Abrir menú principal

Vuelta a Holanda Septentrional

carrera ciclista

La Vuelta a Holanda Septentrional (oficialmente: Ronde van Noord-Holland) es una carrera ciclista neerlandesa disputada en Holanda Septentrional.

Vuelta a Holanda Septentrional
Ronde van Noord-Holland
Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo en ruta
Datos generales
País Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Región Provincia de Holanda Septentrional
Categoría UCI Europe Tour
1.1 (2005)
1.2 (2006-2007)
1.1 (2008-2009)
1.2 (2010-)
Fecha Mayo
Creación 1946
Edición 72.ª (a 2018)
Formato Carrera de un día
Equipos participantes Profesionales Continentales
Continentales
Selecciones Nacionales
Equipos Aficionados
Palmarés
Más victorias Bandera de los Países Bajos Jans Koerts (3)
Ganador actual Bandera de los Países Bajos Julius van den Berg (2018)
Sitio oficial

Creada en 1946, estuvo reservada a corredores amateurs hasta 1999. En 2005, se integró dentro del UCI Europe Tour en categoría 1.1, y 1.2 en 2006 y 2007, para volver a convertirse en 1.1 en 2008. Desde 2010, subió otra vez a categoría 1.2. Está abierta a los equipos continentales profesionales holandeses, a los equipos continentales y a los equipos nacionales y regionales, sin embargo los UCI ProTour no pueden participar.[1]

Índice

PalmarésEditar

Año Ganador Segundo Tercero
1946   Joop Middelink   Léo de Booy   Tinus Kettenis
1947   Gerard van Beek   Piet de Vries   Gerrit Voorting
1948   Han Krever   Co Geerts   Huub Vinken
1949   Piet Verwijmeren   Dick Hooyschuur   Wout Wagtmans
1950   Wout Wagtmans   Jos Suykerbuyk   L. Kempf
1951   Hans Dekkers   Ed Koeman   Wout Verhoeven
1952   Piet van Roon   Harri de Koning   Aren van t'Hof
1953   Wout Verhoeven   Mies Stolker   Patsy Willekes
1954   Karel Keepers   Martin Wolfs   Tonny van Bockel
1955   René Van Meenen   Jos Janssen   Jan Rol
1956   Jan Rol   Frans Mahn   Krijn Post
1957   Joop van der Putten   Coen Niesten   Joop Captein
1958   Harry Scholten   Ben Teunisse   Klaas de Groot
1959   Harry Scholten   Jan Hugens   Werner Swaneveld
1960   Ab Sluis   Jan Janssen   Harry Scholten
1961   Jan Janssen   Kees de Jongh   Barto Solaro
1962   Henk Cornelisse   Jean Schröder   Cees van Espen
1963   Marinus Paul   Cees van Espen   Léo van Dongen
1964   Gerben Karstens   Coen Visser   Henny Peters
1965   Evert Dolman   Harry Stevens   Tieme Groen
1966   Eddy Beugels   Ad Russens   Gerard Koel
1967   Wim Dubois   Jan van Katwijk   Johnny Brouwer
1968   Harrie Jansen   Ron Snijder   Jan Serpenti
1969   Harrie Jansen   Piet Hoekstra   Hans Egberts
1970   Tino Tabak   Hennie Kuiper   Jan Aling
1971   Nanno Bakker   Adri Duijker   Matthijs de Koning
1972   Wim de Waal   Cees Bal   Piet van Katwijk
1973   Piet van Katwijk   Wim de Waal   Henk Poppe
1974   Theo Smit   Ad Dekkers   Jan Aling
1975   Piet van der Kruys   Arie Hassink   Toine van den Bunder
1976   Adri van Houwelingen   Piet van Leeuwen   Léo van Vliet
1977   Bart van Est   Henk Mutsaars   Jos Lammertink
1978   Henk Mutsaars   Frits Schür   Brend Huveneers
1979   Theo de Rooij   Arie Hassink   Hans Koot
1980   Théo Hogervorst   Frits Schür   Derek Hunt
1981   Peer Maas   Jos Alberts   Bert Wekema
1982   Théo Wallenburg   Piet Kleine   Marc Elshof
1983   Erwin Kistemaker   Fons Schootman   Martin Schalkers
1984   Nico van de Klundert   Johan Uitham   Gerrit van Hall
1985   Gerard Schipper   Rick Hacken   Robert de Haan
1986   Ralph Moorman   Erwin Kistemaker   Gerrit Smit
1987   Patrick Rasch   Charles van Rooyen   Erwin Houtop
1988   David Pots   Henk Brama   Marcel Dumernit
1989   Erik Stroombergen   Harjan van Dam   Michael van der Wolf
1990   Erwin Kistemaker   Angel Polvorosa   Rob Compas
1991   Jans Koerts   Rob Mulders   Tristan Hoffman
1992   Henri Dorgelo   Niels Boogaart   Martin van Steen
1993   Patrick Rasch   Wietse Veenstra   Michael van der Wolf
1994   Luc Reijrink   Marcel Vegt   John den Braber
1995   John den Braber   Michael van der Wolf   Jürgen van Pelt
1996   Rudi Kemna   Michael van der Wolf   Niels Basingerhorn
1997   Bjorn Vonk   Peter Pieters   Renger Ypenburg
1998   Louis de Koning   Remco van der Ven   Ronald van der Tang
1999   Jans Koerts   John den Braber   Michael van der Wolf
2000   Bjornar Vestol   Andy De Smet   Stefan van Dijk
2001   Stefan van Dijk   Jens Mouris   Coen Boerman
2002   Rudi Kemna   Mark Vlijm   Allan Bo Andersen
2003   Jans Koerts   Matthé Pronk   Oleg Griškin
2004   Stefan van Dijk   Allan Bo Andersen   Jans Koerts
2005   Paul Van Schalen   Andy De Smet   Kai Reus
2006   Kai Reus   Evgenij Popov   Robert Wagner
2007   Kenny van Hummel   Bobbie Traksel   Wim Stroetinga
2008   Robert Wagner   Paul Voss   Stefan van Dijk
2009   Theo Bos   Kenny van Hummel   Michael Van Staeyen
2010   Robert Wagner   Geert Omloop   Jens Mouris
2011   Niels Wytinck   Marco Brus   Remco te Brake
2012   Gediminas Bagdonas   Jeff Vermeulen   Sam Bennett
2013   Dylan Groenewegen   Wouter Wippert   Remco te Brake
2014 No se disputó
2015   Johim Ariesen   Truls Engen Korsæth   Tristan Marguet
2016   Mathias Westergaard   Jim van den Berg   Wouter Mol
2017   Fabio Jakobsen   Arvid De Kleijn   Twan Brusselman
2018   Julius van den Berg   Cees Bol   Wim Stroetinga

Palmarés por paísesEditar

País Victorias
Países Bajos  Países Bajos
64
Bélgica  Bélgica
3
Alemania  Alemania
2
Noruega  Noruega
1
Lituania  Lituania
1
Dinamarca  Dinamarca
1

Notas y referenciasEditar

Enlaces externosEditar