Abrir menú principal

Torneo de Transición Primera B de Chile 2017

El Campeonato Nacional de Transición de la Primera División B de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional 2017, o simplemente Campeonato Nacional de Transición Loto 2017 (por razones de patrocinio), fue la edición Nº 68 de este torneo. Corresponde a la temporada 2017 de la Primera B del fútbol chileno. Fue organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional de Chile (ANFP).

Transición Primera B de Chile 2017
Estadio El Cobre 2.jpg
El Estadio El Cobre de El Salvador, estadio donde juega de local Cobresal, volverá a albergar partidos de la Primera B, por primera vez desde 2001, después de estar 15 años y medio en la Primera División.
Datos generales
Sede Bandera de Chile Chile
Fecha 29 de julio de 2017
12 de noviembre de 2017
Edición LXVIII
Premio Cóndor de Plata
Palmarés
Primero 600px solid HEX-FF0000.svg Unión La Calera
Segundo Blanco y Rojo.png Deportes Copiapó
Tercero 600px Arancio.png Cobreloa
Cuarto Giallo e Nero.png Coquimbo Unido
Datos estadísticos
Participantes 16
Partidos 120 de 120
Goles 314 (2.6 por partido)
Goleador Bandera de Argentina Lucas Simón (11)
Cobreloa
Bandera de Uruguay Sebastián Abreu (11)
Deportes Puerto Montt
Cronología
2016-17 Transición Primera B de Chile 2017 2018
Sitio oficial

Las novedades que presentó este torneo son el retorno de Cobresal a la categoría, luego de 15 años y medio ininterrumpidos en la Primera División y que jugó su primer torneo en esta categoría, desde la temporada 2001 y el regreso de Barnechea, que ascendió por ser el campeón de la Segunda División Profesional 2016-17 y que fue autorizado por el Tribunal de Libre Competencia (TLC), luego de que la ANFP rechazara su incorporación, por no pagar la cuota de dinero exigida, para participar en este torneo.

Índice

Sistema de campeonatoEditar

Durante el torneoEditar

Se jugaron 15 fechas divididas en tan solo 1 rueda (localía bajo sorteo), bajo el sistema conocido como todos contra todos. En este torneo, se observó el sistema de puntos, de acuerdo a la reglamentación de la Internacional F.A. Board, asignándose tres puntos, al equipo que resulte ganador; un punto, a cada uno en caso de empate; y cero punto al perdedor.

El orden de clasificación de los equipos, se determinará en una tabla de cómputo general, de la siguiente manera:

  • A) Mayor cantidad de puntos obtenidos; en caso de igualdad;
  • B) Mayor diferencia entre los goles marcados y recibidos; en caso de igualdad;
  • C) Mayor cantidad de partidos ganados; en caso de igualdad;
  • D) Mayor cantidad de goles convertidos; en caso de igualdad;
  • E) Mayor cantidad de goles de visita marcados; en caso de igualdad;
  • F) Menor cantidad de tarjetas rojas recibidas; en caso de igualdad;
  • G) Menor cantidad de tarjetas amarillas recibidas; en caso de igualdad;
  • H) Sorteo.

En cuanto al campeón del torneo 2016-17, se definirá de acuerdo al siguiente sistema:

  • A) Mayor cantidad de puntos obtenidos; en caso de igualdad;
  • B) Partido de definición en cancha neutral.

En caso que la igualdad sea de más de dos equipos, esta se dejará reducida a dos clubes, de acuerdo al orden de clasificación de los equipos determinado anteriormente.

Finalizado el torneoEditar

El equipo que finalice en el primer lugar del torneo tras las 15 fechas, se proclamará campeón, y clasificará a la Semifinal de Promoción, válido por medio cupo en Primera División para el año 2018. Para ascender, debe superar la semifinal ante el subcampeón del torneo anterior, y en la final ante el último del Transición de Primera División 2017

Descenderá a Segunda División el equipo que termine en el último puesto de la tabla de promedios.

ÁrbitrosEditar

Esta es la lista de árbitros del torneo de transición de la Primera B edición 2017. Los árbitros de la Primera División, pueden arbitrar en la parte final de este torneo, siempre y cuando no sean designados, para arbitrar en una fecha del campeonato de la categoría mencionada. Los árbitros que aparecen en la lista, pueden dirigir en las otras dos categorías profesionales, si la ANFP así lo estime conveniente.

Árbitros
Edad
Categoría
Fabián Aracena
34 años
 
Claudio Aranda
46 años
 
Patricio Blanca
38 años
 
José Cabero
34 años
 
Cristián Droguett
41 años
 
Nicolás Gamboa
31 años
 
Cristián Garay
30 años
 
Marcelo González
40 años
 
Felipe Jara
34 años
 
Marcelo Jeria
36 años
 
Nicolás Muñoz
34 años
 
Omar Oporto
35 años
 
Carlos Rumiano
42 años
 
Benjamín Saravia
31 años
 
Rafael Troncoso
42 años
 
Fernando Véjar
29 años
 

Clubes participantesEditar

Clubes por regiónEditar

Relevo de clubesEditar

Clubes entrantesEditar

Pos. Descendido a la Primera B 2017
16º Cobresal
Pos. Ascendido a la Primera B 2017
Barnechea

Clubes salientesEditar

Pos. Descendido a la Segunda División Profesional 2017
15º No hubo
Pos. Ascendido a la Primera División 2017
Curicó Unido

Información de los clubesEditar

Fecha de actualización: 20 de octubre de 2017

Club Entrenador Estadio Principal Capacidad Marca Sponsor Principal
  Barnechea   Arturo Norambuena Municipal de Lo Barnechea 3.000   Mitre Sports
  Cobreloa   José Sulantay Zorros del Desierto 13.000   Macron   Finning CAT
  Cobresal   Gustavo Huerta El Cobre 20.000   KS7   PF
  Coquimbo Unido   Patricio Graff Francisco Sánchez Rumoroso 18.000   Icone Sports   TPC
  Deportes Copiapó   Erwin Durán La Caldera[1] 3.000   Onefit   Aguas Chañar
  Deportes La Serena   Jaime García La Portada 18.243   Luanvi   La Alpina
  Deportes Puerto Montt   Óscar Correa Chinquihue 11.000   KS7   PF
  Deportes Valdivia   Jorge Aravena Parque Municipal 5.397   Onefit   AFP Modelo
  Iberia   Luis Landeros Municipal de Los Ángeles 4.150   Training Professional   VTR
  Magallanes   Hugo Balladares Municipal de San Bernardo 3.500   KS7   Besalco
  Ñublense   Emiliano Astorga Nelson Oyarzún Arenas 12.000   Select   Iansa
  Rangers   Juan José Ribera Fiscal de Talca 8.324   Training Professional   PF
  San Marcos de Arica   Ariel Pereyra Carlos Dittborn 10.000   KS7   TPA
  Santiago Morning   Hernán Godoy Municipal de La Pintana[2] 6.000   Training Professional   Finasur
  Unión La Calera   Víctor Rivero Lucio Fariña Fernández[3] 7.703   KS7
  Unión San Felipe   Damián Ayude Municipal de San Felipe[4] 10.000   KS7   PF

Cambios de entrenadoresEditar

Los entrenadores interinos aparecen en cursiva.

Club Entrenador Fechas
  Rangers   Luis Guajardo 1 - 6
  Juan José Ribera 7 - Presente
  Unión San Felipe   Hernán Madrid 1 - 7
  Damián Ayude 8 - Presente
  Cobresal   Rubén Vallejos 1 - 9
  Gustavo Huerta 10 - Presente
  Deportes Valdivia   Claudio Rojas 1 - 11
  Jorge Aravena 12 - Presente

Tabla de posicionesEditar

  Fecha de actualización: 13 de noviembre de 2017.

Pos. Club PTS PJ PG PE PP GF GC DIF REND.
1.   Unión La Calera (C) 34 15 10 4 1 25 11 +14 75,6%
2.   Deportes Copiapó 26 15 8 2 5 24 18 +6 57,8%
3.   Cobreloa 23 15 7 2 6 30 28 +2 51,1%
4.   Coquimbo Unido 22 15 6 4 5 18 16 +2 48,9%
5.   Barnechea 22 15 6 4 5 26 25 +1 48,9%
6.   Magallanes 21 15 6 3 6 18 19 -1 46,7%
7.   Deportes Puerto Montt 21 15 6 3 6 18 20 -2 46,7%
8.   Cobresal 20 15 6 2 7 23 20 +3 44,4%
9.   Unión San Felipe 20 15 4 8 3 14 14 0 44,4%
10.   San Marcos de Arica 20 15 5 5 5 20 21 -1 44,4%
11.   Deportes La Serena 19 15 5 4 6 20 20 0 42,2%
12.   Ñublense 18 15 4 6 5 11 13 -2 40%
13.   Iberia 18 15 5 3 7 25 28 -3 40%
14.   Santiago Morning 17 15 4 5 6 17 23 -6 37,8%
15.   Deportes Valdivia 15 15 4 3 8 11 17 -6 33,3%
16.   Rangers 13 15 3 4 8 14 21 -7 28,9%

     Campeón. Clasifica a Semifinal de Promoción, por el ascenso a Primera División 2018.

Evolución de la tabla de posicionesEditar

Club / Fecha 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15
  Unión La Calera
7
12
8
4
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
  Deportes Copiapó
9
4
3
1
1
1
1
2
2
3
6
8
2
3
2
  Cobreloa
5
3
5
2
7
4
7
7
3
2
2
2
3
2
3
  Coquimbo Unido
8
5
9
5
4
6
3
5
5
5
4
6
8
4
4
  Barnechea
13
7
7
13
13
12
13
10
8
7
5
3
4
5
5
  Magallanes
15
16
13
15
16
16
15
13
14
11
14
13
11
10
6
  Deportes Puerto Montt
3
6
11
9
10
13
12
15
11
10
9
9
5
6
7
  Cobresal
6
11
15
12
14
11
9
11
12
14
13
12
14
11
8
  Unión San Felipe
12
13
12
10
12
14
14
14
13
13
11
14
12
12
9
  San Marcos de Arica
2
2
1
6
2
7
4
6
6
6
8
5
7
8
10
  Deportes La Serena
1
8
10
7
8
5
5
3
4
4
3
4
6
7
11
  Ñublense
11
10
6
11
5
9
11
8
9
9
10
10
13
9
12
  Iberia
14
9
4
8
9
10
8
9
10
12
12
11
10
13
13
  Santiago Morning
4
1
2
3
6
3
6
4
7
8
7
7
9
14
14
  Deportes Valdivia
10
14
14
14
11
8
10
12
15
15
16
16
15
16
15
  Rangers
16
15
16
16
15
15
16
16
16
16
15
15
16
15
16

ResultadosEditar

Fecha 1
Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV
  Deportes Puerto Montt 2 - 0 Rangers   Chinquihue Julio Bascuñán 29 de julio 18:00
  Deportes La Serena 3 - 1 Iberia   La Portada Nicolás Gamboa 19:00
  Santiago Morning 2 - 0 Magallanes   Municipal de La Pintana Rafael Troncoso 30 de julio 12:00
  Deportes Valdivia 0 - 0 Coquimbo Unido   Parque Municipal Felipe Jara 15:00
  Ñublense 0 - 0 Deportes Copiapó   Nelson Oyarzún Arenas José Cabero 15:30
  Cobresal 1 - 1 Unión La Calera   El Cobre Patricio Blanca
  San Marcos de Arica 3 - 1 Barnechea   Carlos Dittborn Cristián Garay 16:00
  Unión San Felipe 0 - 1 Cobreloa   Lucio Fariña Fernández Omar Oporto 20:30    
Fecha 2
Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV
  Magallanes 0 - 0 Ñublense   Municipal de San Bernardo Franco Arrué 5 de agosto 15:00
  Deportes Copiapó 2 - 1 Deportes Puerto Montt   Nelson Rojas Omar Oporto 16:00
  Rangers 1 - 1 Unión San Felipe   Fiscal de Talca Claudio Aranda 18:00
  Barnechea 3 - 1 Deportes La Serena   Municipal de Lo Barnechea Benjamín Saravia
  Coquimbo Unido 1 - 0 Cobresal   Francisco Sánchez Rumoroso Cristián Droguett 19:00
  Iberia 3 - 1 Deportes Valdivia   Municipal de Los Ángeles Fernando Vejar 6 de agosto 15:30
  Cobreloa 3 - 3 San Marcos de Arica   Zorros del Desierto Marcelo González 16:00
  Unión La Calera 0 - 1 Santiago Morning   Lucio Fariña Fernández Nicolás Gamboa 20:30    
Fecha 3
Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV
  Deportes Puerto Montt 2 - 4 Iberia   Chinquihue Felipe Jara 12 de agosto 18:00
  Deportes La Serena 0 - 1 Unión La Calera   La Portada Rafael Troncoso 19:00
  Unión San Felipe 1 - 1 Magallanes   Lucio Fariña Fernández José Cabero 20:30    
  Ñublense 1 - 0 Rangers   Nelson Oyarzún Arenas Marcelo González 13 de agosto 15:30
  Santiago Morning 1 - 1 Barnechea   Municipal de La Pintana Angelo Hermosilla
  Deportes Valdivia 0 - 0 Cobreloa   Parque Municipal Patricio Blanca
  Deportes Copiapó 2 - 1 Cobresal   La Caldera Nicolás Gamboa 16:00
  San Marcos de Arica 2 - 1 Coquimbo Unido   Carlos Dittborn Fabián Aracena 17:00
Fecha 4
Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV
  Magallanes 1 - 2 Deportes Puerto Montt   Municipal de San Bernardo Héctor Jona 19 de agosto 16:00
  Barnechea 1 - 3 Deportes Copiapó   Municipal de Lo Barnechea Fabián Aracena 18:00
  Coquimbo Unido 1 - 0 Ñublense   Francisco Sánchez Rumoroso Fernando Vejar 19:00
  Deportes La Serena 3 - 0 San Marcos de Arica   La Portada Cristián Droguett 20 de agosto 15:30
  Iberia 1 - 2 Unión San Felipe   Municipal de Los Ángeles Marcelo González
  Cobresal 2 - 1 Deportes Valdivia   El Cobre José Cabero
  Cobreloa 4 - 3 Santiago Morning   Zorros del Desierto Omar Oporto 16:00
  Unión La Calera 1 - 0 Rangers   Lucio Fariña Fernández Felipe Jara 20:30    
Fecha 5
Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV
  Deportes Copiapó 3 - 0 Magallanes   La Caldera Felipe Jara 26 de agosto 16:00
  Santiago Morning 0 - 0 Iberia   Municipal de La Pintana Cristián Droguett 16:30
  Deportes Puerto Montt 1 - 2 Deportes Valdivia   Chinquihue Cristián Garay 18:00
  Ñublense 3 - 0 Cobreloa   Nelson Oyarzún Arenas Marcelo González 27 de agosto 16:00
  Unión San Felipe 0 - 2 Unión La Calera   Municipal de San Felipe Nicolás Gamboa
  Coquimbo Unido 1 - 0 Barnechea   Francisco Sánchez Rumoroso Omar Oporto 17:00
  San Marcos de Arica 3 - 0 Cobresal   Carlos Dittborn Rafael Troncoso
  Rangers 1 - 1 Deportes La Serena   Fiscal de Talca Benjamín Saravia 20:30    
Fecha 6
Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV
  Unión La Calera 1 - 0 Deportes Puerto Montt   Lucio Fariña Fernández Fabián Aracena 2 de septiembre 15:00    
  Santiago Morning 4 - 2 San Marcos de Arica   Municipal de La Pintana José Cabero 16:30
  Barnechea 4 - 2 Rangers   Municipal de Lo Barnechea Claudio Aranda 18:00
  Deportes La Serena 3 - 1 Magallanes   La Portada Fernando Vejar 20:00
  Cobreloa 3 - 2 Deportes Copiapó   Zorros del Desierto Nicolás Gamboa 3 de septiembre 12:00
  Deportes Valdivia 1 - 0 Unión San Felipe   Parque Municipal Cristián Droguett 15:30
  Cobresal 5 - 0 Ñublense   El Cobre Omar Oporto 16:00
  Iberia 1 - 2 Coquimbo Unido   Municipal de Los Ángeles Cristián Droguett 18 de octubre 19:00
Fecha 7
Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV
  Unión San Felipe 0 - 0 Cobresal   Municipal de San Felipe Marcelo González 8 de septiembre 18:00    
  Deportes Copiapó 1 - 0 Santiago Morning   La Caldera Benjamín Saravia 9 de septiembre 16:00
  Magallanes 3 - 0 Barnechea   Municipal de San Bernardo Cristián Garay
  Deportes Puerto Montt 1 - 1 Deportes La Serena   Chinquihue Felipe Jara 17:00
  Coquimbo Unido 1 - 0 Cobreloa   Francisco Sánchez Rumoroso Rafael Troncoso 19:00
  Rangers 1 - 3 Iberia   Fiscal de Talca Patricio Blanca 20:30
  Ñublense 0 - 1 Unión La Calera   Nelson Oyarzún Arenas Christian Rojas 10 de septiembre 16:00
  San Marcos de Arica 2 - 1 Deportes Valdivia   Carlos Dittborn Fabián Aracena 17:00
Fecha 8
Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV
  Santiago Morning 2 - 1 Rangers   Municipal de La Pintana Omar Oporto 23 de septiembre 12:30    
  Iberia 2 - 3 Magallanes   Municipal de Los Ángeles Rafael Troncoso 19:00
  Unión La Calera 2 - 2 Coquimbo Unido   Lucio Fariña Fernández Fernando Vejar 24 de septiembre 15:30
  Deportes La Serena 3 - 1 Deportes Copiapó   La Portada Fabián Aracena
  Deportes Valdivia 0 - 1 Ñublense   Parque Municipal Claudio Aranda
  Cobresal 2 - 3 Barnechea   El Cobre Nicolás Gamboa 16:00
  Cobreloa 2 - 0 Deportes Puerto Montt   Zorros del Desierto Cristian Droguett
  San Marcos de Arica 0 - 0 Unión San Felipe   Carlos Dittborn Felipe Jara 17:00
Fecha 9
Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV
  Barnechea 2 - 0 Deportes Valdivia   Municipal de Lo Barnechea Cristián Droguett 29 de septiembre 20:00
  Deportes Copiapó 0 - 0 San Marcos de Arica   La Caldera Patricio Blanca 30 de septiembre 16:00
  Magallanes 0 - 1 Unión La Calera   Municipal de San Bernardo José Cabero 17:00
  Deportes Puerto Montt 3 - 2 Santiago Morning   Chinquihue Angelo Hermosilla 18:00
  Cobreloa 4 - 2 Iberia   Zorros del Desierto Cristián Garay 1 de octubre 16:00
  Ñublense 1 - 1 Deportes La Serena   Nelson Oyarzún Arenas Marcelo González
  Unión San Felipe 2 - 2 Coquimbo Unido   Municipal de San Felipe Benjamín Saravia 18:00
  Rangers 2 - 0 Cobresal   Fiscal de Talca Rafael Troncoso 20:30    
Fecha 10
Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV
  Deportes Valdivia 0 - 1 Magallanes   Parque Municipal Cristián Garay 7 de octubre 16:30
  Santiago Morning 0 - 0 Deportes La Serena   Municipal de La Pintana Fernando Vejar 17:00
  Iberia 0 - 1 Barnechea   Ester Roa Rebolledo José Cabero
  Coquimbo Unido 1 - 1 Rangers   Francisco Sánchez Rumoroso Fabián Aracena 20:00
  Unión La Calera 4 - 2 Deportes Copiapó   Lucio Fariña Fernández Felipe Jara
Cristián Droguett
8 de octubre 12:00    
  San Marcos de Arica 1 - 1 Ñublense   Carlos Dittborn Claudio Aranda 17:00
  Cobresal 2 - 4 Cobreloa   El Cobre Omar Oporto
  Unión San Felipe 0 - 0 Deportes Puerto Montt   Municipal de San Felipe Nicolás Gamboa 18:00
Fecha 11
Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV
  Barnechea 4 - 2 Cobreloa   Municipal de Lo Barnechea Cristián Garay 13 de octubre 20:30
  Unión La Calera 3 - 3 Iberia   Lucio Fariña Fernández Fabián Aracena 14 de octubre 17:00
  Deportes Copiapó 1 - 2 Unión San Felipe   La Caldera Marcelo González
  Magallanes 1 - 2 Cobresal   Municipal de San Bernardo Héctor Jona
  Deportes Puerto Montt 1 - 0 San Marcos de Arica   Chinquihue Rafael Troncoso 18:00
  Rangers 1 - 0 Deportes Valdivia   Fiscal de Talca Patricio Blanca 20:00
  Deportes La Serena 2 - 1 Coquimbo Unido   La Portada José Cabero 15 de octubre 12:00    
  Ñublense 1 - 1 Santiago Morning   Nelson Oyarzún Arenas Cristián Droguett 16:00
Fecha 12
Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV
  Unión San Felipe 1 - 1 Santiago Morning   Municipal de San Felipe Rafael Troncoso 20 de octubre 18:00    
  Barnechea 1 - 1 Ñublense   Municipal de Lo Barnechea Nicolás Gamboa 20:30
  Iberia 3 - 2 Deportes Copiapó   Municipal de Los Ángeles Fernando Vejar 21 de octubre 19:00
  Deportes Valdivia 1 - 1 Unión La Calera   Parque Municipal Christian Rojas 22 de octubre 15:30
  Cobresal 2 - 1 Deportes La Serena   El Cobre Benjamín Saravia 17:00
  Cobreloa 1 - 2 Magallanes   Zorros del Desierto Claudio Aranda
  San Marcos de Arica 1 - 0 Rangers   Carlos Dittborn Cristián Droguett
  Coquimbo Unido 1 - 2 Deportes Puerto Montt   Francisco Sánchez Rumoroso Cristián Garay 18:30
Fecha 13
Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV
  Unión La Calera 1 - 0 Barnechea   Lucio Fariña Fernández Piero Maza 27 de octubre 20:00
  Santiago Morning 0 - 2 Deportes Valdivia   Municipal de La Pintana Fernando Vejar 28 de octubre 17:00
  Deportes Copiapó 2 - 0 Coquimbo Unido   La Caldera Benjamín Saravia
  Magallanes 2 - 1 San Marcos de Arica   Municipal de San Bernardo Julio Bascuñán
  Deportes Puerto Montt 1 - 0 Cobresal   Chinquihue Héctor Jona 18:00
  Iberia 1 - 0 Ñublense   Municipal de Los Ángeles Rafael Troncoso 19:00
  Rangers 3 - 2 Cobreloa   Fiscal de Talca Omar Oporto 20:30  
  Deportes La Serena 0 - 1 Unión San Felipe   La Portada Jorge Osorio 29 de octubre 16:30
Fecha 14
Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV
  Barnechea 3 - 3 Unión San Felipe   Municipal de Lo Barnechea José Cabero 3 de noviembre 20:30
  Rangers 1 - 1 Magallanes   Fiscal de Talca Cristián Garay 4 de noviembre 18:30
  Coquimbo Unido 4 - 0 Santiago Morning   Francisco Sánchez Rumoroso Marcelo González 20:00
  Deportes Valdivia 0 - 2 Deportes Copiapó   Parque Municipal Angelo Hermosilla 5 de noviembre 17:00
  Ñublense 2 - 0 Deportes Puerto Montt   Nelson Oyarzún Arenas Cristián Droguett
  Cobreloa 4 - 0 Deportes La Serena   Zorros del Desierto Rafael Troncoso
  Cobresal 3 - 0 Iberia   El Cobre Franco Arrué
  San Marcos de Arica 1 - 3 Unión La Calera   Carlos Dittborn Fabián Aracena 21:00    
Fecha 15
Local Resultado Visitante Estadio Árbitro Fecha Hora TV
  Deportes Copiapó 1 - 0 Rangers   La Caldera Fernando Vejar 11 de noviembre 12:00
  Deportes Puerto Montt 2 - 2 Barnechea   Chinquihue Cristián Garay 16:00
  Magallanes 2 - 0 Coquimbo Unido   Municipal de San Bernardo Nicolás Gamboa 17:00
  Santiago Morning 0 - 3 Cobresal   Municipal de La Pintana Omar Oporto
  Unión San Felipe 1 - 0 Ñublense   Municipal de San Felipe Franco Arrué 12 de noviembre 17:00
  Deportes La Serena 1 - 2 Deportes Valdivia   La Portada Roberto Tobar  
  Iberia   1 - 1 San Marcos de Arica   Municipal de Los Ángeles Julio Bascuñán    
  Unión La Calera 3 - 0 Cobreloa   Lucio Fariña Fernández Cristián Droguett 13 de noviembre 20:00

Cuadro de PromociónEditar

  Semifinal Final
                   
 
   San Marcos de Arica 1 0 1
   Unión La Calera 0 2 2
    Unión La Calera (p.) 0 1 (5)
    Santiago Wanderers 1 0 (4)

Resultados de PromociónEditar

A esta llave llegan San Marcos de Arica, que fue el subcampeón del torneo anterior y el campeón de este torneo Unión La Calera. El vencedor de esta llave, clasifica directamente a la Final de Promoción, donde enfrentará al último del promedio de la Primera División.

SemifinalEditar


FinalEditar

Unión la Calera asciende a la Primera División de Chile 2018 tras vencer 4 - 5 a Wanderers en penales.

Tabla de descensoEditar

  Fecha de actualización: 13 de noviembre de 2017.

Pos. Clubes 2016-17 2017 Total PJ Promedio DG
1.   San Marcos de Arica 50 20 70 43 1,628 +11
2.   Coquimbo Unido 43 22 65 43 1,512 +7
3.   Cobreloa 41 23 64 43 1,488 +10
4.   Barnechea - 22 22 15 1,467 +1
5.   Deportes La Serena 40 19 59 43 1,372 +4
6.   Santiago Morning 42 17 59 43 1,372 0
7.   Deportes Copiapó 32 26 58 43 1,349 +4
8.   Cobresal - 20 20 15 1,333 +3
9.   Magallanes 36 21 57 43 1,326 -1
10.   Rangers 40 13 53 43 1,233 -8
11.   Unión San Felipe 32 20 52 43 1,209 +1
12.   Deportes Puerto Montt 31 21 52 43 1,209 -2
13.   Unión La Calera 18 34 52 43 1,209 -8
14.   Ñublense 29 18 47 43 1,093 -11
15.   Deportes Valdivia 32 15 47 43 1,093 -19
16.   Iberia (D) 28 18 46 43 1,070 -13

     Zona de Descenso. Descendido a la Segunda División Profesional 2018.

Evolución de la tabla de descensoEditar

Equipo / Fecha 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
  San Marcos de Arica
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1
1
1
1
  Coquimbo Unido
4
3
3
2
2
2
2
2
2
4
3
3
3
2
2
  Cobreloa
5
5
4
3
5
5
5
5
3
2
4
4
4
3
3
  Barnechea
16
6
6
15
15
11
15
7
6
3
1
2
2
4
4
  Deportes La Serena
2
4
5
5
4
4
3
3
4
6
5
5
5
5
5
  Santiago Morning
3
2
2
4
3
3
4
4
5
5
6
6
6
6
6
  Deportes Copiapó
9
10
8
6
6
6
6
6
7
7
7
8
8
7
7
  Cobresal
13
16
16
14
16
10
11
15
16
16
15
11
14
10
8
  Magallanes
8
9
9
9
9
12
9
8
10
8
9
7
7
8
9
  Rangers
6
7
7
7
7
7
7
9
8
9
8
9
9
9
10
  Unión San Felipe
11
12
11
10
10
13
13
14
12
12
11
12
11
12
11
  Deportes Puerto Montt
7
8
10
8
8
8
8
10
9
10
10
10
10
11
12
  Unión La Calera
15
15
15
16
14
16
16
16
15
13
13
14
12
13
13
  Ñublense
12
13
13
12
11
14
14
11
11
11
12
13
15
14
14
  Deportes Valdivia
10
11
14
13
12
9
10
12
13
14
14
16
16
16
15
  Iberia
14
14
12
11
13
15
12
13
14
15
16
15
13
15
16

Cuadro finalEditar

Cuadro de Honor
Equipo Premio Título(s)
  Unión La Calera
Campeón
     
  Deportes Copiapó
Subcampeón
 
  Cobreloa
Tercer lugar
  Coquimbo Unido
Cuarto lugar
Otros
  Unión La Calera
Ascendido

GoleadoresEditar

Actualizado el 13 de noviembre de 2017.

Top 10
Jugador Equipo Goles
  Lucas Simón   Cobreloa
11
  Sebastián Abreu   Deportes Puerto Montt
11
  Matías Campos López   San Marcos de Arica
10
  David Escalante   Santiago Morning
8
  Rafael Viotti   Unión La Calera
8
  Francisco Ibáñez   Deportes Copiapó
7
  Mauricio Gómez   Iberia
7
  Richard Barroilhet   Barnechea
6
  Camilo Gaínza   Barnechea
6
  Ever Cantero   Cobresal
6

     Máximo goleador del torneo.

Datos y estadísticasEditar

Récords de golesEditar

Rachas de equiposEditar

  • Racha más larga de victorias: de 5 partidos.
  • Racha más larga de partidos sin perder: de 13 partidos.
  • Racha más larga de derrotas: de 5 partidos.
  • Racha más larga de partidos sin ganar: de 8 partidos.
  • Racha más larga de partidos con portería imbatida: de 5 partidos.

Asistencia en los estadiosEditar

20 partidos con mejor asistenciaEditar

  Fecha de actualización: 14 de noviembre de 2017

Fecha Estadio Ciudad Local Visita Público
11
La Portada
La Serena
Deportes La Serena
Coquimbo Unido
9.749
6
Zorros del Desierto
Calama
Cobreloa
Deportes Copiapó
4.952
13
Bicentenario Chinquihue
Puerto Montt
Deportes Puerto Montt
Cobresal
4.668
14
Bicentenario Nelson Oyarzún Arenas
Chillán
Ñublense
Deportes Puerto Montt
4.559
2
Zorros del Desierto
Calama
Cobreloa
San Marcos de Arica
4.129
8
La Portada
La Serena
Deportes La Serena
Deportes Copiapó
4.060
4
Zorros del Desierto
Calama
Cobreloa
Santiago Morning
3.958
11
Bicentenario Chinquihue
Puerto Montt
Deportes Puerto Montt
San Marcos de Arica
3.865
15
Bicentenario Lucio Fariña Fernández
Quillota
Unión La Calera
Cobreloa
3.770
13
La Portada
La Serena
Deportes La Serena
Unión San Felipe
3.706
4
La Portada
La Serena
Deportes La Serena
San Marcos de Arica
3.653
12
Zorros del Desierto
Calama
Cobreloa
Magallanes
3.620
3
Bicentenario Chinquihue
Puerto Montt
Deportes Puerto Montt
Iberia
3.611
9
Zorros del Desierto
Calama
Cobreloa
Iberia
3.434
1
Bicentenario Chinquihue
Puerto Montt
Deportes Puerto Montt
Rangers
3.408
3
La Portada
La Serena
Deportes La Serena
Unión La Calera
3.343
8
Zorros del Desierto
Calama
Cobreloa
Deportes Puerto Montt
3.298
7
Bicentenario Francisco Sánchez Rumoroso
Coquimbo
Coquimbo Unido
Cobreloa
3.155
1
La Portada
La Serena
Deportes La Serena
Iberia
3.096
6
La Portada
La Serena
Deportes La Serena
Magallanes
3.029

Promedio de asistencia por clubesEditar

# Club Promedio Total PJ
1.
Deportes La Serena
4.179
33.435
8
2.
Cobreloa
3.679
25.751
7
3.
Deportes Puerto Montt
3.257
26.053
8
4.
Coquimbo Unido
2.500
17.501
7
5.
Ñublense
2.439
17.071
7
6.
San Marcos de Arica
1.941
15.530
8
7.
Unión La Calera
1.719
13.752
8
8.
Rangers
1.460
10.219
7
9.
Deportes Valdivia
1.136
7.950
7
10.
Iberia
1.074
8.588
8
11.
Unión San Felipe
780
6.242
8
12.
Magallanes
778
5.445
7
13.
Barnechea
576
4.032
7
14.
Cobresal
442
3.096
7
15.
Santiago Morning
403
3.221
8
16.
Deportes Copiapó
324
2.589
8

ReferenciasEditar

  1. Deportes Copiapó utiliza el Estadio La Caldera, debido a la remodelación de su recinto principal, el Luis Valenzuela Hermosilla.
  2. Santiago Morning no tiene estadio, por lo que juega sus encuentros de local en el Municipal de La Pintana.
  3. Unión La Calera utiliza el Estadio Lucio Fariña Fernández, debido a la remodelación de su recinto principal, el Nicolás Chahuán Nazar.
  4. Unión San Felipe utilizaba el Estadio Lucio Fariña Fernández, debido a la remodelación de su cancha principal, el Municipal de San Felipe.

Véase tambiénEditar