Abrir menú principal

Torneo Clausura 2019 (Liga MX Femenil)

El Torneo Clausura 2019 fue la IV edición del campeonato de liga de la Primera División Femenil de México. La Primera División Femenil de México, conocida también como Liga MX Femenil, es la principal liga de fútbol profesional femenil en México. Está regulada por la Federación Mexicana de Fútbol e integrada por los 18 clubes que conforman la Liga MX.

Clausura 2019
Estadio BBVA Bancomer (1).jpg
El Estadio BBVA Bancomer, sede de la gran final de vuelta entre Monterrey y Tigres, el Clásico Regio se dio por segunda ocasión en la final de la Liga MX Femenil.
Datos generales
Sede Bandera de México México
Fecha 4 de enero de 2019
13 de mayo de 2019
Palmarés
Campeón Tigres.svg Tigres
Subcampeón Monterrey.svg Monterrey
Datos estadísticos
Participantes 18
Goles 378 (torneo regular)
34 (liguilla)
Líder general Monterrey.svg Monterrey (41 pts)
Campeona de goleo individual Isela Ojeda (Santos.svg Santos)
Claudia Ibarra (Atlas.svg Atlas) (7 goles)
Mejor ofensiva Monterrey.svg Monterrey (43 goles)
Mejor defensiva Club América flag.svg América
600px Bianco con diagonale Azzurro.svg Puebla (10 goles)
Premio juego limpio 600px Bianco con diagonale Azzurro.svg Puebla
Cronología
Apertura 2018 Clausura 2019 Apertura 2019

Sistema de competiciónEditar

El torneo de la Primera División Femenil de México, está conformado en dos partes:

  • Fase de calificación: Se integra por las 18 jornadas del torneo, descansando un equipo de cada grupo por jornada.
  • Fase final: Se integra por los partidos de cuartos de final, semifinal y final.

Fase de clasificaciónEditar

En la fase de clasificación se observará el sistema de puntos. La ubicación en cada grupo, está sujeta a lo siguiente:

  • Por juego ganado se obtendrán tres puntos.
  • Por juego empatado se obtendrá un punto.
  • Por juego perdido no se otorgan puntos.

En esta fase participan los 18 clubes de la Liga MX Femenil dividiéndose en dos grupos de 9, enfrentándose cada equipo a visita reciproca.

El orden de los clubes al final de la fase de calificación del torneo corresponderá a la suma de los puntos obtenidos por cada uno de ellos y se presentará en forma descendente. Si al finalizar las 18 jornadas del torneo, dos o más clubes estuviesen empatados en puntos, su posición en la tabla general será determinada atendiendo a los siguientes criterios de desempate:

  1. Mejor diferencia entre los goles anotados y recibidos
  2. Mayor número de goles anotados
  3. Mayor número de goles anotados como visitante
  4. Marcadores particulares entre los Clubes empatados
  5. Tabla Fair Play
  6. Sorteo

Los ocho clubes clasificados serán re ubicados en un solo listado del número 1 al 8; entendiendo el uno como el Club con mejor desempeño a lo largo de la Fase Regular y así sucesivamente hasta llegar al Club número 8.

En los cuartos de final se enfrentarán a visita reciproca el Club que haya terminado el primero lugar contra aquel que haya calificado en la octava posición, el segundo jugará contra el séptimo y así sucesivamente.

1° vs 8°
2° vs 7°
3° vs 6°
4° vs 5°


Los Clubes que aspiren a avanzar a Semifinales serán aquellos a quienes les favorezca el “marcador global”, es decir, aquellos que hayan anotado el mayor número de goles en ambos partidos (ida y vuelta). En caso de existir empate global, resultará vencedor aquel que cuente con más anotaciones en calidad de visitante. En caso de que persistiera el empate sería necesario observar la posición de los Clubes en la Tabla General.

Los cuatro Clubes que clasifiquen a Semifinales deberán ser nuevamente enlistados del 1 al 4 de acuerdo con su posición en la Tabla General. Para que entonces se enfrenten, una vez más a visita recíproca, el primero contra el cuarto y el segundo contra el tercero.

1° vs 4°
2° vs 3°


La Gran Final la jugarán los dos clubes que hayan resultado vencedores en la instancia de semifinales. Quien haya terminado la Fase Regular mejor posicionado en la Tabla General tendrá el beneficio de jugar como local en el partido de vuelta de la Gran Final.

Información de los equiposEditar

Torneo RegularEditar

Jornada 1
Grupo Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Asistencia    
1   Cruz Azul 2 - 4 Pachuca   10 de Diciembre 4 de enero 15:45 903 1 0
2   Necaxa 0 - 1 Santos   Victoria 16:00 531 3 0
1   Puebla 1 - 1 Veracruz   Cuauhtémoc 6 de enero 12:00 363 2 0
2   Monarcas 1 - 3 Atlas   Morelos 7 de enero 16:00 768 3 0
1   Toluca 1 - 1 Lobos BUAP   Nemesio Diez 18:00 649 0 0
2   Guadalajara 2 - 0 León   Akron 19:00 1,097 0 0
  Tigres 7 - 1 Querétaro   Universitario 20:00 5,210 2 0
1   Tijuana 0 - 2 UNAM   Caliente 21:00 633 1 0

Descansan:   América (G1) y   Monterrey (G2)

Jornada 2
Grupo Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Asistencia    
2   Atlas 2 - 0 Guadalajara   Alfredo "Pistache" Torres 12 de enero 11:00 998 3 0
1   América 3 - 1 Toluca   Cancha Centenario #5 12:00 773 0 0
2   Monterrey 5 - 1 Necaxa   El Barrial - Cancha 1 13 de enero 10:30 415 0 0
1   Lobos BUAP 3 - 0 Cruz Azul   Olímpico de la BUAP 14 de enero 16:00 680 1 0
  Veracruz 1 - 2 Tijuana   Luis "Pirata" Fuente 17:00 282 0 0
2   León 2 - 1 Tigres   Nou Camp 19:00 1,022 1 0
1   Pachuca 0 - 0 Puebla   Hidalgo 2,100 0 0
2   Santos 1 - 1 Monarcas   Corona (TSM) 21:00 633 2 0

Descansan:   UNAM (G1) y   Querétaro (G2)

Jornada 3
Grupo Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Asistencia    
1   Cruz Azul 2 - 3 América   10 de Diciembre 18 de enero 15:45 913 2 0
2   Querétaro 0 - 2 León   Corregidora 16:00 675 0 0
1   UNAM 2 - 1 Veracruz   La Cantera - Cancha 1 19 de enero 12:00 463 1 0
  Puebla 1 - 0 Lobos BUAP   Cuauhtémoc 20 de enero 829 2 0
2   Monarcas 3 - 4 Monterrey   Morelos 1,121 1 0
1   Pachuca 3 - 0 Tijuana   Hidalgo 21 de enero 19:00 1,567 0 0
2   Tigres 2 - 1 Atlas   Universitario 20:00 10,269 1 0
  Guadalajara 0 - 0 Santos   Akron 21:00 1,342 3 0

Descansan:   Toluca (G1) y   Necaxa (G2)

Jornada 4
Grupo Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Asistencia    
1   América 1 - 0 Puebla   Cancha Centenario #5 23 de enero 15:45 480 0 0
  Toluca 2 - 1 Cruz Azul   Nemesio Diez 18:00 6,323 1 1
2   Atlas 4 - 0 Querétaro   Alfredo "Pistache" Torres 24 de enero 11:00 226 1 0
  Santos 1 - 3 Tigres   Corona (TSM) 1,764 0 0
  Necaxa 1 - 1 Monarcas   Victoria 16:00 315 5 0
1   Lobos BUAP 1 - 1 Tijuana   Olímpico de la BUAP 386 3 0
  Pachuca 3 - 0 UNAM   Hidalgo 19:00 2,334 0 0
2   Monterrey 2 - 1 Guadalajara   BBVA Bancomer 21:00 2,286 1 0

Descansan:   Veracruz (G1) y   León (G2)

Jornada 5
Grupo Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Asistencia    
1   Puebla 2 - 0 Toluca   Cuauhtémoc 27 de enero 12:00 359 2 0
2   Guadalajara 1 - 0 Necaxa   Verde Valle 12:30 566 2 0
1   UNAM 1 - 0 Lobos BUAP   La Cantera - Cancha 1 28 de enero 15:45 218 2 0
2   Querétaro 4 - 0 Santos   Corregidora 16:00 332 0 0
1   Veracruz 0 - 3 Pachuca   Luis "Pirata" Fuente 17:00 284 1 0
2   León 0 - 1 Atlas   Nou Camp 19:00 1,036 3 0
  Tigres 1 - 1 Monterrey   Universitario 20:00 30,161 5 0
1   Tijuana 0 - 1 América   Caliente 21:00 2,033 2 0

Descansan:   Cruz Azul (G1) y   Monarcas (G2)

Jornada 6
Grupo Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Asistencia    
1   Cruz Azul 0 - 0 Puebla   10 de Diciembre 1 de febrero 15:45 339 1 0
2   Necaxa 1 - 4 Tigres   Victoria 16:00 576 1 0
1   América 0 - 1 UNAM   Cancha Centenario #5 2 de febrero 12:00 813 3 0
2   Monterrey 6 - 1 Querétaro   El Barrial - Cancha 1 3 de febrero 10:30 437 1 0
  Monarcas 0 - 1 Guadalajara   Morelos 12:00 3,513 2 0
1   Lobos BUAP 3 - 0 Veracruz   Olímpico de la BUAP 4 de febrero 512 0 0
2   Santos 0 - 1 León   Corona (TSM) 19:00 936 3 2
1   Tijuana 1 - 0 Toluca   Caliente 21:00 433 2 0

Descansan:   Pachuca (G1) y   Atlas (G2)

Jornada 7
Grupo Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Asistencia    
2   Querétaro 1 - 1 Necaxa   Corregidora 8 de febrero 16:00 350 3 0
  Atlas 3 - 4 Santos   Alfredo "Pistache" Torres 9 de febrero 11:00 473 1 0
1   UNAM 0 - 1 Toluca   La Cantera - Cancha 1 12:00 485 2 0
  Veracruz 0 - 0 América   Luis "Pirata" Fuente 11 de febrero 17:00 485 2 0
  Pachuca 3 - 0 Lobos BUAP   Hidalgo 19:00 1,932 2 0
2   Tigres 4 - 0 Monarcas   Universitario 20:00 10,537 4 0
  León 1 - 1 Monterrey   Nou Camp 21:00 601 1 0
1   Tijuana 0 - 2 Cruz Azul   Caliente 731 1 0

Descansan:   Puebla (G1) y   Guadalajara (G2)

Jornada 8
Grupo Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Asistencia    
1   Cruz Azul 1 - 3 UNAM   10 de Diciembre 15 de febrero 15:45 583 2 0
2   Necaxa 0 - 1 León   Victoria 16:00 393 2 0
1   América 2 - 0 Pachuca   Cancha Centenario #5 16 de febrero 12:00 485 3 0
  Puebla 0 - 0 Tijuana   Cuauhtémoc 17 de febrero 277 0 0
2   Monarcas 3 - 1 Querétaro   Morelos 944 2 0
1   Toluca 1 - 2 Veracruz   Nemesio Diez 18 de febrero 18:00 603 2 0
2   Guadalajara 0 - 0 Tigres   Akron 19:00 1,728 3 0
  Monterrey 1 - 0 Atlas   BBVA Bancomer 21:00 1,762 2 0

Descansan:   Lobos BUAP (G1) y   Santos (G2)

Jornada 9
Grupo Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Asistencia    
1   UNAM 0 - 1 Puebla   La Cantera - Cancha 1 20 de febrero 12:00 149 0 0
  Lobos BUAP 1 - 2 América   Olímpico de la BUAP 16:00 1,350 1 0
  Veracruz 0 - 3 Cruz Azul   Luis "Pirata" Fuente 21 de febrero 10:00 125 0 0
2   Atlas 3 - 1 Necaxa   Alfredo "Pistache" Torres 11:00 185 1 0
  Querétaro 0 - 1 Guadalajara   Corregidora 16:00 1,012 1 0
  León 2 - 2 Monarcas   Nou Camp 424 0 0
1   Pachuca 3 - 0 Toluca   Hidalgo 19:00 2,843 3 0
2   Santos 0 - 1 Monterrey   Corona (TSM) 21:00 1,180 1 0

Descansan:   Tijuana (G1) y   Tigres (G2)

Jornada 10
Grupo Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Asistencia    
1   UNAM 3 - 0 Tijuana   La Cantera - Cancha 1 23 de febrero 12:00 281 0 0
2   Atlas 2 - 0 Monarcas   Alfredo "Pistache" Torres 24 de febrero 1,400 0 0
  Querétaro 1 - 4 Tigres   Corregidora 16:00 1,107 4 0
1   Lobos BUAP 0 - 2 Toluca   Olímpico de la BUAP 25 de febrero 236 3 0
  Veracruz 2 - 0 Puebla   Luis "Pirata" Fuente 17:00 145 0 0
  Pachuca 1 - 1 Cruz Azul   Hidalgo 19:00 2,831 5 1
2   Santos 3 -0 Necaxa   Corona (TSM) 20:00 615 2 1
  León 1 - 2 Guadalajara   Nou Camp 21:00 4,975 3 0

Descansan:   América (G1) y   Monterrey (G2)

Jornada 11
Grupo Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Asistencia    
1   Cruz Azul 0 - 0 Lobos BUAP   10 de Diciembre 1 de marzo 15:45 337 5 1
2   Necaxa 0 - 3 Monterrey   Victoria 16:00 348 3 0
1   Puebla 0 - 2 Pachuca   Los Olivos 3 de marzo 12:00 250 2 0
2   Monarcas 2 - 2 Santos   Morelos 1,051 2 0
1   Toluca 1 - 1 América   Nemesio Diez 4 de marzo 18:00 1,405 3 1
2   Guadalajara 1 - 2 Atlas   Akron 19:00 2,395 4 0
  Tigres 3 - 1 León   Universitario 20:00 2,893 0 0
1   Tijuana 1 - 0 Veracruz   Caliente 21:00 733 1 0

Descansan:   UNAM (G1) y   Querétaro (G2)

Jornada 12
Grupo Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Asistencia    
2   León 3 - 2 Querétaro   Nou Camp 8 de marzo 19:00 600 3 0
  Atlas 2 - 1 Tigres   Alfredo "Pistache" Torres 9 de marzo 11:00 675 4 0
1   América 2 - 1 Cruz Azul   Cancha Centenario #5 12:00 745 1 0
  Lobos BUAP 1 - 2 Puebla   Olímpico de la BUAP 11 de marzo 16:00 823 0 0
  Veracruz 1 - 0 UNAM   Luis "Pirata" Fuente 194 0 0
2   Monterrey 5 - 0 Monarcas   BBVA Bancomer 19:00 1,451 0 0
  Santos 3 - 1 Guadalajara   Corona (TSM) 21:00 1,481 0 0
1   Tijuana 2 - 2 Pachuca   Caliente 433 1 0

Descansan:   Toluca (G1) y   Necaxa (G2)

Jornada 13
Grupo Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Asistencia    
1   Cruz Azul 2 - 0 Toluca   10 de Diciembre 15 de marzo 15:45 357 0 0
2   Querétaro 2 - 3 Atlas   Corregidora 16:00 245 2 0
1   UNAM 0 - 1 Pachuca   La Cantera - Cancha 1 16 de marzo 12:00 464 4 0
2   Monarcas 3 - 1 Necaxa   Morelos 17 de marzo 856 1 0
1   Puebla 0 - 2 América   Cuauhtémoc 679 0 0
2   Guadalajara 0 - 1 Monterrey   Akron 18 de marzo 19:00 1,503 0 0
  Tigres 2 - 0 Santos   Universitario 20:00 2,438 2 0
1   Tijuana 0 - 2 Lobos BUAP   Caliente 21:00 933 0 0

Descansan:   Veracruz (G1) y   León (G2)

Jornada 14
Grupo Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Asistencia    
2   Necaxa 1 - 2 Guadalajara   Victoria 22 de marzo 16:00 1,170 3 1
  Atlas 2 - 2 León   Alfredo "Pistache" Torres 23 de marzo 11:00 588 2 0
1   América 5 - 1 Tijuana   Azteca 12:00 1,454 3 0
  Lobos BUAP 2 - 1 UNAM   Olímpico de la BUAP 25 de marzo 16:00 475 1 0
  Toluca 0 - 1 Puebla   Nemesio Diez 18:00 556 1 0
1   Pachuca 2 - 0 Veracruz   Hidalgo 19:00 2,467 4 0
2   Monterrey 0 - 1 Tigres   BBVA Bancomer 24,465 1 1
  Santos 2 - 1 Querétaro   Corona (TSM) 21:00 740 2 0

Descansan:   Cruz Azul (G1) y   Monarcas (G2)

Jornada 15
Grupo Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Asistencia    
2   Querétaro 1 - 3 Monterrey   Corregidora 29 de marzo 16:00 244 1 0
  Tigres 0 - 0 Necaxa   Universitario 20:00 8,847 1 0
1   UNAM 1 - 2 América   La Cantera - Cancha 1 30 de marzo 12:00 673 0 0
2   Guadalajara 1 - 2 Monarcas   Verde Valle 31 de marzo 09:00 230 3 0
1   Veracruz 0 - 2 Lobos BUAP   Luis "Pirata" Fuente 10:00 222 1 0
  Puebla 3 - 1 Cruz Azul   Cuauhtémoc 12:00 350 0 0
  Toluca 1 - 0 Tijuana   Nemesio Diez 1 de abril 18:00 483 2 0
2   León 1 - 0 Santos   Nou Camp 21:00 505 2 0

Descansan:   Pachuca (G1) y   Atlas (G2)

Jornada 16
Grupo Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Asistencia    
1   Cruz Azul 2 - 2 Tijuana   10 de Diciembre 5 de abril 16:00 397 0 0
2   Necaxa 1 - 1 Querétaro   Victoria 645 1 0
1   América 4 - 0 Veracruz   Cancha Centenario #5 6 de abril 12:00 752 2 0
2   Monarcas 0 - 1 Tigres   Morelos 8 de abril 16:00 997 3 0
1   Lobos BUAP 4 - 2 Pachuca   Olímpico de la BUAP 234 0 0
  Toluca 2 - 2 UNAM   Nemesio Diez 18:00 965 1 0
2   Monterrey 4 - 1 León   BBVA Bancomer 19:00 1,556 2 0
2   Santos 0 - 2 Atlas   Corona (TSM) 21:00 730 3 0

Descansan:   Puebla (G1) y   Guadalajara (G2)

Jornada 17
Grupo Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Asistencia    
2   Querétaro 0 - 0 Monarcas   Corregidora 12 de abril 16:00 321 1 0
  Atlas 0 - 3 Monterrey   Alfredo "Pistache" Torres 13 de abril 11:00 775 4 1
1   UNAM 3 - 0 Cruz Azul   La Cantera - Cancha 1 12:00 463 2 1
  Veracruz 1 - 0 Toluca   Luis "Pirata" Fuente 15 de abril 17:00 286 2 0
  Pachuca 1 - 0 América   Hidalgo 19:00 12,351 1 0
2   Tigres 2 - 1 Guadalajara   Universitario 20:00 16,121 3 0
  León 0 - 1 Necaxa   Nou Camp 21:00 1,145 4 0
1   Tijuana 0 - 1 Puebla   Caliente 1,133 1 0

Descansan:   Lobos BUAP (G1) y   Santos (G2)

Jornada 18
Grupo Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Asistencia    
1   Cruz Azul 0 - 1 Veracruz   10 de Diciembre 19 de abril 16:00 566 0 0
2   Necaxa 0 - 2 Atlas   Victoria 411 3 0
  Monterrey 3 - 2 Santos   BBVA Bancomer 18:00 20,148 1 0
1   América 1 - 0 Lobos BUAP   Cancha Centenario #5 20 de abril 12:00 753 2 0
  Puebla 1 - 0 UNAM   Cuauhtémoc 21 de abril 744 0 0
2   Guadalajara 3 - 1 Querétaro   Verde Valle 12:30 573 1 0
  Monarcas 2 - 3 León   Morelos 22 de abril 16:00 886 3 0
1   Toluca 2 - 3 Pachuca   Nemesio Diez 18:00 920 3 0

Descansan:   Tijuana (G1) y   Tigres (G2)

TablasEditar

Grupo 1Editar

Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   América 16 12 2 2 29 10 19 38
2.   Pachuca 16 11 3 2 33 13 20 36
3.   Puebla 16 8 4 4 13 10 3 28
4.   Pumas UNAM 16 7 1 8 19 16 3 22
5.   Lobos BUAP 16 6 3 7 20 17 3 21
6.   Veracruz 16 5 2 9 10 24 -14 17
7.   Toluca 16 4 3 9 14 23 -9 15
8.   Cruz Azul 16 3 4 9 18 27 -9 13
9.   Tijuana 16 3 4 9 10 26 -16 13

Grupo 2Editar

Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   Monterrey 16 13 2 1 43 13 30 41
2.   Tigres UANL 16 11 3 2 36 12 24 36
3.   Atlas 16 11 1 4 32 18 14 34
4.   León 16 7 3 6 21 23 -2 24
5.   Guadalajara 16 7 2 7 17 17 0 23
6.   Santos Laguna 16 5 3 8 19 25 -6 18
7.   Monarcas Morelia 16 3 5 8 20 32 -12 14
8.   Necaxa 16 1 4 11 9 31 -22 7
9.   Querétaro 16 1 3 12 17 43 -26 6

GeneralEditar

Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1.   Monterrey 16 13 2 1 43 13 30 41
2.   América 16 12 2 2 29 10 19 38
3.   Tigres UANL 16 11 3 2 36 12 24 36
4.   Pachuca 16 11 3 2 33 13 20 36
5.   Atlas 16 11 1 4 32 18 14 34
6.   Puebla 16 8 4 4 13 10 3 28
7.   León 16 7 3 6 21 23 -2 24
8.   Guadalajara 16 7 2 7 17 17 0 23
9.   Pumas UNAM 16 7 1 8 19 16 3 22
10.   Lobos BUAP 16 6 3 7 20 17 3 21
11.   Santos Laguna 16 5 3 8 19 25 -6 18
12.   Veracruz 16 5 2 9 10 24 -14 17
13.   Toluca 16 4 3 9 14 23 -9 15
14.   Monarcas Morelia 16 3 5 8 20 32 -12 14
15.   Cruz Azul 16 3 4 9 18 27 -9 13
16.   Tijuana 16 3 4 9 10 26 -16 13
17.   Necaxa 16 1 4 11 9 31 -22 7
18.   Querétaro 16 1 3 12 17 43 -26 6


Simbología
PosPosición; PJPartidos Jugados; PG - Partidos Ganados;
PE - Partidos Empatados; PP - Partidos Perdidos; GFGoles a Favor;
GCGoles en Contra; DIFDiferencia de Goles; PTS - Puntos.
Líder, Clasifica a Cuartos de final (1º Lugar).
Clasifica a Cuartos de final (2º, 3º y 4º Lugar).

LiguillaEditar

Cuartos de final Semifinales Final
 24 y 25 de abril (ida)
27, 28 y 29 de abril (vuelta)
 2 y 3 de mayo(ida)
5 y 6 de mayo (vuelta)
 10 de mayo (ida)
13 de mayo (vuelta)
                           
     Monterrey[1] 2 3  
   UNAM[2] 1 0  
     Monterrey[3] 2 1  
     Pachuca[4] 3 0  
   Pachuca[5] 1 1
     Atlas[6] 0 1  
       Monterrey[7] 1 1
     Tigres[8] 1 2
     América[9] 1 1  
   León[10] 0 1  
     América[11] 0 1
     Tigres[12] 2 3  
   Tigres[13] 2 2
     Puebla[14] 1 0  


*Tigres se proclamó campeón por segunda vez de la liga MX Femenil*

Cuartos de final[15]Editar

Monterrey vs UNAMEditar

24 de abril, 16:00   UNAM 1:2 (0:0) Monterrey   La Cantera - Cancha 1, CDMX
E. Santamaria   57' Reporte M. Monsiváis   67'   78' Asistencia: 917 espectadores
Árbitro:   Ismael Rosario Lopez Peñuelas
27 de abril, 21:06   Monterrey 3:0 (2:0) UNAM   Estadio BBVA Bancomer, Monterrey
D. Garza   1'
R. Bernal   39'
M. Monsiváis   56'
Reporte Asistencia: 3,778 espectadores
Árbitro:   Martín Molina Astorga
Monterrey avanzó a semifinales

América vs LeónEditar

25 de abril, 21:00   León 0:1 (0:0) América   Nou Camp, León
Reporte D. Espinosa   79' Asistencia: 29,235 espectadores
Árbitro:   Karen Hernández Andrade
28 de abril, 16:00   América 1:1 (0:1) León   Estadio Azteca, CDMX
L. Cuevas   57' Reporte P. Navarrete   35' Asistencia: 4,531 espectadores
Árbitro:   Priscila Eritzel Pérez Borja
América avanzó a las semifinales

Tigres vs PueblaEditar

25 de abril, 19:00   Puebla 1:2 (0:0) Tigres   Estadio Cuauhtémoc, Puebla
M. Jiménez   66' Reporte K. Martínez   70'
L. Mercado   92'
Asistencia: 3,210 espectadores
Árbitro:   Lizzet Amairany García Olvera
29 de abril, 20:00   Tigres 2:0 (0:0) Puebla   Estadio Universitario, Nuevo León
G. Espinoza   65' Reporte D. Anguiano   81' (a.g.) Asistencia: 11,228 espectadores
Árbitro:   Luis Alfredo García Rodríguez
Tigres avanzó a semifinales

Pachuca vs AtlasEditar

25 de abril, 17:00   Atlas 0:1 (0:0) Pachuca   Alfredo "Pistache" Torres, Zapopan
Reporte K. Gómez   65' Asistencia: 1,470 espectadores
Árbitro:   Diana Stephanía Pérez Borja
29 de abril, 19:00   Pachuca 1:1 (0:0) Atlas   Estadio Hidalgo, Pachuca
L. Ángeles   64' Reporte A. González   Asistencia: 9,580 espectadores
Árbitro:   Katia Itzel García Mendoza
Pachuca avanzó a semifinales

Semifinales[16]Editar

América vs TigresEditar

2 de mayo, 21:00   Tigres 2:0 (1:0) América   Estadio Universitario, Nuevo León
K. Martínez   33'   60' Reporte Asistencia: 12,346 espectadores
Árbitro:   Karen Hernández Andrade
5 de mayo, 16:00   América 1:3 (1:1) Tigres   Estadio Azteca, CDMX
D. Cazares   43' Reporte L. Ovalle   39'
K. Martínez   56'   75'
Asistencia: 10,732 espectadores
Árbitro:   Katia Itzel García Mendoza
Tigres avanzó a la final

Monterrey vs PachucaEditar

3 de mayo, 19:00   Pachuca 3:2 (1:0) Monterrey   Estadio Hidalgo, Pachuca
E. Salazar   38'   60'
L. Ángeles   56'
Reporte M. Monsiváis   63'   87' Asistencia: 12,890 espectadores
Árbitro:   Diana Stephanía Pérez Borja
6 de mayo, 21:00   Monterrey 1:0 (1:0) Pachuca   Estadio BBVA Bancomer, Monterrey
K. Nieto   14' Reporte Asistencia: 6,237 espectadores
Árbitro:   Priscila Eritzel Pérez Borja
Monterrey avanzó a la final

Final[17]Editar

Monterrey vs TigresEditar

10 de mayo, 21:00   Tigres 1:1 (0:0) Monterrey   Estadio Universitario, Nuevo León
Reporte A. Frías   61'
S. Castillo   70' (a.g.)
Asistencia: 34,135 espectadores
Árbitro:   Karen Hernández Andrade
13 de mayo, 20:00   Monterrey 1:2 (0:2) Tigres   Estadio BBVA Bancomer, Monterrey
A. Cervantes   67' Reporte B. Solis   7'
L. Ovalle   24'
Asistencia: 31,736 espectadores
Árbitro:   Diana Stephanía Pérez Borja
Tigres se proclamó campeón

Final - IdaEditar

 
Tigres
1 - 1  
Monterrey
10 de mayo, 21:00 (UTC-6)
Estadio Universitario, San Nicolás de los Garza, Nuevo León — 34,135 espectadores
Ida de la final del Torneo Clausura 2019
20 POR   Ofelia Solís
4 DEF   Greta Espinoza
13 DEF   Karen Luna
22 DEF   Selene Cortés
6 MED   Nancy Antonio
7 MED   Liliana Mercado  
14 MED   Lizbeth Ovalle
15 MED   Cristina Ferral
18 MED   Belén Cruz   91'
10 DEL   Katty Martínez
19 DEL   Blanca Solís   75'
D. T.   Ramón Villa Zevallos
1 POR   Claudia Lozoya
2 DEF   Alexia Frías
4 DEF   Rebeca Bernal  
19 DEF   Mariana Cadena
10 MED   Dinora Garza   65'
16 MED   Selena Castillo
26 MED   Valeria Valdez
29 MED   Gabriela Alvarez
9 DEL   Mónica Monsiváis
17 DEL   Alicia Cervantes   90'
18 DEL   Aylin Aviléz
D. T.   Héctor Becerra
Sustituciones
8 Med   Christian Jaramillo   75'
9 Del   Evelyn González   91'
20 Del   Daniela Solís   65'
7 Med   Hilary García   81'
25 Del   Norali Armenta   90'
Goles
  61'
  70' (a.g.)
  Alexia Frías
  Selena Castillo
0:1
1:1
Amonestaciones
  30'
  50'
  Mónica Monsiváis
  Dinora Garza
Equipo arbitral
Principal   Karen Hernández
Asistentes   Mayra Mora
  Damaris Jiménez
Cuarto   Lizzet García
Reporte
Estadísticas
     
Tiros 5 4
Tiros a puerta 5 4
Faltas 7 15
Saques de esquina 3 2
Penaltis 0 0
Fueras de juego 1 5
Posesión del balón 53% 47%


Final - VueltaEditar

 
Monterrey
1 - 2  
Tigres
13 de mayo, 20:00 (UTC-6)
Estadio BBVA Bancomer, Guadalupe, Nuevo León — 31,736 espectadores
Vuelta de la final del Torneo Clausura 2019
1 POR   Claudia Lozoya
2 DEF   Alexia Frías
4 DEF   Rebeca Bernal  
19 DEF   Mariana Cadena
10 MED   Dinora Garza   45'
16 MED   Selena Castillo   79'
26 MED   Valeria Valdez
29 MED   Gabriela Alvarez
9 MED   Mónica Monsiváis
17 DEL   Alicia Cervantes
18 DEL   Aylin Aviléz   45'
D. T.   Héctor Becerra
20 POR   Ofelia Solís
4 DEF   Greta Espinoza
13 DEF   Karen Luna
22 DEF   Selene Cortés   81'
6 MED   Nancy Antonio
7 MED   Liliana Mercado  
14 MED   Lizbeth Ovalle   94'
15 MED   Cristina Ferral
18 MED   Belén Cruz
10 DEL   Katty Martínez
19 DEL   Blanca Solís
D. T.   Ramón Villa Zevallos
Sustituciones
20 Del   Daniela Solís   45'
8 Del   Diana Evangelista   45'
25 Del   Norali Armenta   79'
17 Def   Natalia Villarreal   81'
9 Del   Evelyn González   94'
Goles
  67'   Alicia Cervántes 1:2
  7'
  24'
  Blanca Solis
  Lizbeth Ovalle
0:1
0:2
Equipo arbitral
Principal   Diana Pérez
Asistentes   Sandra Ramírez
  Jessica Morales
Cuarto   Priscila Pérez
Reporte
Estadísticas
     
Tiros 3 4
Tiros a puerta 2 2
Faltas 7 6
Saques de esquina 2 5
Penaltis 0 0
Fueras de juego 0 0
Posesión del balón 52% 48%


Campeón Clausura 2019
 
Tigres
2° Título

EstadísticasEditar

Clasificación juego limpioEditar


Lugar Club         Puntos
  Puebla 5 0 0 5
  Pumas UNAM 8 0 0 8
  Tijuana 10 0 0 10
  Lobos BUAP 9 0 1 12
  Tigres UANL 13 0 0 13
  Veracruz 10 0 1 13
  Monarcas Morelia 14 0 0 14
  Monterrey 8 0 2 14
  Toluca 15 0 0 15
10°   Necaxa 15 0 0 15
11°   América 13 0 1 16
12°   Pachuca 14 0 1 17
13°   León 17 0 1 20
14°   Querétaro 20 0 0 20
15°   Cruz Azul 15 0 2 21
16°   Guadalajara 18 0 1 21
17°   Santos Laguna 15 0 2 21
18°   Atlas 21 0 0 21
  Primera Tarjeta Amarilla 1 punto
    Segunda Tarjeta Amarilla y Expulsión 3 puntos
  Tarjeta Roja Directa 3 puntos

Máximas GoleadorasEditar


Pos Jugadora Club Goles Minutos jugados Anota cada
1.º
  Isela Guadalupe Ojeda Ramírez
  Santos
7
822
117.43
=
  Claudia Fabiola Ibarra Muro
  Atlas
7
1,419
202.71
3.º
  Aylin Ariana Aviléz Peña
  Monterrey
6
615
101.50
=
  Mónica Desiree Monsiváis Salayandia
  Monterrey
6
690
115.00
=
  Katty Martínez Abad
  Tigres
6
830
138.33
=
  Sanjuana De Jesús Muñoz Murillo
  Pachuca
6
1,065
177.50
=
  Ana Paola López Yrigoyen
  Pachuca
6
1,248
208.00
=
  Lizbeth Ángeles Mercado
  Pachuca
6
1,302
217.00
=
  Edna Fabiola Santamaria Orduña
  UNAM
6
1,384
230.67
10.º
  Daniela Lizbeth Solís Contreras
  Monterrey
5
1,051
210.20

Hat-Tricks o másEditar

Jugadora Club Local Resultado Visita Goles Fecha Jornada
  Isela Guadalupe Ojeda Ramírez
  Santos
  Santos
3 - 0
Necaxa  
  10'   29'   43'
25 de febrero de 2019
Jornada 10

AsistenciaEditar

Por jornadaEditar

Asistencia

Jornada Asistencia total Promedio Partido con mayor asistencia Partido con menor asistencia Enlace de la nota
1 10,154 1,269   Tigres vs Querétaro   (5,210)   Puebla vs Veracruz  (363) Jornada 1
2 6,903 863   Pachuca vs Puebla   (2,100)   Veracruz vs Tijuana   (282) Jornada 2
3 17,179 2,147   Tigres vs Atlas   (10,269)   UNAM vs Veracruz   (463) Jornada 3
4 14,114 1,764   Toluca vs Cruz Azul   (6,323)   Atlas vs Querétaro   (226) Jornada 4
5 34,989 4,374   Tigres vs Monterrey   (30,161)   UNAM vs Lobos BUAP   (218) Jornada 5
6 7,558 945   Monarcas vs Guadalajara   (3,513)   Cruz Azul vs Puebla   (339) Jornada 6
7 15,596 1,950   Tigres vs Monarcas   (10,537)   Querétaro vs Necaxa   (350) Jornada 7
8 6,775 847   Monterrey vs Atlas   (1,762)   Puebla vs Tijuana   (277) Jornada 8
9 7,268 909   Pachuca vs Toluca   (2,843)   Veracruz vs Cruz Azul   (125) Jornada 9
10 11,590 1,449   León vs Guadalajara   (4,975)   Veracruz vs Puebla   (145) Jornada 10
11 9,412 1,177   Tigres vs León   (2,893)   Puebla vs Pachuca   (250) Jornada 11
12 6,402 800   Santos vs Guadalajara   (1,481)   Veracruz vs UNAM   (194) Jornada 12
13 7,475 934   Tigres vs Santos   (2,438)   Querétaro vs Atlas   (245) Jornada 13
14 31,915 3,989   Monterrey vs Tigres   (24,465)   Lobos BUAP vs UNAM   (475) Jornada 14
15 11,554 1,444   Tigres vs Necaxa   (8,847)   Veracruz vs   Lobos BUAP (222) Jornada 15
16 6,276 785   Lobos BUAP vs Pachuca   (234)   Monterrey vs León   (1,556) Jornada 16
17 32,595 4,074   Tigres vs Guadalajara   (16,121)   Veracruz vs Toluca   (286) Jornada 17
18 25,001 3,125   Monterrey vs Santos   (20,148)   Necaxa vs Atlas   (411) Jornada 18

Cuartos de final[18]Editar

Asistencia

Cuartos de final Partido Estadio Fecha Asistencia Asistencia total
Ida   UNAM vs Monterrey   La Cantera - Cancha 1 24 de abril de 2019 917 ***63,949 aficionados
(7,994 en promedio por partido)***
  León vs América   Nou Camp 25 de abril de 2019 29,235
  Puebla vs Tigres   Estadio Cuauhtémoc 3,210
  Atlas vs Pachuca   Alfredo "Pistache" Torres 1,470
Vuelta   Monterrey vs UNAM   BBVA Bancomer 27 de abril de 2019 3,778
  América vs León   Estadio Azteca 28 de abril de 2019 4,531
  Tigres vs Puebla   Estadio Universitario 29 de abril de 2019 11,228
  Pachuca vs Atlas   Estadio Hidalgo 9,580

Semifinales[19]Editar

Asistencia

Semifinal Partido Estadio Fecha Asistencia Asistencia total
Ida   Tigres vs América   Estadio Universitario 2 de mayo de 2019 12,346 ***42,205 aficionados
(10,551 en promedio por partido)***
  Pachuca vs Monterrey   Estadio Hidalgo 3 de mayo de 2019 12,890
Vuelta   América vs Tigres   Estadio Azteca 5 de mayo de 2019 10,732
  Monterrey vs Pachuca   Estadio BBVA Bancomer 6 de mayo de 2019 6,237

Final[20]Editar

Asistencia

Final Partido Estadio Fecha Asistencia Asistencia total
Ida   Tigres vs Monterrey   Estadio Universitario 10 de mayo de 2019 34,135 ***65,871 aficionados
(32,936 en promedio por partido)***
Vuelta   Monterrey vs Tigres   BBVA Bancomer 13 de mayo de 2019 31,736

Por equiposEditar

Pos Equipo Total Promedio Más alta Más baja
1   Tigres UANL 86,476 10,810 30,161 2,438
2   Monterrey 52,520 6,565 24,465 415
3   Pachuca 28,425 3,553 12,351 1,567
4   Toluca 11,904 1,488 6,323 483
5   León 10,308 1,289 4,975 424
6   Monarcas Morelia 10,136 1,267 3,513 768
7   Guadalajara 9,434 1,179 2,395 230
8   Santos Laguna 8,079 1,010 1,764 615
9   Tijuana 7,062 883 2,033 433
10   América 6,255 782 1,454 480
11   Atlas 5,320 665 1,400 185
12   Lobos BUAP 4,696 587 1,350 234
13   Cruz Azul 4,395 549 913 337
14   Necaxa 4,389 549 1,170 315
15   Querétaro 4,286 536 1,107 244
16   Puebla 3,851 481 829 250
17   Pumas UNAM 3,196 400 673 149
18   Veracruz 2,023 253 485 125
Total 262,755 1,825 30,161 125

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

  1. Liga MX (29 de marzo de 2019). «Rayadas ganan y aseguran su boleto a los cuartos de final». Consultado el 29 de marzo de 2019. 
  2. Liga MX (21 de abril de 2019). «Pese a la derrota, UNAM califica a la fiesta grande». Consultado el 29 de abril de 2019. 
  3. Liga MX (27 de abril de 2019). «Rayadas está en semifinales». Consultado el 27 de abril de 2019. 
  4. Liga MX (29 de abril de 2019). «Pachuca está en la antesala». Consultado el 29 de abril de 2019. 
  5. Liga MX (19 de marzo de 2019). «Pachuca, primer clasificado a cuartos de final». Consultado el 19 de marzo de 2019. 
  6. Liga MX (31 de marzo de 2019). «Atlas con boleto a los cuartos de final». Consultado el 31 de marzo de 2019. 
  7. Liga MX (6 de mayo de 2019). «Las Rayadas son finalistas de la Liga MX Femenil». Consultado el 6 de mayo de 2019. 
  8. Liga MX (5 de mayo de 2019). «Tigres de la UANL está en la gran final». Consultado el 5 de mayo de 2019. 
  9. Liga MX (23 de marzo de 2019). «América aseguró su boleto a los cuartos de final». Consultado el 23 de marzo de 2019. 
  10. Liga MX (22 de abril de 2019). «León gana y llega a cuartos de final». Consultado el 22 de abril de 2019. 
  11. Liga MX (28 de abril de 2019). «América superó a las Esmeraldas y están en semifinales». Consultado el 28 de abril de 2019. 
  12. Liga MX (29 de abril de 2019). «Con garra, Tigres está en semifinales». Consultado el 29 de abril de 2019. 
  13. Liga MX (29 de marzo de 2019). «Tigres con boleto a fase final». Consultado el 29 de marzo de 2019. 
  14. Liga MX (15 de abril de 2019). «Puebla ganó y estará en la fiesta grande». Consultado el 15 de abril de 2019. 
  15. Fechas y horarios de los cuartos de final del Clausura 2019 de la Liga MX Femenil
  16. Fechas y horarios de las semifinales
  17. Fechas y horarios de la gran final
  18. Asistencia de los cuartos de final
  19. Asistencia de las semifinales
  20. La liga MX Femenil sigue rompiendo records de asistencia

Enlaces externosEditar