Usuario:AFF2015/Taller2
Las pruebas en esta sección
editarAFF2015/Taller2 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | La Pampa | ||||
Fecha de inicio | 7 de septiembre de 20219 | ||||
Fecha de cierre | 24 de noviembre de 2019 | ||||
Edición | XXIV | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Racing Club | ||||
Subcampeón | Club Sportivo Independiente | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 20 | ||||
Más títulos | (4) Club Ferro Carril Oeste | ||||
| |||||
Cronología | |||||
|
El Torneo Provincial de Fútbol de La Pampa, "2019"; llamado deportivamente como "Clubes con historia", fue un torneo oficial [1] de fútbol de La Pampa, organizado por un ente mixto y tripartito, denominado Ente Provincial del Fútbol, integrado por representantes de las Ligas Pampena y Cultural, y de la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo Social, dependiente del Ministrio de Desarrollo Social, del Gobierno de La Pampa.
Fue la XXIV edición del torneo, la vigésima segunda realizada de manera ininterrumpida.
Del certamen, participan veinte clubes; diez por cada una de las ligas organizadoras, y su comienzo se pautó para el 8 de septiembre de 2019. Aunque comenzó a disputarse el día anterior, con el partido adelantado [2], que por el Grupo A, disputaron General Belgrano y Deportivo Winifreda.
El torneo finalizó el 24 de noviembre, con la disputa del partido de vuelta de la final, jugado en la ciudad de General Pico [3]; y consagró campeón a Racing Club de Eduardo Castex [4].
Clubes Participantes
editarLos clubes intervinientes, fueron (20); ampliándose, de ese modo, en ocho, el número de clubes participantes respecto a la edición anterior.
Cada liga contó diez (10) cupos, disponiendo además cada una de las entidades, de la potestad de determinar el modo de clasificación de sus equipos.
El cuadro de clubes participantes quedó determinado de la siguiente manera:
Sorteo del Torneo
editarEl sorteo se realizó el día 29 de agosto en el centro MEdANo (Multiespacio de Arte Norte), en la Ciudad de General Pico [5].
Con los veinte equipos clasificados, se armaron cinco grupos, de cuatro equipos cada uno, (dos equipos por cada una de las ligas organizadoras) los que quedaron conformados de la siguiente manera:
Desarrollo del Torneo
editarEl torneo se llevó a cabo por un sistema de competencia mixto, en dos etapas. Una primera etapa bajo el sistema de liga; y una segunda etapa, de eliminación directa por el sistema de playoff o copa.
Primera etapa
editarDurante la primera etapa, como quedó dicho, los equipos conforman cinco grupos, de cuatro equipos cada uno, en los que se enfrentan (dentro del grupo) todos contra todos, a dos ruedas, con partidos de ida y vuelta, en cada una se las sedes, totalizando cada conjunto 6 partidos. Al cabo de los cuales, clasificaron a la etapa eliminatoria de playoff, los cinco ganadores de cada grupo, y únicamente los tres mejores segundos de dichas divisiones.
Grupo A
editarResultados
editarDía | Árbitro | Local | G | Goleadores | Visitante | G | Goleadores |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fecha 1 | |||||||
07/09/19; 20:00 | Martín Lobo | Belgrano | 0 | Dep. Winifreda | 0 | ||
09/09/19; 16:00 | Mauricio Navarro | Ferro (Pico) | 2 | Camerlinckx, N. y Camerlinckx, E. | Estudiantil | 2 | Astudillo; Gehll |
Fecha 2 | |||||||
15/09/19; 16:00 | Jorge Santillán | Estudiantil | 5 | 9' Astudillo; 17' y 71' Arriola; 67' y 70' Cornara | Belgrano | 0 | |
14/09/19; 20:00 | Shair Salomón | Dep. Winifreda | 2 | Andrada y Pérez (e/c) | Ferro (Pico) | 1 | Camerlinckx, N. |
Fecha 3 | |||||||
21/09/19; 20:00 | Cristian Meritello | Belgrano | 0 | Ferro (Pico) | 2 | 40' Auteri, Santiago; 60' Martínez, Enzo | |
22/09/19; 16:30 | Emilio Rigal | Estudiantil | 4 | 5' Arriola (pen); 33' Amaya; 75' Alles (e/c) y 87' Astudillo | Dep. Winifreda | ||
Fecha 4 | |||||||
28/09/19 | Franco Morón | Ferro (Pico) | 3 | 76', 86' 90+1 Hermida | Belgrano | 1 | 43' Bocquet, Gustavo |
29/09/19 | Malvina Schiel | Dep. Winifreda | 2 | López, Giuliano; Martínez, Dino | Estudiantil | 0 | |
Fecha 5 | |||||||
05/10/19; 16:00 | Cristian Rubiano | Belgrano | 1 | 3' Larrea | Estudiantil | 9' Ghell y 78' Caser, B. | |
06/10/19 | Marcelo Aredondo | Ferro (Pico) | 0 | Dep. Winifreda | 1 | ||
Fecha 6 | |||||||
13/10/19; 16:30 | José Peralta | Dep. Winifreda | 2 | Bornes (pen); Pieraligi, A. | Belgrano | 1 | Giaccone. |
13/10/19; 16:30 | Emilio Rigal | Estudiantil | 1 | Mesa, O. | Ferro (Pico) | 2 | 52' Bocardo, E.; 67' Camerlinckx, N. |
Posiciones
editarEquipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deportivo Winifreda | 6 | 4 | 1 | 1 | 7 | 6 | 1 | 13 |
Ferrocarril Oeste (G. Pico) | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 7 | 3 | 10 |
Estudiantil (E. Castex) | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | 7 | 7 | 10 |
General Belgrano | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 14 | -11 | 1 |
Grupo B
editarResultados
editarDía | Árbitro | Local | G | Goleadores | Visitante | G | Goleadores |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fecha 1 | |||||||
08/09/19; 16:00 | Franco Morón | Sportivo Realicó | 1 | Rosón, Miguel (Pen) | Costa Brava | 1 | Gutierrez |
08/09/19; 16:00 | Paolo Macchi | Independiente (JA) | 1 | Hernández, Leandro | All Boys (S.R.) | 2 | Gutierrez, Gerónimo; Arzer, Tomás |
Fecha 2 | |||||||
15/09/19; 16:00 | Martin Gubar | Costa Brava | 4 | Eizaga, Daniel (pen); Gutiérrez, Esteban; Katz, Nicolás; Petisco, Facundo | Independiente (JA) | 1 | Rivero, Joaquin (PEN) |
15/09/19; 16:00 | Malvina Schiel | All Boys (S.R.) | 2 | Cuevas, Walter y Hernández, Tenca | Sportivo Realicó | 0 | |
Fecha 3 | |||||||
22/09/19; 16:30 | Marcos Díaz | Sportivo Realicó | 3 | 19' Argüello, Gastón; 26' Rosón, M (pen); 51' Sartori, Emilio | Independiente (JA) | 1 | 33' Martini, Emanuel |
22/09/19; 16:00 | Martín Lobo | All Boys (S.R.) | 3 | 76' Hernández, Tenca; 79' y 86' Lucero, Jeremías. | Costa Brava | 2 | 20' Gutiérrez, Esteban; 69' Petisco, Facundo |
Fecha 4 | |||||||
28/09/19 | Matías Funes | Independiente (JA) | 1 | Solari, Lucas. | Sportivo Realicó | 1 | Giménez, Darío |
29/09/19 | Jorge Fernández | Costa Brava | 3 | 30' y 69' (pen) Ovando, Nicolás; 70' Petisco, Facundo | All Boys(S.R.) | 0 | |
Fecha 5 | |||||||
06/10/19; 18:30 | Malvina Schiel | Independiente (JA) | 2 | 49' Labourié, Gustavo; 55' Martiní, Emanuel | Costa Brava | 1 | 61' Katz, Nicolás |
06/1019; 16:30 | Mauricio Navarro | Sportivo Realicó | 1 | Solari, Lucas | All Boys (S.R.) | 2 | Hernández, Tenca; La Torre, Braian |
Fecha 6 | |||||||
13/10/19; 16:30 | Cristian Ramonda | Costa Brava | 2 | Ovando, Nicolás (2) | Sportivo Realicó | 4 | Gianinetto, F; 42' 90+4 y 90+6 Rosón, Miguel |
13/10/19; 16:30 | Santiago Sepúlveda | All Boys (S.R.) | 1 | Schaab, Bruno | Independiente (JA) | 0 |
Posiciones
editarEquipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
All Boys (Santa Rosa) | 6 | 5 | 0 | 1 | 10 | 7 | 3 | 15 |
Sportivo Realicó | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 9 | 1 | 8 |
Costa Brava (G. Pico) | 6 | 2 | 1 | 3 | 13 | 11 | 2 | 7 |
Independiente (J. Arauz) | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 12 | 2 | 4 |
Grupo C
editarResultados
editarDía | Árbitro | Local | G | Goleadores | Visitante | G | Goleadores |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fecha 1 | |||||||
08/09/19 | Yair Herrera | Atl. Macachín | 1 | Delorte, Alejandro (Pen) | Villa Mengelle | 1 | Romero, Héctor (Pen) |
08/09/19; 16:00 | Emilio Rigal | Racing Club | 1 | Aman, Alejandro | All Boys (T) | 0 | |
Fecha 2 | |||||||
15/09/19; 16:00 | Cristian Rubiano | Villa Mengelle | 1 | Lizama, Hugo | Racing Club | 0 | |
15/09/19; 16:00 | Marcelo Aredondo | All Boys (T) | 1 | Aranda, Javier | Atl. Macachín | 2 | Rui, Enry ; Morettini, Alejandro |
Fecha 3 | |||||||
22/09/19; 16:00 | Paolo Macchi | Atl. Macachín | 1 | 2' Delorte, Alejandro | Racing Club | 2 | 5' Leguizamón, Juan; 81' Aman, Alejo. |
22/09/19; 16:30 | Mauricio Navarro | All Boys (T) | 3 | 32' Pildain, Nicolás; 84' y 86' Martín, Mirko | Villa Mengelle | 1 | 42' Olivi, Mauro. |
Fecha 4 | |||||||
29/09/19 | Iván Ramonda | Racing Club | 4 | 28', 30' 54' Rodríguez, Eloy; 84' Palma, Gastón | Atl. Macachín | 2 | 61' Leones, Nazir; 70' Delorte, Alejandro. |
29/09/19 | Matías Muñoz | Villa Mengelle | 1 | 14' Romero, Héctor | All Boys (T) | 1 | 58' Aranda, Javier. |
Fecha 5 | |||||||
06/10/19; 16:30 | Cristian Ramonda | Racing Club | 0 | Villa Mengelle | 0 | ||
06/10/19; 16:00 | Martín Lobo | Atl. Macachín | 2 | 6' López Alducín, Agustín; 31' Cantoni, Maximiliano | All Boys (T) | 1 | 23' Pildain, Nicolás |
Fecha 6 | |||||||
13/10/19; 16:30 | Cristian Macchi | Villa Mengelle | 1 | Gazzera, Fausto | Atl. Macachín | 3 | Lizama, Hugo (e/c), Romero, Emilio (2). |
13/10/19; 16:30 | Jorge Fernández | All Boys (T) | 0 | Racing Club | 3 | Rodríguez, Eloy (2); Similán, Isaías. |
Posiciones
editarEquipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Racing Club (E. Castex) | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 4 | 6 | 13 |
Atl. Macachín | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 10 | 1 | 10 |
Villa Mengelle (J. Arauz) | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 8 | -3 | 6 |
All Boys (Trenel) | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 10 | -4 | 4 |
Grupo D
editarResultados
editarDía | Árbitro | Local | G | Goleadores | Visitante | G | Goleadores |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fecha 1 | |||||||
08/09/19; 16:00 | Cristian Rubiano | Huracán | 2 | Díaz, Lautaro (2) | Pampero | 2 | Kirof, Nicolás (pen); Ramírez, Brian |
08/09/19; 16:00 | Cristian Ramonda | Cultura Integral | 0 | Sp. Independiente | 2 | Ortellado, José (2) (6m PT y 6m ST). | |
Fecha 2 | |||||||
15/09/19; 16:00 | Cristian Meritello | Pampero | 3 | Kirof, Nicolás (2, 2 PEN); Sánchez, Juan | Cultura Integral | 2 | Bastida, Augusto; Klundt, Emanuel |
15/09/19; 16:00 | Jorge Fernández | Sp. Independiente | 4 | Ortellado, José (2); Bertino, Federico; Cabañez, José | Huracán | 1 | Díaz, Lautaro 12m PT |
Fecha 3 | |||||||
22/09/19; 16:00 | José Peralta | Huracán | 0 | Cultura Integral | 3 | 47' Bastida, Augusto; 72' Pérez, Gabriel; 90+3' Del Bono, Gino. | |
22/09/19; 16:30 | Franco Morón | Sp. Independiente | 2 | 16' Pantanetti (e/c); 20' Narvallo, Matías | Pampero | 0 | |
Fecha 4 | |||||||
29/09/19 | Jorge Santillán | Cultura Integral | 2 | 47' Pérez, Gabriel; 78' Giménez, Germán | Huracán | 1 | 61' Zurita, Esteban |
29/09/19 | Paolo Macchi | Pampero | 1 | 63'Alecha, Hernán | Sp. Independiente | 2 | 67' Bertino, Federico; 90+1' Cabañez |
Fecha 5 | |||||||
06/10/19; 16:00 | Marcos Díaz | Cultura Integral | 1 | Acuña, Daniel PT 26 | Pampero | 0 | |
06/10/19; 15:00 | Cristian Meritello | Huracán | 2 | Leonard, Nicolás st 10; Burgardt, Rodrigo ST 41 | Sp. Independiente | 1 | Narvallo, Matías ST 14 |
Fecha 6 | |||||||
13/10/19; 16:30 | Cristian Estrada | Pampero | 2 | Abaca, Juan (2) | Huracán | 1 | Leonhart, Nicolás (Pen) |
13/10/19; 16:30 | Andrés Santillán | Sp. Independiente | 0 | Cultura Integral | 2 | Acuña, Daniel y Bastida, Augusto |
Posiciones
editarEquipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sp. Independiente (G. Pico) | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 6 | 5 | 12 |
Cultura Integral (C. Barón) | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 6 | 4 | 12 |
Pampero (Guatrché) | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 10 | -2 | 7 |
Huracán (Guatrché) | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 14 | -7 | 4 |
Grupo E
editarResultados
editarDía | Árbitro | Local | G | Goleadores | Visitante | G | Goleadores |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fecha 1 | |||||||
08/09/19; 16:00 | Marcos Díaz | Alvear Football | 2 | Ramirez, Rubén pt 6 (pen); Vicente, Juan 44 PTe/c. | Ferro (Alvear) | 0 | |
08/09/19; 16:00 | Cristian Meritello | Independiente (D) | 3 | Fernández, Sebastian e/c; Fernández, Franco; Araya, Saúl | Dep. Rivera | 1 | Toranzo, Johnatan (Pen) |
Fecha 2 | |||||||
15/09/19; 16:00 | Iván Ramonda | Ferro (Alvear) | 3 | Cuello, Alvaro; Chávez, Juan; Cervantes, Ian | Independiente (D) | 0 | |
15/09/19; 15:00 | Paolo Macchi | Dep. Rivera | 2 | Fernández, Sebastián; Toranzo, Jonathan | Alvear Football | 2 | Vidales Sosa, Javier 15 ST y Urreaga, Miguel 41m ST |
Fecha 3 | |||||||
22/09/19; 15:00 | Cristian Ramonda | Alvear Football | 1 | 90+3' Di Francisco, Lucas | Independiente (D) | 3 | 2' Ardohain, Emilio; 45+1' Wilberger, Federico; 87' Cocco, Emiliano |
22/09/19; 15:00 | Lautaro Andino | Dep. Rivera | 1 | 67' Fernández, Sebastián | Ferro (Alvear) | 0 | |
Fecha 4 | |||||||
29/09/19 | Martín Lobo | Independiente (D) | 1 | 65' Ardohain, Emilio | Alvear Football | 0 | |
29/09/19 | Emilio Rigal | Ferro (Alvear) | 0 | Dep. Rivera | 0 | ||
Fecha 5 | |||||||
06/10/19 | César Benvenutto | Independiente (D) | 2 | Ardohain, Emilio PT 22; Wilberg, Federico | Ferro (Alvear) | 0 | |
06/10/19; 15:00 | Martín Gubar | Alvear Football | 3 | Calaggio, Facundo e/c PT 6; Barrios, Tobías PT 8; Montero, Facundo pt 40 | Dep. Rivera | 3 | Fernández, Sebastián PT 43 (pen); Polanco, Matías ST 5 (pen); Cuero Mina, Luis ST 35 |
Fecha 6 | |||||||
13/10/19; 16:30 | Marcelo Aredondo | Ferro (Alvear) | 0 | Alvear Football | 0 | ||
13/10/19; 16:30 | Yair Rivarola | Dep. Rivera | 3 | Pombo, John Henry; Fernández, Sebastián (Pen); Polanco, Matías | Independiente (D) | 1 | Bonomo, Ezequiel |
Posiciones
editarEquipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Independiente (Doblas) | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 8 | 2 | 12 |
Dep. Rivera | 6 | 2 | 3 | 1 | 10 | 9 | 1 | 9 |
Alvear Football Club | 6 | 1 | 3 | 2 | 8 | 9 | -1 | 6 |
Ferro Carril Oeste (I. Alvear) | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 5 | -2 | 5 |
Segunda Etapa
editarLos ocho clasificados toman las posiciones 1 a 8, de acuerdo al puesto y a los puntos con los que clasificaron en su grupo de origen. Los cinco ganadores de sus grupos, de acuerdo a los puntos obtenidos en la etapa clasificatoria, tomaron los posiciones 1 a 5, logrando el 1 el equipo que más puntos cosechó y así sucesivamente. En tanto que los tres segundos toman los puestos 6 a 8, de acuerdo al mismo sistema. El ganador de la etapa regular fue All Boys, que fue el ganador de grupo que más puntos cosechó [6]. Ello le otorgó el derecho a definir las series de cuartos de final y semifinal de local.
Si bien Deportivo Winifreda, clasificó como ganador de su grupo y con el número 3, fue el último equipo en clasificarse, luego de salir airoso de la protesta que presento contra Ferro (Pico) en el partido que por la quinta fecha, había perdido por 1 a 3. El fallo le otorgó los tres puntos por la victoria, con lo que y superó en las posiciones a Estudiantil (clasificado hasta antes de darse a conocer el fallo), que finalmente quedó eliminado, y a Ferro, que pasó a ser segundo del grupo.[7].
La tabla de clasificados fue la siguiente:
Pos | Equipo | Pts |
1 | All Boys (Santa Rosa) | 15 |
2 | Racing Club (E. Castex) | 13 |
3 | Dep.Winifreda | 13 |
4 | Sp. Independiente (G. Pico) | 12 |
5 | Independiente (Doblas) | 12 |
6 | Cultura Integral (C. Barón) | 12 |
7 | Ferro Carril Oeste (G. Pico) | 10 |
8 | Atl. Macachín | 10 |
De acuerdo a dicha tabla, en los cuartos de final se enfrentan el equipo 1 frente al 8; el 2 ante el 7; el 3 contra el 6; y el 4 versus el 5; con ventaja únicamente de localía para los equipos colocados en las posiciones 1 a 4.
Cuadro Final
editarCuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
19 y 26 de octubre | 3 y 10 de noviembre | 17 y 24 de noviembre | ||||||||||||||||||
1 | All Boys (Santa Rosa) | 1 | 2 | |||||||||||||||||
8 | Atl. Macachín | 1 | 0 | |||||||||||||||||
1 | All Boys | 0 | 0 | |||||||||||||||||
4 | Sp. Independiente | 0 | 1 | |||||||||||||||||
4 | Sp. Independiente | 2 | 3 | |||||||||||||||||
5 | Independiente (D) | 0 | 0 | |||||||||||||||||
4 | Sp. Independiente | 2 | 0 | (4) | ||||||||||||||||
2 | Racing Club | 2 | 0 | (5) | ||||||||||||||||
2 | Racing Club | 1 | 4 | |||||||||||||||||
7 | Ferro (Pico) | 0 | 1 | |||||||||||||||||
2 | Racing Club | 1 | 2 | |||||||||||||||||
3 | Dep. Winifreda | 1 | 1 | |||||||||||||||||
3 | Dep. Winifreda | 0 | 3 | |||||||||||||||||
6 | Cultura Integral | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Nota: Los equipos mencionados en la línea superior, definieron cada serie de local.
Nota: Los equipos mencionados en negrita, avanzaron de ronda.
Cuartos de Final
editarDía y Hora | Árbitro | Local | G | Goleadores | Visitante | G | Goleadores |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Cuartos de Final Ida | |||||||
19/10/19; 20:00 | Cristian Rubiano | Atl. Macachín | 1 | Adaro, Manuel | All Boys (SR) | 1 | Lucero, Jeremías |
20/10/19; 16:30 | Martín Gubar | Ferro (Pico) | 0 | Racing Club | 1 | Rodríguez, Eloy | |
20/10/19; 16:30 | Mauricio Navarro | Independiente (D) | 0 | Sp. Independiente | 2 | Ortellado, José; Rodríguez, Mauro | |
20/10/19; 16:30 | Malvina Schiel | Cultura Integral | 0 | Dep. Winifreda | 0 | ||
Cuartos de Final Vuelta | |||||||
26/10/19; 17:30 | Martín Lobo | All Boys (SR) | 2 | Lucero, Jeremías; Cuevas, Walter | Atl. Macachín | 0 | |
26/10/19; 16:30 | Marcelo Aredondo | Racing Club | 4 | Leguizamón, Juan (2); Rodríguez, Eloy; Montero, Brian | Ferro (Pico) | 1 | Camerlinckx, Nicolás |
26/10/19; 17:00 | Paolo Macchi | Sp. Independiente | 3 | Bertino, Federico (3) | Independiente (D) | 0 | Bonomo |
26/10/19; 17:30 | Emilio Rigal | Dep. Winifreda | 3 | Bornes, Gastón; Andrada, Luciano y Pieraligi, Agustín | Cultura Integral | 0 | Pérez, Gabriel |
Los partidos de ida de cuartos de final se disputaron el fin de semana del 20 de octubre [8].
En partido adelantado, Atlético Macachín recibió a All Boys y arrancó ganando pero finalmente el partido concluyó empatado 1 a 1 [9].
Racing superó de visitante a Ferro por 1 a 0 [10].
Independiente de Doblas, que falló un penal [11], cayó de local, frente a Independiente de Pico [12].
En tanto que Cultura Integral empató de local frente a Deportivo Winifreda 0 a 0.
Los partidos de vuelta se jugaron todos el sábado 26 de octubre, porque el domingo 27, hubo elecciones generales en Argentina
[13].
All Boys, venció de local a Atlético Macachín por 2 a 0 [14].
Racing Club goleó a Ferro de Pico por 4 a 1 [15].
Independiente de Pico venció a su homónimo de Doblas por 3 a 1
Deportivo Winifreda, que comenzó perdiendo, le ganó a Cultura Integral por 3 a 1 [16].
Semifinales
editarDía y Hora | Árbitro | Local | G | Goleadores | Visitante | G | Goleadores |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Semifinales Ida | |||||||
03/11/19; 16:00 | Paolo Macchi | Sp. Independiente | 0 | All Boys (SR) | 0 | ||
03/11/19; 20:00 | Marcos Díaz | Dep. Winifreda | 1 | Navarro, Emanuel | Racing Club | 1 | Silimán, Ariel |
Semifinales Vuelta | |||||||
09/11/19 20:30 | Franco Morón | All Boys (SR) | 0 | Sp. Independiente | 1 | Ortellado, José | |
10/11/19 16:30 | Martín Lobo | Racing Club | 2 | Montero, Brian; Leguizamón, Juan | Dep. Winifreda | 1 | Furch, Enzo |
Los partidos de ida se jugaron el 3 de noviembre, se enfrentaron el 1 de la clasificación general, frente al 4; y el 2 con el 3, en los estadios de los peores clasificados [17].
Ambos juegos finalizaron empatados. Por un lado Independiente de Pico y All Boys, en un partido que fue favorable al conjunto piquense, pero que no pudo marcar la diferencia, empataron 0 a 0 [18].
Por otro lado, Deportivo Winifreda y Racing empataron 1 a 1 [19].
Los partidos de vuelta se jugaron días distintos; All Boys e Independiente adelantaron su partido para el sábado 9 de noviembre [20], recibiendo el equipo santarroseño al equipo piquense, y precisamente fue el visitante quien salió victorios por 1 a 0 ganando no sólo el partido, sino la serie y accediendo a la final del torneo provincial por segunda vez en su historia [21].
Por su parte Racing recibió en su estado a Winifreda el domingo 10 de noviembre [22], y lo venció por 2 a 1, accediendo a la final del torneo [23].
Final
editarDía y hora | Árbitro | Local | G | Goleadores | Visitante | G | Goleadores |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Final ida | |||||||
17/11/19; 16:30 | Martín Gubar | Racing Club | 2 | Palma, Gastón; Montero, Brian | Sp. Independiente | 2 | Ortellado, José; Narvallo, Matías |
Final vuelta | |||||||
24/11/19; 17:00 | Emilio Rigal | Sp. Independiente | 0 | Navarro, Emanuel | Racing Club | 0 | Silimán, Ariel |
La localía en la serie final fue sorteada, ganando el sorte Independiente, quien adquirió el derecho a definir el torneo en su propio estadio
[24].
En consecuensia el partido de ida por la serie fineal, se jugó en Eduardo Castex, el 17 de noviembre [25].
En un partido que comenzó ganado Racing Club, luego lo dio vuelta Independiente, finalmente el resultado fue un empate 2 a 2 [26].
El partido de vuelta se jugó en la Ciudad de General Pico, donde Independiente recibió en su estadio a Racing de Castex [27], tras empatar 2 a 2 en el tiempo reglamentario, Racing venció en la definición por penales
[28], con lo que se consagró campeón provincial 2019, y obtuvo el segundo título de su historia.
Síntesis serie Final
editarFinal Torneo Provincial, ida; 17 de noviembre de 2019, 16:30 (UTC) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estadio: Héctor Nervi Eduardo Castex | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Árbitro: Martín Gubar. Asistentes: Iván Ramonda y Jorge Santillán. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Racing Club: 2 | Independiente: 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Goles: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Sustituciones | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Expulsados | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Notas | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Posiciones Finaleseditar
Goleadoreseditar
|
- ↑ Info Pico (08/11/2018). «AFA oficializó el Torneo Provincial de Fútbol».
- ↑ La Red Pampeana (07/09/2019). «Torneo Provincial 2019: General Belgrano y Deportivo Winifreda inaugurarán a las 20 horas en el "Rancho Grande" una nueva edición».
- ↑ Infopico (24 de noviembre de 2019). «Torneo Provincial: Independiente busca la gloria frente a Rácing de Castex».
- ↑ Infopico (24 de noviembre de 2019). «Torneo Provincial: En una vibrante definición por penales, Rácing de Castex se consagró campeón en la Villa Sportiva».
- ↑ El Norte en movimiento (30 de agosto de 2019). «Sortean fixture del Provincial 2019: clásico alvearense en la primera fecha».
- ↑ Diario La Arena (14 de octubre de 2019). «El Auriazul se quedó con el "uno"».
- ↑ Diario La Arena (17 de octubre de 2019). «Winifreda se metió en cuartos».
- ↑ Diario La Arena (20 de octubre de 2019). «Ferro de Pico recibe a Racing».
- ↑ Diario La Arena (20 de octubre de 2019). «El Rojo le dio vida y All Boys lo empató».
- ↑ Diario La Arena (21 de octubre de 2019). «Racing de Castex sacó una ventaja clave».
- ↑ Diario La Arena (22 de octubre de 2019). «El arquero que atajó ocho de diez penales».
- ↑ Diario La Arena (21 de octubre de 2019). «El Rojo de Pico se llevó medio pasaje».
- ↑ Diario La arena (26 de octubre de 2019). «Se definen los semifinalistas».
- ↑ Diario La Arena (28 de octubre de 2019). «All Boys se metió entre los mejores».
- ↑ Diario La Arena (27 de octubre de 2019). «Racing goleó y eliminó al bicampeón».
- ↑ Diario La Arena (27 de octubre de 2019). «El Depo lo dio vuelta y clasificó».
- ↑ Diario La Arena (03/11/2019). «Arrancan las semifinales».
- ↑ Diario La Arena (04/11/2019). «A Independiente sólo le faltó el gol».
- ↑ Diario La Arena (04/11/2019). «Una igualdad que dejó la serie abierta».
- ↑ Diario La Arena (09/11/2019). «Sólo hay lugar para uno».
- ↑ Diario La Arena (10/11/2019). «El Rojo acertó una y llegó a la final».
- ↑ Diario La Arena (10/11/2019). «Por el pasaje a la final».
- ↑ Diario La Arena (11/11/2019). «El Albo se metió en una nueva final».
- ↑ Diario La Arena (13 de noviembre de 2019). «La gran final arrancará en Castex».
- ↑ Diario La Arena (17 de noviembre de 2019). «Primer acto de la final».
- ↑ Diario La Arena (18 de noviembre de 2019). «Un empate que deja todo abierto».
- ↑ Diario La Arena (24 de noviembre de 2019). «Capítulo final del Torneo Provincial».
- ↑ Diario La Arena (25 de noviembre de 2019). «Racing, el mejor de La Pampa».