Anexo:Deportistas de Suiza en los Juegos Olímpicos de Londres 2012
Suiza participó en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 con una delegación de 102 deportistas que compitieron en 18 deportes. A continuación se enumeran todos los deportistas por deporte con sus resultados detallados.
Participantes por deporte editar
Atletismo editar
Carrera y marcha
Atletas | Competición | Preliminares | Semifinal | Final | Rango | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | |||
Femenino | ||||||||
Michelle Cueni Mujinga Kambundji Jacqueline Gasser Clélia Reuse Ellen Sprunger Léa Sprunger |
4 x 100 m | 43.54 | 7 | n/a | eliminadas | 13 | ||
Maja Neuenschwander | Maratón | n/a | 2:34:50 | 53 | 53 | |||
Léa Sprunger | 200 m | 23.27 | 30 | eliminada | 30 | |||
Noemi Zbären | 100 m vallas | 13.33 | 6 | 27 | ||||
Masculino | ||||||||
Kariem Hussein | 400 m vallas | no participó | DNS | |||||
Viktor Röthlin | Maratón | n/a | ||||||
Reto Amaru Schenkel | 100 m vallas | 20.98 | 7 | eliminado | 41 | |||
Alex Wilson | 20.57 | 4 | 20.85 | 7 | eliminado | 21 |
Salto y lanzamiento
Atletas | Competición | Calificación | Final | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Longitud/Altura | Rango | Longitud/Altura | Rango | |||
Femenino | ||||||
Nicole Büchler | Salto con pértiga | 4.25 | 25 | eliminada | 25 | |
Irene Pusterla | Salto de longitud | 6.20 | 25 | 25 |
Bádminton editar
Atletas | Competición | Preliminares | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | Rango | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oponente Resultado |
Oponente Resultado |
Puntos | Rango | Op. | Res. | Op. | Res. | Op. | Res. | Op. | Res. | ||||
Femenino | |||||||||||||||
Sabrina Jaquet | Individual | Nehwal 0:2 (9:21, 4:21) |
Tan 0:2 (16:21, 16:21) |
0 | 3 | eliminada |
Ciclismo editar
BMX editar
Atletas | Competición | Calificación | Cuartos de final | Semifinal | Final | Rango | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | |||
Masculino | ||||||||||
Roger Rinderknecht | Race | 39.618 | 23 | 18 | 4 | 19 | 7 | eliminado | 13 |
Ciclismo de montaña editar
Atletas | Tipo | Tiempo | Rango |
---|---|---|---|
Cross-country femenino | |||
Katrin Leumann | Campo a través | ||
Esther Süss | Campo a través | ||
Cross-country masculino | |||
Ralph Näf | Campo a través | ||
Nino Schurter | Campo a través | ||
Florian Vogel | Campo a través |
Ciclismo en ruta editar
Atletas | Tipo | Tiempo | Rango |
---|---|---|---|
Masculino | |||
Michael Albasini | Ciclismo en ruta | 5:46:47 | 96 |
Contrarreloj | 56:38.38 | 30 | |
Fabian Cancellara | Ciclismo en ruta | 5:51:40 | 106 |
Contrarreloj | 52:53.71 | 7 | |
Martin Elmiger | Ciclismo en ruta | 5:46:37 | 57 |
Grégory Rast | 5:46:05 | 8 | |
Michael Schär | 5:46:37 | 87 |
Equitación editar
Atletas | Caballo | Evento | Calificación | Final | Total | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.ª ronda | 2.ª ronda | 3.ª ronda | ronda A | ronda B | |||||||||||||
Pen. | Rango | Pen. | Total | Rango | Pen. | Total | Rango | Pen. | Rango | Pen. | Total | Rango | Pen. | Rango | |||
Saltos | |||||||||||||||||
Paul Estermann | Castlefield Eclipse | Individual | 0 | =1 | 0 | 0 | =1 | 8 | 8 | =11 | 5 | =20 | 5 | 10 | =17 | 10 | =17 |
Steve Guerdat | Nino de Buissonnets | 0 | =1 | 4 | 4 | =17 | 4 | 8 | =11 | 0 | =1 | 0 | 0 | =1 | 0 | ||
Werner Muff | Kiamon | 0 | =1 | 4 | 4 | =17 | 12 | 16 | =33 | eliminado | 12 | =38 | |||||
Pius Schwizer | Carlina | 8 | =60 | 0 | 8 | =31 | 0 | 8 | =11 | 1 | =7 | 8 | 9 | =12 | 9 | =12 | |
Paul Estermann Steve Guerdat Werner Muff Pius Schwizer |
ver arriba | Equipo | n/a | 4 | n/a | =2 | 16 | n/a | 4 | n/a | 16 | 4 |
Esgrima editar
Atletas | Competición | 1.ª ronda | 2.ª ronda | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | Rango | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oponente | Resultado | Oponente | Resultado | Oponente | Resultado | Op. | Res. | Op. | Res. | Op. | Res. | |||
Femenino | ||||||||||||||
Tiffany Géroudet | Esp. individual | n/a | Magdalena Piekarska | 15:14 | Sun | 10:15 | eliminada | |||||||
Masculino | ||||||||||||||
Max Heinzer | Esp. individual | n/a | Paris Inostroza | 15:2 | Rubén Limardo | 11:15 | eliminado | |||||||
Fabian Kauter | n/a | Yannick Borel | 11:15 | eliminado |
Fútbol editar
Competición | Masculino |
---|---|
Atletas | Amir Abrashi François Affolter Diego Benaglio Oliver Buff Fabio Daprelà Josip Drmić Innocent Emeghara Fabian Frei Xavier Hochstrasser Pajtim Kasami Timm Klose Admir Mehmedi Michel Morganella Ricardo Rodríguez Fabian Schär Benjamin Siegrist Alain Wiss Steven Zuber |
Entrenador | Pierluigi Tami |
Preliminares | Gabón 1:1 (1:1) Corea del Sur 1:2 (0:0) México 0:1 (0:0) |
Cuartos de final | eliminados |
Semifinal | |
Final |
Gimnasia editar
Atletas | Calificación | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | |||
Concurso completo individual femenino | ||||||
Giulia Steingruber | 54,715 | 23 | 56,148 | 14 | ||
Concurso completo individual masculino | ||||||
Claudio Capelli | 87,598 | 19 | 87,314 | 17 |
Judo editar
Atletas | Competición | 1.ª ronda | 2.ª ronda | Cuartos de final | Repechaje Semifinal |
Semifinal | Repechaje Final |
Final | Rango | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oponente | Resultado | Oponente | Resultado | Op. | Res. | Op. | Res. | Op. | Res. | Op. | Res. | Op. | Res. | |||||
Femenino | ||||||||||||||||||
Juliane Robra | -70 kg | n/a | Hwang Ye-Sul | 002 - 011 | eliminada | |||||||||||||
Masculino | ||||||||||||||||||
Ludovic Chammartin | -60 kg | n/a | Gwang-Hyeon Choi | 000 - 001 | eliminado |
Lucha editar
Grecorromana
Atletas | Competición | 1.ª ronda | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repesca Cuartos de final |
Repesca Semifinal |
Repesca Final |
Final | Rango | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Op. | Res. | Oponente | Resultado | Op. | Res. | Op. | Res. | Op. | Res. | Op. | Res. | Op. | Res. | Op. | Res. | |||
Masculino | ||||||||||||||||||
Pascal Strebel | 66 kg | liberado | Tskhadaia | 0–3 | eliminado |
Natación editar
Atletas | Competición | Preliminares | Semifinal | Final | Rango | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | |||
Femenino | ||||||||
Martina van Berkel | 200 m mariposa | 2:12.25 | 25 | eliminada | 25 | |||
Swann Oberson | 10 km maratón | n/a | 2:01:38.0 | 19 | 19 | |||
Danielle Villars | 100 m mariposa | 59.42 | 26 | eliminada | 26 | |||
200 m estilo libre | 2:03.55 | 31 | 31 | |||||
Masculino | ||||||||
David Karasek | 200 m combinado individual | 2:01.35 | 28 | eliminado | 28 | |||
Yannick Käser | 200 m braza | 2:13,49 | 24 | 24 | ||||
Alexandre Liess | 200 m mariposa | 2:00.13 | 33 | 33 | ||||
Dominik Meichtry | 100 m estilo libre | 49,95 | 29 | 29 | ||||
200 m estilo libre | 1:47.97 | 16 | 1:48.25 | 15 | eliminado | 15 | ||
400 m estilo libre | 3:51.34 | 19 | eliminado | 19 |
Natación sincronizada editar
Atletas | Competición | Calificación | Final | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | |||
Femenino | ||||||
Pamela Fischer Anja Nyffeler |
Duo | 163.320 | 20 | eliminadas | 20 |
Piragüismo editar
Eslalon editar
Atletas | Competición | Preliminares | Semifinal | Final | Rango | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Mejor res. | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | |||
Femenino | ||||||||||||
Elise Chabbey | K-1 | 162.92 | 17 | 126.46 | 18 | 126.46 | 20 | eliminada | 20 | |||
Masculino | ||||||||||||
Michael Kurt | K-1 | 88.14 | 3 | 88.48 | 5 | 88.14 | 6 | 147.35 | 13 | eliminado | 13 |
Remo editar
Atletas | Competición | Preliminares | Repesca | Cuartos de final | Semifinal | Final | Rango | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | Tiempo | Rango | |||
Masculino | ||||||||||||
Augustin Maillefer Nico Stahlberg Florian Stofer André Vonarburg |
M4x | 5:45.13 | 4 | 5:44.90 | 3 | n/a | 6:19.64 | 6 | Final B 6:04.37 |
6 | 12 | |
Mario Gyr Simon Niepmann Simon Schürch Lucas Tramèr |
LM4 | 5:53.56 | 1 | n/a | 6:00,97 | 2 | Final A 6:09.30 |
5 | 7 |
Tenis editar
Atletas | Competición | 1.ª ronda | 2.ª ronda | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oponente | Resultado | Oponente | Resultado | Oponente | Resultado | Oponente | Resultado | Oponente | Resultado | Oponente | Resultado | ||
Masculino | |||||||||||||
Roger Federer | Individual | Falla | 6:3, 5:7, 6:3 | Benneteau | 6:2, 6:2 | Istomin | 7:5, 6:3 | Isner | 6:4, 77:65 | Del Potro | 3:6, 77:65, 19:17 | Murray | 2:6, 1:6, 4:6 |
Stanislas Wawrinka | Individual | Andy Murray | 3:6, 3:6 | eliminado | |||||||||
Roger Federer Stanislas Wawrinka |
Doble | Nishikori / Soeda | 6:7 (7:5), 6:4, 6:4 | Erlich / Ram | 6:1, 6:7, 3:6 | eliminados |
Tiro editar
Atletas | Competición | Calificación | Final | Anillos | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Anillos | Rango | Anillos | Rango | ||||
Femenino | |||||||
Heidi Diethelm | Pistola de aire 10 m | 375 | 32 | eliminada | 375 | 35 | |
Pistola a 25 m | 575 | 29 | 575 | 29 | |||
Annik Marguet | Rifle de aire 10 m | 392 | 38 | 392 | 38 | ||
Rifle de 3 posiciones a 50 m | 570 | 40 | 570 | 40 | |||
Masculino | |||||||
Simon Beyeler | Rifle de aire 10 m | 588 | 39 | eliminado | 588 | 39 | |
Rifle de 3 posiciones a 50 m | 1164 | 19 | 1164 | 19 | |||
Marcel Bürge | Rifle de 3 posiciones a 50 m | 1168 | 11 | 1168 | 11 | ||
Rifle en posición tendida 50 m | 594 | 14 | 594 | 14 | |||
Pascal Loretan | Rifle de aire 10 m | 589 | 37 | 589 | 37 | ||
Rifle en posición tendida 50 m | 591 | 31 | 591 | 31 | |||
Fabio Ramella | Skeet | 109 | 34 | 109 | 34 | ||
Patrick Scheuber | Pistola de aire 10m | 569 | 32 | 569 | 32 |
Tiro con arco editar
Atletas | Calificación | 1.ª ronda | 2.ª ronda | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | Rango | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anillos | Rango | Oponente | Resultado | Op. | Res. | Op. | Res. | Op. | Res. | Op. | Res. | Op. | Res. | |||
Femenino individual | ||||||||||||||||
Nathalie Dielen | 528 | 62 | Ya-Ting Tan | (1:1, 0:2, 1:1, 2:0, 0:2) | eliminada | |||||||||||
Masculino individual | ||||||||||||||||
Axel Müller | 633 | 62 | Oh Jin-hyuk | (1:1, 2:0, 0:2, 2:0, 2:0) | eliminado |
Triatlón editar
Atletas | Competición | Tiempo | Rango |
---|---|---|---|
Femenino | |||
Daniela Ryf | Individual | 2:06:37 | 40 |
Nicola Spirig | 1:59:48 | ||
Masculino | |||
Sven Riederer | Individual | 1:47:46 | 8 |
Ruedi Wild | 1:51:10 | 39 |
Vela editar
Atletas | Competición | Race | Medal Race | Puntos | Rango | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total | Neto | Rango | Puntos | Rango | ||||
Femenino | ||||||||||||||||||
Nathalie Brugger | Láser radial | 13 | 25 | 18 | 14 | 15 | 10 | 42 | 14 | 10 | 16 | 177 | 135 | 14 | eliminada | 135 | 14 | |
Masculino | ||||||||||||||||||
Yannick Brauchli Romuald Hausser |
470 | 11 | 16 | 18 | 22 | 14 | 12 | 12 | 7 | 23 | 7 | 142 | 119 | 16 | eliminados | 119 | 15 | |
Flavio Marazzi Enrico De Maria |
Star | 13 | 8 | 11 | 9 | 15 | 8 | 11 | 13 | 15 | 16 | 118 | 102 | 13 | 102 | 13 | ||
Richard Stauffacher | RS:X | 10 | 21 | 14 | 15 | 6 | 18 | 20 | 8 | 10 | 12 | 134 | 113 | 10 | 14 | 148 | 127 | 10 |
Voléy playa editar
Atletas | Preliminares | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | Rango | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupos | Puntos | Rango | Oponente | Resultado | Op. | Res. | Op. | Res. | Op. | Res. | ||
Femenino | ||||||||||||
Simone Kuhn Nadine Zumkehr |
Grupo B Arvaniti – Tsiartsiani 2:0 (21:13, 21:19) Xue – Zhang 1:2 (18:21, 21:16, 8:15) Vasina – Vozakova 1:2 (17:21, 21:19, 9:15) |
4 | 3 | Kessy - Ross | 0:2 (15:21, 19:21) | eliminadas | 9 | |||||
Masculino | ||||||||||||
Patrick Heuscher Jefferson Bellaguarda |
Grupo A Lupo - Nicolai 0:2 (19:21, 18:21) Cerutti - Rego 0:2 (21:17, 21:12) Doppler - Horst 2:0 (24:22, 21:12) |
4 | 2 | Nummerdor - Schuil | 0:2 (20:22, 15:21) | eliminados | 9 | |||||
Sascha Heyer Sébastien Chevallier |
Grupo C Wu – Xu 2:1 (18:21, 21:16, 15:12) Prokopiev – Semenov 2:1 (28:26, 18:21, 15:13) Brink – Reckermann 0:2 (14:21, 16:21) |
5 | 2 | Fijałek - Prudel | 0:2 (18:21, 19:21) | 9 |