VTB United League 2012-13

La VTB United League 2012-13 fue la quinta edición de la VTB United League, competición internacional de baloncesto creada con el objetivo de unir las ligas nacionales de los países del Este de Europa en una única competición. Participaron 20 equipos. El campeón fue el CSKA Moscú, que lograba así su cuarto título.

VTB United League 2012-13
Liga VTB United League
Fecha 2-10-2012 – 7-6-2013
Nº de equipos 20
Cuadro de honor
Campeón CSKA Moscú
(4º título)
Subcampeón Lokomotiv Kuban
Semifinalistas Khimki BC
Zalgiris Kaunas
Galardones
MVP de la Temporada Bandera de Bulgaria E. J. Rowland
MVP de los Playoffs Bandera de Rusia Victor Khryapa
Máximo anotador Bandera de Bulgaria E. J. Rowland
Líderes estadísticos
Puntos Bandera de Bulgaria E. J. Rowland 17,1
Rebotes Bandera de Australia Aleks Marić 8,5
Asistencias Bandera de Estados Unidos Aaron Miles 7,3
Cronología
2011-12 2012-13 2013-14

EquiposEditar

País (Liga) Equipos
  Bielorrusia (BPL) Tsmoki-Minsk
  República Checa (NBL) ČEZ Basketball Nymburk
  Estonia (KML) Kalev/Cramo
  Kazakhstan (Division 1) Astana Tigers
  Letonia (LBL) VEF Rīga
  Lituania (LKL) Lietuvos Rytas Vilnius
Neptūnas Klaipėda
Žalgiris Kaunas
  Polonia (PLK) Turów Zgorzelec
  Rusia (PBL) CSKA Moscow
Enisey Krasnoyarsk
Khimki Moscow Region
Krasnye Krylya Samara
Lokomotiv Kuban Krasnodar
Nizhny Novgorod
Spartak Saint Petersburg
Triumph Lyubertsy
UNICS Kazan
  Ucrania (SuperLeague) Azovmash Mariupol
Donetsk

Temporada regularEditar

Clave de colores
     Accede a cuartos de final
     Accede a octavos de final

Grupo AEditar

Pos. Equipo PJ G P PF PC
1.   Khimki 18 14 4 1451 1305
2.   Unics Kazan 18 14 4 1328 1169
3.   Krasnye Krylya Samara 18 12 6 1353 1304
4.   Spartak Saint Petersburg 18 12 6 1292 1174
5.   Astana Tigers 18 10 8 1332 1416
6.   Donetsk 18 9 9 1429 1325
7.   Lietuvos rytas 18 9 9 1402 1397
8.   Turów Zgorzelec 18 4 14 1318 1403
9.   Azovmash Mariupol 18 3 15 1287 1447
10.   Kalev/Cramo 18 3 15 1202 1389
AST AZO DON KAL KHI KRA LR SPA TUR UNI
  Astana Tigers 75–72 96–90 93–78 92–77 75–78 72–71 78–75 81–61 62–80
  Azovmash Mariupol 82–89 68–75 76–71 77–91 73–92 88–94 76–81 76–66 71–78
  Donetsk 76–56 83–66 67–46 66–84 96–87 95–79 88–80 99–85 63–74
  Kalev/Cramo 81–85 73–77 61–60 57–65 73–83 60–73 53–71 72–68 52–70
  Khimki 104–75 91–73 72–58 77–67 82–81 80–69 72–60 91–72 85–74
  Krasnye Krylya Samara 61–66 72–62 64–59 83–73 76–67 89–72 75–70 81–77 56–69
  Lietuvos rytas 93–60 75–56 99–97 95–73 79–88 81–70 63–83 78–71 87–80
  Spartak Saint Petersburg 74–57 74–58 59–63 80–59 74–69 61–63 75–48 76–74 84–68
  Turów Zgorzelec 93–66 78–69 83–81 80–81 79–86 74–76 86–78 59–63 64–69
  Unics Kazan 70–54 89–67 66–48 86–72 76–70 74–66 74–68 51–52 80–48

Grupo BEditar

Pos. Equipo PJ G P PF PC
1.   Žalgiris Kaunas 18 16 2 1499 1269
2.   CSKA Moscow 18 15 3 1390 1160
3.   Lokomotiv-Kuban Krasnodar 18 12 6 1423 1318
4.   VEF Rīga 18 11 7 1523 1446
5.   Nizhny Novgorod 18 10 8 1320 1261
6.   Triumph Lyubertsy 18 9 9 1413 1363
7.   Enisey Krasnoyarsk 18 6 12 1337 1438
8.   ČEZ Basketball Nymburk 18 5 13 1282 1448
9.   Tsmoki-Minsk 18 3 15 1246 1451
10.   Neptūnas Klaipėda 18 3 15 1381 1597
ČEZ CSK ENI LOK NEP NN TRI TSM VEF ŽAL
  ČEZ Basketball Nymburk 63–76 69–61 81–74 84–78 73–81 68–96 65–56 81–83 84–90
  CSKA Moscow 84–75 77–52 83–56 79–57 83–60 80–71 68–57 83–75 68–74
  Enisey Krasnoyarsk 81–59 64–73 87–94 63–77 62–67 74–78 77–74 96–93 64–99
  Lokomotiv Kuban-Krasnodar 75–54 61–72 93–64 84–48 75–74 74–65 89–74 95–98 70–78
  Neptūnas Klaipėda 96–86 72–83 88–89 83–95 72–90 88–97 110–106 60–86 62–90
  Nizhny Novgorod 82–66 70–68 84–44 54–61 84–63 76–80 55–54 82–86 58–76
  Triumph Lyubertsy 89–52 62–82 77–81 78–89 83–80 71–59 80–66 78–80 69–70
  Tsmoki-Minsk 71–63 48–90 65–79 64–80 93–71 66–93 62–85 74–85 86–82
  VEF Rīga 85–89 67–75 85–69 72–77 94–89 87–89 101–78 98–73 77–72
  Žalgiris Kaunas 90–70 76–66 86–61 89–81 111–87 69–62 80–76 81–57 86–71

PlayoffsEditar

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Finales
                            
1A    BK Khimki 
   
1A    BK Khimki  103 104 82
4B    VEF Riga  82 82 60
4B    VEF Riga  76 87 76
5A    Astana Tigers  89 54 67
1A    BK Khimki  83 72 47 77 64
2B    CSKA Moscú  80 74 61 75 87
2B    CSKA Moscú 
   
2B    CSKA Moscú  77 87 49 69
3A    K. K. Samara  46 78 50 56
3A    K. K. Samara  76 77
6B    T. Lyubertsy  69 67
2B    CSKA Moscú  72 64 58 59
3B    Lokomotiv K.  65 54 69 54
1B    Žalgiris Kaunas 
   
1B    Žalgiris Kaunas  75 66 59 66
5B    N. Novgorod  63 62 60 59
4A    Spartak St.P  83 57 85
5B    N. Novgorod  69 62 88
1B    Žalgiris Kaunas  80 63 72 62
3B    Lokomotiv K.  53 85 82 84
2A    UNICS Kazan 
   
2A    UNICS Kazan  72 65 68 64
3B    Lokomotiv K.  80 77 65 68
3B    Lokomotiv K.  86 88
6A    BC Donetsk  80 77

Octavos de finalEditar

Equipo 1 Series Equipo 2 1er partido 2o partido 3er partido
Krasnye Krylya Samara   2–0   Triumph Lyubertsy 76–69 77–67 -
Lokomotiv-Kuban   2–0   Donetsk 86–80 88–77 -
Spartak Saint Petersburg   1–2   Nizhny Novgorod 83–69 57–62 85–88
VEF Rīga   2–1   Astana Tigers 76–89 87–54 76–67

Cuartos de finalEditar

Equipo 1 Series Equipo 2 1er partido 2o partido 3er partido 4o partido 5o partido
Khimki   3–0   VEF Rīga 103–82 104–82 82–60 - -
Žalgiris Kaunas   3–1   Nizhny Novgorod 75–63 66–62 59–60 66–59 -
Unics Kazan   1–3   Lokomotiv-Kuban 72–80 65–77 68–65 64–68 -
CSKA Moscow   3–1   Krasnye Krylya Samara 77–46 87–78 49–50 69–56 -

SemifinalesEditar

Equipo 1 Series Equipo 2 1er partido 2o partido 3er partido 4o partido 5o partido
Khimki   2–3   CSKA Moscow 83–80 72–74 47–61 77–75 64–87
Žalgiris Kaunas   1–3   Lokomotiv-Kuban 80–53 63–85 72–82 62–84 -

FinalEditar

Equipo 1 Series Equipo 2 1er partido 2o partido 3er partido 4o partido 5o partido
CSKA Moscow   3–1   Lokomotiv-Kuban 72–65 64–54 58–69 59–54 -

GalardonesEditar

Galardones de la temporadaEditar

Premios por nacionalidadEditar

Nacionalidad Jugador Equipo Ref.
República Checa  República Checa Petr Benda   CEZ Nymburk [2]
Estonia  Estonia Tanel Sokk   Kalev/Cramo [3]
Polonia  Polonia Aaron Cel   Turów Zgorzelec [4]
Kazajistán  Kazajistán Anton Ponomarev   Astana [5]
Bielorrusia  Bielorrusia Vladimir Veremeenko   UNICS Kazan [6]
Letonia  Letonia Kristaps Janicenoks   VEF Rīga [7]
Ucrania  Ucrania Oleksiy Pecherov   Azovmash [7]
Lituania  Lituania Mantas Kalnietis   Lokomotiv-Kuban [8]
Rusia  Rusia Victor Khryapa   CSKA Moscow [9]

MVP del mesEditar

Mes Jugador Equipo Ref.
Octubre   Ksistof Lavrinovic   Žalgiris Kaunas [7]
Noviembre   E.J. Rowland   VEF Rīga [10]
Diciembre   Miloš Teodosić   CSKA Moscow [11]
Enero   Zack Wright   Spartak St. Petersburg [12]
Febrero   Mantas Kalnietis   Lokomotiv-Kuban [13]
Marzo   Darius Songaila   Azovmash [14]


ReferenciasEditar

  1. «History and Records». Vtb-league.com/en. Archivado desde el original el 17 de abril de 2014. Consultado el 22 de abril de 2014. 
  2. «Petr Benda – League’s top Czech player | VTB United League». Vtb-league.com. 20 de agosto de 1996. Archivado desde el original el 24 de abril de 2014. Consultado el 26 de abril de 2014. 
  3. «Tanel Sokk – League’s top Estonian player | VTB United League». Vtb-league.com. 20 de agosto de 1996. Archivado desde el original el 24 de abril de 2014. Consultado el 26 de abril de 2014. 
  4. «Aaron Cel – League’s top Polish player | VTB United League». Vtb-league.com. 20 de agosto de 1996. Archivado desde el original el 24 de abril de 2014. Consultado el 26 de abril de 2014. 
  5. «Anton Ponomarev – League’s top Kazakh player | VTB United League». Vtb-league.com. 20 de agosto de 1996. Archivado desde el original el 26 de junio de 2015. Consultado el 26 de abril de 2014. 
  6. «Vladimir Veremeenko – League’s top Belarusian player | VTB United League». Vtb-league.com. 20 de agosto de 1996. Archivado desde el original el 24 de abril de 2014. Consultado el 26 de abril de 2014. 
  7. a b c «Awards | VTB United League». Vtb-league.com. 20 de agosto de 1996. Archivado desde el original el 17 de octubre de 2013. Consultado el 26 de abril de 2014. 
  8. «Mantas Kalnietis – League’s top Lithuanian player | VTB United League». Vtb-league.com. 20 de agosto de 1996. Archivado desde el original el 19 de octubre de 2013. Consultado el 26 de abril de 2014. 
  9. «Victor Khryapa – League’s top Russian player | VTB United League». Vtb-league.com. 20 de agosto de 1996. Archivado desde el original el 24 de abril de 2014. Consultado el 26 de abril de 2014. 
  10. «November MVP – E.J. Rowland | VTB United League». Vtb-league.com. 20 de agosto de 1996. Archivado desde el original el 24 de abril de 2014. Consultado el 26 de abril de 2014. 
  11. «December MVP – Milos Teodosic | VTB United League». Vtb-league.com. 20 de agosto de 1996. Archivado desde el original el 24 de abril de 2014. Consultado el 26 de abril de 2014. 
  12. «Zack Wright – January MVP | VTB United League». Vtb-league.com. 20 de agosto de 1996. Archivado desde el original el 24 de abril de 2014. Consultado el 26 de abril de 2014. 
  13. «Mantas Kalnietis – February MVP | VTB United League». Vtb-league.com. 20 de agosto de 1996. Archivado desde el original el 24 de abril de 2014. Consultado el 26 de abril de 2014. 
  14. «Darius Songaila - March MVP | VTB United League». Vtb-league.com. 20 de agosto de 1996. Archivado desde el original el 24 de abril de 2014. Consultado el 26 de abril de 2014. 

Enlaces externosEditar