Abrir menú principal

Anexo:Taekwondo en los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe

El torneo de Taekwondo en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018 se realizará en el Coliseo Colegio Marymount de la ciudad de Barranquilla, Colombia del 20 al 23 de Julio de 2018.

Índice

Medallero generalEditar

# País Oro Plata Bronce Total
1   México (MEX) 8 5 4 17
2 Cuba  Cuba (CUB) 5 1 1 7
3 Colombia  Colombia (COL) 2 2 7 11
4 República Dominicana  República Dominicana (DOM) 2 2 3 7
5   Puerto Rico (PUR) 1 1 4 6
6  Costa Rica (CRC) 0 3 3 6
7 Guatemala  Guatemala (GUA) 0 2 3 5
8 Venezuela  Venezuela(VEN) 0 1 5 6
9 Panamá  Panamá (PAN) 0 1 0 1
10 Nicaragua  Nicaragua (NIC) 0 0 1 1
Honduras  Honduras (HON) 0 0 1 1
El Salvador  El Salvador (ESA) 0 0 1 1
Total 16 16 29 61

ResultadosEditar

MasculinoEditar

Evento      
Menos de 54kg
(20 de julio)
Cesar Rodríguez
México  México
Edward Espinosa
República Dominicana  República Dominicana
Nelson Acajabon
Guatemala  Guatemala
Heiner Ovideo
Costa Rica  Costa Rica
Menos de 58kg
(21 de julio)
Brandon Plaza
México  México
Luisito Pie
República Dominicana  República Dominicana
Jefferson Ochoa
Colombia  Colombia
Oscar Pearson
Costa Rica  Costa Rica
Menos de 63kg
(20 de julio)
Bernardo Pie
República Dominicana  República Dominicana
Juan Soto
Costa Rica  Costa Rica
Iker Casas
México  México
Miguel Aguiar
Cuba  Cuba
Menos de 68kg
(21 de julio)
Jose Nava
México  México
Andres Zelaya
Guatemala  Guatemala
Ruddy Mateo
República Dominicana  República Dominicana
Edgar Contreras
Venezuela  Venezuela
Menos de 74kg
(22 de julio)
Jose Cobas
Cuba  Cuba
Rene Lizarraga Zelaya
México  México
Yorfren Benavides
Venezuela  Venezuela
Neyder Lozano
Colombia  Colombia
Menos de 87kg
(22 de julio)
Rafael Alba
Cuba  Cuba
Brian Ruidiaz
Puerto Rico  Puerto Rico
Bryan Salazar
México  México
Olan Rodriguez
Guatemala  Guatemala
Poomsae Individual Isaac Velez
Colombia  Colombia
7.195
Vaslav Ayala
México  México
7.050
Elian Ortega
Nicaragua  Nicaragua
6.900
Poomsae Equipos Isaac Velez
Juan Bustamante
Luis Alvarez
Colombia  Colombia
6.830
Dany Coy Chen
Jose Ixtacuy
Jose Najera
Guatemala  Guatemala
6.640
Vaslav Ayala
Leonardo Juarez
Marco Arroyo
México  México
6.470

FemeninoEditar

Evento      
Menos de 46kg
(20 de julio)
Andrea Ramírez
Colombia  Colombia
Brenda Costa Rica
México  México
Virginia Dellan
Venezuela  Venezuela
Alexandra Degross
Puerto Rico  Puerto Rico
Menos de 49kg
(21 de julio)
Daniela Souza
México  México
Elizabeth Zamora
Guatemala  Guatemala
Ibeth Rodríguez
Colombia  Colombia
Victoria Stambaugh
Puerto Rico  Puerto Rico
Menos de 53kg
(20 de julio)
Tamara Robles
Cuba  Cuba
Carolena Carstens
Panamá  Panamá
Laura García
Colombia  Colombia
Linda Torres
México  México
Menos de 57kg
(21 de julio)
Paulina Armenia
México  México
Adriana Martinez
Venezuela  Venezuela
Coralia Abadia
Guatemala  Guatemala
Katherine Otero
Colombia  Colombia
Menos de 62kg
(22 de julio)
Glienys Castillo
Cuba  Cuba
Anel Felix
México  México
Madelyn Rodríguez
República Dominicana  República Dominicana
Alexmar Sulbaran
Venezuela  Venezuela
Menos de 67kg
(23 de julio)
Arlettys Acosta
Cuba  Cuba
Katherine Alvarado
Costa Rica  Costa Rica
Deisy Montes de Oca
República Dominicana  República Dominicana
Victoria Heredia
México  México
Menos de 73kg
(22 de julio)
Cristal Weekes
Puerto Rico  Puerto Rico
Glenhis Hernandez
Cuba  Cuba
Carolina Fernandez
Venezuela  Venezuela
Sandra Vanegas
Colombia  Colombia
Más de 73kg
(23 de julio)
Katherine Rodríguez
República Dominicana  República Dominicana
Briseida Acosta
México  México
Keyla Avila
Honduras  Honduras
Gloria Mosquera
Colombia  Colombia
Poomsae Individual Daniela Rodríguez
México  México
7.600
María Guillern
Costa Rica  Costa Rica
7.165
Arelis Medina
Puerto Rico  Puerto Rico
7.115
Poomsae Equipos Daniela Rodríguez
Paula Fregoso
Ana Ibañez
México  México
6.170
Karen Sauche
Valeria Bravo
Estefania Palacio
Colombia  Colombia
5.530
Celia Argueta
Monica Campos
Laura Vasquez
El Salvador  El Salvador
5.260

MixtoEditar

Evento Oro Plata Bronce
Poomsae Pares

22 de julio

Daniela Rodríguez
Vaslav Ayala
México  México
7.410
Isac Velez
Karen Sauche
Colombia  Colombia
7.215
María Guillen
Ignacio Madrigal
Costa Rica  Costa Rica
7.030
Arelis Medina
José Torres
Puerto Rico  Puerto Rico
6.870