Abrir menú principal

Draft de la NBA de 2008

(Redirigido desde «2008 NBA Draft»)

El Draft de la NBA de 2008 se celebró el 26 de junio en el recinto del Madison Square Garden de la ciudad de Nueva York. Fue retransmitido para Estados Unidos por la cadena especializada ESPN. Por primera vez desde los últimos 4 años el rookie del año fue otorgado al número uno del draft, Derrick Rose. Según algunos analistas de la NBA, este draft es considerado el draft que más futuro le depara a la liga, comparándolo con el del 2003 y pronosticándolo a futuro como uno de los mejores drafts de la historia, si los jugadores que lo componen, continúan progresando a pasos agigantados como viene ocurriendo. La primera ronda, es calificada simplemente, como de un potencial increíble, en cada uno de sus puestos, con 4 jugadores All-Star, 3 Nominados al Mejor Quinteto de la NBA y 2 MVPs ( Derrick Rose , 2011 ; Russel Westbrook , 2017 )

Draft de la NBA de 2008
Información general
Fecha 26 de junio de 2008
Hora 7:30 p.m. (EST)
Ubicación Madison Square Garden
Nueva York, Nueva York
Transmisión ESPN
Primera elección Derrick Rose, Chicago Bulls
Drafts de la NBA
2007 2009

Índice

Reglas de elegibilidadEditar

A diferencia de drafts anteriores, los jugadores provenientes de high school no serán elegibles. El acuerdo alcanzado entre la NBA y el Sindicato de Jugadores ha establecido unas normas con respecto a la edad de los jugadores que pueden ser declarados elegibles:

  • Todos los jugadores que entren en el draft, sea cual sea su nacionalidad, deben de haber nacido antes del 31 de diciembre de 1989, o lo que es lo mismo, deben de tener al menos 19 años en el año en el que discurre el draft.
  • Los jugadores estadounidenses deben de haber pasado un año tras su graduación en el instituto.

Orden del DraftEditar

Las primeras 14 elecciones del draft, pertenecientes a los equipos no clasificados para los play-offs, se determinaron por medio de un sorteo, realizado el 20 de mayo de 2008. El resto de las elecciones de primera ronda y las de la segunda se asignan a los equipos en orden inverso a su clasificación del año anterior. Los Bulls ganaron la lotería con el segundo peor pronóstico de la historia, con sólo un 1,7% de posibilidades, por detrás de los Orlando Magic, que en 1993 ganaron el sorteo con únicamente un 1,5% de posibilidades de conseguir la primera posición.[1]

Primera rondaEditar

Denota jugador que ha sido seleccionado al menos en un All-Star Game
Denota jugador que ha sido seleccionado al menos en un Mejor Quinteto de la NBA
Denota jugador que ha sido seleccionado al menos en un All-Star Game y un Mejor Quinteto de la NBA
Denota jugador que nunca ha jugado en la NBA
 
Derrick Rose fue seleccionado en primer lugar por Chicago Bulls.
 
Michael Beasley, seleccionado en segundo lugar.
 
Kevin Love, la quinta elección.
 
Eric Gordon, elegido por los Cippers en séptima posición.
 
Joe Alexander, en el puesto 8.
 
D. J. Augustin, elegido en el puesto 9.
 
JaVale McGee, elección número 18.
 
Nicolas Batum, en el puesto 25.
Pick Jugador Nacionalidad Equipo NBA Universidad/Club
1 Derrick Rose Estados Unidos  Estados Unidos Chicago Bulls Memphis
2 Michael Beasley Estados Unidos  Estados Unidos Miami Heat Kansas State
3 O.J. Mayo Estados Unidos  Estados Unidos Minnesota Timberwolves (Traspasado a Memphis) USC
4 Russell Westbrook Estados Unidos  Estados Unidos Seattle SuperSonics UCLA
5 Kevin Love Estados Unidos  Estados Unidos Memphis Grizzlies (Traspasado a Minnesota) UCLA
6 Danilo Gallinari Italia  Italia New York Knicks Olimpia Milano (Italia)
7 Eric Gordon Estados Unidos  Estados Unidos Los Angeles Clippers Indiana
8 Joe Alexander Estados Unidos  Estados Unidos Milwaukee Bucks West Virginia
9 D.J. Augustin Estados Unidos  Estados Unidos Charlotte Bobcats Texas
10 Brook Lopez Estados Unidos  Estados Unidos New Jersey Nets Stanford
11 Jerryd Bayless Estados Unidos  Estados Unidos Indiana Pacers (Traspasado a Portland) Arizona
12 Jason Thompson Estados Unidos  Estados Unidos Sacramento Kings Rider
13 Brandon Rush Estados Unidos  Estados Unidos Portland Trail Blazers (Traspasado a Indiana) Kansas
14 Anthony Randolph Estados Unidos  Estados Unidos Golden State Warriors LSU
15 Robin López Estados Unidos  Estados Unidos Phoenix Suns (desde Atlanta como parte del traspaso de Joe Johnson) Stanford
16 Marreese Speights Estados Unidos  Estados Unidos Philadelphia 76ers Florida
17 Roy Hibbert Estados Unidos  Estados Unidos Toronto Raptors (Traspasado a Indiana como parte del traspaso de Jermaine O'Neal) Georgetown
18 JaVale McGee Estados Unidos  Estados Unidos Washington Wizards Nevada
19 J.J. Hickson Estados Unidos  Estados Unidos Cleveland Cavaliers North Carolina State
20 Alexis Ajinça Francia  Francia Charlotte Bobcats (desde Denver Nuggets) Hyères Toulon (Francia)
21 Ryan Anderson Estados Unidos  Estados Unidos New Jersey Nets (desde Dallas como parte del traspaso de Jason Kidd) California
22 Courtney Lee Estados Unidos  Estados Unidos Orlando Magic Western Kentucky
23 Kosta Koufos Estados Unidos  Estados Unidos
Grecia  Grecia
Utah Jazz Ohio State
24 Serge Ibaka España  España Seattle SuperSonics (desde Phoenix como parte del traspaso de Kurt Thomas) C.B. L'Hospitalet (LEB Oro - España)
25 Nicolas Batum Francia  Francia Houston Rockets Le Mans (Francia)
26 George Hill Estados Unidos  Estados Unidos San Antonio Spurs IUPUI
27 Darrell Arthur Estados Unidos  Estados Unidos New Orleans Hornets Kansas
28 Donté Greene Estados Unidos  Estados Unidos Memphis Grizzlies (desde LA Lakers como parte del traspaso de Pau Gasol) Syracuse
29 D. J. White Estados Unidos  Estados Unidos Detroit Pistons (Traspasado a Seattle) Indiana
30 J.R. Giddens Estados Unidos  Estados Unidos Boston Celtics New Mexico

Segunda rondaEditar

Pick Jugador Nacionalidad Equipo NBA Universidad/Club
31 Nikola Peković Montenegro  Montenegro Minnesota Timberwolves (desde Miami como parte del traspaso de Ricky Davis vía Boston como parte del traspaso de Antoine Walker) Panathinaikos (Grecia)
32 Walter Sharpe Estados Unidos  Estados Unidos Seattle SuperSonics (Traspasado a Detroit Pistons) UAB
33 Joey Dorsey Estados Unidos  Estados Unidos Portland Trail Blazers (desde Memphis como parte del traspaso de Alexander Johnson) Memphis
34 Mario Chalmers Estados Unidos  Estados Unidos Minnesota Timberwolves (traspasado a Miami) Kansas
35 DeAndre Jordan Estados Unidos  Estados Unidos Los Angeles Clippers Texas A&M
36 Ömer Aşık Turquía  Turquía Portland Trail Blazers (desde New York como parte del traspaso de Demetris Nichols) Fenerbahçe (Turquía)
37 Luc Richard Mbah a Moute Camerún  Camerún Milwaukee Bucks UCLA
38 Kyle Weaver Estados Unidos  Estados Unidos Charlotte Bobcats Washington State
39 Sonny Weems Estados Unidos  Estados Unidos Chicago Bulls (traspasado a Denver) Arkansas
40 Chris Douglas-Roberts Estados Unidos  Estados Unidos New Jersey Nets Memphis
41 Nathan Jawai Australia  Australia Indiana Pacers (traspasado a Toronto como parte del traspaso de Jermaine O'Neal) Cairns Taipans (Australia)
42 Sean Singletary Estados Unidos  Estados Unidos Sacramento Kings(desde Atlanta como parte del traspaso de Mike Bibby) Virginia
43 Patrick Ewing, Jr. Estados Unidos  Estados Unidos Sacramento Kings Georgetown
44 Ante Tomic Croacia  Croacia Utah Jazz (desde Philadelphia) KK Zagreb (Croacia)
45 Goran Dragić Eslovenia  Eslovenia San Antonio Spurs (desde Toronto como parte del traspaso de Giorgos Printezis, traspasado a Phoenix) Union Olimpija (Eslovenia)
46 Trent Plaisted Estados Unidos  Estados Unidos Seattle SuperSonics (desde Portland como parte del traspaso de Sebastian Telfair vía Boston como parte del traspaso de Ray Allen, traspasado a Detroit) BYU
47 Bill Walker Estados Unidos  Estados Unidos Washington Wizards (traspasado a Boston) Kansas State
48 Malik Hairston Estados Unidos  Estados Unidos Phoenix Suns(desde Cleveland como parte del traspaso de Milt Palacio, traspasado a San Antonio) Oregon
49 Richard Hendrix Estados Unidos  Estados Unidos Golden State Warriors Alabama
50 DeVon Hardin Estados Unidos  Estados Unidos Seattle SuperSonics (desde Denver como parte del traspaso de Earl Watson) California
51 Shan Foster Estados Unidos  Estados Unidos Dallas Mavericks Vanderbilt
52 Darnell Jackson Estados Unidos  Estados Unidos Miami Heat (desde Orlando como parte de la contratación de Stan Van Gundy como entrenador de Orlando, traspasado a Cleveland) Kansas
53 Tadija Dragićević Serbia  Serbia Utah Jazz Estrella Roja de Belgrado (Serbia)
54 Maarty Leunen Estados Unidos  Estados Unidos Houston Rockets Oregon
55 Mike Taylor Estados Unidos  Estados Unidos Portland Trail Blazers (desde Phoenix como parte del traspaso de James White vía Indiana como parte del traspaso de James Jones, traspasado a LA Clippers) Idaho Stampede (D-League)
56 Sasha Kaun Rusia  Rusia Seattle SuperSonics (desde New Orleans como parte del traspaso de Carl Landry vía Houston como parte del traspaso de Bobby Jackson, traspasado a Cleveland) Kansas
57 James Gist Estados Unidos  Estados Unidos San Antonio Spurs Maryland
58 Joe Crawford Estados Unidos  Estados Unidos Los Angeles Lakers Kentucky
59 Deron Washington Estados Unidos  Estados Unidos Detroit Pistons Virginia Tech
60 Semih Erden Turquía  Turquía Boston Celtics Fenerbahçe (Turquía)

Elecciones traspasadasEditar

Jugadores notables no seleccionadosEditar

Estos jugadores no fueron seleccionados en el draft, pero han jugado al menos un partido en la NBA.

Jugador Pos. Nacionalidad Universidad / Club
Forbes, GaryGary Forbes SF Panamá  Panamá UMass (Sr.)
Gaines, SundiataSundiata Gaines PG Estados Unidos  Estados Unidos Georgia (Sr.)
Gladness, MickellMickell Gladness C Estados Unidos  Estados Unidos Alabama A&M (Sr.)
Hill, StevenSteven Hill PF Estados Unidos  Estados Unidos Arkansas (Sr.)
Hunter, OthelloOthello Hunter F Estados Unidos  Estados Unidos Ohio State (Sr.)
Jeffers, OthyusOthyus Jeffers SG Estados Unidos  Estados Unidos Robert Morris (Sr.)
Kurz, RobRob Kurz SF Estados Unidos  Estados Unidos Notre Dame (Sr.)
Mejri, SalahSalah Mejri C Túnez  Túnez Étoile Sportive du Sahel (Túnez)
Morrow, AnthonyAnthony Morrow SG Estados Unidos  Estados Unidos Georgia Tech (Sr.)
Mozgov, TimofeyTimofey Mozgov C Rusia  Rusia BC Khimki (Rusia)
Nelson, DeMarcusDeMarcus Nelson PG Estados Unidos  Estados Unidos Duke (Sr.)
Roberts, BrianBrian Roberts PG Estados Unidos  Estados Unidos Dayton (Sr.)
Rudež, DamjanDamjan Rudež F Croacia  Croacia KK Split (Croacia)
Stiemsma, GregGreg Stiemsma C Estados Unidos  Estados Unidos Wisconsin (Sr.)
Williams, ReggieReggie Williams SF Estados Unidos  Estados Unidos VMI (Sr.)

ReferenciasEditar

Véase tambiénEditar

Enlaces externosEditar