Abrir menú principal

Venezuela en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000

Venezuela estuvo representada en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000 por un total de 50 deportistas, 36 hombres y 14 mujeres, que compitieron en 17 deportes.[1]

Venezuela en los Juegos Olímpicos
State flag of Venezuela (1954–2006).svg
Código COI VEN
CON Comité Olímpico Venezolano
(pág. web)
Juegos Olímpicos de Sídney 2000
Deportistas 50 en 17 deportes
Abanderado Adriana Carmona
Medallas
Oro
0
Plata
0
Bronce
0
Total
0
Historia olímpica
Juegos de verano 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 • 2028 •
Juegos de invierno 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 •

La portadora de la bandera en la ceremonia de apertura fue la practicante de taekwondo Adriana Carmona. El equipo olímpico venezolano no obtuvo ninguna medalla en estos Juegos.[1][2]

Point Position - Diploma - Olympic (diploma shape)(transp).png Diplomas olímpicosEditar

Puesto Nombre Deporte Evento
5 Adriana Carmona Taekwondo[3] +67 kg F
6[4] María Alejandra Vento
Milagros Sequera
Tenis Torneo de dobles femenino
8[5] Julio César Luna Halterofilia – 94 kg M
8 Daniela Larreal[6] Ciclismo 500 m contrarreloj

DeportesEditar

  AtletismoEditar

Eventos de Pista y ruta
Masculino
Atletas Evento Eliminatoria Semifinal Final
Tiempo Lugar Tiempo Lugar Tiempo Lugar
José Carabalí
Juan Morillo
Hely Ollarves
José Peña
4 x 100 m relevos masculino 39.45 s 20 No avanzó
Carlos Tarazona Maratón 2:20:39 40
José Alejandro Semprún 3:00:02 79

  BoxeoEditar

Masculino
Atleta Evento Dieciséisavos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Puesto
José Luis Varela Peso minimosca menos de 48 Kg   M Romero (CUB)
P 11-15
No avanzó
Nehomar Cermeño Peso gallo menos de 54 Kg   R Durgahed (MRI)
V 16-4
  A Agaguloglu (TUR)
P 3-11
No avanzó
Patrick López Peso ligero menos de 60 Kg   N Schuster (GER)
V 24-10
  A Maletin (RUS)
P RSC
No avanzó
Hely Yánes Peso superwélter menos de 71 Kg   N Kasenov (KGZ)
V 20-12
  Y Ibraimov (KAZ)
P RSC
No avanzó

CiclismoEditar

  Ciclismo de RutaEditar

Masculino

Atleta Evento Tiempo 5:29:08 Lugar
Omar Pumar Ruta (239.4 km) masculino 5:30:46 (+1:38) 49
Manuel Guevara 5:42:43 (+13:35) 82
Carlos Maya 5:42:43 (+13:35) 83
Alexis Méndez 5:52.47 (+23:39) 87

  Ciclismo en pistaEditar

Velocidad
Atleta Evento Clasificación Ronda 1 Respesca 1 Cuarto de final Semifinal Final
Tiempo
Velocidad (km/h)
Posición Oponente
Tiempo
Velocidad (km/h)
Oponente
Tiempo
Velocidad (km/h)
Oponente
Tiempo
Velocidad (km/h)
Oponente
Tiempo
Velocidad (km/h)
Oponente
Tiempo
Velocidad (km/h)
Posición
Daniela Larreal Velocidad individual Femenino 11.526
(62.467)
5   Lindenmuth (USA)
V
  Ferris (AUS)
P
No avanzó Classification 5-8
  Szabolcsi (HUN)
  Lindenmuth (USA)
  Dubnicoff (CAN)
P
8

Ciclismo contrarrelojEditar

Atleta Evento Tiempo Lugar
Daniela Larreal 500 m contrarreloj 35.728 10

  EsgrimaEditar

Masculino
Atleta Evento Ronda de 64 Dieciséisavos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinal Final / MB
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Posición
Carlos Rodríguez Florete individual   Ilgar Mammadov (RUS)
V 15 - 14
  Salvatore Sanzo (ITA)
P 7 - 15
No avanzó

  GimnasiaEditar

ArtisticaEditar

Femenino
Atleta Evento Clasificación Final
        Total Lugar         Total Lugar
Arlen Lovera All-around 9.087 9.362 9.300 8.575 36.324 50 No avanzó

  HalterofiliaEditar

Masculino
Atleta Evento Peso corporal Arrancada (kg) Envión (kg) Total Posición
1 2 3 Resultado 1 2 3 Resultado
Julio César Luna – 94 kg M 93.48 170.0 175.0 177.5 177.5 215.0 220.0 220.0 215.0 392.5 8
Femenino
Atleta Evento Peso corporal Arrancada (kg) Envión (kg) Total Posición
1 2 3 Resultado 1 2 3 Resultado
Karla Fernández – 53 kg F 52.60 80.0 80.0 85.0 80.0 95.0 95.0 95.0 95.0 175.0 9

  JudoEditar

Masculino
Atleta Evento Ronda de 32 Ronda de 16 Cuartos de final Semi final Repechaje Final / MB
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Posición
Reiver Alvarenga – 60 kg masculino Bye   D Narmandakh (MGL)
P
No avanzó
Ludwig Ortíz – 66 kg masculino Bye   P Caravana (POR)
P
No avanzó
Walter Fradique – Men's 73 kg masculino Bye   M Almeida (POR)
P
No avanzó
Hermágoras Manglés – 81 kg masculino Bye   Kwak O (PRK)
P
No avanzó
Luis René López – 90 kg masculino N/A   C Santiago (PUR)
P
No avanzó
Luís Gregorio López – 100 kg masculino Bye   D Gowing (NZL)
P
No avanzó
Douglas Cardozo +100 kg masculino Bye   D Douillet (FRA)
P
No avanzó
Femenino
Atleta Evento Ronda de 16 Cuartos de final Semi final Repechaje Final / MB
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Posición
Jackelin Díaz – 52 kg femenino   I Aluaş (ROU)
P
No avanzó
Xiomara Griffith – 70 kg femenino   Y Scapin (ITA)
P
No avanzó

  LuchaEditar

Estilo greco-romano masculinoEditar

Atleta Evento Clasificación Cuartos de final Semi final Final / MB
Oponente
Resultado
Posición Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Posición
Eddy Bartolozzi – 85 kg Grupo 5
  A Olczak (AUS)
V 3-0
  M Lidberg (SWE)
P 1-3
  S Bárdosi (HUN)
P 0–3
3 No avanzó 11
Rafael Barreno – 130 kg Grupo 3
  G Saldadze (UKR)
P 0-3
  L Kovacs (AUS)
V 3-0
2 No avanzó 12

  NataciónEditar

Masculino
Atleta Evento Preliminares Final
Tiempo Posición Tiempo Posición
Francisco Sánchez 50 m estilo libre masculino No inició No avanzó
100 m estilo libre masculino 52,43 50 No avanzó
Francisco Páez 200 m estilo libre masculino 1:54,32 35 No avanzó
Ricardo Monasterio 400 m estilo libre masculino 3:55,35 23 No avanzó
1500 m estilo libre masculino 15:17,00 15 No avanzó
Francisco Sánchez 100 m estilo mariposa masculino 54,56 29 No avanzó
Oswaldo Quevedo 55,55 39 No avanzó
Carlos Santander
Oswaldo Quevedo
Francisco Páez
Francisco Sánchez
Relevo 4x100 m libre 3:24,64 17 No avanzó

  Natación sincronizadaEditar

Atleta Evento Preliminares Final Posición Final
Ejercicio técnico Ejercicio libre Total Ejercicio técnico Ejercicio libre Total
Puntos Puntos Puntos Lugar Puntos Puntos Puntos
Jenny Castro Bravo
Virginia Ruiz
Dúos 29,750 54,036 83,786 21. No avanzó 21

  SaltosEditar

Masculino
Atleta Evento Preliminares Final
Puntos Lugar Puntos Lugar
Ramón Fumadó Trampolín de 3 m masculino 343,89 28 No avanzó
Luis Villarroel 365,97 21 No avanzó
Plataforma de 10 m masculino 309,66 35 No avanzó
Femenino
Atleta Evento Preliminares Final
Puntos Lugar Puntos Lugar
Alejandra Fuentes Trampolín de 3 m femenino 219,81 37 No avanzó

  TaekwondoEditar

Atleta Evento Dieciséisavos de final Cuartos de final Semi final Repechaje Medalla de Bronce Final
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Puesto
Adriana Carmona +67 kg F   M Baverel (FRA)
V 8–3
  Chen Z (CHN)
P 6–8
  D Bosshart (CAN)
P 8–9
No avanzó 5

  TenisEditar

Masculino
Atleta Evento Ronda de 32 Dieciséisavos de final Cuartos de final Semi final Medalla de Bronce Final
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Puesto
José de Armas
Jimy Szymanski
Dobles   M Ančić /
G Ivanišević (CRO)
V 6–2, 7–6(7–3)
  S Lareau /
D Nestor (CAN)
P 3–6, 4–6
No avanzó
Femenino
Atleta Evento Ronda de 64 Ronda de 32 Dieciséisavos de final Cuartos de final Semi final Medalla de Bronce Final
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Puesto
María Alejandra Vento Individual   A Hopmans (NED)
V 6–3, 6–3
  S Appelmans (BEL)
P 2–6, 2–6
No avanzó
María Alejandra Vento
Milagros Sequera
Dobles   E Gagliardi /
M Vavrinec (SUI)
V 6–2, 7–5
  L Montalvo /
P Suárez (ARG)
V 6–4, 6-1
  E Callens /
D van Roost (BEL)
P 6–4, 5–7, 4-6
No avanzó 6

  Tenis de mesaEditar

Atleta Evento Ronda de grupos Octavos de final Cuartos de final Semi finales Final / MB
Oponente
Resultado
Puesto Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Puesto
Fabiola Ramos individual Femenino Grupo K
  Chen-Tong Fei-Ming (TPE)
P 0–3
  Olena Kovtun (UKR)
P 0-3
3 No avanzó

  TiroEditar

Atleta Evento Clasificación Final
Puntos Puesto Puntos Puesto
Felipe Beuvrin Pistola de aire 10 m masculino 569 30 No avanzó
Pistola libre 50 m masculino 542 34 No avanzó
María Gabriela Franco Pistola de aire 10 m femenino 366 39 No avanzó
Pistola deportiva 25 m femenino 563 37 No avanzó

  TriatlónEditar

Masculino
Atleta Evento       Tiempo Total Lugar
Gilberto González Triatlón Masculino 18:54,49 58:40,40 34:38,14 1:52:13,03 37

  VelaEditar

Atleta Evento Carrera Puntos Total Posición

Final

I II III IV V VI VII VIII IX X XI
Pos Pts Pos Pts Pos Pts Pos Pts Pos Pts Pos Pts Pos Pts Pos Pts Pos Pts Pos Pts Pos Pts
Yamil Saba Fuentes Mistral 18 18.0 30 30.0 DNF 37.0 15 15.0 20 20.0 29 29.0 34 34.0 32 32.0 24 24.0 10 10.0 22 22.0 271.0 200.0 27

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar


Predecesor:
  Atlanta 1996
XXVII Juegos Olímpicos de Verano
  Sídney 2000
Sucesor:
  Atenas 2004