Vuelta al Lago Qinghai 2018

17.ª edición de la Vuelta al Lago Qinghai, competición de ciclismo de ruta china
Vuelta al Lago Qinghai 2018 Cycling (road) pictogram.svg
Detalles
Carrera17. Vuelta al Lago Qinghai
CompeticiónUCI Asia Tour 2018 2.HC
Etapas13
Fechas22 de julio – 4 de agosto de 2018
Distancia total1839 km
PaísCHN China
Lugar de inicioLedu District
Lugar de llegadaLanzhou
Equipos22
Velocidad media43,496 km/h
Clasificación final
GanadorCOL Hernán Aguirre (Manzana Postobón)
SegundoCOL Hernando Bohórquez (Manzana Postobón)
TerceroCRO Radoslav Rogina (Adria Mobil)
PuntosSRB Dušan Rajović (Adria Mobil)
MontañaCOL Hernán Aguirre (Manzana Postobón)
EquipoCOL Manzana Postobón
◀ 20172019 ▶
Documentación Wikidata-logo S.svg

La 17.ª edición de la Vuelta al Lago Qinghai (oficialmente: Tour of Qinghai Lake) se celebró entre el 22 de julio y el 4 de agosto de 2018 con inicio en la ciudad de Ledu y final en la ciudad de Lanzhou en República Popular China. El recorrido consistió de un total de 13 etapas sobre una distancia total de 1839 km.

La carrera hizo parte del circuito UCI Asia Tour 2018 dentro de la categoría 2.HC y fue ganada por el ciclista colombiano Hernán Aguirre del equipo Manzana Postobón. El podio lo completaron el también colombiano Hernando Bohórquez del equipo Manzana Postobón y el ciclista croata Radoslav Rogina del equipo Adria Mobil.

Equipos participantesEditar

Tomaron la partida un total de 22 equipos, de los cuales 5 fueron de categoría Profesional Continental y 17 Continentales, quienes conformaron un pelotón de 150 ciclistas de los cuales terminaron 124[1]

Equipos continentales profesionales (5)Equipos continentales (17)

EtapasEditar

 EtapaFechaRecorridotypeDistancia (km)GanadorLíder
1.ª etapa  22 de julLedu District – Xining162  Geórgios Boúglas  Geórgios Boúglas
2.ª etapa  23 de julXiningXining115  Brenton Jones  Brenton Jones
3.ª etapa  24 de julDuoba – Guide County133  Eduard-Michael Grosu  Eduard-Michael Grosu
4.ª etapa  25 de julGuide County – Longyangxia100  Hernán Aguirre  Hernán Aguirre
5.ª etapa  26 de julLongyangxia – Bird Islet235  Cameron Scott  Hernán Aguirre
6.ª etapa  27 de julQilian County – Montañas Qilian66  Hernán Aguirre  Hernán Aguirre
7.ª etapa  28 de julQilian County – Menyuan Hui169  Eduard-Michael Grosu  Hernán Aguirre
8.ª etapa  29 de julQingshizui City – Zhangye235  Eduard-Michael Grosu  Hernán Aguirre
9.ª etapa  30 de julJinchangWuwei175  Onur Balkan  Hernán Aguirre
31 de julioDía de descanso
10.ª etapa  1 de agoMinqinDesierto de Tengger124  Dušan Rajović  Hernán Aguirre
11.ª etapa  2 de agoZhongweiZhongwei110  Jacob Tipper  Hernán Aguirre
12.ª etapa  3 de agoYinchuanYinchuan107  Daniel López Parada  Hernán Aguirre
13.ª etapa  4 de agoLanzhouLanzhou108  Kaden Groves  Hernán Aguirre

Desarrollo de la carreraEditar

1.ª etapaEditar

Ledu District - Xining(162 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Geórgios Boúglas Ningxia Sports Lottery-Livall3 h 56 min 05 s
2.º  Batuhan Özgür Torku Şekerspor+ 0 s
3.º  Onur Balkan Torku Şekerspor+ 0 s
4.º  Brenton Jones Delko-Marseille Provence-KTM+ 0 s
5.º  Óscar Pachón China Continental Team of Gansu Bank+ 0 s
6.º  Luca Pacioni Wilier Triestina-Selle Italia+ 0 s
7.º  André Looij Monkey Town Continental+ 0 s
8.º  Jacob Hennessy Mitchelton-BikeExchange+ 0 s
9.º  Dušan Rajović Adria Mobil+ 0 s
10.º  Siarhei Papok Minsk Cycling Club+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Geórgios Boúglas   Ningxia Sports Lottery-Livall3 h 55 min 55 s
2.º  Batuhan Özgür Torku Şekerspor+ 4 s
3.º  Onur Balkan Torku Şekerspor+ 6 s
4.º  Eduard-Michael Grosu Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini+ 7 s
5.º  Jon Božič Adria Mobil+ 7 s
6.º  Tesfom Okubamariam Interpro Stradalli+ 8 s
7.º  Nícolas Sessler Burgos-BH+ 8 s
8.º  Zisen Li Qinghai Tianyoude+ 9 s
9.º  Brenton Jones Delko-Marseille Provence-KTM+ 10 s
10.º  Óscar Pachón China Continental Team of Gansu Bank+ 10 s
Fuente: ProCyclingStats


2.ª etapaEditar

Xining - Xining(115 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Brenton Jones Delko-Marseille Provence-KTM2 h 32 min 51 s
2.º  Jacob Hennessy Mitchelton-BikeExchange+ 0 s
3.º  Luca Pacioni Wilier Triestina-Selle Italia+ 0 s
4.º  Batuhan Özgür Torku Şekerspor+ 0 s
5.º  Eduard-Michael Grosu Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini+ 0 s
6.º  André Looij Monkey Town Continental+ 0 s
7.º  Seid Lizde Holdsworth Pro Racing+ 0 s
8.º  Jan Ryba AC Sparta Praha+ 0 s
9.º  Jan Stöhr AC Sparta Praha+ 0 s
10.º  Dušan Rajović Adria Mobil+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Brenton Jones   Delko-Marseille Provence-KTM6 h 28 min 46 s
2.º  Geórgios Boúglas Ningxia Sports Lottery-Livall+ 0 s
3.º  Zisen Li Qinghai Tianyoude+ 2 s
4.º  Batuhan Özgür Torku Şekerspor+ 4 s
5.º  Jacob Hennessy Mitchelton-BikeExchange+ 4 s
6.º  Arman Kamyshev Vino-Astana Motors+ 4 s
7.º  Luca Pacioni Wilier Triestina-Selle Italia+ 6 s
8.º  Onur Balkan Torku Şekerspor+ 6 s
9.º  Eduard-Michael Grosu Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini+ 7 s
10.º  Jon Božič Adria Mobil+ 7 s
Fuente: ProCyclingStats


3.ª etapaEditar

Duoba - Guide County(133 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Eduard-Michael Grosu Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini3 h 15 min 33 s
2.º  Luca Pacioni Wilier Triestina-Selle Italia+ 0 s
3.º  Meron Abraham Bike Aid+ 0 s
4.º  Juanjo Lobato Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini+ 0 s
5.º  Óscar Pachón China Continental Team of Gansu Bank+ 0 s
6.º  Mykhailo Kononenko Beijing XDS-Innova+ 0 s
7.º  Przemysław Kasperkiewicz Delko-Marseille Provence-KTM+ 0 s
8.º  Jonathan Monsalve Qinghai Tianyoude+ 0 s
9.º  Maarten de Jonge Monkey Town Continental+ 0 s
10.º  Juan Pablo Villegas Manzana Postobón+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Eduard-Michael Grosu  Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini9 h 44 min 16 s
2.º  Luca Pacioni  Wilier Triestina-Selle Italia+ 3 s
3.º  Arman Kamyshev Vino-Astana Motors+ 7 s
4.º  Meron Abraham Bike Aid+ 9 s
5.º  Jon Božič Adria Mobil+ 10 s
6.º  Tesfom Okubamariam Interpro Stradalli+ 11 s
7.º  Mykhailo Kononenko Beijing XDS-Innova+ 13 s
8.º  Maarten de Jonge Monkey Town Continental+ 13 s
9.º  Hernando Bohórquez Manzana Postobón+ 13 s
10.º  Nikita Sokolov Vino-Astana Motors+ 13 s
Fuente: ProCyclingStats


4.ª etapaEditar

Guide County - Longyangxia(100 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Hernán Aguirre Manzana Postobón2 h 41 min 02 s
2.º  Hernando Bohórquez Manzana Postobón+ 3 s
3.º  Radoslav Rogina Adria Mobil+ 3 s
4.º  Jonathan Monsalve Qinghai Tianyoude+ 2 min 19 s
5.º  Ilya Davidenok Beijing XDS-Innova+ 2 min 19 s
6.º  Yecid Sierra Manzana Postobón+ 2 min 19 s
7.º  Oleksandr Polivoda Ningxia Sports Lottery-Livall+ 2 min 19 s
8.º  Alexis Guérin Delko-Marseille Provence-KTM+ 2 min 19 s
9.º  Antonio Santoro Monkey Town Continental+ 2 min 19 s
10.º  Ilia Koshevoy Wilier Triestina-Selle Italia+ 2 min 19 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Hernán Aguirre   Manzana Postobón12 h 25 min 21 s
2.º  Hernando Bohórquez Manzana Postobón+ 7 s
3.º  Radoslav Rogina Adria Mobil+ 9 s
4.º  Ricardo Vilela Manzana Postobón+ 2 min 29 s
5.º  Antonio Santoro Monkey Town Continental+ 2 min 29 s
6.º  Oleksandr Polivoda Ningxia Sports Lottery-Livall+ 2 min 29 s
7.º  Yecid Sierra Manzana Postobón+ 2 min 29 s
8.º  Jonathan Monsalve Qinghai Tianyoude+ 2 min 29 s
9.º  Ilya Davidenok Beijing XDS-Innova+ 2 min 29 s
10.º  Ilia Koshevoy Wilier Triestina-Selle Italia+ 2 min 29 s
Fuente: ProCyclingStats


5.ª etapaEditar

Longyangxia - Bird Islet(235 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Cameron Scott Australian Cycling Academy-Ride Sunshine Coast5 h 51 min 46 s
2.º  Eduard-Michael Grosu Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini+ 0 s
3.º  Siarhei Papok Minsk Cycling Club+ 0 s
4.º  Luca Pacioni Wilier Triestina-Selle Italia+ 0 s
5.º  Jonathan Monsalve Qinghai Tianyoude+ 0 s
6.º  Lucas Carstensen Bike Aid+ 0 s
7.º  Brenton Jones Delko-Marseille Provence-KTM+ 0 s
8.º  Daniel López Parada Burgos-BH+ 0 s
9.º  Juanjo Lobato Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini+ 0 s
10.º  Jacob Hennessy Mitchelton-BikeExchange+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Hernán Aguirre   Manzana Postobón18 h 17 min 07 s
2.º  Hernando Bohórquez Manzana Postobón+ 7 s
3.º  Radoslav Rogina Adria Mobil+ 9 s
4.º  Ricardo Vilela Manzana Postobón+ 2 min 29 s
5.º  Jonathan Monsalve Qinghai Tianyoude+ 2 min 29 s
6.º  Oleksandr Polivoda Ningxia Sports Lottery-Livall+ 2 min 29 s
7.º  Antonio Santoro Monkey Town Continental+ 2 min 29 s
8.º  Yecid Sierra Manzana Postobón+ 2 min 29 s
9.º  Ilya Davidenok Beijing XDS-Innova+ 2 min 29 s
10.º  Alexis Guérin Delko-Marseille Provence-KTM+ 2 min 41 s
Fuente: ProCyclingStats


6.ª etapaEditar

Qilian County - Montañas Qilian(66 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Hernán Aguirre   Manzana Postobón1 h 47 min 39 s
2.º  Antonio Santoro Monkey Town Continental+ 28 s
3.º  Hernando Bohórquez Manzana Postobón+ 52 s
4.º  Yecid Sierra Manzana Postobón+ 59 s
5.º  Freddy Ovett Australian Cycling Academy-Ride Sunshine Coast+ 1 min 13 s
6.º  Oleksandr Polivoda Ningxia Sports Lottery-Livall+ 2 min 07 s
7.º  Ilia Koshevoy Wilier Triestina-Selle Italia+ 2 min 14 s
8.º  Radoslav Rogina Adria Mobil+ 2 min 16 s
9.º  Ilya Davidenok Beijing XDS-Innova+ 2 min 24 s
10.º  Ricardo Vilela Manzana Postobón+ 2 min 24 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Hernán Aguirre   Manzana Postobón18 h 17 min 07 s
2.º  Hernando Bohórquez Manzana Postobón+ 7 s
3.º  Radoslav Rogina Adria Mobil+ 9 s
4.º  Ricardo Vilela Manzana Postobón+ 2 min 29 s
5.º  Jonathan Monsalve Qinghai Tianyoude+ 2 min 29 s
6.º  Oleksandr Polivoda Ningxia Sports Lottery-Livall+ 2 min 29 s
7.º  Antonio Santoro Monkey Town Continental+ 2 min 29 s
8.º  Yecid Sierra Manzana Postobón+ 2 min 29 s
9.º  Ilya Davidenok Beijing XDS-Innova+ 2 min 29 s
10.º  Alexis Guérin Delko-Marseille Provence-KTM+ 2 min 41 s
Fuente: ProCyclingStats


7.ª etapaEditar

Qilian County - Menyuan Hui(169 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Eduard-Michael Grosu   Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini4 h 00 min 43 s
2.º  Luca Pacioni Wilier Triestina-Selle Italia+ 0 s
3.º  Tim Ariesen Ningxia Sports Lottery-Livall+ 0 s
4.º  André Looij Monkey Town Continental+ 0 s
5.º  Onur Balkan Torku Şekerspor+ 0 s
6.º  Dušan Rajović Adria Mobil+ 0 s
7.º  Siarhei Papok Minsk Cycling Club+ 0 s
8.º  Hernando Bohórquez Manzana Postobón+ 0 s
9.º  Jan Ryba AC Sparta Praha+ 0 s
10.º  Kaden Groves Mitchelton-BikeExchange+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Hernán Aguirre   Manzana Postobón24 h 05 min 19 s
2.º  Hernando Bohórquez Manzana Postobón+ 1 min 05 s
3.º  Radoslav Rogina Adria Mobil+ 2 min 35 s
4.º  Antonio Santoro Monkey Town Continental+ 3 min 01 s
5.º  Yecid Sierra Manzana Postobón+ 3 min 38 s
6.º  Oleksandr Polivoda Ningxia Sports Lottery-Livall+ 4 min 46 s
7.º  Ricardo Vilela Manzana Postobón+ 5 min 03 s
8.º  Ilya Davidenok Beijing XDS-Innova+ 5 min 03 s
9.º  Freddy Ovett Australian Cycling Academy-Ride Sunshine Coast+ 5 min 15 s
10.º  Jonathan Monsalve Qinghai Tianyoude+ 5 min 35 s
Fuente: ProCyclingStats


8.ª etapaEditar

Qingshizui City - Zhangye(235 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Eduard-Michael Grosu   Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini4 h 49 min 45 s
2.º  Siarhei Papok Minsk Cycling Club+ 0 s
3.º  Tim Ariesen Ningxia Sports Lottery-Livall+ 0 s
4.º  Brenton Jones Delko-Marseille Provence-KTM+ 0 s
5.º  Luca Pacioni Wilier Triestina-Selle Italia+ 0 s
6.º  Lucas Carstensen Bike Aid+ 0 s
7.º  Dušan Rajović Adria Mobil+ 0 s
8.º  Cameron Scott Australian Cycling Academy-Ride Sunshine Coast+ 0 s
9.º  André Looij Monkey Town Continental+ 0 s
10.º  Jan Ryba AC Sparta Praha+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Hernán Aguirre   Manzana Postobón28 h 55 min 04 s
2.º  Hernando Bohórquez Manzana Postobón+ 1 min 05 s
3.º  Radoslav Rogina Adria Mobil+ 2 min 35 s
4.º  Antonio Santoro Monkey Town Continental+ 3 min 01 s
5.º  Yecid Sierra Manzana Postobón+ 3 min 38 s
6.º  Oleksandr Polivoda Ningxia Sports Lottery-Livall+ 4 min 46 s
7.º  Ilya Davidenok Beijing XDS-Innova+ 5 min 00 s
8.º  Ricardo Vilela Manzana Postobón+ 5 min 03 s
9.º  Freddy Ovett Australian Cycling Academy-Ride Sunshine Coast+ 5 min 15 s
10.º  Jonathan Monsalve Qinghai Tianyoude+ 5 min 35 s
Fuente: ProCyclingStats


9.ª etapaEditar

Jinchang - Wuwei(175 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Onur Balkan Torku Şekerspor3 h 55 min 50 s
2.º  Luca Pacioni Wilier Triestina-Selle Italia+ 0 s
3.º  Brenton Jones Delko-Marseille Provence-KTM+ 0 s
4.º  Kaden Groves Mitchelton-BikeExchange+ 0 s
5.º  André Looij Monkey Town Continental+ 0 s
6.º  Siarhei Papok Minsk Cycling Club+ 0 s
7.º  Lucas Carstensen Bike Aid+ 0 s
8.º  Tim Ariesen Ningxia Sports Lottery-Livall+ 0 s
9.º  Daniel López Parada Burgos-BH+ 0 s
10.º  Meron Abraham Bike Aid+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Hernán Aguirre   Manzana Postobón32 h 50 min 54 s
2.º  Hernando Bohórquez Manzana Postobón+ 1 min 05 s
3.º  Radoslav Rogina Adria Mobil+ 2 min 35 s
4.º  Antonio Santoro Monkey Town Continental+ 3 min 01 s
5.º  Yecid Sierra Manzana Postobón+ 3 min 38 s
6.º  Oleksandr Polivoda Ningxia Sports Lottery-Livall+ 4 min 46 s
7.º  Ilya Davidenok Beijing XDS-Innova+ 5 min 00 s
8.º  Ricardo Vilela Manzana Postobón+ 5 min 03 s
9.º  Jonathan Monsalve Qinghai Tianyoude+ 5 min 35 s
10.º  Alexey Vermeulen Interpro Stradalli+ 6 min 48 s
Fuente: ProCyclingStats


10.ª etapaEditar

Minqin - Desierto de Tengger(124 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Dušan Rajović Adria Mobil2 h 41 min 53 s
2.º  Siarhei Papok Minsk Cycling Club+ 0 s
3.º  André Looij Monkey Town Continental+ 0 s
4.º  Cameron Scott Australian Cycling Academy-Ride Sunshine Coast+ 0 s
5.º  Lucas Carstensen Bike Aid+ 0 s
6.º  Brenton Jones Delko-Marseille Provence-KTM+ 0 s
7.º  Andriy Kulyk Beijing XDS-Innova+ 0 s
8.º  Hayato Yoshida Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini+ 0 s
9.º  Jacob Hennessy Mitchelton-BikeExchange+ 0 s
10.º  Tim Ariesen Ningxia Sports Lottery-Livall+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Hernán Aguirre   Manzana Postobón35 h 32 min 47 s
2.º  Hernando Bohórquez Manzana Postobón+ 1 min 05 s
3.º  Radoslav Rogina Adria Mobil+ 2 min 35 s
4.º  Antonio Santoro Monkey Town Continental+ 3 min 01 s
5.º  Yecid Sierra Manzana Postobón+ 3 min 38 s
6.º  Oleksandr Polivoda Ningxia Sports Lottery-Livall+ 4 min 46 s
7.º  Ilya Davidenok Beijing XDS-Innova+ 5 min 00 s
8.º  Ricardo Vilela Manzana Postobón+ 5 min 03 s
9.º  Jonathan Monsalve Qinghai Tianyoude+ 5 min 35 s
10.º  Alexey Vermeulen Interpro Stradalli+ 6 min 48 s
Fuente: ProCyclingStats


11.ª etapaEditar

Zhongwei - Zhongwei(110 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Jacob Tipper Memil-CCN Pro Cycling2 h 14 min 26 s
2.º  Daniel López Parada Burgos-BH+ 0 s
3.º  André Looij Monkey Town Continental+ 0 s
4.º  Dušan Rajović Adria Mobil+ 0 s
5.º  Siarhei Papok Minsk Cycling Club+ 0 s
6.º  Lucas Carstensen Bike Aid+ 0 s
7.º  Brenton Jones Delko-Marseille Provence-KTM+ 0 s
8.º  Maarten de Jonge Monkey Town Continental+ 0 s
9.º  Geórgios Boúglas Ningxia Sports Lottery-Livall+ 0 s
10.º  Jan Ryba AC Sparta Praha+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Hernán Aguirre   Manzana Postobón37 h 47 min 13 s
2.º  Hernando Bohórquez Manzana Postobón+ 1 min 05 s
3.º  Radoslav Rogina Adria Mobil+ 2 min 35 s
4.º  Antonio Santoro Monkey Town Continental+ 3 min 01 s
5.º  Yecid Sierra Manzana Postobón+ 3 min 38 s
6.º  Oleksandr Polivoda Ningxia Sports Lottery-Livall+ 4 min 46 s
7.º  Ilya Davidenok Beijing XDS-Innova+ 5 min 00 s
8.º  Ricardo Vilela Manzana Postobón+ 5 min 03 s
9.º  Jonathan Monsalve Qinghai Tianyoude+ 5 min 35 s
10.º  Alexey Vermeulen Interpro Stradalli+ 6 min 48 s
Fuente: ProCyclingStats


12.ª etapaEditar

Yinchuan - Yinchuan(107 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Daniel López Parada Burgos-BH2 h 21 min 17 s
2.º  Onur Balkan Torku Şekerspor+ 0 s
3.º  Jacob Hennessy Mitchelton-BikeExchange+ 0 s
4.º  Dušan Rajović Adria Mobil+ 0 s
5.º  Juanjo Lobato Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini+ 0 s
6.º  Evaldas Šiškevicius Delko-Marseille Provence-KTM+ 0 s
7.º  Seid Lizde Androni Giocattoli-Sidermec+ 0 s
8.º  Siarhei Papok Minsk Cycling Club+ 0 s
9.º  Brenton Jones Delko-Marseille Provence-KTM+ 0 s
10.º  Lucas Carstensen Bike Aid+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Hernán Aguirre   Manzana Postobón40 h 08 min 30 s
2.º  Hernando Bohórquez Manzana Postobón+ 1 min 05 s
3.º  Radoslav Rogina Adria Mobil+ 2 min 35 s
4.º  Antonio Santoro Monkey Town Continental+ 3 min 01 s
5.º  Yecid Sierra Manzana Postobón+ 3 min 38 s
6.º  Oleksandr Polivoda Ningxia Sports Lottery-Livall+ 4 min 46 s
7.º  Ilya Davidenok Beijing XDS-Innova+ 5 min 00 s
8.º  Ricardo Vilela Manzana Postobón+ 5 min 03 s
9.º  Jonathan Monsalve Qinghai Tianyoude+ 5 min 35 s
10.º  Alexey Vermeulen Interpro Stradalli+ 6 min 48 s
Fuente: ProCyclingStats


13.ª etapaEditar

Lanzhou - Lanzhou(108 km)
 Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Kaden Groves Mitchelton-BikeExchange2 h 08 min 17 s
2.º  Lucas Carstensen Bike Aid+ 0 s
3.º  Cameron Scott Australian Cycling Academy-Ride Sunshine Coast+ 0 s
4.º  Seid Lizde Androni Giocattoli-Sidermec+ 0 s
5.º  Luca Pacioni Wilier Triestina-Selle Italia+ 0 s
6.º  Siarhei Papok Minsk Cycling Club+ 0 s
7.º  Brenton Jones  Delko-Marseille Provence-KTM+ 0 s
8.º  Dušan Rajović Adria Mobil+ 0 s
9.º  André Looij Monkey Town Continental+ 0 s
10.º  Batuhan Özgür Torku Şekerspor+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats

Clasificaciones finalesEditar

Las clasificaciones finalizaron de la siguiente forma:[2]

Clasificación generalEditar

 Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º  Hernán Aguirre   Manzana Postobón42 h 16 min 47 s
2.º  Hernando Bohórquez Manzana Postobón+ 1 min 05 s
3.º  Radoslav Rogina Adria Mobil+ 2 min 35 s
4.º  Antonio Santoro Monkey Town Continental+ 3 min 01 s
5.º  Yecid Sierra Manzana Postobón+ 3 min 38 s
6.º  Oleksandr Polivoda Ningxia Sports Lottery-Livall+ 4 min 46 s
7.º  Ilya Davidenok Beijing XDS-Innova+ 5 min 00 s
8.º  Ricardo Vilela Manzana Postobón+ 5 min 03 s
9.º  Jonathan Monsalve Qinghai Tianyoude+ 5 min 35 s
10.º  Alexey Vermeulen Interpro Stradalli+ 6 min 48 s
Fuente: ProCyclingStats


Clasificación por puntosEditar

 Clasificación por puntos
CiclistaEquipoPuntos
1.º  Dušan Rajović  Adria Mobil110 pts
2.º  Brenton Jones Delko-Marseille Provence-KTM106 pts
3.º  Siarhei Papok Minsk Cycling Club103 pts
4.º  Luca Pacioni Wilier Triestina-Selle Italia100 pts
5.º  André Looij Monkey Town Continental83 pts
6.º  Lucas Carstensen Bike Aid70 pts
7.º  Onur Balkan Torku Şekerspor55 pts
8.º  Cameron Scott Australian Cycling Academy-Ride Sunshine Coast53 pts
9.º  Daniel López Parada Burgos-BH50 pts
10.º  Jacob Hennessy Mitchelton-BikeExchange48 pts


Clasificación de la montañaEditar

 Clasificación de la montaña
CiclistaEquipoPuntos
1.º  Hernán Aguirre   Manzana Postobón33 pts
2.º  Hernando Bohórquez Manzana Postobón21 pts
3.º  Yecid Sierra Manzana Postobón21 pts
4.º  Antonio Santoro Monkey Town Continental17 pts
5.º  Branislau Samoilau Minsk Cycling Club13 pts
6.º  Ilia Koshevoy Wilier Triestina-Selle Italia11 pts
7.º  Gatis Smukulis Delko-Marseille Provence-KTM11 pts
8.º  Stanislau Bazhkou Minsk Cycling Club10 pts
9.º  Gregor Gazvoda Adria Mobil10 pts
10.º  Óscar Pachón China Continental Team of Gansu Bank8 pts


Clasificación por equiposEditar

 Clasificación por equipos
EquipoTiempo
1.º  Manzana Postobón 126 h 55 min 34 s
2.º  Adria Mobil + 15 min 48 s
3.º  Minsk Cycling Club + 22 min 55 s
4.º  Wilier Triestina-Selle Italia + 24 min 53 s
5.º  Memil-CCN Pro Cycling + 27 min 49 s
6.º  China Continental Team of Gansu Bank + 29 min 39 s
7.º  Vino-Astana Motors + 34 min 18 s
8.º  Monkey Town Continental + 42 min 30 s
9.º  Bike Aid + 43 min 21 s
10.º  Interpro Stradalli + 44 min 45 s


Evolución de las clasificacionesEditar

Etapa Vencedor Clasificación general
 
Clasificación por puntos
 
Clasificación de la montaña
 
Clasificación del mejor asiático
 
Clasificación por equipos
1.ª Geórgios Boúglas Geórgios Boúglas Geórgios Boúglas no se entregó Zisen Li Torku Sekerspor
2.ª Brenton Jones Brenton Jones Brenton Jones Monkey Town Continental
3.ª Eduard-Michael Grosu Eduard-Michael Grosu Luca Pacioni Ilia Koshevoy Arman Kamyshev China Continental of Gansu Bank
4.ª Hernán Aguirre Hernán Aguirre Hernán Aguirre Ilya Davidenok Manzana Postobón
5.ª Cameron Scott
6.ª Hernán Aguirre
7.ª Eduard-Michael Grosu
8.ª Eduard-Michael Grosu Eduard-Michael Grosu
9.ª Onur Balkan Luca Pacioni
10.ª Dušan Rajović
11.ª Jacob Tipper
12.ª Daniel López Brenton Jones
13.ª Kaden Groves Dušan Rajović
Clasificaciones finales Hernán Aguirre Dušan Rajović Hernán Aguirre Ilya Davidenok Manzana Postobón

UCI World RankingEditar

La Vuelta al Lago Qinghai otorga puntos para el UCI Asia Tour 2018 y el UCI World Ranking, este último para corredores de los equipos en las categorías UCI WorldTeam, Profesional Continental y Equipos Continentales.[3]​ La siguientes tablas muestran el baremo de puntuación y los 10 corredores que obtuvieron más puntos:

Posición 1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º 11.º 12.º 13.º 14.º 15.º 16.º-30.º 31.º-40.º
Clasificación general 200 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Por etapa 20 10 5
Líder 5
Clasificación
Posición Ciclista Equipo General Etapa Líder Total
1.º
  Hernán Aguirre Manzana Postobón 200 40 45 285
2.º
  Hernando Bohórquez Manzana Postobón 150 15 - 165
3.º
  Radoslav Rogina Adria Mobil 125 5 - 130
4.º
  Antonio Santoro Monkey Town Continental 100 10 - 110
5.º
  Yecid Sierra Manzana Postobón 85 - - 85
6.º
  Eduard-Michael Grosu Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini - 70 5 75
7.º
  Oleksandr Polivoda Ningxia Sports Lottery Livall 70 - - 70
8.º
  Ilya Davidenok Beijing XDS-Innova 60 - - 60
9.º
  Ricardo Vilela Manzana Postobón 50 - - 50
10.º
  Yonathan Monsalve Qinghai Tianyoude 40 - - 40

ReferenciasEditar

  1. «Tour of Qinghai Lake - Overview» (en inglés). procyclingstats.com. 
  2. «Tour of Qinghai Lake - General» (en inglés). procyclingstats.com. 
  3. Reglamento UCI a partir del 01.01.2018

Enlaces externosEditar