Anexo:Premios Martín Fierro 2014
45.ª edición de los Premios Martín Fierro | |||||
---|---|---|---|---|---|
Premio a | La excelencia en logros televisivos | ||||
Otorgado por | Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas. | ||||
Fecha | 14 de junio de 2015 | ||||
Ubicación |
Hotel Hilton, Buenos Aires Argentina | ||||
Anfitrión | |||||
Historia | |||||
Primera entrega | 1959 | ||||
Cronología
| |||||
Sitio web oficial | |||||
La 45.ª edición de los Premios Martín Fierro a lo mejor de la radio y la televisión de Argentina, correspondiente al año 2014 y organizada por APTRA fue realizada en el Hotel Hilton situado en Buenos Aires. La ceremonia se emitió el 14 de junio de 2015 por la pantalla de El Trece con la conducción de Mariana Fabbiani y Guido Kaczka.[1] Esta fue la última premiación conjunta para la radio y la televisión capitalina.
Televisión editar
Resumen de candidaturas y premios por canal editar
Canal | Candidaturas | Premios |
---|---|---|
El Trece | ||
Telefe | ||
TV Pública | ||
América | ||
Canal 9 |
Unitario y/o Miniserie editar
Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|
Doce casas, historia de mujeres devotas | TV Pública | Ganador |
En terapia - tercera temporada | TV Pública | Nominado |
Viento sur | América | Nominado |
Ficción diaria editar
Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|
Guapas | El Trece | Ganador |
Sres. Papis | Telefe | Nominado |
Viudas e hijos del rock and roll | Telefe | Nominado |
Periodístico editar
Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|
6,7,8 | TV Pública | Nominado |
Intratables | América | Nominado |
Periodismo para todos | El Trece | Ganador |
Humorístico editar
Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|
Bendita | Canal 9 | Nominado |
Peligro: Sin codificar | Telefe | Ganador |
Peter Capusotto y sus videos | TV Pública | Nominado |
Deportivo editar
Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|
Brasil 2014 | TV Pública | Ganador |
Carburando | El Trece | Nominado |
Fútbol para todos | TV Pública | Nominado |
Noticiero editar
Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|
América noticias - Segunda edición | América | Nominado |
Telefé noticias - Segunda edición | Telefe | Ganador |
Telenoche | El Trece | Nominado |
Interés general / Magazine editar
Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|
Almorzando con Mirtha Legrand | El Trece | Ganador |
Animales sueltos | América | Nominado |
Cocineros argentinos | TV Pública | Nominado |
Musical editar
Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|
Cosquín 2014 | TV Pública | Nominado |
Ecos de mi tierra | TV Pública | Ganador |
Pasión de sábado | América | Nominado |
Cultural / Educativo editar
Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|
Científicos industria argentina | TV Pública | Ganador |
Filmoteca, temas de cine | TV Pública | Nominado |
Puerto cultura | Canal 9 | Nominado |
Entretenimientos editar
Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|
Escape perfecto | Telefe | Nominado |
Los 8 escalones | El Trece | Ganador |
Susana Giménez | Telefe | Nominado |
Reality editar
Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|
MasterChef | Telefe | Nominado |
Showmatch | El Trece | Ganador |
Tu cara me suena | Telefe | Nominado |
Infantil / Juvenil editar
Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|
Aliados | Telefe | Ganador |
Panam y circo | El Trece | Nominado |
Una tarde cualquiera | TV Pública | Nominado |
Labor en conducción femenina editar
Conductora | Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Mariana Fabbiani | El diario de Mariana | El Trece | Ganadora |
Mirtha Legrand | Almorzando con Mirtha Legrand - La noche de Mirtha | El Trece | Nominada |
Susana Giménez | Susana Giménez | Telefe | Nominada |
Labor en conducción masculina editar
Conductor | Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Leo Montero | AM, antes del mediodía | Telefe | Nominado |
Marcelo Tinelli | Showmatch | El Trece | Ganador |
Santiago del Moro | Infama - Intratables | América | Nominado |
Labor periodística femenina editar
Periodista | Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Luciana Geuna | Periodismo para todos | El Trece | Ganadora |
María Julia Oliván | Intratables | América | Nominada |
Marisa Andino | Telenueve al Mediodía/Central | Canal 9 | Nominada |
Labor periodística masculina editar
Periodista | Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Guillermo Andino | América noticias | América | Nominado |
Jorge Lanata | Periodismo para todos | El Trece | Ganador |
Matías Martin | Línea de tiempo | TV Pública | Nominado |
Cronista / Movilero editar
Cronista | Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Guillermo Panizza | Telefe noticias | Telefe | Ganador |
Mario Massacessi | Telenoche | El Trece | Nominado |
Sandra Borghi | Telenoche | El Trece | Nominada |
Labor humorística editar
Humorista | Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Alejandro Gardinetti | Qué mañana! | Canal 9 | Nominado |
Fátima Flórez | Periodismo para todos - Showmatch | El Trece | Ganadora |
Diego Capusotto | Peter Capusotto y sus videos | TV Pública | Nominado |
Actor protagonista de ficción diaria editar
Actor | Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Damián De Santo | Viudas e hijos del rock and roll | Telefe | Nominado |
Facundo Arana | Noche y día | El Trece | Nominado |
Joaquín Furriel | Sres. Papis | Telefe | Nominado |
Juan Minujín | Viudas e hijos del rock and roll | Telefe | Ganador |
Luciano Cáceres | Sres. Papis | Telefe | Nominado |
Actriz protagonista de ficción diaria editar
Actriz | Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Araceli González | Guapas | El Trece | Nominada |
Carla Peterson | Guapas | El Trece | Ganadora |
Isabel Macedo | Guapas | El Trece | Nominada |
Mercedes Morán | Guapas | El Trece | Nominada |
Paola Barrientos | Viudas e hijos del rock and roll | Telefe | Nominada |
Actor protagonista de unitario y/o miniserie editar
Actor | Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Carlos Belloso | La celebración | Telefe | Nominado |
Diego Peretti | En terapia - tercera temporada | TV Pública | Ganador |
Miguel Ángel Solá | ¿Quién mató al Bebe Uriarte? | TV Pública | Nominado |
Actriz protagonista de unitario y/o miniserie editar
Actriz | Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Claudia Lapacó | Doce casas, historia de mujeres devotas | TV Pública | Ganadora |
Maite Zumelzú | Viento sur | América | Nominada |
Marilú Marini | Doce casas, historia de mujeres devotas | TV Pública | Nominada |
Actor de reparto editar
Actor | Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Alberto Ajaka | Guapas | El Trece | Ganador |
Darío Grandinetti | En terapia - tercera temporada | TV Pública | Nominado |
Raúl Taibo | Camino al amor | Telefe | Nominado |
Actriz de reparto editar
Actriz | Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Gloria Carrá | Sres. Papis | Telefe | Nominada |
Julieta Díaz | En terapia - tercera temporada | TV Pública | Ganadora |
Julieta Zylberberg | Guapas | El Trece | Nominada |
Revelación editar
Revelación | Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Dan Breitman | Guapas | El Trece | Ganador |
Darío Barassi | Viudas e hijos del rock and roll | Telefe | Nominado |
Santiago Magariños | En terapia - tercera temporada | TV Pública | Nominado |
Autor / Libretista editar
Autor / Libretista | Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Ernesto Korovsky - Silvina Frejdkes - Alejandro Quesada | Viudas e hijos del rock and roll | Telefe | Nominados |
Javier Van de Couter - Alejandro Quesada | La celebración | Telefe | Nominados |
Leandro Calderone - Carolina Aguirre | Guapas | El Trece | Ganadores |
Director editar
Director | Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Alberto Lecchi | Cuentos de identidad | TV Pública | Nominado |
Alejandro Ripoll | Showmatch | El Trece | Nominado |
Daniel Barone - Lucas Gil | Guapas | El Trece | Ganadores |
Cortina musical editar
Canción | Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Cuatro vientos (Bersuit Vergarabat) | Sres. Papis | Telefe | Nominado |
Guapas (Fabiana Cantilo) | Guapas | El Trece | Ganador |
Tus horas mágicas (Tan Biónica) | Viudas e hijos del rock and roll | Telefe | Nominado |
Producción integral editar
Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|
Fútbol para todos | TV Pública | Nominado |
Periodismo para todos | El Trece | Nominado |
Showmatch | El Trece | Ganador |
Aviso publicitario editar
Publicidad | Marca | Resultado |
---|---|---|
Creación | Infinia YPF – Liebre Amotinada | Nominado |
Estás dulce | BBVA Francés - DDB Argentina | Ganador |
La libertad de estar de entrecasa | Easy - Don | Nominado |
Radio editar
Periodístico editar
Programa | Radio | Resultado |
---|---|---|
Cada mañana | Mitre | Ganador |
El exprimidor | FM Latina | Nominado |
Lanata sin filtro | Mitre | Nominado |
Deportivo editar
Programa | Radio | Resultado |
---|---|---|
América & Closs | América | Nominado |
Súper Mitre deportivo | Mitre | Ganador |
Un buen momento | La Red | Nominado |
Interés general editar
Programa | Radio | Resultado |
---|---|---|
Dadyman | América | Ganador |
Encendidos en la tarde | Mitre | Nominado |
Qué noche Teté | Radio 10 | Nominado |
Cultural editar
Programa | Radio | Resultado |
---|---|---|
El tango en el cine | La 2x4 | Nominado |
La noche y los cuentos | Splendid | Nominado |
Las dos carátulas | Nacional | Ganador |
Musical editar
Programa | Radio | Resultado |
---|---|---|
Desde el alma | La 2x4 | Nominado |
Eternamente Beatles | Continental | Ganador |
Vorterix Metal | Vorterix | Nominado |
Servicio informativo editar
Programa | Radio | Resultado |
---|---|---|
Mitre informa primero | Mitre | Ganador |
Red informativa | La Red | Nominado |
Siempre noticias | Radio 10 | Nominado |
Labor periodística femenina editar
Periodista | Programa | Radio | Resultado |
---|---|---|---|
Romina Calderaro | Secreto de sumario | Del Plata | Nominada |
Rosario Lufrano | Digo lo que pienso | Rivadavia | Ganadora |
Telma Luzzani | Mañana más | Nacional | Nominada |
Labor periodística masculina editar
Periodista | Programa | Radio | Resultado |
---|---|---|---|
Alejandro Fantino | Uno de los nuestros | La Red | Nominado |
Jorge Lanata | Lanata sin filtro | Mitre | Ganador |
Raúl Kollmann | La mañana de Mónica y César | Del Plata | Nominado |
Labor humorística editar
Humorista | Programa | Radio | Resultado |
---|---|---|---|
Ariel Tarico | No está todo dicho | La 100 | Nominado |
Juanjo Salce | La mirada despierta - Antes que mañana | Continental | Nominado |
Rolo Villar | Cada mañana - Encendidos en la tarde | Mitre | Ganador |
Labor en conducción / Locución masculina editar
Conductor | Programa | Radio | Resultado |
---|---|---|---|
Andy Kusnetzoff | Perros de la calle | Metro | Ganador |
Gustavo Sylvestre | Mañana Sylvestre | Del Plata | Nominado |
Luis Formento | Por la vuelta | La 2x4 | Nominado |
Labor en conducción / Locución femenina editar
Conductora | Programa | Radio | Resultado |
---|---|---|---|
Belén Badía | La mañana de Mónica y César | Del Plata | Nominada |
Julieta Pink | Metro y Medio | Metro | Nominada |
Marcela Giorgi | Le doy mi palabra | Mitre | Ganadora |
Martín Fierro a la Trayectoria editar
Martín Fierro Honorífico editar
Martín Fierro de Oro editar
In Memoriam editar
Como todos los años se les rindió un homenaje a los grandes artistas que fallecieron entre mayo de 2014 y junio de 2015 con música de Benjamín Amadeo:
- Gerardo Sofovich
- Alejandra Da Passano
- Ana María Giunta
- Ben Molar
- Cecilia Cenci
- Deborah Warren
- Osvaldo Montes
- Pepe Eliaschev
- René Lavand
- Dora Prince
- Horacio Ferrer
- Hermana Bernarda
- Eduardo D'Angelo
- Rafael Carret
- Renée Sallas
- Eduardo Chaktoura
- Mariana Briski
- Jorge Jacobson
- Jean François Casanovas
- Joe Rígoli
- Jorge Sassi
- Jorgelina Aranda
- Jovita Díaz
- Juan Carlos Galván
- Juana Patiño
- Leopoldo Federico
- Ricardo Morán
- Rubén Peucelle
- Virginia Luque
- Gustavo Cerati
- Luis Kohen
- Lita de Lázzari
- Nélida Romero
- Néstor D'Alessandro
- Tomás Bulat
- Éber Lobato
- Sergio Renán
- China Zorrilla
- Ausente: Topo López.[2]
Referencias editar
- ↑ «Los nominados y las perlitas de los Martín Fierro 2015». 15 de mayo de 2015. www.clarin.com. Consultado el 18 de mayo de 2015.
- ↑ «El papelón de APTRA: se olvidó de recordar al periodista fallecido, Topo López; enojo en Twitter». 15 de junio de 2015. www.ratingcero.com. Consultado el 16 de junio de 2015.
Predecesor: 44° Ceremonia de los Premios Martín Fierro |
Premios Martín Fierro 45° Ceremonia de los Premios Martín Fierro |
Sucesor: 46° Ceremonia de los Premios Martín Fierro |