Abrir menú principal

Tour de la República Checa 2018

9.ª edición de la Tour de la República Checa 2018, competición de ciclismo de ruta checa
Tour de la República Checa 2018 Cycling (road) pictogram.svg
Detalles
Carrera9. Tour de la República Checa
CompeticiónUCI Europe Tour 2018 2.1
Etapas4
Fechas9 – 12 de agosto de 2018
Distancia total545,2 km
PaísCZE República Checa
Lugar de inicioUničov
Lugar de llegadaDolany
Equipos19
Velocidad media40,602 km/h
Clasificación final
GanadorAUT Riccardo Zoidl (Felbermayr Simplon Wels)
SegundoGER Andreas Schillinger (Bora-Hansgrohe)
TerceroLAT Aleksejs Saramotins (Bora-Hansgrohe)
PuntosAUT Riccardo Zoidl (Felbermayr Simplon Wels)
MontañaGER Sebastian Baldauf (Hrinkow Advarics Cycleang)
JóvenesNOR Torjus Sleen (Uno-X Norwegian Development)
EquipoITA Wilier Triestina-Selle Italia
20172019
Documentación Wikidata-logo S.svg

La 9.ª edición del Tour de la República Checa se celebró entre el 9 y el 12 de agosto de 2018 con inicio en la ciudad de Uničov y final en la ciudad de Dolany en República Checa. El recorrido constó de un total de 4 etapas sobre una distancia total de 545,2 km.

La carrera hizo parte del circuito UCI Europe Tour 2018 dentro de la categoría 2.1 y fue ganada por el ciclista austriaco Riccardo Zoidl del equipo Felbermayr-Simplon Wels. El podio lo completaron el ciclista alemán Andreas Schillinger y el ciclista letón Aleksejs Saramotins ambos del equipo Bora-Hansgrohe.

Equipos participantesEditar

Tomaron la partida un total de 19 equipos, de los cuales 1 fue de categoría UCI WorldTeam, 4 Profesional Continental, 13 Continentales y 1 selecciones nacional, quienes conformaron un pelotón de 129 ciclistas de los cuales terminaron 109. Los equipos participantes fueron:

WorldTeam
  1.   Bora-Hansgrohe
Equipos continentales profesionales (4)
  1.   CCC Sprandi Polkowice
  2.   Wilier Triestina-Selle Italia
  3.   Israel Cycling Academy
  4.   Bardiani CSF
Equipos continentales (13)
  1.   Adria Mobil
  2.   Uno-X Norwegian Development
  3.   Metec-TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel
  4.   Elkov-Author
  5.   Sangemini-MG.Kvis
  6.   Hrinkow Advarics Cycleang
  7.   Hurom
  8.   Wibatech-Merx
  9.   My Bike-Stevens
  10.   Felbermayr Simplon Wels
  11.   Astana City
  12.   WSA-Pushbikers
  13.   Meridiana Kamen
Equipo nacional
  1.   Japón
 

RecorridoEditar

El Tour de la República Checa dispuso de cuatro etapas etapas donde se incluyó una contrarreloj por equipos, para un recorrido total de 545,2 kilómetros.[1]

 EtapaFechaRecorridotypeDistancia (km)GanadorLíder
1.ª etapa  9 de agoUničovUničov18,2  Bora-Hansgrohe  Christoph Pfingsten
2.ª etapa  10 de agoOlomoucFrýdek-Místek199,9  Riccardo Zoidl  Riccardo Zoidl
3.ª etapa  11 de agoMohelniceŠternberk179,2  Michael Kukrle  Riccardo Zoidl
4.ª etapa  12 de agoOlomoucDolany147,9  Filippo Fortin  Riccardo Zoidl

Desarrollo de la carreraEditar

1.ª etapaEditar

Uničov - Uničov(18,2 km)
 Clasificación de la etapa
EquipoTiempoIntervalo de tiempoVelocidad media
1.º  Bora-Hansgrohe 19 min 33 s0 s55.857 km/h
2.º  CCC Sprandi Polkowice 19 min 46 s+ 13 s55.245 km/h
3.º  Wilier Triestina-Selle Italia 20 min 23 s+ 50 s53.573 km/h
4.º  Uno-X Norwegian Development 20 min 23 s+ 50 s53.573 km/h
5.º  Israel Cycling Academy 20 min 31 s+ 58 s53.225 km/h
6.º  Bardiani CSF 20 min 35 s+ 1 min 02 s53.053 km/h
7.º  Metec-TKH-Mantel 20 min 35 s+ 1 min 02 s53.053 km/h
8.º  Sangemini-MG.Kvis-Vega 20 min 35 s+ 1 min 02 s53.053 km/h
9.º  Elkov-Author 20 min 40 s+ 1 min 07 s52.839 km/h
10.º  Hrinkow Advarics Cycleang 20 min 45 s+ 1 min 12 s52.627 km/h
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Christoph Pfingsten  Bora-Hansgrohe19 min 33 s
2.º  Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe+ 0 s
3.º  Aleksejs Saramotins Bora-Hansgrohe+ 0 s
4.º  Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe+ 0 s
5.º  Patryk Stosz CCC Sprandi Polkowice+ 13 s
6.º  Paweł Bernas CCC Sprandi Polkowice+ 13 s
7.º  Leszek Pluciński CCC Sprandi Polkowice+ 13 s
8.º  Mateusz Taciak CCC Sprandi Polkowice+ 13 s
9.º  František Sisr CCC Sprandi Polkowice+ 13 s
10.º  Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice+ 27 s
Fuente: ProCyclingStats


2.ª etapaEditar

Olomouc - Frýdek-Místek(199,9 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Riccardo Zoidl Felbermayr Simplon Wels5 h 00 min 59 s
2.º  Filippo Fortin Felbermayr Simplon Wels+ 2 min 01 s
3.º  František Sisr CCC Sprandi Polkowice+ 2 min 01 s
4.º  Marceli Boguslawski Wibatech Merx 7R+ 2 min 01 s
5.º  Paolo Totò Sangemini-MG.Kvis-Vega+ 2 min 01 s
6.º  Christoph Pfingsten Bora-Hansgrohe+ 2 min 01 s
7.º  Kamil Małecki CCC Sprandi Polkowice+ 2 min 01 s
8.º  Luca Pacioni Wilier Triestina-Selle Italia+ 2 min 01 s
9.º  Patryk Stosz CCC Sprandi Polkowice+ 2 min 01 s
10.º  Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe+ 2 min 01 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Riccardo Zoidl   Felbermayr Simplon Wels5 h 21 min 36 s
2.º  Christoph Pfingsten Bora-Hansgrohe+ 55 s
3.º  Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe+ 55 s
4.º  Aleksejs Saramotins Bora-Hansgrohe+ 57 s
5.º  František Sisr CCC Sprandi Polkowice+ 1 min 06 s
6.º  Patryk Stosz CCC Sprandi Polkowice+ 1 min 10 s
7.º  Paweł Bernas CCC Sprandi Polkowice+ 1 min 10 s
8.º  Leszek Pluciński CCC Sprandi Polkowice+ 1 min 10 s
9.º  Mateusz Taciak CCC Sprandi Polkowice+ 1 min 10 s
10.º  Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice+ 1 min 24 s
Fuente: ProCyclingStats


3.ª etapaEditar

Mohelnice - Šternberk(179,2 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Michael Kukrle Elkov-Author4 h 31 min 57 s
2.º  Riccardo Zoidl   Felbermayr Simplon Wels+ 2 s
3.º  Simone Velasco Wilier Triestina-Selle Italia+ 2 s
4.º  Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe+ 2 s
5.º  Dennis van Winden Israel Cycling Academy+ 5 s
6.º  Aleksejs Saramotins Bora-Hansgrohe+ 5 s
7.º  Nicola Gaffurini Sangemini-MG.Kvis-Vega+ 5 s
8.º  Edoardo Zardini Wilier Triestina-Selle Italia+ 5 s
9.º  Jarno Gmelich Metec-TKH-Mantel+ 5 s
10.º  Jonas Rapp Hrinkow Advarics Cycleang+ 5 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Riccardo Zoidl   Felbermayr Simplon Wels9 h 53 min 29 s
2.º  Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe+ 1 min 01 s
3.º  Aleksejs Saramotins Bora-Hansgrohe+ 1 min 03 s
4.º  Leszek Pluciński CCC Sprandi Polkowice+ 1 min 25 s
5.º  Sebastian Schönberger  Wilier Triestina-Selle Italia+ 1 min 56 s
6.º  Torjus Sleen  Uno-X Norwegian Development+ 1 min 56 s
7.º  Edoardo Zardini Wilier Triestina-Selle Italia+ 1 min 56 s
8.º  Kristian Sbaragli Israel Cycling Academy+ 1 min 58 s
9.º  Dennis van Winden Israel Cycling Academy+ 2 min 04 s
10.º  Daniel Turek Israel Cycling Academy+ 2 min 04 s
Fuente: ProCyclingStats


4.ª etapaEditar

Olomouc - Dolany(147,9 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Filippo Fortin Felbermayr Simplon Wels3 h 32 min 11 s
2.º  Andrea Guardini Bardiani CSF+ 0 s
3.º  František Sisr CCC Sprandi Polkowice+ 0 s
4.º  Gašper Katrašnik Adria Mobil+ 0 s
5.º  Simone Velasco Wilier Triestina-Selle Italia+ 0 s
6.º  Paolo Totò Sangemini-MG.Kvis-Vega+ 0 s
7.º  Vincenzo Albanese Bardiani CSF+ 0 s
8.º  Patryk Stosz CCC Sprandi Polkowice+ 0 s
9.º  Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe+ 0 s
10.º  Josip Rumac Meridiana Kamen+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats

Clasificaciones finalesEditar

  • Las clasificaciones finalizaron de la siguiente forma:[2]

Clasificación generalEditar

 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Riccardo Zoidl   Felbermayr Simplon Wels13 h 25 min 40 s
2.º  Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe+ 1 min 01 s
3.º  Aleksejs Saramotins Bora-Hansgrohe+ 1 min 03 s
4.º  Leszek Pluciński CCC Sprandi Polkowice+ 1 min 25 s
5.º  Sebastian Schönberger  Wilier Triestina-Selle Italia+ 1 min 56 s
6.º  Torjus Sleen  Uno-X Norwegian Development+ 1 min 56 s
7.º  Edoardo Zardini Wilier Triestina-Selle Italia+ 1 min 56 s
8.º  Kristian Sbaragli Israel Cycling Academy+ 1 min 57 s
9.º  Dennis van Winden Israel Cycling Academy+ 2 min 04 s
10.º  Daniel Turek Israel Cycling Academy+ 2 min 04 s
Fuente: ProCyclingStats


Clasificación por puntosEditar

 Clasificación por puntos
CiclistaEquipoPuntos
1.º  Riccardo Zoidl   Felbermayr Simplon Wels60 pts
2.º  Filippo Fortin Felbermayr Simplon Wels50 pts
3.º  František Sisr CCC Sprandi Polkowice33 pts
4.º  Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe29 pts
5.º  Michael Kukrle Elkov-Author28 pts
6.º  Simone Velasco Wilier Triestina-Selle Italia28 pts
7.º  Paolo Totò Sangemini-MG.Kvis-Vega22 pts
8.º  Patryk Stosz CCC Sprandi Polkowice20 pts
9.º  Andrea Guardini Bardiani CSF20 pts
10.º  Dennis van Winden Israel Cycling Academy17 pts


Clasificación de la montañaEditar

 Clasificación de la montaña
CiclistaEquipoPuntos
1.º  Sebastian Baldauf  Hrinkow Advarics Cycleang38 pts
2.º  Mirco Maestri Bardiani CSF29 pts
3.º  Riccardo Zoidl   Felbermayr Simplon Wels18 pts
4.º  Daniel Lehner Felbermayr Simplon Wels14 pts
5.º  Jonas Abrahamsen Uno-X Norwegian Development14 pts
6.º  Torstein Træen Uno-X Norwegian Development11 pts
7.º  Igor Chzhan Astana City10 pts
8.º  Tomáš Bucháček Elkov-Author9 pts
9.º  Edoardo Zardini Wilier Triestina-Selle Italia6 pts
10.º  Jonas Rapp Hrinkow Advarics Cycleang5 pts


Clasificación de los jóvenesEditar

 Clasificación del mejor joven
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Torjus Sleen  Uno-X Norwegian Development13 h 27 min 36 s
2.º  Anton Kuzmin Astana City+ 1 min 35 s
3.º  Jakub Otruba Elkov-Author+ 1 min 59 s
4.º  Johannes Schinnagel Bora-Hansgrohe+ 2 min 31 s
5.º  Kamil Małecki CCC Sprandi Polkowice+ 3 min 35 s
6.º  Lars van den Berg Metec-TKH-Mantel+ 6 min 21 s
7.º  Jan Rajchart Elkov-Author+ 8 min 45 s
8.º  Aljaž Jarc Adria Mobil+ 8 min 58 s
9.º  Dario Puccioni Sangemini-MG.Kvis-Vega+ 9 min 29 s
10.º  Jonas Iversby Hvideberg Uno-X Norwegian Development+ 9 min 31 s


Clasificación por equiposEditar

 Clasificación por equipos
EquipoTiempo
1.º  Wilier Triestina-Selle Italia 39 h 41 min 59 s
2.º  Israel Cycling Academy + 11 s
3.º  Bora-Hansgrohe + 52 s
4.º  CCC Sprandi Polkowice + 2 min 48 s
5.º  Uno-X Norwegian Development + 2 min 50 s
6.º  Elkov-Author + 4 min 48 s
7.º  Sangemini-MG.Kvis-Vega + 6 min 00 s
8.º  Bardiani CSF + 8 min 02 s
9.º  Astana City + 11 min 46 s
10.º  Adria Mobil + 11 min 51 s


Evolución de las clasificacionesEditar

Etapa Vencedor Clasificación general
 
Clasificación por puntos
 
Clasificación de la montaña
 
Clasificación de los jóvenes
 
Mejor checo
 
Clasificación de la combatividad
 
Clasificación por equipos
1.ª Bora-Hansgrohe Christoph Pfingsten no se entregó no se entregó Tobias Foss František Sisr no se entregó Bora-Hansgrohe
2.ª Riccardo Zoidl Riccardo Zoidl Riccardo Zoidl Daniel Lehner Sebastian Baldauf Felbermayr-Simplon Wels
3.ª Michael Kukrle Sebastian Baldauf Torjus Sleen Daniel Turek Tomáš Bucháček Wilier Triestina-Selle Italia
4.ª Filippo Fortin
Clasificaciones finales Riccardo Zoidl Riccardo Zoidl Sebastian Baldauf Torjus Sleen Daniel Turek Wilier Triestina-Selle Italia

UCI World RankingEditar

El Tour de la República Checa otorga puntos para el UCI Europe Tour 2018 y el UCI World Ranking, este último para corredores de los equipos en las categorías UCI WorldTeam, Profesional Continental y Equipos Continentales.[3]​ Las siguientes tablas muestran el baremo de puntuación y los 10 corredores que obtuvieron más puntos:

Posición 1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º 11.º 12.º 13.º-15.º 16.º-25.º
Clasificación general 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Por etapa 14 5 3
Líder 3
Clasificación
Posición Ciclista Equipo General Etapa Líder Total
1.º
  Riccardo Zoidl Felbermayr-Simplon Wels 125 19 6 150
2.º
  Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe 85 2 - 87
3.º
  Aleksejs Saramotins Bora-Hansgrohe 70 2 - 72
4.º
  Leszek Pluciński CCC Sprandi Polkowice 60 0,71 - 60,71
5.º
  Sebastian Schönberger Wilier Triestina-Selle Italia 50 0,43 - 50,43
6.º
  Torjus Sleen Uno-X Norwegian Development 40 - - 40
7.º
  Edoardo Zardini Wilier Triestina-Selle Italia 35 0,43 - 35,43
8.º
  Kristian Sbaragli Israel Cycling Academy 30 - - 30
9.º
  Daniel Kukrle Elkov-Author 15 14 - 29
10.º
  Dennis van Winden Israel Cycling Academy 25 - - 25

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar