Abrir menú principal

El Torneo Federal C 2018 fue la cuarta y última edición de dicho certamen, organizado por el Consejo Federal, órgano interno de la Asociación del Fútbol Argentino.[1]

Torneo Federal C 2018
Torneo Federal C
Datos generales
Sede Argentina
Fecha de inicio 26 de enero
Fecha de cierre 13 de mayo
Edición IV
Datos estadísticos
Participantes 353
Partidos 1292
Goles 3844 (2,98 por partido)
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): al Torneo Regional Federal Amateur:
Juventud Urdinarrain
Atlético Carcarañá
Estudiantes (Resistencia)
Don Orione (Barranqueras)
Villa San Antonio
River (Embarcación)
9 de Julio (Morteros)
Fundación Amigos (Mendoza)
SC Victoria (San Luis)
9 de Julio (Chacabuco)
Everton (La Plata)
Huracán (Saladillo)
El Fortín (Olavarría)
Argentinos del Norte (General Roca)
Unión San Martín Azcuénaga
Independiente (Fernández)
Cronología
Federal C 2017 Torneo Federal C 2018 Regional 2019

Participaron del mismo los clubes ganadores de sus respectivas ligas regionales, y también algunos que ocuparon el segundo o tercer puesto. En algunos casos los equipos campeones decidieron ceder su plaza por cuestiones económicas o porque ya participaban de un torneo de una categoría superior, y fueron reemplazados por otros.

Índice

Ascensos y descensosEditar

Sistema de disputaEditar

El torneo contó con dos etapas:

  • Etapa clasificatoria:

Se dividió geográficamente a los 353 equipos clasificados en 11 regiones de acuerdo a la regionalización en el Torneo Federal B. Dentro de cada región, se los subdividió en zonas de 3 y 4 equipos de acuerdo a la cantidad de participantes. De acuerdo a la cantidad de participantes por zona, clasificaron a la Etapa Final todos los primeros y algunos de los mejores segundos y terceros.

  • Ascensos por región:

Las regiones Patagónica Sur, Patagónica Norte, Cuyo 1, Cuyo 2, Centro 1 y Centro 2 determinaron un ascenso al Torneo Federal B 2017 cada una y las regiones Pampeana Sur, Pampeana Norte, Norte, Litoral Norte y Litoral Sur dos (total: 16 ascensos).

Equipos participantesEditar

Región Sub Región Zonas Equipo Localidad Provincia Liga de origen
Patagónica Sur Zona 1
Club Atlético Famaillá Río Grande  
Tierra del Fuego
Liga Oficial de fútbol Río Grande
Club Ferro Carril Oeste Ushuaia Liga Ushuaiense de fútbol
Club Social, Deportivo y Cultural Bernardo O'Higgins Río Grande Liga Oficial de fútbol Río Grande
Club Social y Deportivo Mutual Banco Tierra del Fuego Ushuaia Liga Ushuaiense de fútbol
Zona 2 Club Atlético Argentinos del Sur El Calafate  
Santa Cruz
Liga de Fútbol de El Calafate
Club Deportivo Hispano Americano Río Gallegos Liga de Fútbol Sur de Santa Cruz
Club La Academia Veintiocho de Noviembre Liga de Fútbol de Río Turbio
Club Social y Deportivo Ferrocarril YCF Río Gallegos Liga de Fútbol Sur de Santa Cruz
Zona 3 Asociación Club Independiente Puerto San Julián Liga de Fútbol Centro de Santa Cruz
Club Atlético San Lorenzo Perito Moreno Liga de Fútbol Norte de Santa Cruz
Club Deportivo Deseado Juniors Puerto Deseado
Club Sportivo Santa Cruz Puerto Santa Cruz Liga de Fútbol Centro de Santa Cruz
Zona 4 Catamarca Fútbol Club Caleta Olivia Liga de Fútbol Norte de Santa Cruz
Club Atlético Unión San Martín Azcuénaga Comodoro Rivadavia  
Chubut
Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia
Club Deportivo Sarmiento Sarmiento
Club Ever Ready Trelew Liga de Fútbol Valle del Chubut
Norte Zona 1 Asociación Club Atlético Dina Huapi Dina Huapi  
Río Negro
Liga de Fútbol de Bariloche
Asociación Infantojuvenil de Fútbol Luna Park San Carlos de Bariloche
Club Deportivo Río Pico Río Pico  
Chubut
Liga de Fútbol del Oeste del Chubut
Club Social, Cultural y Deportivo Belgrano Esquel
Zona 2 Club Atlético Regina Villa Regina  
Río Negro
Liga Deportiva Confluencia
Club Atlético y Social Argentinos del Norte General Roca
Sportsman Club Choele Choel Liga Regional de Fútbol Avellaneda
Zona 3 Asociación Club Barrio Don Bosco Zapala  
Neuquén
Liga de Fútbol del Neuquén
Asociación Deportiva Centenario Centenario
Asociación Deportiva y Cultural Lácar San Martín de los Andes Liga de Fútbol de Bariloche
Club Atlético Maronese Neuquén Liga de Fútbol del Neuquén
Zona 4 Asociación Club Atlético Río Colorado Río Colorado  
Río Negro
Liga de Fútbol de Río Colorado
Club Social y Deportivo Las Grutas Las Grutas Liga Regional Atlántica de Fútbol
Club Social y Deportivo Patagones Carmen de Patagones  
Buenos Aires
Liga Rionegrina de Fútbol
Fortín Club Pedro Luro
Buenos Aires Pampeana Sur Zona 1 Club Atlético Costa Brava General Pico  
La Pampa
Liga Pampeana de Fútbol
Club Social y Deportivo Winifreda Winifreda Liga Cultural de Fútbol
Fútbol Club Tres Algarrobos Tres Algarrobos  
Buenos Aires
Liga de Fútbol del Oeste
Huracán Fútbol Club Carlos Tejedor
Zona 2 Club Atlético Jorge Newbery Salliqueló Liga Cultural Deportiva
Club Deportivo Argentino Pehuajó Liga Pehuajense de Fútbol
Club General Belgrano Santa Rosa  
La Pampa
Liga Cultural de Fútbol (La Pampa)
Club Unión Deportiva Tres Lomas  
Buenos Aires
Liga Cultural de Fútbol
Zona 3 Club Atlético Independiente Coronel Pringles Liga Pringles de Fútbol
Club Quilmes Tres Arroyos Liga Regional Tresarroyense de Fútbol
Club Sportivo Olimpo
Zona 4 Club Atlético Jorge Newbery Laprida Liga Lapridense de Fútbol
Club Social y Deportivo General San Martín Santa Trinidad Liga Regional de Fútbol
Club Unión Tornquist
Racing Club Carhué
Zona 5 Balompié Fútbol Club Bolívar Liga Deportiva de Bolívar
Club Atlético Empleados de Comercio
Club Atlético Estudiantes Olavarría Liga de Fútbol de Olavarría
Club Social y Deportivo El Fortín
Zona 6 Centro Social Velense María Ignacia Liga Tandilense de Fútbol
Club Excursionistas Social y Deportivo Tandil
Club Gimnasia y Esgrima
Club Sportivo Piazza Azul Liga de Fútbol de Azul
Zona 7 Club Atlético Juventud Unida Comandante Nicanor Otamendi Liga de Fútbol de General Alvarado
Club Atlético Miramar Miramar
Club Deportivo Ministerio De Obras Públicas Quequen Liga Necochea de Fútbol
Club Sportivo San Cayetano San Cayetano
Zona 8 Asociación Civil Parque de Deportes Labardén Labardén Liga Maipuense de Fútbol
Club Atlético Amigos Unidos Balcarce Liga Balcarceña de Fútbol
Club Social y Deportivo Unión Maipú Liga Maipuense de Fútbol
Zona 9 Asociación Vecinal de Fomento Mar de Cobo Mar de Cobo Liga de Fútbol de Mar Chiquita
Club Atlético Belgrano Coronel Vidal
Club Atlético San Vicente Pinamar Liga Madariaguense de Fútbol
Racing Club General Madariaga
Zona 10 Club Atlético El Taladro Las Flores Liga de Fútbol de Las Flores
Club Atlético Huracán Saladillo Liga Deportiva de Saladillo
Club Juventud Unida Las Flores Liga de Fútbol de Las Flores
Club Social y Deportivo La Lola Saladillo Liga Deportiva de Saladillo
Zona 11 Club Atlético Defensores de Plaza España 25 de Mayo Liga Veinticinqueña de Fútbol
Club Atlético Juventud Unida
Club Atlético Norberto de la Riestra Norberto de la Riestra
Club Pedernales Social, Cultural y Deportivo Pedernales
Norte Zona 1 Club Atlético 9 de Julio 9 de Julio Liga Nuevejuliense de Fútbol
Club Atlético Argentino Lincoln Liga Amateur de Deportes de Lincoln
Club Boca Carlos Casares Carlos Casares Liga Casarense de Fútbol
Zona 2 Club Atlético Argentino Rojas Liga Deportiva de Fútbol
Club Atlético Buenos Aires al Pacífico Junín Liga Deportiva del Oeste
Club Atlético Mariano Moreno
Nuevo Club Juventud Rojas Liga Deportiva de Fútbol
Zona 3 Club Atlético Villa Belgrano Junín Liga Deportiva del Oeste
Club Atlético y Social San Martín Roberts Liga Amateur de Deportes de Lincoln
Football Club Matienzo Juan Bautista Alberdi Liga Deportiva Central Vedia
Zona 4 Club Atlético Trocha Mercedes Liga Mercedina de Fútbol
Club Social y Deportivo Colón Chivilcoy Liga Chivilcoyana de Fútbol
Club Social y Deportivo El Frontón Mercedes Liga Mercedina de Fútbol
Zona 5 Club Atlético Compañía General Salto Liga Deportiva de Salto
Club Social y Deportivo 9 de Julio Chacabuco Liga Deportiva de Chacabuco
Racing Club Colón Liga Deportiva de Colón
Zona 6 Club Atlético Argentino Pergamino Liga de Fútbol de Pergamino
Club Atlético Juventud Obrera Manuel Ocampo
Club Regatas San Nicolás San Nicolás Liga Nicoleña de Fútbol
Club Somisa
Zona 7 Club Atlético Belgrano Zárate Liga Zarateña de Fútbol
Club Social, Cultural y Deportivo Malvinas Ingeniero Adolfo Sourdeaux Liga Escobarense de Fútbol
Club Social Ramallo Ramallo Liga Nicoleña de Fútbol
Zona 8 Club Sportivo Las Palmeras Río Tala Liga Deportiva Sampedrina
Club Social y Deportivo Sarmiento Zárate Liga Zarateña de Fútbol
Estrada Fútbol Club
Paraná Fútbol Club San Pedro Liga Deportiva Sampedrina
Zona 9 Club Náutico Hacoaj Tigre Liga Escobarense de Fútbol
Club Social y Deportivo Villa Rosa Villa Rosa
Unión Vecinal Ángel Etcheverry Ángel Etcheverry Liga Chascomunense de Fútbol
Zona 10 Club Atlético La Josefa Campana Liga Campanense de Fútbol
Club Deportivo San Felipe
La Catedral Fútbol Club Hurlingham Liga Escobarense de Fútbol
Zona 11 Fernando Cáceres Fútbol Club Ciudad Evita Liga Lujanense de Fútbol
Polonia Fútbol Club Burzaco
SATSAID Luján
Sociedad de Fomento 21 de Marzo San Miguel Liga Escobarense de Fútbol
Zona 12 Asociación Nueva Alianza La Plata Liga Amateur Platense de Fútbol
Centro Recreativo Infantil San Francisco de Asís
Club Social y Deportivo Juventud Unida Bernal Liga Lujanense de Fútbol
Zona 13 Club Atlético Chascomús Chascomús Liga Chascomunense de Fútbol
Club Estrella de Berisso Berisso Liga Amateur Platense de Fútbol
Club Everton La Plata
Sport Club Magdalena Magdalena Liga Chascomunense de Fútbol
Cuyo Norte Zona 1 Club Atlético Alianza Futbolística Villa Mercedes  
San Luis
Liga de Fútbol de Villa Mercedes
Club Atlético Aviador Origone
Club Atlétivo Colegiales
Zona 2 Club Sportivo Villa de la Quebrada Villa de la Quebrada Liga Sanluiseña de Fútbol
Club Unión San Luis
Sporting Club Victoria
Zona 3 Club Deportivo Naschel Unidos Naschel Liga Futbolística y Deportiva del Valle del Conlara
Club Social y Deportivo Casino Merlo
Club Social y Deportivo Naschel Naschel
Zona 4 Club Atlético Trinidad San Juan  
San Juan
Liga Sanjuanina de Fútbol
Club Deportivo La Estrella Jáchal Liga Jachalera de Fútbol
Club Social y Deportivo Carpintería [n. 1] Carpintería Liga Sanjuanina de Fútbol
Zona 5 Club Atenas Pocito La Rinconada
Club Atlético Marquesado Marquesado
Club Sportivo 9 de Julio 9 de Julio
Zona 6 Club Atlético Rivadavia Caucete Liga Caucetera de Fútbol
Club Atlético San Martín San Martín
Club Sportivo del Carril
Club Sportivo Los Berros Los Berros Liga Sarmientina de Fútbol
Sur Zona 1 Club Academia La Colonia La Colonia  
Mendoza
Liga Rivadaviense de Fútbol
Club Social, Cultural y Deportivo Centenario de Julio Santa Rosa
Club Social y Deportivo El Ñango El Ñango
Zona 2 Andes Talleres Sport Club Godoy Cruz Liga Mendocina de Fútbol
Club Atlético Boca Juniors Bermejo
Fundación Amigos por el Deportes Mendoza
Zona 3 Club Social, Cultural y Deportivo Cordón del Plata Tupungato Liga Tupungatina de Fútbol
Club Deportivo Independiente El Peral El Peral
Club Sportivo Furlotti Agrelo Liga de Fútbol de Tunuyán
Zona 4 Club Deportivo Sarmiento Tunuyán
Club Sportivo Pareditas Unidas Pareditas Liga Sancarlina de Fútbol
Tunuyán Sport Club Tunuyán Liga de Fútbol de Tunuyán
Zona 5 Club Deportivo Argentino San Rafael Liga Sanrafaelina de Fútbol
Club Deportivo Chilecito Chilecito Liga Sancarlina de Fútbol
Club Social, Deportivo y Cultural Rincón del Atuel Rama Caída Liga Sanrafaelina de Fútbol
Zona 6 Club Atlético Ferro Carril Oeste General Alvear Liga Alvearense de Fútbol
Club Atlético Villa Atuel Villa Atuel Liga Sanrafaelina de Fútbol
Club Deportivo Luminares General Alvear Liga Alvearense de Fútbol
Centro Norte Zona 1 Asociación Esperanza Recreína Escuela de Fútbol Infantil Recreo  
Catamarca
Liga Departamental de Fútbol de Recreo
Club Defensores de La Cocha La Cocha  
Tucumán
Liga Santarroseña de Fútbol
Club Social y Deportivo Bañado de Ovanta Bañado de Ovanta  
Catamarca
Club Unión Sportiva Recreo Liga Departamental de Fútbol de Recreo
Zona 2 Club Atlético Independiente San Antonio Liga Chacarera de Fútbol
Club Atlético San Martín (El Bañado) El Bañado
Club Deportivo Américo Tesorieri San Fernando del Valle de Catamarca Liga Catamarqueña de Fútbol
Club Sportivo Villa Cubas
Zona 3 Club Atlético Tiro Federal Argentino Londres Liga Belenista de Fútbol
Club Social y Deportivo Defensores de Fiambalá Fiambalá Liga Fiambalense de Fútbol
Club Social y Deportivo La Paz Tinogasta Liga Tinogasteña de Fútbol
Club Tiro Federal y Gimnasia Andalgalá Liga Andalgalense de Fútbol
Zona 4 Club Atlético Jorge Newbery Pomán
Club Atlético Vélez Sarsfield Andalgalá
Club Federación Agraria Argentina Aimogasta  
La Rioja
Liga Aimogasteña de Fútbol
Tiro Federal Sport Club
Zona 5 Club Atlético Chilecito Chilecito Liga Chileciteña de Fútbol
Club Atlético Facundo Villa Unión Liga de Fútbol del Oeste Riojano
Villa Castelli Fútbol Club Villa Castelli
Zona 6 Andino Sport Club La Rioja Liga Riojana de Fútbol
Club Atlético Los Andes Los Sarmientos Liga Chileciteña de Fútbol
Club Social y Deportivo San Martín La Rioja Liga Riojana de Fútbol
Zona 7 Club Atlético Defensores de La Boca
Club Atlético River Plate Chepes Liga de Fútbol del Sur Riojano
Club Sportivo Barrio Argentino Chamical Liga Cultural y Deportiva Los Llanos
Zona 8 Club Atlético Campo Gallo Campo Gallo  
Santiago del Estero
Liga Copeña de Fútbol
Club La Ensenada Quimilí Liga Quimilense de Fútbol
Club Sportivo Tintina Tintina
Zona 9 Club Atlético General Manuel Belgrano Nueva Esperanza Liga de Fútbol del Noroeste Santiagueño
Club Atlético Independiente Fernández Liga Santiagueña de Fútbol
Club Deportivo Villa Paulina Frías Liga Cultural de Fútbol
Club Social y Deportivo Coinor
Zona 10 Club Atlético Defensores Monte Quemado Liga Copeña de Fútbol
Club Atlético Quilmes
Club Atlético Salamanca
Club Atlético San Martín Los Pirpintos
Zona 11 Club Atlético 25 de Mayo Termas de Río Hondo Liga Termense de Fútbol
Club Atlético Argentino
Club Atlético Los Dorados
Club Atlético San Martín
Zona 12 Club Atlético Platense Añatuya Liga Añatuyense de Fútbol
Club Atlético Social Pinto Pinto
Club Atlético Talleres General Belgrano Añatuya
Sur Zona 1 Club Atlético Benjamín Matienzo Villa de Soto  
Córdoba
Liga Cruzdelejeña de Fútbol
Club Social y Deportivo Comercio Villa Dolores Liga Dolorense de Fútbol
Club Social y Deportivo Juventud Unida Mina Clavero Liga Regional de Fútbol San Alberto
Olayón Club Cruz del Eje Liga Cruzdelejeña de Fútbol
Zona 2 Ateneo Vecinos Barrio Argentino General Cabrera Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto
Club Deportivo Argentino Villa María Liga Villamariense de Fútbol
Club Deportivo Independiente Río Tercero Liga Regional Riotercerense de Fútbol
Club Sportivo Norte Laboulaye Liga Regional de Fútbol de Laboulaye
Zona 3 Asociación Española de Socorros Mutuos y Deportiva Jorge R. Ross La Carlota Liga Canalense de Fútbol
Club Atlético Central Córdoba Laboulaye Liga Regional de Fútbol de Laboulaye
Club Atlético Social Corralense Corral de Bustos Liga Regional Fútbol del Sur
Club Sportivo y Biblioteca Chazón Chazón Liga Regional de Fútbol Beccar Varela
Zona 4 Alianza Jesús María Social, Aérea y Deportiva Jesús María Liga Regional Colón
Club Atlético General Paz Juniors Córdoba Liga Cordobesa de Fútbol
Club Atlético Martín Ferreyra Malagueño Liga Deportiva de Fútbol de Punilla
Escuela Municipal de Fútbol Infantil Bialet Massé
Zona 5 Asociación Atlética Banda Norte Río Cuarto Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto
Club Atlético Atenas Ucacha Liga Regional de Fútbol Beccar Varela
Club Atlético Belgrano Vicuña Mackenna Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto
Club Atlético Villa Plomo Serrano Liga Regional de Fútbol de Laboulaye
Zona 6 Centro Cultural Alberdi Río Cuarto Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto
Club Sportivo Belgrano Almafuerte Liga Riotercense de Fútbol
Football Club y Biblioteca Leandro N. Alem Villa Nueva Liga Villamariense de Fútbol
Toro Club Social y Deportivo Coronel Moldes Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto
Zona 7 Asociación Deportiva 9 de Julio Morteros Liga Regional de Fútbol San Francisco
Club Atlético 25 de Mayo La Cumbre Liga Deportiva de Fútbol de Punilla
Club Atlético Huracán Córdoba Liga Cordobesa de Fútbol
Zona 8 Club Atlético Escuela Presidente Roca
Club Atlético Independiente Cosquín Liga Deportiva de Fútbol de Punilla
Club Social y Deportivo Colón Colonia Caroya Liga Regional Colón
Norte - Zona 1 Club Atlético Argentino La Quiaca  
Jujuy
Liga Puneña de Fútbol
Club General Güemes
Club Sportivo Racing Ojo de Agua Pueblo Viejo
Club Sportivo Santa Clara La Quiaca
Zona 2 Centro Cultural y Deportivo Ingeniero Herminio Arrieta Libertador General San Martín Liga Regional Jujeña de Fútbol
Club Atlético Unión Ferroviarios Pichanal  
Salta
Liga Regional de Fútbol del Bermejo
Club Defensores de Fraile Pintado Fraile Pintado  
Jujuy
Liga Regional Jujeña de Fútbol
Club Deportivo El Constructor Libertador General San Martín
Zona 3 Asociación Atlética La Viña San Salvador de Jujuy Liga Jujeña de Fútbol
Asociación de Tiro y Deportes Río Grande La Mendieta Liga del Ramal Jujeña de Fútbol
Club Atlético Ciudad de Nieva San Salvador de Jujuy Liga Jujeña de Fútbol
Club Atlético San Pedro San Pedro Liga del Ramal Jujeña de Fútbol
Zona 4 Club 135 Viviendas General Güemes  
Salta
Liga Güemense de Fútbol
Club Atlético Monterrico San Vicente Monterrico  
Jujuy
Liga Departamental de Fútbol de El Carmen
Club Deportivo, Social y Cultural Pampa Blanca Pampa Blanca
Club Sportivo Rivadavia El Carmen
Zona 5 Club Atlético Belgrano General Mosconi  
Salta
Liga Departamental de Fútbol General San Martín
Club Atlético Newell's Old Boys Tartagal
Club Atlético River Embarcación Embarcación Liga Regional de Fútbol del Bermejo
Club Gimnasia y Tiro San Ramón de la Nueva Orán
Zona 6 Club Deportivo La Merced La Merced Liga de Fútbol del Valle de Lerma
Club Deportivo, Social y Cultural Villa Primavera Salta Liga Salteña de Fútbol
Club Deportivo Villa San Antonio
Club Social y Deportivo Masallín & Celasco Rosario de Lerma Liga de Fútbol del Valle de Lerma
Zona 7 Club Deportivo El Galpón El Galpón Liga Metanense de Fútbol
Club Deportivo YPF Joaquín V. González Liga Anteña de Fútbol
Club Social Cultural y Deportivo Taco Pozo Taco Pozo  
Chaco
Club Social y Deportivo Marapa Juan Bautista Alberdi  
Tucumán
Liga Tucumana de Fútbol
Zona 8 Club Atlético Jorge Newbery Aguilares
Club Atlético Villa Beba Rosario de la Frontera  
Salta
Liga de Fútbol de Rosario de La Frontera
Club Deportivo Güemes Metán Liga Metanense de Fútbol
Fútbol Club Social y Deportivo Graneros Graneros  
Tucumán
Liga Tucumana de Fútbol
Zona 9 Club Atlético Social y Cultural Michel Torino Hermanos Cafayate  
Salta
Liga Calchaquí de Fútbol
Club Atlético Sportivo El Carril El Carril Liga de Fútbol del Valle de Lerma
Club Social y Deportivo Boulevard Norte Santa María  
Catamarca
Liga Santamariana de Fútbol
Club Sportivo Animaná Animaná  
Salta
Liga Calchaquí de Fútbol
Litoral Norte - Zona 1 Club Atlético Garuhapé Garuhapé  
Misiones
Liga Regional de Fútbol Puerto Rico
Club Social, Cultural y Deportivo Almirante Brown Comandante Andresito Liga Regional de Fútbol de Iguazú
Club Social y Deportivo El Timbo Jardín América Liga Regional de Fútbol Puerto Rico
Zona 2 Asociación Civil Movimiento Joven de Misiones Santa Rita Liga Regional Obereña de Fútbol
Club Deportivo Irigoyen Apóstoles Liga Apostoleña de Fútbol
Club San Ramón San Vicente Liga Regional de Fútbol del Nordeste Argentino
Santo Pipó Sporting Club Santo Pipó Liga Posadeña de Fútbol
Zona 3 Asociación Empleados Municipalidad de Oberá Oberá Liga Regional Obereña de Fútbol
Club Atlético Bartolomé Mitre Posadas Liga Posadeña de Fútbol
Club Atlético Posadas
Club Atlético y Social Tuyutí Apóstoles Liga Apostoleña de Fútbol
Zona 4 Club Atlético 8 de Diciembre Formosa  
Formosa
Liga Formoseña de Fútbol
Club Atlético Independiente Fontana
Club Atético y Deportivo Luis Jorge Fontana
Zona 5 Club 17 de Agosto Clorinda Liga Clorindense de Fútbol
Club Internacional Juan José Correa Laguna Blanca Liga de Fútbol de Laguna Blanca
Club Social y Deportivo 9 de Julio Clorinda Liga Clorindense de Fútbol
Zona 6 Asociación de Fútbol Infantil Los Pumas Ibarreta Liga de Fútbol del Centro
Club Atlético Sargento Cabral Siete Palmas Liga de Futbol de Laguna Blanca
Club Sportivo y Social Juventud Ibarreta Liga de Fútbol del Centro
Zona 7 Club Atlético Colonia Brandsen Colonia Brandsen  
Chaco
Liga Regional de Fútbol (Machagai)
Club Atlético Recreativo y Cultural Toba General José de San Martín Liga de Fútbol Norte (General San Martín)
Club Bancarios Resistencia Resistencia Liga Chaqueña de Fútbol
Fútbol Club Pabellón Argentino Las Palmas Liga Deportiva y Cultural Las Palmas
Zona 8 Asociación Civil Centro Social y Deportivo Juventud Agraria Cooperativista Charata Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño
Club Atlético Libertad Quitilipi Liga Quitilipense de Fútbol
Club Deportivo Obreros Unidos Corzuela Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño
Club Social y Deportivo Río Teuco Pampa del Indio Liga de Fútbol Norte (General San Martín)
Zona 9 Atlético Central Fútbol Club Qutiilipi Liga Quitilipense de Fútbol
Club Atlético Estudiantes Resistencia Liga Chaqueña de Fútbol
Club Atlético Huracán Las Breñas Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño
Club Sportivo Central Norte Concepción del Bermejo Liga Saenzpeñense de Fútbol
Zona 10 Club Atlético Campo Largo Unidos Campo Largo
Club Atlético Charata Charata Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño
Club Social Sportivo Español Villa Ángela Asociación de Fútbol del Oeste Chaqueño
Club Social y Deportivo Fortín Machagai Liga Regional de Fútbol (Machagai)
Zona 11 Club Atlético Falucho General José de San Martín Liga de Fútbol Norte (General San Martín)
Club Atlético Villa Elena La Verde Liga Regional de Futbol (Machagai)
Club Deportivo Ex Alumnos Escuela N° 107 San Antonio de Obligado  
Santa Fe
Liga Ocampense de Fútbol
Don Orione Athletic Club Barranqueras  
Chaco
Liga Chaqueña de Fútbol
Zona 12 Club Atlético Bella Vista Bella Vista  
Corrientes
Liga Bellavistense de Fútbol
Club Citrex Bella Vista
Club Deportivo Curupay Corrientes Liga Correntina de Fútbol
Lipton Fútbol Club
Zona 13 Club Atlético Berón de Estrada Pueblo Libertador Liga Esquinense de Fútbol
Club Atlético Defensores de San Roque San Roque Liga Bellavistense de Fútbol
Club Atlético El Porvenir Esquina Liga Esquinense de Fútbol
Club Atlético San Ramón Goya Liga Goyana de Fútbol
Litoral Sur - Zona 1 Club Atlético San Lorenzo de Villa Adela Concordia  
Entre Ríos
Liga Concordiense de Fútbol
Club Comunicaciones Concordia
Club Deportivo Cosmos Federación Liga Federaense de Fútbol
Club Social y Deportivo Talleres Federal Liga Federalense de Fútbol
Zona 2 Club Atlético Colegiales Concordia Liga Concordiense de Fútbol
Club Atlético Deportivo Villaguay Villaguay Liga Villaguayense de Fútbol
Club Atlético Gualeguay
Club Social y Deportivo Santa Rosa Colón Liga Departamental de Fútbol (Colón)
Zona 3 Centro Deportivo Mantero Villa Mantero Liga Regional de Fútbol (Basavilbaso)
Club Atlético Rivadavia Concepción del Uruguay Liga de Fútbol de Concepción del Uruguay
Club Deportivo Ramsar Juniors Basavilbaso Liga Regional de Fútbol (Basavilbaso)
Club Social y Deportivo María Auxiliadora Concepción del Uruguay Liga de Fútbol de Concepción del Uruguay
Zona 4 Centro Bancario Gualeguay Gualeguay Liga Departamental de Fútbol (Gualeguay)
Club Atlético Juventud Urdinarrain Urdinarrain Liga Departamental de Fútbol de Gualeguaychú
Club Atlético Sociedad Sportiva Gualeguay Liga Departamental de Fútbol (Gualeguay)
Club Deportivo Urdinarrain Urdinarrain Liga Departamental de Fútbol de Gualeguaychú
Zona 5 Club Atlético Diamantino Diamante Liga Diamantina de Fútbol
Club Atlético Instituto Paraná Liga Paranaense de Fútbol
Club Social y Deportivo 25 de Mayo Nogoyá Liga Departamental de Fútbol (Nogoyá)
Club Sportivo Urquiza Paraná Liga Paranaense de Fútbol
Zona 6 Club Deportivo y Cultural Aranguren Aranguren Liga Departamental de Fútbol (Nogoya)
Club Unión Agrarios Cerrito Cerrito Liga de Fútbol de Paraná Campaña
Independiente Foot Ball Club Hernandarias
Unión Foot Ball Club Alcaraz
Zona 7 Centro Recreativo Unión y Cultura Murphy  
Santa Fe
Liga Venadense de Fútbol
Club Atlético Central Argentino Venado Tuerto
Club Sportivo Juventud Pueyrredón
Sociedad Italia Mutual Deportiva y Biblioteca Los Andes Alcorta Liga Deportiva del Sur
Zona 8 Club Atlético Pilar Pilar Liga Esperancina de Fútbol
Club Deportivo y Cultural Ferro DHO San Cristóbal Liga Ceresina de Fútbol
Club Social y Deportivo Argentino Franck Liga Esperancina de Fútbol
Zona 9 Club Colón San Justo San Justo Liga Santafesina de Fútbol
Club Náutico El Quillá Santa Fe
Club Sanjustino San Justo
Zona 10 Club Atlético Americano Mutual y Social Carlos Pellegrini Liga Departamental de Fútbol San Martín
Club Atlético Carcarañá Carcarañá Liga Cañadense de Fútbol
Club Atlético La Emilia Mutual y Social San Jorge Liga Departamental de Fútbol San Martín
Sport Club Cañadense Cañada de Gómez Liga Cañadense de Fútbol
Zona 11 Arroyo Seco Athletic Club Arroyo Seco Liga de Fútbol Regional del Sud
Club Atlético Central Argentino Fighiera
Club Atlético Unión Arroyo Seco

Distribución geográfica de los equiposEditar

Región Equipos
  Provincia de Buenos Aires 85
  Provincia de Catamarca 14
  Provincia del Chaco 20
  Provincia del Chubut 5
  Provincia de Córdoba 30
  Provincia de Corrientes 8
  Provincia de Entre Ríos 24
  Provincia de Formosa 9
  Provincia de Jujuy 14
  Provincia de La Pampa 4
  Provincia de La Rioja 11
  Provincia de Mendoza 18
  Provincia de Misiones 11
  Provincia del Neuquén 4
  Provincia de Río Negro 7
  Provincia de Salta 17
  Provincia de San Juan 10
  Provincia de San Luis 9
  Provincia de Santa Cruz 9
  Provincia de Santa Fe 18
  Provincia de Santiago del Estero 18
  Provincia de Tierra del Fuego 4
  Provincia de Tucumán 4
Total 353

Nota: Por problemas económicos, A.D. 25 de Mayo (25 de Mayo, La Pampa) renunció a jugar el torneo. Finalmente, la cantidad de participantes quedó en 352.

Etapa clasificatoriaEditar

Región PatagónicaEditar

Sub Región SurEditar

Zona 1
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Bernardo O'Higgins (Río Grande)  11 6 3 2 1 9 2 7
02.º  Atlético Famaillá (Río Grande)  11 6 3 2 1 11 7 4
03.º  Mutual Banco Tierra del Fuego (Ushuaia)  8 6 2 2 2 10 10 0
04.º  Ferro Carril Oeste (Ushuaia)  2 6 0 2 4 4 15 –11
Clasificados a la Primera Fase
Zona 2
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Hispano Americano (Río Gallegos)  13 6 4 1 1 9 5 4
02.º  Argentinos del Sur (El Calafate)  8 6 2 2 2 9 8 1
03.º  Ferrocarril YCF (Río Gallegos)  7 6 2 1 3 3 4 –1
04.º  La Academia (28 de Noviembre)  6 6 2 0 4 7 11 –4
Clasificados a la Primera Fase
Zona 3
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Independiente (Puerto San Julián)  13 6 4 1 1 13 6 7
02.º  Sportivo Santa Cruz (Puerto Santa Cruz)  11 6 3 2 1 9 6 3
03.º  Deseado Juniors (Puerto Deseado)  6 6 1 3 2 8 11 –3
04.º  San Lorenzo (Perito Moreno)  2 6 0 2 4 2 9 –7
Clasificados a la Primera Fase
Zona 4
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Unión San Martín Azcuénaga (Comodoro Rivadavia)  13 6 4 1 1 15 5 10
02.º  Deportivo Sarmiento (Colonia Sarmiento)  10 6 3 1 2 9 6 3
03.º  Catamarca FC (Caleta Olivia)  9 6 3 0 3 10 8 2
04.º  Ever Ready (Trelew)  3 6 1 0 5 4 19 –15
Clasificados a la Primera Fase

Sub Región NorteEditar

Zona 1
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Belgrano (Esquel)  13 6 4 1 1 11 5 6
02.º  Dina Huapi (Bariloche)  11 6 3 2 1 7 5 2
03.º  Deportivo Río Pico  6 6 2 0 4 11 15 –4
04.º  Luna Park (Bariloche)  4 6 1 1 4 7 11 –4
Clasificados a la Primera Fase
Zona 2
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Argentinos del Norte (General Roca)  9 4 3 0 1 7 3 4
02.º  Atlético Regina (Villa Regina)  6 4 2 0 2 10 8 2
03.º  Sportsman (Choele Choel)  3 4 1 0 3 5 11 –6
Clasificados a la Primera Fase
Zona 3
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Maronese (Neuquén)  12 6 4 0 2 13 4 9
02.º  Centenario (Neuquén)  12 6 4 0 2 10 8 2
03.º  Don Bosco (Zapala)  9 6 3 0 3 8 12 –4
04.º  Lácar (San Martín de los Andes)  3 6 1 0 5 8 15 –7
Clasificados a la Primera Fase
Zona 4
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Deportivo Patagones  11 6 3 2 1 10 4 6
02.º  Atlético Río Colorado  11 6 3 2 1 9 6 3
03.º  Deportivo Las Grutas  8 6 2 2 2 9 9 0
04.º  Fortín Club (Pedro Luro)  2 6 0 2 4 3 12 –9
Clasificados a la Primera Fase

Región PampeanaEditar

Sub Región SurEditar

Zona 1
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Huracán FC (Carlos Tejedor)  11 6 3 2 1 10 6 4
02.º  Deportivo Winifreda  10 6 3 1 2 10 10 0
03.º  Costa Brava (General Pico)  10 6 3 1 2 11 8 3
04.º  FC Tres Algarrobos  3 6 1 0 5 9 16 –7
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 2
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  General Belgrano (Santa Rosa)  11 6 3 2 1 9 5 4
02.º  Jorge Newbery (Salliqueló)  8 6 2 2 2 5 5 0
03.º  Deportivo Argentino (Pehuajó)  8 6 2 2 2 11 12 –1
04.º  Unión Deportiva (Tres Lomas)  5 6 1 2 3 8 11 –3
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 3
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Olimpo (Tres Arroyos)  9 4 3 0 1 10 3 7
02.º  Quilmes (Tres Arroyos)  4 4 1 1 2 6 8 –2
03.º  Independiente (Coronel Pringles)  4 4 1 1 2 6 11 –5
Clasificado a la Segunda Fase
Zona 4
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Unión (Tornquist)  12 6 3 3 0 10 5 5
02.º  Jorge Newbery (Laprida)  12 6 3 3 0 8 3 5
03.º  San Martín (Santa Trinidad)  5 6 1 2 3 7 11 –4
04.º  Racing Club (Carhué)  2 6 0 2 4 4 10 –6
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 5
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Estudiantes (Olavarría)  13 6 4 1 1 13 3 10
02.º  El Fortín (Olavarría)  11 6 3 2 1 11 4 7
03.º  Balompié FC (Bolívar)  5 6 1 2 3 3 14 –11
04.º  Empleados de Comercio (Bolívar)  4 6 1 1 4 6 12 –6
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 6
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Sportivo Piazza (Azul)  12 6 3 3 0 13 5 8
02.º  Gimnasia y Esgrima (Tandil)  11 6 3 2 1 13 8 5
03.º  Excursionistas (Tandil)  5 6 1 2 3 5 14 –9
04.º  Social Velense (María Ignacia)  3 6 0 3 3 6 10 –4
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 7
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Atlético Miramar  14 6 4 2 0 10 2 8
02.º  Juventud Unida (Cdte. Nicanor Otamendi)  10 6 3 1 2 12 9 3
03.º  Ministerio de Obras Públicas (Quequen)  6 6 2 0 4 8 8 0
04.º  Sportivo San Cayetano  4 6 1 1 4 9 20 –11
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 8
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Parque de Deportes Labardén  8 4 2 2 0 6 3 3
02.º  Unión (Maipú)  5 4 1 2 1 6 5 1
03.º  Amigos Unidos (Balcarce)  2 4 0 2 2 3 7 –4
Clasificado a la Segunda Fase
Zona 9
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  San Vicente (Pinamar)  14 6 4 2 0 16 6 10
02.º  Racing Club (General Madariaga)  10 6 3 1 2 16 5 11
03.º  Belgrano (Coronel Vidal)  8 6 2 2 2 7 9 –2
04.º  Mar de Cobo  1 6 0 1 5 4 23 –19
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 10
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Huracán (Saladillo)  15 6 5 0 1 13 3 10
02.º  El Taladro (Las Flores)  9 6 3 0 3 6 10 –4
03.º  La Lola (Saladillo)  5 6 1 2 3 6 8 –2
04.º  Juventud Unida (Las Flores)  5 6 1 2 3 6 10 –4
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 11
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Juventud Unida (25 de Mayo)  14 6 4 2 0 16 9 7
02.º  Defensores de Plaza España (25 de Mayo)  10 6 3 1 2 12 11 1
03.º  Club Pedernales  5 6 1 2 3 6 8 –2
04.º  Atlético Riestra  4 6 1 1 4 11 17 –6
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Mejor segundo de zona de 3 equipos
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Zona
Unión (Maipú) 5 4 1 2 1 6 5 1 8
Quilmes (Tres Arroyos) 4 4 1 1 2 6 8 -2 3


Clasificado a la Primera Fase.

Sub Región NorteEditar

Zona 1
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Atlético 9 de Julio  10 4 3 1 0 11 2 9
02.º  Argentino (Lincoln)  5 4 1 2 1 4 4 0
03.º  Boca (Carlos Casares)  1 4 0 1 3 5 14 –9
Clasificados a la Primera Fase
Zona 2
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Juventud (Rojas)  10 6 3 1 2 9 5 4
02.º  Mariano Moreno (Junín)  10 6 3 1 2 8 6 2
03.º  Argentino (Rojas)  8 6 2 2 2 7 9 –2
04.º  Buenos Aires al Pacífico (Junín)  6 6 2 0 4 8 12 –4
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 3
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  San Martín (Roberts)  7 4 2 1 1 6 9 –3
02.º  FC Matienzo (Juan B. Alberdi)  5 4 1 2 1 8 4 4
03.º  Villa Belgrano (Junín)  4 4 1 1 2 2 3 –1
Clasificados a la Primera Fase
Zona 4
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Colón (Chivilcoy)  10 4 3 1 0 11 5 6
02.º  El Frontón (San Andrés de Giles)  6 4 2 0 2 6 8 –2
03.º  Atlético Trocha (Mercedes)  1 4 0 1 3 7 11 –4
Clasificados a la Primera Fase
Zona 5
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  9 de Julio (Chacabuco)  7 4 2 1 1 7 5 2
02.º  Racing Club (Colón)  6 4 1 3 0 7 5 2
03.º  Compañía General (Salto)  2 4 0 2 2 2 6 –4
Clasificados a la Primera Fase
Zona 6
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Regatas (San Nicolás)  16 6 5 1 0 19 6 13
02.º  Argentino (Pergamino)  10 6 3 1 2 7 7 0
03.º  Somisa (San Nicolás)  9 6 3 0 3 7 9 –2
04.º  Juventud Obrera (Manuel Ocampo)  0 6 0 0 6 4 15 –11
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 7
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Social Ramallo  7 4 2 1 1 12 9 3
02.º  Deportivo Malvinas (Adolfo Sourdeaux)  6 4 2 0 2 7 6 1
03.º  Belgrano (Zárate)  4 4 1 1 2 6 10 –4
Clasificados a la Primera Fase
Zona 8
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Paraná FC (San Pedro)  10 6 3 1 2 10 8 2
02.º  Sportivo Las Palmeras (Río Tala)  10 6 3 1 2 9 8 1
03.º  Sarmiento (Zárate)  7 6 2 1 3 9 8 1
04.º  Estrada FC (Zárate)  7 6 2 1 3 10 14 –4
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 9
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Unión Vecinal (Ángel Etcheverry)  6 4 1 3 0 3 2 1
02.º  Deportivo Villa Rosa  5 4 1 2 1 3 7 –4
03.º  Club Naútico Hacoaj (Tigre)  4 4 1 1 2 5 2 3
Clasificados a la Primera Fase
Zona 10
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  La Catedral FC (Hurlingham)  12 4 4 0 0 17 2 15
02.º  La Josefa (Campana)  4 4 1 1 2 5 8 –3
03.º  San Felipe (Campana)  1 4 0 1 3 4 16 –12
Clasificados a la Primera Fase
Zona 11
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Fernando Cáceres FC (Ciudad Evita)  13 6 4 1 1 14 7 7
02.º  SATSAID (Luján)  11 6 3 2 1 6 2 4
03.º  Sociedad de Fomento 21 de Marzo (San Miguel)  10 6 3 1 2 10 7 3
04.º  Polonia FC (Burzaco)  0 6 0 0 6 3 17 –14
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 12
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Nueva Alianza (La Plata)  9 4 3 0 1 12 7 5
02.º  CRISFA (La Plata)  6 4 2 0 2 7 7 0
03.º  Juventud Unida (Bernal)  3 4 1 0 3 4 9 –5
Clasificados a la Primera Fase
Zona 13
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Everton (La Plata)  11 6 3 2 1 6 2 4
02.º  Atlético Chascomús  10 6 3 1 2 9 5 4
03.º  SC Magdalena  7 6 2 1 3 7 12 –5
04.º  Estrella de Berisso  6 6 2 0 4 6 9 –3
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Tabla de terceros
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Zona
21 de Marzo (San Miguel) 10 6 3 1 2 10 7 3 11
Somisa (San Nicolás) 9 6 3 0 3 7 9 -2 6
Argentino (Rojas) 8 6 2 2 2 7 9 -2 2
Sarmiento (Zárate) 7 6 2 1 3 9 8 1 8
SC Magdalena 7 6 2 1 3 7 12 -5 13


Clasificado a la Primera Fase.

Región CuyoEditar

Sub Región NorteEditar

Zona 1
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Alianza Futbolística (Villa Mercedes)  7 4 2 1 1 7 6 1
02.º  Aviador Origone (Villa Mercedes)  6 4 2 0 2 6 6 0
03.º  Colegiales (Villa Mercedes)  4 4 1 1 2 4 5 –1
Clasificado a la Primera Fase
Zona 2
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Victoria (San Luis)  8 4 2 2 0 6 1 5
02.º  Sportivo Villa de la Quebrada  6 4 1 3 0 6 4 2
03.º  Unión (San Luis)  1 4 0 1 3 3 10 –7
Clasificado a la Primera Fase
Zona 3
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Deportivo Casino (Merlo)  9 4 3 0 1 6 2 4
02.º  Naschel Unidos  9 4 3 0 1 8 5 3
03.º  Deportivo Naschel  0 4 0 0 4 3 10 –7
Clasificado a la Primera Fase
Zona 4
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Atlético Trinidad (San Juan)  9 4 3 0 1 11 2 9
02.º  Deportivo Carpintería  9 4 3 0 1 5 6 –1
03.º  La Estrella (Jáchal)  0 4 0 0 4 1 9 –8
Clasificado a la Primera Fase
Zona 5
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Atenas Pocito  7 4 2 1 1 4 3 1
02.º  Atlético Marquesado  6 4 2 0 2 5 4 1
03.º  Sportivo 9 de Julio  4 4 1 1 2 3 5 –2
Clasificado a la Primera Fase
Zona 6
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Sportivo del Carril  12 6 4 0 2 10 5 5
02.º  Sportivo Los Berros  12 6 4 0 2 9 5 4
03.º  San Martín  6 6 2 0 4 5 9 –4
04.º  Rivadavia (Caucete)  6 6 2 0 4 4 9 –5
Clasificados a la Primera Fase
Tabla de segundos
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Zona
Naschel Unidos 9 4 3 0 1 8 5 3 3
Deportivo Carpintería 9 4 3 0 1 5 6 -1 4
Sportivo Villa de La Quebrada 6 4 1 3 0 6 4 2 2
Atlético Marquesado 6 4 2 0 2 5 4 1 5
Aviador Origone (Villa Mercedes) 6 4 2 0 2 6 6 0 1


Clasificado a la Primera Fase.

Sub Región SurEditar

Zona 1
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Academia La Colonia  15 6 5 0 1 18 4 14
02.º  Deportivo El Ñango  6 6 2 0 4 11 27 –16
03.º  Centenario de Julio  1 6 0 1 5 9 24 –15
Clasificado a la Primera Fase
Zona 2
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Boca Juniors (Bermejo)  13 6 4 1 1 9 5 4
02.º  Fundación Amigos por el Deporte (Mendoza)  10 6 3 1 2 19 8 11
03.º  Andes Talleres (Godoy Cruz)  7 6 2 1 3 15 13 2
Clasificado a la Primera Fase
Zona 3
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Independiente (El Peral)  12 6 4 0 2 10 9 1
02.º  Sportivo Furlotti (Agrelo)  10 6 3 1 2 9 6 3
03.º  Cordón del Plata (Tupungato)  6 6 2 0 4 9 11 –2
Clasificado a la Primera Fase
Zona 4
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Deportivo Sarmiento (Tunuyán)  10 6 3 1 2 14 9 5
02.º  Tunuyán SC  10 6 3 1 2 11 8 3
03.º  Pareditas Unidas  1 6 0 1 5 8 20 –12
Clasificados a la Primera Fase
Zona 5
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Rincón del Atuel (Rama Caída)  10 6 3 1 2 8 6 2
02.º  Deportivo Chilecito  8 6 2 2 2 12 13 –1
03.º  Deportivo Argentino (San Rafael)  8 6 2 2 2 10 14 –4
Clasificado a la Primera Fase
Zona 6
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Ferro Carril Oeste (General Alvear)  9 6 2 3 1 9 6 3
02.º  Atlético Villa Atuel  8 6 2 2 2 4 5 –1
03.º  Deportivo Luminares (General Alvear)  5 6 1 2 3 9 8 1
Clasificado a la Primera Fase
Interzonales
Mejor segundo de la zona 1, 2 y 3
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Zona
Fundación Amigos (Mendoza) 10 6 2 1 3 19 8 11 2
Sportivo Furlotti (Agrelo) 10 6 3 1 2 9 6 3 3
Deportivo El Ñango 6 6 2 0 4 11 27 -16 1


Clasificado a la Primera Fase.
Mejor segundo de la zona 4, 5 y 6
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Zona
Tunuyán Sport Club 10 6 3 1 2 11 8 3 4
Deportivo Chilecito 8 6 2 2 2 12 13 -1 5
Atlético Villa Atuel 8 6 2 2 2 4 5 -1 6


Clasificado a la Primera Fase.

Región CentroEditar

Sub Región NorteEditar

Zona 1
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Social Bañado de Ovanta  15 6 5 0 1 11 7 4
02.º  Unión Sportiva (Recreo)  13 6 4 1 1 11 6 5
03.º  Esperanza Recreína  4 6 1 1 4 10 12 –2
04.º  Defensores de La Cocha  2 6 0 2 4 6 13 –7
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 2
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  San Martín (El Bañado)  12 6 4 0 2 15 7 8
02.º  Independiente (San Antonio)  12 6 4 0 2 7 6 1
03.º  Américo Tesorieri  10 6 3 1 2 12 7 5
04.º  Villa Cubas  1 6 0 1 5 2 16 –14
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 3
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Defensores de Fiambalá  13 6 4 1 1 10 7 3
02.º  Tiro Federal (Londres)  12 6 4 0 2 9 6 3
03.º  Deportivo La Paz (Tinogasta)  5 6 1 2 3 9 11 –2
04.º  Tiro Federal y Gimnasia (Andalgalá)  4 6 1 1 4 9 13 –4
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 4
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Jorge Newbery (Pomán)  13 6 4 1 1 10 5 5
02.º  Vélez Sarsfield (Andalgalá)  10 6 3 1 2 9 6 3
03.º  Federación Agraria Argentina (Aimogasta)  8 6 2 2 2 9 10 –1
04.º  Tiro Federal SC (Aimogasta)  2 6 0 2 4 6 13 –7
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 5
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Atlético Chilecito  7 4 2 1 1 6 3 3
02.º  Atlético Facundo (Villa Unión)  7 4 2 1 1 3 4 –1
03.º  Villa Castelli FC  2 4 0 2 2 1 3 –2
Clasificado a la Segunda Fase
Zona 6
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  San Martín (La Rioja)  9 4 3 0 1 10 4 6
02.º  Andino (La Rioja)  9 4 3 0 1 9 3 6
03.º  Los Andes (Los Sarmientos)  0 4 0 0 4 1 13 –12
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 7
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  River Plate (Chepes)  7 4 2 1 1 5 4 1
02.º  Defensores de La Boca (La Rioja)  6 4 2 0 2 4 4 0
03.º  Barrio Argentino (Chamical)  4 4 1 1 2 4 5 –1
Clasificado a la Segunda Fase
Zona 8
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Atlético Campo Gallo  6 4 1 3 0 6 4 2
02.º  La Ensenada (Quimilí)  5 4 1 2 1 8 9 –1
03.º  Sportivo Tintina  3 4 0 3 1 3 4 –1
Clasificado a la Segunda Fase
Zona 9
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Independiente (Fernández)  18 6 6 0 0 28 4 24
02.º  Belgrano (Nueva Esperanza)  12 6 4 0 2 15 9 6
03.º  Villa Paulina (Frías)  6 6 2 0 4 13 13 0
04.º  Deportivo Coinor (Frías)  0 6 0 0 6 7 37 –30
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 10
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  San Martín (Los Pirpintos)  11 6 3 2 1 12 6 6
02.º  Defensores (Monte Quemado)  9 6 2 3 1 8 7 1
03.º  Salamanca (Monte Quemado)  7 6 2 1 3 9 13 –4
04.º  Quilmes (Monte Quemado)  5 6 1 2 3 8 11 –3
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 11
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  San Martín (Termas de Río Hondo)  12 6 3 3 0 17 10 7
02.º  Los Dorados (Termas de Río Hondo)  8 6 2 2 2 13 8 5
03.º  25 de Mayo (Termas de Río Hondo)  8 6 2 2 2 10 12 –2
04.º  Atlético Argentino (Termas de Río Hondo)  4 6 1 1 4 6 16 –10
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 12
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Platense (Añatuya)  9 4 3 0 1 11 5 6
02.º  Talleres (Añatuya)  4 4 1 1 2 8 7 1
03.º  Social Pinto  4 4 1 1 2 8 15 –7
Clasificado a la Segunda Fase
Tabla de segundos
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Zona
Andino SC (La Rioja) 9 4 3 0 1 9 3 6 6
Atlético Facundo (Villa Unión) 7 4 2 1 1 3 4 -1 5
Defensores de La Boca (La Rioja) 6 4 2 0 2 4 4 0 7
La Ensenada (Quimilí) 5 4 1 2 1 8 9 -1 8
Talleres (Añatuya) 4 4 1 1 2 8 7 1 12


Clasificado a la Primera Fase.

Sub Región SurEditar

Zona 1
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Olayón Club (Cruz del Eje)  11 6 3 2 1 11 4 7
02.º  Comercio (Villa Dolores)  10 6 3 1 2 9 10 –1
03.º  Juventud Unida (Mina Clavero)  8 6 2 2 2 6 6 0
04.º  Benjamín Matienzo (Villa de Soto)  3 6 0 3 3 3 9 –6
Clasificados a la Primera Fase
Zona 2
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Ateneo Vecinos (General Cabrera)  13 6 4 1 1 8 5 3
02.º  Deportivo Argentino (Villa María)  10 6 3 1 2 11 7 4
03.º  Independiente (Río Tercero)  7 6 2 1 3 8 14 –6
04.º  Sportivo Norte (Laboulaye)  4 6 1 1 4 7 8 –1
Clasificados a la Primera Fase
Zona 3
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Social Corralense (Corral de Bustos)  13 6 4 1 1 17 6 11
02.º  Central Córdoba (Laboulaye)  11 6 3 2 1 10 7 3
03.º  Jorge Ross (La Carlota)  7 6 1 4 1 9 8 1
04.º  Sportivo Chazón  1 6 0 1 5 3 18 –15
Clasificados a la Primera Fase
Zona 4
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  General Paz Juniors (Córdoba)  18 6 6 0 0 16 0 16
02.º  EMFI (Bialet Massé)  7 6 2 1 3 4 6 –2
03.º  Martín Ferreyra (Malagueño)  7 6 2 1 3 8 14 –6
04.º  Alianza Jesús María  2 6 0 2 4 4 12 –8
Clasificados a la Primera Fase
Zona 5
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Belgrano (Vicuña Mackenna)  11 6 3 2 1 10 8 2
02.º  Atenas (Ucacha)  11 6 3 2 1 9 6 3
03.º  Banda Norte (Río Cuarto)  5 6 1 2 3 3 5 –2
04.º  Villa Plomo (Serrano)  3 6 1 0 5 3 8 –5
Clasificados a la Primera Fase
Zona 6
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Leandro N. Alem (Villa Nueva)  9 6 2 3 1 8 5 3
02.º  Sportivo Belgrano (Almafuerte)  9 6 2 3 1 10 11 –1
03.º  Toro Club (Coronel Moldes)  8 6 2 2 2 9 9 0
04.º  Alberdi (Río Cuarto)  5 6 1 2 3 8 10 –2
Clasificados a la Primera Fase
Zona 7
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  9 de Julio (Morteros)  12 4 4 0 0 16 1 15
02.º  Huracán (Córdoba)  6 4 2 0 2 5 9 –4
03.º  25 de Mayo (La Cumbre)  0 4 0 0 4 0 11 –11
Clasificados a la Primera Fase
Zona 8
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Colón (Colonia Caroya)  9 4 3 0 1 8 4 4
02.º  Escuela Presidente Roca (Córdoba)  4 4 1 1 2 5 6 –1
03.º  Independiente (Cosquín)  4 4 1 1 2 4 7 –3
Clasificado a la Primera Fase
Tabla de terceros
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Zona
Toro Club (Coronel Moldes) 8 6 2 2 2 9 9 0 6
Juventud Unida (Mina Clavero) 8 6 2 2 2 6 6 0 1
Jorge Ross (La Carlota) 7 6 1 4 1 9 8 1 3
Martín Ferreyra (Malagueño) 7 6 2 1 3 8 14 -6 4
Independiente (Río Tercero) 7 6 2 1 3 8 14 -6 2
Banda Norte (Río Cuarto) 5 5 1 2 2 3 4 -1 5


Clasificado a la Primera Fase.
Tabla de segundos
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Zona
Huracán (Córdoba) 6 4 2 0 2 5 9 -4 7
Escuela Presidente Roca (Córdoba) 4 4 1 1 2 5 6 -1 8


Clasificado a la Primera Fase.

Región NorteEditar

Zona 1
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Racing Ojo de Agua  12 6 3 3 0 14 10 4
02.º  Santa Clara (La Quiaca)  10 6 3 1 2 14 10 4
03.º  Atlético Argentino (La Quiaca)  9 6 2 3 1 9 10 –1
04.º  General Lavalle (La Quiaca)  1 6 0 1 5 7 14 –7
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificados a la Primera Fase
Zona 2
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Defensores de Fraile Pintado  12 6 3 3 0 12 3 9
02.º  El Constructor (Libertador Gral. San Martín)  12 6 3 3 0 8 3 5
03.º  Herminio Arrieta (Libertador Gral. San Martín)  8 6 2 2 2 9 8 1
04.º  Unión Ferroviarios (Pichanal)  0 6 0 0 6 2 17 –15
Clasificados a la Segunda Fase
Zona 3
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Atlético San Pedro  14 6 4 2 0 12 8 4
02.º  Río Grande (La Mendieta)  6 6 1 3 2 8 8 0
03.º  El Chañi La Viña (Jujuy)  5 6 0 5 1 8 9 –1
04.º  Ciudad de Nieva (Jujuy)  5 6 1 2 3 7 10 –3
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 4
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Monterrico San Vicente  11 6 3 2 1 11 9 2
02.º  Cultural Pampa Blanca  8 6 2 2 2 5 5 0
03.º  Sportivo Rivadavia (El Carmen)  6 6 1 3 2 8 9 –1
04.º  135 Viviendas (Gral. Güemes)  6 6 1 3 2 5 6 –1
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 5
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  River (Embarcación)  13 6 4 1 1 18 8 10
02.º  Gimnasia y Tiro (Orán)  13 6 4 1 1 12 4 8
03.º  Belgrano (General Mosconi)  4 6 1 1 4 7 15 –8
04.º  Newell's Old Boys (Tartagal)  4 6 1 1 4 6 16 –10
Clasificados a la Segunda Fase
Zona 6
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Villa San Antonio (Salta)  11 6 3 2 1 8 5 3
02.º  Villa Primavera (Salta)  11 6 3 2 1 9 8 1
03.º  Deportivo La Merced  6 6 1 3 2 6 8 –2
04.º  Massalín & Celasco (Rosario de Lerma)  4 6 1 1 4 8 10 –2
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 7
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Deportivo Marapa (Juan B. Alberdi)  12 6 4 0 2 8 5 3
02.º  Deportivo YPF (Joaquín V. González)  11 6 3 2 1 12 10 2
03.º  Deportivo El Galpón  8 6 2 2 2 10 10 0
04.º  Deportivo Taco Pozo  2 6 0 2 4 6 11 –5
Clasificados a la Segunda Fase
Zona 8
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Deportivo Graneros  9 6 2 3 1 7 6 1
02.º  Jorge Newbery (Aguilares)  8 6 2 2 2 9 6 3
03.º  Villa Beba (Rosario de La Frontera)  8 6 2 2 2 5 5 0
04.º  Deportivo Güemes (Metán)  6 6 1 3 2 3 7 –4
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 9
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Sportivo El Carril  16 6 5 1 0 15 4 11
02.º  Boulevard Norte (Santa María)  13 6 4 1 1 14 6 8
03.º  Sportivo Animaná  6 6 2 0 4 11 13 –2
04.º  Michel Torino (Cafayate)  0 6 0 0 6 5 22 –17
Clasificados a la Segunda Fase
Tabla de segundos
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Zona
Boulevard Norte (Santa María) 13 6 4 1 1 14 6 8 9
Gimnasia y Tiro (Orán) 13 6 4 1 1 12 4 8 5
El Constructor (Lib. Gral. San Martín) 12 6 3 3 0 8 3 5 2
Deportivo YPF (Joaquín V. González) 11 6 3 2 1 12 10 2 7
Villa Primavera (Salta) 11 6 3 2 1 9 8 1 6
Santa Clara (La Quiaca) 10 6 3 1 2 14 10 4 1
Jorge Newbery (Aguilares) 8 6 2 2 2 9 6 3 8
Cultural Pampa Blanca 8 6 2 2 2 5 5 0 4
Río Grande (La Mendieta) 6 6 1 3 2 8 8 0 3


Clasificados a la Segunda Fase.
Clasificados a la Primera Fase.
Tabla de terceros
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Zona
Atlético Argentino (La Quiaca) 9 6 2 3 1 9 10 -1 1
Deportivo El Galpón 8 6 2 2 2 10 10 0 7
Villa Beba (Rosario de La Frontera) 8 6 2 2 2 5 5 0 8
Sportivo Rivadavia (El Carmen) 6 6 1 3 2 9 10 -1 4
Sportivo Animaná 6 6 2 0 4 11 13 -2 9
Deportivo La Merced 6 6 1 3 2 6 8 -2 6
El Chañi La Viña (Jujuy) 5 5 0 5 1 8 9 -1 3
Herminio Arrieta (Lib. Gral. San Martín) 5 5 1 2 2 6 7 -1 2
Belgrano (General Mosconi) 4 6 1 1 4 7 15 -8 5


Clasificado a la Primera Fase.

Región Litoral NorteEditar

Zona 1
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Deportivo El Timbo (Jardín América)  10 4 3 1 0 10 5 5
02.º  Atlético Garuhapé  7 4 2 1 1 9 8 1
03.º  Almirante Brown (Comandante Andresito)  0 4 0 0 4 5 11 –6
Clasificado a la Primera Fase
Zona 2
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Santo Pipó SC  13 6 4 1 1 9 5 4
02.º  Movimiento Joven de Misiones (Santa Rita)  13 6 4 1 1 9 4 5
03.º  San Ramón (San Vicente)  6 6 2 0 4 8 11 –3
04.º  Deportivo Irigoyen (Apóstoles)  3 6 1 0 5 5 11 –6
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 3
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Atlético Posadas  15 6 5 0 1 14 7 7
02.º  Bartolomé Mitre (Posadas)  11 6 3 2 1 15 3 12
03.º  Social Tuyutí (Apóstoles)  5 6 1 2 3 4 9 –5
04.º  Empleados Municipalidad de Oberá  2 6 0 2 4 6 20 –14
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 4
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Luis Jorge Fontana (Formosa)  8 4 2 2 0 10 6 4
02.º  Independiente Fontana  8 4 2 2 0 7 5 2
03.º  8 de Diciembre (Formosa)  0 4 0 0 4 5 11 –6
Clasificados a la Primera Fase
Zona 5
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  17 de Agosto (Clorinda)  9 4 3 0 1 4 2 2
02.º  Juan José Correa (Laguna Blanca)  6 4 2 0 2 3 2 1
03.º  9 de Julio (Clorinda)  3 4 1 0 3 2 5 –3
Clasificado a la Primera Fase
Zona 6
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Sargento Cabral (Siete Palmas)  9 4 3 0 1 10 6 4
02.º  Juventud (Ibarreta)  6 4 2 0 2 7 8 –1
03.º  Los Pumas (Ibarreta)  3 4 1 0 3 4 7 –3
Clasificado a la Primera Fase
Zona 7
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Bancarios (Resistencia)  15 6 5 0 1 19 8 11
02.º  Pabellón Argentino (Las Palmas)  9 6 3 0 3 9 8 1
03.º  Recreativo Toba (Gral. José de San Martín)  7 6 2 1 3 11 18 –7
04.º  Atlético Colonia Brandsen  4 6 1 1 4 6 11 –5
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 8
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Libertad (Quitilipi)  11 6 3 2 1 10 7 3
02.º  Juventud Agraria Cooperativista (Charata)  10 6 2 4 0 17 8 9
03.º  Río Teuco (Pampa del Indio)  6 6 1 3 2 12 20 –8
04.º  Obreros Unidos (Corzuela)  3 6 0 3 3 11 15 –4
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 9
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Estudiantes (Resistencia)  13 6 4 1 1 15 6 9
02.º  Central Norte (Concepción del Bermejo)  11 6 3 2 1 10 7 3
03.º  Huracán (Las Breñas)  6 6 2 0 4 6 11 –5
04.º  Atlético Central FC (Quitilipi)  4 6 1 1 4 8 15 –7
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 10
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Sportivo Español (Villa Ángela)  10 6 3 1 2 11 9 2
02.º  Atlético Charata  10 6 3 1 2 14 8 6
03.º  Campo Largo Unidos  10 6 3 1 2 7 8 –1
04.º  Deportivo Fortín (Machagai)  4 6 1 1 4 4 11 –7
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 11
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Don Orione (Barranqueras)  15 6 5 0 1 10 3 7
02.º  Atlético Falucho (Gral. José de San Martín)  9 6 2 3 1 11 8 3
03.º  Ex Alumnos Escuela N° 107 (San Antonio de Obligado)  6 6 1 3 2 11 10 1
04.º  Villa Elena (La Verde)  2 6 0 2 4 6 17 –11
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 12
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Deportivo Curupay (Corrientes)  15 6 5 0 1 13 7 6
02.º  Atlético Bella Vista  9 6 3 0 3 13 5 8
03.º  Citrex Bella Vista  9 6 3 0 3 12 13 –1
04.º  Lipton FC (Corrientes)  3 6 1 0 5 5 18 –13
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 13
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  San Ramón (Goya)  15 6 5 0 1 11 5 6
02.º  Defensores de San Roque  9 6 3 0 3 10 7 3
03.º  Berón de Astrada (Pueblo Libertador)  6 6 2 0 4 6 9 –3
04.º  El Porvenir (Esquina)  6 6 2 0 4 8 14 –6
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Tabla de segundos
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Zona
Independiente Fontana 8 4 2 2 0 7 5 2 4
Atlético Garuhapé 7 4 2 1 1 9 8 1 1
Juan José Correa (Laguna Blanca) 6 4 2 0 2 3 2 1 5
Juventud (Ibarreta) 6 4 2 0 2 7 8 -1 6


Clasificado a la Primera Fase.

Región Litoral SurEditar

Zona 1
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  San Lorenzo de Villa Adela (Concordia)  16 6 5 1 0 18 4 14
02.º  Deportivo Cosmos (Federación)  11 6 3 2 1 15 10 5
03.º  Comunicaciones (Concordia)  5 6 1 2 3 8 14 –6
04.º  Talleres (Federal)  1 6 0 1 5 4 17 –13
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 2
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Colegiales (Concordia)  12 6 3 3 0 13 2 11
02.º  Atlético Gualeguay (Villaguay)  9 6 2 3 1 5 2 3
03.º  Santa Rosa (Colón)  5 6 1 2 3 5 10 –5
04.º  Deportivo Villaguay  4 6 0 4 2 5 14 –9
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 3
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Rivadavia (Concepción del Uruguay)  11 6 3 2 1 10 3 7
02.º  María Auxiliadora (Concepción del Uruguay)  8 6 2 2 2 8 10 –2
03.º  Ramsar Juniors (Basavilbaso)  8 6 2 2 2 6 4 2
04.º  Deportivo Mantero  5 6 1 2 3 6 13 –7
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 4
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Juventud Urdinarrain  14 6 4 2 0 9 3 6
02.º  Deportivo Urdinarrain  9 6 2 3 1 12 7 5
03.º  Centro Bancario (Gualeguay)  5 6 1 2 3 8 14 –6
04.º  Sociedad Sportiva (Gualeguay)  4 6 1 1 4 7 12 –5
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 5
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Sportivo Urquiza (Paraná)  10 6 2 4 0 11 2 9
02.º  Instituto (Paraná)  9 6 2 3 1 4 3 1
03.º  Atlético Diamantino  8 6 2 2 2 5 10 –5
04.º  25 de Mayo (Nogoyá)  3 6 0 3 3 2 7 –5
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 6
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Unión Agrarios Cerrito  13 6 4 1 1 10 4 6
02.º  Cultural Aranguren  10 6 3 1 2 9 11 –2
03.º  Unión FBC (Alcaraz)  8 6 2 2 2 8 8 0
04.º  Independiente FBC (Hernandarias)  3 6 1 0 5 5 9 –4
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 7
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Unión y Cultura (Murphy)  12 6 4 0 2 15 5 10
02.º  Juventud Pueyrredon (Venado Tuerto)  10 6 3 1 2 9 7 2
03.º  Central Argentino (Venado Tuerto)  7 6 2 1 3 9 16 –7
04.º  Sociedad Italia Los Andes (Alcorta)  5 6 1 2 3 9 14 –5
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 8
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Argentino (Franck)  9 4 3 0 1 6 6 0
02.º  Ferro DHO (San Cristóbal)  6 4 2 0 2 6 4 2
03.º  Atlético Pilar  3 4 1 0 3 4 6 –2
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 9
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Sanjustino  7 4 2 1 1 4 2 2
02.º  Náutico El Quillá (Santa Fe)  7 4 2 1 1 7 6 1
03.º  Colón (San Justo)  2 4 0 2 2 4 7 –3
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 10
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Atlético Carcarañá  14 6 4 2 0 12 7 5
02.º  SC Cañadense  9 6 2 3 1 11 9 2
03.º  Americano (Carlos Pellegrini)  7 6 2 1 3 14 7 7
04.º  La Emilia  2 6 0 2 4 2 16 –14
Clasificado a la Segunda Fase
Clasificado a la Primera Fase
Zona 11
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Arroyo Seco AC  9 4 3 0 1 6 3 3
02.º  Unión (Arroyo Seco)  6 4 2 0 2 5 6 –1
03.º  Central Argentino (Fighiera)  3 4 1 0 3 6 8 –2
Clasificado a la Segunda Fase
Tabla de segundos
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Zona
Náutico El Quillá (Santa Fe) 7 4 2 1 1 7 6 1 9
Ferro DHO (San Cristóbal) 6 4 2 0 2 6 4 2 8
Unión (Arroyo Seco) 6 4 2 0 2 5 6 -1 11


Clasificado a la Primera Fase.

Etapa finalEditar

Región PatagónicaEditar

Primera faseEditar

Local - Vuelta Global Local - Ida Ida Vuelta
Sub región Sur
Atlético Famaillá (Río Grande)   1 - 3   Argentinos del Sur (El Calafate) 0 - 1 1 - 2
Hispano Americano (Río Gallegos)   2 - 1   Bernardo O'Higgins (Río Grande) 0 - 1 2 - 0
Independiente (Puerto San Julián)   1 - 2   Deportivo Sarmiento 1 - 2 0 - 0
Unión San Martín Azcuénaga   9 - 1   Sportivo Santa Cruz 2 - 1 7 - 0
Sub región Norte
Belgrano (Esquel)   4 - 7   Maronese (Neuquén) 0 - 2 4 - 5
Centenario (Neuquén)   6 - 0   Dina Huapi (Bariloche) 4 - 0 2 - 0
Argentinos del Norte (General Roca)   2 - 0   Atlético Río Colorado 1 - 0 1 - 0
Deportivo Patagones   (3) 4 - 4 (5)   Atlético Regina 1 - 1 3 - 3

Segunda faseEditar

Local - Vuelta Global Local - Ida Ida Vuelta
Sub región Sur
Hispano Americano (Río Gallegos)   4 - 3   Argentinos del Sur (El Calafate) 3 - 3 1 - 0
Deportivo Sarmiento   1 - 8   Unión San Martín Azcuénaga 0 - 4 1 - 4
Sub región Norte
Maronese (Neuquén)   2 - 1   Centenario (Neuquén) 2 - 1 0 - 0
Atlético Regina   0 - 3   Argentinos del Norte (General Roca) 0 - 2 0 - 1

Tercera faseEditar

Local - Vuelta Global Local - Ida Ida Vuelta
Sub región Sur
Unión San Martín Azcuénaga   5 - 0   Hispano Americano (Río Gallegos) 1 - 0 4 - 0
Sub región Norte
Maronese (Neuquén)   (2) 2 - 2 (4)   Argentinos del Norte (General Roca) 1 - 1 1 - 1
Campeón. Gana una plaza al Torneo Federal Regional Amateur 2019.

Región PampeanaEditar

Primera faseEditar

Local - Vuelta Global Local - Ida Ida Vuelta
Sub región Sur
Deportivo Winifreda   3 - 4   Jorge Newbery (Salliqueló) 3 - 3 0 - 1
Jorge Newbery (Laprida)   3 - 6   El Fortín (Olavarría) 1 - 1 2 - 5
Gimnasia y Esgrima (Tandil)   1 - 5   Juventud Unida (Otamendi) 0 - 4 1 - 1
Racing (General Madariaga)   0 - 3   Union (Maipu) 0 - 1 0 - 2
Defensores de Plaza España (25 de Mayo)   (5) 0 - 0 (4)   El Taladro (Las Flores) 0 - 0 0 - 0
Sub región Norte
Atlético 9 de Julio   2 - 0   FC Matienzo (Juan B. Alberdi) 1 - 0 1 - 0
Mariano Moreno (Junín)   2 - 1   Argentino (Lincoln) 1 - 1 1 - 0
San Martín (Roberts)   (0) 1 - 1 (3)   Racing (Colón) 0 - 0 1 - 1
9 de Julio (Chacabuco)   5 - 4   Argentino (Pergamino) 2 - 2 3 - 2
Social Ramallo   6 - 4   Sportivo Las Palmeras (Río Tala) 2 - 2 4 - 2
Deportivo Colón (Chivilcoy)   6 - 1   21 de Marzo (San Miguel) 3 - 0 3 - 1
La Catedral (Hurlingham)   3 - 4   SATSAID 0 - 2 3 - 2
Deportivo Malvinas (Adolfo Sourdeaux)   5 - 4   El Frontón (San Andrés de Giles) 3 - 3 2 - 1
Unión Vecinal (Ángel Etcheverry)   (4) 5 - 5 (2)   La Josefa (Campana) 1 - 3 4 - 2
Nueva Alianza (La Plata)   3 - 1   Deportivo Villa Rosa 1 - 1 2 - 0
Atlético Chascomús   (9) 3 - 3 (8)   CRISFA (La Plata) 2 - 2 1 - 1

Segunda faseEditar

Local - Vuelta Global Local - Ida Ida Vuelta
Sub región Sur
General Belgrano (Santa Rosa)   0 - 4   Jorge Newbery (Salliqueló) 0 - 2 0 - 2
Huracán FC (Carlos Tejedor)   0 - 3   El Fortín (Olavarría) 0 - 1 0 - 2
Estudiantes (Olavarría)   (5) 3 - 3 (3)   Unión (Tornquist) 2 - 2 1 - 1
Sportivo Piazza (Azul)   4 - 3   Olimpo (Tres Arroyos) 1 - 1 3 - 2
San Vicente (Pinamar)   2 - 4   Union (Maipu) 2 - 2 0 - 2
Atlético Miramar   3 - 2   Juventud Unida (Otamendi) 2 - 1 1 - 1
Huracán (Saladillo)   5 - 2   Parque de Deportes (Labardén) 1 - 1 4 - 1
Juventud Unida (25 de Mayo)   3 - 5   Defensores de Plaza España (25 de Mayo) 3 - 3 0 - 2
Sub región Norte
Atlético 9 de Julio   6 - 1   Mariano Moreno (Junín) 5 - 1 1 - 0
Juventud (Rojas)   2 - 4   Racing (Colón) 0 - 2 2 - 2
Regatas (San Nicolás)   4 - 8   9 de Julio (Chacabuco) 0 - 5 4 - 3
Paraná FC (San Pedro)   2 - 3   Social Ramallo 2 - 1 0 - 2
Deportivo Colón (Chivilcoy)   1 - 2   SATSAID 1 - 1 0 - 1
Fernando Cáceres FC   4 - 2   Deportivo Malvinas (Adolfo Sourdeaux) 0 - 2 4 - 0
Nueva Alianza (La Plata)   4 - 0   Unión Vecinal (Ángel Etcheverry) 2 - 0 2 - 0
Everton (La Plata)   (3) 1 - 1 (1)   Atlético Chascomús 1 - 1 0 - 0

Tercera faseEditar

Local - Vuelta Global Local - Ida Ida Vuelta
Sub región Sur
El Fortín (Olavarría)   2 - 0   Jorge Newbery (Salliqueló) 0 - 1 2 - 0
Estudiantes (Olavarría)   (4) 3 - 3 (2)   Sportivo Piazza (Azul) 2 - 3 0 - 1
Union (Maipu)   1 - 3   Atlético Miramar 1 - 1 0 - 2
Defensores de Plaza España (25 de Mayo)   0 - 3   Huracán (Saladillo) 0 - 3 0 - 0
Sub región Norte
Atlético 9 de Julio   4 - 2   Racing (Colón) 0 - 2 4 - 0
9 de Julio (Chacabuco)   2 - 1   Social Ramallo 1 - 0 1 - 1
SATSAID   (3) 2 - 2 (4)   Fernando Cáceres FC 1 - 1 1 - 1
Nueva Alianza (La Plata)   (2) 1 - 1 (3)   Everton (La Plata) 0 - 1 1 - 0

Cuarta faseEditar

Local - Vuelta Global Local - Ida Ida Vuelta
Sub región Sur
El Fortín (Olavarría)   1 - 0   Estudiantes (Olavarría) 1 - 0 0 - 0
Huracán (Saladillo)   2 - 1   Atlético Miramar 2 - 1 0 - 0
Sub región Norte
9 de Julio (Chacabuco)   (4) 3 - 3 (1)   Atlético 9 de Julio 1 - 1 2 - 2
Everton (La Plata)   3 - 0   Fernando Cáceres FC 1 - 0 2 - 0
Campeón. Gana una plaza al Torneo Federal Regional Amateur 2019.

Región CuyoEditar

Primera faseEditar

Local - Vuelta Global Local - Ida Ida Vuelta
Sub región Norte
Deportivo Casino (Merlo)   0 - 1   Alianza Futbolística (Villa Mercedes) 0 - 0 0 - 1
SC Victoria (San Luis)   2 - 1   Naschel Unidos 1 - 1 1 - 0
Sportivo del Carril (San Martín)   3 - 2   Atenas Pocito (La Rinconada) 1 - 2 2 - 0
Atlético Trinidad (San Juan)   4 - 3   Sportivo Los Berros 0 - 0 4 - 3
Sub región Sur
Academia La Colonia   0 - 2   Fundación Amigos (Mendoza) 0 - 1 0 - 1
Boca Juniors (Bermejo)   4 - 3   Independiente (El Peral) 2 - 3 2 - 0
Tunuyán SC    3 - 8   Ferro Carril Oeste (General Alvear) 0 - 5 3 - 3
Rincón del Atuel (Rama Caída)   10 - 0   Deportivo Sarmiento (Tunuyán) 4 - 0 6 - 0

Segunda faseEditar

Local - Vuelta Global Local - Ida Ida Vuelta
Sub región Norte
Alianza Futbolística (Villa Mercedes)   0 - 5   SC Victoria (San Luis) 0 - 4 0 - 1
Sportivo del Carril (San Martín)   2 - 5   Atlético Trinidad (San Juan) 1 - 1 1 - 4
Sub región Sur
Boca Juniors (Bermejo)   1 - 7   Fundación Amigos (Mendoza) 1 - 3 0 - 4
Rincón del Atuel (Rama Caída)   (4) 3 - 3 (3)   Ferro Carril Oeste (General Alvear) 3 - 3 0 - 0

Tercera faseEditar

Local - Vuelta Global Local - Ida Ida Vuelta
Sub región Norte
SC Victoria (San Luis)   2 - 1   Atlético Trinidad (San Juan) 0 - 0 2 - 1
Sub región Sur
Rincón del Atuel (Rama Caída)   1 - 2   Fundación Amigos (Mendoza) 1 - 1 0 - 1
Campeón. Gana una plaza al Torneo Federal Regional Amateur 2019.

Región CentroEditar

Primera faseEditar

Local - Vuelta Global Local - Ida Ida Vuelta
Sub región Norte
Belgrano (Nueva Esperanza)   2 - 1   Defensores de Monte Quemado 2 - 0 0 - 1
Independiente (San Antonio)   (2) 2 - 2 (4)   Los Dorados (Termas de Río Hondo) 0 - 1 2 - 1
Tiro Federal (Londres)   (6) 5 - 5 (5)   Vélez Sarsfield (Andalgalá) 1 - 2 4 - 3
Unión Sportiva (Recreo)   (3) 2 - 2 (4)   Andino (La Rioja) 1 - 1 1 - 1
Sub región Sur
9 de Julio (Morteros)   4 - 2   Deportivo Argentino (Villa María) 1 - 1 3 - 1
Deportivo Colón (Colonia Caroya)   4 - 3   Huracán (Córdoba) 0 - 1 4 - 2
Sportivo Belgrano (Almafuerte)   (7) 2 - 2 (6)   Atenas (Ucacha) 0 - 2 2 - 0
Social Corralense (Corral de Bustos)   5 - 4   Toro Club (Coronel Moldes) 0 - 4 5 - 0
Belgrano (Vicuña Mackenna)   2 - 3   Leandro N. Alem (Villa Nueva) 1 - 3 1 - 0
Ateneo Vecinos (General Cabrera)   2 - 1   Central Córdoba (Laboulaye) 0 - 0 2 - 1
Olayón Club (Cruz del Eje)   3 - 1   EMFI (Bialet Massé) 2 - 1 1 - 0
General Paz Juniors (Córdoba)   3 - 2   Comercio (Villa Dolores) 1 - 1 2 - 1

Segunda faseEditar

Local - Vuelta Global Local - Ida Ida Vuelta
Sub región Norte
San Martín (Los Pirpintos)   0 - 2   Belgrano (Nueva Esperanza) 0 - 1 0 - 1
San Martín (Termas de Río Hondo)   4 - 1   Los Dorados (Termas de Río Hondo) 3 - 0 1 - 1
Platense (Añatuya)   4 - 1   Atlético Campo Gallo 1 - 1 3 - 0
Independiente (Fernández)   6 - 0   Social Bañado de Ovanta 3 - 0 3 - 0
Jorge Newbery (Pomán)   2 - 1   San Martín (El Bañado) 2 - 0 0 - 1
Defensores de Fiambalá   6 - 2   Tiro Federal (Londres) 1 - 1 5 - 1
San Martín (La Rioja)   2 - 4   Andino (La Rioja) 0 - 2 2 - 2
Atlético Chilecito   4 - 3   River Plate (Chepes) 2 - 2 2 - 1
Sub región Sur
Deportivo Colón (Colonia Caroya)   2 - 7   9 de Julio (Morteros) 0 - 5 2 - 2
Sportivo Belgrano (Almafuerte)   (3) 2 - 2 (5)   Social Corralense (Corral de Bustos) 2 - 0 0 - 2
Leandro N. Alem (Villa Nueva)   2 - 1   Ateneo Vecinos (General Cabrera) 1 - 1 1 - 0
General Paz Juniors (Córdoba)   5 - 2   Olayón Club (Cruz del Eje) 1 - 1 4 - 1

Tercera faseEditar

Local - Vuelta Global Local - Ida Ida Vuelta
Sub región Norte
Belgrano (Nueva Esperanza)   (1) 2 - 2 (3)   San Martín (Termas de Río Hondo) 0 - 0 2 - 2
Independiente (Fernández)   6 - 0   Platense (Añatuya) 3 - 0 3 - 0
Jorge Newbery (Pomán)   (4) 4 - 4 (3)   Defensores de Fiambalá 1 - 2 3 - 2
Atlético Chilecito   2 - 4   Andino (La Rioja) 1 - 1 1 - 3
Sub región Sur
Social Corralense (Corral de Bustos)   3 - 5   9 de Julio (Morteros) 2 - 4 1 - 1
Leandro N. Alem (Villa Nueva)   2 - 7   General Paz Juniors (Córdoba) 0 - 3 2 - 4

Cuarta faseEditar

Local - Vuelta Global Local - Ida Ida Vuelta
Sub región Norte
San Martín (Termas de Río Hondo)   0 - 5   Independiente (Fernández) 0 - 2 0 - 3
Andino (La Rioja)   (3) 3 - 3 (4)   Jorge Newbery (Pomán) 0 - 2 3 - 1
Sub región Sur
9 de Julio (Morteros)   7 - 2   General Paz Juniors (Córdoba) 2 - 2 5 - 0

Quinta fase