Tour de Estonia 2019

7.ª edición del Tour de Estonia
Tour de Estonia 2019 Cycling (road) pictogram.svg
Detalles
Carrera7. Tour de Estonia
CompeticiónUCI Europe Tour 2019 2.1
Etapas3
Fechas23 – 25 de mayo de 2019
Distancia total363,2 km
PaísEST Estonia
Lugar de inicioTallin
Lugar de llegadaTartu
Equipos14
Ciclistas participantes97
Ciclistas finalizados71
Velocidad media42,634 km/h
Clasificación final
GanadorEST Mihkel Räim (Israel Cycling Academy)
SegundoAUT Matthias Brändle (Israel Cycling Academy)
TerceroFRA Rudy Barbier (Israel Cycling Academy)
◀ 2018
Documentación Wikidata-logo S.svg

La 7.ª edición de la competición ciclista Tour de Estonia fue una carrera de ciclismo en ruta por etapas que se celebró entre el 23 y el 25 de mayo de 2019 en Estonia, con inicio en la ciudad de Tallin y final en la ciudad de Tartu sobre un recorrido de 363,2 kilómetros.

La carrera formó parte del UCI Europe Tour 2019 dentro de la categoría UCI 2.1. El vencedor final fue el estonio Mihkel Räim seguido del austriaco Matthias Brändle y el francés Rudy Barbier, todos ellos miembros del Israel Cycling Academy.

Equipos participantesEditar

Tomaron parte en la carrera 14 equipos: 2 de categoría Profesional Continental; 6 de categoría Continental y 6 selecciones nacionales. Formando así un pelotón de 90 ciclistas de los que acabaron 71. Los equipos participantes fueron:[1]

Equipos continentales profesionales (2)
  1.   Israel Cycling Academy
  2.   Team Novo Nordisk
Equipos continentales (6)
  1.   Amore & Vita-Prodir
  2.   Minsk CC
  3.   Pardus - Tufo Prostějov
  4.   Wibatech Merx 7R
  5.   Hrinkow Advarics Cycleang
  6.   Team Hurom
Equipos nacionales (6)
  1.   Estonia
  2.   Finlandia
  3.   Letonia
  4.   Lituania
  5.   Rusia
  6.   Suecia
 

RecorridoEditar

El Tour de Estonia dispuso de tres etapas para un recorrido total de 363,2 kilómetros, dividido en un prólogo, una etapa de media montaña y una etapa llana.[2][3]

 EtapaFechaRecorridotypeDistancia (km)GanadorLíder
1.ª etapa  23 de mayTallinTallin3,7  Matthias Brändle  Matthias Brändle
2.ª etapa  24 de mayTallinTartu187  Rudy Barbier  Matthias Brändle
3.ª etapa  25 de mayTartuTartu173  Mihkel Räim  Mihkel Räim

Desarrollo de la carreraEditar

Editar

Tallin - Tallin(3,7 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Matthias Brändle Israel Cycling Academy5 min 26 s
2.º  Maciej Paterski Wibatech Merx 7R+ 9 s
3.º  Peeter Pruus Rietumu-Delfin+ 9 s
4.º  Charles Planet Novo Nordisk+ 10 s
5.º  Mihkel Räim Israel Cycling Academy+ 10 s
6.º  Adrian Kurek Hurom BDC Development+ 11 s
7.º  Rudy Barbier Israel Cycling Academy+ 12 s
8.º  Clément Carisey Israel Cycling Academy+ 12 s
9.º  Hugo Forssell Suecia+ 13 s
10.º  Emil Lindgren Suecia+ 14 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Matthias Brändle  Israel Cycling Academy5 min 26 s
2.º  Maciej Paterski Wibatech Merx 7R+ 9 s
3.º  Peeter Pruus Rietumu-Delfin+ 9 s
4.º  Charles Planet Novo Nordisk+ 10 s
5.º  Mihkel Räim Israel Cycling Academy+ 10 s
6.º  Adrian Kurek Hurom BDC Development+ 11 s
7.º  Rudy Barbier Israel Cycling Academy+ 12 s
8.º  Clément Carisey Israel Cycling Academy+ 12 s
9.º  Hugo Forssell  Suecia+ 13 s
10.º  Emil Lindgren Suecia+ 14 s
Fuente: ProCyclingStats


1.ª etapaEditar

Tallin - Tartu(187 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Rudy Barbier Israel Cycling Academy4 h 23 min 49 s
2.º  Daniel Babor Tufo-Pardus Prostějov+ 0 s
3.º  Andrea Peron Novo Nordisk+ 0 s
4.º  Maciej Paterski Wibatech Merx 7R+ 0 s
5.º  Mihkel Räim Israel Cycling Academy+ 0 s
6.º  Yauheni Karaliok Minsk Cycling Club+ 0 s
7.º  Gleb Syritsa Rusia+ 0 s
8.º  Peeter Pruus Estonia+ 0 s
9.º  Tomas Barta Tufo-Pardus Prostějov+ 0 s
10.º  Charles Planet Novo Nordisk+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Matthias Brändle  Israel Cycling Academy4 h 29 min 15 s
2.º  Rudy Barbier  Israel Cycling Academy+ 2 s
3.º  Maciej Paterski Wibatech Merx 7R+ 9 s
4.º  Peeter Pruus Rietumu-Delfin+ 9 s
5.º  Charles Planet Novo Nordisk+ 10 s
6.º  Mihkel Räim Israel Cycling Academy+ 10 s
7.º  Andrea Peron Novo Nordisk+ 11 s
8.º  Clément Carisey Israel Cycling Academy+ 12 s
9.º  Hugo Forssell  Suecia+ 13 s
10.º  Rait Ärm Estonia+ 13 s
Fuente: ProCyclingStats


2.ª etapaEditar

Tartu - Tartu(173 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Rait Ärm 4 h 01 min 53 s
2.º  Michał Podlaski Voster ATS Team+ 0 s
3.º  Roman Maikin Minsk Cycling Club+ 10 s
4.º  Andrea Peron Novo Nordisk+ 10 s
5.º  Norman Vahtra Estonia+ 10 s
6.º  Tomas Barta Tufo-Pardus Prostějov+ 10 s
7.º  Peeter Pruus Estonia+ 10 s
8.º  Venantas Lašinis Lituania+ 10 s
9.º  Steven Kalf Estonia+ 10 s
10.º  Lev Gonov Rusia+ 10 s
Fuente: ProCyclingStats

Clasificaciones finalesEditar

  • Las clasificaciones finalizaron de la siguiente forma:[4]

Clasificación generalEditar

 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Mihkel Räim   Israel Cycling Academy8 h 31 min 08 s
2.º  Matthias Brändle Israel Cycling Academy+ 10 s
3.º  Rudy Barbier Israel Cycling Academy+ 12 s
4.º  Emil Lindgren  Suecia+ 18 s
5.º  Maciej Paterski Wibatech Merx 7R+ 19 s
6.º  Peeter Pruus Rietumu-Delfin+ 19 s
7.º  Charles Planet Novo Nordisk+ 20 s
8.º  Andrea Peron Novo Nordisk+ 21 s
9.º  Adrian Kurek Hurom BDC Development+ 21 s
10.º  Clément Carisey Israel Cycling Academy+ 22 s
Fuente: ProCyclingStats


Clasificación de la montañaEditar

 Clasificación de la montaña
CiclistaEquipoPuntos
1.º  Isac Lundgren  Tre Berg-PostNord5 pts
2.º  Sam Brand Novo Nordisk5 pts
3.º  Charles Planet Novo Nordisk3 pts
4.º  Aleksejs Saramotins Bora-Hansgrohe3 pts
5.º  Joonas Henttala Novo Nordisk2 pts


Clasificación de los puntosEditar

 Clasificación por puntos
CiclistaEquipoPuntos
1.º  Mihkel Räim  Israel Cycling Academy16 pts
2.º  Andrea Peron Novo Nordisk15 pts
3.º  Rudy Barbier Israel Cycling Academy10 pts
4.º  Michał Podlaski Voster ATS Team9 pts
5.º  Roman Maikin Minsk Cycling Club8 pts


Clasificación de los jóvenesEditar

 Clasificación del mejor joven
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Emil Lindgren  Suecia8 h 31 min 26 s
2.º  Hugo Forssell Suecia+ 5 s
3.º  Rait Ärm Estonia+ 5 s
4.º  Marceli Boguslawski Wibatech Merx 7R+ 6 s
5.º  Erik Bergstrom Frisk Suecia+ 10 s


Clasificación por equiposEditar

 Clasificación por equipos
EquipoTiempo
1.º  Israel Cycling Academy  25 h 34 min 06 s
2.º  Wibatech Merx 7R + 25 s
3.º  Novo Nordisk + 28 s
4.º  Estonia + 31 s
5.º  Suecia + 32 s


Evolución de las clasificacionesEditar

Etapa Vencedor Clasificación general
 
Clasificación de la montaña
 
Clasificación de los puntos
 
Clasificación de los jóvenes
 
Clasificación por equipos
 
Prólogo Matthias Brändle Matthias Brändle no otorgada no otorgada Hugo Forssell Israel Cycling Academy
1.ª Rudy Barbier Sam Brand Rudy Barbier
2.ª Mihkel Räim Mihkel Räim Isac Lundgren Mihkel Räim Emil Lindgren
Clasificaciones finales Mihkel Räim Isac Lundgren Mihkel Räim Emil Lindgren Israel Cycling Academy

UCI World RankingEditar

El Tour de Estonia otorgó puntos para el UCI World Ranking para corredores de los equipos en las categorías UCI WorldTeam, Profesional Continental y Equipos Continentales.[5]​ La siguiente tabla son el baremo de puntuación y los 10 corredores que obtuvieron más puntos:

Posición 1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º 11.º 12.º 13.º-15.º 16.º-25.º
Clasificación general 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Por etapa 14 5 3
Líder 3
Clasificación
Posición Ciclista Equipo General Etapa Líder Total
1.º
  Mihkel Räim Israel Cycling Academy 125 14 - 139
2.º
  Matthias Brändle Israel Cycling Academy 85 14 6 105
3.º
  Rudy Barbier Israel Cycling Academy 70 14 - 84
4.º
  Emil Lindgren Selección de Suecia 60 - - 60
5.º
  Maciej Paterski Wibatech Merx 50 5 - 55
6.º
  Peeter Pruus Selección de Estonia 40 3 - 43
7.º
  Charles Planet Novo Nordisk 35 - - 35
8.º
  Andrea Peron Novo Nordisk 30 3 - 33
9.º
  Adrian Kurek Hurom 25 - - 25
10.º
  Clément Carisey Israel Cycling Academy 20 - - 20

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar