Anexo:Premios Max de 2010

La XIII edición de los Premios Max, de las Artes Escénicas en España se celebraron en 2010 en el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, de Madrid con el siguiente palmarés:

Categoría Persona Obra Resultado
Espectáculo de teatro - Urtain Ganador
Espectáculo de Teatro - La casa de Bernarda Alba Finalista
Espectáculo de Teatro - Muerte de un viajante Finalista
Espectáculo de teatro musical - Cabaré de Caricia y Puntapié Ganador
Espectáculo de teatro musical - Por culpa de Yoko Finalista
Espectáculo de teatro musical - Aloma Finalista
Espectáculo de danza - Lluvia Ganador
Espectáculo de danza - Jazzing Flamenco Finalista
Espectáculo de danza - El llac de les mosques Finalista
Espectáculo Infantil - Zoo Ganador
Espectáculo Infantil - Alícia al país de les meravelles Finalista
Espectáculo Infantil - El circo de la mujer serpiente Finalista
Dirección de escena Andrés Lima Urtain Ganador
Dirección de escena Lluís Pasqual La casa de Bernarda Alba Finalista
Dirección de escena Carlos López Muerte de un viajante Finalista
Actor Roberto Álamo Urtain Ganador
Actor Alberto San Juan Tito Andrónico Finalista
Actor Jordi Boixaderas Muerte de un viajante Finalista
Actriz Blanca Portillo Hamlet Ganador
Actriz Rosa María Sardá La casa de Bernarda Alba Finalista
Actriz Concha Velasco La vida por delante Finalista
Actor de reparto Alfonso Lara Urtain Ganador
Actor de reparto Alberto San Juan Urtain Finalista
Actor de reparto Carles Canut La vida por delante Finalista
Actriz de reparto Carmen Machi Platonov Ganador
Actriz de reparto Ana María Montero Sueño Lorca o el sueño de las manzanas Finalista
Actriz de reparto Ana Labordeta Noviembre Finalista
Autoría teatral Juan Cavestany Urtain Ganador
Autoría teatral Pau Miró Llueve en Barcelona Finalista
Autoría teatral Alfonso Sastre La taberna fantástica Finalista
Autoría teatral Juan Mayorga Cartas de amor a Stalin Finalista
Adaptación de obra teatral Eduardo de Mendoza Muerte de un viajante Ganador
Adaptación de obra teatral Ana Zamora Auto de los Reyes Magos Finalista
Adaptación de obra teatral Juan Mayorga Platonov Finalista
Intérprete Masculino de Danza Antonio Najarro Jazzing Flamenco Ganador
Intérprete Masculino de Danza Manuel Liñan En sus 13 Finalista
Intérprete Masculino de Danza Daniel Doña En sus 13 Finalista
Intérprete Femenina de Danza Eva Yerbabuena Lluvia Ganador
Intérprete Femenina de Danza Carmen Werner Sin dios Finalista
Intérprete Femenina de Danza Sol Picó El llac de les mosques Finalista
Dirección Musical Manuel Gas Sweeney Todd Ganador
Dirección Musical Alicia Lázaro Auto de los Reyes Magos Finalista
Dirección Musical Nick Powell Urtain Finalista
Composición musical para espectáculo escénico Nick Powell Urtain Ganador
Composición musical para espectáculo escénico Fernando Egozcue Jazzing Flamenco Finalista
Coreografía Sol Picó El llac de les mosques Ganador
Coreografía Antonio Najarro Jazzing Flamenco Finalista
Coreografía Eva Yerbabuena Lluvia Finalista
Escenografía Beatriz San Juan Urtain Ganador
Escenografía Paco Azorín La casa de Bernarda Alba Finalista
Escenografía Miguel Ángel Coso
Juan Sanz
Muerte de un viajante Finalista
Figurinista Ikerne Giménez Retablo de la avaricia, la lujuria y la muerte Ganador
Figurinista Beatriz San Juan Urtain Finalista
Figurinista Antonio Belart Muerte de un viajante Finalista
Diseño de iluminación Valentin Alvarez
Pedro Yagüe
Urtain Ganador
Diseño de iluminación Flavia Mayans
José Mora
Sueño Lorca o el sueño de las manzanas Finalista
Diseño de iluminación Pep Gámiz La vida por delante Finalista
Diseño de iluminación Juan Gómez Cornejo Hamlet Finalista
Diseño de iluminación Carlos Lucena Muerte de un viajante Finalista
Autoría teatral en
catalán o valenciano
Sergi López
Jorge Picó
Non solum Ganador
Autoría teatral en
catalán o valenciano
Lluïsa Cunillé El bordell Finalista
Autoría teatral en
catalán o valenciano
Marta Buchaca Plastilina Finalista
Autoría teatral en euskera Maite Agirre
Garbi Losada
Putzuak Lehortzen Ganador
Autoría teatral en euskera Patxo Telleria Euskarazetamol Finalista
Autoría teatral en euskera Aizpea Goenaga Arrain Ontzia Finalista
Autoría teatral en gallego Ánxeles Cuña Bóveda Dame veleno, eu tamén soñar Ganador
Autoría teatral en gallego Jorge Rey Frida Finalista
Autoría teatral en gallego Roberto Salgueiro Valentino Rufini e Âkil Pillabán de viaxe a Milán Finalista
Autoría teatral en gallego Cándido Pazó A Piragua Finalista
Empresa o producción privada de artes escénicas Animalario Urtain Ganador
Empresa o producción privada de artes escénicas Baraka Madrid Sueño Lorca o el sueño de las manzanas Finalista
Empresa o producción privada de artes escénicas Focus Varias obras Finalista
Premio Iberoamericano
de las Artes Escénicas
Centro Latinoamericano de
Creación e Investigación Teatral
- Ganador
Premio Nuevas Tendencias Pep Bou - Ganador
Premio de la Crítica Josep Ros Ribas - Ganador
Premio de Honor Josep Maria Benet - Ganador

ReferenciasEditar