Abrir menú principal

Anexo:Torneo Sub-18 de 2009 (Colombia)

Torneo Sub-18 2009
Campeonato Juvenil Sub-18
Datos generales
Sede ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
Categoría Juvenil
Fecha 19 de julio al 12 de diciembre
Palmarés
Primero Flag of Valle del Cauca.svg Deportivo Cali
Segundo Flag of Bogotá.svg Millonarios FC
Datos estadísticos
Participantes 91 equipos
Cronología
Ninguno Torneo Sub-18 2009 Torneo Sub-19 2010

El Torneo Sub-18 2009 es la I edición del torneo para futbolistas menores de 18 años de edad. Es organizado por la Federación Colombiana de Fútbol. Empezó el 19 de julio y terminó el 12 de diciembre.[1]

Sistema de juegoEditar

El torneo se juega con 91 equipos de los cuales 27 son clubes profesionales. La primera fase del torneo se dividió en 9 grupos, donde habrá encuentros todos contra todos; la segunda fase consistirá en que los dos primeros de cada grupo clasificarán y se enfrentarán entre sí. A la tercera fase clasificarán 9 equipos directamente y uno será el perdedor afortunado, ya en la cuarta fase clasificarán cinco directamente y uno será perdedor afortunado, en la quinta fase clasificarán tres directamente y un perdedor afortunado, los cuales se enfrentarán y darán un cupo a la final del torneo.[2]

Equipos por departamentoEditar

En esta edición participaron 91 equipos de 43 ciudades y municipios diferentes provenientes de 21 departamentos del país.

Departamento N.º Ciudades
  Bogotá 17 Bogotá
  Antioquia 8 Medellín (3), Envigado, Bello, Rionegro, Itagüí, Apartadó (1)
  Magdalena 8 Santa Marta (3), Plato (2), Ciénaga, El Banco, Aracataca (1)
  Atlántico 7 Barranquilla (5), Soledad, Sabanagrande (1)
  Valle del Cauca 7 Cali (6), Palmira
  Meta 5 Villavicencio (3), Restrepo, Acacías
  Risaralda 5 Pereira
  Norte de Santander 4 Cúcuta
  Santander 4 Barrancabermeja (2), Bucaramanga, Floridablanca (1)
  Tolima 4 Ibagué (3), Cajamarca
  Bolívar 3 Cartagena (2), Magangué
  Cesar 3 Valledupar (2), Curumaní
  Sucre 3 Sincelejo
  Cauca 2 Popayán
  Huila 2 Neiva
  Guajira 2 Riohacha, Maicao
  Quindío 2 Armenia, Montenegro
  Boyacá 1 Guateque
  Caldas 1 Manizales
  Córdoba 1 Cereté
  Cundinamarca 1 Chía
  Nariño 1 Pasto

Primera fase[3]Editar

Grupo AEditar

Equipos pertenecientes a los departamentos de Antioquia y al Eje Cafetero.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Independiente Medellín 49 22 15 4 3 50 19 31
2. Envigado FC 49 22 15 4 3 47 16 31
3. Once Caldas 43 22 13 4 5 39 19 20
4. Atlético Nacional 42 22 13 3 6 40 27 13
5. Academia Pereirana 36 22 9 9 4 23 19 4
6. Deportivo Alexis García (Medellín) 30 22 8 6 8 33 23 10
7. Itagüí Ditaires 29 22 8 5 9 31 32 -1
8. La Cantera (Pereira) 24 22 6 6 10 23 33 -10
9. Risaralda FC (Pereira) 21 22 6 3 12 20 44 -24
10. Deportivo Rionegro 18 22 4 6 11 22 34 -12
11. Deportivo Boca Bello 18 22 5 3 14 28 43 -15
12. Diamante Comfamiliar (Pereira) 6 22 1 3 18 14 61 -47

Grupo BEditar

Equipos pertenecientes al Eje Cafetero y la Región Pacífico.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Deportivo Cali 53 22 17 2 3 84 16 68
2. Esc. Carlos Sarmiento (Cali) 48 22 15 3 4 60 19 41
3. América Pedro Sellares 46 22 14 4 4 61 21 40
4. Deportivo Pereira 43 22 13 4 5 62 32 30
5. Boca Juniors B 37 22 12 1 9 44 33 11
6. Boca Juniors A 35 22 11 2 9 44 30 14
7. Deportivo Pasto 34 22 10 4 8 42 30 12
8. Deportes Quindío 33 22 9 6 7 41 30 11
9. Atlético Montenegro 28 22 7 7 9 24 38 -14
10. Deportes Palmira 23 22 7 2 13 29 48 -19
11. Depor FC 19 22 6 1 15 37 62 -25
12. Real Popayán 10 22 3 1 19 25 94 -69
13. Independiente Popayán 4 22 1 1 20 11 111 -100

Grupo CEditar

Equipos pertenecientes a la región Caribe.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Juventud las Américas (Santa Marta) 33 14 10 3 1 42 11 31
2. Imagen Dental (Riohacha) 29 14 8 5 1 29 15 14
3. Deportivo los Trupi (Santa Marta) 27 14 8 3 3 37 23 14
4. Los Embajadores (El Banco) 20 15 5 5 5 28 28 0
5. Aracataca Macondo 19 13 5 4 4 24 14 10
6. Valle Sport (Valledupar) 19 14 6 1 7 14 21 -7
7. Unión Maicao 18 14 4 6 4 18 14 4
8. Felux de Gaira (Santa Marta) 4 13 1 1 11 9 41 -32
9. Escuela de fútbol Curumaní 3 13 1 0 12 3 37 -34

Grupo DEditar

Equipos pertenecientes a la región Caribe y Antioquia.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Real Cartagena 28 14 8 4 2 21 6 15
2. Boca Juniors Soledad 27 13 8 3 2 20 9 11
3. Boca Juniors de Sincelejo 26 14 8 2 4 21 14 7
4. Juventud el Cortijo (Sincelejo) 23 13 7 2 4 23 12 11
5. Cartagena FC 22 13 6 4 3 16 16 0
6. Aldolfo Tellez (Magangué) 12 13 2 6 5 15 18 -3
7. Atlético Cereté 11 13 2 5 6 13 21 -8
8. Caribe FC Apartadó 10 14 2 4 8 13 23 -10
9. Atlético de la Sabana 4 13 0 4 9 5 28 -23

Grupo EEditar

Equipos pertenecientes a la región Caribe.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Junior 42 15 14 0 1 54 8 46
2. Deportivo Johann (Sabanagrande) 31 15 9 4 2 22 12 10
3. Valledupar FC 30 15 9 3 3 33 10 23
4. Asdrubal Bolaños (Ciénaga) 29 15 8 5 2 27 14 13
5. Alto Rendimiento (Barranquilla) 20 15 5 5 5 23 27 -4
6. Deportivo La Arenosa (Barranquilla) 20 15 6 2 7 20 24 -4
7. Buena Esperanza (Barranquilla) 10 15 2 4 9 14 34 -20
8. Real Caribe (Barranquilla) 9 15 1 6 8 12 27 -15
9. San Francisco de Asís (Plato) 8 15 1 5 9 10 28 -18
10. Corporación de Plato 8 15 2 2 11 11 42 -31

Grupo FEditar

Equipos pertenecientes a la Región de los Santanderes.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Atlético Bucaramanga 28 12 9 1 2 31 14 17
2. Cúcuta Deportivo 25 12 8 1 3 46 13 33
3. Esc. Oro Negro (Barrancabermeja) 25 12 8 1 3 25 16 9
4. Paz y Futuro (Cúcuta) 16 12 4 4 4 16 18 -2
5. Real Santander 16 12 5 1 6 14 16 -2
6. Alianza Petrolera 11 11 3 2 6 9 22 -13
7. Flamengo FC (Cúcuta) 10 12 3 1 8 13 33 -20
8. Corporación Niza (Cúcuta) 4 11 1 1 9 4 26 -22

Grupo GEditar

Equipos pertenecientes a los departamentos de Cundinamarca, Tolima y Huila.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Comfenalco Tolima (Ibagué) 36 15 11 3 1 25 8 17
2. Deportes Tolima 33 15 10 3 2 36 11 25
3. Real Bogotá 29 15 9 2 4 40 13 27
4. Deportivo Ultrahuilca (Neiva) 28 15 9 1 5 27 12 15
5. Maracaneiros (Bogotá) 26 15 8 2 5 28 19 9
6. Atlantic Internacional (Bogotá) 16 15 4 4 7 30 41 -11
7. Independiente América (Ibagué) 16 15 5 1 9 22 34 -12
8. Los Pijaos (Cajamarca) 13 15 3 4 8 16 24 -8
9. Deportivo EHC (Neiva) 12 15 3 3 9 20 36 -16
10. Estrella Roja (Bogotá) 4 15 1 1 13 13 44 -31

Grupo HEditar

Equipos pertenecientes a los departamentos de Cundinamarca, Boyacá y Meta.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Centauros Villavicencio 38 15 12 2 1 46 9 37
2. Millonarios 38 15 12 2 1 42 6 36
3. Compensar (Bogotá) 29 15 9 2 4 40 13 27
4. Esmeraldas FC (Guateque) 26 15 8 2 5 35 21 14
5. Caterpillar Motor (Bogotá) 26 15 8 2 5 28 19 9
6. Alianza Llanos 22 15 6 4 5 27 25 2
7. Salineros Restrepo 17 15 5 2 8 28 43 -15
8. Deportivo Cofrem (Villavicencio) 10 15 3 1 11 22 38 -16
9. Inter de Bogotá 9 15 2 3 10 9 34 -25
10. Patinetas Vet (Acacías) 0 15 0 0 15 3 72 -69

Grupo IEditar

Equipos pertenecientes al departamento de Cundinamarca.

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC Dif
1. Santa Fe 37 15 11 4 0 73 11 62
2. La Equidad 35 15 11 2 2 68 15 53
3. Bogotá FC 35 15 11 2 2 46 15 31
4. Ecopetrol FC (Bogotá) 30 15 9 3 3 31 10 21
5. Independiente Nacional (Bogotá) 18 15 5 3 7 16 34 -18
6. Atlético MG (Chía) 13 15 3 4 8 15 30 -15
7. La Gaitana (Bogotá) 13 15 3 4 8 21 37 -16
8. Unión Suba (Bogotá) 10 15 2 4 9 15 54 -39
9. Independiente Distrital (Bogotá) 9 14 2 3 9 18 47 -29
10. Expreso Rojo (Bogotá) 6 14 1 3 10 11 61 -50

Segunda faseEditar

Fase II
11 de noviembre (ida) y 15 de noviembre (vuelta)
Equipo 1 Ida Vuelta Global Equipo 2
Independiente Medellín   1 - 0 2 - 1 3 - 1   Escuela Carlos Sarmiento
Deportivo Cali   2 - 2 1 - 0 3 - 2   Envigado FC
Juventud Las Américas   3 - 1 4 - 0 7 - 1   Juventud El Cortijo
Boca Juniors Soledad   0 - 1 1 - 1 1 - 2   Imagen Dental
Junior   1 - 2 2 - 0 3 - 2   Cúcuta Deportivo
Atlético Bucaramanga   2 - 4 4 - 1 6 - 5   Valledupar FC
Comfenalco Tolima   1 - 2 1 - 0 2 - 2 (pen: 3-4)   La Equidad
Deportes Tolima[4]  3 - 1 0 - 2 3 - 3 (pen: 1-3)   Centauros Villavicencio
Santa Fe   0 - 0 1 - 1 1 - 1 (pen: 2-3)   Millonarios

Tercera faseEditar

La jugaron los 9 ganadores la fase anterior y el perdedor afortunado, divididos en 5 llaves por eliminación directa en dos partidos entre el 18 y el 22 de noviembre.

Fase III
18 de noviembre (ida) y 22 de noviembre (vuelta)
Equipo 1 Ida Vuelta Global Equipo 2
Independiente Medellín[5]  1 - 3 2 - 1 3 - 4   Deportivo Cali
Juventud Las Américas   1 - 1 0 - 1 1 - 2   Imagen Dental
Atlético Bucaramanga   0 - 1 1 - 2 1 - 3   Junior
Centauros Villavicencio   1 - 2 0 - 1 1 - 3   La Equidad
Deportes Tolima   0 - 1 1 - 1 1 - 2   Millonarios


18 de diciembre de 2009, 10:30 Deportivo Cali 3:1 Independiente Medellín Sede Deportiva, Pance
Reporte Árbitro: Antonio Holguín
22 de noviembre de 2009, 19:00 Independiente Medellín 2:1 Deportivo Cali Unidad Deportiva Atanasio Girardot, Medellín
Reporte Árbitro: Edwin Gómez


18 de diciembre de 2009, 15:30 Imagen Dental 1:1 Juventud Las Américas Estadio Federico Serrano Soto, Riohacha
Reporte Árbitro: Jesualdo Villero
21 de noviembre de 2009, 15:30 Juventud Las Américas 0:1 Imagen Dental Universidad del Magdalena, Santa Marta
Reporte Árbitro: Bismark Santiago


18 de diciembre de 2009, 15:00 Junior 1:0 Atlético Bucaramanga Estadio Romelio Martínez, Barranquilla
Reporte Árbitro: Eider Bruges
22 de noviembre de 2009, 14:00 Atlético Bucaramanga 1:2 Junior Estadio Alfonso López, Bucaramanga
Reporte Árbitro: Jorge Guzmán


18 de diciembre de 2009, 15:00 La Equidad 2:1 Centauros [Estadio Alfonso López Pumarejo]], Bogotá
Reporte Árbitro: Julio Cesar Sánchez
21 de noviembre de 2009, 11:00 Centauros 0:1 La Equidad Estadio Manuel Calle Lombana, Villavicencio
Reporte Árbitro: Jimer Daza


18 de diciembre de 2009, 15:00 Millonarios 1:0 Deportes Tolima Estadio Villa Olímpica, Chía
Reporte Árbitro: Cristian Lara
21 de noviembre de 2009, 15:00 Deportes Tolima 1:2 Millonarios Estadio Municipal, Alvarado
Reporte Árbitro: Diego Ardila

Cuarta faseEditar

La jugaron los 5 ganadores de la fase anterior y el perdedor afortunado, divididos en 3 llaves por eliminación directa en dos partidos entre el 25 y el 29 de noviembre.

Fase IV
25 de noviembre (ida) y 29 de noviembre (vuelta)
Equipo 1 Ida Vuelta Global Equipo 2
Imagen Dental   0 - 6 2 - 1 1 - 7   Deportivo Cali
Junior   0 - 2 3 - 1 3 - 3   La Equidad
Millonarios   1 - 1 2 - 1 3 - 1   Independiente Medellín


25 de diciembre de 2009, 11:30 Deportivo Cali 6:0 Imagen Dental Sede Deportiva, Pance
Reporte Árbitro: Juan Felipe Montoya
29 de noviembre de 2009, 15:30 Imagen Dental 2:1 Deportivo Cali Estadio Federico Serrano Soto, Riohacha
Reporte Árbitro: José Sepúlveda


25 de diciembre de 2009, 12:00 La Equidad 2:0 Junior Estadio Alfonso López Pumarejo, Bogotá
Reporte Árbitro: Cristian Lara
28 de noviembre de 2009, 14:00 Junior 3:1 La Equidad Estadio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
Reporte Árbitro: Eider Bruges


25 de diciembre de 2009, 14:30 Independiente Medellín 1:1 Millonarios Estadio Atanasio Girardot, Medellín
Reporte Árbitro: Edwin Gómez
29 de noviembre de 2009, 15:00 Millonarios 2:1 Independiente Medellín Estadio Villa Olímpica, Chía
Reporte Árbitro: Julio C. Sánchez

SemifinalEditar

Clasificaron los 3 ganadores de la fase anterior y el perdedor afortunado jugándose así dos llaves por eliminación directa para definir a los dos finalistas.

Semifinal
2 de diciembre (ida) y 6 de diciembre (vuelta)
Local ida Ida Vuelta Global Visitante ida
La Equidad   1 - 2 0 - 3 1 - 5   Deportivo Cali
Junior   5 - 1 0 - 6 5 - 7   Millonarios


2 de diciembre de 2009, 15:00 La Equidad 1:2 Deportivo Cali Estadio Alfonso López Pumarejo, Bogotá
Reporte Árbitro: Mario Herrera
5 de diciembre de 2009, 15:00 Deportivo Cali 3:0 La Equidad Estadio Olímpico Pascual Guerrero, Cali
Reporte Árbitro: Diego Rendón


2 de diciembre de 2009, 15:00 Junior 5:1 Millonarios Estadio Romelio Martínez, Barranquilla
Reporte Árbitro: Carlos Ortega
5 de diciembre de 2009, 15:00 Millonarios 6:0 Junior Estadio Metropolitano de Techo, Bogotá
Reporte Árbitro: Leandro Camargo

FinalEditar

La final se jugó el 3 y 10 de diciembre.

Semifinal
9 de diciembre (ida) y 12 de diciembre (vuelta)
Local ida Ida Vuelta Global Visitante ida
Millonarios   0 - 0 1 - 4 1 - 4   Deportivo Cali


9 de diciembre de 2009, 15:00 Millonarios 0:0 Deportivo Cali Estadio Metropolitano de Techo, Bogotá
Reporte Árbitro: Cristian Lara
12 de diciembre de 2009, 15:00 Deportivo Cali 4:1 Millonarios Estadio Olímpico Pascual Guerrero, Cali
Reporte Árbitro: Nicolas Gallo


 
Campeón
Deportivo Cali
Primer título

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar

Véase tambiénEditar


Predecesor:
Ninguno
Campeonato Juvenil
I edición
Sucesor:
2010