Abrir menú principal

Vuelta a Burgos 2010

32.ª edición de la Vuelta a Burgos
2009 << Vuelta a Burgos 2010 >> 2011
Clasificaciones 5 etapas, 657,3 km
General Bandera de España Samuel Sánchez
Montaña Bandera de España José Toribio
Regularidad Bandera de España Samuel Sánchez
Metas volantes Bandera de España Mikel Ilundain
Equipos Bandera de Italia Liquigas-Doimo

La XXXII Vuelta a Burgos se disputó entre el 4 y el 8 de agosto de 2010 con un recorrido de 657,3 km dividido en 5 etapas, con inicio en Villasana de Mena y final en las Lagunas de Neila.

La prueba perteneció al UCI Europe Tour 2009-2010 de los Circuitos Continentales UCI, dentro de la máxima categoría para vueltas de varias etapas: 2.HC.

Tomaron parte en la carrera 17 equipos. Los 3 equipos españoles de categoría UCI ProTeam (Caisse d'Epargne, Euskaltel-Euskadi y Footon-Servetto); los 2 de categoría Profesional Continental (Andalucía-Cajasur y Xacobeo Galicia); y 2 de categoría Continental (Burgos 2016-Castilla y León y Orbea). En cuanto a representación extranjera, estuvieron 10 equipos: los UCI ProTour del Team Sky, Team Katusha, Quick Step, Liquigas-Doimo, Rabobank; y los Profesionales Continentales del Vacansoleil Pro Cycling Team, Acqua & Sapone-D'Angelo & Antenucci, Topsport Vlaanderen-Mercator, Ceramica Flaminia y Androni Giocattoli-Serramenti PVC Diquigiovanni.[1]​ Formando así un pelotón de 133 ciclistas, con 8 corredores cada equipo (excepto el Rabobank, el Vacansoleil y el Sky que salieron con 7),[2]​ de los que acabaron 101.[3]

El ganador final fue Samuel Sánchez (quien además se hizo con las dos etapas montañosas[4]​ y la clasificación de la regularidad).[5]​ Le acompañaron en el podio Ezequiel Mosquera y Vincenzo Nibali, respectivamente,[3]​ coincidiendo con los tres primeros puestos de la etapa reina y final, en las Lagunas de Neila.[6]

En las otras clasificaciones secundarias se impusieron José Toribio (montaña),[7]Mikel Ilundain (metas volantes)[8]​ y Liquigas-Doimo (equipos).[9]

Índice

EtapasEditar

Clasificaciones finalesEditar

Clasificación general
1. Samuel Sánchez 16h 15' 38"
2. Ezequiel Mosquera + 1"
3. Vincenzo Nibali + 21"
4. Oliver Zaugg + 37"
5. Morris Possoni + 41"
6. José Iván Gutiérrez + 44"
7. Giampaolo Caruso + 45"
8. Steven Kruijswijk + 56"
9. Igor Antón + 57"
10. Laurens Ten Dam + 1' 10"


Clasificación de la montaña
1. José Toribio 38 p.
2. Samuel Sánchez 36 p.
3. Ezequiel Mosquera 26 p.
Clasificación de la regularidad
1. Samuel Sánchez 50 p.
2. Romain Feillu 41 p.
3. Giampaolo Caruso 32 p.
Clasificación de las metas volantes
1. Mikel Ilundain 19 p.
2. José Toribio 14 p.
3. Manuel Calvente 6 p.
Clasificación por equipos
1. Liquigas-Doimo 48h 49' 28"
2. Euskaltel-Euskadi + 40"
3. Xacobeo Galicia + 1' 53"

Cobertura televisivaEditar

La retransmisión televisiva de la carrera corrió a cargo de Radio Televisión de Castilla y León y asimismo fue facilitada a otras cadenas:[10]

Asimismo, la carrera también se pudo seguir en directo por varios portales de internet. En cuánto a la retransmisión en diferido se emitieron reportajes resúmenes diarios en otras cadenas autonómicas españolas.

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar