Abrir menú principal

Torneo Clausura 2017 Liga de Ascenso

El Torneo Clausura 2017 fue el 44º torneo de la Liga de Ascenso de México. Contó con la participación de 18 equipos. Lobos BUAP, campeón de este torneo, se enfrentó a Dorados de Sinaloa, campeón del Torneo Apertura 2016, en la final por el ascenso, para definir quien de los dos ascendería a la Primera División. En este torneo descendió Loros de Colima, quien ocupó el último lugar de la Tabla de Cocientes.

Clausura 2017
Estadio Quintana Roo (Main Stand).jpg
Estadio Andrés Quintana Roo escenario del primer partido del torneo entre el Atlante y Alebrijes de Oaxaca
Datos generales
Sede Bandera de México México
Fecha 6 de enero de 2017
6 de mayo de 2017
Palmarés
Primero Bianco con fascetta Rossa e minore Nera.svg Lobos BUAP
Segundo 600px Verde e Rosso (Strisce).png Juárez
Datos estadísticos
Participantes 18
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Bianco con fascetta Rossa e minore Nera.svg Lobos BUAP
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Loros.png Loros de Colima
Cronología
Apertura 2016 Clausura 2017 Apertura 2017

Índice

Sistema de competiciónEditar

El torneo de la Ascenso Bancomer MX, está conformado en dos partes:

  • Fase de calificación: Se integra por las 17 jornadas del torneo.
  • Fase final: Se integra por los partidos de cuartos de Final, semifinal y final.

Fase de clasificaciónEditar

En la fase de clasificación se observará el sistema de puntos. La ubicación en la tabla general, está sujeta a lo siguiente:

  • Por juego ganado se obtendrán tres puntos.
  • Por juego empatado se obtendrá un punto.
  • Por juego perdido no se otorgan puntos.

En esta fase participan los 18 clubes de la Ascenso Bancomer MX jugando en cada torneo todos contra todos durante las 17 jornadas respectivas, a un solo partido.

El orden de los clubes al final de la fase de calificación del torneo corresponderá a la suma de los puntos obtenidos por cada uno de ellos y se presentará en forma descendente. Si al finalizar las 17 jornadas del torneo, dos o más clubes estuviesen empatados en puntos, su posición en la tabla general será determinada atendiendo a los siguientes criterios de desempate:

  1. Mejor diferencia entre los goles anotados y recibidos y goles.
  2. Mayor número de goles anotados.
  3. Marcadores particulares entre los clubes empatados.
  4. Mayor número de goles anotados como visitante.
  5. Mejor ubicado en la tabla general de cociente
  6. Tabla Fair Play
  7. Sorteo.

Para determinar los lugares que ocuparán los clubes que participen en la fase final del torneo se tomará como base la tabla general de clasificación.

Participan automáticamente por el título de Campeón de la Ascenso Bancomer MX, los 8 primeros clubes de la tabla general de clasificación al término de las 17 jornadas.

Fase finalEditar

Los ocho clubes calificados para esta fase del torneo serán reubicados de acuerdo con el lugar que ocupen en la tabla General al término de la jornada 17, con el puesto del número uno al club mejor clasificado, y así hasta el número 8. Los partidos a esta fase se desarrollarán a visita, en las siguientes etapas:

  • Cuartos de Final
  • Semifinales
  • Final
  • Final de Ascenso

Los clubes vencedores en los partidos de cuartos de final y semifinal serán aquellos que en los dos juegos anote el mayor número de goles. De existir empate en el número de goles anotados, la posición se definirá a favor del club con mayor cantidad de goles a favor cuando actué como visitante.

Si una vez aplicado el criterio anterior los clubes siguieran empatados, se observará la posición de los clubes en la tabla general de clasificación.

Los partidos correspondientes a la fase final se jugarán obligatoriamente los días miércoles y sábado, y jueves y domingo eligiendo, en su caso, exclusivamente en forma descendente, los cuatro clubes mejor clasificados en la tabla general al término de la jornada 17, el día y horario de su partido como local. Los siguientes cuatro clubes podrán elegir únicamente el horario.

El club vencedor de la final y por lo tanto Campeón, será aquel que en los dos partidos anote el mayor número de goles. Si al término del tiempo reglamentario el partido está empatado, se agregarán dos tiempos extras de 15 minutos cada uno. De persistir el empate en estos periodos, se procederá a lanzar tiros penales hasta que resulte un vencedor.

Los partidos de cuartos de final se jugarán de la siguiente manera:

1° vs 8°
2° vs 7°
3° vs 6°
4° vs 5°


En las semifinales participarán los cuatro clubes vencedores de cuartos de Final, reubicándolos del uno al cuatro, de acuerdo a su mejor posición en la tabla General de clasificación al término de la jornada 17 del torneo correspondiente, enfrentándose:

1° vs 4°

2° vs 3°


Disputarán el título de Campeón del Torneo de Apertura 2016, los dos clubes vencedores de la fase semifinal correspondiente, reubicándolos del uno al dos, de acuerdo a su mejor posición en la tabla general de clasificación al término de la jornada 17 de cada Torneo.

Equipos por Entidad FederativaEditar

Información de los equiposEditar

Equipo Entrenador Ciudad Estadio Capacidad Fundación / En Liga Patrocinador Kit Televisora Horario
  Atlante   Eduardo Fentanes   Cancún, Quintana Roo Olímpico Andrés Quintana Roo 18 289 1918
(100 años) / 2014
  Riviera Maya   Kappa 36px Viernes 19:00 HC
  Celaya   Gustavo Vargas   Celaya, Guanajuato Emilio Butragueño 26 500 1954
(65 años) / 2011
  Bachoco    Keuka   Sábados 19:00
  Cimarrones   Juan Carlos Chávez   Hermosillo, Sonora Héroe de Nacozari 18 747 2013
(6 años) / 2015
  Súper Del Norte     Lotto Telemax Viernes 21:36 HC
23px Correcaminos UAT   Jaime Ordiales   Ciudad Victoria, Tamaulipas Marte R. Gómez 18 000 1980
(39 años) / 1995
  Aeromar     Lotto   Viernes 20:00
  Dorados   Gabriel Caballero   Culiacán, Sinaloa Banorte 23 000 2003
(15 años) / 2016
  Coppel   Charly  [1] Sábados 21:00
  FC Juárez   Miguel de Jesús Fuentes   Juárez, Chihuahua Olímpico Benito Juárez 23 500 2015
(4 años) / 2015
  Del Rio     Umbro   Sábados 20:00
  Leones Negros   Joel Sánchez   Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco 56 713 1970
(49 años) / 2015
  Electrolit   Charly   Domingos 12:00
  Lobos BUAP   Rafael Puente Jr.   Puebla, Puebla Olímpico de la BUAP 21 750 1967
(52 años) / 2003
  Coca Cola    Keuka 36px Sábados 17:00
  Mineros   Ricardo Rayas   Zacatecas, Zacatecas Francisco Villa 16 000 2014
(5 años) / 2014
  Telcel, Samsung y Red Gasislo   Pirma   y  [2][3] Viernes 20:00
  Murciélagos   Marco Antonio Figueroa   Los Mochis, Sinaloa Centenario 15 000 2008
(11 años) / 2015
  Meprosa    Keuka 36px Viernes 22:05
  Oaxaca   Irving Rubirosa   Oaxaca, Oaxaca Tecnológico de Oaxaca 15 200 2012
(6 años) / 2013
  Opticas América     Lotto 36px Viernes 21:00
  Potros UAEM   Omar Ramírez   Toluca, Estado de México Alberto "Chivo" Córdoba 32 000 1970
(49 años) / 2016
  Megacable     Lotto  [4][5] Viernes 19:00
  Tampico Madero   Daniel Guzmán   Tampico Madero, Tamaulipas Tamaulipas 25 000 1982
(36 años) / 2016
  B Hermanos     Lotto   Sábados 20:00
  Tapachula   Mauro Camoranesi   Tapachula, Chiapas Olímpico de Tapachula 13 300 2015
(4 años) / 2015
  Chiapas Silver Sport   Sábados 19:00
  Tepic   Marcelo Michel Leaño   Tepic, Nayarit Arena Cora 12 945 1959
(59 años) / 2014
  Riviera Nayarit Bee Sport   Viernes 21:30
  Universidad de Colima   Víctor Hugo Mora   Colima, Colima Olímpico Universitario de Colima 12 000 1981
(37 años) / 2016
  Pirma  [4][5] Sábados 19:00
  Venados   José Luis Sánchez Solá   Mérida, Yucatán Carlos Iturralde 18 000 1988
(31 años) / 2011
  ADO y Yucatán Spiro   Viernes 20:30
  Zacatepec   Carlos Gutiérrez   Zacatepec, Morelos Agustín "Coruco" Díaz 24 443 1948
(71 años) / 2014
  Jardines de México Silver Sport   Sábados 17:00

Datos actualizados al 24 de junio de 2016.

Cambios de entrenadoresEditar

Equipo Entrenador (jornadas)
  Murciélagos   Aldo da Pozzo (1-3)
  Marco Antonio Figueroa (4-...)[6]
  Cafetaleros de Tapachula   Mauro Camoranesi (1-4)
  Francisco Ramírez Gámez (5-...)
Club Celaya   Luis PadillaN (1-4)
  Gustavo Vargas (5-14)
  Gerardo Reinoso (14-17)
  Venados   José Luis Sánchez Solá (1-5)
  Bruno Marioni (6-...)

N : Apareció como técnico de Celaya, a pesar de dirigir en Irapuato, debido a que Ariel López fue registrado como auxiliar

Altas y BajasEditar

EstadiosEditar

     
Estadio Jalisco
Ciudad: Guadalajara
Capacidad: 54.963
Club: Universidad de Guadalajara
Estadio Universitario Alberto "Chivo" Córdoba
Ciudad: Toluca
Capacidad: 32.603
Club: Potros UAEM
Estadio Agustín Coruco Díaz
Ciudad: Zacatepec
Capacidad: 24.313
Club: Zacatepec
     
Estadio Emilio Butragueño
Ciudad: Celaya
Capacidad: 23.182
Club: Celaya
Estadio Olímpico Benito Juárez
Ciudad: Ciudad Juárez
Capacidad: 21.000
Club: FC Juárez
Estadio Tamaulipas
Ciudad: Tampico, Ciudad Madero
Capacidad: 25.000
Club: Tampico Madero
     
Estadio Olímpico de la BUAP
Ciudad: Puebla
Capacidad: 19.283
Club: Lobos BUAP
Estadio Héroe de Nacozari
Ciudad: Hermosillo
Capacidad: 18.747
Club: Cimarrones de Sonora
Estadio Banorte
Ciudad: Culiacán
Capacidad: 23.000
Club: Dorados de Sinaloa
     
Estadio Olímpico Andrés Quintana Roo
Ciudad: Cancún
Capacidad: 17.289
Club: Atlante
Estadio Carlos Iturralde Rivero
Ciudad: Mérida
Capacidad: 18.000
Club: Venados
Estadio Tecnológico de Oaxaca
Ciudad: Oaxaca
Capacidad:14.598
Club: Alebrijes de Oaxaca
     
Estadio Francisco Villa
Ciudad: Zacatecas
Capacidad: 16.000
Club: Mineros de Zacatecas
Arena Cora
Ciudad: Tepic
Capacidad: 12.271
Club: Coras de Tepic
Estadio Olímpico Universitario de Colima
Ciudad: Colima
Capacidad: 11.812
Club: Universidad de Colima
     
Estadio Olímpico de Tapachula
Ciudad: Tapachula
Capacidad: 13.300
Club: Cafetaleros de Tapachula
Estadio Centenario LM
Ciudad: Los Mochis
Capacidad: 15.000
Club: Murciélagos FC
Estadio Marte R. Gómez
Ciudad: Ciudad Victoria
Capacidad: 18.000
Club: Correcaminos UAT

Torneo RegularEditar

Jornada 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Asistencia Canal
  Atlante 2 - 0   Oaxaca Andrés Quintana Roo 6 de enero 19:00 2 822  
  Zacatepec 1 - 0   Correcaminos UAT Agustín Coruco Díaz 4 267  
  Zacatecas 0 - 0   Juárez Francisco Villa 20:00 4 919   y  
  Venados 2 - 0   Loros Carlos Iturralde Rivero 20:30 7 015  
  Murciélagos 0 - 2   Lobos BUAP Centenario LM 22:05 2 137  
  Tapachula 1 - 2   Tepic Olímpico de Tapachula 7 de enero 19:00 11 455  
  Celaya 3 - 1   Cimarrones Emilio Butragueño 3 447  
  Tampico Madero 1 - 1   Dorados Tamaulipas 20:00 8 087  +
  U. de G. 1 - 0   UAEM Jalisco 8 de enero 12:00 6 085  
Jornada 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Asistencia Canal
  Loros 1 - 1   Celaya O. Universitario de Colima 10 de enero 19:00 2 164   y  
  Correcaminos UAT 1 - 1   Atlante Marte R. Gómez 20:30 6 700  
  Dorados 1 - 1   Zacatepec Banorte 21:00 7 333  
  Oaxaca 3 - 2   Venados Tecnológico 4 120  
  Cimarrones 1 - 2   Zacatecas Héroe de Nacozari 21:36 6 850 Telemax
  Lobos BUAP 1 - 1   Tampico Madero Universitario BUAP 11 de enero 19:00 2 915  
  UAEM 2 - 0   Murciélagos Alberto "Chivo" Córdoba 3 150  
  Juárez 2 - 1   Tapachula Olímpico Benito Juárez 20:00 6 516  
  Tepic 1 - 0   U. de G. Arena Cora 21:30 3 877
Jornada 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Asistencia Canal
  Atlante 1 - 0   Zacatepec Andres Quintana Roo 13 de enero 19:00 3 046  
  Zacatecas 2 - 2   Loros Francisco Villa 20:00 4 627   y  
  Venados 1 - 5   Correcaminos UAT Carlos Iturralde Rivero 20:30 8 123  
  Lobos BUAP 1 - 2   Dorados Universitario BUAP 14 de enero 17:00 2 384  
  Tapachula 1 - 0   Cimarrones Olímpico de Tapachula 19:00 11 150  
  Celaya 1 - 2   Oaxaca Emilio Butragueño 3 966  
  Tampico Madero 1 - 0   UAEM Tamaulipas 20:00 11 564  +
  Murciélagos 0 - 2   Tepic Centenario LM 22:05 1 375  
  U. de G. 1 - 0   Juárez Jalisco 15 de enero 12:00 6 097  
Jornada 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Asistencia Canal
  UAEM 4 - 1   Lobos BUAP Alberto "Chivo" Córdoba 20 de enero 19:00 2 323  
  Correcaminos UAT 2 - 4   Celaya Marte R. Gómez 20:00 10 578  
  Oaxaca 0 - 2   Zacatecas Tecnológico 21:00 5 320  
  Tepic 0 - 1   Tampico Madero Arena Cora 21:30 [7] 4 041  
  Cimarrones 3 - 1   U. de G. Héroe de Nacozari 21:36 5 800 Telemax
  Zacatepec 3 - 1   Venados Agustín Coruco Díaz 21 de enero 17:00 4 074  
  Juárez 2 - 1   Murciélagos Olímpico Benito Juárez 19:00 3 511
  Loros 2 - 1   Tapachula O. Universitario de Colima 1 580   y  
  Dorados 2 - 4   Atlante Banorte 21:00 8 333
Jornada 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Asistencia Canal
  UAEM 1 - 0   Dorados Alberto "Chivo" Córdoba 27 de enero 19:00 8 789  
  Zacatecas 1 - 0   Correcaminos UAT Francisco Villa 20:00 4 657   y  
  Venados 1 - 2   Atlante Carlos Iturralde Rivero 20:30 6 879  
  Murciélagos 2 - 3   Cimarrones Centenario LM 22:05 1 853  
  Lobos BUAP 1 - 2   Tepic Universitario BUAP 28 de enero 17:00 1 977
  Celaya 2 - 3   Zacatepec Emilio Butragueño 19:00 3 956  
  Tapachula 0 - 1   Oaxaca Olímpico de Tapachula 11 133  
  Tampico Madero 1 - 2   Juárez Tamaulipas 20:00 19 717  +
  U. de G. 1 - 0   Loros Jalisco 29 de enero 12:00 7 611  
Jornada 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Asistencia Canal
  Atlante 1 - 2   Celaya Andres Quintana Roo 3 de febrero 19:00 3 555  
  Correcaminos UAT 1 - 0   Tapachula Marte R. Gómez 20:00 6 045  
  Oaxaca 0 - 0   U. de G. Tecnológico 21:00 5 830  
  Cimarrones 1 - 0   Tampico Madero Héroe de Nacozari 21:36 8 350 Telemax
  Zacatepec 1 - 3   Zacatecas Agustín Coruco Díaz 4 de febrero 17:00 4 421  
  Loros 0 - 1   Murciélagos O. Universitario de Colima 19:00 1 410   y  
  Juárez 2 - 2   Lobos BUAP Olímpico Benito Juárez 5 884  
  Tepic 1 - 1   UAEM Arena Cora 20:30 2 874
  Dorados 4 - 1   Venados Banorte 21:00 7 333  
Jornada 7
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Asistencia Canal
  Lobos BUAP 3 - 2   Cimarrones Universitario BUAP 7 de febrero 19:00 1 745  
  UAEM 1 - 0   Juárez Alberto "Chivo" Córdoba 5 248  
  Celaya 4 - 0   Venados Emilio Butragueño 3 309  
  Zacatecas 1 - 0   Atlante Francisco Villa 20:00 5 075   y  
  Tapachula 0 - 1   Zacatepec Olímpico de Tapachula 20:30 10 125  
  Tampico Madero 2 - 0   Loros Tamaulipas 21:00 14 987  +
  Murciélagos 0 - 0   Oaxaca Centenario LM 22:05 753  
  U. de G. 3 - 2   Correcaminos UAT Jalisco 8 de febrero 20:30 3 143  
  Tepic 1 - 1   Dorados Arena Cora 21:30 8 049  
Jornada 8
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Asistencia Canal
  Atlante 2 - 2   Tapachula Andrés Quintana Roo 10 de febrero 19:00 2 898  
  Venados 0 - 0   Zacatecas Carlos Iturralde Rivero 20:30 4 823  
  Oaxaca 3 - 0   Tampico Madero Tecnológico 21:00 6 555  
  Cimarrones 3 - 0   UAEM Héroe de Nacozari 21:36 6 800 Telemax
  Zacatepec 1 - 1   U. de G. Agustín Coruco Díaz 11 de febrero 17:00 3 989  
  Loros 1 - 0   Lobos BUAP O. Universitario de Colima 19:00 812   y  
  Juárez 3 - 2   Tepic Olímpico Benito Juárez 4 685  
  Correcaminos UAT 0 - 1   Murciélagos Marte R. Gómez 20:00 6 608
  Dorados 1 - 0   Celaya Banorte 21:00 8 333  
Jornada 9
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Asistencia Canal
  UAEM 3 - 1   Loros Alberto "Chivo" Córdoba 17 de febrero 19:00 2 976  
  Zacatecas 0 - 0   Celaya Francisco Villa 20:00 5 936   y  
  Tepic 0 - 1   Cimarrones Arena Cora 21:30 2 612  
  Murciélagos 1 - 2   Zacatepec Centenario LM 22:05 2 167  
  Lobos BUAP 3 - 1   Oaxaca Universitario BUAP 18 de febrero 17:00 1 726
  Tapachula 5 - 1   Venados Olímpico de Tapachula 19:00 8 755  
  Juárez 1 - 2   Dorados Olímpico Benito Juárez 4 061  
  Tampico Madero 3 - 0   Correcaminos UAT Tamaulipas 20:00 19 415  +
  U. de G. 0 - 0   Atlante Jalisco 19 de febrero 12:00 9 465  
Jornada 10
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Asistencia Canal
  Atlante 0 - 1   Murciélagos Andrés Quintana Roo 24 de febrero 19:00 2 326  
  Correcaminos UAT 1 - 3   Lobos BUAP Marte R. Gómez 20:00 5 287  
  Venados 1 - 1   U. de G. Carlos Iturralde Rivero 20:30 4 527  
  Oaxaca 1 - 1   UAEM Tecnológico 21:00 4 800  
  Cimarrones 1 - 0   Juárez Héroe de Nacozari 21:36 7 160 Telemax
  Zacatepec 1 - 0   Tampico Madero Agustín Coruco Díaz 25 de febrero 17:00 5 125  
  Celaya 1 - 3   Tapachula Emilio Butragueño 19:00 4 002
  Loros 0 - 1   Tepic O. Universitario de Colima 1 198   y  
  Dorados 1 - 0   Zacatecas Banorte 21:00 8 333
Jornada 11
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Asistencia Canal
  UAEM 1 - 1   Correcaminos UAT Alberto "Chivo" Córdoba 3 de marzo 19:00 2 543  
  Tepic 0 - 1   Oaxaca Arena Cora 21:30 2 981  
  Cimarrones 1 - 5   Dorados Héroe de Nacozari 21:36 9 365 Telemax
  Murciélagos 1 - 1   Venados Centenario LM 22:05 890  
  Lobos BUAP 2 - 1   Zacatepec Universitario BUAP 4 de marzo 17:00 2 135
  Tapachula 1 - 0   Zacatecas Olímpico de Tapachula 18:00 10 333  
  Juárez 2 - 1   Loros Olímpico Benito Juárez 19:00 4 643  
  Tampico Madero 0 - 1   Atlante Tamaulipas 20:00 14 371  +
  U. de G. 1 - 1   Celaya Jalisco 5 de marzo 12:00 8 556  
Jornada 12
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Asistencia Canal
  Atlante 2 - 2   Lobos BUAP Andres Quintana Roo 10 de marzo 19:00 3 156  
  Correcaminos UAT 3 - 3   Tepic Marte R. Gómez 20:00 4 217  
  Zacatecas 2 - 0   U. de G. Francisco Villa 5 315   y  
  Venados 0 - 0   Tampico Madero Carlos Iturralde Rivero 20:30 5 339  
  Oaxaca 3 - 2   Juárez Tecnológico 21:00 3 855  
  Zacatepec 1 - 3   UAEM Agustín Coruco Díaz 11 de marzo 17:00 5 117  
  Celaya 2 - 1   Murciélagos Emilio Butragueño 19:00 4 698
  Loros 0 - 1   Cimarrones O. Universitario de Colima 976   y  
  Dorados 2 - 0   Tapachula Banorte 21:00 8 333
Jornada 13
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Asistencia Canal
  UAEM 1 - 0   Atlante Alberto "Chivo" Córdoba 17 de marzo 19:00 7 814  
  Tepic 3 - 2   Zacatepec Arena Cora 21:30 1 963  
  Cimarrones 1 - 0   Oaxaca Héroe de Nacozari 21:36 5 827 Telemax
  Murciélagos 1 - 1   Zacatecas Centenario LM 22:05 3 073  
  Lobos BUAP 3 - 4   Venados Universitario BUAP 18 de marzo 17:00 1 845
  Loros 1 - 2   Dorados O. Universitario de Colima 19:00 1 185   y  
  Juárez 1 - 0   Correcaminos UAT Olímpico Benito Juárez 6 129  
  Tampico Madero 2 - 1   Celaya Tamaulipas 20:00 11 367  
  U. de G. 3 - 1   Tapachula Jalisco 19 de marzo 12:00 7 318  
Jornada 14
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Asistencia Canal
  Atlante 0 - 2   Tepic Andrés Quintana Roo 24 de marzo 19:00 2 819  
  Correcaminos UAT 1 - 1   Cimarrones Marte R. Gómez 20:00 1 615  
  Venados 1 - 0   UAEM Carlos Iturralde Rivero 20:30 2 985  
  Tapachula 2 - 1   Murciélagos Olímpico de Tapachula 7 229
  Zacatecas 2 - 0   Tampico Madero Francisco Villa 25 de marzo 17:00 5 367   y  
  Oaxaca 3 - 1   Loros Tecnológico 4 259  
  Zacatepec 0 - 0   Juárez Agustín Coruco Díaz 5 066  
  Celaya 0 - 1   Lobos BUAP Emilio Butragueño 19:00 3 930
  Dorados 1 - 1   U. de G. Banorte 21:00 10 333  
Jornada 15
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Asistencia Canal
  UAEM 2 - 0   Celaya Alberto "Chivo" Córdoba 31 de marzo 19:00 3 546  
  Tepic 1 - 1   Venados Arena Cora 21:30 2 688  
  Cimarrones 0 - 1   Zacatepec Héroe de Nacozari 21:36 6 422 Telemax
  Murciélagos 1 - 1   U. de G. Centenario LM 22:05 5 223  
  Lobos BUAP 3 - 1   Zacatecas Universitario BUAP 1 de abril 17:00 2 228
  Oaxaca 5 - 0   Dorados Tecnológico 19:00 6 520
  Loros 3 - 1   Correcaminos UAT O. Universitario de Colima 701   y  
  Juárez 1 - 1   Atlante Olímpico Benito Juárez 9 006  
  Tampico Madero 1 - 1   Tapachula Tamaulipas 20:00 10 492  
Jornada 16
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Asistencia Canal
  Zacatecas 3 - 1   UAEM Francisco Villa 7 de abril 19:00 4 647   y  
  Atlante 0 - 0   Cimarrones Andrés Quintana Roo 20:00 2 863  
  Correcaminos UAT 4 - 3   Oaxaca Marte R. Gómez 1 205  
  Venados 0 - 2   Juárez Carlos Iturralde Rivero 20:30 3 653  
  Tapachula 1 - 0   Lobos BUAP Olímpico de Tapachula 8 591
  Murciélagos 1 - 3   Dorados Centenario LM 22:05 6 623  
  Zacatepec 4 - 3   Loros   Agustín Coruco Díaz 8 de abril 17:00 6 827  
  Celaya 3 - 3   Tepic Emilio Butragueño 19:00 2 062
  U. de G. 0 - 2   Tampico Madero Jalisco 9 de abril 12:00 11 401  
Jornada 17
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Asistencia Canal
  UAEM 0 - 0   Tapachula Alberto "Chivo" Córdoba 14 de abril 19:00 4 025  
  Oaxaca 1 - 0   Zacatepec Tecnológico 21:00 8 350  
  Tepic 0 - 1   Zacatecas Arena Cora 21:30 4 544  
  Cimarrones 0 - 0   Venados Héroe de Nacozari 22:36 8 117 Telemax
  Lobos BUAP 2 - 1   U. de G. Universitario BUAP 15 de abril 17:00 2 129  
  Loros 2 - 0   Atlante O. Universitario de Colima 19:00 690   y  
  Tampico Madero 0 - 0   Murciélagos Tamaulipas 20:00 14 095  
  Juárez 3 - 0   Celaya Olímpico Benito Juárez 15 832  
  Dorados 1 - 2   Correcaminos UAT Banorte 21:00 8 333  

Tabla generalEditar

Equipos PJ G E P GF GC Dif. Pts.
1.   Zacatecas 17 9 5 3 21 11 10 32
2.   Dorados 17 9 4 4 29 22 7 31
3.   Oaxaca 17 9 3 5 27 19 8 30
4.   Juárez 17 8 4 5 23 17 6 28
5.   Potros UAEM 17 8 4 5 21 15 6 28
6.   Lobos BUAP 17 8 3 6 30 26 4 27
7.   Zacatepec 17 8 3 6 23 22 1 27
8.   Cimarrones 17 8 3 6 20 19 1 27
9.   Tepic 17 7 5 5 24 20 4 26
10.   Tampico Madero 17 6 5 6 15 14 1 23
11.   Leones Negros 17 5 7 5 16 18 -2 22
12.   Tapachula 17 6 3 8 20 21 -1 21
13.   Atlante 17 5 6 6 17 18 -1 21
14.   Celaya 17 5 4 8 26 27 -1 19
15.   Correcaminos UAT 17 4 4 9 24 31 -7 16
16.   Venados 17 3 6 8 17 34 -17 15
17.   Loros 17 4 2 11 18 27 -9 14
18.   Murciélagos 17 3 5 9 13 23 -10 14

* = Partido(s) Pendiente(s) Datos oficiales de la página oficial de la competición.

Simbología
PosPosición; PJPartidos Jugados; PG - Partidos Ganados; PE - Partidos Empatados;
PP - Partidos Perdidos; GFGoles a Favor; GCGoles en Contra;
DGDiferencia de Goles; PTS - Puntos.
Líder, Clasifica a Liguilla (1º Lugar).
Clasifica a Liguilla (2º a 8º Lugar).
Eliminado
Último Lugar y Eliminado

Evolución de la clasificaciónEditar

Equipo / Jornada 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17
  Zacatecas
10
5
6
3
3
1
1
1
1
2
3
2
4
2
4
2
1
  Dorados
8
12
5
11
12
11
11
11
6
4
1
1
1
1
1
1
2
  Oaxaca
16
11
4
10
8
9
8
6
12
9
6
4
6
6
3
3
3
  FC Juárez
11
7
12
7
5
4
7
5
11
13
10
11
7
8
9
8
4
  Potros UAEM
14
9
13
8
6
5
5
9
3
5
5
3
2
5
2
4
5
  Lobos BUAP
2
3
10
14
15
14
13
13
13
11
8
9
12
7
7
9
6
  Zacatepec
7
6
11
6
4
7
10
4
2
1
2
6
9
10
8
5
7
  Cimarrones
15
17
17
15
11
10
12
10
5
3
7
5
3
3
6
7
8
  Tepic
5
1
1
2
2
3
2
3
9
6
9
10
5
4
5
6
9
  Tampico Madero
9
13
7
4
9
12
9
12
10
12
13
13
13
13
12
10
10
  Leones Negros
6
10
3
9
7
8
6
7
7
7
11
12
8
9
10
11
11
  Tapachula
12
16
14
16
16
16
17
17
15
14
14
14
14
14
14
13
12
  Atlante
3
4
2
1
1
2
4
2
4
8
4
7
10
11
11
12
13
  Celaya
1
2
9
5
10
6
3
8
8
10
12
8
11
12
13
14
14
  Correcaminos UAT
13
14
8
13
14
13
14
15
16
17
16
16
17
17
18
16
15
  Venados
4
8
15
17
17
18
18
18
18
18
18
18
16
15
15
15
16
  Loros
18
15
16
12
13
15
15
14
14
16
17
17
18
18
17
18
17
  Murciélagos
17
18
18
18
18
17
16
16
17
15
15
15
15
16
16
17
18

Tabla de CocientesEditar

Posición Equipo A14 C15 A15 C16 A16 C17 Puntos Juegos Dif Cociente
1   Zacatecas 25 18 24 22 33 32 154 90 24 1.7111
2   Dorados - - - - 27 31 58 34 19 1.7059
3   Potros UAEM - - - - 29 28 57 34 12 1.6765
4   Juárez - - 29 20 22 28 99 64 7 1.5469
5   Alebrijes 15 20 25 21 26 30 137 90 14 1.5222
6   Lobos BUAP 20 22 29 18 18 27 134 90 -7 1.4888
7   Tepic 27 18 20 19 22 26 132 90 6 1.4666
8   Atlante 21 13 23 25 27 21 130 90 8 1.4444
9   U. de G. - - 21 29 18 22 90 64 -5 1.4062
10   Tapachula 21 14 22 27 16 21 121 90 -12 1.3444
11   Celaya 6 10 20 26 35 19 116 90 22 1.2888
12   Correcaminos 24 20 13 22 20 16 115 90 -11 1.2777
13   Zacatepec 18 12 13 13 30 27 113 90 9 1.2555
14   Cimarrones - - 8 10 27 27 72 64 2 1.1250
15   Murciélagos 13 15 24 16 19 14 101 90 -16 1.1222
16   Venados 9 22 15 20 20 15 101 90 -31 1.1222
17   Tampico Madero - - - - 10 23 33 34 -18 0.9706
18   Loros   - - - - 14 14 28 34 -23 0.8235

     Descendió a la Liga Premier.

LiguillaEditar

Cuartos de final Semifinales Final
 19 y 20 de abril (ida)
22 y 23 de abril (vuelta)
 26 y 27 de abril (ida)
29 y 30 de abril (vuelta)
 3 de mayo (ida)
6 de mayo (vuelta)
                           
     Dorados 0 4  
   Zacatepec 0 0  
     Dorados 0 0  
     Juárez 1 2  
   Juárez 1 3
     Potros UAEM 1 2  
       Juárez 1 1
     Lobos BUAP 2 2
     Zacatecas 1 1  
   Cimarrones 2 0  
     Zacatecas 0 2
     Lobos BUAP 2 4  
   Oaxaca 0 1
     Lobos BUAP 1 1  

Cuartos de FinalEditar

Zacatecas - CimarronesEditar

20 de abril de 2017, 19:30 (UTC-7) - Telemax Cimarrones   2:1 (1:0)   Zacatecas Estadio Héroe de Nacozari, Hermosillo
Martínez   1' (a.g.)
Alaffita   30'
Reporte Madrigal   48' Asistencia: 9 545 espectadores
Árbitro:   Juan Andrés Esquivel
23 de abril de 2017, 17:00 (UTC-5)  /  Zacatecas   1:0 (1:0)   Cimarrones Estadio Francisco Villa, Zacatecas
Magallón   27' Reporte Asistencia: 7 942 espectadores
Árbitro:   Arturo Cruz Hurtado
Por regla de gol de visitante, Zacatecas avanza a las semifinales, pese a empatar 2:2 en el global

Dorados - ZacatepecEditar

19 de abril de 2017, 21:30 (UTC-5)   Zacatepec   0:0   Dorados Estadio Agustín Coruco Díaz, Zacatepec
Reporte Asistencia: 8 295 espectadores
Árbitro:   Jesús Bisguerra
22 de abril de 2017, 20:00 (UTC-6)   Dorados   4:0 (1:0)   Zacatepec Estadio Banorte, Culiacán
J. Angulo   15'   78'
V. Angulo   70'   88'
Reporte Asistencia: 14 333 espectadores
Árbitro:     Alejandro Funk Villafañe
Con global de 4:0, Dorados avanza a semifinales.

Alebrijes - Lobos BUAPEditar

19 de abril de 2017, 19:30 (UTC-5) 30px Lobos BUAP   1:0 (0:0)   Oaxaca Estadio Olímpico de la BUAP, Puebla
Escoto   57' Reporte Asistencia: 9 338 espectadores
Árbitro:   Oscar Mejia Garcia
22 de abril de 2017, 19:00 (UTC-5) 30px Oaxaca   1:1 (0:1)   Lobos BUAP Estadio Tecnológico de Oaxaca, Oaxaca
Maldonado   71' Reporte Jiménez   37' Asistencia: 10 600 espectadores
Árbitro:   Jonathan Hernandez Juarez
Con global de 1:2, Lobos BUAP avanza a semifinales.

FC Juárez - Potros UAEMEditar

20 de abril de 2017, 19:30 (UTC-5)   UAEM   1:1 (0:0)   Juárez Estadio Universitario Alberto "Chivo" Córdoba, Toluca
Osorio   57' Reporte Carrijo   54' Asistencia: 13 680 espectadores
Árbitro:   Mario Humberto Vargas
23 de abril de 2017, 19:00 (UTC-6)   Juárez   3:2 (2:1)   UAEM Estadio Olímpico Benito Juárez, Ciudad Juárez
Carrijo   17' (pen.)
Fernández   38'
Ortiz   76'
Reporte Osorio   30' (pen.)
Dias   55' (a.g.)
Asistencia: 16 748 espectadores
Árbitro:   Adalid Maganda Villalva
Con global de 4:3, Juárez avanza a semifinales.

SemifinalesEditar

Zacatecas - Lobos BUAPEditar

27 de abril de 2017, 19:30 (UTC-5) 30px Lobos BUAP   2:0 (1:0)   Zacatecas Estadio Olímpico de la BUAP, Puebla
Jiménez   13'  88' Reporte Asistencia: 19 877 espectadores
Árbitro:     Alejandro Funk Villafañe
30 de abril de 2017, 17:00 (UTC-5)  /  Zacatecas   2:4 (1:3)   Lobos BUAP Estadio Francisco Villa, Zacatecas
Olvera   15'
Madrigal   53'
Reporte Sánchez   10'
Escoto   30'
Olascoaga   42'
Alves   89'
Asistencia: 10 587 espectadores
Árbitro:   Oscar Mejia Garcia
Con global de 2:6 Lobos BUAP avanza a la final.

Dorados - FC JuárezEditar

26 de abril de 2017, 20:00 (UTC-6)   Juárez   1:0 (0:0)   Dorados Estadio Olímpico Benito Juárez, Ciudad Juárez
Carrijo   56' Reporte Asistencia: 19 150 espectadores
Árbitro:   Juan Andres Esquivel Gonzalez
29 de abril de 2017, 20:00 (UTC-6)   Dorados   0:2 (0:0)   Juárez Estadio Banorte, Culiacán
Reporte Da Silva   47'  67' Asistencia: 17 333 espectadores
Árbitro:   Arturo Cruz Hurtado
Con global de 0:3 Juárez avanza a la final.

FinalEditar

Juárez - LobosEditar

3 de mayo de 2017, 19:30 (UTC-5) 30px Lobos BUAP   2:1 (0:1)   Juárez Estadio Olímpico de la BUAP, Puebla
Tejeda   49' (pen.)
Jiménez   71'
Reporte Carrijo   15' Asistencia: 19 893 espectadores
Árbitro:   Juan Andres Esquivel
6 de mayo de 2017, 19:00 (UTC-6)   Juárez   1:2 (0:1)   Lobos BUAP Estadio Olímpico Benito Juárez, Ciudad Juárez
Carrijo   73' Reporte Cercado   24'
Tejeda   88'
Asistencia: 21 000 espectadores
Árbitro:   Cirilo Arturo Cruz
Con global de 2:4, Lobos BUAP es el Campeón del Torneo Clausura 2017

Final - IdaEditar

 
Lobos BUAP
2 - 1  
Juárez
3 de mayo del 2017, 19:30 (UTC-5)
Estadio Olímpico de la BUAP, Puebla — 19 893 espectadores
Ida de la Final del Torneo Clausura 2017
31 POR   José Francisco Canales
2 DEF   César Cercado
3 DEF   Orlando Rincón
24 DEF   Rodrigo Godínez
90 DEF   Eduardo Tercero Méndez
8 MED   Jorge Ibarra  
20 MED   Luis Pérez
26 MED   Luis Ernesto Olascoaga   87'
7 DEL   Amaury Escoto   77'
9 DEL   Diego Jiménez
16 DEL   Alfonso Sánchez   45'
D. T.   Rafael Puente del Río
13 POR   Cirilo Saucedo
3 DEF   Alonso Zamora
5 DEF     Eder Borelli
14 DEF   Elson Dias
22 DEF   Fernando Ruíz
12 MED   Juan David Castro
26 MED   Jaime Toledo   75'
33 MED   Lucas da Silva
7 DEL   Mario Ortiz   63'
9 DEL   Leandro Carrijo Silva  
11 DEL   Mauro Fernández   79'
D. T.   Miguel de Jesús Fuentes
Sustituciones
13     Omar Tejeda   45'
10     Ricardinho   77'
117     Luis Mouret   87'
17     Magno Aparecido de Andrade   63'
16     Sidnei Sciola   75'
10     Raúl Enríquez   79'
Goles
  49'
  71'
  Omar Tejeda
  Diego Jiménez
1:1
2:1
  16'   Leandro Carrijo 0:1
Amonestaciones
  52'
  73'
  César Cercado
  Rodrigo Godínez
  9'
  34'
  Fernando Ruíz
  Jaime Toledo
Equipo arbitral
Principal   Juan Esquivel González
Asistentes   Eduardo Acosta Orea
  Michel Espinoza Ávalos
Cuarto   Oscar Mejía García
Reporte
Estadísticas
     
Tiros - -
Tiros a puerta - -
Faltas - -
Saques de esquina - -
Penaltis - -
Fueras de juego - -
Posesión del balón % %


Final - VueltaEditar

 
Juárez
1 - 2  
Lobos BUAP
6 de Mayo del 2017, 19:00 (UTC-6)
Estadio Olímpico Benito Juarez, Ciudad Juarez — 21 000 espectadores
Vuelta de la Final del Torneo Clausura 2017
13 POR   Cirilo Saucedo
3 DEF   Alonso Zamora
5 DEF     Eder Borelli
14 DEF   Elson Dias
22 DEF   Fernando Ruíz   55'
12 MED   Juan David Castro   71'
26 MED   Jaime Toledo   32'
33 MED   Lucas Da Silva
7 MED   Mario Ortiz
9 DEL   Leandro Carrijo Silva  
11 DEL   Mauro Fernández
D. T.   Miguel de Jesús Fuentes
31 POR   José Francisco Canales
2 DEF   César Cercado
3 DEF   Orlando Rincón   82'
24 DEF   Rodrigo Godínez
90 DEF   Eduardo Tercero Méndez
8 MED   Jorge Ibarra  
20 MED   Luis Pérez
26 MED   Luis Ernesto Olascoaga
7 MED   Amaury Escoto
9 DEL   Diego Jiménez   76'
16 DEL   Alfonso Sánchez   67'
D. T.   Rafael Puente Del Río
Sustituciones
10     Raúl Enríquez   32'
8     Cristian Gordillo   55'
29     Josué Gómez   71'
13     Omar Tejeda   67'
10     Ricardinho   76'
4     Richard Okunorobo   82'
Goles
  73'   Cristian Gordillo 1:1
  25'
  88'
  César Cercado
  Omar Tejeda
0:1
1:2
Amonestaciones
  49'
  78'
  Ferdando Ruíz
  Josué Gómez
  55'
  78'
  80'
  Luis Pérez
  Luis Ernesto Olascoaga
  José Francisco Canales
Equipo arbitral
Principal   Arturo Cruz Hurtado
Asistentes   Marco Antonio Bisguerra
  Edgar Magdaleno Castrejon
Cuarto   Alejandro Funk Villafañe
Reporte
Estadísticas
     
Tiros - -
Tiros a puerta - -
Faltas - -
Saques de esquina - -
Penaltis - -
Fueras de juego - -
Posesión del balón % %


Campeón Clausura 2017
 
Lobos BUAP
1° Título
Clasifica a la Final de Ascenso 2016-17

Final por el ascensoEditar

EstadísticasEditar

Máximos goleadoresEditar

Lista con los máximos goleadores del torneo, * Datos según la página oficial de la competición.

Posición Jugador Equipo   Goles   Minutos
1.º DEL   Diego Rafael Jiménez   Lobos BUAP 10 1483
2.º DEL   Ismael Valadéz   Leones Negros 9 1280
2.º DEL   Eder Omar Cruz   Loros 9 1318
4.º DEL   Gustavo Adrián Ramírez   Zacatecas 8 1170
4.º DEL   Patricio Rubio   Dorados 8 1386
6.º DEL   Leandro Carrijo Silva   Juárez 7 1240
6.º MED   Jesús Ricardo Angulo   Dorados 7 1259
6.º DEL   Rodrigo Prieto   Zacatepec 7 1303
9.º DEL   Giancarlo Maldonado   Oaxaca 6 957
9.º MED   Alfonso Tamay   Oaxaca 6 1250

Máximos goleadores en fase finalEditar

Lista con los máximos goleadores de la fase final del torneo.

Posición Jugador Equipo   Goles   Minutos
1.º DEL   Diego Rafael Jiménez   Lobos BUAP 4 524
1.º DEL   Leandro Carrijo Silva   Juárez 4 540
3.º DEL   Luis Madrigal   Zacatecas 2 90
3.º DEL   Dante Osorio   Potros UAEM 2 180
3.º MED   Omar Tejeda   Lobos BUAP 2 182

Clasificación juego limpioEditar

Lugar Club         Puntos
1   Correcaminos UAT 28 0 1 31
2   FC Juárez 34 0 0 34
3   Murciélagos 31 0 1 34
4   Tepic 30 0 2 36
5   Tampico Madero 33 0 2 39
6   Loros 36 0 2 42
7   Cimarrones 30 0 4 42
8   Lobos BUAP 41 0 1 44
9   Zacatecas 32 0 4 44
10   Zacatepec 37 0 3 46
11   Potros UAEM 38 0 3 47
12   Venados 38 0 3 47
13   Atlante 45 0 2 51
14   Leones Negros 40 0 4 52
15   Dorados 43 0 4 55
16   Oaxaca 42 0 5 57
17   Tapachula 49 0 3 58
18   Celaya 48 0 6 66
  Primera Tarjeta Amarilla 1 punto
    Segunda Tarjeta Amarilla y Expulsión 3 puntos
  Tarjeta Roja Directa 3 Puntos

AnotacionesEditar

Torneo Regular

  • Gol 100 de la temporada: (J-5)
  • Partido con más penaltis a favor de un equipo:

RachasEditar

«Actualizado a la jornada 13»

AsistenciaEditar

Lista con la asistencia del Ascenso Bancomer MX, * Datos según la página oficial de la competición.   Fecha de actualización: 17 de abril de 2017

Asistencia
Jornada Asistencia Total Promedio % de Ocupación Partido Asistencia Más Alta Partido Asistencia Más Baja Link Nota
1 49.797 5.533 26.35 %   Tapachula vs Tepic   (11 018)   Murciélagos vs Lobos BUAP   (2 137) Asistencia J1
2 43.625 4.847 27.72 %   Dorados vs Zacatepec   (7 733)   Loros vs Celaya   (2 164) Asistencia J2
3 51.164 5.796 28.36 %   Tampico Madero vs UAEM   (11 564)   Murciélagos vs Tepic   (1 375) Asistencia J3
4 45.458 5.050 27.99 %   Correcaminos UAT vs Celaya   (10,476)   Loros vs Tapachula   (1 580) Asistencia J4
5 66.155 7.350 33.20 %   Tampico Madero vs FC Juárez   (19,415)   Murciélagos vs Cimarrones   (1 853) Asistencia J5
6 45.702 5.078 31.07 %   Cimarrones vs Tampico Madero   (8 350)   Loros vs Murciélagos   (1 410) Asistencia J6
7 52.434 5.826 26.69 %   Tampico Madero vs Loros   (14 987)   Murciélagos vs Oaxaca   (753) Asistencia J7
8 45.503 5.055 30.35 %   Dorados vs Celaya   (8 333)   Loros vs Lobos BUAP   (812) Asistencia J8
9 57.113 6.345 29.60 %   Tampico Madero vs Correcaminos UAT   (19 415)   Lobos BUAP vs Oaxaca   (1 726) Asistencia J9
10 42.758 4.750 27.87 %   Dorados vs Zacatecas   (8 333)   Loros vs Tepic   (1 198) Asistencia J10
11 55.817 6.201 28.21 %   Tampico Madero vs Atlante   (14 371)   Murciélagos vs Venados   (890) Asistencia J11
12 41.006 4.556 27.62 %   Dorados vs Tapachula   (8 333)   Loros vs Cimarrones   (976) Asistencia J12
13 46.521 5.169 9.92 %   Tampico Madero vs Celaya   (11 367)   Loros vs Dorados