Abrir menú principal

El Torneo del Interior, conocido también como Torneo Argentino "C", es un campeonato de fútbol de 5ª división organizado por el Consejo Federal, que es un órgano interno de la Asociación del Fútbol Argentino. Su primera temporada fue en 2005. Solo participan en el torneo clubes que estén indirectamente afiliados a la AFA, por medio de las ligas locales. A través de este se puede obtener el ascenso al Torneo Argentino B cuarta división del fútbol argentino.

Torneo del Interior 2012 [1]
Datos generales
Sede Bandera de Argentina Argentina
Fecha 20 de enero de 2012
Inauguración 2005
Edición VIII
Palmarés
Primero Sportivo Estudiantes (San Luis)
Sp. Rivadavia (Venado Tuerto)
Independiente (Chivilcoy)
Segundo Deportivo Aguilares (Tucumán)
River Plate (Embarcación)
Independiente (Neuquén)
Datos estadísticos
Participantes 325
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Sportivo Estudiantes (San Luis)
Sp. Rivadavia (Venado Tuerto)
Independiente (Chivilcoy)
Independiente (Neuquén)
Cronología
Torneo del Interior 2011 Torneo del Interior 2012 Torneo del Interior 2013

La clasificación al mismo la otorga la obtención del campeonato en alguna de las innumerables ligas regionales de fútbol en Argentina. En algunos casos la realización de una buena campaña en dichas ligas otorga tal derecho, ya que muchos clubes campeones deciden ceder su plaza por cuestiones económicas.

En ligas de poca jerarquía o de ciudades pequeñas es común que otros clubes cedan sus jugadores a aquel que recibió la plaza y, generalmente, realizó la inversión económica necesaria. Se forma así un equipo que es informalmente considerado representivo de la ciudad, pudiendo incluso jugar con uniforme propio y recibiendo el apoyo de todas las hinchadas.

En el 2012 se desarrollará la octava temporada del Torneo del Interior, que otorgará tres ascensos directos al Torneo Argentino B 2012-2013 y tres promociones. Tomarán parte 325 equipos divididos en 88 zonas, 61 de 4 equipos y 28 de 3. La primera ronda en cada zona, se disputará todos contra todos a dos ruedas. Clasificaran a la segunda fase los dos primeros de las 88 zonas, más los 16 mejores terceros de las 61 zonas compuestas por cuatro equipos, clasificando 192 equipos. A partir de allí se eliminaran en forma directa en partido y revancha, hasta definir los 3 ascensos. La fecha de inicio del torneo será el 20, 21 y 22 de enero del 2012.

Índice

Equipos participantesEditar

Distribución geográfica de los equiposEditar

Región Equipos
  Provincia de Buenos Aires 90
  Provincia de Catamarca 8
  Provincia del Chaco 23
  Provincia del Chubut 3
  Provincia de Córdoba 6
  Provincia de Corrientes 7
  Provincia de Entre Ríos 17
  Provincia de Formosa 9
  Provincia de Jujuy 11
  Provincia de La Pampa 4
  Provincia de La Rioja 4
  Provincia de Mendoza 19
  Provincia de Misiones 7
  Provincia del Neuquén 4
  Provincia de Río Negro 13
  Provincia de Salta 33
  Provincia de San Juan 8
  Provincia de San Luis 8
  Provincia de Santa Cruz 9
  Provincia de Santa Fe 17
  Provincia de Santiago del Estero 16
  Provincia de Tierra del Fuego 4
  Provincia de Tucumán 5
Total 325

ZonasEditar

Serán 325 equipos de todas las Ligas regionales repartidos en 88 zonas divididas en tres ascensos.

Zona Club Localidad Provincia Liga de origen
Zona 1 Real Madrid Río Grande Tierra del Fuego Liga Oficial de Fútbol Río Grande
Mutual Camioneros Río Grande Tierra del Fuego Liga Oficial de Fútbol Río Grande
Cuervos del Fin del Mundo Ushuaia Tierra del Fuego Liga Ushuaiense de Fútbol
Juventud del Sur Ushuaia Tierra del Fuego Liga Ushuaiense de Fútbol
Zona 2 Asociación Atlético Boxing Club Río Gallegos Santa Cruz Liga de Fútbol Sur
Defensores del Carmen Río Gallegos Santa Cruz Liga de Fútbol Sur
Deportivo Esperanza El Calafate Santa Cruz Liga de Fútbol Sur
Argentino del Sud Comandante Luis Piedrabuena Santa Cruz Liga de Fútbol Centro
Zona 3 Mar del Plata Caleta Olivia Santa Cruz Liga de Fútbol Norte
Estrella Norte Caleta Olivia Santa Cruz Liga de Fútbol Norte
Banfield Puerto Deseado Santa Cruz Liga de Fútbol Norte
Huracán Gobernador Gregores Santa Cruz Liga de Fútbol Centro
Zona 4 Germinal Rawson Chubut Liga de Fútbol Valle del Chubut
Defensores de La Ribera Rawson Chubut Liga de Fútbol Valle del Chubut
Defensores de Pico Truncado Pico Truncado Santa Cruz Liga de Fútbol Norte
Zona 5 Estudiantes Unidos Bariloche Río Negro Liga de Fútbol de Bariloche
Arco Iris Virgen Misionera Bariloche Río Negro Liga de Fútbol de Bariloche
Boca Unidos Bariloche Río Negro Liga de Fútbol de Bariloche
Huahuel Niyeo Ingeniero Jacobacci Río Negro Liga Rionegrina de Fútbol
Zona 6 Alianza Cutral-Có Cutral-Có Neuquén Liga de Fútbol del Neuquén
Independiente Neuquén Neuquén Liga de Fútbol del Neuquén
Academia Pillmatún Cipolletti Río Negro Liga Deportiva Confluencia
Sportsman Choele Choel Río Negro Liga Regional de Fútbol Avellaneda
Zona 7 Deportivo Patagones Carmen de Patagones Buenos Aires Liga Rionegrina de Fútbol
Sportivo Ferrocarril San Antonio Oeste Río Negro Liga Rionegrina de Fútbol
Atlético Río Colorado Río Colorado Río Negro Liga de Fútbol de Río Colorado
Huracán Trelew Chubut Liga de Fútbol Valle del Chubut
Zona 8 Deportivo Independiente Río Colorado Río Negro Liga de Fútbol de Río Colorado
Defensores de Buena Parada Río Colorado Río Negro Liga de Fútbol de Río Colorado
Sol de Mayo Viedma Río Negro Liga Rionegrina de Fútbol
Zona 9 Bicicross Senillosa Neuquén Liga de Fútbol del Neuquén
Petrolero Argentino Plaza Huincul Neuquén Liga de Fútbol del Neuquén
Unión Alem Progresista Allen Río Negro Liga Deportiva Confluencia
Atlético Regina Villa Regina Río Negro Liga Deportiva Confluencia
Zona 10 Ferrocarril Sud Tandil Buenos Aires Liga Tandilense de Fútbol
Defensores del Cerro Tandil Buenos Aires Liga Tandilense de Fútbol
Cemento Armado Azul Buenos Aires Liga de Fútbol de Azul
Zona 11 Empleados de Comercio General Alvear Buenos Aires Liga Alvearense de Fútbol
Asociación Juvenil Barrio Traut Las Flores Buenos Aires Liga de Fútbol de Las Flores
Huracán Saladillo Buenos Aires Liga Deportiva de Saladillo
Zona 12 Defensores Ayacucho Buenos Aires Liga Ayacuchense de Fútbol
Atlético Ayacucho Ayacucho Buenos Aires Liga Ayacuchense de Fútbol
Deportivo Popular General Lavalle Buenos Aires Liga de Fútbol del Partido de la Costa
El Porvenir San Clemente del Tuyú Buenos Aires Liga de Fútbol del Partido de la Costa
Zona 13 Juventud Unida General Madariaga Buenos Aires Liga Madariaguense de Fútbol
Deportivo El León General Madariaga Buenos Aires Liga Madariaguense de Fútbol
Kimberley Mar del Plata Buenos Aires Liga Marplatense de Fútbol
Zona 14 Santos del Oeste Miramar Buenos Aires Liga de Fútbol de General Alvarado
Defensores de Miramar Miramar Buenos Aires Liga de Fútbol de General Alvarado
Atlético Rivadavia Necochea Buenos Aires Liga Necochense de Fútbol
Zona 15 Nueva Alianza La Plata Buenos Aires Liga Amateur Platense de Fútbol
Everton La Plata Buenos Aires Liga Amateur Platense de Fútbol
Las Mandarinas Brandsen Buenos Aires Liga Chascomunense de fútbol
Zona 16 San Miguel General Las Heras Buenos Aires Liga Lobense de Fútbol
Atlético Roque Pérez Roque Pérez Buenos Aires Liga Lobense de Fútbol[n 1]
Deportivo Las Heras General Las Heras Buenos Aires Liga Lobense de Fútbol
Zona 17 S.M.A.T.A Cañuelas Buenos Aires Liga Lobense de Fútbol
Sportivo Coronel Dorrego Navarro Buenos Aires Liga Lobense de Fútbol
Madreselva Lobos Buenos Aires Liga Lobense de Fútbol
Zona 18 Atlético Sportivo Veinticinco de Mayo Buenos Aires Liga Veinticinqueña de Fútbol
Defensores de Plaza España Veinticinco de Mayo Buenos Aires Liga Veinticinqueña de Fútbol
Argentinos Veinticinco de Mayo Buenos Aires Liga Veinticinqueña de Fútbol
Defensores de Plaza Italia Veinticinco de Mayo Buenos Aires Liga Veinticinqueña de Fútbol
Zona 19 Atlético French French Buenos Aires Liga Nuevejuliense de Fútbol
Biblioteca Agustín Álvarez Nueve de Julio Buenos Aires Liga Nuevejuliense de Fútbol
9 de Julio Nueve de Julio Buenos Aires Liga Nuevejuliense de Fútbol
San Martín Nueve de Julio Buenos Aires Liga Nuevejuliense de Fútbol
Zona 20 River Plate Los Toldos Buenos Aires Liga Toldense de Fútbol
Viamonte FC Los Toldos Buenos Aires Liga Toldense de Fútbol
Alsina Los Toldos Buenos Aires Liga Toldense de Fútbol
Deportivo Morea Morea Buenos Aires Liga Nuevejuliense de Fútbol
Zona 21 Boca Juniors Pehuajó Buenos Aires Liga Pehuajense de Fútbol
Agropecuario Argentino Carlos Casares Buenos Aires Liga Casarense de Fútbol
Foot-Ball Club Argentino Trenque Lauquen Buenos Aires Liga Trenquelauquense de Fútbol
Zona 22 Empleados de Comercio Bolívar Buenos Aires Liga Deportiva de Bolívar[n 2]
Independiente Bolívar Buenos Aires Liga Deportiva de Bolívar[n 3]
El Fortín Olavarría Buenos Aires Liga de Fútbol de Olavarría
Atlético Estudiantes Olavarría Buenos Aires Liga de Fútbol de Olavarría
Zona 23 Atlético Ameghino Ameghino Buenos Aires Liga de Fútbol de General Villegas
Barrio Norte América Buenos Aires Liga de Fútbol del Oeste (Rivadavia)
Unión Deportiva Tres Lomas Buenos Aires Liga Cultural Deportiva (Tres Lomas)
Zona 24 Deportivo Vértiz Vértiz La Pampa Liga Pampeana de Fútbol (General Pico)
Ferrocarril Oeste General Pico La Pampa Liga Pampeana de Fútbol (General Pico)
Costa Brava General Pico La Pampa Liga Pampeana de Fútbol (General Pico)
All Boys Santa Rosa La Pampa Liga Cultural de Fútbol
Zona 25 Deportivo Barracas General Lamadrid Buenos Aires Liga Lapridense de Fútbol
Juventud Laprida Buenos Aires Liga Lapridense de Fútbol
Olimpo Tres Arroyos Buenos Aires Liga Regional Tresarroyense de Fútbol
Zona 26 Tiro Federal Bahía Blanca Buenos Aires Liga del Sur (Bahía Blanca)
Peñarol Pigüé Buenos Aires Liga Regional de Fútbol (Coronel Suárez)
Puán Foot-Ball Club Puan Buenos Aires Liga Regional de Fútbol (Coronel Suárez)
Leandro N. Alem Coronel Pringles Buenos Aires Liga Pringles de Fútbol
Zona 27 Regatas San Nicolás Buenos Aires Liga Nicoleña de Fútbol
Belgrano San Nicolás Buenos Aires Liga Nicoleña de Fútbol
Social Ramallo Villa Ramallo Buenos Aires Liga Nicoleña de Fútbol
Unión Deportiva General Rojo General Rojo Buenos Aires Liga Nicoleña de Fútbol
Zona 28 Sportsman Carmen de Areco Buenos Aires Liga de Fútbol de Arrecifes
Obras Sanitarias Arrecifes Buenos Aires Liga de Fútbol de Arrecifes
Origone Football Club Agustín Roca Buenos Aires Liga Deportiva del Oeste (Junín)
Defensa Argentina Junín Buenos Aires Liga Deportiva del Oeste (Junín)
Zona 29 Jorge Newbery Junín Buenos Aires Liga Deportiva del Oeste (Junín)
Villa Belgrano Junín Buenos Aires Liga Deportiva del Oeste (Junín)
Atlético Argentino Lincoln Buenos Aires Liga Amateur de Deportes (Lincoln)
Zona 30 Rivadavia Chacabuco Buenos Aires Liga Deportiva de Chacabuco
River Plate Chacabuco Buenos Aires Liga Deportiva del Oeste (Junín)
Atlético Independiente Chivilcoy Buenos Aires Liga Chivilcoyana de Fútbol
Pioneros FC Campana Buenos Aires Liga Campanense de fútbol
Zona 31 Atlético Argentino Pergamino Buenos Aires Liga de Fútbol Pergamino
Leandro N. Alem Pergamino Buenos Aires Liga de Fútbol Pergamino
Juventud Pergamino Buenos Aires Liga de Fútbol Pergamino
Defensores de Salto Salto Buenos Aires Liga Deportiva de Salto
Zona 32 Juventud Suipacha Buenos Aires Liga Mercedina de Fútbol
Club Mercedes Mercedes Buenos Aires Liga Mercedina de Fútbol
El Frontón San Andrés de Giles Buenos Aires Liga Mercedina de Fútbol
Las Palometas Mercedes Buenos Aires Liga Mercedina de Fútbol
Zona 33 Deportivo Camioneros General Rodríguez Buenos Aires Liga Lujanense de Fútbol
Atlético Moreno Moreno Buenos Aires Liga Lujanense de Fútbol
Náutico Hacoaj Tigre Buenos Aires Liga Escobarense de Fútbol
Monterrey Presidente Derqui Buenos Aires Liga Escobarense de Fútbol
Zona 34 Caza y Pesca Don Torcuato Buenos Aires Liga Escobarense de Fútbol
Pilar FC Pilar Buenos Aires Liga Escobarense de Fútbol
Cefalier FC José C. Paz Buenos Aires Liga Escobarense de Fútbol
Atlético Baradero Baradero Buenos Aires Liga de Fútbol de Baradero
Zona 35 Mutual U.T.A Luján Buenos Aires Liga Lujanense de Fútbol
Sindicato Argentino de Televisión Luján Buenos Aires Liga Lujanense de Fútbol
Mitre San Pedro Buenos Aires Liga Deportiva Sampedrina
Belgrano Zárate Buenos Aires Liga Zarateña de Fútbol
Zona 36 Atlético Adelante Reconquista Santa Fe Liga Reconquistense de Fútbol
Ocampo Fábrica Villa Ocampo Santa Fe Liga Ocampense de Fútbol
Argentino de Quilmes Rafaela Santa Fe Liga Rafaelina de Fútbol
Peñarol Rafaela Santa Fe Liga Rafaelina de Fútbol
Zona 37 Atlético Carcarañá Carcarañá Santa Fe Liga Cañadense de Fútbol
Unión y Cultura Murphy Santa Fe Liga Venadense de Fútbol
Arroyo Seco Athletic Club Arroyo Seco Santa Fe Liga de Fútbol Regional del Sud (Villa Constitución)
Coronel Aguirre Villa Gobernador Gálvez Santa Fe Asociación Rosarina de Fútbol
Zona 38 Racing Club Teodelina Santa Fe Liga Venadense de Fútbol
Sportivo Rivadavia Venado Tuerto Santa Fe Liga Venadense de Fútbol
Arteaga Arteaga Santa Fe Liga Interprovincial de Fútbol (Chañar Ladeado)
Zona 39 Santa Fe FC Santa Fe Santa Fe Liga Santafesina de Fútbol
Náutico El Quillá Santa Fe Santa Fe Liga Santafesina de Fútbol
Club Atlético Belgrano Paraná Entre Ríos Liga Paranaense de Fútbol
Unión de Crespo Crespo Entre Ríos Liga Paranaense de Fútbol
Zona 40 Sanjustino San Justo Santa Fe Liga Santafesina de Fútbol
Empleados Banco Provincial Santa Fe Santa Fe Liga Santafesina de Fútbol
Juventud Esperanza Santa Fe Liga Esperancina de Fútbol
Palermo Paraná Entre Ríos Liga Paranaense de Fútbol
Zona 41 Deportivo Tabossi Tabossi Entre Ríos Liga de Fútbol de Paraná Campaña
Arsenal Viale Entre Ríos Liga de Fútbol de Paraná Campaña
Atlético Hasenkamp Hasenkamp Entre Ríos Liga de Fútbol de Paraná Campaña
Zona 42 Santa Marta Santa Elena Entre Ríos Liga Santaelenense de Fútbol
Caballú La Paz Entre Ríos Liga Paceña de Fútbol
Atlético Feliciano San José de Feliciano Entre Ríos Liga Felicianense de Fútbol
Zona 43 Wanderer's Concordia Entre Ríos Liga Concordiense de Fútbol
Comunicaciones Concordia Entre Ríos Liga Concordiense de Fútbol
Talleres Federal Entre Ríos Liga Federalense de Fútbol
Atlético Campito Colón Entre Ríos Liga Departamental de Fútbol de Colón
Zona 44 Atlético Uruguay Concepción del Uruguay Entre Ríos Liga de Fútbol de Concepción del Uruguay
Almagro Concepción del Uruguay Entre Ríos Liga de Fútbol de Concepción del Uruguay
Juventud Urdinarrain Urdinarrain Entre Ríos Liga Departamental de Fútbol de Gualeguaychú
La Academia General Galarza Entre Ríos Liga Departamental de Fútbol (Rosario del Tala)[n 4]
Zona 45 8 de Mayo Puerto Iguazú Misiones Liga Regional de Fútbol de Iguazú
Deportivo Vicov El Dorado Misiones Liga de Fútbol de El Dorado
Papel Misionero Capioví Misiones Liga Regional de Fútbol Puerto Rico
Atlético Jardín América Jardín América Misiones Liga Regional de Fútbol Puerto Rico
Zona 46 Ex Alumnos Escuela 185 Oberá Misiones Liga Regional Obereña de Fútbol
Atlético La Picada Posadas Misiones Liga Posadeña de Fútbol
Deportivo Sol de Mayo Colonia Liebig Corrientes Liga Apostoleña de Fútbol
Zona 47 Sportivo Ferroviario Corrientes Corrientes Liga Correntina de Fútbol
Huracán Fútbol Club Goya Corrientes Liga Goyana de Fútbol
Sociedad Sportiva Esquinense Esquina Corrientes Liga Esquinense de Fútbol
Zona 48 Social Luz y Fuerza Gobernador Virasoro Corrientes Liga Santotomeña de Fútbol[n 5]
Crisol San Martín Gobernador Virasoro Corrientes Liga Santotomeña de Fútbol[n 6]
Comunicaciones Mercedes Corrientes Liga Mercedeña de Fútbol
Deportivo Madariaga Paso de los Libres Corrientes Liga Libreña de Fútbol
Zona 49 Chacra 8 Formosa Formosa Liga Formoseña de Fútbol
Sol de Mayo Formosa Formosa Liga Formoseña de Fútbol
Atlético Laguna Blanca Laguna Blanca Formosa Liga de Fútbol de Laguna Blanca
8 de Diciembre Laguna Blanca Formosa Liga de Fútbol de Laguna Blanca
Zona 50 Defensores del Rosario Formosa Formosa Liga Formoseña de Fútbol
Sol de América Formosa Formosa Liga Formoseña de Fútbol
Talleres Clorinda Formosa Liga Clorindense de Fútbol
Juventud Clorinda Formosa Liga Clorindense de Fútbol
Zona 51 Atlético Sportivo Presidencia Roque Sáenz Peña Chaco Liga Saenzpeñense de Fútbol
Sportivo Cultural Presidencia Roque Sáenz Peña Chaco Liga Saenzpeñense de Fútbol
19 de Marzo Pirané Formosa Liga Piranense de Fútbol
Zona 52 Obreros Unidos Corzuela Chaco Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño
Libertad Charata Chaco Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño
San Lorenzo Presidencia Roque Saenz Peña Chaco Liga Saenzpeñense de Fútbol
Alianza Campo Largo Chaco Liga Saenzpeñense de Fútbol
Zona 53 Deportivo Comercio Santa Sylvina Chaco Asoc. Fút.Oeste Chaqueño
Marcelino Ugarte Coronel Du Graty Chaco Asoc. Fút.Oeste Chaqueño
Boca Juniors Quitilipi Chaco Liga Quitilipense de Fútbol
Sportivo Central Quitilipi Chaco Liga Quitilipense de Fútbol
Zona 54 Unión Progresista Villa Ángela Chaco Asoc. Fút.Oeste Chaqueño
Cooperativa Villa Berthet Villa Berthet Chaco Asoc. Fút.Oeste Chaqueño
El Fortín Machagai Chaco Liga Regional de Fútbol (Machagai)
Recreativo Argentino Machagai Chaco Liga Regional de Fútbol (Machagai)
Zona 55 Sportivo Plaza Presidencia de la Plaza Chaco Liga Regional de Fútbol (Machagai)
San Carlos La Escondida Chaco Liga Regional de Fútbol (Machagai)
Recreativo Toba General San Martín Chaco Liga de Fútbol Norte
Deportivo Fontana Resistencia Chaco Liga Chaqueña de Fútbol
Zona 56 América General San Martín Chaco Liga de Fútbol Norte
Río Teuco Pampa del Indio Chaco Liga de Fútbol Norte
Resistencia Central Resistencia Chaco Liga Chaqueña de Fútbol
Atlético Regional Resistencia Chaco Liga Chaqueña de Fútbol
Zona 57 Social Rivadavia Cafayate Salta Liga Calchaquí de Fútbol
Sportivo Anímana Animaná Salta Liga Calchaquí de Fútbol
FO.NA.VI. Cafayate Salta Liga Calchaquí de Fútbol
Juan Pablo II Animaná Salta Liga Calchaquí de Fútbol
Zona 58 Deportivo La Merced La Merced Salta Liga de Fútbol del Valle de Lerma
Atlético Chicoana Chicoana Salta Liga de Fútbol del Valle de Lerma
Atlas Salta Salta Liga Salteña de Fútbol
Zona 59 Juventud Unida Rosario de Lerma Salta Liga de Fútbol del Valle de Lerma
San Bernardo Coronel Moldes Salta Liga de Fútbol del Valle de Lerma
Villa San Antonio Salta Salta Liga Salteña de Fútbol
Zona 60 Peñarol Salta Salta Liga Salteña de Fútbol
San Martín Salta Salta Liga Salteña de Fútbol
Mitre de Salta Salta Salta Liga Salteña de Fútbol
Libertad Salta Salta Liga Salteña de Fútbol
Zona 61 14 de Abril General Güemes Salta Liga Güemense de Fútbol
Unión Güemes General Güemes Salta Liga Güemense de Fútbol
Marco Avellaneda Metán Salta Liga Metanense de Fútbol
General Güemes Rosario de la Frontera Salta Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera
Zona 62 Deportivo Islas Malvinas General Güemes Salta Liga Güemense de Fútbol
Club de Tiro General Güemes Salta Liga Güemense de Fútbol
Instituto Tráfico Metán Salta Liga Metanense de Fútbol
Atlético Progreso Rosario de la Frontera Salta Liga de Fútbol de Rosario de la Frontera
Zona 63 River Plate Embarcación Salta Liga Regional de Fútbol del Bermejo
Deportivo Tabacal El Tabacal Salta Liga Regional de Fútbol del Bermejo
Las Lilas FC Gaona Salta Liga Anteña de Fútbol
Deportivo Estrella Taco Pozo Chaco Liga Anteña de Fútbol
Zona 64 Mitre Orán Salta Liga Regional de Fútbol del Bermejo
Sportivo Embarcación Embarcación Salta Liga Regional de Fútbol del Bermejo
El Dorado Coronel Mollinedo Salta Liga Anteña de Fútbol
Deportivo Las Malvinas Apolinario Saravia Salta Liga Anteña de Fútbol
Zona 65 Coronel Cornejo Coronel Cornejo Salta Liga Departamental de Fútbol Gral. San Martín
Atlético Belgrano Tartagal Salta Liga Departamental de Fútbol Gral. San Martín
Guaraní Cherenta Tartagal Salta Liga Departamental de Fútbol Gral. San Martín
Alianza San Martín-Tercif Tartagal Salta Liga Departamental de Fútbol Gral. San Martín
Zona 66 Monterrico San Vicente Monterrico Jujuy Liga Departamental de Fútbol de El Carmen
General Lavalle La Quiaca Jujuy Liga Puneña de Fútbol
Deportivo Luján San Salvador de Jujuy Jujuy Liga Jujeña de Fútbol
Herminio Arrieta Lib. Gral. San Martín Jujuy Liga Regional Jujeña de Fútbol
Zona 67 Atlético El Talar Lib. Gral. San Martín Jujuy Liga Regional Jujeña de Fútbol
Atlético Cuyaya San Salvador de Jujuy Jujuy Liga Jujeña de Fútbol
Sportivo Rivadavia El Carmen Jujuy Liga Departamental de Fútbol de El Carmen
Gimnasia y Tiro Yavi Jujuy Liga Puneña de Fútbol
Zona 68 Atlético Los Fantasmas Perico Jujuy Liga Departamental de Fútbol de El Carmen
Deportes Río Grande La Mendieta Jujuy Liga Regional Jujeña de Fútbol
Atlético El Polo La Esperanza Jujuy Liga Regional Jujeña de Fútbol
Zona 69 San Lorenzo Alem Catamarca Catamarca Liga Catamarqueña de Fútbol
Asociación Juventud Unida Santa Rosa Catamarca Catamarca Liga Catamarqueña de Fútbol
Defensores de Esquiú San José Catamarca Liga Chacarera de Fútbol (Valle Viejo)
Obreros San Isidro San Isidro Catamarca Liga Chacarera de Fútbol (Valle Viejo)
Zona 70 Social Progreso Tinogasta Catamarca Liga Tinogasteña de Fútbol
Tiro Federal Londres Catamarca Liga Belenista de Fútbol
Tiro Federal y Gimnasia Andalgalá Catamarca Liga Andalgalense de Fútbol
Unión Aconquija Las Estancias Catamarca Liga Andalgalense de Fútbol
Zona 71 Unión San Vicente Córdoba Córdoba Liga Cordobesa de Fútbol
Deportivo Atalaya Córdoba Córdoba Liga Cordobesa de Fútbol
Asociación Deportiva Juniors Suardi Santa Fe Liga Regional de Fútbol de San Francisco
Social y Deportivo Colón Colonia Caroya Córdoba Liga Regional de Colón
Zona 72 Alianza Toro-Everton-Belgrano Coronel Moldes Córdoba Liga Regional de Fútbol de Río Cuarto
Atlético Ascasubi Villa Ascasubi Córdoba Liga Regional Riotercerense de Fútbol
Sportivo 9 de Julio Río Tercero Córdoba Liga Regional Riotercerense de Fútbol
Zona 73 Sportivo Dora Colonia Dora Santiago del Estero Liga Añatuyense de Fútbol
Boca Juniors Tintina Santiago del Estero Liga Añatuyense de Fútbol
Unión Lugones Lugones Santiago del Estero Liga Añatuyense de Fútbol
Zona 74 San Martín Monte Quemado Santiago del Estero Liga Copeña de Fútbol
Belgrano Monte Quemado Santiago del Estero Liga Copeña de Fútbol
San Lorenzo Pampa de los Guanacos Santiago del Estero Liga Copeña de Fútbol
Zona 75 Atlético Güemes Santiago del Estero Santiago del Estero Liga Santiagueña de Fútbol
Sportivo Fernández Fernández Santiago del Estero Liga Santiagueña de Fútbol
Unión Santiago Santiago del Estero Santiago del Estero Liga Santiagueña de Fútbol
Zona 76 Estudiantes Santiago del Estero Santiago del Estero Liga Santiagueña de Fútbol
Deportivo Famaillá Famaillá Tucumán Liga Tucumana de Fútbol
Los Dorados Termas de Río Hondo Santiago del Estero Liga Termense de Fútbol
Atlético Termas Termas de Río Hondo Santiago del Estero Liga Termense de Fútbol
Zona 77 Talleres Frías Santiago del Estero Liga Cultural de Fútbol de Frías
Instituto Tráfico Frías Santiago del Estero Liga Cultural de Fútbol de Frías
Atlético Frías Frías Santiago del Estero Liga Cultural de Fútbol de Frías
Villa Paulina Frías Santiago del Estero Liga Cultural de Fútbol de Frías
Zona 78 Sportivo Guzmán San Miguel de Tucumán Tucumán Liga Tucumana de Fútbol
Deportivo Aguilares San Miguel de Tucumán Tucumán Liga Tucumana de Fútbol
Deportivo Marapa Juan Bautista Alberdi Tucumán Liga Tucumana de Fútbol
San Lorenzo Santa Ana Tucumán Liga Tucumana de Fútbol
Zona 79 9 de Julio Nueve de Julio San Juan Liga Sanjuanina de Fútbol
Sportivo Peñarol Chimbas San Juan Liga Sanjuanina de Fútbol
Atlético Marquesado Marquesado (San Juan) San Juan Liga Sanjuanina de Fútbol
Atlético Peñaflor San Martín San Juan Liga Caucetera de Fútbol
Zona 80 Independiente Villa Obrera Chimbas San Juan Liga Sanjuanina de Fútbol
Colón Junior San Juan San Juan Liga Sanjuanina de Fútbol
Sportivo Árbol Verde Concepción San Juan Liga Sanjuanina de Fútbol
San Isidro San Martín San Juan Liga Caucetera de Fútbol
Zona 81 Atlético Anguinán Anguinán La Rioja Liga Chileciteña de Fútbol
Defensores de La Plata Chilecito La Rioja Liga Chileciteña de Fútbol
Defensores de La Boca La Rioja La Rioja Liga Riojana de Fútbol
Andino Sport Club La Rioja La Rioja Liga Riojana de Fútbol
Zona 82 Andes Talleres Godoy Cruz Mendoza Liga Mendocina de Fútbol
Centro Empleados de Comercio Mendoza Mendoza Liga Mendocina de Fútbol
Centro Deportivo Rivadavia Rivadavia Mendoza Liga Mendocina de Fútbol
Atlético Argentino Guaymallén Mendoza Liga Mendocina de Fútbol
Zona 83 Atlético Palmira Palmira Mendoza Liga Mendocina de Fútbol
Leonardo Murialdo Villa Nueva Mendoza Liga Mendocina de Fútbol
Gutiérrez Sport Club General Gutiérrez Mendoza Liga Mendocina de Fútbol
Luján Sport Club Luján de Cuyo Mendoza Liga Mendocina de Fútbol
Zona 84 Sport Club Pacífico General Alvear Mendoza Liga Alvearense de Fútbol
Andes Foot-Ball Club General Alvear Mendoza Liga Alvearense de Fútbol (Mendoza)
Huracán San Rafael Mendoza Liga Sanrafaelina de Fútbol
San Martín Monte Comán Monte Comán Mendoza Liga Sanrafaelina de Fútbol
Zona 85 C.S. Deportivo Montecaseros Montecaseros Mendoza Liga Rivadaviense de Fútbol
California del Este Santa Rosa Mendoza Liga Rivadaviense de Fútbol[n 7]
Social Fernández Álvarez Los Sauces Mendoza Liga de Fútbol de Tunuyán
Zona 86 Sport Club San Carlos Villa San Carlos Mendoza Liga Sancarlina de Fútbol
Deportivo Chilecito Chilecito Mendoza Liga Sancarlina de Fútbol
Deportivo La Posta Tunuyán Mendoza Liga de Fútbol de Tunuyán
Sportivo Balloffet Jaime Prats Mendoza Liga Sanrafaelina de Fútbol
Zona 87 Atlético Concarán Concarán San Luis Liga Valle del Conlara
Deportivo Casino Merlo San Luis Liga Valle del Conlara
General San Martín Merlo San Luis Liga Valle del Conlara
Sarmiento Juventud Unida Tilisarao San Luis Liga Valle del Conlara
Zona 88 Sportivo Estudiantes San Luis San Luis Liga sanluiseña de fútbol
Alianza Futbolística Villa Mercedes San Luis Liga de Fútbol de Mercedes
General San Martín Villa Mercedes San Luis Liga de Fútbol de Mercedes
Sportivo Pringles Villa Mercedes San Luis Liga de Fútbol de Mercedes

Fase ClasificatoriaEditar

Grupos 1 a 10Editar

Grupo 1

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Juventud del Sur (Ushuaia) 11 6 3 2 1 9 4 5
Real Madrid (Rio Grande) 11 6 3 2 1 8 5 3
Camioneros (Rio Grande) 8 6 2 2 2 7 8 -1
Los Cuervos del Fin del Mundo (Ushuaia) 3 6 1 0 5 3 10 -7

Grupo 2

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Argentino del Sud (Cte. L. Piedrabuena) 13 6 4 1 1 10 6 4
Defensores del Carmen (Río Gallegos) 9 6 2 3 1 13 4 9
Boxing Club (Río Gallegos) 9 6 2 3 1 14 6 8
Def. Esperanza (El Calafate) 1 6 0 1 5 1 53 -21

Grupo 3

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Huracán (Gobernador Gregores) 15 6 5 0 1 17 6 11
Estrella del Norte (Caleta Olivia) 8 6 2 2 2 4 5 -1
Banfield (Puerto Deseado) 7 6 2 2 3 10 17 -7
Dep. Mar del Plata (Caleta Olivia) 4 6 1 1 4 7 10 -3

Grupo 4

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Germinal (Rawson) 10 4 3 1 0 12 1 11
Defensores de La Ribera (Rawson) 3 4 0 3 1 5 8 -3
Defensores (Pico Truncado) 2 4 0 2 2 4 12 -8

Grupo 5

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Estudiantes Unidos (Bariloche) 16 6 5 1 0 20 2 18
Huahuel Niyeo (Ing. Jacobacci) 9 6 2 3 1 16 7 9
Arco Iris Virgen Misionera(Bariloche) 5 6 1 2 3 9 21 -12
Boca Unidos (Bariloche) 2 6 0 2 4 4 19 -15

Grupo 6

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Independiente (Neuquén) 13 6 4 1 1 14 6 8
Alianza Cutral Có 9 6 3 0 3 11 6 5
Sportman (Choele Choel) 9 6 3 0 3 6 10 -4
Academia Pillmatun (Cipoletti) 4 6 1 1 4 4 15 -11

Grupo 7

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Sportivo Ferrocarril (San Antonio Oeste) 12 6 4 0 2 10 7 3
Deportivo Patagones (Carmen de Patagones) 10 6 3 1 2 12 5 7
Huracán (Trelew) 9 6 3 0 3 6 5 1
Atlético Río Colorado (Río Colorado) 4 6 1 1 4 4 15 -11

Grupo 8

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Sol de Mayo (Viedma) 7 4 2 1 1 8 4 4
Independiente (Río Colorado) 7 4 2 1 1 6 7 -1
Defensores Buena Parada (Río Colorado) 2 4 0 2 2 3 6 -3

Grupo 9

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Unión Alem Progresista (Allen) 14 6 4 2 0 20 11 9
Petrolero Argentino (Plaza Huincul) 12 6 3 3 0 9 4 5
Bicicross (Neuquén) 6 6 2 0 4 11 9 2
Atlético Regina (Villa Regina) 1 6 0 1 5 6 22 -16

Grupo 10

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Ferro Carril Sud (Tandil) 8 4 2 2 0 5 3 2
Cemento Armado (Azul) 4 4 1 1 2 5 5 0
Defensores del Cerro (Tandil) 4 4 1 1 2 5 7 -2

Grupos 11 a 20Editar

Grupo 11

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Huracán (Saladillo) 9 4 3 0 1 10 4 6
As. Juv. Bº Traut 9 4 3 0 1 8 6 2
Unión Comercio 0 4 0 0 4 4 12 -8

Grupo 12

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Atlético Ayacucho 14 6 4 2 0 17 9 8
Defensores (Ayacucho) 11 6 3 2 1 13 5 8
El Porvenir (San Clemente del Tuyú) 7 6 2 1 3 12 14 -2
Deportivo Popular Lavalle 1 6 0 1 5 12 26 -14

Grupo 13

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Kimberley (Mar del Plata) 10 4 3 1 0 16 6 10
Dep. El León (Gral.Madariaga) 7 4 2 1 1 10 10 0
Juventud Unida (Gral.Madariaga) 0 4 0 0 4 5 15 -10

Grupo 14

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Rivadavia (Necochea) 10 4 3 1 0 11 4 7
Los Santos del Oeste (Miramar) 7 4 2 1 1 6 5 1
Defensores (Miramar) 0 4 0 0 4 4 12 -8

Grupo 15

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Everton (La Plata) 9 4 3 0 1 8 2 6
Nueva Alianza (La Plata) 6 4 2 0 2 9 4 5
Las Mandarinas (Cnel.Brandsen) 3 4 1 0 3 2 13 -11

Grupo 16

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Atl.Roque Pérez (Roque Pérez) 6 4 1 3 0 6 3 3
San Miguel (Gral.Las Heras) 5 4 1 2 1 5 5 0
Atl.Las Heras (Gral.Las Heras) 4 4 1 1 2 4 7 -3

Grupo 17

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Madreselva (Lobos) 9 4 3 0 1 7 5 2
S.M.A.T.A.(Cañuelas) 4 4 1 1 2 5 5 0
Club Dorrego (Navarro) 4 4 1 1 2 4 6 -2

Grupo 18

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Def.Plaza Italia (25 de Mayo) 13 6 4 1 1 14 9 5
Argentino (25 de Mayo) 12 6 4 0 2 22 9 13
Def.Plaza España (25 de Mayo) 10 6 3 1 2 11 8 3
Sportivo (25 de Mayo) 0 6 0 0 6 5 26 -21

Grupo 19

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Atl.French (French) 13 6 4 1 1 13 6 7
Atl.9 de Julio (9 de Julio) 9 6 3 0 3 7 5 2
San Martín (9 de Julio) 7 6 2 1 3 6 9 -3
Agustín Álvarez (9 de Julio) 6 6 2 0 4 4 10 -6

Grupo 20

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Viamonte F.C. (Gral.Viamonte) 16 6 5 1 0 12 4 8
River Plate (Los Toldos) 9 6 2 3 1 17 10 7
Juventud Alsina (Los Toldos) 8 6 2 2 2 6 5 1
Dep.Morea (Morea, 9 de Julio) 0 6 0 0 6 6 22 -16

Grupos 21 a 30Editar

Grupo 21

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Club Argentino Agropecuario (Carlos Casares) 7 4 2 1 1 11 6 5
Boca Jrs. (Pehuajo) 7 4 2 1 1 4 5 -1
F.C. Argentino (Trenque Lauquen) 3 4 1 0 3 4 8 -4

Grupo 22

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
El Fortín (Olavarría) 10 6 3 1 2 9 5 4
Empleado Comercio (Bolívar) 10 6 3 1 2 8 11 -3
Independiente (Bolívar) 8 6 2 2 2 5 6 -1
Estudiantes (Olavarría) 6 6 2 0 4 9 9 0

Grupo 23

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Atl.Ameghino (Ameghino, Gral.Villegas) 10 4 3 1 0 12 5 7
Barrio Norte (América, Rivadavia) 5 4 1 2 1 6 8 -2
Unión Deportiva (Tres Lomas) 1 4 0 1 3 4 9 -5

Grupo 24

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
All Boys (Santa Rosa) 12 6 3 3 0 7 2 5
Costa Brava (General Pico) 9 6 2 3 1 9 7 2
Ferro C. Oeste (General Pico) 8 6 2 2 2 8 6 2
Unión Dep.Vertiz (Vertiz, General Pico) 3 6 1 0 5 4 13 -9

Grupo 25

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Sp.Olimpo (Tres Arroyos) 9 4 3 1 0 12 7 5
Juventud (Laprida) 5 4 1 2 1 7 9 -2
Dep. Barracas (Gral. La Madrid) 2 4 0 2 2 4 7 -3

Grupo 26

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Tiro Federal (Bahía Blanca) 13 6 4 1 1 16 7 9
Puan F.C. (Puan,C.Suárez) 11 6 3 2 1 12 10 2
Peñarol (Pigüe,C.Suárez) 9 6 3 0 3 15 11 4
L.N. Alem (Coronel Pringles) 1 6 0 1 5 5 20 -15

Grupo 27

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Gral. Rojo (San Nicolas) 9 6 2 3 1 14 10 4
Social Ramallo (Villa Ramallo) 9 6 2 3 1 12 10 2
Belgrano (San Nicolas) 8 6 2 2 2 11 12 -1
Regatas (San Nicolas) 5 6 1 2 3 11 16 -5

Grupo 28

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Sportman (Carmen de Areco) 13 6 4 1 1 17 10 7
Defensa Argentina (Junin) 9 6 2 3 1 12 10 2
Obras Sanitarias (Arrecifes) 7 6 2 1 3 15 19 -4
Origone F.C. (Agustín Roca) 4 6 1 1 4 9 17 -8

Grupo 29

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Villa Belgrano (Junin) 8 4 2 2 0 9 2 7
Argentino (Lincoln) 5 4 1 2 1 4 4 0
Jorge Newbery (Junin) 3 4 1 0 3 4 11 -7

Grupo 30

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Independiente (Chivilcoy) 16 6 5 1 0 16 5 11
Rivadavia (Chacabuco) 10 6 3 1 2 11 7 4
River (Chacabuco) 6 6 2 0 4 9 11 -2
Pioneros F.C. (Campana) 3 6 1 0 5 4 17 -13

Grupos 31 a 40Editar

Grupo 31

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Defensores (Salto) 16 6 5 1 0 16 5 11
Argentino (Pergamino) 9 6 3 0 3 9 7 2
Juventud (Pergamino) 6 6 2 0 4 7 10 -3
Alem (Pergamino) 4 6 1 1 4 5 15 -10

Grupo 32

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
El Frontón (San Andrés de Giles) 13 6 4 1 1 11 5 6
Club Mercedes (Mercedes) 10 6 3 1 2 14 6 8
Las Palometas (Mercedes) 9 6 3 0 3 6 13 -7
Juventud (Suipacha) 2 6 0 2 4 6 13 -7

Grupo 33

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Mutual Camioneros (Gral. Rodríguez) 16 6 5 1 0 14 1 13
Club Monterrey (Pres.Derqui) 10 6 3 1 2 7 8 -1
Atl.Moreno (Moreno) 5 6 1 2 3 7 12 -5
Náutico Hacoaj (Tigre) 2 6 0 2 4 5 12 -7

Grupo 34

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Atl.Baradero (Baradero) 14 6 4 2 0 16 7 9
Cefalier F.C. (José C.Paz) 9 6 2 3 1 8 11 -3
Pilar F.C. (Pilar, Buenos Aires) 5 6 1 2 3 8 8 0
Atl.Caza y Pesca (Don Torcuato) 3 6 0 3 3 7 13 -6

Grupo 35

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Mitre (San Pedro) 14 6 4 2 0 12 5 7
Mutual UTA (Lujan) 11 6 3 2 1 9 9 0
SATSAID (Lujan) 4 6 1 1 4 6 9 -3
Belgrano (Zarate) 4 6 1 1 4 8 12 -4

Grupo 36

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Argentino de Quilmes (Rafaela) 11 6 3 2 1 11 7 4
Peñarol (Rafaela) 10 6 3 1 2 12 10 2
Atl.Adelante (Reconquista) 7 6 2 1 3 7 7 0
Ocampo Fabrica (Villa Ocampo) 6 6 2 0 4 8 14 -6

Grupo 37

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Coronel Aguirre (V.Gdor. Gálvez) 11 6 3 2 1 15 10 5
Atl. Carcaraña (Carcaraña) 10 6 3 1 2 10 8 2
Unión y Cultural (Murphy) 8 6 2 2 2 6 9 -3
A.S.A.C. (Arroyo Seco) 4 6 1 1 4 8 12 -4

Grupo 38

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Sp.Rivadavia (Venado Tuerto) 10 4 3 1 0 5 2 3
Club Arteaga M.S.y B. (Arteaga) 5 4 1 2 1 3 3 0
Racing Club (Teodolina) 1 4 0 1 3 4 7 -3

Grupo 39

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Belgrano (Paraná) 13 6 4 1 1 14 3 11
Santa Fe F.C. (Santa Fe) 11 6 3 2 1 12 3 9
Unión (Crespo ER) 8 6 2 2 2 10 12 -2
Náutico El Quillá (Santa Fe) 1 6 0 1 5 7 25 -18

Grupo 40

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Sanjustino (San Justo, Santa Fe) 13 6 4 1 1 8 3 5
Atl.Palermo (Paraná) 9 6 3 0 3 7 7 0
Juventud (Esperanza) 8 6 2 2 2 3 4 -1
Banco Provincial (Santa Fe) 4 6 1 1 4 4 8 -4

Grupos 41 a 50Editar

Grupo 41

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Arsenal (Viale) 9 4 3 0 1 8 2 6
Atl.Hasenkamp (Hasenkamp) 4 4 1 1 2 3 5 -2
Social Tabossi (Tabossi) 4 4 1 1 2 3 7 -4

Grupo 42

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Atl.Feliciano (San José Feliciano) 7 4 2 1 1 8 6 2
Atl. Caballú (La Paz) 7 4 2 1 1 10 9 1
Santa Marta (Santa Elena) 3 4 1 0 3 5 8 -3

Grupo 43

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Comunicaciones (Concordia) 11 6 3 2 1 8 5 3
Wanderer's (Concordia) 10 6 3 1 2 7 7 0
Atl.Campito (Colón) 8 6 2 2 2 4 5 -1
Talleres (Federal) 4 6 1 1 4 6 8 -2

Grupo 44

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Atl.Uruguay (C. del Uruguay) 16 6 5 1 0 14 6 8
Almagro (C. del Uruguay) 10 6 3 1 2 10 10 0
Juventud (Urdinarrain) 4 6 1 1 4 9 11 -2
La Academia (Gral.Galarza) 4 6 1 1 4 7 13 -6

Grupo 45

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Papel Misionero (Capiovy) 11 6 3 2 1 7 4 3
Dep.Vicov (Eldorado) 9 6 3 0 3 10 10 0
8 de Mayo (Puerto Iguazú) 8 6 2 2 2 9 9 0
Atl. Jardín América (Jardín América) 5 6 1 2 3 8 11 -3

Grupo 46

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Sol de Mayo (Colonia Liebig) 7 4 2 1 1 5 4 1
La Picada (Posadas) 6 4 1 3 0 5 3 2
Ex. Alumnos Esc. 185 (Obera) 2 4 0 2 2 1 4 -3

Grupo 47

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Huracán F.C. (Goya) 8 4 2 2 0 6 3 3
Sp.Ferroviario (Corrientes) 5 4 1 2 1 4 4 0
Sp.Esquinense (Esquinense) 2 4 0 2 2 4 7 -3

Grupo 48

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Comunicaciones (Mercedes, Corrientes) 11 6 3 2 1 15 7 8
Crisol San Martín (Gdor.Virasoro) 8 6 2 2 2 5 6 -1
Dep.Madariaga (Paso de los Libres) 7 6 1 4 1 7 6 1
Luz y Fuerza (Gdor.Virasoro) 6 6 2 0 4 6 14 -8

Grupo 49

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Atl.Laguna Blanca (Laguna Blanca) 16 6 5 1 0 13 5 8
Sol de Mayo (Formosa) 9 6 2 3 1 12 7 5
8 de Diciembre (Laguna Blanca) 5 6 1 2 3 7 15 -8
Chacra 8 (Formosa) 3 6 1 0 5 7 12 -5

Grupo 50

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Sol de América (Formosa) 13 6 4 1 1 19 4 15
Juventud (Clorinda) 11 6 3 2 1 11 9 2
Talleres (Clorinda) 7 6 2 1 3 8 17 -9
Def.Villa Rosario (Formosa) 3 6 1 0 5 5 13 -8

Grupos 51 a 60Editar

Grupo 51

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Atl.Sportivo P.R.S. Peña (P.R.S. Peña) 7 4 2 1 1 6 4 2
Sp.Cultural (JJ Castelli) 4 4 1 1 2 3 6 -3
19 de Marzo (Pirané) 3 4 1 0 3 5 6 -1

Grupo 52

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Libertad (Charata) 16 6 5 1 0 28 9 19
Obreros Unidos (Corzuela) 9 6 2 3 1 11 14 -3
Alianza (Campo Largo) 7 6 2 1 3 7 10 -3
San Lorenzo (P.R.S. Peña) 1 6 0 1 5 8 21 -13

Grupo 53

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Dep. Comercio (S.Sylvina) 16 6 5 1 0 12 3 9
Boca Juniors (Quitilipi) 8 6 2 2 2 7 6 1
Sp. Central (Quitilipi) 7 6 2 1 3 9 7 2
M. Ugarte (Cnel. Du graty) 2 6 0 2 4 4 16 -12

Grupo 54

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Unión Progresista (V.Angela) 14 6 4 2 0 11 5 6
El Fortín (Machagai) 10 6 2 4 0 9 6 3
Cooperativa (V.Barthet) 6 6 2 0 4 9 11 -2
Recreativo Argentino (Machagai) 2 6 0 2 4 6 13 -7

Grupo 55

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Dep.Fontana (Fontana, Resistencia) 14 6 4 2 0 11 1 10
San Carlos (La Escondida) 11 6 3 2 1 12 5 7
Rec.Toba (Gral. San Martín) 5 6 1 2 3 7 14 -7
Sp.Plaza (Pres. de La Plaza) 3 6 1 0 5 7 17 -10

Grupo 56

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
América (Gral. San Martín) 13 6 4 1 1 8 4 4
Atl.Regional (Resistencia) 10 6 3 1 2 15 9 6
Resistencia Central (Resistencia) 8 6 2 2 2 7 6 1
Río Teuco (Pampa del Indio) 2 6 0 2 4 3 14 -11

Grupo 57

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Sp. Animaná (Animaná) 11 6 3 2 1 11 6 5
Juan Pablo II (Animaná) 9 6 2 3 1 9 8 1
Social Rivadavia (Cafayate) 7 6 1 4 1 8 9 -1
FONAVI (Cafayate) 3 6 0 3 3 3 8 -5

Grupo 58

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Atl.Chicoana (Chicoana, Cerrillos) 9 4 3 0 1 10 6 4
Atlas (Salta) 6 4 2 0 2 7 7 0
Dep. La Merced (La Merced) 3 4 1 0 3 4 8 -4

Grupo 59

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Villa San Antonio (Salta) 7 4 2 1 1 4 2 2
Juv. Unida (Rosario de Lerma) 6 4 2 0 2 5 6 -1
San Bernardo (Coronel Moldes) 4 4 1 1 2 6 7 -1

Grupo 60

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Libertad (Salta) 12 6 4 0 2 11 9 2
Mitre (Salta) 10 6 3 1 2 12 8 4
San Martín (Salta) 7 6 2 1 3 6 8 -2
Peñarol (Salta) 6 6 2 0 4 9 13 -4

Grupos 61 a 70Editar

Grupo 61

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Gral.Güemes (Rosario de la Frontera) 14 6 4 2 0 9 4 5
14 de Abril (General Güemes) 9 6 2 3 1 12 4 8
Unión Güemes (General Güemes) 8 6 2 2 2 6 5 1
Marco Avellaneda (Metán) 1 6 0 1 5 4 18 -14

Grupo 62

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Atl.Progreso (Rosario de la Frontera) 15 6 5 0 1 18 8 10
Instituto Tráfico (Metán) 9 6 3 0 3 11 10 1
Club de Tiro Social y Dep. (General Güemes) 7 6 2 1 3 7 11 -4
Islas Malvinas (General Güemes) 4 6 1 1 4 8 15 -7

Grupo 63

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
River Plate (Embarcación) 15 6 5 0 1 17 6 11
Dep.Tabacal (El Tabacal) 10 6 3 1 2 13 10 3
Dep.Estrella (Taco Pozo) 8 6 2 2 2 8 11 -3
Las Lilas F.C. (Gaona, JVG) 1 6 0 1 5 2 13 -11

Grupo 64

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Dep.Malvinas (Apol. Saravia) 11 6 3 2 1 10 9 1
El Dorado (Coronel Mollinedo) 8 6 2 2 2 8 7 1
Sp. Embarcación (Embarcación) 7 6 2 1 3 7 8 -1
Mitre (Orán) 6 6 1 3 2 7 8 -1

Grupo 65

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Dep. Coronel Cornejo (Coronel Cornejo) 10 6 3 1 2 14 7 7
Social Guaraní (Tartagal) 10 6 3 1 2 11 13 -2
Alianza San Martín Tercif (Tartagal) 9 6 3 0 3 10 10 0
Dep.Belgrano (General Mosconi) 6 6 2 0 4 6 11 -5

Grupo 66

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Monterrico San Vicente (Monterrico) 14 6 4 2 0 13 3 10
Herminio Arrieta (Lib.Gral.San Martín) 13 6 4 1 1 9 4 5
Dep. Luján (Jujuy) 7 6 2 1 3 11 10 1
General Lavalle (La Quiaca) 0 6 0 0 6 2 18 -16

Grupo 67

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Atl.Cuyaya (Jujuy) 11 6 3 2 1 10 3 7
Atl.El Talar (El Talar) 9 6 3 0 3 13 14 -1
Sp.Rivadavia (El Carmén) 8 6 2 2 2 13 11 2
Gimnasia y Tiro (Yavi, La Quiaca) 5 6 1 2 3 7 15 -8

Grupo 68

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Atl.El Polo (La Esperanza) 8 4 2 2 0 12 6 6
Tiro y Dep. Río Grande (La Mendieta) 7 4 2 1 1 7 4 3
Atl.Fantasmas (Perico del Carmen) 1 4 0 1 3 5 14 -9

Grupo 69

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Def.Esquiu (San José, Valle Viejo) 12 6 3 3 0 14 6 8
Obreros de San Isidro (San Isidro) 11 6 3 2 1 8 5 3
San Lorenzo Alem (Alem, Catamarca) 10 6 3 1 2 11 8 3
Juventud Unida Santa Rosa (Catamarca) 0 6 0 0 6 3 17 -14

Grupo 70

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Unión Aconquija (Las Estancias) 13 6 4 1 1 11 4 7
Tiro Federal (Londres, Belén) 7 6 1 4 1 4 4 0
Progreso (Tinogasta) 6 6 1 3 2 6 9 -3
Tiro Federal y Gimnasia (Andalgalá) 5 6 1 2 3 6 10 -4

Grupos 71 a 80Editar

Grupo 71

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Unión San Vicente (Córdoba) 13 6 4 1 1 11 4 7
Dep.Atalaya (Córdoba) 7 6 1 4 1 4 4 0
Dep. Colón (Colonia Caroya) 6 6 1 3 2 6 9 -3
Asoc.Dep.Juniors Club (Suardi) 5 6 1 2 3 6 10 -4

Grupo 72

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Atl.Ascasubi (Villa Ascasubi) 9 4 3 0 1 11 10 1
Sp.9 de Julio (Río Tercero) 6 4 2 0 2 12 7 5
Alianza Coronel Moldes (Coronel Moldes) 3 4 1 0 3 8 14 -6

Grupo 73

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Unión Lugones (Lugones, Añatuya) 9 4 3 0 1 7 5 2
Boca Juniors (Tintina) 7 4 2 1 1 8 5 3
Sp. Dora (Colonia Dora, Añatuya) 1 4 0 1 3 1 6 -5

Grupo 74

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
San Lorenzo (Pampa de los Guanacos) 8 4 2 2 0 5 3 2
Belgrano (Monte Quemado) 5 4 2 1 1 5 5 0
San Martín (Monte Quemado) 2 4 0 1 3 3 5 -2

Grupo 75

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Unión Santiago (Santiago del Estero) 8 4 2 2 0 5 3 2
Sp. Fernández (Fernández, Santiago del Estero) 7 4 1 2 1 5 3 2
Güemes (Santiago del Estero) 1 4 0 1 3 1 5 -4

Grupo 76

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Atl. Famaillá (Famaillá, Tucumán) 11 6 3 2 1 12 6 6
Atl.Los Dorados (Termas Río Hondo) 11 6 3 2 1 10 7 3
Estudiantes (Santiago del Estero) 9 6 2 3 1 14 10 4
Atl.Termas (Termas Río Hondo) 1 6 0 1 5 6 19 -13

Grupo 77

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Talleres (Frías) 13 6 4 1 1 10 7 3
Villa Paulina (Frías) 10 6 3 1 2 6 4 2
Instituto Tráfico (Frías) 7 6 2 1 3 8 8 0
Atl. Frías (Frías) 4 6 1 1 4 4 9 -5

Grupo 78

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Sp. Guzmán (Tucumán) 13 6 4 1 1 11 6 5
Dep.Aguilares (Aguilares) 12 6 4 0 2 11 7 4
Dep. Marapá (Juan Bautista Alberdi) 10 6 3 1 2 10 8 2
San Lorenzo (Santa Ana, Tucumán) 0 6 0 0 6 3 14 -11

Grupo 79

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Sp.9 de Julio (San Juan) 12 6 4 0 2 7 4 3
Atl.Marquesado (Marquesado) 10 6 3 1 2 6 7 -1
Atl. Peñaflor (San Martín, Caucete, San Juan) 8 6 2 2 2 3 3 0
Sp. Peñarol (Chimbas) 4 6 1 1 4 5 7 -2

Grupo 80

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Colón Juniors (San Juan) 16 6 5 1 0 10 2 8
Independiente Villa Obera (Chimbas) 10 6 3 1 2 10 9 1
Sp.Árbol Verde (Concepción, San Juan) 4 6 1 1 4 7 11 -4
Sp.San Isidro (San Martín, Caucete, San Juan) 4 6 1 1 4 5 10 -5

Grupos 81 a 88Editar

Grupo 81

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Defensores de la Boca (La Rioja) 14 6 4 2 0 13 2 11
Andino S.C. (La Rioja) 9 6 3 0 3 11 9 2
Defensores de La Plata (Chilecito) 7 6 1 4 1 4 5 -1
Atl.Anguinan (Anguinan) 2 6 0 2 4 3 15 -12

Grupo 82

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Club Empleados de Comercio (Mendoza) 10 6 3 1 2 6 5 1
Andes Talleres (Godoy Cruz, Mendoza) 9 6 2 3 1 10 9 1
Atl.Argentino (Guaymallén, Mendoza) 7 6 2 1 3 8 8 0
Centro Dep. Rivadavia (Rivadavia, Mendoza) 7 6 2 1 3 6 8 -2

Grupo 83

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Gutiérrez S.C. (Gutiérrez) 13 6 4 1 1 5 1 4
Atl.Palmira (Mendoza) 8 6 2 2 2 7 7 0
Lujan Sport Club (Mendoza) 7 6 2 1 3 5 7 -2
Leonardo Murialdo (Villa Nueva) 5 6 1 2 3 5 7 -2

Grupo 84

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
S.C. Pacífico (General Alvear) 10 6 3 1 2 9 4 5
Huracán (San Rafael) 9 6 2 3 1 6 6 0
Andes F.C. (General Alvear) 6 6 1 3 2 5 7 -2
San Martín (Monte Comán) 6 6 1 3 2 5 8 -3

Grupo 85

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
C.S.y D.Montecaseros (San Martín, Mendoza) 10 4 3 1 0 12 4 8
Fernández Álvarez (Los Sauces) 4 4 1 1 2 5 6 -1
Nueva California del Este (Santa Rosa) 3 4 1 0 3 4 11 -7

Grupo 86

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Sp.Ballofet (San Rafael) 10 6 3 1 2 13 9 4
Sp.Chilecito (Chilecito, Mendoza) 10 6 3 1 2 10 9 1
Sport Club (San Carlos, Mendoza) 10 6 3 1 2 10 9 1
Dep.La Posta (Tunuyán) 4 6 1 1 4 4 10 -6

Grupo 87

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Atl. Concarán (Concarán) 10 6 3 1 2 8 5 3
Sarmiento Juventud Unida (Tilisarao) 10 6 3 1 2 4 5 -1
Dep.Casino (Merlo) 7 6 2 1 3 7 7 0
San Martín (Merlo) 6 6 1 3 2 4 6 -2

Grupo 88

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Sp.Estudiantes (San Luis) 14 6 4 2 0 14 3 11
General San Martín (Villa Mercedes) 10 6 3 1 2 6 5 1
Alianza Futbolística (Villa Mercedes) 8 6 2 2 2 5 7 -2
Sp.Pringles (Villa Mercedes) 1 6 0 1 5 3 13 -10

Segunda Ronda - 6 FasesEditar

Los 2 mejores equipos de cada zona y los 16 mejores terceros de las zonas de 4 equipos jugarán partidos de eliminación directa de ida y vuelta hasta definir los 3 equipos que ascenderán directamente y los 3 equipos que jugarán la promoción. La 2º fase se arma por cercanía geográfica luego de finalizada la 6º fecha y determinados los 192 clasificados.

Tabla de mejores tercerosEditar

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Zona
  San Lorenzo (Alem, Catamarca) 10 6 3 1 2 11 8 3 69
  Defensores de Plaza España (25 de Mayo) 10 6 3 1 2 11 8 3 18
  Dep. Marapa (Juan B. Alberdi) 10 6 3 1 2 10 8 2 78
  Sport Club San Carlos 10 6 3 1 2 10 9 1 86
  Boxing Club (Río Gallegos) 9 6 2 3 1 14 6 8 2
  Peñarol (Pigüe, C. Suárez) 9 6 3 0 3 15 11 4 26
  Estudiantes (Sgo. del Estero) 9 6 2 3 1 14 10 4 76
  Huracán (Trelew) 9 6 3 0 3 6 5 1 7
  Alianza San Martín Tercif (Tartagal) 9 6 3 0 3 10 10 0 65
  Dep. Colón (Colonia Caroya) 9 6 3 0 3 7 8 -1 71
  Sportsman (Choele Choel) 9 6 3 0 3 6 10 -4 6
  Las Palometas (Mercedes) 9 6 3 0 3 6 13 -7 32
  Sportivo Rivadavia (El Carmen) 8 6 2 2 2 13 11 2 67
  Ferro Carril Oeste (Gral. Pico) 8 6 2 2 2 8 6 2 24
  Resistencia Central (Resistencia) 8 6 2 2 2 7 6 1 56
  Unión Güemes (Gral. Güemes)[n 8] 8 6 2 2 2 6 5 1 61
  Juventud Alsina (Los Toldos) 8 6 2 2 2 6 5 1 20
  8 de Mayo (Puerto Iguazú) 8 6 2 2 2 9 9 0 45
  Atlético Peñaflor (San Martín, Caucete) 8 6 2 2 2 3 3 0 79
  Belgrano (San Nicolás) 8 6 2 2 2 11 12 -1 27
  Camioneros (Rio Grande) 8 6 2 2 2 7 8 -1 1
  Independiente (Bolivar) 8 6 2 2 2 5 6 -1 22
  Atlético Campito 8 6 2 2 2 4 5 -1 43
  Juventud (Esperanza) 8 6 2 2 2 3 4 -1 40
  Unión (Crespo) 8 6 2 2 2 10 12 -2 39
  Alianza Futbolística (Villa Mercedes) 8 6 2 2 2 5 7 -2 88
  Deportivo Estrella (Taco Pozo) 8 6 2 2 2 8 11 -3 63
  Unión y Cultura (Murphy) 8 6 2 2 2 6 9 -3 37
  Sportivo Central (Quitilipi) 7 6 2 1 3 9 7 2 53
  Deportivo Luján (San Salvador de Jujuy) 7 6 2 1 3 11 10 1 66
  Madariaga (Paso de Los Libres) 7 6 1 4 1 7 6 1 48
  Instituto Tráfico (Frías) 7 6 2 1 3 8 8 0 77
  Atlético Argentino (Guaymallén) 7 6 1 4 1 8 8 0 82
  Atlético Adelante (Reconquista) 7 6 2 1 3 7 7 0 36
  Deportivo Casino (Merlo) 7 6 2 1 3 7 7 0 87
  Social Rivadavia (Cafayate) 7 6 2 1 3 8 9 -1 57
  Sportivo Embarcación (Embarcacíon) 7 6 2 1 3 7 8 -1 64
  Defensores de La Plata (Chilecito) 7 6 2 1 3 4 5 -1 81
  El Porvenir (San Clemente del Tuyú) 7 6 2 1 3 12 14 -2 12
  San Martín (Salta) 7 6 2 1 3 6 8 -2 60
  Luján Sport Club (Mendoza) 7 6 2 1 3 5 7 -2 83
  Alianza (Campo Largo) 7 6 2 1 3 7 10 -3 52
  San Martín (Nueve de Julio) 7 6 2 1 3 6 9 -3 19
  Obras Sanitarias (Arrecifes) 7 6 2 1 3 15 19 -4 28
  Club de Tiro Social y Deportivo (Gral. Güemes) 7 6 2 1 3 7 11 -4 62
  Banfield (Puerto Deseado) 7 6 2 1 3 10 17 -7 3
  Talleres (Clorinda) 7 6 2 1 3 8 17 -9 50
  Bicicross (Senillosa, Neuquén) 6 6 2 0 4 8 5 3 9
  River Plate (Chacabuco) 6 6 2 0 4 9 11 -2 30
  Cooperativa (Villa Berthet) 6 6 2 0 4 9 11 -2 54
  Andes F.C. (Gral. Alvear) 6 6 1 3 2 5 7 -2 84
  Juventud (Pergamino) 6 6 2 0 4 7 10 -3 31
  Progreso (Tinogasta) 6 6 1 3 2 6 9 -3 70
  Pilar F.C. (Pilar) 5 6 1 2 3 8 8 0 34
  Atlético Moreno (Moreno) 5 6 1 2 3 7 12 -5 33
  Recreativo Cultural Toba (Gral. San Martín) 5 6 1 2 3 7 14 -7 55
  8 de Diciembre (Laguna Blanca) 5 6 1 2 3 7 15 -8 49
  Arco Iris (Bariloche) 5 6 1 2 3 9 21 -12 5
  Juventud (Urdinarrain) 4 6 1 1 4 9 11 -2 44
  Sindicato Argentino de Televisión (Luján) 4 6 1 1 4 6 9 -3 35
  Sp. Árbol Verde (Concepción) 4 6 1 1 4 7 11 -4 80

Primer AscensoEditar

Treintaidosavos de Final - 11 al 18 de marzo
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Atlético Concarán   0 - 6   9 de Julio 0 - 1 0 - 5
Atlético Marquesado   0 - 2   Centro Empleados de Comercio 0 - 1 0 - 1
Huracán (San Rafael)   (7) 0 - 0 (6)   Deportivo Chilecito 0 - 0 0 - 0 (7 - 6)
Atlético Palmira   1 - 4   S.C. Pacífico (Gral. Alvear) 1 - 1 0 - 3
Sportivo Balloffet (Jaime Prats)   1 - 7   Gutiérrez Sport Club (Gral. Gutiérrez) 1 - 2 0 - 5
Andes Talleres (Godoy Cruz)   (3) 2 - 2 (5)   Deportivo Montecaseros 1 - 0 1 - 2 (3 - 5)
Sportivo Club   1 - 6   Colón Juniors 0 - 3 1 - 3
Independiente   1 - 5   Andino Sport Club 1 - 0 0 - 5
Social Fernández Álvarez   0 - 9   Defensores de La Boca 0 - 4 0 - 5
Social y Deportivo Colón (Jesús María)   3 - 9   Sportivo Estudiantes 3 - 4 0 - 5
General San Martín (Villa Mercedes)   (3) 1 - 1 (2)   Sarmiento Juventud Unida (Tilisarao) 0 - 0 1 - 1 (3 - 2)
Talleres (Frías)   1 - 2   Defensores de Esquiú (San José) 1 - 1 0 - 1
Sportivo 9 de Julio (Río Tercero)   1 - 3   Unión San Vicente 1 - 0 0 - 3
Deportivo Atalaya   (4) 3 - 3 (5)   Ascasubi (Río Tercero) 1 - 2 2 - 1 (4 - 5)
Obreros San Isidro (San Isidro)   0 - 1   Unión Aconquija (Andalgalá) 0 - 1 0 - 0
Tiro Federal (Londres)   (5) 2 - 2 (4)   Villa Paulina (Frías) 2 - 1 0 - 1 (5 - 4)
Deportivo Marapa   3 - 4   Sportivo Fernández 2 - 1 1 - 3
Estudiantes   (5) 2 - 2 (3)   Unión Lugones 2 - 2 0 - 0 (5 - 3)
San Lorenzo de Alem   (4) 1 - 1 (3)   Sportivo Guzmán 1 - 1 0 - 0 (4 - 3)
Boca Juniors (Tintina)   5 - 6   Unión Santiago 3 - 3 2 - 3
El Dorado (Coronel Mollideo)   5 - 1   San Lorenzo (Pampa de los Guanacos) 4 - 1 1 - 0
Belgrano (Monte Quemado)   2 - 6   Deportivo Las Malvinas 1 - 0 1 - 6
Instituto Tráfico (Metán)   1 - 5   Atlético Famaillá 0 - 3 1 - 2
Los Dorados (Termas del Río Hondo)   (1) 3 - 3 (4)   Deportivo Aguilares 2 - 3 1 - 0 (1 - 4)
Mitre (Salta)   4 - 1   Atlético Chicoana 1 - 0 3 - 1
14 de Abril (Gral. Güemes)   4 - 3   Libertad 1 - 2 3 - 1
Atlas   10 - 6   Sportivo Anímana 6 - 2 4 - 4
Juan Pablo II (Animaná)   2 - 7   Atlético Progreso (Rosario de la Frontera) 2 - 5 0 - 2
Sportivo Rivadavia (El Carmen)   2 - 5   Villa San Antonio 0 - 0 2 - 5
Juventud Unida   4 - 5   General Güemes (Gral. Güemes) 2 - 2 2 - 3
Deportivo Tabacal   (3) 5 - 5 (5)   Atlético El Polo 4 - 4 1 - 1 (3 - 5)
Unión Güemes (General Güemes)   2 - 0   Atlético Cuyaya 2 - 0 1 - 2[n 9]
Dieciseisavos de Final - 25 de marzo al 01 de abril
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
9 de Julio   (3) 1 - 1 (4)   Centro Empleados de Comercio 0 - 0 1 - 1 (3 - 4)
Huracán (San Rafael)   (3) 1 - 1 (4)   S.C. Pacífico (Gral. Alvear) 0 - 0 1 - 1 (3 - 4)
Gutiérrez Sport Club (Gral. Gutiérrez)   6 - 1   Deportivo Montecaseros 2 - 0 4 - 1
Colón Juniors   4 - 5   Andino Sport Club 2 - 3 2 - 2
Defensores de La Boca   (5) 3 - 3 (6)   Sportivo Estudiantes 0 - 1 3 - 2 (5 - 6)
General San Martín (Villa Mercedes)   2 - 4   Defensores de Esquiú (San José) 1 - 2 1 - 2
Unión San Vicente   2 - 8   Ascasubi (Río Tercero) 1 - 1 1 - 7
Unión Aconquija (Andalgalá)   5 - 1   Tiro Federal (Londres) 3 - 1 2 - 0
Estudiantes   1 - 7   Sportivo Fernández 1 - 1 0 - 6
Unión Santiago   1 - 4   San Lorenzo de Alem 0 - 3 1 - 1
Deportivo Las Malvinas   4 - 1   El Dorado (Coronel Mollideo) 1 - 1 3 - 0
Deportivo Aguilares   2 - 0   Atlético Famaillá 1 - 0 1 - 0
14 de Abril (Gral. Güemes)   0 - 3   Mitre 0 - 2 0 - 1
Atlético Progreso (Rosario de la Frontera)   3 - 1   Atlas 2 - 1 1 - 0
General Güemes (Gral. Güemes)   3 - 2   Villa San Antonio 1 - 1 2 - 1
Unión Güemes (General Güemes)   2 - 1   Atlético El Polo 1 - 1 1 - 0


Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 08 al 15 de abril  22 al 29 de abril  06 al 13 de mayo  20 al 27 de mayo
                                   
           
   C. E. de Comercio  0  2 (2)
   S.C. Pacífico  1  1 (1)  
   Gutiérrez Sport Club  1  3
     C.E. de Comercio  1  0  
   Gutiérrez Sport Club  2  0 (2)
   Andino Sport Club  1  1 (0)  
   Gutiérrez Sport Club  1  0 (3)
     Sp. Estudiantes  0  1 (4)  
  Sp. Estudiantes  1  2
   Def. de Esquiú (SJ)  0  0  
   Unión Aconquija  1  0
     Sp. Estudiantes  1  6  
   Ascasubi (RT)  1  0
   Unión Aconquija  1  1  
   Dep. Aguilares  1 0
     Sp. Estudiantes  2 0
   San Lorenzo (C)  1  1
   Sp. Fernández  1  2  
   Sportivo Fernández  2  0 (1)
     Dep. Aguilares  0  2 (3)  
   Dep. Aguilares  2  2
   Dep. Las Malvinas  1  2  
   Dep. Aguilares  1  2 (4)
     Mitre  2  1 (3)  
   Atlético Prog. (RF)  2  1
   Mitre  0  4  
   Mitre  3  2
     Unión Güemes  1  3  
   Unión Güemes  2  0
   General Güemes  0  1  


Siempre el equipo situado primero (izquierda o arriba) ejerce la localia en el primer partido, a excepción de la final, donde es local en el primer encuentro el segundo equipo (abajo).

Segundo AscensoEditar

Treintaidosavos de Final - 11 al 18 de marzo
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Deportes Río Grande (La Mendieta)   2 - 3   Monterrico San Vicente 0 - 0 2 - 3
Alianza San Martin-Tercif (Tartagal)   1 - 4   River Plate (Embarcación) 1 - 0 0 - 4
Hermenio Arrieta (Lib. Gral. San Martín)   3 - 1   Coronel Cornejo 1 - 1 2 - 0
Atlético El Talar (Lib. Gral. San Martín)   1 - 4   Guaraní (Tartagal) 0 - 2 1 - 2
Obreros Unidos (Corzuela)   5 - 3   Atlético Sportivo (R.S. Peña) 2 - 0 3 - 3
Sportivo Cultural (R.S. Peña)   1 - 2   Libertad (Charata) 1 - 0 0 - 2
El Fortín (Machagai)   (2) 1 - 1 (4)   Deportivo Comercio (Santa Sylvina) 1 - 0 0 - 1 (2 - 4)
Boca Juniors (Quiltipi)   0 - 1   Unión Progresista (Villa Ángela) 0 - 0 0 - 1
San Carlos (La Escondida)   3 - 1   América (Gral. San Martín) 1 - 0 2 - 1
Sol de Mayo   2 - 11   Deportivo Fontana (Resistencia) 1 - 1 1 - 10
Regional (Reistencia)   2 - 3   Sol de América 1 - 1 1 - 2
Juventud (Clorinda)   0 - 6   Atlético Laguna Blanca 0 - 2 0 - 4
La Picada (Posadas)   8 - 5   Papel Misionero (Capioví) 5 - 0 3 - 5
Deportivo Vicov (El Dorado)   (4) 2 - 2 (5)   Sol de Mayo (Colonia Liebig) 2 - 1 0 - 1 (4 - 5)
Resistencia Central   5 - 2   Huracán F.C. (Goyá) 3 - 0 2 - 2
Sportivo Ferroviario   1 - 3   Crisol San Martín (Gob. Virasoro) 1 - 0 0 - 3
Atlético Feliciano (San José de Feliciano)   3 - 5   Comunicaciones (Mercedes) 2 - 1 1 - 4
Atlético Hasenkamp   4 - 3   Comunicaciones (Concordia) 3 - 2 1 - 1
Almagro (Concepción)   (2) 4 - 4 (3)   Arsenal (Viale) 2 - 2 2 - 2 (2 - 3)
Wandarer's (Concordia)   (3) 3 - 3 (4)   Atlético Uruguay (Concepción) 2 - 1 1 - 2 (3 - 4)
Atlético Caballú (La Paz)   1 - 13  Sanjustino (San Justo) 0 - 3 1 - 10
Santa Fe F.C.   (6) 2 - 2 (5)   Coronel Aguirre (Rosario) 1 - 0 1 - 2 (6 - 5)
Palermo (Paraná)   3 - 5   Argentino de Quilmes (Rafaela) 2 - 2 1 - 3
Peñarol (Rafaela)   1 - 6   Belgrano (Paraná) 1 - 4 0 - 2
Atlético Carcaraña (Carcaraña)   0 - 2   Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto) 3 - 1 0 - 0[n 10]
Arteaga   2 - 3   U.D. General Rojo 2 - 0 0 - 3
Social Ramallo (Villa Ramallo)   2 - 4   Atlético Baradero 2 - 2 0 - 2
Club Monterrey (Escobar)   1 - 3   Defensores (Salto) 0 - 1 1 - 2
Argentino (Pergamino)   1 - 5   Mitre (San Pedro) 0 - 4 1 - 1
Mutual UTA (Luján)   2 - 3   Sportsman (Carmen de Areco) 1 - 1 1 - 2
Cefalier F.C. (José C. Paz)   3 - 7   Mutual Camioneros (Luján) 3 - 3 0 - 4
San Miguel (Lobos)   2 - 0   El Frontón (Mercedes) 1 - 0 1 - 0
Dieciseisavos de Final - 25 de marzo al 01 de abril
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Monterrico San Vicente   1 - 2   River Plate (Embarcación) 0 - 1 1 - 1
Guaraní (Tartagal)   (3) 4 - 4 (4)   Hermenio Arrieta (Lib. Gral. San Martín) 1 - 1 3 - 3 (3 - 4)
Obreros Unidos (Corzuela)   (4) 1 - 1 (3)   Libertad (Charata) 1 - 1 0 - 0 (4 - 3)
Unión Progresista (Villa Ángela)   4 - 2   Deportivo Comercio (Santa Sylvina) 3 - 0 1 - 2
San Carlos (La Escondida)   0 - 4   Deportivo Fontana (Resistencia) 0 - 3[n 11] 0 - 1
Atlético Laguna Blanca   (4) 2 - 2 (3)   Sol de América 1 - 1 1 - 1 (4 - 3)
La Picada (Posadas)   (6) 2 - 2 (7)   Sol de Mayo (Colonia Liebig) 2 - 0 0 - 2 (6 - 7)
Crisol San Martín (Gob. Virasoro)   1 - 3   Resistencia Central 0 - 1 1 - 2
Comunicaciones (Mercedes)   0 - 1   Atlético Hasenkamp 0 - 0 0 - 1
Arsenal (Viale)   (5) 4 - 4 (4)   Atlético Uruguay (Concepción) 3 - 2 1 - 2 (5 - 4)
Santa Fe F.C.   4 - 3   Sanjustino (San Justo) 4 - 2 0 - 1
Argentino de Quilmes (Rafaela)   (2) 4 - 4 (3)   Belgrano (Paraná) 2 - 1 2 - 3 (2 - 3)
U.D. General Rojo   (2) 1 - 1 (4)   Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto) 0 - 1 1 - 0 (2 - 4)
Defensores (Salto)   4 - 2   Atlético Baradero 3 - 0 1 - 2
Sportsman (Carmen de Areco)   3 - 1   Mitre (San Pedro) 2 - 0 1 - 1
San Miguel (Lobos)   0 - 5   Mutual Camioneros (Luján) 0 - 2 0 - 3


Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 08 al 15 de abril  22 al 29 de abril  06 al 13 de mayo  20 al 27 de mayo
                                   
           
   River Plate  1  1 (7)
   Hermenio Arrieta  1  1 (6)  
   Unión Progresista  0  2
     River Plate  1  3  
   Unión Progresista  2  2
   Obreros Unidos  1  1  
   Dep. Fontana (R)  1  0 (5)
     River Plate  0  1 (6)  
   Dep. Fontana (R)  1  1
   Laguna Blanca  0  1  
   Dep. Fontana (R)  5  1
     Sol de Mayo  1  3  
   Resist. Central  2  0
   Sol de Mayo  1  2  
   River Plate  0 1
     Sp. Rivadavia (VT)  1 1
   Atl. Hasenkamp  0  1
   Arsenal (Viale)  1  5  
   Arsenal (Viale)  0  4 (5)
     Belgrano (P)  2  2 (3)  
   Santa Fe F.C.  1  2
   Belgrano (P)  2  4  
   Arsenal (Viale)  0  0
     Sp. Rivadavia (VT)  0  1  
   Defensores (Salto)  1  0
   Sp. Rivadavia (VT)  2  1  
   Sp. Rivadavia (VT)  1  4
     M. Camioneros  0  3  
   M. Camioneros  3  2
   Sportsman  0  3  


Siempre el equipo situado primero (izquierda o arriba) ejerce la localia en el primer partido, a excepción de la final, donde es local en el primer encuentro el segundo equipo (abajo).

Tercer AscensoEditar

Treintaidosavos de Final - 11 al 18 de marzo
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Asociación Juvenial Barrio Traut (Las Flores)  0 - 5   Atlético Ayacucho 0 - 3 0 - 2 [n 12]
Atlético Defensores (Ayacucho)   1 - 3   Rivadavia (Necochea) 0 - 0 1 - 3
Santos del Oeste (Miramar)   0 - 6   Kimberley (Mar del Plata) 0 - 3 0 - 3
Nueva Alianza (La Plata)   (3) 2 - 2 (2)  Deportivo El León (Madariaga) 2 - 2 0 - 0 (3 - 2)
S.M.A.T.A. (Cañuelas)   0 - 12   Everton (La Plata) 0 - 6 0 - 6
Las Palometas (Mercedes)   0 - 4   Madreselva (Lobos) 0 - 1 0 - 3
Club Mercedes   (3) 4 - 4 (2)   Atlético Roque Pérez 4 - 1 0 - 3 (3 - 2)
Defensa Argentina (Junín)   0 - 2   Independiente (Chivilcoy) 1 - 0 0 - 3 [n 13]
Argentino (25 de Mayo)   6 - 1   Huracán (Saladillo) 1 - 1 5 - 0
Defensores de Plaza España (25 de Mayo)   3 - 4   El Fortín (Olavarría) 0 - 4 3 - 0
River Plate (Los Toldos)   1 - 3   Atlético French 1 - 1 0 - 2
Atlético 9 de Julio   3 - 2   Viamonte F.C. 2 - 0 1 - 2
Rivadavia (Chacabuco)   2 - 5   Villa Belgrano (Junín) 0 - 2 2 - 3
Argentino (Lincoln)   5 - 6   Defensores de Plaza Italia (25 de Mayo) 2 - 1 3 - 5
Empleados de Comercio (Bolívar)   2 - 6   Argentino Agropecuario (Carlos Casares) 1 - 4 1 - 2
Barrio Norte (Rivadavia)   8 - 3   Boca Juniors (Pehuajó) 6 - 0 2 - 3
Juventud (Laprida)   3 - 6   Ferro Carril Sud (Olavarría) 2 - 1 1 - 5
Cemento Armado (Azul)   (3) 4 - 4 (4)   Sportivo Olimpo (Tres Arroyos) 1 - 1 3 - 3 (3 - 4)
Costa Brava (General Pico)   5 - 1   Puan F.C. 2 - 0 3 - 1
Ferro Carril Oeste (General Pico)   6 - 4   Atlético Ameghino 3 - 1 3 - 3
Peñarol (Pigüe)   2 - 6   All Boys (Santa Rosa) 1 - 4 1 - 2
Deportivo Patagones (Viedma)   2 - 3   Tiro Federal (Bahía Blanca) 1 - 1 1 - 2
Huracán (Trelew)   (3) 1 - 1 (4)   Petrolero 1 - 1 0 - 0 (3 - 4)
Sportsman (Choele Choel)   0 - 2   Sol de Mayo (Viedma) 2 - 1 0 - 2[n 14]
Independiente (Río Colorado)   1 - 5   Independiente 1 - 4 0 - 1
Germinal (Rawson)   2 - 1   Ferrocarril (San Antonio Oeste) 2 - 0 0 - 1
Alianza   1 - 3   Estudiantes (Bariloche) 0 - 1 1 - 2
Huahuel Niyeo (Ing. Jacobacci)   3 - 2   Unión Alem (Allen) 1 - 0 2 - 2
Defensores de La Ribera (Rawson)   2 - 4   Huracán (Gobernador Gregores) 1 - 1 1 - 3
Estrella del Norte (Caleta Olivia)   5 - 3   Argentino del Sud (C. L. Piedrabuena) 5 - 0 0 - 3
Boxing (Río Gallegos)   0 - 2   Real Madrid (Río Grande) 0 - 0 0 - 2
Defensores del Carmen (Río Gallegos)   7 - 3   Juventud Del Sur (Ushuaia) 2 - 1 5 - 2
Dieciseisavos de Final - 25 de marzo al 01 de abril
Local ida Global Local vuelta Ida Vuelta
Rivadavia (Necochea)   (6) 3 - 3 (5)   Atlético Ayacucho 2 - 1 1 - 2 (6 - 5)
Kimberley (Mar del Plata)   1 - 3   Nueva Alianza (La Plata) 1 - 1 0 - 2
Madreselva (Lobos)   (2) 2 - 2 (4)   Everton (La Plata) 0 - 2 2 - 0 (2 - 4)
Club Mercedes   1 - 4