Línea L19 (Montevideo)
La línea L19 es una línea local de la Terminal Paso de la Arena, une dicha terminal con la Playa de los Cilindros. La ida es Los Cilindros y la vuelta Paso de la Arena.
L18 ← L19 → L20 | ||||
---|---|---|---|---|
| ||||
Área abastecida | ||||
Municipios | Montevideo | |||
Descripción | ||||
Tipo | Local | |||
Sistema | Sistema de Transporte Metropolitano | |||
Operación | ||||
Longitud |
Duración del viaje:
| |||
Explotación | ||||
Estado | Servicio activo | |||
Operador | COETC | |||
Recorridos editar
Destinos intermedios editar
IDA
- PAJAS BLANCAS
Barrios editar
El L19 pasa por los barrios: Paso de la Arena, Rincón del Cerro, Pajas Blancas, Monterrosa y Los Cilindros.
Frecuencia editar
El L19 cuenta con un servicio muy escaso, tiene 5 salidas los días hábiles en la ida y en la vuelta y los fines de semana 4 salidas demorando cada 4 horas.
Referencias editar
Enlaces externos editar
- https://www.montevideo.gub.uy/buses/mapaBuses.html / Mapa en línea oficial de IMM en conjunto con MTOP, consulte la ubicación de esta línea en tiempo real.
- https://www.montevideo.gub.uy/app/stm/horarios/ - Sitio Oficial de IMM / Consulte Horarios
- https://m.montevideo.gub.uy/comoir/ → Sitio Oficial de IMM (versión adaptada para móviles) / Consulte horarios y recorrido digitando en sus recuadros de búsqueda un punto por donde pasa esta línea.
- http://www.coetc.com/