6   Inter Playa del Carmen Playa del Carmen, Quintana Roo Mario Villanueva Madrid
7   Ocelotes de la UNACH Tapachula, Chiapas Olímpico de Tapachula
8   Orizaba Orizaba, Veracruz Socum
9   Patriotas de Córdoba Córdoba, Veracruz Rafael Murillo Vidal
10   Promesas de Altamira Altamira, Tamaulipas Altamira
11   Querétaro FC B Querétaro, Querétaro Corregidora
12   Real Cuautitlán Cuautitlán, Estado de México Los Pinos
13   Tampico Madero Tampico Madero, Tamaulipas Tamaulipas
14   Tiburones Rojos de Veracruz B Veracruz, Veracruz Luis Pirata Fuente
15   Potros de la Universidad Autónoma del Estado de México Toluca, México Universitario Alberto "Chivo" Córdoba
16   Unión de Curtidores León, Guanajuato Sergio León Chávez

Tablas de GruposEditar

Grupo 1Editar

  • A los puntos se les incluye los adicionales a los triunfadores de la tanda de penaltys (en caso de empates).
Pos. Equipos PJ G E P GF GC Dif Pts
1.   Chivas Rayadas 15 12 1 2 27 9 18 37
2.   Deportivo Tepic 15 10 3 2 35 14 21 35
3.   Deportivo de Los Altos 15 8 2 5 28 22 6 28
4.   Loros de la Universidad de Colima 15 7 3 5 23 20 3 27
5.   Murciélagos FC 15 6 5 4 21 19 2 25
6.   Dorados de la UACH 15 6 3 6 23 20 3 22
7.   Reynosa FC 15 6 4 5 21 20 1 22
8.   Vaqueros de Ameca 15 6 3 6 17 23 -6 22
9.   Estudiantes Tecos B 15 5 4 6 20 25 -5 21
10.   Real Saltillo Soccer 15 6 1 8 27 31 -4 20
11.   Indios de la UACJ 15 5 4 6 17 15 2 19
12.   FC Excélsior 15 6 1 8 21 24 -3 19
13.   Bravos de Nuevo Laredo 15 4 5 6 16 21 -5 18
14.   Águilas Reales de Zacatecas 15 4 4 7 14 21 -7 17
15.   Cachorros U. de G. 15 2 3 10 15 31 -16 11
16.   Correcaminos UAT B 15 2 4 9 9 19 -10 10

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles

Líder de Grupo y Califica a la Liguilla
Clasificado para la Liguilla (2 a 8)
Eliminado (9 al 15)
Ultimo Lugar y Eliminado.

Grupo 2Editar

  • A los puntos se les incluye los adicionales a los triunfadores de la tanda de penaltys (en caso de empates).
Pos. Equipos PJ G E P GF GC Dif Pts
1.   Ballenas Galeana 15 10 4 1 41 17 24 36
2.   C.F.P. Delfines del Carmen 15 10 3 2 32 21 11 35
3.   Potros de la UAEM 15 8 4 3 29 17 12 32
4.   Unión de Curtidores 15 10 1 4 24 13 11 32
5.   Patriotas de Córdoba 15 7 5 3 25 16 9 27
6.   Cuautitlán 15 7 3 5 26 23 3 26
7.   Ocelotes de la UNACH 15 7 2 6 20 20 0 23
8.   Atlas B 15 6 2 7 22 24 -2 22
9.   Orizaba 15 5 5 5 22 26 -4 21
10.   Cruz Azul Jasso 15 4 6 5 16 13 3 18
11.   Real Cuautitlán 15 4 3 8 21 25 -4 16
12.   Tiburones Rojos B 15 4 3 8 25 30 -5 16
13.   Promesas de Altamira 15 5 1 9 20 33 -13 16
14.   Querétaro FC B 15 3 4 8 18 35 -17 13
15.   Inter Playa del Carmen 15 2 5 8 12 17 -5 11
16.   Tampico Madero 15 1 3 11 15 38 -23 6

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles

Líder de Grupo y Califica a la Liguilla
Clasificado para la Liguilla (2 a 8)
Eliminado (9 al 15)
Ultimo Lugar y Eliminado.

Tabla generalEditar

Pos. Equipos PJ G E P GF GC Dif Pts
1.   Chivas Rayadas 15 12 1 2 27 9 18 37
2.   Ballenas Galeana 15 10 4 1 41 17 24 36
3.   Deportivo Tepic 15 10 3 2 35 14 21 35
4.   C.F.P. Delfines del Carmen 15 10 3 2 32 21 11 35
5.   Potros de la UAEM 15 8 4 3 29 17 12 32
6.   Unión de Curtidores 15 10 1 4 24 13 11 32
7.   Deportivo de Los Altos 15 8 2 5 28 22 6 28
8.   Patriotas de Córdoba 15 7 5 3 25 16 9 27
9.   Loros de la Universidad de Colima 15 7 3 5 23 20 3 27
10.   Cuautitlán 15 7 3 5 26 23 3 26
11.   Murciélagos FC 15 6 5 4 21 19 2 25
12.   Ocelotes de la UNACH 15 7 2 6 20 20 0 23
13.   Dorados de la UACH 15 6 3 6 23 20 3 22
14.   Reynosa FC 15 6 4 5 21 20 1 22
15.   Atlas B 15 6 2 7 22 24 -2 22
16.   Vaqueros de Ameca 15 6 3 6 17 23 -6 22
17.   Orizaba 15 5 5 5 22 26 -4 21
18.   Estudiantes Tecos B 15 5 4 6 20 25 -5 21
19.   Real Saltillo Soccer 15 6 1 8 27 31 -4 20
20.   Indios de la UACJ 15 5 4 6 17 15 2 19
21.   FC Excélsior 15 6 1 8 21 24 -3 19
22.   Cruz Azul Jasso 15 4 6 5 16 13 3 18
23.   Bravos de Nuevo Laredo 15 4 5 6 16 21 -5 18
24.   Águilas Reales de Zacatecas 15 4 4 7 14 21 -7 17
25.   Real Cuautitlán 15 4 3 8 21 25 -4 16
26.   Tiburones Rojos de Veracruz B 15 4 3 8 25 30 -5 16
27.   Promesas de Altamira 15 5 1 9 20 33 -13 16
28.   Querétaro FC B 15 3 4 8 18 35 -17 13
29.   Inter Playa del Carmen 15 2 5 8 12 17 -5 11
30.   Cachorros U. de G. 15 2 3 10 15 31 -16 11
31.   Correcaminos UAT B 15 2 4 9 9 19 -10 10
32.   Tampico Madero 15 1 3 11 15 38 -23 6

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles

Líder General y Pasa Directo a Cuartos
Clasificado para la Liguilla y Octavos de final (2 a 15)
Eliminado (17 a 30)
Ultimo Lugar y Eliminado.

Tabla de promediosEditar

Posición
Equipo Puntos Juegos Cociente
1.   Deportivo Tepic 72 30 2.400
2.   Chivas Rayadas 71 30 2.367
3.   Ballenas Galeana 65 30 2.167
4.   Potros de la UAEM 61 30 2.033
5.   Unión de Curtidores 59 30 1.967
6.   Cuautitlán 56 30 1.867
7.   C.F.P. Delfines del Carmen 55 30 1.833
8.   Loros de la Universidad de Colima 55 30 1.833
9.   Murciélagos FC 55 30 1.833
10.   Deportivo de Los Altos 50 30 1.667
11.   Dorados de la UACH 50 30 1.667
12.   Atlas B 50 30 1.667
13.   Patriotas de Córdoba 48 30 1.600
14.   Ocelotes de la UNACH 45 30 1.500
15.   Reynosa FC 45 30 1.500
16.   Real Cuautitlán 44 30 1.467
17.   Bravos de Nuevo Laredo 41 30 1.367
18.   Cruz Azul Jasso 39 30 1.300
19.   Estudiantes Tecos B 38 30 1.267
20.   Cachorros U. de G. 38 30 1.267
21.   Vaqueros de Ameca 35 30 1.167
22.   Águilas Reales de Zacatecas 36 30 1.200
23.   Orizaba 35 30 1.167
24.   Querétaro FC B 34 30 1.133
25.   Indios de la UACJ 33 30 1.100
26.   Tiburones Rojos de Veracruz B 33 30 1.100
27.   Correcaminos UAT B 33 30 1.100
28.   Real Saltillo Soccer 29 30 0.967
29.   Inter Playa del Carmen 29 30 0.967
30.   Tampico Madero 28 30 0.933
31.   FC Excélsior 26 30 0.867
32.   Promesas de Altamira 24 30 0.800

     Descienden a la Liga de Nuevos Talentos.

Torneo RegularEditar

  • Los horarios son mostrados en tiempo local.

Máximos goleadoresEditar

Lista con los máximos goleadores de Liga Premier de Ascenso, de acuerdo con los datos oficiales de la Segunda División de México

Pos. Jugador Equipo Goles
1.°   Jesus Rodríguez Chavez Patriotas de Cordoba 13
2.°   Juan Carlos Camarena Chivas Rayadas 11
3.º   Mario Nieblas Coras de Tepic 10
4.º   Victor Zamora Queretaro FC B 9
  Américo Rodríguez Real Saltillo Soccer 9
  Ignacio Soto Orizaba 9
7.º   Francisco Iturbide Cuatitlan 8
  Jose Sabas López Delfines del Carmen 8
  Dante Osorio U.A Estado de México 8
  Emmanuel Tapia Delfines del Carmen 8

LiguillaEditar

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 1 y 2 de mayo (ida)
4 y 5 de mayo (vuelta)
 8 y 9 de mayo (ida)
11 y 12 de mayo (vuelta)
 15 y 16 de mayo (ida)
18 y 19 de mayo (vuelta)
 22 de mayo (ida)
25 de mayo (vuelta)
                                   
           
   Ballenas Galeana  1  2
   Atlas "B"  1  0  
   Ballenas Galeana  1  7
     Loros de Colima  2  2  
   Loros de Colima  2  1
   Murciélagos  1  1  
   Ballenas Galeana(t.)  1  0
     Deportivo Tepic  1  0  
   Deportivo Tepic  0  2
   Reynosa FC  1  0  
   Deportivo Tepic (t.)  1  0
     Deportivo Los Altos  1  0  
   Deportivo Los Altos  0  4
   Dorados UACH  2  0  
   Ballenas Galeana(p.)  1 0 (5)
     Curtidores  0 1 (4)
   Chivas Rayadas  1  0
   Vaqueros  1  0  
   Chivas Rayadas  1  2
     Ocelotes UNACH  0  1  
   Delfines del Carmen  2  1
   Ocelotes UNACH  2  2  
   Chivas Rayadas  0  0
     Curtidores  3  2  
   Potros UAEM  2  3
   Cuautitlán  1  1  
   Potros UAEM  1  3
     Curtidores  3  0  
   Curtidores  0  3
   Patriotas  1  0  


(t.) Avanza por mejor posición en la tabla general.

(p.) Ganador en la tanda de penales

Octavos de finalEditar

1 de mayo, 12:00   Atlas "B" 1:1 Ballenas Galeana   Estadio Alfredo "Pistache" Torres, Zapopan
J. Sánchez   20' Reporte R. Estrada   31' Asistencia: 700 espectadores
Árbitro: Humberto Sánchez Reyna
4 de mayo, 16:00   Ballenas Galeana 2:0 Atlas "B"   Estadio Mariano Matamoros, Xochitepec
O. López   58'68' Reporte Asistencia: 500 espectadores
Árbitro: Ángel Flores Galicia
Con marcador global de 3-1, Ballenas Galeana avanza a cuartos de final


1 de mayo, 20:05   Murciélagos 1:2 Loros de Colima   Coloso del Dique, Guamúchil
F. Santillán   51' Reporte E. Aguirre   86'
D. Michel   93'
Asistencia: 3,500 espectadores
Árbitro: Jesús Bisguerra Mendiola
4 de mayo, 16:00   Loros de Colima 1:1 Murciélagos   Estadio Olímpico Universitario de Colima, Colima
J. Amador   39' Reporte E. Fernández   85' Asistencia: 5,000 espectadores
Árbitro: Adonai Escobedo González
Con marcador global de 3-2, Loros de Colima avanza a cuartos de final


1 de mayo, 16:00   Reynosa 1:0 Deportivo Tepic   Unidad Deportiva Solidaridad, Reynosa
G. Rodríguez   35' Reporte Asistencia: 500 espectadores
Árbitro: Mario Humberto Vargas Mata
4 de mayo, 20:00   Deportivo Tepic 2:0 Reynosa   Arena Cora, Tepic
V. Villa   32'
M. Nieblas   86'
Reporte Asistencia: 7,000 espectadores
Árbitro: Christian Adrián Ramírez Tejeda
Con marcador global de 2-1, Deportivo Tepic avanza a cuartos de final


1 de mayo, 19:00   Dorados UACH 2:0 Deportivo Los Altos   Estadio Olímpico de la UACH, Chihuahua
B. Macías   5'
D. Aguiñaga   84'
Reporte Asistencia: 1,000 espectadores
Árbitro: Alejandro Funk Villafañe
4 de mayo, 18:00   Deportivo Los Altos 4:0 Dorados UACH   Estadio Las Ánimas, Yahualica
M. Vallejo   24'
O. Urzua   41'
M. Aguas   72'
V. Ruíz   83'
Reporte Asistencia: 800 espectadores
Árbitro: Edgardo Espejo Tello
Con marcador global de 4-2, Deportivo Los Altos avanza a cuartos de final


1 de mayo, 17:00   Vaqueros 1:1 Chivas Rayadas   Núcleo Deportivo y Centro de Espectáculos, Ameca
H. Estudillo   66' Reporte C. Villanueva   55' Asistencia: 200 espectadores
Árbitro: Reinhold Enrique Ortíz Tienda
4 de mayo, 11:00   Chivas Rayadas 0:0 Vaqueros   Estadio Omnilife, Zapopan
Reporte Asistencia: 200 espectadores
Árbitro: Edgar Allan Morales Olvera
Pese a empatar en el marcador global 1-1, Chivas Rayadas avanza a cuartos de final por mejor posición en la tabla.


1 de mayo, 16:00   Ocelotes UNACH 2:2 Delfines del Carmen   Estadio Olímpico de Tapachula, Tapachula
J. Treviño   65'
E. Felix   74'
Reporte E. Tapia   47'
P. Valverde   84'
Asistencia: 2,500 espectadores
Árbitro: Gonzalo Santiago García
4 de mayo, 20:00   Delfines del Carmen 1:2 Ocelotes UNACH   Unidad Deportiva Campus II UAC, Ciudad del Carmen
P. Valverde   76' Reporte D. Calderón   8'66' Asistencia: 5,000 espectadores
Árbitro: Gilberto Alvarado Farjat
Con marcador global de 4-3, Ocelotes UNACH avanza a cuartos de final


1 de mayo, 12:00   Cuautitlán 1:2 Potros UAEM   Estadio Alberto Pérez Navarro, Huixquilucan
F. Iturbide   53' Reporte R. García   72'
M. Martínez   74'
Asistencia: 300 espectadores
Árbitro: Diego Montaño Robles
4 de mayo, 20:00   Potros UAEM 3:1 Cuautitlán   Estadio Universitario Alberto "Chivo" Córdoba, Toluca
R. González   12' 
L. Tello   25'
O. Sahagún   85'
Reporte S. San Román   81' Asistencia: 500 espectadores
Árbitro: Antonio de Jesús Olalde Vázquez
Con marcador global de 5-2, Potros UAEM avanza a cuartos de final


1 de mayo, 17:00   Patriotas 1:0 Unión de Curtidores   Estadio Rafael Murillo Vidal, Córdoba
J. Chávez   58' Reporte Asistencia: 1,500 espectadores
Árbitro: Mario Andrés Eliosa Torres
4 de mayo, 17:00   Unión de Curtidores 3:1 Patriotas   Estadio Sergio León Chávez, Irapuato
J. Maldonado   9'
J. Moreno   34'44'
Reporte O. Reyes   77' Asistencia: 1,000 espectadores
Árbitro: Jonathan Hernández Juárez
Con marcador global de 3-2, Unión de Curtidores avanza a cuartos de final

Cuartos de finalEditar

8 de mayo, 16:00   Loros de Colima 2:1 Ballenas Galeana   Estadio Olímpico Universitario de Colima, Colima
B. Zúñiga   2'
D. Michel   49'
Reporte E. Burgoa   51' Asistencia: 1,000 espectadores
Árbitro: Antonio de Jesús Olalde Vázquez
11 de mayo, 16:00   Ballenas Galeana 7:2 Loros de Colima   Estadio Mariano Matamoros, Xochitepec
O. Sánchez   15'50'
O. López   44'
A. Monzonis   49'60'66'
Y. Pineda   59'
Reporte D. Michel   30'75' Asistencia: 800 espectadores
Árbitro: Jesús Bisguerra Mendiola
Con marcador global de 8-4, Ballenas Galeana avanza a semifinales


8 de mayo, 18:00   Deportivo Los Altos 1:1 Deportivo Tepic   Estadio Las Ánimas, Yahualica
A. Partida   18' Reporte V. Villa   46' Asistencia: 600 espectadores
Árbitro: Edgar Allan Morales Olvera
11 de mayo, 20:00   Deportivo Tepic 0:0 Deportivo Los Altos   Arena Cora, Tepic
Reporte Asistencia: 7,000 espectadores
Árbitro: Adonai Escobedo González
Pese a empatar 1-1 en el marcador global, Deportivo Tepic avanza a semifinales por mejor posición en la tabla


8 de mayo, 16:00   Ocelotes UNACH 1:1 Chivas Rayadas   Estadio Olímpico de Tapachula, Tapachula
D. Calderón   80' Reporte J. Martínez   44' Asistencia: 5,000 espectadores
Árbitro: Carlos Javier Ríos García
11 de mayo, 11:00   Chivas Rayadas 2:1 Ocelotes UNACH   Estadio Omnilife, Zapopan
J. Martínez   47'79' Reporte J. Ramón   48' Asistencia: 150 espectadores
Árbitro: Jonathan Hernández Juárez
Con marcador global de 3-2, Chivas Rayadas avanza a semifinales


8 de mayo, 20:15   Unión de Curtidores 1:3 Potros UAEM   Estadio Sergio León Chávez, Irapuato
J. Hernández   43' Reporte E. Arriaga   67'
D. Osorio   75' 
R. González   80'
Asistencia: 500 espectadores
Árbitro: Christian Adrián Ramírez Tejeda
11 de mayo, 20:00   Potros UAEM 0:3 Unión de Curtidores   Estadio Universitario Alberto "Chivo" Córdoba, Toluca
Reporte O. Rojas   44'
G. Gómez   54'
J. Moreno   62'
Asistencia: 1,000 espectadores
Árbitro: Diego Montaño Robles
Con marcador global de 4-3, Unión de Curtidores avanza a semifinales

SemifinalesEditar

15 de mayo, 20:30   Deportivo Tepic 1:1 Ballenas Galeana   Arena Cora, Tepic
F. Martínez   12' Reporte O. López   56' Asistencia: 10,000 espectadores
Árbitro: Diego Montaño Robles
18 de mayo, 16:00   Ballenas Galeana 0:0 Deportivo Tepic   Estadio Mariano Matamoros, Xochitepec
Reporte Asistencia: 2,000 espectadores
Árbitro: Jesús Bisguerra Mendiola
Pese a empatar 1-1 en el marcador global, Ballenas Galeana avanza a la final por su mejor posición en la tabla


18 de mayo, 17:00   Unión de Curtidores 3:0 Chivas Rayadas   Estadio Sergio León Chávez, Irapuato
A. Tovar   68'
J. Maldonado   83'
J. Moreno   89'
Reporte Asistencia: 500 espectadores
Árbitro: Adonai Escobedo González
18 de mayo, 11:00   Chivas Rayadas 0:2 Unión de Curtidores   Estadio Omnilife, Zapopan
Reporte E. Pineda   13'
J. Maldonado   41'
Asistencia: 300 espectadores
Árbitro: Jonathan Hernández Juárez
Con marcador global de 5-0, Unión de Curtidores avanza a la final

FinalEditar

22 de mayo, 17:00   Unión de Curtidores 0:1 Ballenas Galeana   Estadio Sergio León Chávez, Irapuato
Reporte G. Catalán   47' Asistencia: 2,000 espectadores
Árbitro: Diego Montaño Robles
25 de mayo, 16:00   Ballenas Galeana 0:1
(5:4 p.)
Unión de Curtidores   Estadio Mariano Matamoros, Xochitepec
Reporte J. Moreno   51' Asistencia: 8,000 espectadores
Árbitro: Adonai Escobedo González
    Tiros desde el punto penal  

{{{penaltis1}}}

 

{{{penaltis2}}}

Pese a emapatar 1-1 en el marcador global, Ballenas Galeana es campeón del Torneo Clausura 2013 tras ganar 5-4 en serie de penales.


 
Ballenas Galeana Morelos
 
Campeón
1º título.

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar


Predecesor:
Apertura 2012
Temporadas de la Liga Premier de Ascenso de México
Clausura 2013
Sucesor:
Apertura 2013