Anexo:Campeonato de Wimbledon 2019 (dobles masculino)
Campeonato de Wimbledon 2019 Wimbledon 2019 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede |
Londres Reino Unido | ||||
Recinto | All England Lawn Tennis and Croquet Club | ||||
Categoría | Grand Slam | ||||
Fecha | 2019 | ||||
Edición | 133 | ||||
Superficie | Hierba (outdoor) | ||||
Cuadro | 64 (Cuadro principal) | ||||
Premio |
540 000 £ (Campeones) 270 000 £ (Finalistas) | ||||
Palmarés | |||||
Def. título |
Mike Bryan Jack Sock | ||||
Resultado | 6-7(5-7), 7-6(7-5), 7-6(8-6), 6-7(5-7), 6-3 | ||||
Juan Sebastián Cabal | |||||
Campeones |
Juan Sebastián Cabal Robert Farah | ||||
Finalistas |
Nicolas Mahut Édouard Roger-Vasselin | ||||
Semifinalistas |
Ivan Dodig Filip Polášek Raven Klaasen Michael Venus | ||||
| |||||
Modalidades | |||||
Masculinas: | individuales dobles júnior dobles mixto | ||||
Femeninas: | individuales dobles júnior dobles mixto | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Presentación previa editar
- Defensores del título: Mike Bryan / Jack Sock
Mike Bryan no pudo defender el título junto con Bob Bryan al perder contra Nicolas Mahut / Édouard Roger-Vasselin por 6-7(3), 2-6, 6-4, 6-7(5) en la tercera ronda.
Jack Sock no pudo defender el título al no participar en el torneo.
Cabezas de serie editar
Bajas editar
Las siguientes parejas se bajaron en la previa del torneo:
Wild cards editar
Las siguientes parejas ingresaron al cuadro principal mediante una invitación (WC):
Retiros editar
Las siguientes parejas se retiraron durante el torneo (r):
Cuadro editar
Parte superior editar
Sección 1 editar
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Ł. Kubot M. Melo | 4 | 6 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
B. McLachlan J-L. Struff | 6 | 3 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Ł. Kubot M. Melo | 6 | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Á. de Miñaur M. Reid | 7 | 4 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Á. de Miñaur M. Reid | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
F. Delbonis A. Molteni | 4 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Ł. Kubot M. Melo | 7 | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
M. Demoliner D. Sharan | 5 | 7 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
S. Gillé J. Vliegen | 6 | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
G. Durán J.I. Lóndero | 2 | 6 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
S. Gillé J. Vliegen | 6 | 7 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
M. Demoliner D. Sharan | 7 | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
M. Demoliner D. Sharan | 7 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
13 | K. Krawietz A. Mies | 5 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Ł. Kubot M. Melo | 6 | 7 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
11 | N. Mahut É. Roger-Vasselin | 7 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
11 | N. Mahut É. Roger-Vasselin | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
WC | L. Broady S. Clayton | 1 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
11 | N. Mahut É. Roger-Vasselin | 6 | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
L. Mayer J. Sousa | 1 | 7 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||
WC | D. Evans L. Glasspool | 6 | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
L. Mayer J. Sousa | 7 | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
11 | N. Mahut É. Roger-Vasselin | 7 | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | B. Bryan M. Bryan | 6 | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
L. Harris C. Ruud | 7 | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
M. Arévalo M.Á. Reyes Varela | 6 | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
M. Arévalo M.Á. Reyes Varela | 7 | 3 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
7 | B. Bryan M. Bryan | 6 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
D. Molchanov I. Zelenay | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | B. Bryan M. Bryan | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Sección 2 editar
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | M. Pavić B. Soares | 4 | 6 | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
S. Arends M. Middelkoop | 6 | 3 | 2 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | M. Pavić B. Soares | 6 | 6 | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
S. González A-u-H. Qureshi | 4 | 4 | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
PR | L. Djere J. Tipsarević | 6 | 3 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
S. González A-u-H. Qureshi | 4 | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
S. González A-u-H. Qureshi | 5 | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
M. Daniell W. Koolhof | 7 | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
M. Daniell W. Koolhof | 6 | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
R. Bopanna P. Cuevas | 4 | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
M. Daniell W. Koolhof | 1 | 4 | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
J. Munar C. Norrie | 6 | 6 | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
J. Munar C. Norrie | 4 | 6 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
15 | D. Inglot A. Krajicek | 6 | 3 | 4 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
M. Daniell W. Koolhof | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Dodig F. Polášek | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | J. Murray N. Skupski | 6 | 6 | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
I. Dodig F. Polášek | 2 | 7 | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
I. Dodig F. Polášek | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Alt | N. Monroe M. Zverev | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Alt | N. Monroe M. Zverev | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
WC | E. Hoyt L. Johnson | 4 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||
I. Dodig F. Polášek | 7 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | N. Mektić F. Škugor | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
M. Copil U. Humbert | 6 | 1 | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
PR | P-H. Herbert A. Murray | 4 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
PR | P-H. Herbert A. Murray | 7 | 4 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | N. Mektić F. Škugor | 6 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
R. Berankis M. Fucsovics | 2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | N. Mektić F. Škugor | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Parte inferior editar
Sección 3 editar
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | H. Kontinen J. Peers | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
G. Granollers M. Granollers | 3 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | H. Kontinen J. Peers | 4 | 6 | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
R. Lindstedt T. Puetz | 6 | 7 | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
R. Lindstedt T. Puetz | 6 | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Alt | M. Purcell L. Saville | 7 | 4 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
8 | H. Kontinen J. Peers | 7 | 6 | 3 | 4 | 13 | |||||||||||||||||||||||||||||
12 | R. Ram J. Salisbury | 6 | 4 | 6 | 6 | 12 | |||||||||||||||||||||||||||||
F. Krajinović D. Lajović | 3 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
PR | M. Ebden V. Pospisil | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
PR | M. Ebden V. Pospisil | 5 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
12 | R. Ram J. Salisbury | 7 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
R. Albot M. Jaziri | 3 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
12 | R. Ram J. Salisbury | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
8 | H. Kontinen J. Peers | 6 | 3 | 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | R. Klaasen M. Venus | 4 | 6 | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
16 | R. Haase F. Nielsen | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
R. Arneodo D. Džumhur | 2 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
16 | R. Haase F. Nielsen | 7 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
K. Skupski J-P. Smith | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
K. Skupski J-P. Smith | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
WC | J. Clarke J. Ward | 2 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
16 | R. Haase F. Nielsen | 2 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
3 | R. Klaasen M. Venus | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
J. Nedunchezhiyan P. Raja | 2 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
WC | L. Hewitt J. Thompson | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
WC | L. Hewitt J. Thompson | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
3 | R. Klaasen M. Venus | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
L. Bambridge J. O'Mara | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | R. Klaasen M. Venus | 7 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Sección 4 editar
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | J-J. Rojer H. Tecău | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
M. Cecchinato A. Seppi | 4 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | J-J. Rojer H. Tecău | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
F. Martin H. Nys | 1 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
R. Carballés L. Sonego | 3 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
F. Martin H. Nys | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | J-J. Rojer H. Tecău | 7 | 3 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
9 | M. González H. Zeballos | 6 | 6 | 5 | 3 | r | |||||||||||||||||||||||||||||
P. Carreño F. López | 4 | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
C. Garín N. Jarry | 6 | 3 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
P. Carreño F. López | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | M. González H. Zeballos | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
J. Erlich A. Sitak | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | M. González H. Zeballos | 7 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
5 | J-J. Rojer H. Tecău | 4 | 6 | 7 | 4 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||
2 | J.S. Cabal R. Farah | 6 | 3 | 6 | 6 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
14 | O. Marach J. Melzer | 6 | 6 | 1 | 2 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
C-P. Hsieh C. Rungkat | 3 | 4 | 6 | 6 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||
14 | O. Marach J. Melzer | 5 | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
R. Jebavý P. Oswald | 7 | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
R. Jebavý P. Oswald | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
H. Dellien G. Pella | 4 | 2 | r | ||||||||||||||||||||||||||||||||
R. Jebavý P. Oswald | 6 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | J.S. Cabal R. Farah | 7 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
L. Paes B. Paire | 6 | 7 | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
A. Búblik M. Kukushkin | 4 | 6 | 6 | 7 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||
A. Búblik M. Kukushkin | 6 | 2 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
2 | J.S. Cabal R. Farah | 4 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
WC | J. Draper P. Jubb | 1 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
2 | J.S. Cabal R. Farah | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Rondas finales editar
Semifinales | Final | ||||||||||||||||
11 | Nicolas Mahut Édouard Roger-Vasselin | 6 | 7 | 7 | |||||||||||||
Ivan Dodig Filip Polášek | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||
11 | Nicolas Mahut Édouard Roger-Vasselin | 7 | 6 | 6 | 7 | 3 | |||||||||||
2 | Juan Sebastián Cabal Robert Farah | 6 | 7 | 7 | 6 | 6 | |||||||||||
3 | Raven Klaasen Michael Venus | 4 | 7 | 6 | 4 | ||||||||||||
2 | Juan Sebastián Cabal Robert Farah | 6 | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||
Referencias editar
- Wikimedia Commons alberga una categoría multimedia sobre Campeonato de Wimbledon 2019.
- Cuadro principal
- Cuadro principal