Abrir menú principal

Vuelta a Aragón 2019

44.ª edición de la Vuelta a Aragón 2019
Vuelta a Aragón 2019 Cycling (road) pictogram.svg
Detalles
Carrera44. Vuelta a Aragón
CompeticionesUCI Europe Tour 2019 2.1
Copa de España de Ciclismo Profesional 2019
Etapas3
Fechas17 – 19 de mayo de 2019
Distancia total499,8 km
PaísESP España
Lugar de inicioAndorra
Lugar de llegadaZaragoza
Equipos19
Ciclistas participantes132
Ciclistas finalizados113
Velocidad media39,408 km/h
Clasificación final
GanadorESP Eduard Prades (Movistar)
SegundoRUS Yevgueni Shalunov (Gazprom-RusVelo)
TerceroEST Rein Taaramäe (Total Direct Énergie)
PuntosFRA Justin Jules (Wallonie Bruxelles)
MontañaCOL Jhonatan Restrepo (Manzana Postobón)
Metas volantesESP Txomin Juaristi (Fundación Euskadi)
JóvenesESP Unai Cuadrado (Fundación Euskadi)
EquipoESP Movistar
◀ 2018
Documentación Wikidata-logo S.svg

La 44.ª edición de la Vuelta a Aragón fue una carrera de ciclismo en ruta por etapas que se celebró entre el 17 y el 19 de mayo de 2019 con inicio en la ciudad de Andorra y final en la ciudad de Zaragoza en España. El recorrido constó de un total de 3 etapas sobre una distancia total de 499,8 km y fue ganada por el ciclista español Eduard Prades del equipo Movistar. Completaron el podio el ciclista Yevgueni Shalunov del equipo Gazprom-RusVelo y el ciclista estonio Rein Taaramäe del equipo Direct Énergie.[1]

La carrera hizo parte del circuito UCI Europe Tour 2019 dentro de la categoría 2.1.

Índice

Equipos participantesEditar

Tomaron la partida un total de 19 equipos,[2]​ de los cuales 1 fue de categoría UCI WorldTeam, 11 Profesional Continental y 7 Continental, quienes conformaron un pelotón de 132 ciclistas de los cuales terminaron 113. Los equipos participantes fueron:

WorldTeam
  1.   Movistar Team
Equipos continentales profesionales (11)
  1.   Delko-Marseille Provence
  2.   Euskadi Basque Country-Murias
  3.   Total Direct Énergie
  4.   Manzana Postobón Team
  5.   Caja Rural-Seguros RGA
  6.   Burgos-BH
  7.   Androni Giocattoli-Sidermec
  8.   Vital Concept-B&B Hotels
  9.   Wallonie Bruxelles
  10.   Gazprom-RusVelo
  11.   W52-FC Porto
Equipos continentales (7)
  1.   Sporting-Tavira
  2.   Kometa Cycling Team
  3.   Fundación Euskadi
  4.   Inteja Imca-Ridea DCT
  5.   Efapel
  6.   Guerciotti-Kiwi Atlántico
  7.   RP-Boavista
 

EtapasEditar

 EtapaFechaRecorridotypeDistancia (km)GanadorLíder
1.ª etapa  17 de mayAndorraCalatayud186,2  Justin Jules  Justin Jules
2.ª etapa  18 de maySádabaCanfranc186,2  Jonathan Hivert  Jesús Ezquerra
3.ª etapa  19 de mayHuescaZaragoza127,4  Matteo Pelucchi  Eduard Prades

Desarrollo de la carreraEditar

1.ª etapaEditar

Andorra - Calatayud(186,2 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Justin Jules Wallonie Bruxelles5 h 04 min 59 s
2.º  Thomas Boudat Total Direct Énergie+ 0 s
3.º  Eduard Prades Movistar+ 0 s
4.º  Antonio Puppio Kometa+ 0 s
5.º  Yevgueni Shalunov Gazprom-RusVelo+ 0 s
6.º  Bryan Gómez Manzana Postobón+ 0 s
7.º  Adrien Garel Vital Concept-B&B Hotels+ 0 s
8.º  Serguéi Chernetski Caja Rural-Seguros RGA+ 0 s
9.º  Jesús Ezquerra Burgos BH+ 0 s
10.º  Edgar Pinto W52-FC Porto+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Justin Jules   Wallonie Bruxelles5 h 04 min 49 s
2.º  Thomas Boudat Total Direct Énergie+ 4 s
3.º  Eduard Prades Movistar+ 6 s
4.º  Antonio Puppio  Kometa+ 10 s
5.º  Yevgueni Shalunov Gazprom-RusVelo+ 10 s
6.º  Bryan Gómez Manzana Postobón+ 10 s
7.º  Adrien Garel Vital Concept-B&B Hotels+ 10 s
8.º  Serguéi Chernetski Caja Rural-Seguros RGA+ 10 s
9.º  Jesús Ezquerra Burgos BH+ 10 s
10.º  Edgar Pinto W52-FC Porto+ 10 s
Fuente: ProCyclingStats


2.ª etapaEditar

Sádaba - Canfranc(186,2 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Jonathan Hivert Total Direct Énergie4 h 48 min 53 s
2.º  Jesús Ezquerra Burgos BH+ 0 s
3.º  Yevgueni Shalunov Gazprom-RusVelo+ 0 s
4.º  Rafael Silva Efapel+ 0 s
5.º  Luís Mendonça RP-Boavista+ 0 s
6.º  Antonio Angulo Efapel+ 0 s
7.º  Aldemar Reyes Ortega Manzana Postobón+ 0 s
8.º  Edgar Pinto W52-FC Porto+ 0 s
9.º  Eduardo Sepúlveda Movistar+ 0 s
10.º  Javi Moreno Bazán Delko Marseille Provence+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Jesús Ezquerra  Burgos BH9 h 53 min 46 s
2.º  Yevgueni Shalunov  Gazprom-RusVelo+ 2 s
3.º  Eduard Prades Movistar+ 2 s
4.º  Edgar Pinto W52-FC Porto+ 6 s
5.º  Eduardo Sepúlveda Movistar+ 6 s
6.º  Rein Taaramäe Total Direct Énergie+ 6 s
7.º  Pierre Rolland Vital Concept-B&B Hotels+ 6 s
8.º  Diego Rubio Burgos BH+ 6 s
9.º  Alexander Grigoriev Sporting-Tavira+ 6 s
10.º  Marc Soler Movistar+ 24 s
Fuente: ProCyclingStats


3.ª etapaEditar

Huesca - Zaragoza(127,4 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Matteo Pelucchi Androni Giocattoli-Sidermec2 h 47 min 12 s
2.º  Marco Benfatto Androni Giocattoli-Sidermec+ 0 s
3.º  Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA+ 0 s
4.º  Thomas Boudat Total Direct Énergie+ 0 s
5.º  Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 0 s
6.º  Eduard Prades Movistar+ 0 s
7.º  Justin Jules Wallonie Bruxelles+ 0 s
8.º  Luis Carlos Chia Manzana Postobón+ 0 s
9.º  Enrique Sanz Euskadi Basque Country-Murias+ 0 s
10.º  Stefano Oldani Kometa+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats

Clasificaciones finalesEditar

Las clasificaciones finalizaron de la siguiente forma:

Clasificación generalEditar

 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Eduard Prades  Movistar12 h 40 min 57 s
2.º  Yevgueni Shalunov Gazprom-RusVelo+ 3 s
3.º  Rein Taaramäe Total Direct Énergie+ 5 s
4.º  Alexander Grigoriev Sporting-Tavira+ 6 s
5.º  Edgar Pinto W52-FC Porto+ 7 s
6.º  Pierre Rolland Vital Concept-B&B Hotels+ 7 s
7.º  Diego Rubio Burgos BH+ 7 s
8.º  Marc Soler Movistar+ 25 s
9.º  Justin Jules  Wallonie Bruxelles+ 35 s
10.º  Fernando Barceló Euskadi Basque Country-Murias+ 46 s
Fuente: ProCyclingStats


Clasificación por puntosEditar

 Clasificación por puntos
CiclistaEquipoPuntos
1.º  Justin Jules  Wallonie Bruxelles34 pts
2.º  Thomas Boudat Total Direct Énergie34 pts
3.º  Yevgueni Shalunov Gazprom-RusVelo31 pts
4.º  Eduard Prades  Movistar26 pts
5.º  Jonathan Hivert Total Direct Énergie25 pts
6.º  Matteo Pelucchi Androni Giocattoli-Sidermec25 pts
7.º  Marco Benfatto Androni Giocattoli-Sidermec20 pts
8.º  Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA16 pts
9.º  Edgar Pinto W52-FC Porto15 pts
10.º  Rafael Silva Efapel14 pts


Clasificación de la montañaEditar

 Clasificación de la montaña
CiclistaEquipoPuntos
1.º  Jhonatan Restrepo  Manzana Postobón11 pts
2.º  Fernando Barceló Euskadi Basque Country-Murias6 pts
3.º  Jorge Arcas Movistar4 pts
4.º  Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA4 pts
5.º  Ángel Madrazo Burgos BH4 pts
6.º  José Manuel Gutiérrez Guerciotti-Kiwi Atlántico3 pts
7.º  Jonathan Hivert Total Direct Énergie3 pts
8.º  Txomin Juaristi  Fundación Euskadi3 pts
9.º  Yevgueni Shalunov Gazprom-RusVelo1 pt  


Clasificación de los sprints (metas volantes)Editar

 Clasificación de las metas volantes
CiclistaEquipoPuntos
1.º  Txomin Juaristi  Fundación Euskadi6 pts
2.º  Eduard Prades  Movistar3 pts
3.º  Jorge Arcas Movistar3 pts
4.º  Yonder Godoy Inteja-Imca-Ridea DCT3 pts
5.º  Rein Taaramäe Total Direct Énergie2 pts
6.º  Fernando Barceló Euskadi Basque Country-Murias2 pts
7.º  Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA2 pts
8.º  Artem Nych Gazprom-RusVelo2 pts
9.º  José Manuel Gutiérrez Guerciotti-Kiwi Atlántico2 pts
10.º  Ángel Madrazo Burgos BH2 pts


Clasificación de los jóvenesEditar

 Clasificación del mejor joven
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Unai Cuadrado  Fundación Euskadi12 h 41 min 45 s
2.º  Juan Pedro López Kometa+ 14 s
3.º  Stefano Oldani Kometa+ 29 s
4.º  Julien Mortier Wallonie Bruxelles+ 4 min 09 s
5.º  Antonio Puppio Kometa+ 13 min 35 s
6.º  Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 19 min 27 s
7.º  Luis Carlos Chia Manzana Postobón+ 20 min 51 s
8.º  Afonso Silva RP-Boavista+ 25 min 58 s
9.º  Diego López Fundación Euskadi+ 28 min 16 s
10.º  Manuel Peñalver Burgos BH+ 31 min 49 s


Clasificación por equiposEditar

 Clasificación por equipos
EquipoTiempo
1.º  Movistar 38 h 03 min 31 s
2.º  Total Direct Énergie + 36 s
3.º  Sporting-Tavira + 1 min 03 s
4.º  Efapel + 1 min 44 s
5.º  Delko Marseille Provence + 1 min 44 s
6.º  Caja Rural-Seguros RGA + 2 min 00 s
7.º  Fundación Euskadi + 2 min 15 s
8.º  W52-FC Porto + 2 min 19 s
9.º  Androni Giocattoli-Sidermec + 3 min 52 s
10.º  Manzana Postobón + 4 min 19 s


Evolución de las clasificacionesEditar

Etapa Vencedor Clasificación general
 
Clasificación por puntos
 
Clasificación de la montaña
 
Clasificación de las metas volantes
 
Clasificación de los jóvenes
 
Clasificación del mejor aragonés
 
Clasificación por equipos
1.ª Justin Jules Justin Jules Justin Jules José Manuel Gutiérrez Dimitri Peyskens Antonio Puppio Jorge Arcas Movistar
2.ª Jonathan Hivert Jesús Ezquerra Evgeny Shalunov Jhonatan Restrepo Txomin Juaristi Unai Cuadrado Fernando Barceló
3.ª Matteo Pelucchi Eduard Prades Justin Jules
Clasificaciones finales Eduard Prades Justin Jules Jhonatan Restrepo Txomin Juaristi Unai Cuadrado Fernando Barceló Movistar

UCI World RankingEditar

La Vuelta a Aragón otorgó puntos para el UCI World Ranking para corredores de los equipos en las categorías UCI WorldTeam, Profesional Continental y Equipos Continentales.[3]​ Las siguientes tablas muestran el baremo de puntuación y los 10 corredores que obtuvieron más puntos:

Posición 1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º 11.º 12.º 13.º-15.º 16.º-25.º
Clasificación general 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Por etapa 14 5 3
Líder 3
Clasificación
Posición Ciclista Equipo General Etapa Líder Total
1.º
  Eduard Prades Movistar 125 3 - 128
2.º
  Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo 85 3 - 88
3.º
  Rein Taaramäe Total Direct Énergie 70 - - 70
4.º
  Alexander Grigoriev Sporting-Tavira 60 - - 60
5.º
  Edgar Pinto W52-FC Porto 50 - - 50
6.º
  Justin Jules Wallonie Bruxelles 25 14 3 42
7.º
  Pierre Rolland Vital Concept-B&B Hotels 40 - - 40
8.º
  Diego Rubio Burgos-BH 35 - - 35
9.º
  Marc Soler Movistar 30 - - 30
10.º
  Fernando Barceló Euskadi Basque Country-Murias 20 - - 20

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar