Abrir menú principal

El Campeonato Nacional de Primera División de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional de Chile o simplemente Campeonato Nacional de Clausura Scotiabank 2017 (por razones de patrocinio), fue la edición Nº 100 de este torneo. Fue el primer torneo del año 2017 de la Primera División de Chile y el segundo de la temporada 2016-17.

Torneo Clausura 2017
Temporada 2016-17
Campeonato Nacional «Scotiabank» de Primera División de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional de Chile
Everton - Cobreloa, 23-08-2015 - Estadio Sausalito.JPG
El Estadio Sausalito de Viña del Mar, estadio de Everton, volvió a acoger partidos de la Primera División, en el pasado Torneo Apertura Scotiabank 2016, después de 2 años de ausencia.
Datos generales
Sede Bandera de Chile Chile
Categoría Primera División
Fecha 4 de febrero de 2017
21 de mayo de 2017
Edición 100º
Premio Huemul de Plata
Palmarés
Primero Blu.png Universidad de Chile
Segundo Bianco e Nero.svg Colo-Colo
Tercero Giallo e Blu.png Universidad de Concepción
Cuarto 600px Bianco Con Striscia Blu.png Universidad Católica
Datos estadísticos
Participantes 16
Partidos 120 de 120
Goles 329 (2.74 por partido)
Goleador Bandera de Chile Felipe Mora (13)
Clasificados a Copa Conmebol Libertadores Bridgestone 2018
Chile 1 Blu.png Universidad de Chile
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): 600px Bianco con diagonale Rossa.png Curicó Unido
Red Arrow Down.svg Descenso(s): 600px Bianco Arancio e Bianco.png Cobresal
Cronología
Torneo Apertura 2016 Torneo Clausura 2017 Torneo Transición 2017
Sitio oficial

Su organización estuvo a cargo de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional de Chile (ANFP) y contó con la participación de 16 equipos. La competición se disputó bajo el sistema de todos contra todos, en una sola rueda.

El campeón fue Universidad de Chile, que, con 30 puntos en total, se adjudicó su décimo octavo título de la Primera División de Chile.

Índice

Reglamento de juegoEditar

Se jugaron 15 fechas, bajo el sistema conocido como todos contra todos, en una sola rueda. En este torneo se observó el sistema de puntos, de acuerdo a la reglamentación de la Internacional F.A. Board, asignándose tres puntos, al equipo que resulte ganador; un punto, a cada uno en caso de empate; y cero punto al perdedor.

El orden de clasificación de los equipos, se determinó en una tabla de cómputo general, de la siguiente manera:

  • 1) Mayor cantidad de puntos
  • 2) Mayor diferencia de goles a favor; en caso de igualdad;
  • 3) Mayor cantidad de goles convertidos; en caso de igualdad;
  • 4) Mayor cantidad de goles de visita marcados; en caso de igualdad;
  • 5) Menor cantidad de tarjetas rojas recibidas; en caso de igualdad;
  • 6) Menor cantidad de tarjetas amarillas recibidas; en caso de igualdad;
  • 7) Sorteo.

En cuanto al campeón del torneo, se definirá de acuerdo al siguiente sistema:

  • A) Mayor cantidad de puntos obtenidos; en caso de igualdad;
  • B) Partido de definición en cancha neutral.

En caso que la igualdad sea de más de dos equipos, esta se dejará reducida a dos clubes, de acuerdo al orden de clasificación de los equipos determinado anteriormente.

ÁrbitrosEditar

Esta es la lista de todos los árbitros disponibles que pudieron dirigir partidos este torneo. Enrique Osses se retiró de la actividad, para asumir la presidencia de la Comisión de Árbitros de la ANFP, en reemplazo del también ex árbitro FIFA y ex árbitro de la Primera División, Pablo Pozo, que ocupó ese cargo, en los últimos 4 años.(La lista de árbitros completa se encuentra en la ANFP, sección Institucional, sección Árbitros). Además, el árbitro de la Primera B, Christian Rojas, volvió a arbitrar en la Primera División, convirtiéndose en el nuevo árbitro de la categoría, debido al retiro de Osses. Para el Torneo de Clausura, el árbitro de la Primera B, Héctor Jona se integra a la Primera División, reemplazando a Claudio Puga, que se retiró del fútbol, para ser asistente de Enrique Osses, en la Comisión de Árbitros de la ANFP.

Árbitros
Edad
Categoría
Cristián Andaur
40 años
 
Franco Arrué
40 años
 
Julio Bascuñán
40 años
 
César Deischler
42 años
 
Eduardo Gamboa
42 años
 
Francisco Gilabert
37 años
 
Felipe González
39 años
 
Angelo Hermosilla
40 años
 
Héctor Jona
36 años
 
Piero Maza
34 años
 
Jorge Osorio
41 años
 
Patricio Polic
46 años
 
Christian Rojas
43 años
 
Roberto Tobar
41 años
 
Rafael Troncoso
42 años
 
Carlos Ulloa
43 años
 

Equipos participantesEditar

Equipos por regiónEditar

 
Ubicación de los equipos de provincia.
  Equipos de Santiago

Información de los equiposEditar

Equipo Entrenador Estadio Capacidad Marca Sponsor
  Audax Italiano   Hugo Vilches Bicentenario de La Florida 12.000   Macron   Traverso
  Cobresal   Rubén Vallejos El Cobre 20.000   Lotto   PF
  Colo-Colo   Pablo Guede Monumental David Arellano 47.000   Under Armour   DirecTV
  Deportes Antofagasta   Fernando Vergara Regional Calvo y Bascuñán 21.000   Cafu   Escondida
  Deportes Iquique   Jaime Vera Tierra de Campeones[1] 12.000   Rete   UNAP
  Deportes Temuco   Dalcio Giovagnoli Bicentenario Germán Becker 18.500   Joma   Rosen
  Everton   Pablo Sánchez Sausalito 23.500   Pirma   Viña del Mar
  Huachipato   Miguel Ponce Huachipato-CAP Acero 10.500   Mitre   PF
  O'Higgins   Gabriel Milito El Teniente 15.500   New Balance   VTR
  Palestino   German Cavalieri Municipal de La Cisterna 10.000   Training   Bank Of Palestine
  San Luis   Miguel Ramírez Lucio Fariña Fernández 7.703   Luanvi   PF
  Santiago Wanderers   Silvio Fernández[2] Elías Figueroa Brander 23.000   Macron   TPS
  Unión Española   Martín Palermo Santa Laura Universidad-SEK 22.000   Kappa   Universidad SEK
  Universidad Católica     Mario Salas San Carlos de Apoquindo 15.000   Umbro   DirecTV
  Universidad de Chile   Ángel Guillermo Hoyos Nacional Julio Martínez Pradanos 48.000   Adidas   Chevrolet
  Universidad de Concepción   Francisco Bozán Alcaldesa Ester Roa Rebolledo 30.500   KS7   UdeC

Nota: Los técnicos debutantes en este torneo están en cursiva.

Cambios de entrenadoresEditar

Los entrenadores interinos aparecen en cursiva.

Equipo Entrenador Fechas
  Deportes Temuco   Luis Landeros 1 - 3
  Dalcio Giovagnoli 4 - 15
  Palestino   Nicolas Córdova 1 - 6
  Omar Toloza 7 - 8
  Germán Cavalieri 9 - 15
  Cobresal   Emiliano Astorga 1 - 9
  Rubén Vallejos 10 - 15
  Santiago Wanderers   Eduardo Espinel 1 - 11
  Silvio Fernández 12 - 15

Tabla de posicionesEditar

  Fecha de actualización: 21 de mayo de 2017

Pos. Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF REND
1.   Universidad de Chile (C) 30 15 9 3 3 24 11 +13 66,6%
2.   Colo-Colo 29 15 8 5 2 29 13 +16 64,4%
3.   Universidad de Concepción 24 15 6 6 3 16 13 +3 53,3%
4.   Universidad Católica 23 15 7 2 6 25 23 +2 51,1%
5.   Unión Española 22 15 6 4 5 25 21 +4 48,9%
6.   Deportes Iquique 22 15 5 7 3 23 20 +3 48,9%
7.   Audax Italiano 22 15 6 4 5 23 23 0 48,9%
8.   O'Higgins 22 15 6 4 5 20 20 0 48,9%
9.   Deportes Temuco 22 15 6 4 5 17 17 0 48,9%
10.   Everton 21 15 5 6 4 19 14 +5 46,7%
11.   Deportes Antofagasta 18 15 4 6 5 21 18 +3 40%
12.   San Luis 18 15 5 3 7 19 25 -6 40%
13.   Huachipato 18 15 5 3 7 17 25 -8 40%
14.   Palestino 14 15 3 5 7 16 25 -9 31,1%
15.   Santiago Wanderers 13 15 3 4 8 19 24 -5 28,9%
16.   Cobresal 8 15 2 2 11 16 37 -21 17,7%

     Campeón del torneo. Clasifica directamente a la Copa Conmebol Libertadores Bridgestone 2018 como Chile 1.
     Clasificado para el Duelo de Subcampeones. Enfrentará al 2º del Torneo de Transición Scotiabank 2017.
El ganador clasifica directamente a la Copa Conmebol Libertadores Bridgestone 2018 como Chile 4.
El perdedor clasifica directamente a la Copa Conmebol Sudamericana 2018 como Chile 1.

Evolución de la tabla de posicionesEditar

Equipo / Fecha 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15
  Universidad de Chile
13
9
12
11
9
7
5
5
5
3
2
3
2
1
1
  Colo-Colo
1
1
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1
1
2
2
  Universidad de Concepción
5
4
6
5
6
5
8
9
6
8
10
7
7
3
3
  Universidad Católica
6
8
14
14
15
11
9
8
9
11
9
6
8
4
4
  Unión Española
16
16
10
8
5
3
6
7
4
7
6
4
4
6
5
  Deportes Iquique
3
2
2
2
2
2
2
1
1
2
3
2
3
7
6
  Audax Italiano
2
10
5
3
3
8
7
6
8
6
5
9
5
8
7
  O'Higgins
9
5
9
6
8
6
4
4
7
5
7
5
6
9
8
  Deportes Temuco
7
11
13
12
10
10
11
13
10
9
8
10
10
10
9
  Everton
4
3
3
4
4
4
3
3
3
4
4
8
9
5
10
  Deportes Antofagasta
15
15
8
9
7
9
10
11
12
13
13
13
12
13
11
  San Luis
12
14
15
10
13
14
14
14
14
12
12
12
13
11
12
  Huachipato
8
6
4
7
11
12
12
10
11
10
11
11
11
12
13
  Palestino
11
13
16
16
16
16
16
16
16
15
14
14
14
14
14
  Santiago Wanderers
10
12
7
13
12
13
13
12
13
14
15
15
15
15
15
  Cobresal
14
7
11
15
14
15
15
15
15
16
16
16
16
16
16

ResultadosEditar

Fecha 15
Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV
  Huachipato 1 - 4 Santiago Wanderers   Huachipato-CAP Acero Felipe González 18 de mayo 15:30  
 
  Unión Española 1 - 1 Audax Italiano   Santa Laura Universidad-SEK Francisco Gilabert 19 de mayo 20:00
  Deportes Iquique 0 - 0 Deportes Temuco   Cavancha Franco Arrué 20 de mayo 12:00
  Cobresal 1 - 3 Colo-Colo   La Portada Carlos Ulloa 15:00  
  Universidad de Chile (C) 1 - 0 San Luis   Nacional Eduardo Gamboa  
 
  Universidad de Concepción 0 - 0 Universidad Católica   Ester Roa Rebolledo Patricio Polic 20:00
  Palestino 1 - 0 Everton   Municipal de La Cisterna Jorge Osorio 21 de mayo 12:00
  Deportes Antofagasta 0 - 0 O'Higgins   Calvo y Bascuñán Angelo Hermosilla 16:00
Computadores y dispositivos móviles:  

Cuadro finalEditar

Cuadro de Honor
Equipo Premio Título(s)
  Universidad de Chile
Campeón
                  
  Colo-Colo
Subcampeón
                    
Otros
  Universidad de Concepción
Tercer lugar
  Universidad Católica
Cuarto lugar

Clasificación a torneos internacionalesEditar

Aquí se muestran los clubes que hayan clasificado a torneos internacionales gracias al Torneo de Clausura.

  Copa Conmebol Libertadores 2018
Equipo Clasificado como Motivo
  Universidad de Chile Chile 1 Campeón del Torneo

Distinciones individualesEditar

GoleadoresEditar

Actualizado el 21 de mayo de 2017.

Top 10[3]
Jugador Equipo Goles
  Felipe Mora   Universidad de Chile
13
  Esteban Paredes   Colo-Colo
11
  Marcos Riquelme   Audax Italiano
7
  Octavio Rivero   Colo-Colo
7
  Álvaro Ramos   Deportes Iquique
7
  Cris Martínez   Deportes Temuco
7
  Cristian Insaurralde   O'Higgins
7
  Carlos González   Huachipato
6
  Pablo Calandria   O'Higgins
5
  Carlos Escobar   San Luis
5

     Máximo goleador del torneo.

AsistenciasEditar

Actualizado el 22 de abril de 2017.

Top 10
Jugador Equipo Asistencias
  Gonzalo Bustamante   Deportes Iquique
8
  Bryan Carrasco   Audax Italiano
7
  Esteban Paredes   Colo-Colo
7

     Máximo asistidor del torneo.

Tripletas, pókers o manosEditar

Aquí se encuentra la lista de tripletas o hat-tricks, póker de goles y manos (en general, tres o más goles anotados por un jugador en un mismo encuentro) convertidos en la temporada.

Fecha Jugador Goles Local Resultado Visitante Jornada
17/02/2017   Álvaro Ramos         Deportes Iquique 3 - 1   Cobresal 3
12/03/2017   Felipe Mora         Audax Italiano 0 - 3   Universidad de Chile 6
16/04/2017   Marcos Riquelme         Audax Italiano 5 - 2   Universidad Católica 10
18/05/2017   Rubén Farfán         Huachipato 1 - 4   Santiago Wanderers 15

Minutos jugados por juvenilesEditar

  • El reglamento del Campeonato Nacional de Clausura Scotiabank de la Primera División Temporada 2016-17, señala en su artículo 34 inciso 4, que “en todos los partidos del campeonato, deberán incluir en la planilla de juego, a lo menos dos jugadores chilenos, nacidos a partir del 01 de enero de 1996”. Está obligación, también se extiende a la Copa Chile MTS y a los torneos de la Primera B y la Segunda División Profesional.
  • En la sumatoria de todos los partidos del campeonato nacional, separado el Apertura y Clausura, cada club deberá hacer jugar a lo menos, el equivalente al cincuenta por ciento (50%), de los minutos que dispute el club en el respectivo campeonato, sean estos de fase regular o postemporada a jugadores chilenos, nacidos a partir del 01 de enero de 1996. Para los efectos de la sumatoria, el límite a contabilizar por partido será de 90 minutos, según lo que consigne el árbitro en su planilla de juego”, apunta el reglamento. O sea, durante 675 minutos del certamen, los DT deberán tener en cancha a un juvenil.
  • En el caso de cumplimiento entre el 45,1 % al 49,9 % de los minutos, la sanción será la perdida de tres puntos más una multa de 500 UF, descontándose tanto de la tabla de la fase regular del respectivo campeonato, como de la tabla general acumulada. Si el cumplimiento de los minutos alcanza entre el 40,1 al 45 % de los minutos, el descuento será de seis puntos de pérdida y si el cumplimiento alcanza al 40 % o menos de los minutos, el descuento será de nueve puntos.
Equipo Primera División Minutos requeridos Minutos disputados Minutos pendientes % de Cumplimiento
  Audax Italiano 675 725 0 107,4%
  Cobresal 675 919 0 136,1%
  Colo-Colo 675 1244 0 184,3%
  Deportes Antofagasta 675 1324 0 196,1%
  Deportes Iquique 675 709 0 105%
  Deportes Temuco 675 782 0 115,9%
  Everton 675 1260 0 186,7%
  Huachipato 675 1073 0 159%
  O'Higgins 675 1260 0 186,7%
  Palestino 675 759 0 112,4%
  San Luis 675 1241 0 183,9%
  Santiago Wanderers 675 1325 0 196,3%
  Unión Española 675 1338 0 198,2%
  Universidad Católica 675 981 0 145,3%
  Universidad de Chile 675 815 0 120,7%
  Universidad de Concepción 675 684 0 101,3%
Última actualización: 21 de mayo de 2017

     Cumplieron con el reglamento.
     No cumplieron con el reglamento. Incurre en la pérdida de 3 puntos, más una multa de 500 UF.

Otros datos y estadísticasEditar

  Fecha de actualización: 21 de mayo de 2017

Récords de golesEditar

Rachas de equiposEditar

  • Racha más larga de victorias: de 4 partidos.
  • Racha más larga de partidos sin perder: de 9 partidos.
  • Racha más larga de derrotas: de 5 partidos.
  • Racha más larga de partidos sin ganar: de 9 partidos.

Asistencia en los estadiosEditar

  Fecha de actualización: 21 de mayo de 2017

20 partidos con mejor asistenciaEditar

Fecha Estadio Ciudad/Comuna Local Visita Público
15
Nacional Julio Martínez Prádanos
Ñuñoa (Santiago)
Universidad de Chile
San Luis
46.703
9
Nacional Julio Martínez Prádanos
Ñuñoa (Santiago)
Universidad de Chile
Colo-Colo
43.278
14
Monumental David Arellano
Macul (Santiago)
Colo-Colo
Deportes Antofagasta
38.996
13
Nacional Julio Martínez Prádanos
Ñuñoa (Santiago)
Universidad de Chile
Cobresal
38.019
5
Monumental David Arellano
Macul (Santiago)
Colo-Colo
Universidad Católica
33.765
7
Nacional Julio Martínez Prádanos
Ñuñoa (Santiago)
Universidad de Chile
Unión Española
33.677
12
Monumental David Arellano
Macul (Santiago)
Colo-Colo
Palestino
31.760
11
Nacional Julio Martínez Prádanos
Ñuñoa (Santiago)
Universidad de Chile
Santiago Wanderers
29.370
2
Nacional Julio Martínez Prádanos
Ñuñoa (Santiago)
Universidad de Chile
Deportes Temuco
22.432
4
Nacional Julio Martínez Prádanos
Ñuñoa (Santiago)
Universidad de Chile
Everton
20.780
10
Monumental David Arellano
Macul (Santiago)
Colo-Colo
Universidad de Concepción
19.202
7
Monumental David Arellano
Macul (Santiago)
Colo-Colo
Huachipato
16.723
8
Alcaldesa Ester Roa Rebolledo
Concepción
Universidad de Concepción
Universidad de Chile
16.652
4
Germán Becker
Temuco
Deportes Temuco
Colo-Colo
14.323
3
Monumental David Arellano
Macul (Santiago)
Colo-Colo
O'Higgins
12.224
2
Sausalito
Viña del Mar
Everton
Universidad Católica
11.516
12
San Carlos de Apoquindo
Las Condes (Santiago)
Universidad Católica
Universidad de Chile
11.326
8
San Carlos de Apoquindo
Las Condes (Santiago)
Universidad Católica
Deportes Temuco
10.041
4
San Carlos de Apoquindo
Las Condes (Santiago)
Universidad Católica
Unión Española
10.027
2
Monumental David Arellano
Macul (Santiago)
Colo-Colo
Audax Italiano
9.915

Promedio de asistencia por equiposEditar

# Club Promedio Partidos de local Estadio
1 Universidad de Chile 33.465 7 Nacional Julio Martínez Prádanos (Ñuñoa, Gran Santiago)
2 Colo-Colo 23.229 7 Monumental David Arellano (Macul, Gran Santiago)
3 Universidad Católica 9.075 7 San Carlos de Apoquindo (Las Condes, Gran Santiago)
4 Deportes Temuco 6.890 7 Germán Becker (Temuco)
5 Everton 6.682 7 Sausalito (Viña del Mar)
6 O'Higgins 5.918 7 El Teniente (Rancagua)
7 Santiago Wanderers 5.404 8 Elías Figueroa Brander (Valparaíso)
8 Universidad de Concepción 3.847 8 Ester Roa Rebolledo (Concepción)
9 Unión Española 3.490 8 Santa Laura (Independencia, Gran Santiago)
10 Audax Italiano 3.225 7 Bicentenario de La Florida (La Florida, Gran Santiago)
11 San Luis 2.943 8 Lucio Fariña Fernández (Quillota)
12 Palestino 2.670 8 La Cisterna (La Cisterna, Gran Santiago) (6 partidos)
Nacional Julio Martínez Prádanos (Ñuñoa, Gran Santiago) (1 partido)
Santa Laura (Independencia, Gran Santiago) (1 partido)
13 Deportes Iquique 2.324 8 Cavancha (Iquique)
14 Huachipato 2.292 8 Huachipato-CAP Acero (Talcahuano)
15 Deportes Antofagasta 2.269 8 Calvo y Bascuñán (Antofagasta)
16 Cobresal 1.654 7 El Cobre (El Salvador) (6 partidos)
La Portada (La Serena) (1 partido)

Tabla acumulada 2016-2017Editar

  Fecha de actualización: 21 de mayo de 2017

Pos. Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC DIF REND
1.   Universidad Católica 54 30 16 6 8 62 41 +21 60%
2.   Colo-Colo 52 30 14 10 6 55 33 +22 57,7%
3.   Universidad de Chile 51 30 14 9 7 47 33 +14 56,7%
4.   Deportes Iquique 50 30 13 11 6 51 42 +9 55,6%
5.   Unión Española 49 30 14 7 9 52 41 +11 54,4%
6.   O'Higgins 48 30 13 9 8 43 35 +8 53,3%
7.   San Luis 39 30 11 6 13 40 47 -7 43,3%
8.   Deportes Temuco 38 30 11 5 14 32 38 -6 42,2%
9.   Universidad de Concepción 38 30 10 8 12 31 38 -7 42,2%
10.   Deportes Antofagasta 37 30 9 10 11 38 40 -2 41,1%
11.   Audax Italiano 37 30 10 7 13 40 51 -11 41,1%
12.   Everton 36 30 8 12 10 39 42 -3 40%
13.   Huachipato 36 30 9 9 12 41 49 -8 40%
14.   Palestino 35 30 9 8 13 41 44 -3 38,9%
15.   Santiago Wanderers 31 30 8 7 15 32 44 -12 34,4%
16.   Cobresal (D) 24 30 6 6 18 30 58 -28 26,7%

     Disputará la Supercopa 2017, por ser el campeón con mayor puntaje en la tabla acumulada, frente a Colo-Colo, que fue el campeón de la Copa Chile MTS 2016.
     Disputará la Supercopa 2017, por ser el campeón de la Copa Chile MTS 2016, frente a Universidad Católica, el campeón con mayor puntaje en la tabla acumulada.
     Descendió al "Campeonato de Transición Loto Primera B 2017".

Evolución de la tabla acumuladaEditar

Jornada
Equipo
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
  Universidad Católica
9
11
10
12
8
5
9
3
3
2
3
2
1
1
1
1
1
2
2
4
4
3
2
2
3
2
1
1
1
1
  Colo-Colo
10
6
12
9
14
14
15
12
8
7
9
6
8
7
5
4
3
3
3
2
2
2
3
4
2
3
5
3
2
2
  Universidad de Chile
13
12
7
5
5
10
7
10
12
11
10
8
9
8
7
7
6
7
7
6
6
6
6
6
6
6
6
6
4
3
  Deportes Iquique
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
2
1
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
3
4
  Unión Española
4
2
2
3
3
6
2
1
2
3
1
3
4
3
3
3
5
4
4
3
3
5
5
3
5
4
3
4
5
5
  O'Higgins
5
3
5
4
4
2
4
6
5
5
4
4
3
4
4
5
4
5
5
5
5
4
4
5
4
5
4
5
6
6
  San Luis
12
13
15
10
12
15
14
15
11
10
7
10
6
6
8
8
9
8
6
8
9
9
12
10
9
7
7
8
7
7
  Deportes Temuco
3
7
4
6
10
7
3
5
4
4
5
7
10
11
12
15
16
15
15
12
13
13
14
13
11
10
10
11
8
8
  Universidad de Concepción
7
9
9
11
7
4
6
9
13
14
16
16
16
15
16
14
11
14
14
15
10
12
13
11
13
13
11
12
9
9
  Deportes Antofagasta
16
15
14
16
13
12
11
8
10
6
8
11
11
12
9
9
13
9
10
7
8
8
9
8
12
14
13
10
11
10
  Audax Italiano
14
16
16
15
16
13
12
14
14
15
14
12
13
14
15
13
15
13
9
9
11
10
8
12
10
11
12
9
13
11
  Everton
15
14
13
14
15
16
16
16
16
13
13
14
12
13
14
11
10
10
11
11
7
7
7
7
7
8
8
13
10
12
  Huachipato
2
5
6
7
9
11
8
11
15
16
15
15
14
10
10
10
8
6
8
10
12
11
10
9
8
9
9
7
12
13
  Palestino
11
8
8
8
6
9
13
13
6
8
6
9
5
5
6
6
7
11
12
13
14
14
15
15
14
12
14
14
14
14
  Santiago Wanderers
6
4
3
2
2
3
5
4
7
9
12
5
7
9
11
12
14
12
13
14
15
15
11
14
15
15
15
15
15
15
  Cobresal
8
10
11
13
11
8
10
7
9
12
11
13
15
16
13
16
12
16
16
16
16
16
16
16
16
16
16
16
16
16

ReferenciasEditar

  1. Deportes Iquique utilizó el Estadio Municipal de Cavancha, debido a la remodelación de su recinto principal.
  2. www.santiagowanderers.cl Silvio Fernández asume la banca de Wanderers.
  3. anfp.cl Goleadores.

Véase tambiénEditar