Abrir menú principal

El Torneo Federal B 2015, fue la segunda temporada del certamen, perteneciente a la cuarta categoría para los clubes indirectamente afiliados a la AFA en el esquema de las competiciones oficiales del fútbol argentino.

Torneo Federal B 2015
Torneo Federal B
Datos generales
Sede Argentina
Fecha de inicio 29 de mayo de 2015
Fecha de cierre 30 de diciembre de 2015[1]
Edición II Torneo Federal B 2015
Datos estadísticos
Participantes 134
Partidos 1576
Goles 3873 (2,46 por partido)
Goleadores Bandera de Argentina Emiliano Tabone (19 goles)
Bandera de Argentina Javier Villaseca (19 goles)
Clasificación a otros torneos
Copa Argentina 2015-16 Central Norte (S)
Defensores de Pronunciamiento
Germinal
Güemes (SdE)
La Emilia
Sansinena
San Martín (F)
San Martín (M)
Sportivo Guzmán
Sportivo Rivadavia (VT)
Unión Santiago
Villa Mitre
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Villa Mitre
Defensores de Pronunciamiento
Güemes (SdE)
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Deportivo Patagones
Belgrano (E)
Maronese
Petrolero Argentino
Racing (O)
Defensores de Valeria del Mar
FC Tres Algarrobos
Sportsman
Ferro (LF)
Once Tigres
Sports Salto
Atlético Pilar / Social Obrero
Aprendices Casildenses
Sanjustino
La Salle Jobson
Colegiales (C)
Independiente Fontana
Sportivo (PRSP)
Ocampo Fábrica
Monterrico San Vicente
Atlético Chicoana
Herminio Arrieta
Juventud Unida (C)
Atlético Concepción
San Carlos (LE)
Talleres (F)
Deportivo Aguilares
Atlético Famaillá
Colón Juniors
Sportivo Del Bono
Atenas de Pocito
Deportivo Guaymallén
Andes FBC
Sportivo Balloffet
General Paz Juniors
Atenas (RC)
Alianza Coronel Moldes
Cronología
Federal B 2014 Torneo Federal B 2015 Federal B 2016

Hubo siete equipos ascendidos del Torneo Federal C 2015, mientras que no hubo descendidos del Torneo Federal A 2014.

Índice

Ascensos y descensosEditar

  • Equipos salientes
Zona   Descendidos del Federal B 2014
No hubo
Posición   Ascendidos al Torneo Federal A 2015
Campeón Tiro Federal (BB)
Campeón Unión (S)
Campeón Sportivo Las Parejas
Campeón Vélez Sarsfield (SdE)
Campeón Concepción FC
Campeón 9 de Julio (M)
Campeón Gutiérrez SC
  • Equipos entrantes
Posición   Ascendidos del Torneo Federal C 2015
Campeón Sansinena
Campeón Sportsman
Campeón Belgrano (SN)
Campeón San Martín Iglesia
Campeón Sportivo Guzmán
Campeón San Martín (F)
Campeón Atlético Uruguay
Posición   Descendidos del Federal A 2014
No hubo

RenunciasEditar

FormatoEditar

Sistema de disputaEditar

Fases de clasificaciónEditar

Se dividió a los 134 equipos por cercanía geográfica en 6 zonas de 11, 4 de 12 y 2 de 10. Dentro de su respectiva zona se enfrentaron entre sí en dos ruedas de todos contra todos. En las zonas de 10 equipos (zona 8 y zona 9) hubo dos fechas de interzonales. Los cinco primeros de las zonas de 12 más los cuatro primeros y los cuatro mejores quintos de las de 10 y 11 clasificaron a la segunda fase.

Los 56 equipos clasificados se dividieron, por cercanía geográfica, en 8 zonas de 7 equipos cada uno, los cuales jugaron entre sí a una rueda de todos contra todos. Clasificaron a la Tercera fase los 3 primeros de cada zona, un total de 24 equipos.

Fases por eliminaciónEditar

La Tercera fase la disputaron, por eliminación directa, a doble partido, uno en cada sede, los 24 equipos clasificados en la Segunda . Los 12 equipos ganadores clasifican a la Cuarta Fase.

La Cuarta fase estará integrada por los 12 ganadores de la Tercera, que se enfrentarán a doble partido por eliminación directa. Los 6 ganadores clasificarán a la Quinta fase, en la que se volverán a enfrentar por eliminación directa a doble partido.

Los ganadores de cada llave ascenderán al Torneo Federal A 2016.

Régimen de descensoEditar

Perdieron la categoría los tres peores equipos de cada zona de la Primera fase. En todos los casos de empates en puntos de dos o más equipos de la misma zona, a los fines de determinar los descensos, se realizaron partidos definitorios entre ellos, de acuerdo con lo establecido en el art. 111 del Reglamento General de la AFA.

Clasificación a la Copa Argentina 2015-16Editar

Clasificaron a la Copa Argentina 2015-16 los 12 equipos que llegaron a la cuarta fase del torneo.

Equipos participantesEditar

Zona Equipo Ciudad Provincia Estadio Capacidad Liga de Origen
Zona 1
Asociación Atlético Boxing Club Río Gallegos Santa Cruz Ciudad del Centenario 1500 Liga de Fútbol Sur de Santa Cruz
Club Atlético Germinal Rawson Chubut El Fortín 8000 Liga de Fútbol Valle del Chubut
Club Atlético Huracán Comodoro Rivadavia César Muñoz 6500 Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia
Club Atlético Maronese Neuquén Neuquén Estadio sin nombre 6000 Liga de Fútbol del Neuquén
Club Deportivo Cruz del Sur Bariloche Río Negro Municipal 3000 Liga de Fútbol de Bariloche
Club Deportivo Independiente Río Colorado Antonio López Belzagui 6000 Liga de Fútbol de Río Colorado
Club Social y Deportivo 25 de Mayo 25 de Mayo La Pampa Municipal de 25 de Mayo 3000 Liga Deportiva Confluencia
Club Social y Deportivo Belgrano Esquel Chubut Municipal Dante Aristeo Brozzi 5000 Liga de Fútbol del Oeste de Chubut
Club Social y Deportivo Patagones Carmen de Patagones Buenos Aires Estadio sin nombre 7000 Liga Rionegrina de Fútbol
Club Social y Deportivo Petrolero Argentino Plaza Huincul Neuquén Estadio sin nombre 2000 Liga de Fútbol del Neuquén
Club Sol de Mayo Viedma Río Negro Estadio sin nombre 5000 Liga Rionegrina de Fútbol
Racing Club Trelew Chubut Cayetano Castro 5000 Liga de Fútbol Valle del Chubut
Zona 2
Centro Deportivo Sarmiento Coronel Suárez Buenos Aires Juan Emilio Bove 4000 Liga Regional de fútbol
Club Atlético Kimberley Mar del Plata José Antonio Valle
José María Minella
4000
35 354
Liga Marplatense de fútbol
Club Atlético Liniers Bahía Blanca Alejandro Pérez 12 000 Liga del Sur
Club Atlético Sansinena Social y Deportivo General Cerri Luis Molina 4000
Club Atlético Sarmiento Ayacucho Municipal Dr. José Antonio Barbieri 3000 Liga Ayacuchense de fútbol
Club Bella Vista Bahía Blanca Ignacio Nicolás 4000 Liga del Sur
Club Cívico Social Recreativo y Deportivo América General Pirán Don Bosco 1000 Liga Maipuense de fútbol
Club Social y Deportivo Defensores de Valeria del Mar Valeria del Mar Francisco Alcuaz 8000 Liga Madariaguense de fútbol
Club Villa Mitre Bahía Blanca El Fortín 6000 Liga del Sur
Fútbol Club Ferro Carril Sud Olavarría Domingo Colasurdo 2000 Liga de Fútbol de Olavarría
Fútbol Club Tres Algarrobos Tres Algarrobos Pedro Tártara 7000 Liga de fútbol del Oeste
Racing Athletic Club Olavarría José Buglione Martinese 12 000 Liga de Fútbol de Olavarría
Zona 3
Bragado Club y Biblioteca Pública Bragado Municipal de Bragado 1000 Liga Bragadense de fútbol
Club Agropecuario Argentino Carlos Casares De la Calle Carlos Arroyo 5000 Liga Casarense de Fútbol
Club Atlético Argentinos Veinticinco de Mayo Estadio sin nombre 3000 Liga Veinticinqueña de fútbol
Club Atlético El Linqueño Lincoln Leonardo Costa 6000 Liga Amateur de Deportes
Club Atlético Juventud Pergamino Carlos Raúl Grondona 7000 Liga de fútbol de Pergamino
Club Atlético Once Tigres 9 de Julio Abel Del Fabro 3000 Liga Nuevejuliense de fútbol
Club Atlético Social y Deportivo Camioneros General Rodríguez Hugo Moyano 2000 Liga Lujanense de fútbol
Club Atlético Sportsman Carmen de Areco Municipal de Carmen de Areco - Liga de fútbol de Arrecifes
Club Everton La Plata Predio de 7 y 629 2500 Liga Amateur Platense de fútbol
Club Social y Deportivo Ferrocarril Nacional General Roca Las Flores Estadio sin nombre 3000 Liga de fútbol de Las Flores
Club Football Jorge Newbery Junín Parque General San Martín 6000 Liga Deportiva del Oeste
Club Rivadavia Lincoln El Coliseo 10 000
Zona 4
Club Atlético Aprendices Casildenses Casilda Santa Fe Estadio sin nombre 3500 Liga Casildense de Fútbol
Club Atlético Coronel Aguirre Villa Gobernador Gálvez Estadio sin nombre 12 000 Asociación Rosarina de Fútbol
Club Atlético Pilar / Club Social y Deportivo Obrero[4] Pilar Buenos Aires Municipal de Pilar 10 000 Liga Escobarense de fútbol
Club Belgrano San Nicolás Fortunato Bonelli 3500 Liga Nicoleña de fútbol
Club Defensores de Salto Salto Carlos Testa 7500 Liga de Fútbol de Salto
Club Social y Deportivo La Emilia La Emilia Jacinto López 6000 Liga Nicoleña de Fútbol
Club Sportivo Baradero Baradero Estadio sin nombre 1200 Liga de fútbol de Baradero
Club Sportivo Bernardino Rivadavia Venado Tuerto Santa Fe El Coloso de Calle Sarmiento 6000 Liga Venadense de Fútbol
Club Sports Salto Salto Buenos Aires Esteban Chiari 7500 Liga de Fútbol de Salto
General Rojo Unión Deportiva General Rojo José Natta 2000 Liga Nicoleña de Fútbol
Polideportivo Puerto General San Martín Puerto General San Martín Santa Fe Polideportivo Municipal 1000 Liga Regional Sanlorencina de Fútbol
Zona 5
Club Atlético 9 de Julio Rafaela Germán Solterman 8000 Liga Rafaelina de Fútbol
Club Atlético Belgrano Paraná Entre Ríos Nuevo Mondonguero 3000 Liga Paranaense de Fútbol
Club Atlético Colegiales Concordia Parque Mitre 5000 Liga Concordiense de Fútbol
Club Atlético Libertad
Club Atlético Uruguay Concepción del Uruguay Simón Luciano Plazaola 12 000 Liga de Fútbol de Concepción del Uruguay
Club Defensores de Pronunciamiento Pronunciamiento Delio Cardozo 2000 Liga Departamental de Colón
Club La Salle Jobson Santa Fe Santa Fe Juan Richard de Cabaña Leiva 1000 Liga Santafesina de Fútbol
Club Sanjustino San Justo Estadio sin nombre 3000
Club Social y Deportivo Achirense Colón Entre Ríos Guillermo Bonnín 1000 Liga Departamental de Colón
Club Sportivo Ben Hur Rafaela Santa Fe Parque 13 000 Liga Rafaelina de Fútbol
Viale Foot-Ball Club Viale Entre Ríos Estadio sin nombre 1000 Liga de Paraná Campaña
Zona 6
Asociación Ex Alumnos Escuela N°185 Oberá Misiones Lobo Fischer 8000 Liga Regional Obereña de Fútbol
Club Atlético Adelante Reconquista Santa Fe Parque Rojo 6000 Liga Reconquistense de Fútbol
Club Atlético Independiente Fontana Formosa Formosa Club Chacra 8
Antonio Romero
500
23 000
Liga Formoseña de Fútbol
Club Atlético Ocampo Fábrica Villa Ocampo Santa Fe Estadio sin nombre 4000 Liga Ocampense de fútbol
Club Atlético Resistencia Central Resistencia Chaco Estadio sin nombre 1500 Liga Chaqueña de Fútbol
Club Atlético Sportivo Presidencia Roque Sáenz Peña Del Decano 5000 Liga Saenzpeñense de fútbol
Club Deportivo Jorge Gibson Brown Posadas Misiones Estadio sin nombre 1500 Liga Posadeña de Fútbol
Club Social y Deportivo Fontana Fontana Chaco Juan Alberto García
Centenario
20 000
25 000
Liga Chaqueña de Fútbol
Club Sportivo Ferroviario Corrientes Corrientes Juan Carlos Vallejos 5000 Liga Correntina de Fútbol
Club Sportivo General San Martín Formosa Formosa Antonio Romero 23 000 Liga Formoseña de Fútbol
Huracán Football Club Goya Corrientes Ramón Cacique Oviedo 6000 Liga Goyana de Fútbol
Zona 7
Asociación de Tiro y Deportes Río Grande La Mendieta Jujuy Raúl René Romero 1800 Liga Regional Jujeña
Centro Cultural y Deportivo Ingeniero Herminio Arrieta Libertador General San Martín Monumental del Barrio Norte 10 000 Liga Jujeña de Fútbol
Club Atlético Central Norte Salta Salta Dr. Luis Güemes
Padre Ernesto Martearena
4000
20 408
Liga Salteña de Fútbol
Club Atlético Chicoana Chicoana Roberto Raúl Robles 3000 Liga Tabacalera Chicoana
Club Atlético Independiente Hipólito Yrigoyen Julio Verna Orquera 4500 Liga Regional de Fútbol de Bermejo
Club Atlético Mitre Salta Miguel Pascual Soler 4000 Liga Salteña de Fútbol
Club Atlético Monterrico San Vicente Monterrico Jujuy Antonio Berruezo 3500 Liga Departamental de El Carmen
Club Atlético Pellegrini Salta Salta Municipal de Salta 3500 Liga Salteña de Fútbol
Club Atlético Talleres Perico Jujuy Doctor Plinio Zabala 5000 Liga Jujeña de Fútbol
Club Camioneros Argentinos del Norte Salta Salta Fray Honorato Pistoia 8000 Liga Salteña de Fútbol
Club Deportivo Tabacal El Tabacal Estadio sin nombre 6000 Liga Regional de Fútbol de Bermejo
Club Sociedad de Tiro y Gimnasia San Pedro Jujuy Estadio sin nombre 5000 Liga Regional Jujeña
Zona 8
Club Atlético Concepción Banda del Río Salí Tucumán Ingeniero José María Paz 15 000 Liga Tucumana de Fútbol
Club Atlético Güemes Santiago del Estero Santiago del Estero Arturo Miranda 2000 Liga Santiagueña de Fútbol
Club Atlético Sarmiento La Banda Ciudad de La Banda 8000
Club Atlético Unión Santiago Santiago del Estero Estadio sin nombre 5000
Club Comercio Central Unidos Raúl Adolfo Seijas 1000
Club Deportivo Comercio Santa Sylvina Chaco Estadio sin nombre 5000 Asociación de fútbol del Oeste Chaqueño
Club San Carlos La Escondida Barrio Centro 3000 Liga Regional de fútbol
Club Sportivo Guzmán Tucumán Tucumán Estadio sin nombre 7155 Liga Tucumana de Fútbol
Club Sportivo Juventud Unida Charata Chaco Coliseo Rojo 3000 Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño
Instituto Deportivo Santiago Santiago del Estero Santiago del Estero Raúl Adolfo Seijas 1000 Liga Santiagueña de Fútbol
Zona 9
Club Atlético Almirante Brown Lules Tucumán Estadio sin nombre 9000 Liga Tucumana de Fútbol
Club Atlético Amalia Villa Amalia Independencia de Tucumán 3000
Club Atlético Famaillá San Miguel de Tucumán Ricardo Enrique Bochini 5000
Club Atlético Policial San Fernando del Valle de Catamarca Catamarca Bicentenario Ciudad de Catamarca 20 000 Liga Catamarqueña de Fútbol
Club Atlético Progreso Rosario de la Frontera Salta Municipal Rosario de la Frontera 2500 Liga de Rosario de la Frontera
Club Atlético Talleres Frías Santiago del Estero Manuel Misael Castellanos 8000 Liga Cultural de Fútbol de Frías
Club Deportivo Aguilares Aguilares Tucumán Agustín Fernández 12 000 Liga Tucumana de Fútbol
Club Social y Deportivo Lastenia Lastenia Segundo 'Saitilla' Reynoso 1500
Club Sportivo Bella Vista Bella Vista De Las Palmeras 10 000
Club Sportivo Villa Cubas San Fernando del Valle de Catamarca Catamarca Bicentenario Ciudad de Catamarca 20 000 Liga Catamarqueña de Fútbol
Zona 10
Club Atenas de Pocito La Rinconada San Juan Estadio sin nombre 2000 Liga Sanjuanina de Fútbol
Club Atlético Colón Juniors San Juan Dr. Jorge R. Barassi 4000
Club Atlético de la Juventud Alianza Santa Lucía Centenario 15 000
Club Atlético Independiente de Villa Obrera Villa Obrera La Boutique 7000
Club Atlético Trinidad San Juan El Templo 15 000
Club Empleados de Comercio Guaymallén Mendoza Padre Gagliardi[5] 5000 Liga Mendocina de Fútbol
Club Sportivo Desamparados San Juan San Juan El Serpentario 12 000 Liga Sanjuanina de Fútbol
Club Sportivo Juan Bautista Del Bono Rivadavia Juan Bautista del Bono 5000
Club Sportivo Peñarol Chimbas Ramón Pablo Rojas 4000
Club Sportivo San Martín Iglesia Rodeo Ingelmo Nicolás Blázquez 10 000 Liga Iglesiana de Fútbol
Luján Sport Club Luján de Cuyo Mendoza Jardín del Bajo 8000 Liga Mendocina de Fútbol
Zona 11
Andes Foot-Ball Club General Alvear Alfredo Laiseca García 9800 Liga Alvearense de Fútbol
Atlético Club San Martín San Martín General José de San Martín 8782 Liga Mendocina de Fútbol
Club Atlético Argentino San José Ingeniero Mauricio Serra 15 000
Club Atlético Huracán Las Heras Las Heras General San Martín 10 000
Club Atlético Palmira Palmira José Castro 5000
Club Deportivo y Social Guaymallén Guaymallén Hugo Pedro Alastra 5100
Club Huracán San Rafael Pretel hermanos 10 000 Liga Sanrafaelina de Fútbol
Club Jorge Newbery Villa Mercedes San Luis Osvaldo Centioni 7500 Liga de Fútbol de Villa Mercedes
Club Social y Deportivo Montecaseros San Martín Mendoza Estadio sin nombre 3000 Liga Rivadaviense de Fútbol
Club Sportivo Balloffet San Rafael Estadio sin nombre 2000 Liga Sanrafaelina de Fútbol
Sport Club Pacífico General Alvear El Coliseo 7000 Liga Alvearense de Fútbol
Zona 12
Alianza Coronel Moldes Coronel Moldes Córdoba Coliseo Azul-grana 4000 Liga Regional de fútbol de Río Cuarto
Asociación Atlética Estudiantes Río Cuarto Ciudad de Río Cuarto 15 000
Asociación Mutual del Club Tiro Federal y Deportivo Morteros Morteros Bautista Monetti 5500 Liga Regional de Fútbol San Francisco
Club Atlético Aeronáutico Biblioteca y Mutual Sarmiento Leones La Calderita 3200 Liga Bellvillense de Fútbol
Club Atlético Alumni Villa María Plaza Ocampo 7000 Liga Villamariense de Fútbol
Club Atlético Argentino Peñarol Córdoba El Trampero 4000 Liga Cordobesa de Fútbol
Club Atlético General Paz Juniors General Paz Juniors 15 200
Club Atlético Las Palmas Avenida Ramón García Martínez 5000
Club Atlético Racing Miguel Sancho 18 000
Club Atlético San Jorge San Jorge Santa Fe Parque 23 de Junio 4000 Liga Departamental de fútbol San Martín
Club Sportivo y Biblioteca Atenas Río Cuarto Córdoba 9 de Julio 6000 Liga Regional de fútbol de Río Cuarto

Distribución geográficaEditar

Región Cant. Equipos
  Interior de Buenos Aires 31 Agropecuario, América (GP), Argentinos (VdM), Atlético Pilar/Social Obrero, Belgrano (SN), Bella Vista (BB), Bragado Club, Defensores de Salto, Defensores de Valeria del Mar, Deportivo Patagones, El Linqueño, Everton, FC Tres Algarrobos, Ferro (O), Ferrocarril Roca (LF), General Rojo, Jorge Newbery (J), Juventud (P), Kimberley, La Emilia, Liniers (BB), Once Tigres, Racing (O), Rivadavia (L), Sansinena, Sarmiento (A), Sarmiento (CS), Sportivo Baradero, Sports Salto, Sportsman y Villa Mitre.
  Mendoza 12 Andes FBC, Atlético Argentino (M), Atlético Palmira, Deportivo Guaymallén, Deportivo Montecaseros, Empleados de Comercio, Huracán Las Heras, Huracán (SR), Luján SC, Pacífico, San Martín (M) y Sportivo Balloffet.
  Santa Fe 11 9 de Julio (R), Aprendices Casildenses, Atlético Adelante, Ben Hur, Coronel Aguirre, La Salle Jobson, Ocampo Fábrica, Puerto General San Martín, Sanjustino, San Jorge (SF) y Sportivo Rivadavia (VT).
  Córdoba 10 Alianza (CM), Alumni (VM), Argentino Peñarol, Atenas (RC), Estudiantes (RC), General Paz Juniors, Las Palmas, Racing (C), Sarmiento (L) y Tiro Federal (M).
  San Juan 9 Atenas de Pocito, Atlético Trinidad, Colón Juniors, Desamparados, Independiente Villa Obrera, Juventud Alianza, San Martín (R), Sportivo Del Bono y Sportivo Peñarol (C).
  Salta 8 Atlético Chicoana, Atlético Pellegrini (S), Camioneros Argentinos del Norte, Central Norte (S), Deportivo Tabacal, Independiente (HY), Mitre (S) y Progreso (RdlF).
  Tucumán 8 Almirante Brown (L), Atlético Amalia, Atlético Concepción, Atlético Famaillá, Bella Vista (T), Deportivo Aguilares, Deportivo Lastenia y Sportivo Guzmán.
  Entre Ríos 7 Atlético Uruguay, Belgrano (P), Colegiales (C), Defensores de Pronunciamiento, Deportivo Achirense, Libertad (C) y Viale FBC.
  Chaco 6 Comercio (SS), Deportivo Fontana, Juventud Unida (C), Resistencia Central, San Carlos (LE) y Sportivo (PRSP).
  Santiago del Estero 6 Comercio Central Unidos, Güemes (SdE), Instituto Santiago, Sarmiento (LB), Talleres (F) y Unión Santiago.
  Jujuy 5 Herminio Arrieta, Monterrico San Vicente, Río Grande, Talleres (P) y Tiro y Gimnasia.
  Chubut 4 Belgrano (E), Germinal, Huracán (CR) y Racing (T).
  Río Negro 3 Cruz del Sur, Independiente (RC) y Sol de Mayo.
  Catamarca 2 Atlético Policial y Villa Cubas.
  Corrientes 2 Ferroviario y Huracán (G).
  Formosa 2 Independiente Fontana y San Martín (F).
  Misiones 2 Ex Alumnos Escuela N°185 y Jorge Gibson Brown.
  Neuquén 2 Maronese y Petrolero Argentino.
  Conurbano Bonaerense 1 Atlético Camioneros.
  La Pampa 1 Deportivo 25 de Mayo (LP).
  San Luis 1 Jorge Newbery (VM).
  Santa Cruz 1 Boxing Club.
Total 134

Fases de clasificaciónEditar

Primera faseEditar

Zona 1Editar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1.º Germinal 42 20 13 3 4 36 12 24
2.º Huracán (Comodoro Rivadavia) 37 20 11 4 5 36 18 18
3.º Boxing Club 34 20 9 7 4 25 14 11
4.º Cruz del Sur (Bariloche) 33 20 9 6 5 26 23 3
5.º Sol de Mayo 1 32 20 9 5 6 29 27 2
6.º Racing (Trelew) 1 32 20 9 5 6 29 19 10
7.º Deportivo 25 de Mayo (La Pampa) 28 20 7 7 6 20 22 -2
8.º Independiente (Río Colorado) 25 20 7 4 9 24 32 -8
9.º Deportivo Patagones 21 20 6 3 11 26 38 -12
10.º Belgrano (Esquel) 11 20 1 8 11 14 35 -21
11.º Maronese 9 20 3 0 17 19 44 -25
12.º Petrolero Argentino 2 - - - - - - - -


Clasificaron a la segunda fase del torneo.
Descendieron al Federal C 2016.


1: Sol de Mayo supera a Racing (Trelew) en la tabla de posiciones al haber ganado ambos encuentros disputados entre ellos. Ante igualdad de puntos al definir la clasificación a la siguiente fase del torneo se utiliza el sistema olímpico.
2: El equipo renunció a su plaza, por lo que automáticamente descendió de categoría.

ResultadosEditar

Zona 2Editar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1.º Sansinena 56 22 18 2 2 50 16 34
2.º Liniers (Bahía Blanca) 49 22 15 4 3 38 16 22
3.º Villa Mitre 43 22 13 4 5 46 18 28
4.º Kimberley 43 22 12 7 3 25 12 13
5.º Sarmiento (Ayacucho) 38 22 11 5 6 28 20 8
6.º América (General Pirán) 32 22 8 8 6 30 23 7
7.º Ferro Sud (Olavarría) 29 22 8 5 9 32 29 3
8.º Bella Vista (Bahía Blanca) 23 22 6 5 11 31 33 -2
9.º Deportivo Sarmiento (Coronel Suárez) 21 22 6 3 13 22 39 -17
10.º Racing (Olavarría) 17 22 4 5 13 17 26 -9
11.º Defensores de Valeria del Mar 10 22 2 4 15 17 46 -29
12.º FC Tres Algarrobos 7 22 2 1 19 11 69 -58


Clasificaron a la segunda fase del torneo.
Descendieron al Federal C 2016.
ResultadosEditar

Zona 3Editar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1.º Rivadavia (Lincoln) 44 22 13 5 4 47 26 21
2.º Jorge Newbery (Junín) 37 22 10 7 5 25 17 8
3.º Atlético Camioneros 36 22 10 6 6 30 21 9
4.º Agropecuario 34 22 9 7 6 34 31 3
5.º El Linqueño 33 22 9 6 7 36 25 11
6.º Bragado Club 29 22 5 14 3 23 21 2
7.º Everton 29 22 6 11 5 24 25 -1
8.º Juventud (Pergamino) 28 22 7 7 8 21 27 -6
9.º Argentinos (Veinticinco de Mayo) 28 22 7 7 8 32 29 3
10.º Sportsman 21 22 3 12 7 26 36 -10
11.º Ferrocarril Roca (Las Flores) 16 22 4 4 14 15 32 -17
12.º Once Tigres 14 22 2 8 12 10 33 -23


Clasificados a la segunda fase del torneo.
Descendieron al Federal C 2016.
ResultadosEditar

Zona 4Editar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1.º La Emilia 34 20 9 7 4 35 24 11
2.º Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto) 33 20 9 6 5 36 28 8
3.º Belgrano (San Nicolás) 32 20 8 8 4 19 12 7
4.º Defensores de Salto 31 20 8 7 5 27 21 6
5.º Coronel Aguirre 30 20 7 9 4 23 18 5
6.º Sportivo Baradero 27 20 6 9 5 24 18 6
7.º Puerto General San Martín 26 20 5 11 4 20 18 2
8.º General Rojo 25 20 7 4 9 28 35 -7
9.º Sports Salto 25 20 7 4 9 25 26 -1
10.º Atlético Pilar-Social Obrero 24 20 6 6 8 20 21 -1
11.º Aprendices Casildenses 6 20 1 3 16 9 45 -36


Clasificaron a la segunda fase del torneo.
Ganó el partido de desempate por el descenso.
Descendieron al Federal C 2016.
ResultadosEditar
Partido de desempate por el descensoEditar
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Sports Salto   (2) 3 - 3 (4)[8] General Rojo Jorge Newbery (Junín) 28 de octubre
Sports Salto descendió al Torneo Federal C.

Zona 5Editar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1.º Defensores de Pronunciamiento 35 20 11 2 7 34 22 12
2.º 9 de Julio (Rafaela) 32 20 9 5 6 27 19 8
3.º Deportivo Achirense 32 20 10 2 8 28 21 7
4.º Ben Hur 32 20 8 8 4 26 18 8
5.º Libertad (Concordia) 27 20 7 6 7 21 22 -1
6.º Atlético Uruguay 27 20 7 6 7 19 21 -2
7.º Belgrano (Paraná) 27 20 6 9 5 17 18 -1
8.º Viale FBC 25 20 7 4 9 18 23 -5
9.º Sanjustino 24 20 5 9 6 21 20 1
10.º La Salle Jobson 21 20 5 6 9 23 34 -11
11.º Colegiales (Concordia) 1 14 20 4 5 11 12 28 -16


Clasificaron a la segunda fase del torneo.
Descendieron al Federal C 2016.


1: Se le dedujeron 3 puntos debido a la negación de jugar su partido ante 9 de Julio (R) correspondiente a la fecha 15 por demora del médico.

ResultadosEditar

Zona 6Editar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1.º San Martín (Formosa) 37 20 10 7 3 37 23 14
2.º Deportivo Fontana (Resistencia) 37 20 11 4 5 36 25 11
3.º Resistencia Central 33 20 8 9 3 33 19 14
4.º Huracán de Goya 31 20 8 7 5 27 21 6
5.º Ex Alumnos Escuela N°185 30 20 8 6 6 27 25 2
6.º Jorge Gibson Brown 29 20 8 5 7 22 21 1
7.º Ferroviario (Corrientes) 29 20 7 8 5 20 21 -1
8.º Atlético Adelante 25 20 6 7 7 21 24 -3
9.º Independiente Fontana 23 20 6 5 9 34 30 4
10.º Sportivo (Presidencia Roque Sáenz Peña) 14 20 2 8 10 28 42 -14
11.º Ocampo Fábrica 8 20 2 2 16 20 54 -34


Clasificaron a la segunda fase del torneo.
Descendieron al Federal C 2016.
ResultadosEditar

Zona 7Editar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1.º Deportivo Tabacal 48 22 14 6 2 39 16 23
2.º Central Norte (Salta) 41 22 11 8 3 28 15 13
3.º Mitre (Salta) 36 22 9 9 4 28 19 9
4.º Talleres (Perico) 36 22 9 9 4 27 21 6
5.º Tiro y Gimnasia 30 22 8 6 8 28 29 -1
6.º Atlético Pellegrini (Salta) 28 22 8 4 10 32 30 2
7.º Independiente (Hipólito Yrigoyen) 28 22 6 10 6 18 17 1
8.º Río Grande 25 22 7 4 11 30 39 -9
9.º Camioneros Argentinos del Norte 24 22 6 6 10 29 29 0
10.º Monterrico San Vicente 22 22 5 7 10 21 30 -9
11.º Atlético Chicoana 19 22 3 10 9 23 30 -7
12.º Herminio Arrieta 17 22 4 5 13 18 46 -28


Clasificaron a la segunda fase del torneo.
Descendieron al Federal C 2016.
ResultadosEditar

Zona 8Editar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1.º Güemes (Santiago del Estero) 42 20 12 6 2 24 9 15
2.º Comercio (Santa Sylvina) 33 20 9 6 5 30 23 7
3.º Sportivo Guzmán 32 20 10 2 8 20 18 2
4.º Unión Santiago 31 20 8 7 5 20 16 4
5.º Sarmiento (La Banda) 29 20 8 5 7 30 27 3
6.º Comercio Central Unidos 26 20 7 5 8 28 25 3
7.º Instituto Santiago 26 20 7 5 8 26 28 -2
8.º Juventud Unida (Charata) 25 20 7 4 9 23 31 -8
9.º Atlético Concepción 16 19 4 4 11 15 26 -11
10.º San Carlos (La Escondida) 10 19 2 4 13 19 46 -27


Clasificaron a la segunda fase del torneo.
Descendieron al Federal C 2016.
ResultadosEditar

Zona 9Editar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1.º Almirante Brown (Lules) 38 20 11 5 4 33 18 15
2.º Villa Cubas 34 20 9 7 4 35 21 14
3.º Atlético Amalia 33 20 9 6 5 29 21 8
4.º Deportivo Lastenia 30 20 8 6 6 22 18 4
5.º Progreso (Rosario de la Frontera) 29 20 7 8 5 16 16 0
6.º Bella Vista (Tucumán) 28 20 7 7 6 26 19 7
7.º Atlético Policial 27 20 7 6 7 25 26 -1
8.º Talleres (Frías) 24 20 6 6 8 27 32 -5
9.º Deportivo Aguilares 22 20 6 4 10 25 31 -6
10.º Atlético Famaillá 8 20 1 5 14 8 29 -21


Clasificaron a la segunda fase del torneo.
Descendieron al Federal C 2016.
ResultadosEditar

Interzonales entre las zonas 8 y 9Editar

ResultadosEditar

Zona 10Editar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1.º Juventud Alianza 31 20 8 7 5 19 14 5
2.º Trinidad 30 20 7 9 4 17 15 2
3.º Desamparados 30 20 8 6 6 24 22 2
4.º Sportivo Peñarol (Chimbas) 30 20 8 6 6 27 24 3
5.º Luján SC 28 20 7 7 6 25 23 2
6.º San Martín Iglesia (Rodeo) 27 20 7 6 7 20 21 -1
7.º Empleados de Comercio 27 20 8 3 9 15 19 -4
8.º Independiente Villa Obrera 27 20 6 9 5 25 20 5
9.º Colón Juniors 26 20 7 5 8 23 23 0
10.º Sportivo Del Bono 21 20 6 3 11 28 32 -4
11.º Atenas de Pocito 19 20 4 7 9 17 27 -10


Clasificaron a la segunda fase del torneo.
Descendieron al Federal C 2016.
ResultadosEditar

Zona 11Editar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1.º Huracán Las Heras 37 20 10 7 3 25 13 12
2.º Jorge Newbery (Villa Mercedes) 36 20 9 9 2 25 12 13
3.º San Martín (Mendoza) 34 20 10 4 6 32 22 10
4.º Deportivo Montecaseros 33 20 8 9 3 31 18 13
5.º Huracán (San Rafael) 32 20 9 5 6 31 21 10
6.º Atlético Palmira 30 20 8 6 6 26 23 3
7.º Pacífico 29 20 9 2 9 26 23 3
8.º Atlético Argentino 22 20 5 7 9 17 22 -5
9.º Deportivo Guaymallén 19 20 5 4 11 19 38 -19
10.º Andes FBC 17 20 4 5 11 17 33 -16
11.º Sportivo Balloffet 10 20 2 4 14 11 35 -24


Clasificaron a la segunda fase del torneo.
Descendieron al Federal C 2016.
ResultadosEditar

Zona 12Editar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1.º Racing (Córdoba) 37 20 9 10 1 28 20 8
2.º Estudiantes (Río Cuarto) 36 20 9 9 2 34 22 12
3.º Las Palmas 31 20 8 7 5 27 21 6
4.º Tiro Federal (Morteros) 30 20 7 9 4 19 10 9
5.º Sarmiento (Leones) 30 20 8 6 6 23 22 1
6.º Alumni (Villa María) 27 20 7 6 7 21 23 -2
7.º San Jorge (Santa Fe) 26 20 6 8 6 25 22 3
8.º Argentino Peñarol 24 20 5 9 6 19 20 -1
9.º General Paz Juniors 19 20 3 10 7 21 30 -9
10.º Atenas (Río Cuarto) 16 20 3 7 10 18 27 -9
11.º Alianza de Moldes 12 20 3 3 14 20 38 -18


Clasificaron a la segunda fase del torneo.
Descendieron al Federal C 2016.
ResultadosEditar

Tabla de los quintos puestosEditar

Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1.º Huracán (San Rafael) 32 20 9 5 6 31 21 10
2.º Sol de Mayo 32 20 9 5 6 29 27 2
3.º Coronel Aguirre 30 20 7 9 4 23 18 5
4.º Ex Alumnos Escuela N°185 30 20 8 6 6 27 25 2
5.º Sarmiento (Leones) 30 20 8 6 6 23 22 1
6.º Sarmiento (La Banda) 29 20 8 5 7 30 27 3
7.º Progreso (Rosario de la Frontera) 29 20 7 8 5 16 16 0
8.º Luján SC 28 20 7 7 6 25 23 2
9.º Libertad (Concordia) 27 20 7 6 7 21 22 -1


Clasificaron a la segunda fase del torneo.

Segunda faseEditar

Zona AEditar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1.º Villa Mitre 13 6 4 1 1 12 6 6
2.º Sansinena 13 6 4 1 1 14 9 5
3.º Germinal 9 6 2 3 1 11 8 3
4.º Boxing Club 9 6 3 0 3 9 13 -4
5.º Huracán (Comodoro Rivadavia) 7 6 2 1 3 5 6 -1
6.º Sol de Mayo 5 6 1 2 3 9 14 -5
7.º Cruz del Sur (Bariloche) 3 6 1 0 5 10 14 -4


Clasificaron a la tercera fase
ResultadosEditar

Zona BEditar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1.º Sarmiento (Ayacucho) 13 6 4 1 1 12 7 5
2.º Agropecuario 12 6 4 1 1 14 6 8
3.º Liniers (Bahía Blanca) 9 6 2 3 1 4 3 1
4.º Rivadavia (Lincoln) 9 6 2 3 1 5 5 0
5.º El Linqueño 8 6 2 2 2 9 10 -1
6.º Jorge Newbery (Junín) 4 6 1 1 4 6 12 -6
7.º Kimberley 3 6 1 0 5 3 10 -7


Clasificaron a la tercera fase
ResultadosEditar

Zona CEditar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1.º Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto) 11 6 3 2 1 9 2 7
2.º La Emilia 11 6 3 2 1 8 5 3
3.º Defensores de Pronunciamiento 11 6 3 2 1 8 5 3
4.º Atlético Camioneros 9 6 3 0 3 6 9 -3
5.º Defensores de Salto 8 6 2 2 2 4 7 -3
6.º Coronel Aguirre 2 5 0 2 3 4 7 -3
7.º Belgrano (San Nicolás) 2 5 0 2 3 3 7 -4


Clasificaron a la tercera fase
ResultadosEditar

Zona DEditar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1.º Estudiantes (Río Cuarto) 13 6 4 1 1 9 4 5
2.º Sarmiento (Leones) 10 6 3 1 2 6 6 0
3.º Jorge Newbery (Villa Mercedes) 9 6 3 0 3 10 8 2
4.º Tiro Federal (Morteros) 9 6 2 3 1 9 7 2
5.º Racing (Córdoba) 7 6 1 4 1 5 7 -2
6.º Deportivo Montecaseros 5 6 1 2 3 5 7 -2
7.º Las Palmas 4 6 1 1 4 7 12 -5


Clasificaron a la tercera fase
ResultadosEditar

Zona EEditar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1.º San Martín (Mendoza) 11 6 3 2 1 11 7 4
2.º Desamparados 9 6 2 3 1 9 6 3
3.º Huracán (San Rafael) 9 6 2 3 1 8 7 1
4.º Huracán Las Heras 9 6 2 3 1 7 6 1
5.º Juventud Alianza 8 6 2 2 2 4 5 -1
6.º Trinidad 5 6 1 2 3 5 9 -4
7.º Sportivo Peñarol (Chimbas) 3 6 0 3 3 6 10 -4


Clasificaron a la tercera fase
ResultadosEditar

Zona FEditar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1.º Unión Santiago 13 6 4 1 1 8 5 3
2.º Güemes (Santiago del Estero) 10 6 2 4 0 10 4 6
3.º Almirante Brown (Lules) 10 6 3 1 2 6 8 -2
4.º 9 de Julio (Rafaela) 9 6 2 3 1 8 7 1
5.º Villa Cubas 7 6 2 1 3 10 10 0
6.º Ben Hur 4 6 1 1 4 6 7 -1
7.º Atlético Amalia 4 6 1 1 4 9 16 -7


Clasificaron a la tercera fase
ResultadosEditar

Zona GEditar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1.º Sportivo Guzmán 13 6 4 1 1 13 4 9
2.º Talleres (Perico) 13 6 4 1 1 11 6 5
3.º Central Norte (Salta) 11 6 3 2 1 13 4 9
4.º Deportivo Tabacal 11 6 3 2 1 8 6 2
5.º Mitre (Salta) 7 6 2 1 3 5 8 -3
6.º Deportivo Lastenia 2 6 0 2 4 3 14 -11
7.º Tiro y Gimnasia 1 6 0 1 5 7 18 -11


Clasificaron a la tercera fase
ResultadosEditar

Zona HEditar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1.º Resistencia Central 10 6 3 1 2 11 8 3
2.º San Martín (Formosa) 10 6 2 4 0 9 6 3
3.º Huracán de Goya 10 6 3 1 2 10 10 0
4.º Comercio (Santa Sylvina) 8 6 2 2 2 11 8 3
5.º Deportivo Fontana (Resistencia) 8 6 2 2 2 10 11 -1
6.º Deportivo Achirense 7 6 1 4 1 8 8 0
7.º Ex Alumnos Escuela N°185 2 6 0 2 4 5 13 -8


Clasificaron a la tercera fase
ResultadosEditar

Fases por eliminaciónEditar

Cuadros de desarrolloEditar

Primer ascensoEditar

Tercera fase Cuarta fase Quinta fase
28 de noviembre al 3 de diciembre 9 y 13 de diciembre 16 y 20 de diciembre
            
1  Villa Mitre 
8  Liniers (BB) 
 Villa Mitre  1 1
 Germinal  1 0
5  Sarmiento (A)  0 1
4  Germinal  2 1
 Villa Mitre  0 3
 Sportivo Rivadavia (VT)  1
3  Sportivo Rivadavia (VT)  1 4
6  Jorge Newbery (VM)  1 1
 Sportivo Rivadavia (VT)  3 1
 Sansinena  0 3
7  Sansinena  1 1
2  Agropecuario  0 1

Segundo ascensoEditar

Tercera fase Cuarta fase Quinta fase
28 de noviembre al 3 de diciembre 9 al 22 de diciembre 27 y 30 de diciembre
            
1  Unión Santiago  0 3
8  Huracán (SR)  2 0
 Unión Santiago  1 1
 San Martín (M)  4 1
5  San Martín (M)  2 4
4  Almirante Brown (L)  1 1
 San Martín (M)  1 0
 Depro  2 1
3  La Emilia  2 5
6  Sarmiento (L)  3 0
 La Emilia  0 1
 Depro  2 1
7  Estudiantes (RC)  1 0
2  Depro  1 1

Tercer ascensoEditar

Tercera fase Cuarta fase Quinta fase
28 de noviembre y 3 de diciembre 9 y 13 de diciembre 22 y 27 de diciembre
            
1  Sportivo Guzmán  1 2
8  Huracán de Goya  1 0
 Sportivo Guzmán  0 0
 Güemes (SdE)  2 1
5  Güemes (SdE) (p.)  0 0(9)
4  Desamparados  0 0(8)
 Güemes (SdE) (p.)  0 4(6)
 San Martín (F)  4 0(5)
3  Talleres (P)  0 0
6  San Martín (F)  2 0
 San Martín (F)  0 1
 Central Norte (S)  0 0
7  Resistencia Central  0 1(3)
2  Central Norte (S) (p.)  0 1(4)

Tercera faseEditar

Primer ascensoEditar

Llave Equipo 1 Global Equipo 2
1 Villa Mitre 3 - 0 Liniers (BB)
2 Sarmiento (A) 1 - 3 Germinal
3 Sansinena 2 - 1 Agropecuario
4 Sportivo Rivadavia (VT) 5 - 2 Jorge Newbery (VM)
ResultadosEditar

Segundo ascensoEditar

Llave Equipo 1 Global Equipo 2
1 Estudiantes (RC) 1 - 2 Defensores de Pronunciamiento
2 La Emilia 7 - 3 Sarmiento (L)
3 San Martín (M) 6 - 2 Almirante Brown (L)
4 Unión Santiago 3 - 2 Huracán (SR)
ResultadosEditar

Tercer ascensoEditar

Llave Equipo 1 Global Equipo 2
1 Güemes (SdE) (9) 0 - 0 (8) Desamparados
2 Sportivo Guzmán 3 - 1 Huracán de Goya
3 Resistencia Central (3) 1 - 1 (4) Central Norte (S)
4 Talleres (P) 0 - 2 San Martín (F)
ResultadosEditar

Cuarta faseEditar

Primer ascensoEditar

Llave Equipo 1 Global Equipo 2
1 Villa Mitre 2 - 1 Germinal
2 Sportivo Rivadavia (VT) 4 - 3 Sansinena
ResultadosEditar

Segundo ascensoEditar

Llave Equipo 1 Global Equipo 2
1 La Emilia 1 - 3 Defensores de Pronunciamiento
2 Unión Santiago 2 - 5 San Martín (M)
ResultadosEditar

Tercer ascensoEditar

Llave Equipo 1 Global Equipo 2
1 Sportivo Guzmán 0 - 3 Güemes (SdE)
2 San Martín (F) 1 - 0 Central Norte (S)
ResultadosEditar

Quinta faseEditar

Primer ascensoEditar

Equipo 1 Global Equipo 2
Villa Mitre 3 - 2 Sportivo Rivadavia (VT)
ResultadosEditar

Segundo ascensoEditar

Equipo 1 Global Equipo 2
San Martín (M) 1 - 3 Defensores de Pronunciamiento
ResultadosEditar

Tercer ascensoEditar

Equipo 1 Global Equipo 2
Güemes (SdE) (6) 4 - 4 (5) San Martín (F)
ResultadosEditar

GoleadoresEditar

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

  1. Todo lo que tenes que saber del próximo Torneo Federal B 2015
  2. Zonas oficiales del Torneo Federal B 2015
  3. Petrolero no juega el Argentino B 2015
  4. Atlético Pilar se fusionó con Social Obrero para poder adquirir su plaza en el torneo
  5. Propiedad de Leonardo Murialdo.
  6. a b c d e f g h i j k l m n ñ o p q r s t u Debido a que Petrolero Argentino renunció a su plaza, el partido se suspendió y su rival quedó libre por una fecha.
  7. Suspendido por malas condiciones climáticas. Se jugó el 14 de octubre.
  8. En los penales Rojo se salvó
  9. Partido suspendido por falta de medico. El Tribunal de Disciplina le dio ganado el partido a 9 de Julio (R) por 1 a 0 y deduccion de 3 puntos a Colegiales (C).
  10. Partido suspendido debido a que ninguno de los dos planteles quiere presentarse.
  11. Partido suspendido debido a que los efectivos policiales no brindaron la seguridad. El Tribunal de Disciplina le di el partido ganado a Progreso (RdlF) por 1 a 0.
  12. Partido suspendido a los 35'ST por invasión del público local. El Tribunal de Disciplina le dio por ganado a Almirante Brown (L) por 1 a 0.
  13. Partido suspendido por fallecimiento del encargado del campo de juego. Se jugó el 7 de octubre.
  14. Partido suspendido a los 53 ST. Almirante se retiró al vestuario al recibir agresiones de la hinchada local. El Tribunal de Disciplina le dio por ganado a Almirante Brown (L) por 1 a 0.
  15. El Tribunal de Penas resolvió darle por perdido por 1 a 0 el partido que Atlético Famaillá debía jugar ante Atlético Policial.
  16. Partido postergado ya que Sportivo Balloffet no abonó el operativo policial. Aunque originalmente el Tribunal de Disciplina había fallado que se debía reprogramar, en un segundo fallo lo dio por ganado al visitante por 1-0.
  17. Partido suspendido a los 80' cuando iba 0-2 por invasión al campo de juego de la parcialidad local. El Tribunal de Disciplina lo dio por finalizado manteniendo ese resultado.
  18. Partido suspendido porque el micro de Belgrano (SN) se rompió en camino al estadio.
  19. Suspendido por agresión al arquero del equipo visitante. El Tribunal de Disciplina lo dio por ganado por 1 a 0 a Güemes (SdE).

Enlaces externosEditar