Campeonato Mundial de Balonmano Masculino Junior de 2003
El XIV Campeonato Mundial de Balonmano Masculino Junior se celebró en Brasil entre el 24 de agosto y el 6 de septiembre de 2003 bajo la organización de la Federación Internacional de Balonmano (IHF) y la Federación Brasileña de Balonmano.
Brasil 2003 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Brasil | ||||
Fecha |
24 de agosto de 2003 6 de septiembre de 2003 | ||||
Edición | 14 | ||||
Organizador | IHF | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Suecia | ||||
Segundo | Dinamarca | ||||
Tercero | Eslovenia | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 20 | ||||
Goles | 4465 (54,45 por partido) | ||||
Partidos | 82 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Un total de 20 países compitieron por el título de campeón mundial junior, donde el campeón de la anterior edición, la selección de Rusia, no pudo defender su corona al no clasificarse para disputar el campeonato. La selección de Suecia inscribió por primera vez su nombre en el palmarés del torneo, al vencer en la final a Dinamarca, por 36 goles contra 34, después de una emocionante prórroga; el bronce fue para el equipo de Eslovenia. La selección española finalizó la competición en 4ª posición.
Grupos editar
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Serbia y Montenegro | Suecia | Eslovenia | España |
Croacia | Dinamarca | Brasil | Alemania |
Túnez | Hungría | Suiza | Egipto |
Ucrania | Polonia | Kuwait | Eslovaquia |
Argelia | Argentina | Puerto Rico | Catar |
Ronda Previa editar
Los primeros tres de cada grupo alcanzan la fase principal. Los equipos restantes juegan entre sí por los puestos 13 a 20.
Grupo A editar
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Croacia | 4 | 4 | 0 | 0 | 112 | 83 | +29 | 8 |
Túnez | 4 | 3 | 0 | 1 | 111 | 94 | +17 | 6 |
Serbia y Montenegro | 4 | 2 | 0 | 2 | 113 | 113 | 0 | 4 |
Argelia | 4 | 1 | 0 | 3 | 87 | 106 | -19 | 2 |
Ucrania | 4 | 0 | 0 | 4 | 88 | 115 | -27 | 0 |
- Resultados
Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|
Túnez | 29-27 | ||
Ucrania | 19-21 | ||
Croacia | 29-22 | ||
Argelia | 19-25 | ||
Ucrania | 18-26 | ||
Túnez | 35-22 | ||
Serbia y Montenegro | 31-26 | ||
Argelia | 21-31 | ||
Serbia y Montenegro | 33-29 | ||
Croacia | 26-22 |
Grupo B editar
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suecia | 4 | 4 | 0 | 0 | 123 | 79 | +44 | 8 |
Dinamarca | 4 | 2 | 0 | 2 | 111 | 107 | +4 | 4 |
Polonia | 4 | 1 | 1 | 2 | 107 | 115 | -8 | 3 |
Hungría | 4 | 1 | 1 | 2 | 93 | 111 | -18 | 3 |
Argentina | 4 | 0 | 2 | 2 | 89 | 111 | -22 | 2 |
- Resultados
Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|
Dinamarca | 19-24 | ||
Hungría | 20-20 | ||
Polonia | 22-29 | ||
Argentina | 25-33 | ||
Hungría | 26-30 | ||
Dinamarca | 24-28 | ||
Suecia | 33-19 | ||
Argentina | 25-25 | ||
Suecia | 37-19 | ||
Polonia | 30-35 |
Grupo C editar
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eslovenia | 4 | 4 | 0 | 0 | 167 | 84 | +83 | 8 |
Suiza | 4 | 3 | 0 | 1 | 145 | 94 | +51 | 6 |
Brasil | 4 | 2 | 0 | 2 | 94 | 86 | +8 | 4 |
Kuwait | 4 | 1 | 0 | 3 | 79 | 137 | -58 | 2 |
Puerto Rico | 4 | 0 | 0 | 4 | 67 | 151 | -84 | 0 |
- Resultados
Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|
Suiza | 40-20 | ||
Brasil | 30-11 | ||
Eslovenia | 50-16 | ||
Puerto Rico | 16-43 | ||
Brasil | 17-30 | ||
Kuwait | 27-22 | ||
Suiza | 29-22 | ||
Puerto Rico | 18-51 | ||
Eslovenia | 36-33 | ||
Kuwait | 16-25 |
Grupo D editar
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 4 | 4 | 0 | 0 | 113 | 83 | +30 | 8 |
Egipto | 4 | 1 | 2 | 1 | 94 | 100 | -6 | 4 |
Catar | 4 | 1 | 1 | 2 | 90 | 104 | -14 | 3 |
Alemania | 4 | 1 | 1 | 2 | 102 | 100 | +2 | 3 |
Eslovaquia | 4 | 1 | 0 | 3 | 93 | 105 | -12 | 2 |
- Resultados
Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|
Alemania | 28-22 | ||
Egipto | 23-23 | ||
España | 31-21 | ||
Catar | 29-27 | ||
Egipto | 19-27 | ||
Alemania | 24-24 | ||
Eslovaquia | 24-18 | ||
Catar | 20-30 | ||
Eslovaquia | 26-28 | ||
España | 25-23 |
Ronda Emplazamiento editar
Grupo P I editar
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eslovaquia | 3 | 3 | 0 | 0 | 110 | 73 | +37 | 6 |
Argentina | 3 | 2 | 0 | 1 | 84 | 75 | +9 | 4 |
Argelia | 3 | 1 | 0 | 2 | 81 | 85 | -4 | 2 |
Kuwait | 3 | 0 | 0 | 3 | 55 | 94 | -39 | 0 |
- Resultados
Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|
Argelia | 23-27 | ||
Kuwait | 15-40 | ||
Eslovaquia | 38-29 | ||
Argentina | 25-20 | ||
Argelia | 29-20 | ||
Argentina | 29-32 |
Grupo P II editar
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania | 3 | 3 | 0 | 0 | 104 | 63 | +41 | 6 |
Hungría | 3 | 2 | 0 | 1 | 105 | 60 | +45 | 4 |
Ucrania | 3 | 1 | 0 | 2 | 94 | 77 | +17 | 2 |
Puerto Rico | 3 | 0 | 0 | 3 | 29 | 132 | -103 | 0 |
- Resultados
Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|
Hungría | 36-25 | ||
Alemania | 45-12 | ||
Ucrania | 26-32 | ||
Puerto Rico | 8-44 | ||
Hungría | 25-27 | ||
Ucrania | 43-9 |
Ronda Principal editar
Los dos primeros de cada grupo disputan las semifinales.
Grupo P I editar
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suecia | 5 | 4 | 1 | 0 | 153 | 119 | +34 | 9 |
Dinamarca | 5 | 4 | 0 | 1 | 143 | 124 | +19 | 8 |
Croacia | 5 | 2 | 2 | 1 | 138 | 138 | 0 | 6 |
Polonia | 5 | 2 | 1 | 2 | 150 | 159 | -9 | 5 |
Túnez | 5 | 1 | 0 | 4 | 129 | 143 | -14 | 2 |
Serbia y Montenegro | 5 | 0 | 0 | 5 | 131 | 161 | -30 | 0 |
- Resultados
Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|
Croacia | 31-31 | ||
Suecia | 37-23 | ||
Túnez | 24-26 | ||
Serbia y Montenegro | 35-36 | ||
' Dinamarca | 33-22 | ||
Suecia | 33-25 | ||
Serbia y Montenegro | 24-30 | ||
Croacia | 30-30 | ||
Túnez | 29-31 |
Grupo P II editar
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 5 | 5 | 0 | 0 | 156 | 111 | +45 | 10 |
Eslovenia | 5 | 4 | 0 | 1 | 163 | 136 | +27 | 8 |
Suiza | 5 | 2 | 1 | 2 | 145 | 141 | +4 | 5 |
Brasil | 5 | 2 | 0 | 3 | 104 | 128 | -24 | 4 |
Egipto | 5 | 0 | 2 | 3 | 116 | 132 | -16 | 2 |
Catar | 5 | 0 | 1 | 4 | 108 | 144 | -32 | 0 |
- Resultados
Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|
España | 28-16 | ||
Eslovenia | 32-21 | ||
Suiza | 24-24 | ||
España | 35-26 | ||
Egipto | 37-30 | ||
Brasil | 26-20 | ||
Suiza | 33-24 | ||
Eslovenia | 30-36 | ||
Brasil | 23-21 |
Partidos de Emplazamiento editar
Partido por el 19º puesto editar
Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|
Puerto Rico | 23-37 |
Partido por el 17º puesto editar
Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|
Argelia | 20-29 |
Partido por el 15º puesto editar
Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|
Hungría | 29-24 |
Partido por el 13º puesto editar
Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|
Eslovaquia | 23-28 |
Partido por el 11º puesto editar
Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|
Catar | 26-28 |
Partido por el 9º puesto editar
Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|
Túnez | 32-28 |
Partido por el 7º puesto editar
Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|
Brasil | 19-34 |
Partido por el 5º puesto editar
Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|
Croacia | 37-32 |
Fase final editar
Semifinales | Final | ||||||
Suecia | 33 | ||||||
Eslovenia | 31 | ||||||
Suecia | 36 | ||||||
Dinamarca | 34 | ||||||
3º | |||||||
España | 30 | España | 33 | ||||
Dinamarca | 31 | Eslovenia | 35 |
Medallero editar
Estadísticas editar
Clasificación general editar
1. Suecia |
2. Dinamarca |
3. Eslovenia |
4. España |
5. Croacia |
6. Suiza |
7. Polonia |
8. Brasil |
9. Túnez |
10. Egipto |
11. Serbia y Montenegro |
12. Catar |
13. Alemania |
14. Eslovaquia |
15. Hungría |
16. Argentina |
17. Ucrania |
18. Argelia |
19. Kuwait |
20. Puerto Rico |
Enlaces externos editar
Predecesor: Suiza 2001 |
Mundial de Balonmano Junior XIV edición |
Sucesor: Hungría 2005 |