Abrir menú principal

El Torneo del Interior 1994-95 fue la décima y última edición de este certamen que otorgaría una plaza para disputar el campeonato de Primera B Nacional a un equipo indirectamente afiliado a la AFA. De este modo, ocupaba la tercera categoría del fútbol argentino. Los equipos provenían directamente de las distintas ligas regionales argentinas y al ser el único torneo para estos equipos, no incluía descensos. Luego de este torneo, el Consejo Federal comenzó con la disputa de una tercera y cuarta categoría para los equipos indirectamente afiliados a AFA, a las que denominó Torneo Argentino A y Torneo Argentino B respectivamente.

Torneo del Interior 1994-95
Torneo del Interior
Datos generales
Sede Argentina
Fecha de inicio 16 de octubre de 1994
Fecha de cierre 9 de julio de 1995
Edición Torneo del Interior 1994-95
Datos estadísticos
Participantes 117
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): a la Primera B Nacional:
San Martín (SJ)
Cronología
Torneo del Interior 1993-94 Torneo del Interior 1994-95 Torneo Argentino A 1995-96

Índice

FormatoEditar

Se jugó un certamen en dos etapas. La primera etapa regionalizada con los equipos divididos en 5 zonas geográficas, generalmente de las ligas más pequeñas, clasificando 2 equipos de cada zona a la segunda etapa. La segunda etapa estuvo conformada por 38 equipos, incluidos los 10 clasificados de la etapa anterior y equipos que clasificaron directamente a esta etapa, generalmente de las ligas regionales más grandes. Consistió en 4 rondas de grupos, la primera conformada por 8 grupos, la segunda por 4 grupos, la tercera por 2 y la ronda final de 1 grupo cuyo ganador obtendría el único ascenso.

Las ligas regionales invitadas determinaron el método de clasificación de los equipos al torneo.

Equipos participantesEditar

Primera etapaEditar

Estos equipos disputaron la primera etapa

Región Equipo Localidad Provincia Liga de origen
Bonaerense
Club Social Ramallo Ramallo  
Buenos Aires
Liga Nicoleña de Fútbol
Club Atlético Almirante Brown Arrecifes Liga de Fútbol de Arrecifes
Club Juventud San Martín Santa Lucía Liga Deportiva Sampedrina
Club Deportivo Central Buenos Aires Zárate Liga Zarateña de Fúbol
Club Atlético Compañía General Salto Liga Deportiva de Salto
Sport Club Pergamino Pergamino Liga de Fútbol de Pergamino
Club Atlético El Huracán Rojas Liga Deportiva de Fútbol
Club Sportivo Barracas Colón Liga Deportiva de Colón
Club Atlético Ateneo de la Juventud Mercedina Mercedes Liga Mercedina de Fütbol
Club Atlético Villarino Chivilcoy Liga Chivilcoyana de Fütbol
Club Rivadavia Lincoln Lincoln Liga Deportiva del Oeste
Club Atlético Argentino Chacabuco Liga Deportiva de Chacabuco
Club Atlético Empleados de Comercio Bolívar Liga Deportiva de Bolívar
Club Juventud Unida Lincoln Liga Amateur de Deportes Lincoln
Club Atlético 9 de Julio Nueve de Julio Liga Nuevejuliense de Fútbol
Asociación Atlética, Cultural y Deportiva Defensores del Bajo Bragado Liga Bragadense de Fútbol
Club Atlético Juventud Unida Banderaló Liga de Fútbol de General Villegas
Club Deportivo Barrio Alegre Trenque Lauquen Liga Trenquelauquense de Fútbol
Club Unión Deportiva Tres Lomas Liga Cultural Deportiva
Club Atlético General San Martín Pehuajó Liga Pehuajense de Fútbol
Racing Football Club Carhué Liga Regional de Fútbol
Club Atlético Huracán Tres Arroyos Liga Regional Tresarroyense de Fútbol
Club Alumni Azuleño Azul Liga de Fútbol de Azul
Atlético y Progreso Club Social, Deportivo y Cultural Coronel Brandsen Liga Chascomunense de Fútbol
Club Atlético Estrella de Berisso Berisso Liga Amateur Platense de Fútbol
Club Atlético Pilar Pilar Liga Escobarense de Fútbol
Deportivo Social Club Open Door Open Door Liga Lujanense de Fútbol
Club Deportivo Juventud Unida General Madariaga Liga Madariaguense de Fútbol
Club Atlético Amigos Unidos Balcarce Liga Balcarceña de Fútbol
Independiente Fútbol Club Castelli Liga Dolorense de Fútbol
Club Atlético Ayacucho Ayacucho Liga Ayacuchense de Fútbol
Sur
Club Atlético Costa Brava General Pico  
La Pampa
Liga Pampeana de Fútbol
Club Atlético All Boys Santa Rosa Liga Cultural de Fútbol
Club Deportivo Independiente Río Colorado  
Río Negro
Liga de Fútbol de Río Colorado
Club Atlético Boca Juniors San Carlos de Bariloche Liga de Fútbol de Bariloche
Club Social y Deportivo Luis Beltrán Luis Beltrán Liga Regional de Fútbol Avellaneda
Asociación Civil Racing Club Trelew  
Chubut
Liga de Fútbol Valle del Chubut
Club Atlético Huracán Comodoro Rivadavia Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia
Club Social y Deportivo Mar del Plata Caleta Olivia  
Santa Cruz
Liga de Fútbol Norte
Club Social y Deportivo Independiente Río Gallegos Liga de Fútbol Sur
Centro Oeste Club Atlético Racing Córdoba  
Córdoba
Liga Cordobesa de Fútbol
Asociación Atlética Estudiantes Río Cuarto Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto
Club Sportivo Belgrano San Francisco Liga Regional de Fútbol San Francisco
Asociación Mutual Club Atlético Guatimozín Guatimozín Liga Regional Fútbol del Sur
Club Atlético Hipólito Yrigoyen Tío Pujio Liga Villamariense de Fútbol
Club Atlético Facundo VIlla Unión  
La Rioja
Liga de Fútbol del Oeste Riojano
Club Atlético San Martín El Bañado  
Catamarca
Liga Chacarera de Fútbol
Club Atlético Tiro Federal Argentino Belén Liga Belenista de Fútbol
Atlético Racing Club Andalgalá Andalgalá Liga Andalgalense de Fútbol
Norte Club Sportivo Chacarita Santa María Liga Santamariana de Fútbol
Club Defensores de Fraile Pintado Fraile Pintado  
Jujuy
Liga Regional Jujeña de Fútbol
Asociación Cultural y Deportiva Altos Hornos Zapla Palpalá Liga Jujeña de Fútbol
Club Social y Deportivo Aviación San Ramón de la Nueva Orán  
Salta
Liga Regional de Fútbol del Bermejo
Club Deportivo Unión Madereros General Mosconi Liga Departamental de Fútbol General San Martín
Club Social Cultural Atlético Progreso Rosario de la Frontera Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera
Club Atlético Nobleza El Carril Liga de Fútbol del Valle de Lerma
Club Deportivo El Galpón El Galpón Liga Metanense de Fútbol
Club Atlético Barrio Obrero Joaquín V. González Liga Anteña de Fútbol
Club Atlético Unión Santiago Santiago del Estero  
Santiago del Estero
Liga Santiagueña de Fútbol
Club Atlético Mitre Santiago del Estero Liga Santiagueña de Fútbol
Club Atlético Central Argentino Herrera Liga Añatuyense de Fútbol
Club Atlético Frías Frías Liga Cultural de Fútbol
Concepción Fútbol Club Concepción  
Tucumán
Liga Tucumana de Fútbol
Club Sportivo Alfredo Guzmán San Miguel de Tucumán
Litoral Club Deportivo Rosamonte Apóstoles  
Misiones
Liga Apostoleña de Fútbol
Club Atlético Aristóbulo del Valle Aristóbulo del Valle Liga Regional Obereña de Fútbol
Avanti Hermandad Football Club Santo Tomé  
Corrientes
Liga Santotomeña de Fútbol
Club Social y Deportivo Juventud Unida Goya Liga Goyana de Fútbol
Lipton Football Club Corrientes Liga Correntina de Fútbol
Club Atlético y Social A.P.I.N.T.A Mercedes Liga Mercedeña de Fútbol
Club Social y Deportivo Barraca Paso de los Libres Liga Libreña de Fútbol General Madariaga
Club Social San Lorenzo Curuzú Cuatiá Liga de Fútbol General Belgrano
Club Atlético Rolando Hertelendy Clorinda  
Formosa
Liga Clorindense de Fútbol
Asociación Civil, Cultural y Deportiva Libertad Charata  
Chaco
Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño
Club Atlético Remedios de Escalada Villa Ángela Liga de Fútbol del Oeste Chaqueño
Club Social y Deportivo Alianza Campo Largo Liga Saenzpeñense de Fútbol
Club Atlético Sarmiento Resistencia Liga Chaqueña de Fútbol
Club Platense Porvenir Reconquista  
Santa Fe
Liga Reconquistense de Fútbol
Racing Club El Campesino Villa Ocampo Liga Villaocampense de Fútbol
Club Atlético, Social y Deportivo San Roque Rosario Asociación Rosarina de Fútbol
Club Atlético 9 de Julio Rafaela Liga Rafaelina de Fútbol
Club San Cristóbal Central Gallardo Ángel Gallardo Liga Santafesina de Fútbol
Club Atlético Unión Arroyo Seco Liga de Fútbol Regional del Sud
Club Recreativo San Jorge Villa Elisa  
Entre Ríos
Liga Departamental de Fútbol de Colón
Club Social y Deportivo Ateneo Federal Liga Federalense de Fútbol
Club Atlético Wanderer's Concordia Liga Concordiense de Fútbol
Unión Football Club Alcaraz Alcaraz Liga de Fútbol de Paraná Campaña
Club Atlético Quilmes Gualeguay Liga Departamental de Fútbol de Gualeguay
Club Deportivo Urdinarrain Gualeguaychú Liga Departamental de Fútbol de Gualeguaychú
Club Deportivo 1º de Mayo Chajarí Liga de Fútbol de Chajarí

Segunda etapaEditar

Estos equipos debutaron directamente en la segunda etapa

Zona Equipo Localidad Provincia Liga de origen
Zona 1 Club Atlético Liniers Bahía Blanca  
Buenos Aires
Liga del Sur
Club Atlético y Social Defensores Juan Nepomuceno Fernández Liga Necochea de Fútbol
Club Social y Deportivo Patagones Carmen de Patagones Liga Rionegrina de Fútbol
Club Atlético Alvarado Mar del Plata Liga Marplatense de Fútbol
Zona 2 Club Cipolletti Cipolletti  
Río Negro
Liga Deportiva Confluencia
Club Social y Deportivo Alianza de Cutral Có Cutral Có  
Neuquén
Liga de Fútbol del Neuquén
Club Social y Cultural Atlético Neuquén Neuquén
Zona 3 Club Atlético Bartolomé Mitre Posadas  
Misiones
Liga Posadeña de Fútbol
Club Atlético Posadas Posadas
Club Atlético 1º de Mayo Formosa  
Formosa
Liga Formoseña de Fútbol
Zona 4 Club Sportivo Desamparados San Juan  
San Juan
Liga Sanjuanina de Fútbol
Club Social, Deportivo y Cultural Rincón del Atuel Rama Caída  
Mendoza
Liga Sanrafaelina de Fútbol
Club Atlético Gimnasia y Esgrima Mendoza Liga Mendocina de Fútbol
Sport Club Pacífico General Alvear Liga Alvearense de Fútbol
Club Jorge Newbery Villa Mercedes  
San Luis
Liga de Fútbol de Villa Mercedes
Zona 5 Club Atlético Juventud Unida Universitario San Luis Liga Sanluiseña de Fútbol
Club Atlético San Martín San Juan  
San Juan
Liga Sanjuanina de Fútbol
Club Sportivo Independiente Rivadavia Mendoza  
Mendoza
Liga Mendocina de Fútbol
Club San Lorenzo de Varga La Rioja  
La Rioja
Liga Riojana de Fútbol
Zona 6 Centro Juventud Antoniana Salta  
Salta
Liga Salteña de Fútbol
Club Atlético Central Norte Salta
Club Atlético San Lorenzo de Alem Catamarca  
Catamarca
Liga Catamarqueña de Fútbol
Zona 7 Club Atlético Patronato de la Juventud Católica Paraná  
Entre Ríos
Liga Paranaense de Fútbol
Club Gimnasia y Esgrima Concepción del Uruguay Liga de Fútbol de Concepción del Uruguay
Zona 8 Club Atlético Aldosivi Mar del Plata  
Buenos Aires
Liga Marplatense de Fútbol
Club Villa Mitre Bahía Blanca Liga del Sur
Club Grupo Universitario Tandil Liga Tandilense de Fútbol
Racing Athletic Club Olavarría Liga de Fútbol de Olavarría

Distribución geográficaEditar

Listado por provincia de los equipos clasificados a los zonales.

Provincia Cant. Equipos
  Buenos Aires 39 9 de Julio, Aldosivi, Almirante Brown (A), Alumni Azuleño, Alvarado, Amigos Unidos, Argentino (Ch), Ateneo de la Juventud Mercedina, Atlético Ayacucho, Atlético Pilar, Atlético y Progreso, Barrio Alegre, Central Buenos Aires, Compañía General, Defensores (JNF), Defensores del Bajo, Deportivo Patagones, El Huracán, Empleados de Comercio, Estrella de Berisso, General San Martín (P), Grupo Universitario, Huracán (TA), Independiente (C), Juventud San Martín, Juventud Unida (B), Juventud Unida (GM), Juventud Unida (L), Liniers (BB), Open Door, Racing (C), Racing (O), Rivadavia (L), Social Ramallo, Sport (P), Sportivo Barracas (C), Unión Deportiva, Villa Mitre, Villarino
  Entre Ríos 9 1º de Mayo (Ch), Ateneo (F), Deportivo Urdinarrain, Gimnasia y Esgrima (CdU), Patronato, Quilmes (G), San Jorge (VE), Unión Alcaraz, Wanderer's
  Salta 8 Central Norte, Juventud Antoniana
  Corrientes 6 A.P.I.N.T.A, Avanti Hermandad, Barraca (PdL), Juventud Unida (G), Lipton FC, San Lorenzo (CC)
  Santa Fe 6 9 de Julio (R), Platense Porvenir, Racing Club El Campesino, San Cristóbal Central, San Roque, Unión (AS)
  Córdoba 5 Atlético Guatimozín, Estudiantes (RC), Hipólito Yrigoyen (TP), Racing (C), Sportivo Belgrano
  Catamarca 5 Chacarita (SM), Racing (A), San Lorenzo de Alem, San Martín (EB), Tiro Federal Argentino (B)
  Chaco 4 Alianza (CL), Libertad (Ch), Remedios de Escalada, Sarmiento (R)
  Mendoza 4 Gimnasia y Esgrima (M), Independiente Rivadavia, Pacífico, Rincón del Atuel
  Misiones 4 Aristóbulo del Valle, Atlético Posadas, Bartolomé Mitre, Rosamonte
  Río Negro 4 Boca Juniors (B), Cipolletti, Deportivo Luis Beltrán, Independiente (RC)
  Santiago del Estero 4 Central Argentino, Frías, Mitre (SgE), Unión Santiago
  Tucumán 2 Concepción FC, Sportivo Guzmán
  Chubut 2 Huracán (CR), Racing (T)
  Jujuy 2 Altos Hornos Zapla, Defensores (FP)
  La Pampa 2 All Boys (SR), Costa Brava
  La Rioja 2 Atlético Facundo, San Lorenzo de Varga
  Neuquén 2 Alianza (CC), Atlético Neuquén
  San Luis 2 Jorge Newbery (VM), Juventud Unida Universitario
  San Juan 2 Desamparados, San Martín (SJ)
  Santa Cruz 2 Independiente (RG), Mar del Plata
  Formosa 1 Rolando Hertelendy
  Tierra del Fuego 0
Total 117

Primera etapaEditar

Región BonaerenseEditar

Subzona AEditar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Social Ramallo (Ramallo)  10 6 5 0 1 15 7 8
02.º  Almirante Brown (Arrecifes)  8 6 3 2 1 10 3 7
03.º  Juventud San Martín (Santa Lucía)  6 6 2 2 2 7 9 –2
04.º  Central Buenos Aires (Zárate)  0 6 0 0 6 2 15 –13
Clasificado a la Ronda Final - Subzona 1
ResultadosEditar

Subzona BEditar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Compañía General (Salto)  8 6 3 2 1 8 6 2
02.º  Sports (Pergamino)  7 6 2 3 1 8 8 0
03.º  El Huracán (Rojas)  5 6 2 1 3 11 9 2
04.º  Sportivo Barracas (Colón)  4 6 1 2 3 7 11 –4
Clasificado a la Ronda Final - Subzona 1
ResultadosEditar

Subzona CEditar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Ateneo de la Juventud Mercedina (Mercedes) [n. 1] 8 6 2 4 0 11 7 4
02.º  Villarino (Chivilcoy)  8 6 2 4 0 5 1 4
03.º  Rivadavia (Lincoln)  6 6 2 2 2 9 8 1
04.º  Argentino (Chacabuco)  2 6 0 2 4 6 15 –9
Clasificado a la Ronda Final - Subzona 1
  1. Quedó primero por sorteo

Subzona DEditar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Empleados de Comercio (Bolívar) [n. 1] 7 6 3 1 2 11 6 5
02.º  Juventud Unida (Lincoln)  7 6 2 3 1 10 8 2
03.º  9 de Julio (Nueve de Julio)  5 6 1 3 2 7 7 0
04.º  Defensores del Bajo (Bragado)  5 6 1 3 2 8 15 –7
Clasificado a la Ronda Final - Subzona 1
  1. Empleados de Comercio clasificó primero por sorteo

Subzona EEditar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Juventud Unida (Banderaló)  8 6 3 2 1 0 0 0
02.º  Barrio Alegre (Trenque Lauquen)  7 6 2 3 1 9 8 1
03.º  Unión Deportiva (Tres Lomas)  5 6 2 1 3 9 8 1
04.º  General San Martín (Pehuajó)  4 6 2 0 4 14 14 0
Clasificado a la Ronda Final - Subzona 2

Subzona FEditar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Racing (Carhué)  6 4 3 0 1 7 1 6
02.º  Huracán (Tres Arroyos)  4 4 2 0 2 7 5 2
03.º  Alumni Azuleño (Azul)  2 4 1 0 3 4 12 –8
Clasificado a la Ronda Final - Subzona 2

Subzona GEditar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Atlético y Progreso (Brandsen)  10 6 4 2 0 13 2 11
02.º  Estrella (Berisso)  7 6 2 3 1 10 8 2
03.º  Atlético Pilar (Pilar)  5 6 1 3 2 5 8 –3
04.º  Open Door (Open Door)  2 6 1 0 5 7 17 –10
Clasificado a la Ronda Final - Subzona 2

Subzona HEditar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Juventud Unida (General Madariaga) [n. 1] 10 6 4 2 0 8 3 5
02.º  Amigos Unidos (Balcarce)  10 6 4 2 0 9 1 8
03.º  Independiente (Castelli)  4 6 2 0 4 8 11 –3
04.º  Atlético Ayacucho (Ayacucho)  0 5 0 0 5 4 14 –10
Clasificado a la Ronda Final - Subzona 2
  1. Juventud Unida clasificó primero por sorteo

Ronda final - Subzona 1Editar

SemifinalesEditar
EnfrentamientosEditar
Equipo 1 Global Equipo 2
Compañía General (Salto) 1 - 2 Social Ramallo (Villa Ramallo)
Ateneo de la Juventud Mercedina (1)2 - 2(0) Empleados de Comercio (Bolívar)
ResultadosEditar
  1. Ateneo de la Juventud Mercedina ganó 1-0 en la "muerte súbita".
FinalEditar
EnfrentamientoEditar
Equipo 1 Global Equipo 2
Ateneo de la Juventud Mercedina (Mercedes) 1 - 3 Social Ramallo (Villa Ramallo)
Clasificado a la Segunda etapa
ResultadosEditar

Ronda final - Subzona 2Editar

SemifinalesEditar
EnfrentamientosEditar
Equipo 1 Global Equipo 2
Juventud Unida (Banderaló) 1 - 4 Racing (Carhué)
Atlético y Progreso (General Villegas) 2 - 1 Juventud Unida (General Madariaga)
ResultadosEditar
FinalEditar
EnfrentamientoEditar
Equipo 1 Global Equipo 2
Atlético y Progreso (Brandsen) 1 - 5 Racing (Carhué)
Clasificado a la Segunda etapa
ResultadosEditar

Región SurEditar

Grupo AEditar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Costa Brava (General Pico)  11 8 5 1 2 20 12 8
02.º  Independiente (Río Colorado)  10 8 4 2 2 11 6 5
03.º  Boca Juniors (Bariloche)  9 8 3 3 2 11 10 1
04.º  All Boys (Santa Rosa)  5 8 0 5 3 9 15 –6
05.º  Deportivo Luis Beltrán (Luis Beltrán)  5 9 2 1 6 11 19 –8
Clasificado a la Segunda etapa

Grupo BEditar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Racing (Trelew)  9 6 4 1 1 15 5 10
02.º  Huracán (Comodoro Rivadavia)  6 6 1 4 1 5 5 0
03.º  Independiente (Río Gallegos)  6 6 2 2 2 6 7 –1
04.º  Mar del Plata (Caleta Olivia)  3 6 1 1 4 4 13 –9
Clasificado a la Segunda etapa

Región Centro OesteEditar

Grupo AEditar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  San Martín (El Bañado)  9 6 4 1 1 8 2 6
02.º  Atlético Facundo (Villa Unión)  6 6 1 4 1 6 7 –1
03.º  Tiro Federal Argentino (Belén)  6 6 2 2 2 11 14 –3
04.º  Racing (Andalgalá)  3 6 1 1 4 9 11 –2
Clasificado a la Segunda etapa

Grupo BEditar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Racing (Córdoba)  13 8 6 1 1 20 5 15
02.º  Estudiantes (Río Cuarto)  11 8 5 1 2 16 10 6
03.º  Sportivo Belgrano (San Francisco)  10 8 5 0 3 12 9 3
04.º  Atlético Guatimozín (Guatimozín)  5 7 2 1 4 7 22 –15
05.º  Hipólito Yrigoyen (Tío Pujio)  1 8 0 1 7 10 23 –13
Clasificado a la Segunda etapa

Región LitoralEditar

Subzona AEditar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Rosamonte (Apóstoles)  8 4 4 0 0 8 1 7
02.º  Avanti Hermandad (Santo Tomé)  4 4 2 0 2 7 7 0
03.º  Aristóbulo del Valle (Aristóbulo del Valle)  0 4 0 0 4 3 10 –7
Clasificado a la Ronda Final - Subzona 1

Subzona BEditar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Juventud Unida (Goya)  5 4 2 1 1 9 6 3
02.º  Lipton FC (Corrientes)  4 4 1 2 1 7 7 0
03.º  A.P.I.N.T.A (Mercedes)  3 4 1 1 2 4 7 –3
Clasificado a la Ronda Final - Subzona 1

Subzona CEditar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Libertad (Charata) [n. 1] 8 6 3 2 1 16 11 5
02.º  Rolando Hertelendy (Clorinda)  8 6 3 2 1 8 5 3
03.º  Remedios de Escalada (Villa Ángela)  6 6 2 2 2 9 10 –1
04.º  Alianza (Campo Largo)  2 6 0 2 4 8 15 –7
Clasificado a la Ronda Final - Subzona 1
  1. Libertad clasificó primero por sorteo

Subzona DEditar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Platense Porvenir (Reconquista)  7 4 3 1 0 7 2 5
02.º  Sarmiento (Resistencia)  4 4 2 0 2 12 4 8
03.º  Racing Club El Campesino (Villa Ocampo)  1 4 0 1 3 4 17 –13
Clasificado a la Ronda Final - Subzona 1
ResultadosEditar

Subzona EEditar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  San Jorge (Villa Elisa)  5 4 2 1 1 8 3 5
02.º  Ateneo (Federal)  4 4 2 0 2 5 7 –2
03.º  Wanderer's (Concordia)  3 4 1 1 2 3 6 –3
Clasificado a la Ronda Final - Subzona 2

Subzona FEditar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Unión Alcaraz (Alcaraz)  6 4 3 0 1 13 5 8
02.º  Quilmes (Gualeguay)  6 4 3 0 1 7 6 1
03.º  Deportivo Urdinarrain (Urdinarrain)  0 4 0 0 4 5 14 –9
Clasificado a la Ronda Final - Subzona 2

Subzona GEditar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Barraca (Paso de los Libres)  7 4 3 1 0 11 2 9
02.º  1º de Mayo (Chajarí)  4 4 1 2 1 9 10 –1
03.º  San Lorenzo (Curuzú Cuatiá)  1 4 0 1 3 6 14 –8
Clasificado a la Ronda Final - Subzona 2

Subzona HEditar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  9 de Julio (Rafaela)  10 6 4 2 0 9 3 6
02.º  San Cristóbal Central (Ángel Gallardo)  5 6 2 1 3 8 10 –2
03.º  San Roque (Rosario)  5 6 1 3 2 4 6 –2
04.º  Unión (Arroyo Seco)  4 6 1 2 3 6 8 –2
Clasificado a la Ronda Final - Subzona 2

Ronda final - Subzona 1Editar

SemifinalesEditar
EnfrentamientosEditar
Equipo 1 Global Equipo 2
Juventud Unida (Goya) 2 - 3 Rosamonte (Apóstoles)
Libertad (Charata) 1 - 4 Platense Porvenir (Reconquista)
ResultadosEditar
FinalEditar
EnfrentamientoEditar
Equipo 1 Global Equipo 2
Platense Porvenir 0 - 3 Rosamonte
Clasificado a la Segunda etapa
ResultadosEditar

Ronda final - Subzona 2Editar

SemifinalesEditar
EnfrentamientosEditar
Equipo 1 Global Equipo 2
San Jorge (Villa Elisa 2 - 0 Barraca (Paso de los Libreso
Unión Alcaraz (Alcaraz) 2 - 3 9 de Julio (Rafaela)
ResultadosEditar
FinalEditar
EnfrentamientoEditar
Equipo 1 Global Equipo 2
9 de Julio (Rafaela) 3 - 0 San Jorge (Villa Elisa)
Clasificado a la Segunda etapa
ResultadosEditar

Región NorteEditar

Subzona AEditar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Defensores (Fraile Pintado)  9 6 4 1 1 8 2 6
02.º  Deportivo Aviación (Orán)  9 6 4 1 1 10 5 5
03.º  Unión Madereros (General Mosconi)  6 6 2 2 2 9 7 2
04.º  Altos Hornos Zapla (Palpalá)  0 6 0 0 6 5 18 –13
Clasificado a la Ronda Final
  1. El partido Platense Porvenir - Rosamonte fue suspendido a los 75' con el marcador 1-0 en favor de Platense Porvenir por agresión de un jugador local al árbitro. Luego se daría el partido ganado por 1-0 a Rosamonte

Subzona BEditar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Progreso (Rosario de la Frontera)  9 6 4 1 1 12 8 4
02.º  Nobleza (El Carril)  6 6 2 2 2 7 7 0
03.º  El Galpón (El Galpón)  5 6 2 1 3 10 13 –3
04.º  Barrio Obrero (Joaquín V. González)  4 6 1 2 3 11 12 –1
Clasificado a la Ronda Final

Subzona CEditar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Unión Santiago (Santiago del Estero)  7 4 3 1 0 12 0 12
02.º  Concepción FC (Concepción)  4 4 2 0 2 7 4 3
03.º  Chacarita (Santa María)  1 4 0 1 3 1 16 –15
Clasificado a la Ronda Final

Subzona DEditar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Sportivo Guzmán (San Miguel de Tucumán)  8 6 4 0 2 13 8 5
02.º  Mitre (Santiago del Estero)  7 6 3 1 2 12 7 5
03.º  Central Argentino (Herrera)  7 6 3 1 2 6 5 1
04.º  Frías (Frías)  2 6 1 0 5 3 14 –11
Clasificado a la Ronda Final

Ronda final - Playoff 1Editar

EnfrentamientosEditar
Equipo 1 Global Equipo 2
Progreso (Rosario de la Frontera) 1 - 3 Defensores (Fraile Pintado)
Clasificado a la Segunda etapa
ResultadosEditar

Ronda final - Playoff 2Editar

EnfrentamientosEditar
Equipo 1 Global Equipo 2
Unión Santiago (Santiago del Estero) 6 - 1 Sportivo Guzmán (San Miguel de Tucumán)
Clasificado a la Segunda etapa
ResultadosEditar

Segunda etapaEditar

Primera rondaEditar

Zona 1Editar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Liniers (Bahía Blanca)  11 8 5 1 2 13 9 4
02.º  Defensores (Juan Nepomuceno Fernández)  10 8 5 0 3 15 11 4
03.º  Deportivo Patagones (Carmen de Patagones)  8 8 3 2 3 13 10 3
04.º  Racing (Carhué)  5 8 2 1 5 10 14 –4
05.º  Alvarado (Mar del Plata)  4 8 1 2 5 5 14 –9
Clasificado a la Segunda Ronda

Zona 2Editar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Cipolletti  15 8 7 1 0 28 5 23
02.º  Alianza (Cutral Có) [n. 1] 9 8 3 3 2 12 11 1
03.º  Costa Brava (General Pico)  9 8 3 3 2 10 11 –1
04.º  Racing (Trelew)  7 8 2 3 3 9 11 –2
05.º  Atlético Neuquén  0 8 0 0 8 2 23 –21
Clasificado a la Segunda ronda
  1. Alianza clasificó segundo por sorteo

Zona 3Editar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Rosamonte (Apóstoles)  10 6 4 2 0 10 5 5
02.º  Bartolomé Mitre (Posadas)  7 6 3 1 2 11 7 4
03.º  1º de Mayo (Formosa)  6 6 2 2 2 8 12 –4
04.º  Atlético Posadas  1 6 0 1 5 6 11 –5
Clasificado a la Segunda ronda

Zona 4Editar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Desamparados (San Juan)  10 8 4 2 2 14 11 3
02.º  Rincón del Atuel (Rama Caída) [n. 1] 9 8 4 1 3 13 12 1
03.º  Gimnasia y Esgrima (Mendoza)  9 8 4 1 3 9 8 1
04.º  Pacífico (General Alvear)  7 8 3 1 4 12 13 –1
05.º  Jorge Newbery (Villa Mercedes)  5 8 2 1 5 10 14 –4
Clasificado a la Segunda ronda
  1. Rincón del Atuel clasificó segundo por sorteo

Zona 5Editar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  San Martín (San Juan)  12 8 5 2 1 18 14 4
02.º  Independiente Rivadavia (Mendoza)  11 8 5 1 2 10 7 3
03.º  Juventud Unida Universitario (San Luis)  10 8 5 0 3 12 4 8
04.º  San Martín (El Bañado)  4 8 1 2 5 4 18 –14
05.º  San Lorenzo de Varga (La Rioja)  3 8 1 1 6 2 13 –11
Clasificado a la Segunda ronda

Zona 6Editar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Unión Santiago (Santiago del Estero)  12 8 5 2 1 14 4 10
02.º  Juventud Antoniana (Salta)  9 8 2 5 1 4 3 1
03.º  San Lorenzo de Alem (Catamarca)  8 8 3 2 3 6 11 –5
04.º  Central Norte (Salta)  6 8 2 2 4 7 7 0
05.º  Defensores (Fraile Pintado)  5 8 1 3 4 2 8 –6
Clasificado a la Segunda ronda

Zona 7Editar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Racing (Córdoba)  8 6 3 2 1 10 8 2
02.º  Patronato (Paraná)  7 6 2 3 1 12 9 3
03.º  Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)  5 6 1 3 2 9 11 –2
04.º  9 de Julio (Rafaela)  4 6 1 2 3 8 11 –3
Clasificado a la Segunda ronda

Zona 8Editar

Tabla de posiciones finalEditar
Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Aldosivi (Mar del Plata)  14 8 6 2 0 16 9 7
02.º  Villa Mitre (Bahía Blanca)  11 8 5 1 2 17 6 11
03.º  Social Ramallo (Villa Ramallo)  5 8 2 1 5 13 18 –5
04.º  Grupo Universitario (Tandil)  5 8 2 1 5 7 13 –6
05.º  Racing (Olavarría)  5 8 1 3 4 10 17 –7
Clasificado a la Segunda ronda

Segunda rondaEditar

Zona 1Editar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Cipolletti  9 6 3 3 0 17 8 9
02.º  Liniers (Bahía Blanca)  6 6 2 2 2 10 12 –2
03.º  Defensores (Juan Nepomuceno Fernández)  5 6 2 1 3 12 10 2
04.º  Alianza (Cutral Có)  4 6 2 0 4 9 18 –9
Clasificado a la Tercera ronda

Zona 2Editar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Rosamonte (Apóstoles)  8 6 3 2 1 9 4 5
02.º  Bartolomé Mitre (Posadas)  7 6 2 3 1 8 10 –2
03.º  Rincón del Atuel (Rama Caída)  7 6 2 3 1 8 5 3
04.º  Desamparados (San Juan)  2 6 1 0 5 9 15 –6
Clasificado a la Tercera ronda

Zona 3Editar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Juventud Antoniana (Salta)  8 6 3 2 1 16 8 8
02.º  San Martín (San Juan)  7 6 3 1 2 11 9 2
03.º  Unión Santiago (Santiago del Estero)  5 6 2 1 3 8 9 –1
04.º  Independiente Rivadavia (Mendoza)  4 6 1 2 3 6 15 –9
Clasificado a la Tercera ronda

Zona 4Editar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Aldosivi (Mar del Plata)  8 6 3 2 1 4 2 2
02.º  Villa Mitre (Bahía Blanca)  7 6 2 3 1 8 6 2
03.º  Patronato (Paraná)  6 6 2 2 2 7 5 2
04.º  Racing (Córdoba)  3 6 0 3 3 5 11 –6
Clasificado a la Tercera ronda

Tercera rondaEditar

Zona 1Editar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  Cipolletti  7 6 3 1 2 11 8 3
02.º  Rosamonte (Apóstoles)  7 6 2 3 1 12 9 3
03.º  Liniers (Bahía Blanca)  7 6 2 3 1 10 8 2
04.º  Bartolomé Mitre (Posadas)  3 6 1 1 4 4 12 –8
Clasificado a la Ronda final

Zona 2Editar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  San Martín (San Juan)  7 6 3 1 2 10 9 1
02.º  Juventud Antoniana (Salta)  7 6 3 1 2 11 12 –1
03.º  Aldosivi (Mar del Plata)  6 6 3 0 3 6 6 0
04.º  Villa Mitre (Bahía Blanca)  4 6 2 0 4 13 13 0
Clasificado a la Ronda final

Ronda finalEditar

Tabla de posiciones finalEditar

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º  San Martín (San Juan)  9 6 4 1 1 12 4 8
02.º  Cipolletti  6 6 2 2 2 10 6 4
03.º  Rosamonte (Apóstoles)  6 6 2 2 2 4 8 –4
04.º  Juventud Antoniana (Salta)  3 6 1 1 4 4 12 –8
Ascendió al Nacional B

ResultadosEditar

  1. El partido Rosamonte vs. Juventud Antoniana terminó originalmente con el marcador 3-1 a favor de Juventud Antoniana, pero luego se lo dieron ganado a Rosamonte tras confirmarse un caso de doping positivo en el equipo salteño

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar