Abrir menú principal
2015 << UCI Africa Tour 2016 >> 2017
General
Deporte Ciclismo de Ruta
Organizador UCI
Edición 12.ª
Válida para Africa
Fecha 18 de enero 2016 - 20 de noviembre 2016
Participantes con derecho a puntuación Equipos Profesionales Continentales y Equipos Continentales[1]
Otros participantes Equipos UCI ProTeam, Selecciones nacionales, selecciones regionales, equipos mixtos y equipos amateurs (solo puntúan los corredores)
Carreras 32
Jerarquía
Jerarquía Circuito continental
Nivel Superior UCI WorldTour 2016
Nivel Inferior Circuitos nacionales
Palmarés
Individual Bandera de Eritrea Tesfom Okubamariam
Equipos Bandera de Emiratos Árabes Unidos Al Nasr-Dubai
Países EritreaBandera de Eritrea Eritrea
Países
sub-23
EritreaBandera de Eritrea Eritrea

El UCI Africa Tour 2016 es la duodécima edición del calendario ciclístico internacional africano. Se inicia el 18 de enero de 2016 con la Tropicale Amissa Bongo y finaliza el 20 de noviembre del mismo año en Ruanda, con el Tour de Ruanda, aunque el calendario podría tener modificaciones a lo largo de la temporada con la inclusión de nuevas carreras.

Índice

EquiposEditar

Los equipos que pueden participar en las diferentes carreras dependen de la categoría de las mismas. A mayor nivel de una carrera pueden participar equipos de más nivel. Los equipos UCI ProTeam, solo pueden participar de las carreras .1 pero tienen cupo limitado para competir, y los puntos que logran sus ciclistas no van a la clasificación.

Categoría Equipos
.1
1.1 (Carrera de un día) * ProTeam (max 50%)
* Profesionales Continentales
* Continentales
* Selecciones nacionales
2.1 (Carrera de varios días)
.2
1.2 (Carrera de un día) * Profesionales Continentales
* Continentales
* Selecciones nacionales
* Selecciones regionales
* Amateurs
2.2 (Carrera de varios días)

CalendarioEditar

Las siguientes son las carreras que componen el calendario UCI Africa Tour aprobado por la UCI[2]

EneroEditar

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
18-24
  Tropicale Amissa Bongo 2.1   Adrien Petit   Direct Énergie

FebreroEditar

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
22
  Campeonato Africano Contrarreloj por Equipos CC   Elias Afewerki
  Mekseb Debesay
  Amanuel Gebreigzabhier
  Tesfom Okubamariam
  Equipo nacional de Eritrea
24
  Campeonato Africano Contrarreloj Sub-23 CC   Valens Ndayisenga   Equipo nacional de Ruanda
24
  Campeonato Africano Contrarreloj CC   Mouhssine Lahsaini   Equipo nacional de Marruecos
26
  Campeonato Africano en Ruta Sub-23 CC   Amanuel Gebreigzabhier   Equipo nacional de Eritrea
26
  Campeonato Africano en Ruta CC   Tesfom Okubamariam   Equipo nacional de Eritrea

MarzoEditar

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
4
  Circuito de Argel 1.2   Jesús Alberto Rubio   Al Nasr-Dubai
5-7
  Tour de Orán 2.2   Luca Wackermann   Al Nasr-Dubai
8
  Gran Premio de Orán 1.2   Tomas Vaitkus   Al Nasr-Dubai
10-12
  Tour de Blida 2.2   Luca Wackermann   Al Nasr-Dubai
12-20
  Tour de Camerún 2.2   Mohmed Amine Errafai   Equipo nacional de Marruecos
13-16
  Tour de Sétif 2.2   Essaïd Abelouache   Al Nasr-Dubai
17
  Critérium Internacional de Sétif 1.2   Adil Barbari   Al Nasr-Dubai
19-22
  Tour de Annaba 2.2   Luca Wackermann   Al Nasr-Dubai
23-25
  Tour de Constantino 2.2   Tomas Vaitkus   Al Nasr-Dubai
26
  Critérium Internacional de Constantino 1.2   Joseph Areruya   Equipo nacional de Ruanda
28
  Critérium Internacional de Blida 1.2   Nassim Saidi   Al Marakeb

AbrilEditar

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
1-10
  Tour de Marruecos 2.2   Stefan Schumacher   Christina Jewelry
16
  Fenkil Northen Red Sea Challenge 1.2   Michael Habtom   Equipo nacional de Eritrea
17
  Circuito de Massawa 1.2   Tesfom Okubamariam   Sharjah Team
19-23
  Tour de Eritrea 2.2   Merhawi Goitom
23-30
  Tour de Senegal 2.2   Abdallah Benyoucef   Groupement Sportif Pétrolier Algérie
24
  Circuito de Asmara 1.2   Yonas Fissahaye

MayoEditar

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
5
  Challenge du Prince-Trophée Princier 1.2   Thomas Vaubourzeix   Lupus Racing Team
7
  Challenge du Prince-Trophée de l'Anniversaire 1.2   Soufiane Sahbaoui
8
  Challenge du Prince-Trophée de la Maison Royale 1.2   Mouhssine Lahsaini
21-24
  Vuelta a Túnez 2.2   Abderrahmane Mansouri   Sharjah Team

AgostoEditar

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
28-2
  Tour de Etiopía 2.2   Tedros Redae   Selección de Etiopía

SeptiembreEditar

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
24-30
  Tour de la Reconciliación de Costa de Marfil 2.2   Mohcine El Kouraji

OctubreEditar

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
12-16
  Gran Premio de Chantal Biya 2.2   Martial Roman
28-6
  Tour de Faso 2.2   Harouna Ilboudo  

NoviembreEditar

Fecha Carrera Cat. Ganador Equipo
13-20
  Tour de Ruanda 2.2   Valens Ndayisenga   Dimension Data for Qhubeka

Clasificaciones parcialesEditar

  • Nota: Las clasificaciones parciales (Agosto) hasta el momento son:[3]

IndividualEditar

La integran todos los ciclistas que logren puntos pudiendo pertenecer tanto a equipos amateurs como profesionales, inclusive los equipos UCI WorldTeam.

Posición Ciclista Puntos
1.º
  Tesfom Okubamariam
432
2.º
  Adil Barbari
284
3.º
  Soufiane Haddi
281
4.º
  Abderrahmane Mansouri
244
5.º
  Mouhcine Lahsaini
219
6.º
  Essaïd Abelouache
218
7.º
  Luca Wackermann
212
8.º
  Youcef Reguigui
200
9.º
  Elyas Afewerki
192
10.º
  Tomas Vaitkus
180

EquiposEditar

A partir de 2016 y debido a cambios reglamentarios, todos los equipos profesionales entran en esta clasificación, incluso los UCI WorldTeam que hasta la temporada anterior no puntuaban. Se confecciona con la sumatoria de puntos que obtenga un equipo con sus 8 mejores corredores en la clasificación individual. La clasificación también la integran equipos que no estén registrados en el continente.

Posición Equipo Puntos
1.º
  Al Nasr-Dubai
1034
2.º
  Sharjah Team
1027
3.º
  SkyDive Dubai
588
4.º
  Dimension Data
457
5.º
  Direct Énergie
214

PaísesEditar

Se confecciona mediante los puntos de los 10 mejores ciclistas de un país, no solo los que logren en este Circuito Continental, sino también los logrados en todos los circuitos. E incluso si un corredor de un país de este circuito, solo logra puntos en otro circuito (Europa, Asia, America, Oceanía), sus puntos van a esta clasificación.

Posición País Puntos
1.º
Eritrea  Eritrea
1531
2.°
Argelia  Argelia
1336
3.º
Marruecos  Marruecos
1277
4.º
Sudáfrica  Sudáfrica
884
5.º
Ruanda  Ruanda
502

Países sub-23Editar

Posición País Puntos
1.º
Eritrea  Eritrea
586
2.º
Argelia  Argelia
548
3.º
Marruecos  Marruecos
333,33
4.º
Ruanda  Ruanda
314
5.º
Túnez  Túnez
189

Evolución de las clasificacionesEditar

Fecha Clasificación individual
Clasificación por equipos
Clasificación por países
Clasificación por países sub-23
31 de enero Adrien Petit Direct Énergie Marruecos Eritrea
29 de febrero Tesfom Okubamariam Team Dimension Data Eritrea
31 de marzo Al Nasr-Dubai Argelia
30 de abril Eritrea
31 de mayo
30 de junio
31 de julio
31 de agosto
30 de septiembre
31 de octubre
30 de noviembre
Final Tesfom Okubamariam Al Nasr-Dubai Eritrea Eritrea

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar