Abrir menú principal

Torneo Clausura 2014 Liga de Ascenso

El Torneo Clausura 2014 del Ascenso MX fue el 38° torneo de la Liga de Ascenso de México. Contó con la participación de 15 equipos, al término del torneo sí hubo descenso a la Segunda División, y en cada jornada del torneo uno de los clubes participantes descansó. El campeón de este torneo, Estudiantes, se enfrentó al campeón del Torneo Apertura 2013, Leones Negros, en la final por el ascenso.

Ascenso MX - LXX Temporada
36º Clausura 2014
MéxicoFlag of Mexico.svg México 2014
Estadio Tres de Marzo, sede del primer partido del Torneo, Estudiantes Tecos vs Leones Negros.
Estadio Tres de Marzo, sede del primer partido del Torneo, Estudiantes Tecos vs Leones Negros.
Sede Bandera de México México
Fecha 3 de enero de 2014
10 de mayo de 2014
Cantidad de equipos 15
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Semifinalistas

• Cuartofinalistas

 
Estudiantes Tecos.png Estudiantes
20px Correcaminos
600px Rosso e Bianco (strisce).png Necaxa
600px Arancione e Nero.png Oaxaca
Amor es Leones.png Leones Negros
Arancione.png Delfines
600px Oro e Blu.png Dorados
Partidos 117
Mejor ofensiva Estudiantes Tecos.png Estudiantes (23 goles anotados)
Mejor defensiva 20px Correcaminos (13 goles recibidos)
Goleador Flag of Mexico.svg Roberto Nurse (11 goles)
Premio juego limpio Bianco e Blu (V sul petto).png Celaya

Índice

Sistema de competiciónEditar

El sistema de calificación de este torneo es el mismo del Torneo Apertura 2013. Este se desarrolla en dos fases:

  • Fase de calificación: que se integra por las 15 jornadas del torneo.
  • Fase final: que se integra por los partidos de ida y vuelta en rondas de Cuartos de final, de Semifinal y Final.

Fase de calificaciónEditar

En la fase de calificación participan los 15 clubes de la Liga de Ascenso de México jugando todos contra todos durante las 14 jornadas respectivas, a un solo partido. Se obtienen 3 puntos por juego ganado, y 1 por juego empatado.

El orden de los clubes al final de la fase de calificación del torneo corresponde a la suma de los puntos obtenidos por cada uno de ellos y se presenta en forma descendente. Si al finalizar las 15 jornadas del torneo, dos o más clubes empatan en puntos, su posición en la tabla general sería determinada atendiendo a los siguientes criterios de desempate:

  1. Mejor diferencia entre los goles anotados y recibidos.
  2. Mayor número de goles anotados.
  3. Marcadores particulares entre los clubes empatados.
  4. Mayor número de goles anotados como visitante.
  5. Sorteo.

Fase finalEditar

Los siete primeros equipos de la tabla general son los calificados para la fase final del torneo. Los partidos correspondientes a la fase final se desarrollan a visita recíproca y los equipos mejor ubicados recibieron el partido de vuelta, en las siguientes etapas:

En esta fase, en caso de empate en el marcador global (resultado de los partidos de ida y de vuelta), el primer criterio para desempatar será el gol de visitante, es decir, el equipo que haya anotado más goles como visitante sería el que avance a la siguiente fase. El segundo criterio de desempate es la posición en la tabla, es decir, en caso de empate global y que no haya diferencia alguna en los goles de visitante, el equipo mejor ubicado en la tabla general de la fase de calificación sería el que avanzara a la siguiente fase. En la final, en caso de empate en el marcador global, se añadirían dos periodos de 15 minutos y, en caso de mantenerse la igualdad, se procedería a los tiros penales.

Equipos por Entidad FederativaEditar

Información de los equiposEditar

Club Sede Entrenador Estadio Capacidad Marca Canal TV
  Alebrijes   Oaxaca, Oaxaca   Ricardo Rayas Benito Juárez 12 000 Lotto UTDN
  Altamira  Altamira, Tamaulipas   Sergio Orduña Altamira 13 500 Lotto SKY
  Atlético San Luis   San Luis Potosí, San Luis Potosí   Miguel Fuentes Alfonso Lastras 30 000 Kappa SKY
  Celaya  Celaya, Guanajuato   Fernando Palomeque Miguel Alemán Valdés 32 300 Keuka SKY
20px Correcaminos  Ciudad Victoria, Tamaulipas   Omar Arellano Marte R. Gómez 18 000 Atletica SKY
  Cruz Azul (Hidalgo)  Ciudad Cooperativa Cruz Azul, Hidalgo   Joaquín Moreno 10 de diciembre 17 000 Umbro TVC Deportes
  Delfines  Ciudad del Carmen, Campeche   José Marroquín Estadio del Mar 28 000 Nike TVC Deportes
  Dorados  Culiacán, Sinaloa   Diego Torres Banorte 23 000 Lotto Fargo
  Estudiantes   Zapopan, Jalisco   Pako Ayestarán Tres de Marzo 25 000 Pirma ESPN 2
  Galeana   Cuernavaca, Morelos **   Enrique López Zarza Centenario ** 14 800 Joma Fox Sports 2
  Lobos BUAP   Puebla, Puebla   Héctor Medrano Olímpico de la BUAP 21 750 Keuka UTDN
  Mérida   Mérida, Yucatán   Ricardo Valiño Carlos Iturralde Rivero 21 000 Lotto SKY
  Necaxa   Aguascalientes, Aguascalientes   Armando González Victoria 25 494 Pirma SKY
  Universidad de Guadalajara   Guadalajara, Jalisco   Alfonso Sosa Jalisco 60 000 Lotto TVC Deportes
  Zacatepec   Zacatepec, Morelos   Adrián Martínez Agustín Coruco Díaz *** 18 000 Silver Sports UTDN
Datos actualizados al 21 de febrero de 2014.

Cambios de entrenadoresEditar

Equipo Entrenador (jornadas)
Dorados de Sinaloa   Francisco Ramírez (1-4)
  Diego Torres Ortíz* (5-15)
Club Zacatepec   Guillermo Huerta (1-5)
  Adrián Martínez Flores* (6-15)
Altamira FC   Mario García Covalles (1-8)
  Sergio Orduña (9-15)
Club Celaya   Marco de Almeida (1-11)
  Fernando Palomeque (12-15)
  • * Interino

Altas y BajasEditar

Torneo RegularEditar

Jornada 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
  Estudiantes 0 - 0   Universidad de Guadalajara Tres de Marzo 3 de enero 19:30 ESPN/Uno TV
  Necaxa 4 - 0   Altamira Victoria 20:00 SKY
  Atlético San Luis 1 - 2   Oaxaca Alfonso Lastras Ramírez
  Mérida 2 - 2   Delfines Carlos Iturralde Rivero 4 de enero 18:00
  Zacatepec 1 - 2   Lobos BUAP Centenario 19:00 Univision TDN
  Celaya 2 - 1 Correcaminos Miguel Alemán Valdés 20:00 SKY
  Cruz Azul Hidalgo 3 - 1   Galeana 10 de diciembre 5 de enero 12:00 TVC Deportes
Descansa   Dorados
Jornada 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
  Lobos BUAP 1 - 2   Necaxa Olímpico de la BUAP 10 de enero 17:00 Univision TDN
Correcaminos 2 - 1   Cruz Azul Hidalgo Marte R. Gómez 20:30 SKY
  Universidad de Guadalajara 1 - 0   Mérida Jalisco TVC Deportes
  Oaxaca 1 - 3   Estudiantes Benito Juárez 11 de enero 17:00 Univision TDN
  Altamira 1 - 1   Atlético San Luis Altamira 18:00 SKY
  Galeana 2 - 1   Dorados Centenario Fox Sports 2
  Delfines 2 - 3   Celaya Unidad Deportiva Campus II 19:00 TVC Deportes
Descansa   Zacatepec
Jornada 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
  Estudiantes 1 - 0   Altamira Tres de Marzo 17 de enero 19:30 ESPN/Uno TV
  Atlético San Luis 1 - 2   Lobos BUAP Alfonso Lastras Ramírez 20:00 SKY
  Necaxa 2 - 1   Zacatepec Victoria
  Mérida 3 - 3   Oaxaca Carlos Iturralde Rivero 18 de enero 18:00
  Dorados 1 - 2 Correcaminos Banorte 19:00 Univision TDN
  Celaya 1 - 1   Universidad de Guadalajara Miguel Alemán Valdés 20:00 SKY
  Cruz Azul Hidalgo 0 - 0   Delfines 10 de diciembre 19 de enero 12:00 TVC Deportes
Descansa   Galeana
Jornada 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
  Lobos BUAP 2 - 1   Estudiantes Olímpico de la BUAP 24 de enero 17:00 Univision TDN
  Universidad de Guadalajara 2 - 0   Cruz Azul Hidalgo Jalisco 20:30 TVC Deportes
Correcaminos 2 - 0   Galeana Marte R. Gómez SKY
  Oaxaca 1 - 2   Celaya Benito Juárez 25 de enero 17:00 Univision TDN
  Altamira 0 - 0   Mérida Altamira 18:00 SKY
  Zacatepec 3 - 1   Atlético San Luis Centenario 19:00 Univision TDN
  Delfines 2 - 1   Dorados Unidad Deportiva Campus II TVC Deportes
Descansa   Necaxa
Jornada 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
  Estudiantes 3-1   Zacatepec Tres de Marzo 31 de enero 19:30 ESPN/Uno TV
  Atlético San Luis 2-0   Necaxa Alfonso Lastras Ramírez 20:00 SKY
  Mérida 1-1   Lobos BUAP Carlos Iturralde Rivero 1 de febrero 18:00
  Galeana 1-2   Delfines Centenario Fox Sports 2
  Dorados 4-1   Universidad de Guadalajara Banorte 19:00 Univision TDN
  Celaya 0-1   Altamira Miguel Alemán Valdés 20:00 SKY
  Cruz Azul Hidalgo 2-0   Oaxaca 10 de diciembre 2 de febrero 12:00 TVC Deportes
Descansa Correcaminos
Jornada 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
  Lobos BUAP 1-1   Celaya Olímpico de la BUAP 7 de febrero 17:00 Univision TDN
  Delfines 1-1 Correcaminos Unidad Deportiva Campus II 20:00 TVC Deportes
  Necaxa 3-4   Estudiantes Victoria SKY
  Universidad de Guadalajara 1-1   Galeana Jalisco 20:30 TVC Deportes
  Oaxaca 1-1   Dorados Benito Juárez 8 de febrero 17:00 Univision TDN
  Altamira 2-2   Cruz Azul Hidalgo Altamira 18:00 SKY
  Zacatepec 2-0   Mérida Centenario 19:00 Univision TDN
Descansa   Atlético San Luis
Jornada 7
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
  Estudiantes 1-0   Atlético San Luis Tres de Marzo 14 de febrero 19:30 ESPN/Uno TV
Correcaminos 1-0   Universidad de Guadalajara Marte R. Gómez 20:30 SKY
  Galeana 1-1   Oaxaca Centenario 15 de febrero 18:00 Fox Sports 2
  Mérida 2-1   Necaxa Carlos Iturralde Rivero SKY
  Dorados 2-0   Altamira Banorte 19:00 Univision TDN
  Celaya 0-2   Zacatepec Miguel Alemán Valdés 20:00 SKY
  Cruz Azul Hidalgo 3-1   Lobos BUAP 10 de diciembre 16 de febrero 12:00 TVC Deportes
Descansa   Delfines
Jornada 8
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
  Lobos BUAP 0-1   Dorados Olímpico de la BUAP 21 de febrero 17:00 Univision TDN
  Atlético San Luis 2-3   Mérida Alfonso Lastras Ramírez 20:00 SKY
  Necaxa 1-0   Celaya Victoria
  Universidad de Guadalajara 3-1   Delfines Jalisco 20:30 TVC Deportes
  Oaxaca 2-2 Correcaminos Benito Juárez 22 de febrero 17:00 Univision TDN
  Altamira 2-2   Galeana Altamira 18:00 SKY
  Zacatepec 1-0   Cruz Azul Hidalgo Centenario 19:00 Univision TDN
Descansa   Estudiantes
Jornada 9
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
  Delfines 2-2   Oaxaca Unidad Deportiva Campus II 28 de febrero 20:00 TVC Deportes
Correcaminos 2-0   Altamira Marte R. Gómez 20:30 SKY
  Galeana 1-1   Lobos BUAP Centenario 1 de marzo 18:00 Fox Sports 2
  Mérida 1-1   Estudiantes Carlos Iturralde Rivero SKY
  Dorados 1-2   Zacatepec Banorte 19:00 Univision TDN
  Celaya 2-1   Atlético San Luis Miguel Alemán Valdés 20:00 SKY
  Cruz Azul Hidalgo 1-2   Necaxa 10 de diciembre 2 de marzo 12:00 TVC Deportes
Descansa   Universidad de Guadalajara
Jornada 10
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
  Lobos BUAP 0-1 Correcaminos Olímpico de la BUAP 7 de marzo 17:00 Univision TDN
  Estudiantes 2-0   Celaya Tres de Marzo 19:30 ESPN/Uno TV
  Atlético San Luis 1-0   Cruz Azul Hidalgo Alfonso Lastras Ramírez 20:00 SKY
  Necaxa 3-2   Dorados Victoria
  Oaxaca 3-0   Universidad de Guadalajara Benito Juárez 8 de marzo 17:00 Univision TDN
  Altamira 0-0   Delfines Altamira 18:00 SKY
  Zacatepec 1-3   Galeana Centenario 19:00 Univision TDN
Descansa   Mérida
Jornada 11
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
  Delfines 2-0   Lobos BUAP Unidad Deportiva Campus II 14 de marzo 20:00 TVC Deportes
Correcaminos 1-1   Zacatepec Marte R. Gómez 20:30 SKY
  Universidad de Guadalajara 2-0   Altamira Jalisco TVC Deportes
  Galeana 0-0   Necaxa Centenario 15 de marzo 18:00 Fox Sports 2
  Dorados 3-1   Atlético San Luis Banorte 19:00 Univision TDN
  Celaya 1-2   Mérida Miguel Alemán Valdés 20:00 SKY
  Cruz Azul Hidalgo 2-1   Estudiantes 10 de diciembre 16 de marzo 12:00 TVC Deportes
Descansa   Oaxaca
Jornada 12
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
  Lobos BUAP 2-1   Universidad de Guadalajara Olímpico de la BUAP 21 de marzo 17:00 Univision TDN
  Estudiantes 2-0   Dorados Tres de Marzo 19:30 ESPN/Uno TV
  Atlético San Luis 3-1   Galeana Alfonso Lastras Ramírez 20:00 SKY
  Necaxa 1-1 Correcaminos Victoria
  Mérida 3-1   Cruz Azul Hidalgo Carlos Iturralde Rivero 22 de marzo 18:00
  Altamira 0-0   Oaxaca Altamira
  Zacatepec 1 - 3   Delfines Centenario 19:00 Univision TDN
Descansa   Celaya
Jornada 13
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
  Delfines 0-0   Necaxa Unidad Deportiva Campus II 28 de marzo 20:00 TVC Deportes
Correcaminos 1-1   Atlético San Luis Marte R. Gómez 20:30 SKY
  Universidad de Guadalajara 3-0   Zacatepec Jalisco TVC Deportes
  Oaxaca 2-2   Lobos BUAP Benito Juárez 29 de marzo 17:00 Univision TDN
  Galeana 1 - 3   Estudiantes Centenario 18:00 Fox Sports 2
  Dorados 1-0   Mérida Banorte 19:00 Univision TDN
  Cruz Azul Hidalgo 1-0   Celaya 10 de diciembre 30 de marzo 12:00 TVC Deportes
Descansa   Altamira
Jornada 14
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
  Lobos BUAP 2-1   Altamira Olímpico de la BUAP 4 de abril 17:00 Univision TDN
  Estudiantes 1-2 Correcaminos Tres de Marzo 19:30 ESPN/Uno TV
  Atlético San Luis 2-2   Delfines Alfonso Lastras Ramírez 20:00 SKY
  Necaxa 0-0   Universidad de Guadalajara Victoria
  Mérida 2-2   Galeana Carlos Iturralde Rivero 5 de abril 18:00
  Zacatepec 1-3   Oaxaca Centenario 19:00 Univision TDN
  Celaya 0-1   Dorados Miguel Alemán Valdés 20:00 SKY
Descansa   Cruz Azul Hidalgo
Jornada 15
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TV
  Delfines 1-1   Estudiantes Unidad Deportiva Campus II 11 de abril 20:00 TVC Deportes
Correcaminos 3-2   Mérida Marte R. Gómez 20:30 SKY
  Universidad de Guadalajara 2-0   Atlético San Luis Jalisco TVC Deportes
  Oaxaca 1-0   Necaxa Benito Juárez 12 de abril 17:00 Univision TDN
  Galeana 1-0   Celaya Centenario 18:00 Fox Sports 2
  Altamira 4-0   Zacatepec   Altamira SKY
  Dorados 1-1   Cruz Azul Hidalgo Banorte 19:00 Univision TDN
Descansa   Lobos BUAP

Tabla generalEditar

Equipos PJ G E P GF GC Dif. Pts.
1. 20px Correcaminos 14 8 5 1 22 13 9 29
2.   Estudiantes 14 7 3 4 23 15 8 24
3.   Necaxa 14 6 4 4 19 15 4 22
4.   Universidad de Guadalajara 14 6 4 4 17 13 4 22
5.   Oaxaca 14 5 6 3 22 19 3 21
6.   Delfines 14 4 8 2 20 17 3 20
7.   Dorados 14 6 1 7 19 17 2 19
8.   Lobos BUAP 14 5 4 5 17 19 -2 19
9.   Mérida 14 4 6 4 21 21 0 18
10.   Cruz Azul (Hidalgo) 14 5 3 6 17 17 0 18
11.   Zacatepec 14 5 1 8 17 26 -9 16
12.   Atlético San Luis 14 4 3 7 18 22 -4 15
13.   Galeana 14 3 6 5 17 22 -5 15
14.   Celaya 14 4 2 8 12 18 -6 14
15.   Altamira 14 2 6 6 11 18 -7 12


Simbología
PosPosición; PJPartidos Jugados; PG - Partidos Ganados; PE - Partidos Empatados;
PP - Partidos Perdidos; GFGoles a Favor; GCGoles en Contra;
DGDiferencia de Goles; PTS - Puntos.
Líder, Clasifica a Liguilla en Semifinales(1º Lugar).
Clasifica a Liguilla (2º a 7º Lugar).
Último Lugar y Eliminado.

Evolución de la clasificaciónEditar

Equipo / Jornada 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15
20px Correcaminos
11
7
5
3
5
4
2
1
1
1
1
1
2
1
1
  Estudiantes
9
3
2
6
1
1
1
2
4
3
3
2
1
2
2
  Necaxa
1
1
1
2
4
5
6
3
2
2
2
3
3
3
3
  U de Guadalajara
8
4
6
5
7
7
9
5
6
8
5
7
4
5
4
  Oaxaca
3
8
8
9
12
9
10
12
11
6
10
9
11
7
5
  Delfines
6
10
11
7
6
6
8
11
10
10
6
4
5
4
6
  Dorados
10
14
14
15
13
15
13
10
12
14
11
13
10
8
7
  Lobos BUAP
4
6
4
4
2
3
4
7
7
7
12
8
9
6
8
  Mérida
7
12
10
11
10
13
12
9
10
11
8
5
6
9
9
  Cruz Azul Hidalgo
2
5
7
8
8
8
3
6
9
9
7
10
7
10
10
  Zacatepec
13
15
15
10
14
10
7
4
3
4
4
6
8
11
11
  Atlético San Luis
12
11
12
14
11
12
11
13
13
13
14
12
12
12
12
  Galeana
14
9
9
12
15
14
15
15
14
12
13
14
14
14
13
  Celaya
5
2
3
1
3
2
5
8
5
5
9
11
13
13
14
  Altamira
15
13
13
13
9
11
14
14
15
15
15
15
15
15
15

Tabla de CocientesEditar

Posición
Equipo A11 C12 A12 C13 A13 C14 Puntos Juegos Cociente
1   Necaxa 20 27 31 21 25 22 146 84 1.7381
2 20px Correcaminos 24 19 18 26 22 29 138 84 1.6429
3   Oaxaca 25 21 46 28 1.6429
4   Delfines 23 24 24 20 24 20 135 84 1.6071
5   Estudiantes 23 19 16 24 82 56 1.4643
6   Lobos BUAP 18 20 23 25 17 19 122 84 1.4524
7   U. de Guadalajara 12 20 12 30 23 22 119 84 1.4167
8   Mérida 12 28 23 13 23 18 117 84 1.3928
9   Atlético San Luis 22 12 14 25 22 15 110 84 1.3095
10   Dorados 14 14 22 19 18 19 106 84 1.2619
11   Celaya 15 19 16 20 14 14 98 84 1.1667
12   Altamira 19 13 14 18 18 12 94 84 1.1190
13   Cruz Azul Hidalgo 12 10 17 12 17 18 86 84 1.0238
14   Galeana 13 15 28 28 1.0000
15   Zacatepec   20 16 16 7 5 16 80 84 0.9524

     Descendido a la Liga Premier de Ascenso (Segunda División).

EstadísticasEditar

Máximos goleadoresEditar

Pos.   Jugador Equipo   Goles
1.º   Roberto Nurse Correcaminos 11
2.º   Victor Lojero Necaxa 10
3.º   Adrián Marín Lugo Lobos BUAP 7
  Leandro Carrijo da Silva Celaya 7
5.º     Eder Pacheco Correcaminos 5
  Raúl Enríquez Dorados 5
  Rodolfo Espinoza Cruz Azul Hidalgo 5
8.º   Jair García Zacatepec 4
  Juan Ezequiel Cuevas Estudiantes 4
  Ismael Valadéz Cruz Azul Hidalgo 4

Clasificación Juego LimpioEditar

Lugar Club         Puntos
1   Celaya 26 1 0 29
2   Lobos BUAP 24 2 0 30
3   Mérida 27 1 0 30
4   Leones Negros 28 1 0 31
5   Estudiantes 33 1 0 36
6   Dorados 24 1 3 36
7   Cruz Azul Hidalgo 34 0 1 37
8 20px Correcaminos 35 1 0 38
9   Galeana 32 1 1 38
10   Zacatepec 36 0 1 39
11   Delfines 37 0 1 40
12   Oaxaca 37 0 2 43
13   Atlético San Luis 34 2 2 46
14   Altamira 35 1 3 47
15   Necaxa 39 2 2 51
  Primera Tarjeta Amarilla 1 punto
    Segunda Tarjeta Amarilla y Expulsión 3 puntos
  Tarjeta Roja Directa 3 puntos

LiguillaEditar

Cuartos de final Semifinales Final
 16/17 (IDA) al 19/20 (VUELTA) de abril.  23 (IDA) al 26 (VUELTA) de abril.  30 de abril (IDA) al 3 de mayo (VUELTA).
                           
   20px Correcaminos - -  
 - - -  
   20px Correcaminos 0 2  
     Oaxaca 2 0  
   U. de Guadalajara 1 1
     Oaxaca 3 0  
     20px Correcaminos 0 1 (3)
     Estudiantes 0 1 (4)
     Estudiantes 1 1  
   Dorados 1 1  
     Estudiantes 0 0
     Necaxa 0 0  
   Necaxa 2 4
     Delfines 2 1  



Cuartos de finalEditar

Estudiantes - DoradosEditar

16 de abril de 2014, 21:00   Dorados 1:1   Estudiantes Estadio Banorte, Culiacan, Sinaloa
Raúl Enríquez   3 penal' Reporte Juan Cuevas   19' Árbitro: Baruch Absalón Castellanos
19 de abril de 2014, 18:00   Estudiantes 1:1 (2:2)   Dorados Estadio Tres de Marzo, Zapopan, Jalisco
Heriberto Muñóz   69' Reporte Diego Olsina   32' Árbitro: Angel Monroy Bello
Estudiantes avanza a semifinales por posición en la tabla.

Necaxa - DelfinesEditar

16 de abril de 2014, 20:00   Delfines 2:2   Necaxa Unidad Deportiva Campus II, Ciudad del Carmen, Campeche
Daniel Valdéz López   36'
Carlos Pinto Rosasz   67'
Reporte Ventura Alvarado Aispuro   31'
Jesús Isijara Rodríguez   77'
Árbitro: Quetzalli Alvarado Godínez
19 de abril de 2014, 20:00   Necaxa 4:1 (6:3)   Delfines Estadio Victoria, Aguascalientes, Aguascalientes
Eduardo Lillingston   69'
Sonny Guadarrama   73'
Victor Lojero   90'
Jonatas Goncalves   93 Penal'
Reporte Ricardo Vázquez   50' Árbitro: Marco Antonio Ortiz Nava
Necaxa avanza a semifinales.

Leones Negros - OaxacaEditar

16 de abril de 2014, 18:00   Oaxaca 3:1   Leones Negros Estadio Benito Juárez, Oaxaca de Juárez, Oaxaca
Diego Calderón   52'
Danny Santoya   55'
Jesús Moreno   60'
Reporte Edgar González   20' Árbitro: Diego Montaño Robles
19 de abril de 2014, 12:00   Leones Negros 1:0 (2:3)   Oaxaca Estadio Jalisco, Guadalajara, Jalisco
Edgar González   11' Reporte Árbitro: León Vicente Barajas Anzures
Oaxaca avanza a semifinales.

SemifinalesEditar

Correcaminos - OaxacaEditar

23 de abril de 2014, 21:00   Oaxaca 2:0 20px Correcaminos Estadio Benito Juárez, Oaxaca de Juárez, Oaxaca
Danny Santoya   60 y 65' Reporte Árbitro: Diego Montaño Robles
26 de abril de 2014, 21:00 20px Correcaminos 2:0 (2:2)   Oaxaca Estadio Marte R. Gómez, Ciudad Victoria, Tamaulipas
Roberto Nurse   22'

Nicolás Saucedo   39'

Reporte Árbitro: Marco Antonio Ortiz
Correcaminos avanza a la final por posición en la tabla.

Estudiantes - NecaxaEditar

23 de abril de 2014, 21:00   Necaxa 0:0   Estudiantes Estadio Victoria, Aguascalientes, Aguascalientes
Reporte Árbitro: Fernando Hernández Gomez
26 de abril de 2014, 19:00   Estudiantes 0:0 (0:0)   Necaxa Estadio Tres de Marzo, Zapopan, Jalisco
Reporte Árbitro: León Vicente Barajas
Estudiantes avanza a la final por posición en la tabla.

FinalEditar

Correcaminos - EstudiantesEditar

30 de abril de 2014, 21:00   Estudiantes 0:0 20px Correcaminos Estadio Tres de Marzo, Zapopan, Jalisco
Reporte Árbitro: Marco Antonio Ortiz
3 de mayo de 2014, 21:00 20px Correcaminos 1:1 (1:1)
(3:4 p.)
  Estudiantes Estadio Marte R. Gómez, Ciudad Victoria, Tamaulipas
Sergio Rosas   39' Reporte Elgabry Rangel   62' Árbitro: León Vicente Barajas
    Tiros desde el punto penal  

Roberto Nurse  
Nicolás Saucedo  
Manuel López Mondragón  
Sergio Rosas  
Hugo Sánchez  

 

  José R. Partida
  Noé Maya
  Taufic Guarch
  Juan Cuevas

Estudiantes campeón del Torneo Clausura 2014.

Final - IdaEditar

 
Estudiantes
0 - 0 60px
Correcaminos
30 de abril de 2014, 21:00 UTC-5
Estadio Tres de Marzo, Zapopan, Jalisco — 5,000 espectadores
Ida de la Final del Torneo Clausura 2014
51 POR   Carlos Velázquez
68 DEF   Daniel García
44 DEF   Heriberto Aguayo
47 DEF   Christian Sánchez
48 DEF   Juan Ocampo
67 MED   Elgabry Rangel   72'
36 MED   Noé Maya
70 MED   Diego Campos
58 DEL   Taufic Guarch   62'
39 DEL   Marco Bueno   68'
50 DEL   Juan Ezequiel Cuevas
D. T.   Pako Ayestaran
16 POR   Miguel Pinto
24 DEF   Alejandro Berber
13 DEF   Pierre Ibarra
19 DEF   Hugo Sánchez Guerrero
3 DEF   Herminio Miranda
14 DEF   Eder Borelli
18 MED   Arturo Alvarado
17 MED   Lucas Ayala
22 MED   Sergio Rosas
7 DEL   Roberto Nurse
20 DEL   Roberto Nicolas Saucedo   82'
D. T.   Omar Arellano
Sustituciones
55     Juan Neira   62'
38     Gustavo Adrián Ramírez   68'
37     Marco Argüelles   72'
10     Eduardo Dos Santos   82'
Amonestaciones
  70'
  77'
  Juan Ezequiel Cuevas
  Juan Neira
  67'
  90'
  Eder Borelli
  Eduardo Dos Santos
Equipo arbitral
Principal   Marco Antonio Ortiz
Asistentes   Pablo Israel Hernández
  Alfredo David Riveroll
Cuarto   Diego Montaño
Reporte
Estadísticas
    30px
Tiros - -
Tiros a puerta 8 4
Faltas - -
Saques de esquina 6 1
Penaltis 0 0
Fueras de juego 1 5
Posesión del balón % %


Final - VueltaEditar

60px
Correcaminos
1 (3) - 1 (4)  
Estudiantes
3 de mayo de 2014, 21:00 UTC-5
Estadio Marte R. Gómez, Ciudad Victoria, Tamaulipas — Sin datos sobre asistencia
Vuelta de la Final del Torneo Clausura 2014
16 POR   Miguel Pinto
13 DEF   Pierre Ibarra   90'
19 DEF   Hugo Sánchez Guerrero
24 DEF   Alejandro Berber
3 DEF   Herminio Miranda
14 DEF   Eder Borelli   70'
18 MED   Arturo Alvarado   86'
17 MED     Lucas Ayala
22 MED   Sergio Rosas
7 DEL   Roberto Nurse
20 DEL   Roberto Nicolas Saucedo
D. T.   Omar Arellano
51 POR   Carlos Velázquez
47 DEF   Christian Sánchez
44 DEF   Heriberto Aguayo
68 DEF   Daniel Acosta
48 DEF   Juan Ocampo
36 MED   Noé Maya
7 MED   Elgabry Rangel   83'
70 MED   Diego Campos   109'
37 MED   Marco Argüelles   46'
50 MED   Juan Ezequiel Cuevas
38 DEL   Gustavo Adrián Ramírez
D. T.   Pako Ayestaran
Sustituciones
23     Raúl López   70'
9       Eder Pacheco   86'
15     Manuel López Mondragón   90'
39     Marco Bueno   46'
58     Taufic Guarch   83'
69     Jose Partida   109'
Goles
  39'   Sergio Rosas 1:0
  62'   Elgabry Rangel 1:1
Tanda de penaltis
  
  
  
  
  
  Roberto Nurse
  Roberto Nicolas Saucedo
  Manuel López Mondragón
  Sergio Rosas
  Hugo Sánchez Guerrero
1:0
2:1
2:2
3:3
3:4
  
  
  
  
  José R. Partida
  Noé Maya
  Taufic Guarch
  Juan Ezequiel Cuevas
1:1
2:2
2:3
3:4
Equipo arbitral
Principal   Leon Vicente Barajas
Asistentes   Igor Flores
  Cesar Cerritos
Cuarto   Quetzalli Alvarado
Reporte
Estadísticas
  30px  
Tiros - -
Tiros a puerta 2 3
Faltas - -
Saques de esquina 2 1
Penaltis 0 0
Fueras de juego 0 0
Posesión del balón % %
 
Estudiantes
 Campeón
1º título.


Predecesor:
Apertura 2013
Temporadas de la Liga de Ascenso de México
Clausura 2014
Sucesor:
Apertura 2014

Final por el ascensoEditar

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar