Abrir menú principal

Anexo:Torneo de Pekín 2014 (dobles masculino)

Presentación previaEditar

Decidieron defender el título por separados.
  Max Mirnyi defenderá el título junto a   Feliciano López.
  Horia Tecău defenderá el título junto a   Jean-Julien Rojer.

Cabeza de serieEditar

  1.   Daniel Nestor /   Nenad Zimonjić (Primera ronda)
  2.   Alexander Peya /   Bruno Soares (Primera ronda)

Wild CardsEditar

Las siguientes parejas fueron invitados (WC):

CuadroEditar

  • Alt = Suplente (Alternate)
  • SE = Exención especial (Special Exempt)
  • PR = Ranking protegido (Protected Ranking)
  • r = Retirado/a (Retired)
  • s = Partido suspendido (Suspended)
  • w/o = No presentación (Walkover)
  • d = Descalificado/a (Defaulted)



Primera ronda   Cuartos de final   Semifinales   Final
1    D. Nestor
   N. Zimonjić
6 3 [6]  
   F. Fognini
   L. Mayer
3 6 [10]        F. Fognini
   L. Mayer
w/o  
   E. Gulbis
   M. Matkowski
  WC    N. Djokovic
   F. Krajinović
 
WC    N. Djokovic
   F. Krajinović
w/o          F. Fognini
   L. Mayer
4 4  
LL    T. Gabashvili
   M. Kukushkin
2 3          J-J Rojer
   H. Tecău
6 6  
   J-J Rojer
   H. Tecău
6 6        J-J Rojer
   H. Tecău
7 4 [12]
   T. Berdych
   J. Isner
7 4 [10]      T. Berdych
   J. Isner
6 6 [10]  
   P. Andújar
   R. Nadal
5 6 [4]          J-J Rojer
   H. Tecău
6 7 [10]
   F. López
   M. Mirnyi
7 7          J. Benneteau
   V. Pospisil
7 5 [5]
   Ł. Kubot
   R. Lindstedt
6 6        F. López
   M. Mirnyi
3 6  
WC    S. Liu
   Y. Ning
3 1   4    J. Benneteau
   V. Pospisil
6 7  
4    J. Benneteau
   V. Pospisil
6 6       4    J. Benneteau
   V. Pospisil
6 6 [10]
Q    J. Brunström
   N. Monroe
6 6       Q    J. Brunström
   N. Monroe
7 2 [5]  
   M. Čilić
   S. González
3 3     Q    J. Brunström
   N. Monroe
6 6 [10]
   J.S. Cabal
   R. Farah
6 4 [10]      J.S. Cabal
   R. Farah
3 [7]  
2    A. Peya
   B. Soares
3 6 [7]  

ClasificaciónEditar

Cabeza de serieEditar

  1.   Máximo González /   Aisam-ul-Haq Qureshi (Primera ronda)
  1.   Johan Brunström /   Nicholas Monroe (Clasificados)

ClasificadosEditar

CuadradoEditar

  Primera ronda Partido por la clasificación
                         
  1    Máximo González
   Aisam-ul-Haq Qureshi
4 6  
   Teymuraz Gabashvili
   Mikhail Kukushkin
6 7  
     Teymuraz Gabashvili
   Mikhail Kukushkin
4 6 [6]
  2    Johan Brunström
   Nicholas Monroe
6 3 [10]
   Matthew Ebden
   Martin Kližan
  2    Johan Brunström
   Nicholas Monroe
w/o  


Enlaces externosEditar