Vuelta a Colombia 1969

19.ª edición de la Vuelta a Colombia
Vuelta a Colombia 1969 Cycling (road) pictogram.svg
Detalles
Carrera19. Vuelta a Colombia
Fechas16 de abril – 4 de mayo de 1969
Distancia total2478 km
PaísCOL Colombia
Lugar de inicioSogamoso
Lugar de llegadaBogotá
Ciclistas participantes59
Ciclistas finalizados54
Clasificación final
GanadorCOL Pablo Enrique Hernández
SegundoCOL Martín Emilio Rodríguez
TerceroCOL Gustavo Rincón
MontañaESP Domingo Fernández
Metas volantesCOL Carlos Montoya Arias
NovatosCOL Alberto Duarte Bernal
EquipoCOL Pierce Cundinamarca
◀ 19681970 ▶
Documentación Wikidata-logo S.svg

La 19.ª edición de la Vuelta a Colombia tuvo lugar entre el 16 de abril y el 4 de mayo de 1969. El cundinamarqués Pablo Enrique Hernández del equipo Pierce Cundinamarca se coronó campeón con un tiempo de 64 h, 41 min y 26 s.

Equipos participantes[1]Editar

Equipo Categoría
  Alimentos Express (España) Aficionado
  Boyacá Distrital Mixto Aficionado
  Canada Dry, Valle Aficionado
  Cundinamarca A Aficionado
  Cundinamarca B Aficionado
  Distrito A Aficionado
  Lotería del Táchira (Venezuela) Aficionado
  Pierce Cundinamarca Aficionado
  Policía Nacional, Cauca Mixto Aficionado
  Seguros Suramericana, Santander Aficionado
  Tejicóndor, Antioquia Aficionado
  Telepostal, Tolima Aficionado
  Tolima Aficionado
  Valle Aficionado
  Wrangler Caribú, Antioquia Aficionado

EtapasEditar

Etapa[2] Fecha Recorrido Km Ganador Líder
1.ª 16 de abril Sogamoso - Bogotá 213   Luis Hernán Díaz   Luis Hernán Díaz
2.ª 17 de abril Bogotá - Ibagué 206   Miguel Samacá Hernández   Pablo Enrique Hernández
3.ª 18 de abril Ibagué - Armenia 89   Martín "Cochise" Rodríguez   Pablo Enrique Hernández
4.ª 19 de abril Armenia - Cali 206   Santos Rafael Bermúdez   Pablo Enrique Hernández
5.ª 20 de abril Circuito en Cali 108   Jaime Galeano   Pablo Enrique Hernández
6.ª 21 de abril Cali - Popayán 132   Pedro Pablo Soriano   Pablo Enrique Hernández
7.ª 22 de abril Popayán - Palmira 159   Domingo Fernández   Luis Hernán Díaz
8.ª 23 de abril Palmira - Buga   48 (CRI)   Martín "Cochise" Rodríguez   Luis Hernán Díaz
9.ª 24 de abril Buga - Cartago 114   José Suria   Luis Hernán Díaz
10.ª 25 de abril Cartago - Riosucio 103   Manuel Galera Magdelano   Luis Hernán Díaz
11.ª 26 de abril Riosucio - Medellín 153   Pedro Julio Sánchez   Pablo Enrique Hernández
12.ª 27 de abril Vuelta a Oriente 110   Jaime Galeano   Pablo Enrique Hernández
28 de abril
Descanso en Medellín
13.ª 29 de abril Medellín - Anserma 186   Manuel Galera Magdelano   Pablo Enrique Hernández
14.ª 30 de abril Anserma - Pereira 78   Jairo García   Pablo Enrique Hernández
15.ª 1 de mayo Pereira - Manizales 54   Álvaro Pachón Morales   Pablo Enrique Hernández
16.ª 2 de mayo Manizales - Armero 149   Pedro Julio Sánchez   Pablo Enrique Hernández
17.ª 3 de mayo Armero - La Dorada 184   Santos Rafael Bermúdez   Pablo Enrique Hernández
18.ª 4 de mayo La Dorada - Bogotá 186   Fulgencio Sánchez Montesinos   Pablo Enrique Hernández

Clasificaciones finalesEditar

Clasificación generalEditar

Los diez primeros en la clasificación general final[3]​ fueron:

Posición Ciclista Equipo Tiempo
 
  Pablo Enrique Hernández Pierce Cundinamarca 64 h 41 min 26 s
2.   Martín "Cochise" Rodríguez Wrangler Caribú, Antioquia a 11 min 22 s
3.   Gustavo Rincón Cundinamarca A a 13 min 16 s
4.   Fulgencio Sánchez Montesinos Alimentos Express, España a 15 min 35 s
5.   Pedro Julio Sánchez Telespostal, Tolima a 16 min 10 s
6.   Álvaro Pachón Morales Pierce Cundinamarca a 16 min 12 s
7.   Hernando Gómez Cundinamarca A a 17 min 9 s
8.   Luis Alfonso Reateguí Valle a 18 min 17 s
9.   José Fabio Acevedo Telespostal, Tolima a 18 min 30 s
10.   Miguel Samacá Hernández Pierce Cundinamarca a 20 min 44 s

Clasificación de la montañaEditar

Posición Ciclista Equipo Puntos
    Domingo Fernández Alimentos Express, España 32
2.   Pedro Julio Sánchez Telespostal, Tolima 24
3.   Alberto Duarte Bernal Seguros Suramericana, Santander 20
3.   Pablo Enrique Hernández Pierce Cundinamarca 20
3.   Martín "Cochise" Rodríguez Wrangler Caribú, Antioquia 20

Clasificación de las metas volantesEditar

Posición Ciclista Equipo Puntos
    Carlos Montoya Arias Valle 34
2.   Eladio Gamboa Cundinamarca A 30
3.   Jaime Galeano Policía Nacional, Cauca Mixto 26
3.   Jorge Arango Tolima 26

Clasificación de los novatosEditar

Posición Ciclista Equipo Tiempo
    Alberto Duarte Bernal Seguros Suramericana, Santander 65 h 11 min 43 s
2.   Enrique Ruiz Distrito A a 15 min 13 s
3.   Ramiro Tangarife Wrangler Caribú, Antioquia a 33 min 31 s

Clasificación por equiposEditar

Posición Equipo Tiempo
    Pierce Cundinamarca 194 h 41 min 14 s
2.   Valle a 31 min 26 s
3.   Telepostal, Tolima a 32 min 29 s

ReferenciasEditar