Anexo:Clasificación para el Clásico Mundial de Béisbol 2017

La ronda de clasificación para el Clásico Mundial de Béisbol 2017 se desarrolló en el 2016. El torneo involucró a dieciséis equipos repartidos en cuatro grupos distribuidos en igual número de sedes, las cuales fueron: Sídney (Australia), Mexicali (México), Panamá (Panamá), y Brooklyn (Estados Unidos). El sistema de competencia fue a doble eliminación, y los ganadores de cada grupo fueron las selecciones nacionales de Australia, México, Colombia e Israel quienes obtuvieron la clasificación al Clásico Mundial.

Equipos participantes y sistema de competenciaEditar

El sistema de competencia fue a doble eliminación, y clasificó un equipo por grupo para el Clásico Mundial de Béisbol 2017. A continuación cada uno de los grupos encabezados por las selecciones nacionales locales, a excepción de Brasil, que jugó en Estados Unidos (en cursiva el debutante):[1]

Grupo 1
del 11 al 14 de febrero
Parque deportivo internacional Blacktown

 
  Sídney
(Australia)

Grupo 2
del 17 al 20 de marzo
Estadio B'Air


  Mexicali
(México)

Grupo 3
del 17 al 20 de marzo
Estadio Nacional Rod Carew

 
  Panamá
(Panamá)

Grupo 4
del 22 al 25 de septiembre
MCU Park
 
  Brooklyn
(Estados Unidos)
  Australia   México   Panamá   Brasil
  Nueva Zelanda   Nicaragua   Colombia   Reino Unido
  Filipinas   República Checa   Francia   Israel
  Sudáfrica   Alemania   España   Pakistán
Ganador
  Australia
Ganador
  México
Ganador
  Colombia
Ganador
  Israel

ResultadosEditar

Grupo 1Editar

Preliminares Semifinales Final
          
-    Sudáfrica  7
-    Nueva Zelanda  1
G1    Sudáfrica  1
G2    Australia  4
-    Filipinas  1
-    Australia(KO)  11
G5    Sudáfrica  5 -
G4    Australia  12 G 1
P1    Nueva Zelanda (KO)  17
P2    Filipinas  7
G3    Nueva Zelanda  2
P4    Sudáfrica  9


PreliminaresEditar

11 de febrero de 2016 — 13:00 h en el Parque deportivo internacional Blacktown
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
  Sudáfrica 0 0 3 0 0 0 0 0 4 7 9 0
  Nueva Zelanda 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 3 3

LG: Dylan Unsworth (1-0)  LP: Scott Cone (0-1)  

  • Box score
  • Asistencia: 529 espectadores.
  • Tiempo: 2 h 58 m

11 de febrero de 2016 — 19:30 h en el Parque deportivo internacional Blacktown
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
  Filipinas 1 0 0 0 0 0 0 x x 1 4 3
  Australia 1 1 0 0 2 0 7 x x 11 11 1

LG: Steven Kent (1-0)  LP: J. R. Bunda (0-1)  SV: Peter Moylan (1)  

  • Box score
  • Asistencia: 1442 espectadores.
  • Tiempo: 2 h 56 m

12 de febrero de 2016 — 13:00 h en el Parque deportivo internacional Blacktown
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
  Filipinas 1 0 0 2 1 3 0 0 x 7 11 2
  Nueva Zelanda 2 1 0 0 1 6 5 2 x 17 13 2

LG: Jimmy Boyce (1-0)  LP: Taylor Garrison (0-1)  
HRs:  PHI – Brady Conlan (1)  NZL – Boss Moanaroa (1)

  • Box score
  • Asistencia: 623 espectadores.
  • Tiempo: 3 h 18 m


SemifinalesEditar

12 de febrero de 2016 — 19:30 h en el Parque deportivo internacional Blacktown
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
  Sudáfrica 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 6 1
  Australia 3 0 0 0 0 1 0 0 x 4 7 1

LG: Warwick Saupold (1-0)  LP: Carl Michaels (0-1)  SV: Ryan Searle (1)  

  • Box score
  • Asistencia: 2237 espectadores.
  • Tiempo: 2 h 46 m

13 de febrero — 18:30 en el Parque deportivo internacional Blacktown
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
  Sudáfrica 1 0 4 0 0 3 0 0 1 9 11 0
  Nueva Zelanda 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2 5 1

LG: Jared Elario (1-0)  LP: John Lee (0-1)  

  • Box score
  • Asistencia: 1367 espectadores.
  • Tiempo: 3 h 32 m


FinalEditar

14 de febrero — 14:00 h en el Parque deportivo internacional Blacktown
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
  Sudáfrica 1 0 0 0 0 3 0 1 0 5 7 1
  Australia 1 0 0 0 2 1 2 6 x 12 17 1

LG: Peter Moylan (1-0)  LP: Callan Pearce (0-1)  SV: Ryan Searle (2)  
HRs:  AUS – Brad Harman (1), Allan de San Miguel (1)

  • Box score
  • Asistencia: 1766 espectadores.
  • Tiempo: 3 h 29 m



Grupo 2Editar

Preliminares Semifinales Final
          
-    Alemania  4
-    Nicaragua (F/10)  5
G1    Nicaragua  0
G2    México(KO)  11
-    República Checa  1
-    México  2
G5    Nicaragua  1 -
G4    México(KO)  12 G 2
P1    República Checa(KO)  15
P2    Alemania  3
G3    República Checa  6
P4    Nicaragua (F/11)  7


PreliminaresEditar

17 de marzo de 2016 — 12:30 h en el Estadio B'Air
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 C H E
  Alemania 0 0 0 0 0 3 0 0 0 1 4 10 0
  Nicaragua 0 2 0 0 0 0 0 0 1 2 5 11 1

LG: Carlos González (1-0)  LP: Enorbel Márquez (0-1)  
HRs:  GER – Bruce Maxwell (1)

  • Box score
  • Asistencia: 3773 espectadores.
  • Tiempo: 3 h 34 m

17 de marzo de 2016 — 19:30 h en el Estadio B'Air
Equipo 1 3 4 5 6 7 8 9 C H E
  República Checa 0 0 0 0 0 0 1 0 1 4 0
  México 2 0 0 0 0 0 0 0 2 4 1

LG: Alejandro Soto (1-0)  LP: Marek Cervenka (0-1)  SV: Oliver Pérez (1)  
HRs:  CZE – Matej Hejma (1)

  • Box score
  • Asistencia: 14 711 espectadores.
  • Tiempo: 2 h 29 m

18 de marzo de 2016 — 12:30 h en el Estadio B'Air
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
  República Checa 0 0 4 0 1 0 3 7 X 15 13 1
  Alemania 1 0 0 0 0 1 0 1 X 3 10 2

LG: John Straka (1-0)  LP: Jan-Niclas Stoecklin (0-1)  
HRs:  CZE – Martin Cervenka (1)

  • Box score
  • Asistencia: 2187 espectadores.
  • Tiempo: 2 h 59 m


SemifinalesEditar

18 de marzo de 2016 — 19:30 h en el Estadio B'Air
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
  Nicaragua 0 0 0 0 0 0 0 X X 0 4 3
  México 2 2 0 5 0 2 X X X 11 5 0

LG: Stephen Landazuri (1-0)  LP: Carlos Teller (0-1)  

  • Box score
  • Asistencia: 12 715 espectadores.
  • Tiempo: 2 h 32 m

19 de marzo de 2016 — 18:00 h en el Estadio B'Air
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 C H E
  Nicaragua 0 0 0 0 2 0 0 2 0 0 3 7 8 0
  República Checa 3 0 0 0 1 0 0 0 0 0 2 6 7 4

LG: Jonathan Loaisiga (1-0)  LP: Martin Schneider (0-1)  SV: José Sáenz (1)  
HRs:  CZE – Jakub Malik (1)

  • Box score
  • Asistencia: 6558 espectadores.
  • Tiempo: 3 h 57 m


FinalEditar

20 de marzo de 2016 — 19:00 h en el Estadio B'Air
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
  Nicaragua 0 0 0 0 0 0 1 X X 1 7 2
  México 0 6 0 0 5 1 X X X 12 11 0

LG: Héctor Daniel Rodríguez (1-0)  LP: Fidencio Flores (0-1)  
HRs:  MEX – Leo Heras (1) Esteban Quiroz (1)

  • Box score
  • Asistencia: 16 521 espectadores.
  • Tiempo: 2 h 48 m


Grupo 3Editar

Preliminares Semifinales Final
          
-    Colombia  9
-    España  2
G1    Colombia  6
G2    Panamá  3
-    Francia  2
-    Panamá  9
G5    Panamá  1 -
G4    Colombia  2 G 3
P1    Francia  5
P2    España  2
G3    Francia  4
P4    Panamá  7

PreliminaresEditar

17 de marzo de 2016 — 13:00 h en el Estadio Nacional Rod Carew
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
  Colombia 1 0 1 0 3 0 0 4 0 9 9 2
  España 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2 7 3

LG: William Cuevas (1-0)  LP: Sergio Pérez (0-1)  

  • Box score
  • Asistencia: 2145 espectadores.
  • Tiempo: 3 h 42 m

17 de marzo de 2016 — 20:00 h en el Estadio Nacional Rod Carew
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
  Francia 0 0 0 0 1 0 0 0 1 2 5 3
  Panamá 1 2 1 0 4 1 0 0 x 9 10 2

LG: Paolo Espino (1-0)  LP: Owen Ozanich (0-1)  SV: Pierrick Le Mestre (1)  
HRs:  PAN – Carlos Ruiz (2), Javier Guerra (1)

  • Box score
  • Asistencia: 11 744 espectadores.
  • Tiempo: 2 h 41 m

18 de marzo de 2016 — 13:00 h en el Estadio Nacional Rod Carew
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
  Francia 3 0 2 0 0 0 0 0 0 5 12 1
  España 0 0 0 0 1 1 0 1 0 3 9 2

LG: Leonel Céspedes (1-0)  LP: Richard Salazar (0-1)  

  • Box score
  • Asistencia: 852 espectadores.
  • Tiempo: 3 h 42 m


SemifinalesEditar

18 de marzo de 2016 — 20:00 h en el Estadio Nacional Rod Carew
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
  Colombia 0 0 4 0 0 0 2 0 0 6 12 2
  Panamá 0 0 1 0 0 0 1 0 1 3 3 0

LG: Karl Triana (1-0)  LP: Davis Romero (0-1)  
HRs:  COL – Reynaldo Rodríguez (1)  PAN – Javier Guerra (2)

  • Box score
  • Asistencia: 12 599 espectadores.
  • Tiempo: 3 h 11 m

19 de marzo de 2016 — 20:00 h en el Estadio Nacional Rod Carew
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
  Panamá 0 0 0 0 4 0 1 2 0 7 10 1
  Francia 2 0 0 1 1 0 0 0 0 4 7 3

LG: Ángel Cuan (1-0)  LP: Jonathan Mottay (0-1)  SV: Manny Corpas (1)  
HRs:  FRA – René Leveret (1)

  • Box score
  • Asistencia: 2016 espectadores.
  • Tiempo: 3 h 19 m


FinalEditar

20 de marzo de 2016 — 18:00 h en el Estadio Nacional Rod Carew
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
  Panamá 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 5 0
  Colombia 0 0 0 0 0 1 0 1 0 2 7 0

LG: Carlos Díaz (1-0)  LP: Manny Corpas (1-0)  SV: Horacio Acosta (1)  
HRs:  COL – Dilson Herrera (1)

  • Box score
  • Asistencia: 6204 espectadores.
  • Tiempo: 3 h 07 m

Grupo 4Editar

Preliminares Semifinales Final
          
-    Pakistán  0
-    Brasil (KO)  10
G1    Brasil  0
G2    Israel  1
-    Reino Unido  2
-    Israel  5
G5    Israel  9 G 4
G4    Reino Unido  1 -
P1    Pakistán  0
P2    Reino Unido(KO)  14
G3    Reino Unido  4
P4    Brasil  3


PreliminaresEditar

22 de septiembre de 2016 — 13:00 h en el MCU Park
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
  Pakistán 0 0 0 0 0 0 0 x x 0 4 1
  Brasil 0 0 3 1 2 0 4 x x 10 13 2

LG: Jean Tome (1-0)  LP: Inayat Khan (0-1)  
HRs:  BRA – Juan Carlos Muniz (1)

  • Box score
  • Asistencia: 1210 espectadores.
  • Tiempo: 2 h 40 m

22 de septiembre de 2016 — 20:00 h en el MCU Park
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
  Reino Unido 0 1 0 0 0 0 1 0 0 2 7 2
  Israel 0 1 0 0 0 0 4 0 x 5 11 0

LG: Craig Breslow (1-0)  LP: Vaughan Harris (0-1)  SV: Brad Goldberg (1)  

  • Box score
  • Asistencia: 3919 espectadores.
  • Tiempo: 3 h 8 m

23 de septiembre — 19:00 h en el MCU Park
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
  Reino Unido 0 1 2 1 6 3 1 x x 14 13 1
  Pakistán 0 0 0 0 0 0 0 x x 0 2 3

LG: Paul Kirkpatrick (1-0)  LP: Mhuhammad Zohaib (0-1)  

  • Box score
  • Asistencia: 1359 espectadores.
  • Tiempo: 2 h 49 m


SemifinalesEditar

23 de septiembre — 12:00 h en el MCU Park
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
  Brasil 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 1
  Israel 0 0 0 1 0 0 0 0 x 1 3 0

LG: Corey Baker (1-0)  LP: Bo Takahashi (0-1)  SV: Brad Goldberg (1)  

  • Box score
  • Asistencia: 1862 espectadores.
  • Tiempo: 2 h 56 m

24 de septiembre — 20:00 h en el MCU Park
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
  Brasil 0 0 2 0 0 0 0 1 0 3 12 1
  Reino Unido 0 0 3 0 0 0 1 0 x 4 6 1

LG: Chris Reed (1-0)  LP: André Rienzo (0-1)  SV: Daniel Cooper (1)  

  • Box score
  • Asistencia: 1480 espectadores.
  • Tiempo: 2 h 54 m


FinalEditar

25 de septiembre — 18:00 h en el MCU Park
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
  Reino Unido 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 4 1
  Israel 0 0 0 0 4 1 1 3 x 9 11 1

LG: Josh Zeid (1-0)  LP: Spencer Kreisberg (0-1)  
HRs:  ISR – Blake Gailen (1), Ryan Lavarnway (1), Cody Decker (1)

  • Box score
  • Asistencia: 2016 espectadores.
  • Tiempo: 2 h 44 m

ReferenciasEditar

  1. WBC (17 de septiembre de 2015). «2017 World Baseball Classic qualifiers are set». Consultado el 25 de enero de 2016.