Abrir menú principal

XVII Campeonato Iberoamericano de Atletismo de 2016

campeonato de atletismo iberoamericano

El XVII Campeonato Iberoamericano de Atletismo se celebró en la ciudad de Río de Janeiro (Brasil) del 14 al 16 de mayo de 2016. La sede principal de los eventos fue el Estadio João Havelange.[1][2]​Participaron veinticuatro delegaciones pertenecientes a la Asociación Iberoamericana de Atletismo, y por primera vez en la historia del certamen asistieron delegaciones en calidad de invitadas.

XVII Campeonato Iberoamericano de Atletismo de 2016
Campeonato Iberoamericano de Atletismo
Engenhão vista atrás do gol.jpg
Datos generales
Sede Río de Janeiro
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
Fecha 14 - 16 de mayo
Edición 17
Cronología
XVI Campeonato São Paulo 2014 XVII Campeonato Iberoamericano de Atletismo de 2016 XVI Campeonato Trujillo 2018
Sitio oficial





Índice

Países participantesEditar

En la siguiente tabla los países que participaron en esta edición por continente y que forman parte de la Asociación Iberoamericana de Atletismo. En el campeonato también tomaron parte, por primera vez, delegaciones de Australia, Arabia Saudita, Bulgaria y Estados Unidos en calidad de invitadas.[3][4]

América Central y el Caribe Sudamérica Europa África Delegaciones invitadas

ResultadosEditar

MasculinoEditar

Evento      
100 m
(14 de mayo)
Stanly Cruz
República Dominicana  República Dominicana
10,27
Bruno Barros
Brasil  Brasil
10,28
Diego Echavarría
Colombia  Colombia
10,30
200 m
(16 de mayo)
Yancarlos Martínez
República Dominicana  República Dominicana
20,19
Bruno Hortelano
España  España
20,48
Bruno Barros
Brasil  Brasil
20,54
400 m
(15 de mayo)
Yoandris Lescay
Cuba  Cuba
45,36
Luguelín Santos
República Dominicana  República Dominicana
45,58
Pedro Oliveira
Brasil  Brasil
45,64
800 m
(15 de mayo)
Lutimar Paes
Brasil  Brasil
1:45,42
Kléberson Davide Krasucki
Brasil  Brasil
1:45,79
Lucirio Garrido[nota 1]
Venezuela  Venezuela
1:46,72
1500 m
(16 de mayo)
Iván López Bilbao
Chile  Chile
3:38,64
Carlos Martín Díaz
Chile  Chile
3:39,20
Víctor Corrales
España  España
3:39,60
3000 m
(14 de mayo)
Iván López Bilbao
Chile  Chile
7:52,53
Carlos Martín Díaz
Chile  Chile
7:54,31
Ederson Pereira
Brasil  Brasil
7:56,20
5000 m
(16 de mayo)
Altobelli Santos da Silva
Brasil  Brasil
13:53,48
Daniel Mateo Angulo
España  España
13:58,11
Nicolás Cuestas
Uruguay  Uruguay
13:58,60
3000 m obstáculos
(14 de mayo)
Altobelli Santos da Silva
Brasil  Brasil
8:33,72
Joaquín Arbe
Argentina  Argentina
8:40,21
Ricardo Estremera
Puerto Rico  Puerto Rico
8:40,87
110 m vallas
(16 de mayo)
Javier McFarlane
Perú  Perú
13,55
Eduardo de Deus
Brasil  Brasil
13,56
Jorge McFarlane
Perú  Perú
13,64
400 m vallas
(15 de mayo)
Andrés Silva
Uruguay  Uruguay
49,48
Mikael Antonio de Jesús
Brasil  Brasil
49,62
Mark Ujakpor
España  España
49,65
Salto de altura
(16 de mayo)
Eure Yáñez
Venezuela  Venezuela
2,26
Gilherme Cobo
Brasil  Brasil
2,23
Miguel Ángel Sancho
España  España
2,23
Salto con pértiga
(16 de mayo)
Germán Chiaraviglio
Argentina  Argentina
5,60
Augusto Dutra da Silva
Brasil  Brasil
5,30
Abel Curtinove
Brasil  Brasil
5,20
Salto de longitud
(15 de mayo)
Emiliano Lasa
Uruguay  Uruguay
8,01
Jean Okutu
España  España
7,84
Mauro Vinícius da Silva
Brasil  Brasil
7,71
Salto triple
(16 de mayo)
Mateus de Sá
Brasil  Brasil
16,40
John Murillo
Colombia  Colombia
16,35
Jean Cassemiro Rosa
Brasil  Brasil
16,23
Decatlón
(15 de mayo)
Román Gastaldi
Argentina  Argentina
7634 pts.
Alex Soares
Brasil  Brasil
7330 pts.
Nicolas Yglesias Nascimento
Brasil  Brasil
7002 pts.
Lanzamiento de peso
(14 de mayo)
Darlan Romani
Brasil  Brasil
19,67
Marco Fortes
Portugal  Portugal
19,05
Willian Dourado
Brasil  Brasil
18,96
Lanzamiento de disco
(15 de mayo)
Ronald Julião
Brasil  Brasil
59,56
Pedro Cuesta
España  España
57,37
Carlos Valle
Brasil  Brasil
54,81
Lanzamiento de martillo
(14 de mayo)
Wagner Domingos
Brasil  Brasil
72,18
Roberto Sawyers
Costa Rica  Costa Rica
72,15
Allan Wolski
Brasil  Brasil
71,69
Lanzamiento de jabalina
(16 de mayo)
Arley Ibargüen
Colombia  Colombia
80,28
Jaime Gutiérrez
Colombia  Colombia
80,08
Julio Oliveira
Brasil  Brasil
79,02
20 000 m Marcha
(14 de mayo)
Juan Manuel Cano[nota 2]
Argentina  Argentina
1:27:27,7
José Bagio
Brasil  Brasil
1:28:01,1
4×100 m
(16 de mayo)
República Dominicana  República Dominicana
Mayovanex Méndez
Yoandris Cruz
Stanly Cruz
Yancarlos Martínez
38,52
Brasil  Brasil
Alison Feitosa
Ricardo Souza
Bruno Barros
Jorge Vides
38,65
Cuba  Cuba
César Yuniel Ruiz
Roberto Skyers
Reynier Mena
Yaniel Carrero
38,93
4×400 m
(16 de mayo)
Colombia  Colombia
John Zapata
Bernardo Navas
Carlos Romana
Diego Echavarría
3:01,88
República Dominicana  República Dominicana
Luis Charles
Yon Carty
Andito Charles
Máximo Mejía
3:03,43
Venezuela  Venezuela
Alberth Bravo
Omar Longar
Arturo Ramírez
Freddy Mezones
3:03,61

FemeninoEditar

Evento      
100 m
(14 de mayo)
Ángela Tenorio[nota 3]
Ecuador  Ecuador
11,29
Marisol Landázuri
Ecuador  Ecuador
11,35
Isidora Jiménez
Chile  Chile
11,37
200 m
(16 de mayo)
Nercelis Soto
Venezuela  Venezuela
22,95
Ángela Tenorio
Ecuador  Ecuador
23,13
Kauiza Venancio
Brasil  Brasil
23,18
400 m
(15 de mayo)
Jaílma da Lima
Brasil  Brasil
51,99
Carol Rodríguez
Puerto Rico  Puerto Rico
52,46
Leticia Cherpe de Souza
Brasil  Brasil
52,79
800 m
(15 de mayo)
Rosibel Mina
Colombia  Colombia
2:07,06
Lorena Sosa
Uruguay  Uruguay
2:08,00
Liliane Mariano
Brasil  Brasil
2:08,03
1500 m
(16 de mayo)
Muriel Paredes
Colombia  Colombia
4:09,35
Carolina Lozano
Argentina  Argentina
4:11,71
María Fernández
Uruguay  Uruguay
4:12,61
3000 m
(14 de mayo)
Juliana Gomes dos Santos
Brasil  Brasil
9:03,11
Muriel Paredes
Colombia  Colombia
9:04,79
Florencia Borelli
Argentina  Argentina
9:10,79
5000 m
(16 de mayo)
Sara Moreira
Portugal  Portugal
15:40,33
Florencia Borelli
Argentina  Argentina
16:28,66
Jenifer Silva
Brasil  Brasil
16:29,59
3000 m obstáculos
(14 de mayo)
Belén Casetta
Argentina  Argentina
9:42,93
Tatiane Silva
Brasil  Brasil
9:46,86
Zulema Arenas
Perú  Perú
9:56,94
100 m vallas
(16 de mayo)
Fabiana Moraes
Brasil  Brasil
12,91
Maíla Paula Machado
Brasil  Brasil
12,99
Brigitte Merlano
Colombia  Colombia
13,06
400 m vallas
(15 de mayo)
Déborah Rodríguez
Uruguay  Uruguay
57,22
Gianna Woodruf
Panamá  Panamá
57,34
Liliane Fernandes
Brasil  Brasil
58,42
Salto de altura
(14 de mayo)
Valdileia Martins[nota 4]
Brasil  Brasil
1,84
Raquel Álvarez Polo
España  España
1,84
Julia Cristina Silva
Brasil  Brasil
1,75
Salto con pértiga
(14 de mayo)
Fabiana Murer
Brasil  Brasil
4,60
Diamara Planell
Puerto Rico  Puerto Rico
4,30
Valeria Chiaraviglio
Argentina  Argentina
4,10
Joana Costa
Brasil  Brasil
4,10
Salto de longitud
(14 de mayo)
Eliane Martins
Brasil  Brasil
6,52
Jessica Reis[nota 5]
Brasil  Brasil
6,31
Paola Mautino
Perú  Perú
6,18
Salto triple
(15 de mayo)
Nubia Soares[nota 6]
Brasil  Brasil
14,00
Yosibi Urrutia Chaverra
Colombia  Colombia
13,89
Ana Tima
República Dominicana  República Dominicana
13,84
Heptatlón
(16 de mayo)
Alysbeth Felix
Puerto Rico  Puerto Rico
5910 pts.
Evelis Aguilar
Colombia  Colombia
5887 pts.
Ana Pirelli Cubas
Paraguay  Paraguay
5748
Lanzamiento de peso
(15 de mayo)
Ahimara Espinoza
Venezuela  Venezuela
18,19
Geisa Arcanjo
Brasil  Brasil
17,92
Natalia Duco
Chile  Chile
17,45
Lanzamiento de disco
(15 de mayo)
Karen Gallardo[nota 7]
Chile  Chile
58,84
Fernanda Martins
Brasil  Brasil
58,43
Bárbara Comba
Argentina  Argentina
56,75
Lanzamiento de martillo
(14 de mayo)
Jennifer Dahlgren
Argentina  Argentina
65,87
Anna Pereira
Brasil  Brasil
61,42
Mariana Marcelino
Brasil  Brasil
60,91
Lanzamiento de jabalina
(16 de mayo)
Flor Ruiz
Colombia  Colombia
62,15
Laila Domingos
Brasil  Brasil
60,44
Coraly Ortiz
Puerto Rico  Puerto Rico
58,31
10 000 m Marcha
(15 de mayo)
Érica de Sena
Brasil  Brasil
45:01,32
María Pérez García
España  España
45:31,83
Daniela Cardoso
Portugal  Portugal
46:03,44
4×100 m
(16 de mayo)
Puerto Rico  Puerto Rico
Beatriz Cruz
Celiangeli Morales
Genoiska Cancel
Carol Rodríguez
43,55
Brasil  Brasil
Bruna Farias
Vanusa Santos
Kauiza Venancio
Gabriela Mourau
43,68
Venezuela  Venezuela
Andrea Purica
Nedian Vargas
Nelsibeth Villalobos
Nercelis Soto
43,94
4×400 m
(16 de mayo)
Brasil  Brasil
Kamilla Miranda
Leticia Cherpe de Souza
Joelma Sousa
Jaílma da Lima
3:32,30
España  España
Geraxane Ussia
Indira Terrero
Bárbara Camblor
Laura Bueno
3:36,16
Chile  Chile
Paula Goni
Viviana Olivares
Carmen Mansilla
María Fernanda Mackenna
43,94

NotasEditar

  1. El ganador del tercer puesto fue Brandon Johnson (1:46,12) pero la medalla no se adjudicó por haber sido parte de una delegación invitada.
  2. El ganador fue Caio Bonfim (1:26,40,7) pero la medalla no se adjudicó por haber participado como atleta independiente.
  3. La ganadora fue Rosângela Santos (11,24) pero la medalla no se adjudicó por haber participado como atleta independiente.
  4. La ganadora fue Chaunté Lowe (1,96) pero la medalla no se adjudicó por haber sido parte de una delegación invitada.
  5. La ganadora del 2° lugar fue Keila Costa (6,43) pero la medalla no se adjudicó por haber participado como atleta independiente.
  6. La ganadora fue Keila Costa (14,01) pero la medalla no se adjudicó por haber participado como atleta independiente.
  7. La ganadora fue Stephanie Trafton (61,22) pero la medalla no se adjudicó por haber sido parte de una delegación invitada.

MedalleroEditar

# País       Total
1 Brasil  Brasil (BRA) 16 16 19 51
2 Colombia  Colombia (COL) 5 5 2 12
3 Argentina  Argentina (ARG) 5 3 3 11
4 Chile  Chile (CHI) 3 2 3 8
5 República Dominicana  República Dominicana (DOM) 3 2 1 6
6 Uruguay  Uruguay (URU) 3 1 2 6
7 Venezuela  Venezuela (VEN) 3 0 3 6
8 Puerto Rico  Puerto Rico (PUR) 2 2 2 6
9 Ecuador  Ecuador (ECU) 1 2 0 3
10 Portugal  Portugal (POR) 1 1 1 3
11 Perú  Perú (PER) 1 0 3 4
12 Cuba  Cuba (CUB) 1 0 1 2
13 España  España (ESP) 0 7 3 10
14 Costa Rica  Costa Rica (CRC) 0 1 0 1
14 Panamá  Panamá (PAN) 0 1 0 1
16 Paraguay  Paraguay (PAR) 0 0 1 1

ReferenciasEditar

  1. brasil2016.gov.br. «Región Maracanã». Consultado el 7 de mayo de 2016. 
  2. Wang Connection. «El Estadio Olímpico luce su nuevo tartán». Consultado el 7 de mayo de 2016. 
  3. Brasil 2016 Iberoamericanos - Caixa de Atletismo. «Relação Númerica» (en portugués). Consultado el 12 de mayo e 2016. 
  4. objetivorio.com.ar. «Un renovado Estadio Olímpico recibirá al evento test de atletismo de Rio 2016». Consultado el 12 de mayo e 2016. 

Enlaces externosEditar