Abrir menú principal

Torneo Clausura 2018 Serie A de México

Torneo Clausura 2018 de la Serie A de México

El Torneo Clausura 2018 fue el 42º torneo corto que cerró la LXVIII temporada de la Segunda División. El equipo de Loros de Colima se proclamó como campeón de la edición, por lo que debió enfrentarse en la Final de Ascenso ante el Club Tepatitlán, campeón del Apertura 2017.

Clausura 2018
Estadio Olímpico de la Universidad de Colima.jpg
El Estadio Olímpico Universitario de Colima, sede de la final del torneo.
Datos generales
Sede Bandera de México México
Fecha 5 de enero de 2018
12 de mayo de 2018
Palmarés
Primero Loros.png Loros de Colima
Segundo 600px Blu e Giallo (Strisce).png La Piedad
Datos estadísticos
Participantes 36
Intercambio de plazas
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Rosso Bianco e Blu (Strisce).png Sporting Canamy
Cronología
Apertura 2017 Clausura 2018 Temporada 2018-19

Índice

Sistema de competiciónEditar

El sistema de competición de este torneo se desarrolla en dos fases:

  • Fase de calificación: que se integra por las 17 jornadas del torneo, considerando que hay 2 grupos.
  • Fase final: que se integrará por los partidos de ida y vuelta en rondas de Cuartos de final, de Semifinal y Final

Fase de calificaciónEditar

En la Fase de Calificación se observa el Sistema de Puntos. La ubicación en la tabla general, está sujeta a lo siguiente:

  • Por juego ganado se obtienen tres puntos (Si el visitante gana por diferencia de 2 o más goles se lleva el punto extra).
  • Por juego empatado se obtiene un punto (En caso de empate a 2 o más goles se juegan en penales el punto extra).
  • Por juego perdido no se otorgan puntos.

El orden de los Clubes al final de la Fase de Calificación del Torneo corresponderá a la suma de los puntos obtenidos por cada uno de ellos y se presentará en forma descendente. Si al finalizar las 15 jornadas del Torneo, dos o más clubes estuviesen empatados en puntos, su posición en la Tabla general será determinada atendiendo a los siguientes criterios de desempate:

  1. Mejor diferencia entre los goles anotados y recibidos.
  2. Mayor número de goles anotados.
  3. Marcadores particulares entre los Clubes empatados.
  4. Mayor número de goles anotados como visitante.
  5. Mejor ubicado en la Tabla general de cociente.
  6. Tabla Fair Play.
  7. Sorteo.

Para determinar los lugares que ocuparán los Clubes que participen en la Fase final del Torneo se tomará como base la TABLA GENERAL.

Participarán automáticamente por el Título de Campeón de la Liga Premier de Ascenso los primeros 8 lugares de tabla general – no pudiendo participar en esta liguilla por derecho a ascenso los 18 equipos filiales de Liga MX quienes tendrán su propia liguilla-.

Fase finalEditar

Los ocho Clubes calificados para cada liguilla del torneo serán reubicados de acuerdo con el lugar que ocupen en la TABLA GENERAL DE COCIENTES al término de la jornada 17, con el puesto del número uno al Club mejor clasificado, y así hasta el # 8. Los partidos a esta Fase se desarrollarán a visita, en las siguientes etapas:

  • Cuartos de final
  • Semifinales
  • Final

Los Clubes vencedores en los partidos de Cuartos de final y Semifinal serán aquellos que en los dos juegos anote el mayor número de goles. De existir empate en el número de goles anotados, la posición se definirá a favor del Club con mayor cantidad de goles a favor cuando actué como visitante.

Si una vez aplicado el criterio anterior los Clubes siguieran empatados, se observará la posición de los Clubes en la Tabla general de clasificación.

Los partidos correspondientes a la Fase final se jugarán obligatoriamente los días miércoles y sábado, y jueves y domingo eligiendo, en su caso, exclusivamente en forma descendente, los cuatro Clubes mejor clasificados en la Tabla general al término de la jornada 17, el día y horario de su partido como local. Los siguientes cuatro Clubes podrán elegir únicamente el horario.

El Club vencedor de la Final y por lo tanto Campeón, será aquel que en los dos partidos anote el mayor número de goles. Si al término del tiempo reglamentario el partido está empatado, se agregarán dos tiempos extras de 15 minutos cada uno. De persistir el empate en estos periodos, se procederá a lanzar tiros penales hasta que resulte un vencedor.

Los partidos de Cuartos de final se jugarán de la siguiente manera:

1° vs 8°

2° vs 7° 3° vs 6°

4° vs 5°

En las Semifinales participarán los cuatro Clubes vencedores de Cuartos de final, reubicándolos del uno al cuatro, de acuerdo a su mejor posición en la Tabla general de clasificación al término de la jornada 17 del Torneo correspondiente, enfrentándose:

1° vs 4°

2° vs 3°

Disputarán el Título de Campeón de los Torneos de Apertura 2017 y Clausura 2018, los dos Clubes vencedores de la Fase Semifinal correspondiente, reubicándolos del uno al dos, de acuerdo a su mejor posición en la Tabla general de clasificación al término de la jornadas de cada Torneo.

Equipos participantesEditar

Equipos por Entidad FederativaEditar

Se muestran las localizaciones en mapa de equipos de Segunda División de México 2017-18 ramal Serie A. Para la temporada 2017-18, la entidad federativa de la República Mexicana con más equipos en la Serie A Jalisco con cuatro equipos.


Entidad Federativa N.º Equipos
  Jalisco 4 Atlas "B", Guadalajara "B", Tecos y Tepatitlán
  Hidalgo 3 Cruz Azul Hidalgo, Cruz Azul "B" y Pachuca "B"
  Michoacán 3 Morelia "B", Real Zamora y La Piedad
  Ciudad de México 2 América "B" y UNAM "B"
  Guanajuato 2 Irapuato y León "B"
  Morelos 2 Halcones y Sporting Canamy
  Nuevo León 2 Monterrey "B" y Tigres "B"
  Puebla 2 Lobos BUAP "B" y Puebla "B"
  Quintana Roo 2 Inter Playa y Pioneros
  Tamaulipas 2 Atlético Reynosa y Gavilanes
  Aguascalientes 1 Necaxa "B"
  Baja California 1 Tijuana "B"
  Chiapas 1 Tuxtla
  Chihuahua 1 UACH
  Coahuila 1 Santos Laguna "B"
  Colima 1 Loros de Colima
  Durango 1 Durango
  Estado de México 1 Toluca "B"
  Nayarit 1 Tepic
  Querétaro 1 Querétaro
  Sinaloa 1 Pacific
  Veracruz 1 Veracruz "B"

Información sobre los equipos participantesEditar

Grupo 1Editar

Equipo Entrenador Sede Estadio Capacidad Filial
  Atlas "B"   Adán Fregoso   Zapopan, Jalisco Atlas Colomos 3 000 Atlas F. C.
  Atlético Reynosa   Esteban Mejía   Reynosa, Tamaulipas Reynosa 20 000
  Club Tepatitlán   Enrique López Zarza   Tepatitlán de Morelos, Jalisco Gregorio "Tepa" Gómez 10 000
  Deportivo Tepic   Christian Rivera   Tepic, Nayarit Nicolás Álvarez Ortega 12 971
  Dorados UACH   Francisco Gamboa   Chihuahua, Chihuahua Olímpico UACH 22 000
  Durango   Julio Estrada   Durango, Durango Francisco Zarco 18 000
  Gavilanes F. C.   Mario Pérez   Matamoros, Tamaulipas El Hogar 36 000
  Guadalajara "B"   Omar Arellano   Zapopan, Jalisco Verde Valle 2 000 C. D. Guadalajara
  León "B"   Alfredo Murguía   León, Guanajuato Casa Club León 2 000 C. León
  Loros de Colima   Víctor Hugo Mora   Colima, Colima Olímpico Universitario 15 000
  Monterrey "B"   Juan Carlos Barrón   Santiago, Nuevo León El Barrial 3 000 C. F. Monterrey
  Morelia "B"   Gastón Obledo   Morelia, Michoacán Cancha Anexa Morelos 1 000 Monarcas Morelia
  Necaxa "B"   Jorge Martínez   Aguascalientes, Aguascalientes Victoria 25 500 C. Necaxa
  Pacific F.C.   Luis Mendoza   Los Mochis, Sinaloa Centenario 15 000
  Santos Laguna "B"   Miguel García   Torreón, Coahuila TSM Cancha Externa No. 5 1 000 C. Santos Laguna
  Tecos F.C.   Rodrigo Ruiz   Zapopan, Jalisco Tres de Marzo 18 779
  Tigres UANL "B"   Hernán Elizondo   Zuazua, Nuevo León Instalaciones de Zuazua No. 2 1 000 C. F. Tigres UANL
  Tijuana "B"   Gilberto Mora   Tijuana, Baja California Caliente 27 333 C. Tijuana

Grupo 2Editar

Equipo Entrenador Sede Estadio Capacidad Filial
  América "B"   Ernestino Ramella   Ciudad de México Inst. Club América Cancha No. 2 1 000 C. América
  Cruz Azul "B"   Porfirio Jiménez   Ciudad Cooperativa Cruz Azul, Hidalgo 10 de diciembre 17 000 Cruz Azul F. C.
  Cruz Azul Hidalgo   Edgardo Fuentes   Ciudad Cooperativa Cruz Azul, Hidalgo 10 de diciembre 17 000
  Halcones   Martín Reyna   Cuernavaca, Morelos Centenario 14 800
  Inter Playa   Manuel Salcedo   Playa del Carmen, Quintana Roo Mario Villanueva Madrid 7 500
  Irapuato   Luis Padilla   Irapuato, Guanajuato Sergio León Chávez 30 000
  La Piedad   Héctor Jair Real   La Piedad, Michoacán Juan N. López 17 500
  Lobos BUAP "B"   Hiram Bandala   Puebla, Puebla Olímpico de la BUAP 20 411 C. F. Lobos BUAP
  Pachuca "B"   Francisco Javier Cortéz   San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo Inst. Universidad del Fútbol 1 000 C. F. Pachuca
  Pioneros de Cancún   Enrique Vela   Cancún, Quintana Roo Olímpico Andrés Quintana Roo 17 289
  Puebla "B"   Horacio Arce   Puebla, Puebla Club Alpha Cancha 3 2 000 Puebla F. C.
  Querétaro "B"   Isaac Morales   Querétaro, Queretaro Corregidora 34 000 Querétaro F. C.
  Real Zamora   Francisco Javier Gómez   Zamora, Michoacán Zamora 7 200
  Sporting Canamy   Mario Alberto Trejo   Oaxtepec, Morelos Olímpico de la U. D. del IMSS 9 000
  Toluca "B"   Marvin Cabrera   Metepec, Estado de México Instalaciones de Metepec 1 000 D. Toluca
  Tuxtla F. C.   Jorge Alberto Urbina   Tuxtla Gutiérrez, Chiapas Víctor Manuel Reyna 29 001
  UNAM "B"   Ismael Íñiguez   Ciudad de México La Cantera 2 000 C. Universidad Nacional
  Veracruz "B"   Arturo Avilés   Veracruz, Veracruz Luis "Pirata" Fuente 28 703 C. Tiburones Rojos

Torneo RegularEditar

  • Calendario según la página oficial.
  • Las horas son mostradas en el Tiempo local.
Jornada 1
Grupo A
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores    
  León "B" 1 - 0   Necaxa "B" Casa Club León 5 de enero 10:00 50 2 0
  Monterrey "B" 1 - 1   Dorados UACH El Barrial 17:00 52 3 0
  Deportivo Tepic 1 - 0   Atlas "B" Nicolás Álvarez Ortega 20:30 2 567 2 0
  Santos Laguna "B" 4 - 2   Pacific F.C. TSM Cancha Externa No. 5 6 de enero 11:00 100 4 0
  Tigres UANL "B" 1 - 1   Morelia "B" Instalaciones de Zuazua 11:30 50 3 0
  Gavilanes F. C. 2 - 2 (1 - 3)   Guadalajara "B" El Hogar 15:00 5 000 5 0
  Club Tepatitlán 3 - 2   Tijuana "B" Tepa Gómez 16:00 3 000 1 0
  Atlético Reynosa 1 - 0   Durango Reynosa 17:00 1 000 0 0
  Tecos F.C. 1 - 3   Loros de Colima Tres de Marzo 7 de enero 17:00 400 4 0
Grupo B
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores    
  Lobos BUAP "B" 2 - 2 (2 - 4)   La Piedad Universitario BUAP 5 de enero 10:00 200 3 1
  UNAM "B" 2 - 2 (3 - 2)   Real Zamora La Cantera 100 3 0
  Querétaro "B" 2 - 2 (2 - 4)   Halcones CEGAR 12:00 200 2 1
  Puebla "B" 0 - 2   Pioneros Complejo Dep. Los Olivos 100 4 1
  Cruz Azul "B" 4 - 5   Irapuato 10 de diciembre 15:00 100 0 0
  Veracruz "B" 0 - 0   Cruz Azul Hidalgo Luis "Pirata" Fuente 20:13 100 6 0
  Toluca "B" 2 - 1   Pachuca "B" Instalaciones de Metepec 6 de enero 10:00 50 3 0
  Sporting Canamy 3 - 1   América "B" Olímpico de Oaxtepec 16:00 30 5 1
  Inter Playa 0 - 4   Tuxtla F. C. Mario Villanueva Madrid 19:00 300 5 0
Jornada 2
Grupo A
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores    
  Tijuana "B" 5 - 1   Deportivo Tepic Caliente 12 de enero 10:00 133 4 0
  Dorados UACH 2 - 1   Santos Laguna "B" Olímpico UACH 19:30 300 1 0
  Durango 1 - 0   Gavilanes F. C. Francisco Zarco 20:30 500 6 1
  Morelia "B" 1 - 1   Tecos F.C. Cancha Anexa Morelos 13 de enero 10:00 50 0 0
  Atlas "B" 2 - 1   Monterrey "B" Atlas Colomos 11:30 200 2 0
  Loros de Colima 2 - 0   León "B" Olímpico Universitario de Colima 16:00 1 000 4 0
  Guadalajara "B" 0 - 0   Club Tepatitlán Verde Valle 14 de enero 10:00 200 3 0
  Necaxa "B" 2 - 0   Atlético Reynosa Victoria 11:00 150 1 0
  Pacific F.C. 1 - 1   Tigres UANL "B" Centenario de Los Mochis 15 de enero 17:00 500 2 0
Grupo B
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores    
  Pachuca "B" 1 - 1   Lobos BUAP "B" Inst. Universidad del Fútbol 12 de enero 11:00 200 3 0
  Cruz Azul Hidalgo 2 - 2 (6 - 5)   Inter Playa 10 de diciembre 15:00 200 5 0
  Halcones 2 - 1   UNAM "B" Centenario 13 de enero 15:00 100 6 0
  Real Zamora 1 - 2   Puebla "B" Zamora 500 0 1
  Tuxtla F. C. 2 - 1   Toluca "B" Víctor Manuel Reyna 16:00 1 400 4 2
  Pioneros 1 - 0   América "B" Olímpico Andrés Quintana Roo 17:00 1 100 0 0
  La Piedad 2 - 1   Querétaro "B" Juan N. López 20:00 1 500 5 0
  Irapuato 2 - 1   Veracruz "B" Sergio León Chávez 14 de enero 15:00 500 5 0
  Sporting Canamy 2 - 2 (4 - 3)   Cruz Azul "B" Olímpico de Oaxtepec 16:00 20 7 0
Jornada 3
Grupo A
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores    
  León "B" 2 - 1   Tecos F.C. Casa Club León 19 de enero 10:00 50 3 0
  Monterrey "B" 0 - 0   Tijuana "B" El Barrial 17:00 100 2 0
  Santos Laguna "B" 1 - 2   Atlas "B" TSM Cancha Externa No. 5 20 de enero 11:00 100 6 1
  Tigres UANL "B" 0 - 1   Dorados UACH Instalaciones de Zuazua 11:30 100 2 0
  Gavilanes F. C. 1 - 1   Necaxa "B" El Hogar 15:00 5 555 11 0
  Atlético Reynosa 2 - 1   Loros de Colima Reynosa 17:00 500 4 0
  Pacific F.C. 1 - 1   Morelia "B" Centenario de Los Mochis 21 de enero 11:00 200 9 0
  Club Tepatitlán 1 - 0   Durango Tepa Gómez 16:00 2 000 3 0
  Deportivo Tepic 0 - 0   Guadalajara "B" Nicolás Álvarez Ortega 22 de enero 16:00 1 132 3 0
Grupo B
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores    
  Lobos BUAP "B" 0 - 0   Tuxtla F. C. Universitario BUAP 19 de enero 10:00 50 3 0
  UNAM "B" 1 - 3   La Piedad La Cantera 100 2 0
  América "B" 1 - 0   Real Zamora Inst. Club América Cancha No. 2 100 2 0
  Querétaro "B" 2 - 0   Pachuca "B" Corregidora 12:00 100 3 1
  Cruz Azul "B" 2 - 1   Pioneros 10 de diciembre 15:00 250 3 0
  Puebla "B" 0 - 0   Halcones Complejo Dep. Los Olivos 20 de enero 10:00 100 1 0
  Toluca "B" 2 - 2 (4 - 1)   Cruz Azul Hidalgo Instalaciones de Metepec 10:00 100 4 1
  Sporting Canamy 0 - 4   Irapuato Olímpico de Oaxtepec 16:00 50 3 0
  Inter Playa 0 - 0   Veracruz "B" Mario Villanueva Madrid 19:00 400 7 0
Jornada 4
Grupo A
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores    
  Tijuana "B" 1 - 1   Santos Laguna "B" Caliente 26 de enero 10:00 48 4 1
  Tecos F.C. 1 - 0   Atlético Reynosa Tres de Marzo 19:00 500 4 0
  Dorados UACH 1 - 2   Pacific F.C. Olímpico UACH 19:30 150 4 0
  Durango 2 - 1   Deportivo Tepic Francisco Zarco 20:30 700 5 0
  Atlas "B" 0 - 0   Tigres UANL "B" Atlas Colomos 27 de enero 11:30 75 3 0
  Loros de Colima 4 - 0   Gavilanes F. C. Olímpico Universitario de Colima 16:00 500 5 0
  Guadalajara "B" 1 - 0   Monterrey "B" Verde Valle 28 de enero 10:00 100 5 2
  Necaxa "B" 1 - 0   Club Tepatitlán Victoria 11:00 200 4 0
  Morelia "B" 1 - 3   León "B" Cancha Anexa Morelos 14 de febrero 12:00 100 4 0
Grupo B
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores    
  Veracruz "B" 2 - 0   Toluca "B" CAR Veracruz 26 de enero 11:00 200 3 1
  Pachuca "B" 2 - 1   UNAM "B" Inst. Universidad del Fútbol 12:00 200 5 0
  Cruz Azul Hidalgo 1 - 2   Lobos BUAP "B" 10 de diciembre 15:00 200 4 0
  Halcones 1 - 0   América "B" Centenario 27 de enero 15:00 200 5 0
  Real Zamora 1 - 0   Cruz Azul "B" Zamora 300 0 0
  Tuxtla F. C. 2 - 0   Querétaro "B" Víctor Manuel Reyna 16:00 1 500 4 0
  Pioneros 2 - 1   Sporting Canamy Olímpico Andrés Quintana Roo 17:00 1 000 5 1
  La Piedad 1 - 1   Puebla "B" Juan N. López 20:00 1 000 10 1
  Irapuato 0 - 0   Inter Playa Sergio León Chávez 28 de enero 15:00 300 7 0
Jornada 5
Grupo A
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores    
  Monterrey "B" 2 - 2 (3 - 1)   Durango El Barrial 2 de febrero 17:00 150 3 0
  Dorados UACH 0 - 1   Morelia "B" Olímpico UACH 19:30 100 2 0
  Deportivo Tepic 1 - 0   Necaxa "B" Nicolás Álvarez Ortega 20:30 150 3 4
  Santos Laguna "B" 1 - 0   Guadalajara "B" TSM Cancha Externa No. 5 3 de febrero 11:00 100 4 0
  Tigres UANL "B" 2 - 0   Tijuana "B" Instalaciones de Zuazua 11:30 100 2 0
  Gavilanes F. C. 0 - 0   Tecos F.C. El Hogar 15:00 3 000 3 0
  Atlético Reynosa 0 - 0   León "B" Reynosa 17:00 500 4 0
  Pacific F.C. 0 - 1   Atlas "B" Centenario de Los Mochis 19:00 200 6 0
  Club Tepatitlán 1 - 1   Loros de Colima Tepa Gómez 4 de febrero 16:00 2 000 4 0
Grupo B
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores    
  Lobos BUAP "B" 1 - 0   Veracruz "B" Universitario BUAP 2 de febrero 10:00 100 2 0
  UNAM "B" 1 - 0   Tuxtla F. C. La Cantera 100 5 0
  América "B" 2 - 1   La Piedad Inst. Club América Cancha No. 2 150 5 0
  Cruz Azul "B" 1 - 1   Halcones 10 de diciembre 15:00 150 3 2
  Toluca "B" 2 - 2 (3 - 4)   Inter Playa Instalaciones de Metepec 3 de febrero 10:00 100 7 1
  Puebla "B" 1 - 2   Pachuca "B" Complejo Dep. Los Olivos 100 4 2
  Sporting Canamy 1 - 4   Real Zamora Olímpico de la U. D. del IMSS 16:00 50 5 1
  Pioneros 0 - 3   Irapuato Olímpico Andrés Quintana Roo 17:00 300 4 0
  Querétaro "B" 1 - 1   Cruz Azul Hidalgo Corregidora 5 de febrero 17:00 150 4 0
Jornada 6
Grupo A
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores    
  León "B" 0 - 1   Gavilanes F. C. Casa Club León 9 de febrero 10:00 50 5 0
  Tijuana "B" 3 - 1   Pacific F.C. Caliente 133 4 1
  Tecos F.C. 2 - 1   Club Tepatitlán Tres de Marzo 19:00 500 3 0
  Durango 2 - 1   Santos Laguna "B" Francisco Zarco 20:30 350 4 0
  Morelia "B" 0 - 0   Atlético Reynosa Cancha Anexa Morelos 10 de febrero 10:00 50 2 1
  Atlas "B" 3 - 1   Dorados UACH Atlas Colomos 11:30 100 5 0
  Loros de Colima 1 - 2   Deportivo Tepic Olímpico Universitario de Colima 16:00 1 000 5 0
  Guadalajara "B" 1 - 0   Tigres UANL "B" Verde Valle 11 de febrero 10:00 50 3 0
  Necaxa "B" 0 - 0   Monterrey "B" Victoria 11:00 100 6 1
Grupo B
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores    
  Veracruz "B" 1 - 2   Querétaro "B" CAR Veracruz 9 de febrero 11:00 100 3 1
  Pachuca "B" 1 - 3   América "B" Inst. Universidad del Fútbol 12:00 200 3 1
  Cruz Azul Hidalgo 1 - 0   UNAM "B" 10 de diciembre 15:00 200 5 0
  Halcones 0 - 0   Sporting Canamy Centenario 10 de febrero 15:00 150 7 1
  Real Zamora 0 - 1   Pioneros Zamora 400 6 0
  Tuxtla F. C. 4 - 2   Puebla "B" Víctor Manuel Reyna 16:00 3 000 2 2
  Inter Playa 1 - 0   Lobos BUAP "B" Mario Villanueva Madrid 19:00 1 000 5 2
  La Piedad 3 - 1   Cruz Azul "B" Juan N. López 20:00 1 000 2 0
  Irapuato 0 - 3   Toluca "B" Sergio León Chávez 11 de febrero 15:00 1 500 1 1
Jornada 7
Grupo A
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores    
  Monterrey "B" 1 - 2   Loros de Colima El Barrial 16 de febrero 17:00 50 5 0
  Dorados UACH 3 - 2   Tijuana "B" Olímpico UACH 19:30 300 2 0
  Deportivo Tepic 0 - 2   Tecos F.C. Olímpico Santa Teresita 20:30 900 4 0
  Santos Laguna "B" 1 - 2   Necaxa "B" TSM Cancha Externa No. 5 17 de febrero 11:00 100 4 1
  Tigres UANL "B" 3 - 1   Durango Instalaciones de Zuazua 11:30 50 6 0
  Atlas "B" 1 - 1   Morelia "B" Atlas Colomos 200 4 0
  Gavilanes F. C. 3 - 2   Atlético Reynosa El Hogar 15:00 6 200 6 0
  Club Tepatitlán 3 - 0   León "B" Tepa Gómez 16:00 2 000 4 0
  Pacific F.C. 1 - 0   Guadalajara "B" Centenario de Los Mochis 19:00 300 3 0
Grupo B
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores    
  Lobos BUAP "B" 1 - 1   Toluca "B" Universitario BUAP 16 de febrero 10:00 150 3 0
  UNAM "B" 0 - 3   Veracruz "B" La Cantera 250 4 0
  América "B" 1 - 2   Tuxtla F. C. Inst. Club América Cancha No. 2 200 3 0
  Querétaro "B" 0 - 1   Inter Playa Corregidora 12:00
  Cruz Azul "B" 4 - 1   Pachuca "B" 10 de diciembre 15:00 100 0 0
  Puebla "B" 2 - 1   Cruz Azul Hidalgo Complejo Dep. Los Olivos 17 de febrero 10:00 100 3 0
  Real Zamora 1 - 1   Irapuato Zamora 15:00 1 000 3 0
  Pioneros 0 - 1   Halcones Olímpico Andrés Quintana Roo 16:00 250 4 0
  Sporting Canamy 0 - 1   La Piedad Olímpico de la U. D. del IMSS 17:00 150 2 0
Jornada 8
Grupo A
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores    
  León "B" 0 - 1   Deportivo Tepic Casa Club León 23 de febrero 10:00 50 2 0
  Tijuana "B" 2 - 2 (4 - 5)   Atlas "B" Caliente 100 1 0
  Tecos F.C. 1 - 1   Monterrey "B" Tres de Marzo 19:00 400 3 0
  Durango 3 - 0   Pacific F.C. Francisco Zarco 20:00 600 3 0
  Morelia "B" 2 - 1   Gavilanes F. C. Cancha Anexa Morelos 24 de febrero 10:00 150 4 0
  Guadalajara "B" 1 - 0   Dorados UACH Verde Valle 12:00 100 3 2
  Loros de Colima 3 - 0   Santos Laguna "B" Olímpico Universitario de Colima 16:00 1 500 5 0
  Atlético Reynosa 4 - 0   Club Tepatitlán Reynosa 17:00 300 3 0
  Necaxa "B" 3 - 1   Tigres UANL "B" Victoria 25 de febrero 11:00 100 1 1
Grupo B
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores    
  Veracruz "B" 1 - 1   Puebla "B" CAR Veracruz 23 de febrero 11:00 100 3 0
  Cruz Azul Hidalgo 3 - 4   América "B" 10 de diciembre 15:00 150 0 0
  Toluca "B" 0 - 0   Querétaro "B" Instalaciones de Metepec 24 de febrero 10:00 50 3 0
  Tuxtla F. C. 5 - 0   Cruz Azul "B" Víctor Manuel Reyna 16:00 1 200 5 0
  Sporting Canamy 0 - 0   Pachuca "B" Olímpico de la U. D. del IMSS 50 4 0
  Inter Playa 3 - 3 (5 - 6)   UNAM "B" Mario Villanueva Madrid 19:00 0 (Veto) 6 0
  La Piedad 1 - 2   Pioneros Juan N. López 20:00 12 000 5 0
  Irapuato 4 - 2   Lobos BUAP "B" Sergio León Chávez 25 de febrero 15:00 500 2 1
  Halcones 0 - 0   Real Zamora Centenario 26 de febrero 17:00 200 6 1
Jornada 9
Grupo A
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores    
  Atlas "B" 2 - 2 (2 - 4)   Guadalajara "B" Atlas Colomos 1 de marzo 11:30 200 5 0
  Tijuana "B" 1 - 2   Morelia "B" Caliente 2 de marzo 10:00 100 7 0
  Monterrey "B" 0 - 1   León "B" El Barrial 17:00 100 4 0
  Dorados UACH 2 - 2 (2 - 4)   Durango Olímpico UACH 19:30 200 5 0
  Deportivo Tepic 0 - 3   Atlético Reynosa Olímpico Santa Teresita 20:30 500 5 1
  Santos Laguna "B" 1 - 1   Tecos F.C. TSM Cancha Externa No. 5 3 de marzo 11:00 50 5 0
  Tigres UANL "B" 2 - 1   Loros de Colima Instalaciones de Zuazua 11:30 50 3 1
  Club Tepatitlán 3 - 0   Gavilanes F. C. Tepa Gómez 16:00 1 300 1 0
  Pacific F.C. 0 - 0   Necaxa "B" Centenario de Los Mochis 19:00 200 1 0
Grupo B
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores    
  Sporting Canamy 1 - 2   Tuxtla F. C. Olímpico de la U. D. del IMSS 1 de marzo 16:00 50 4 1
  UNAM "B" 1 - 2   Toluca "B" La Cantera 2 de marzo 10:00 50 4 0
  América "B" 3 - 0   Veracruz "B" Inst. Club América Cancha No. 2 100 2 2
  Querétaro "B" 2 - 2 (2 - 3)   Lobos BUAP "B" CEGAR 12:00 100 3 0
  Cruz Azul "B" 0 - 1   Cruz Azul Hidalgo 10 de diciembre 15:00 200 4 1
  Halcones 1 - 2   Irapuato Centenario 100 5 1
  Puebla "B" 0 - 1   Inter Playa Complejo Dep. Los Olivos 3 de marzo 10:00 60 3 0
  Real Zamora 2 - 1   La Piedad Zamora 15:00 1 000 6 0
  Pioneros 2 - 1   Pachuca "B" Olímpico Andrés Quintana Roo 17:00 700 3 1
Jornada 10
Grupo A
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores    
  León "B" 1 - 0   Santos Laguna "B" Casa Club León 7 de marzo 10:00 50 4 0
  Guadalajara "B" 1 - 1   Tijuana "B" Verde Valle 50 2 0
  Necaxa "B" 2 - 1   Dorados UACH Victoria 11:00 50 2 1
  Loros de Colima 0 - 0   Pacific F.C. Olímpico Universitario de Colima 16:00 300 6 0
  Gavilanes F. C. 1 - 1   Deportivo Tepic El Hogar 1 200 6 0
  Atlético Reynosa 5 - 0   Monterrey "B" Reynosa 19:00 1 000 2 0
  Tecos F.C. 0 - 1   Tigres UANL "B" Tres de Marzo 200 1 0
  Durango 1 - 1   Atlas "B" Francisco Zarco 20:00 800 6 0
  Morelia "B" 1 - 0   Club Tepatitlán Cancha Anexa Morelos 3 de abril 10:00 100 5 0
Grupo B
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores    
  Lobos BUAP "B" 1 - 5   UNAM "B" Universitario BUAP 7 de marzo 10:00 50 3 0
  Toluca "B" 0 - 1   Puebla "B" Instalaciones de Metepec 100 2 0
  Pachuca "B" 2 - 2 (2 - 4)   Real Zamora Inst. Universidad del Fútbol 12:00 100 5 1
  Irapuato 1 - 1   Querétaro "B" Sergio León Chávez 15:00 50 5 0
  Cruz Azul Hidalgo 1 - 2   Sporting Canamy 10 de diciembre 200 4 0
  Tuxtla F. C. 1 - 0   Pioneros Víctor Manuel Reyna 16:00 1 200 4 0
  Veracruz "B" 1 - 0   Cruz Azul "B" CAR Veracruz 100 4 0
  Inter Playa 0 - 0   América "B" Mario Villanueva Madrid 19:00 900 2 0
  La Piedad 1 - 0   Halcones Juan N. López 20:00 700 0 0
Jornada 11
Grupo A
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores    
  Tijuana "B" 2 - 1   Durango Caliente 10 de marzo 10:00 100 2 0
  Santos Laguna "B" 2 - 1   Atlético Reynosa TSM Cancha Externa No. 5 11:00 100 2 0
  Tigres UANL "B" 3 - 1   León "B" Instalaciones de Zuazua 11:30 100 2 0
  Atlas "B" 0 - 2   Necaxa "B" Atlas Colomos 150 3 1
  Dorados UACH 1 - 2   Loros de Colima Olímpico UACH 19:30 100 1 0
  Pacific F.C. 0 - 1   Tecos F.C. Centenario de Los Mochis 20:00 100 5 2
  Deportivo Tepic 0 - 1   Club Tepatitlán Olímpico Santa Teresita 20:30 350 6 0
  Guadalajara "B" 3 - 3 (3 - 2)   Morelia "B" Verde Valle 11 de marzo 10:00 250 2 1
  Monterrey "B" 4 - 1   Gavilanes F. C. El Barrial 17:00 100 3 1
Grupo B
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores    
  Puebla "B" 1 - 1   Lobos BUAP "B" Complejo Dep. Los Olivos 10 de marzo 10:00 300 5 2
  América "B" 3 - 0   Toluca "B" Inst. Club América Cancha No. 2 12:00 50 3 0
  Real Zamora 2 - 0   Tuxtla F. C. Zamora 15:00 800 3 0
  Halcones 0 - 0   Pachuca "B" Centenario 100 1 0
  Cruz Azul "B" 0 - 0   Inter Playa 10 de diciembre 100 3 0
  Sporting Canamy 2 - 0   Veracruz "B" Olímpico de la U. D. del IMSS 16:00 200 1 0
  UNAM "B" 1 - 4   Querétaro "B" La Cantera 100 4 0
  Pioneros 0 - 2   Cruz Azul Hidalgo Olímpico Andrés Quintana Roo 17:00 500 4 1
  La Piedad 2 - 1   Irapuato Juan N. López 12 de marzo 17:00 1 200 3 1
Jornada 12
Grupo A
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores    
  León "B" 1 - 2   Pacific F.C. Casa Club León 16 de marzo 10:00 30 3 1
  Tecos F.C. 2 - 0   Dorados UACH Tres de Marzo 19:00 250 4 0
  Durango 2 - 0   Guadalajara "B" Francisco Zarco 20:00 600 3 1
  Morelia "B" 1 - 2   Deportivo Tepic Cancha Anexa Morelos 17 de marzo 10:00 50 2 0
  Loros de Colima 4 - 2   Atlas "B" Olímpico Universitario de Colima 16:00 1 200 5 0
  Club Tepatitlán 1 - 1   Monterrey "B" Tepa Gómez 3 000 4 3
  Gavilanes F. C. 0 - 0   Santos Laguna "B" El Hogar 17:00 3 250 4 0
  Necaxa "B" 1 - 1   Tijuana "B" Victoria 18 de marzo 11:00 50 1 0
  Atlético Reynosa 1 - 0   Tigres UANL "B" Reynosa 19 de marzo 18:00 4 000 1 0
Grupo B
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores    
  Lobos BUAP "B" 1 - 0   América "B" Universitario BUAP 16 de marzo 10:00 100 6 1
  Veracruz "B" 1 - 1   Pioneros CAR Veracruz 11:00 100 4 0
  Querétaro "B" 1 - 1   Puebla "B" Corregidora 12:00 50 1 1
  Pachuca "B" 0 - 2   La Piedad Inst. Universidad del Fútbol 50 4 0
  Cruz Azul Hidalgo 3 - 0   Real Zamora 10 de diciembre 15:00 300 1 0
  Toluca "B" 0 - 2   Cruz Azul "B" Instalaciones de Metepec 17 de marzo 10:00 10 3 1
  Tuxtla F. C. 2 - 1   Halcones Víctor Manuel Reyna 16:00 1 200 8 1
  Inter Playa 3 - 0   Sporting Canamy Mario Villanueva Madrid 19:00 200 5 1
  Irapuato 3 - 1   UNAM "B" Sergio León Chávez 18 de marzo 18:00 600 4 0
Jornada 13
Grupo A
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores    
  Tijuana "B" 1 - 2   Loros de Colima CAR Tijuana 23 de marzo 10:00 50 4 0
  Monterrey "B" 1 - 1   Deportivo Tepic El Barrial 17:00 100 8 1
  Dorados UACH 2 - 2 (5 - 4)   León "B" Olímpico UACH 19:30 100 0 0
  Durango 1 - 0   Morelia "B" Francisco Zarco 20:00 1 000 4 0
  Santos Laguna "B" 3 - 2   Club Tepatitlán TSM Cancha Externa No. 5 24 de marzo 11:00 50 3 0
  Tigres UANL "B" 0 - 0   Gavilanes F. C. Instalaciones de Zuazua 11:30 50 1 0
  Atlas "B" 1 - 0   Tecos F.C. Atlas Colomos 500 2 0
  Pacific F.C. 1 - 0   Atlético Reynosa Centenario de Los Mochis 19:00 200 5 0
  Guadalajara "B" 1 - 2   Necaxa "B" Verde Valle 25 de marzo 10:00 200 2 0
Grupo B
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores    
  América "B" 1 - 0   Querétaro "B" Inst. Club América Cancha No. 2 23 de marzo 10:00 50 3 0
  Puebla "B" 0 - 1   UNAM "B" Club Alpha 3 200 5 0
  Pachuca "B" 3 - 0   Irapuato Inst. Universidad del Fútbol 12:00 250 5 0
  Cruz Azul "B" 0 - 0   Lobos BUAP "B" 10 de diciembre 100 4 1
  Real Zamora 1 - 0   Veracruz "B" Zamora 24 de marzo 15:00 700 2 0
  Halcones 1 - 1   Cruz Azul Hidalgo Centenario 200 4 0
  Sporting Canamy 2 - 1   Toluca "B" Olímpico de la U. D. del IMSS 16:00 100 5 0
  Pioneros 1 - 0   Inter Playa Olímpico Andrés Quintana Roo 17:00 1 000 8 0
  La Piedad 3 - 1   Tuxtla F. C. Juan N. López 20:00 3 500 4 0
Jornada 14
Grupo A
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores    
  León "B" 1 - 3   Atlas "B" Casa Club León 30 de marzo 10:00 100 4 1
  Tecos F.C. 3 - 0   Tijuana "B" Tres de Marzo 19:00 300 3 3
  Atlético Reynosa 4 - 0   Dorados UACH Reynosa 1 500 2 0
  Deportivo Tepic 1 - 2   Santos Laguna "B" Nicolás Álvarez Ortega 20:30 500 3 1
  Morelia "B" 0 - 1   Monterrey "B" Cancha Anexa Morelos 31 de marzo 10:00 100 2 0
  Club Tepatitlán 0 - 0   Tigres UANL "B" Tepa Gómez 16:00 800 2 0
  Gavilanes F. C. 2 - 1   Pacific F.C. El Hogar 17:00 2 000 4 0
  Necaxa "B" 3 - 2   Durango Victoria 1 de abril 11:00 200 3 0
  Loros de Colima 1 - 1   Guadalajara "B" Olímpico Universitario de Colima 2 de abril 17:00 2 000 6 0
Grupo B
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores    
  UNAM "B" 1 - 2   América "B" La Cantera 30 de marzo 10:00 300 4 1
  Lobos BUAP "B" 1 - 2   Sporting Canamy Universitario BUAP 150 7 0
  Veracruz "B" 3 - 0   Halcones CAR Veracruz 11:00 200 5 1
  Querétaro "B" 3 - 0   Cruz Azul "B" Corregidora 12:00 100 0 0
  Cruz Azul Hidalgo 0 - 1   La Piedad 10 de diciembre 15:00 300 4 0
  Toluca "B" 0 - 0   Pioneros Instalaciones de Metepec 31 de marzo 10:00 100 3 0
  Inter Playa 3 - 0   Real Zamora Mario Villanueva Madrid 15:00 200 6 0
  Tuxtla F. C. 3 - 0   Pachuca "B" Víctor Manuel Reyna 16:00 1 200 5 0
  Irapuato 4 - 3   Puebla "B" Sergio León Chávez 1 de abril 16:00 500 5 0
Jornada 15
Grupo A
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores    
  Tijuana "B" 2 - 3   León "B" Caliente 6 de abril 10:00 33 1 0
  Dorados UACH 1 - 0   Gavilanes F. C. Olímpico UACH 19:30 100 0 0
  Durango 0 - 2   Loros de Colima Francisco Zarco 20:00 600 3 0
  Tigres UANL "B" 3 - 0   Deportivo Tepic Instalaciones de Zuazua 7 de abril 10:00 100 3 0
  Santos Laguna "B" 2 - 1   Monterrey "B" TSM Cancha Externa No. 5 11:00 50 3 2
  Atlas "B" 1 - 0   Atlético Reynosa Atlas Colomos 11:30 300 1 1
  Pacific F.C. 3 - 1   Club Tepatitlán Centenario de Los Mochis 19:00 200 3 0
  Guadalajara "B" 1 - 0   Tecos F.C. Verde Valle 8 de abril 10:00 100 2 0
  Necaxa "B" 0 - 4   Morelia "B" Victoria 11:00 50 6 0
Grupo B
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores    
  América "B" 1 - 2   Puebla "B" Inst. Club América Cancha No. 2 6 de abril 10:00 150 0 0
  Pachuca "B" 0 - 1   Cruz Azul Hidalgo Inst. Universidad del Fútbol 12:00 100 4 2
  Cruz Azul "B" 1 - 0   UNAM "B" 10 de diciembre 16:00 300 6 0
  Tuxtla F. C. 0 - 0   Irapuato Víctor Manuel Reyna 7 de abril 16:00 1 100 4 1
  Halcones 2 - 3   Inter Playa Centenario 150 5 1
  Sporting Canamy 1 - 1   Querétaro "B" Olímpico de la U. D. del IMSS 1 508 1 1
  Pioneros 2 - 0   Lobos BUAP "B" Olímpico Andrés Quintana Roo 17:00 1 000 3 0
  La Piedad 2 - 0   Veracruz "B" Juan N. López 20:00 2 500 2 0
  Real Zamora 2 - 0   Toluca "B" Zamora 9 de abril 17:00 1 500 3 0
Jornada 16
Grupo A
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores    
  León "B" 0 - 1   Guadalajara "B" Casa Club León 13 de abril 10:00 50 3 0
  Monterrey "B" 0 - 2   Tigres UANL "B" El Barrial 17:00 500 0 0
  Tecos F.C. 0 - 2   Durango Tres de Marzo 19:00 500 1 0
  Deportivo Tepic 0 - 5   Pacific F.C. Nicolás Álvarez Ortega 20:30 0 (Puerta Cerrada) 3 0
  Santos Laguna "B" 1 - 1   Morelia "B" TSM Cancha Externa No. 5 14 de abril 11:00 30 3 0
  Loros de Colima 4 - 0   Necaxa "B" Olímpico Universitario de Colima 16:00 5 000 4 0
  Club Tepatitlán 5 - 0   Dorados UACH Tepa Gómez 17:00 2 000 2 0
  Gavilanes F. C. 3 - 1   Atlas "B" El Hogar 4 000 1 0
  Atlético Reynosa 1 - 1   Tijuana "B" Reynosa 2 200 2 0
Grupo B
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores    
  América "B" 1 - 1   Irapuato Inst. Club América Cancha No. 2 13 de abril 10:00 150 2 1
  UNAM "B" 2 - 2 (5 - 4)   Sporting Canamy La Cantera 100 5 0
  Lobos BUAP "B" 2 - 2 (1 - 3)   Real Zamora Universitario BUAP 100 2 0
  Querétaro "B" 0 - 1   Pioneros Corregidora 12:00 200 2 0
  Cruz Azul Hidalgo 0 - 1   Tuxtla F. C. 10 de diciembre 16:00 200 7 3
  Toluca "B" 0 - 1   Halcones Instalaciones de Metepec 14 de abril 10:00 100 3 0
  Puebla "B" 1 - 0   Cruz Azul "B" Com. Dep. Los Olivos 100 4 0
  Inter Playa 1 - 0   La Piedad Mario Villanueva Madrid 16 de abril 17:00 1 000 5 1
  Veracruz "B" 3 - 0   Pachuca "B" Luis "Pirata" Fuente 19 de abril 11:00 100 5 0
Jornada 17
Grupo A
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores    
  Tijuana "B" 1 - 3   Gavilanes F. C. Caliente 20 de abril 10:00 50 1 0
  Dorados UACH Suspendido   Deportivo Tepic Olímpico UACH 19:30 - - -
  Durango 1 - 0   León "B" Francisco Zarco 20:00 1 500 2 0
  Morelia "B" 0 - 3   Loros de Colima Cancha Anexa Morelos 21 de abril 10:00 50 1 2
  Tigres UANL "B" 3 - 1   Santos Laguna "B" Instalaciones de Zuazua 97 5 0
  Atlas "B" 1 - 3   Club Tepatitlán Atlas Colomos 11:30 200 3 0
  Pacific F.C. 4 - 0   Monterrey "B" Centenario de Los Mochis 19:00 300 2 1
  Guadalajara "B" 0 - 0   Atlético Reynosa Verde Valle 22 de abril 10:00 70 2 0
  Necaxa "B" 3 - 0   Tecos F.C. Victoria 12:00 100 2 1
Grupo B
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores    
  Cruz Azul "B" 3 - 3 (2 - 3)   América "B" 10 de diciembre 20 de abril 16:00 500 3 0
  Sporting Canamy 1 - 4   Puebla "B" Olímpico de la U. D. del IMSS 21 de abril 16:00 70 3 0
  Real Zamora 1 - 2   Querétaro "B" Zamora 200 3 0
  Halcones 2 - 2 (9 - 10)   Lobos BUAP "B" Centenario 200 0 3
  Irapuato 1 - 0   Cruz Azul Hidalgo Sergio León Chávez 4 000 6 2
  Pioneros 2 - 0   UNAM "B" Olímpico Andrés Quintana Roo 17:00 1 000 2 0
  La Piedad 2 - 2 (1 - 4)   Toluca "B" Juan N. López 20:00 5 000 3 0
  Tuxtla F. C. 2 - 0   Veracruz "B" Víctor Manuel Reyna 22 de abril 10:00 500 3 1
  Pachuca "B" 0 - 3   Inter Playa Inst. Universidad del Fútbol 12:00 100 3 1

Tabla General de ClasificaciónEditar

Pos. Equipos PJ G E P GF GC Dif Pts
1.   Loros de Colima 17 11 3 3 36 14 22 39
2.   Tuxtla F. C. 17 12 2 3 31 12 19 39
3.   La Piedad 17 10 3 4 28 17 11 36
4.   Irapuato 17 9 5 3 32 23 9 34
5.   Inter Playa 17 8 7 2 23 14 9 33
6.   Pioneros 17 10 2 5 18 13 5 33
7.   Necaxa "B" 17 9 4 4 22 18 4 32
8.   Tigres UANL "B" 17 8 5 4 22 12 10 30
9.   América "B" 17 8 3 6 26 20 6 29
10.   Durango 17 8 3 6 23 19 4 29
11.   Atlas "B" 17 7 5 5 23 23 0 28
12.   Atlético Reynosa 17 7 4 6 24 12 12 26
13.   Club Tepatitlán 17 7 4 6 25 19 6 26
14.   Pacific F.C. 17 7 4 6 24 19 5 26
15.   Real Zamora 17 6 5 6 21 21 0 26
16.   Guadalajara "B" 17 5 8 4 15 15 0 26
17.   Puebla "B" 17 6 5 6 22 22 0 24
18.   Querétaro "B" 17 5 7 5 22 18 4 23
19.   Morelia "B" 17 5 7 5 20 20 0 23
20.   Tecos 17 6 4 7 16 17 -1 23
21.   Cruz Azul Hidalgo 17 5 5 7 20 19 1 22
22.   Santos Laguna "B" 17 6 4 7 22 25 -3 22
23.   Gavilanes 17 5 6 6 18 24 -6 22
24.   Halcones 17 4 7 5 15 18 -3 21
25.   León "B" 17 6 2 9 16 23 -7 21
26.   Sporting Canamy 17 5 5 7 20 29 -9 21
27.   Veracruz "B" 17 5 4 8 16 17 -1 20
28.   Lobos BUAP "B" 17 3 9 5 19 26 -7 20
29.   Cruz Azul "B" 17 4 5 8 20 28 -8 18
30.   Toluca "B" 17 3 6 8 16 24 -8 18
31.   Deportivo Tepic 16 5 3 8 12 27 -15 18
32.   UNAM "B" 17 3 3 11 21 33 -12 16
33.   Dorados UACH 16 4 3 9 16 30 -14 16
34.   Tijuana "B" 17 3 6 8 25 30 -5 15
35.   Monterrey "B" 17 2 7 8 14 26 -12 14
36.   Pachuca "B" 17 3 4 10 14 30 -16 13

Datos oficiales de la página oficial de la competición.

Simbología
PosPosición; PJPartidos Jugados; PG - Partidos Ganados;

PE - Partidos Empatados; PP - Partidos Perdidos; GFGoles a Favor;
GCGoles en Contra; DIFDiferencia de Goles; PTS - Puntos;
* - Partido pendiente.

Líder General y Califica a la Liguilla
Clasificado para la Liguilla
Clasificado para la Liguilla de Filiales
Eliminado
Último lugar y eliminado

Tabla de Clasificación por GruposEditar

Grupo 1Editar

Pos. Equipos PJ G E P GF GC Dif Pts
1.   Loros de Colima 17 11 3 3 36 14 22 39
2.   Necaxa "B" 17 9 4 4 22 18 4 32
3.   Tigres UANL "B" 17 8 5 4 22 12 10 30
4.   Durango 17 8 3 6 23 19 4 29
5.   Atlas "B" 17 7 5 5 23 23 0 28
6.   Atlético Reynosa 17 7 4 6 24 12 12 26
7.   Club Tepatitlán 17 7 4 6 25 19 6 26
8.   Pacific F.C. 17 7 4 6 24 19 5 26
9.   Guadalajara "B" 17 5 8 4 15 15 0 26
10.   Morelia "B" 17 5 7 5 20 20 0 23
11.   Tecos 17 6 4 7 16 17 -1 23
12.   Santos Laguna "B" 17 6 4 7 22 25 -3 22
13.   Gavilanes 17 5 6 6 18 24 -6 22
14.   León "B" 17 6 2 9 16 23 -7 21
15.   Deportivo Tepic 16 5 3 8 12 27 -15 18
16.   Dorados UACH 16 4 3 9 16 30 -14 16
17.   Tijuana "B" 17 3 6 8 25 30 -5 15
18.   Monterrey "B" 17 2 7 8 14 26 -12 14
Datos oficiales de la página oficial de la competición.
Simbología
PosPosición; PJPartidos Jugados; PG - Partidos Ganados;

PE - Partidos Empatados; PP - Partidos Perdidos; GFGoles a Favor;
GCGoles en Contra; DIFDiferencia de Goles; PTS - Puntos;
* - Partido pendiente.

Líder General y Califica a la Liguilla
Clasificado para la Liguilla
Clasificado para la Liguilla de Filiales
Eliminado
Último lugar y eliminado

Grupo 2Editar

Pos. Equipos PJ G E P GF GC Dif Pts
1.   Tuxtla F. C. 17 12 2 3 31 12 19 39
2.   La Piedad 17 10 3 4 28 17 11 36
3.   Irapuato 17 9 5 3 32 23 9 34
4.   Inter Playa 17 8 7 2 23 14 9 33
5.   Pioneros 17 10 2 5 18 13 5 33
6.   América "B" 17 8 3 6 26 20 6 29
7.   Real Zamora 17 6 5 6 21 21 0 26
8.   Puebla "B" 17 6 5 6 22 22 0 24
9.   Querétaro "B" 17 5 7 5 22 18 4 23
10.   Cruz Azul Hidalgo 17 5 5 7 20 19 1 22
11.   Halcones 17 4 7 5 15 18 -3 21
12.   Sporting Canamy 17 5 5 7 20 29 -9 21
13.   Veracruz "B" 17 5 4 8 16 17 -1 20
14.   Lobos BUAP "B" 17 3 9 5 19 26 -7 20
15.   Cruz Azul "B" 17 4 5 8 20 28 -8 18
16.   Toluca "B" 17 3 6 8 16 24 -8 18
17.   UNAM "B" 17 3 3 11 21 33 -12 16
18.   Pachuca "B" 17 3 4 10 14 30 -16 13
Datos oficiales de la página oficial de la competición.
Simbología
PosPosición; PJPartidos Jugados; PG - Partidos Ganados;

PE - Partidos Empatados; PP - Partidos Perdidos; GFGoles a Favor;
GCGoles en Contra; DIFDiferencia de Goles; PTS - Puntos;
* - Partido pendiente.

Líder General y Califica a la Liguilla
Clasificado para la Liguilla
Clasificado para la Liguilla de Filiales
Eliminado
Último lugar y eliminado

Tabla de CocientesEditar

Posición

Equipo Puntos Juegos Cociente

1   Loros de Colima 83 34 2.441
2   La Piedad 73 34 2.147
3   Tuxtla F.C. 68 34 2.000
4   Irapuato 67 34 1.971
5   Club Tepatitlán 64 34 1.882
6   Tigres UANL "B" 62 34 1.824
7   Inter Playa 61 34 1.794
8   Pioneros 61 34 1.794
9   América "B" 55 34 1.618
10   Guadalajara "B" 55 34 1.618
11   Morelia "B" 52 34 1.529
12   UNAM "B" 51 34 1.500
13   Veracruz "B" 49 34 1.441
14   Santos Laguna "B" 49 34 1.441
15   Necaxa "B" 48 34 1.412
16   Real Zamora 48 34 1.412
17   León "B" 47 34 1.382
18   Atlético Reynosa 47 34 1.382
19   Querétaro "B" 47 34 1.382
20   Gavilanes 47 34 1.382
21   Cruz Azul Hidalgo 46 34 1.353
22   Toluca "B" 46 34 1.353
23   Deportivo Tepic 44 33 1.333
24   Tijuana "B" 45 34 1.324
25   Puebla "B" 45 34 1.324
26   Dorados UACH 42 33 1.273
27   Atlas "B" 41 34 1.206
28   Monterrey "B" 41 34 1.206
29   Lobos BUAP "B" 40 34 1.176
30   Durango 40 34 1.176
31   Halcones 40 34 1.176
32   Tecos 40 34 1.176
33   Pacific F.C. 37 34 1.088
34   Cruz Azul "B" 36 34 1.059
35   Sporting Canamy 34 34 1.000
36   Pachuca "B" 24 34 0.706

     Desciende a la Serie B.

LiguillaEditar

Liguilla de AscensoEditar

Cuartos de final Semifinales Final
 25 y 26 de abril (ida)
28 y 29 de abril (vuelta)
 2 de mayo (ida)
5 de mayo (vuelta)
 9 o 10 de mayo (ida)
12 o 13 de mayo (vuelta)
                           
     Loros de Colima 2 1  
   Club Tepatitlán 0 1  
     Loros de Colima 2 2  
     Atlético Reynosa 0 0  
   Tuxtla F. C. 1 1
     Atlético Reynosa 1 2  
       Loros de Colima 2 3
     La Piedad 0 0
     La Piedad 1 1  
   Durango 0 0  
     La Piedad 0 4
     Irapuato 0 0  
   Irapuato 2 3
     Inter Playa 2 0  


Cuartos de FinalEditar

25 de abril, 17:00   Tepatitlán 0:2 (0:0) Loros de Colima   Estadio Tres de Marzo, Zapopan
Reporte V. Mañón   46'
M. Nuño   85'
Asistencia: 500 espectadores
Árbitro:   Carlos Alberto Pérez Gutiérrez
28 de abril, 16:00   Loros de Colima 1:1 (1:1) Tepatitlán   Estadio Olimpico Universitario de Colima, Colima
C. Arreola   44' Reporte A. Rodríguez   28' Asistencia: 3 750 espectadores
Árbitro:   Edgardo Espejo Tello
Con marcador global de 3-1, Loros de Colima avanza a semifinales


25 de abril, 20:00   Durango 0:1 (0:1) La Piedad   Estadio Francisco Zarco, Durango
Reporte F. Góndola   43' Asistencia: 2 136 espectadores
Árbitro:   Jesús Rafael López Valle
28 de abril, 20:00   La Piedad 1:0 (0:0) Durango   Estadio Juan Nepomuceno López, La Piedad
A. Jaramillo   87' Reporte Asistencia: 4 000 espectadores
Árbitro:   Alan Enrique Martínez Vega
Con marcador global de 2-0, La Piedad avanza a semifinales


26 de abril, 19:30   Atlético Reynosa 1:1 (0:0) Tuxtla F. C.   Unidad Deportiva Solidaridad, Reynosa
I. Vázquez   94' Reporte Y. Delgadillo   74' Asistencia: 5 000 espectadores
Árbitro:   Héctor Abraham Pineda Flores
29 de abril, 16:00   Tuxtla F. C. 1:2 (0:2) Atlético Reynosa   Estadio Víctor Manuel Reyna, Tuxtla Gutiérrez
Y. Delgadillo   84' Reporte E. Torres   15'
E. Villegas   25'
Asistencia: 5 000 espectadores
Árbitro:   Jesús Roberto Ruiz González
Con marcador global de 3-2, Atlético Reynosa avanza a semifinales


25 de abril, 19:00   Inter Playa 2:2 (1:0) Irapuato   Estadio Mario Villanueva Madrid, Playa del Carmen
M. Menes   33'
R. César   50'
Reporte E. Hernández   52' (a.g.)
G. Martínez   80'
Asistencia: 1 600 espectadores
Árbitro:   Luis Daniel Chávez León
28 de abril, 19:00   Irapuato 3:0 (2:0) Inter Playa   Estadio Sergio León Chávez, Irapuato
J. Salas