Abrir menú principal

Anexo:Balonmano en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004

Índice

Países participantesEditar

Torneo masculinoEditar

Primera faseEditar

Grupo AEditar

Equipo J G E P GF GC DG Pts.
  Croacia 5 5 0 0 146 129 +17 10
  España 5 4 0 1 154 137 +17 8
  Corea del Sur 5 2 0 3 148 148 0 4
  Rusia 5 2 0 3 145 145 0 4
  Islandia 5 1 0 4 143 158 -15 2
  Eslovenia 5 1 0 4 130 149 -19 2

Grupo BEditar

Equipo J G E P GF GC DG Pts.
  Francia 5 5 0 0 135 108 +27 10
  Hungría 5 4 0 1 132 124 +8 8
  Alemania 5 3 0 2 139 110 +29 6
  Grecia 5 2 0 3 117 130 -13 4
  Brasil 5 1 0 4 105 133 -28 2
  Egipto 5 0 0 5 110 133 -23 0

Fase finalEditar

Cuartos de final Semifinales Final
                   
       
   Croacia  33
   Grecia  27  
   Croacia  33
     Hungría  31  
   Hungría  30
   Corea del Sur  25  
   Croacia  26
     Alemania  24
   España  30 (0)*
   Alemania  30 (2)*  
   Alemania  21 Tercer lugar
     Rusia  15  
   Francia  24    Hungría  26
   Rusia  26      Rusia  28


  • (*) Lanzamientos de penalti

Torneo femeninoEditar

Primera faseEditar

Grupo AEditar

Equipo J G E P GF GC DG Pts.
  Ucrania 4 4 0 0 99 82 +17 8
  Hungría 4 3 0 1 118 93 +25 6
  China 4 2 0 2 106 90 +16 4
  Brasil 4 1 0 3 97 105 -8 2
  Grecia 4 0 0 4 74 124 -50 0

Grupo BEditar

Equipo J G E P GF GC DG Pts.
  Corea del Sur 4 3 1 0 135 103 +32 7
  Dinamarca 4 3 1 0 125 98 +27 7
  Francia 4 2 0 2 105 106 -1 4
  España 4 0 1 3 86 110 -24 1
  Angola 4 0 1 3 97 131 -34 1

Fase finalEditar

Cuartos de final Semifinales Final
                   
       
   Ucrania  25
   España  23  
   Ucrania  20
     Dinamarca  29  
   Dinamarca  32
   China  28  
   Dinamarca  34 (4)*
     Corea del Sur  34 (2)*
   Hungría  23
   Francia  25  
   Francia  31 Tercer lugar
     Corea del Sur  32  
   Corea del Sur  26    Ucrania  21
   Brasil  24      Francia  18


  • (*) Lanzamientos de penalti

MedallerosEditar

Evento      
Masculino   Croacia (CRO)
Ivano Balić
Davor Dominiković
Mirza Džomba
Slavko Goluža
Nikša Kaleb
Blaženko Lacković
Venio Losert
Valter Matošević
Petar Metličić
Vlado Šola
Denis Špoljarić
Goran Šprem
Igor Vori
Vedran Zrnić
  Alemania (GER)
Markus Baur
Frank von Behren
Mark Dragunski
Henning Fritz
Pascal Hens
Jan Olaf Immel
Torsten Jansen
Florian Kehrmann
Stefan Kretzschmar
Klaus-Dieter Petersen
Christian Ramota
Christian Schwarzer
Daniel Stephan
Christian Zeitz
Volker Zerbe
  Rusia (RUS)
Mikhail Chipurin
Aleksandr Gorbatikov
Vyacheslav Gorpishin
Vitaly Ivanov
Eduard Koksharov
Alexey Kostygov
Denis Krivoshlykov
Vasily Kudinov
Oleg Kuleshov
Andrey Lavrov
Sergey Pogorelov
Alexey Rastvortsev
Dmitri Torgovanov
Aleksandr Tuchkin
Femenino   Dinamarca (DEN)
Louise Nørgaard
Rikke Skov
Henriette Mikkelsen
Mette Vestergaard
Rikke Jørgensen
Camilla Thomsen
Karin Mortensen
Lotte Kiærskou
Trine Jensen
Katrine Fruelund
Rikke Schmidt
Kristine Andersen
Karen Brødsgaard
Line Daugaard
Josephine Touray
  Corea del Sur (KOR)
Oh Yong-Ran
Woo Sun-Hee
Huh Soon-Young
Lee Gong-Joo
Jang So-Hee
Kim Hyun-Ok
Kim Cha-Youn
Oh Seong-Ok
Huh Young-Sook
Moon Kyeong-Ha
Lim O-Kyeong
Lee Sang-Eun
Myoung Bok-Hee
Choi Im-jeong
Moon Pil-Hee
  Ucrania (UKR)
Nataliya Borysenko
Ganna Burmystrova
Tetyana Shynkarenko
Maryna Vergelyuk
Olena Yatsenko
Ganna Siukalo
Olena Radchenko
Olena Tsygitsa
Galyna Markushevska
Lyudmyla Shevchenko
Iryna Honcharova
Nataliya Lyapina
Anastasiya Borodina
Larysa Zaspa
Oxana Rayhel


Predecesor:
Sydney 2000
Juegos Olímpicos
XII edición
Sucesor:
Pekín 2008