Abrir menú principal

Anexo:Unidades navales de la Marina de Guerra de la Segunda República Española

En este Anexo:Unidades navales de la Marina de Guerra de la Segunda República Española están listadas las unidades navales principales entre el 14 de abril de 1931 y el 16 de julio de 1936. El destino de cada unidad es de la organización del 16 de julio de 1936.

Buques principales de combateEditar

Tipo Nombre Alta Clase Situación
Portahidroaviones Dédalo 1922 Dédalo - único Baja: abril 1936, Desguazado en 1940
Acorazado España 1915 España Hundido, 30 de abril de 1937 en Galizano (Cantabria) por una mina, ex Alfonso XIII
Acorazado Jaime I 1921 España Hundido, 17 de junio de 1937 en Cartagena, Flota
Crucero ligero República 1923 Reina Victoria Eugenia - único Baja: 1951. Desguazado en mayo 1956, ex Reina Victoria Eugenia
Crucero ligero Blas de Lezo 1924 Blas de Lezo Hundido, 1932 al tocar un bajio en el Cabo de Finisterre
Crucero ligero Méndez Núñez 1924 Blas de Lezo Baja: 1963, Flotilla de Destructores (buque insignia)
Crucero ligero Libertad 1927 Príncipe Alfonso Baja: enero 1970, ex Príncipe Alfonso, Flota
Crucero ligero Almirante Cervera 1928 Príncipe Alfonso Baja: 31 de agosto de 1965, Desguazado el 29 de septiembre de 1966, Flota
Crucero ligero Miguel de Cervantes 1930 Príncipe Alfonso Baja: 1964, Flota (buque insignia)
Destructor Proserpina (P) 1898 Furor Baja: 1931
Destructor Vilaamil (V) 1916 Bustamante Baja: 1932
Destructor  Alsedo (A) 1924 Alsedo Baja: 1957
Destructor Velasco (V) 1924 Alsedo Baja: 1957, afecto a la Academia de Artillería Naval de Marín
Destructor Lazaga (L) 1925 Alsedo Baja: 1961
Destructor Sánchez Barcáiztegui (SB) 1928 Churruca-1ª serie Baja: 1 de julio de 1964, Flotilla de Destructores-1º Flotilla
Destructor  José Luis Diez (JD) 1929 Churruca-1ª serie Baja: 8 de octubre de 1965, Flotilla de Destructores-1º Flotilla
Destructor Almirante Ferrándiz (AF) 1929 Churruca-1ª serie Hundido, 29 de septiembre de 1936 durante la Batalla del Cabo Espartel, Flotilla de Destructores-1º Flotilla
Destructor Lepanto (LE) 1930 Churruca-1ª serie Baja: 24 de mayo de 1957, Flotilla de Destructores-2ª Flotilla
Destructor Churruca (CH) 1931 Churruca-1ª serie Baja: 11 de diciembre de 1957, Flotilla de Destructores-2ª Flotilla
Destructor Alcalá Galiano (AG) 1931 Churruca-1ª serie Baja: 21 de octubre de 1963, Flotilla de Destructores-2ª Flotilla
Destructor Almirante Valdés (VS) 1931 Churruca-1ª serie Baja: 1963, Flotilla de Destructores-1º Flotilla
Destructor Almirante Antequera (AA) 1935 Churruca-2ª serie Baja: 8 de octubre de 1965, Flotilla de Destructores-2ª Flotilla

SubmarinosEditar

Tipo Nombre Alta Clase Situación
Submarino Isaac Peral (A-0) 1917 Holland tipo M-1 - único Baja: 18 de mayo de 1932
Submarino Narciso Monturiol (A-1) 1917 A Baja: 1 de septiembre de 1934
Submarino Cosme García (A-2) 1917 A Baja: 17 de diciembre de 1931
Submarino A-3 1917 A Baja: 18 de mayo de 1932
Submarino B-1 1922 B Hundido, 1949, utilizado como buque blanco para prácticas de tiro, Flotilla de Submarinos-División de Submarinos de Mahón
Submarino B-2 1922 B Baja: 26 de junio de 1940, utilizado desde 1939 como Central Eléctrica Flotante en el Arsenal de Cartagena, Flotilla de Submarinos-División de Submarinos de Mahón
Submarino B-3 1922 B Baja: 8 de junio de 1940, Flotilla de Submarinos-División de Submarinos de Mahón
Submarino B-4 1923 B Baja: 31 de julio de 1941, Flotilla de Submarinos-División de Submarinos de Mahón
Submarino B-5 1925 B Hundido, 15 de octubre de 1936, autosabotaje, Flotilla de Submarinos-División de Submarinos de Mahón
Submarino B-6 1926 B Hundido, 19 de septiembre de 1936 por el destructor Velasco en combate, Flotilla de Submarinos-División de Submarinos de Mahón
Submarino Isaac Peral (C-1) 1928 C Baja: 30 de enero de 1950, Flotilla de Submarinos-Escuela de Submarinos y División de Entrenamiento
Submarino C-2 1928 C Baja: 6 de junio de 1951, Flotilla de Submarinos-Escuela de Submarinos y División de Entrenamiento
Submarino C-3 1929 C Baja: 31 de julio de 1941 (oficial), hundido el 12 de diciembre de 1936 por el submarino alemán U-34 frente a Málaga, Flotilla de Submarinos-Escuela de Submarinos y División de Entrenamiento
Submarino C-4 1929 C Baja: 7 de febrero de 1947, hundido cuando fue abordado por el destructor Lepanto (L) el 27 de junio de 1946, Flotilla de Submarinos-Escuela de Submarinos y División de Entrenamiento
Submarino C-5 1930 C Baja: 31 de julio de 1941 (oficial), hundido en enero 1937 por causas desconocidas, Flotilla de Submarinos-Escuela de Submarinos y División de Entrenamiento
Submarino C-6 1930 C Baja: 31 de julio de 1941 (oficial), hundido el 20 de octubre de 1937 por su tripulación para evitar su captura, Flotilla de Submarinos-Escuela de Submarinos y División de Entrenamiento

CañonerosEditar

Tipo Nombre Alta Clase Situación
Cañonero Mac-Mahón 1888 Mac-Mahón Baja: 1932
Cañonero Recalde 1910 Recalde Baja: 1932
Cañonero Laya 1910 Recalde Baja: 1940, afecto a la BN Cádiz
Cañonero Bonifaz 1911 Recalde Baja: 1932
Cañonero Lauria 1910 Recalde Baja: 1940, afecto a la BN Cádiz
Cañonero Cánovas del Castillo 1923 Cánovas del Castillo Baja: 1959, afecto a la BN Cádiz
Cañonero José Canalejas 1924 Cánovas del Castillo Baja: 1951, afecto a la BN Cádiz
Cañonero Eduardo Dato 1925 Cánovas del Castillo Baja: 1953, Fuerzas Navales del Norte de África

GuardacostasEditar

Tipo Nombre Alta Clase Situación
Guardacostas Gaviota 1910 Delfín Baja: 1932
Guardacostas Uad Kert 1922 Castle Baja: 1967, Fuerzas Navales del Norte de África
Guardacostas Uad-Lucus 1922 Castle Baja: 1939 (oficial), hundido en octubre de 1936 por el crucero pesado Canarias, Fuerzas Navales del Norte de África
Guardacostas Uad-Martin 1922 Castle Baja: 1954, afecto a la Academia de Artillería Naval de Marín
Guardacostas Uad-Muluya 1922 Castle Baja: 1939 (oficial), hundido en octubre de 1936 por el crucero pesado Canarias, Fuerzas Navales del Norte de África
Guardacostas Uad-Ras 1922 Castle Baja: 1932
Guardacostas Arcila 1922 Mersey -, afecto a la BN Cádiz
Guardacostas Xauén (X) 1922 Mersey BN Ferrol
Guardacostas Alcázar 1922 Brisquard Baja: 1951, afecto a la BN Cádiz
Guardacostas Larache 1922 Brisquard Naufragado, 1949, en el cabo Tres Forcas, afecto a la BN Cádiz
Guardacostas Tetuán 1922 Brisquard Baja: 1952, afecto a la BN Cartagena
Patrullero fluvial Cabo Fradera 1928 único BN Ferrol

GuardapescasEditar

Tipo Nombre Alta Clase Situación
Guardapescas Condestable Zaragoza 1919 'Suboficiales' -, afecto a la BN Cádiz
Guardapescas Contramaestre Castelló 1919 'Suboficiales' -, afecto a la Academia de Artillería Naval de Marín
Guardapescas Maquinista Macias 1919 'Suboficiales' -, afecto a la BN Cádiz
Guardapescas Torpedista Hernández 1919 'Suboficiales' -, afecto a la BN Cartagena
Guardapescas Cabo de infantería de Marina Garciolo 1919 'Suboficiales' -, afecto a la BN Cádiz
Guardapescas Marinero Cante 1919 'Suboficiales' -, afecto a la BN Cartagena
Guardapescas Fogonero Bañobre 1919 'Suboficiales' -, afecto a la Academia de Artillería Naval de Marín
Guardapescas Marinero Jarana 1919 'Suboficiales' -, afecto a la BN Cádiz

TorpederosEditar

Tipo Nombre Alta Clase Situación
Torpedero T-1 1912 T-1 Baja: 1931, por averías
Torpedero T-2 1912 T-1 Baja: 1939 (oficial), encallado en Santander el 13 de septiembre de 1937, BN Ferrol
Torpedero T-3 1912 T-1 Baja: 1937 (oficial), arruinado el 3 de septiembre de 1936, BN Ferrol
Torpedero T-4 1913 T-1 Echado a pique en abril 1939
Torpedero T-5 1913 T-1 Baja: 1931, por avería
Torpedero T-6 1914 T-1 Baja: 1931, por avería
Torpedero T-7 1915 T-1 Baja: 1931, por avería, BN Ferrol
Torpedero T-8 1915 T-1 Baja: 1931, por avería
Torpedero T-9 1915 T-1 Baja: 1943, afecto a la Academia de Artillería Naval de Marín
Torpedero T-10 1915 T-1 Baja: 1932, por avería
Torpedero T-11 1916 T-1 Baja: 1931, por avería
Torpedero T-12 1916 T-1 Baja: 1932, por avería
Torpedero T-13 1916 T-1 Baja: 1932, por avería
Torpedero T-14 1916 T-1 Baja: 1949, Flotilla de Submarinos-Escuela de Submarinos y División de Entrenamiento
Torpedero T-15 1917 T-1 Baja: 1935, por avería
Torpedero T-16 1917 T-1 Baja: 1941, descartado, afecto a la BN Cádiz
Torpedero T-17 1917 T-1 Baja: 1952, afecto a la BN Cartagena
Torpedero T-18 1918 T-1 Baja: 1939
Torpedero T-19 1920 T-1 Baja: 1941, afecto a la BN Cádiz
Torpedero T-20 1920 T-1 Baja: 1940 (oficial), echado a pique en abril 1939, Flotilla de Submarinos-Escuela de Submarinos y División de Entrenamiento
Torpedero T-21 1921 T-1 Baja: 1940 (oficial), echado a pique en abril 1939, Flotilla de Submarinos-Escuela de Submarinos y División de Entrenamiento
Torpedero T-22 1921 T-1 Baja: 1940 (oficial), echado a pique en abril 1939, afecto a la BN Cartagena

Buques auxiliaresEditar

Tipo Nombre Alta Clase Situación
Salvamento Kanguro 1920 único Baja: 1943, Flotilla de Submarinos-Escuela de Submarinos y División de Entrenamiento
Hidrográfico Tofiño 1933 único Estado Mayor de la Armada
Hidrográfico Malaspina 1934 único Estado Mayor de la Armada
Hidrográfico Artabro 1936 único -, afecto a la BN Cartagena
Aljibe A-1 1933 Tipo A Baja: 1977, afecto a la BN Cádiz
Aljibe A-2 1933 Tipo A Baja: 1984, afecto a la BN Cartagena
Aljibe A-3 1935 Tipo A Baja: 1965, afecto a la BN Mahón
Aljibe A-4 1935 Tipo A Baja: 1968, BN Ferrol
Petrolero Plutón 1936 único Baja: 1970
Carbonero Almirante Lobo 1917 único previamente dado de baja en 1930 pero vuelve al servicio en 1936, Estado Mayor de la Armada
Carbonero Contramaestre Casado 1920 único Estado Mayor de la Armada
Transporte África 1925 único Baja: 1954, Fuerzas Navales del Norte de África
Buque Escuela Galatea 1922 único Baja: 1969
Buque Escuela Juan Sebastián Elcano 1927 único Activo, Estado Mayor de la Armada
Buque Escuela Emperador Carlos V 1897 único Baja: 5 de diciembre de 1931, antiguo crucero acorazado reconvertido
Buque Escuela Río de la Plata 1900 único Baja: 1931, antiguo crucero protegido reconvertido
Lancha desembarco K-2 1924 K -
Lancha desembarco K-8 1924 K -
Lancha desembarco K-9 1924 K -
Lancha desembarco K-10 1924 K -
Lancha desembarco K-12 1924 K -
Lancha desembarco K-13 1924 K -
Lancha desembarco K-14 1924 K -
Lancha desembarco K-15 1924 K -
Lancha desembarco K-16 1924 K -
Lancha desembarco K-18 1924 K -
Lancha desembarco K-19 1924 K -
Lancha desembarco K-20 1924 K -
Lancha desembarco K-23 1924 K -
Lancha desembarco K-25 1924 K -
Lancha desembarco K-26 1924 K -
Remolcador Gaditano 1918 único -, afecto a la BN Cádiz
Remolcador Ferrolano 1918 único Baja: 1938?, zozobró en Melilla, afecto a la Academia de Artillería Naval de Marín
Remolcador Cartagenero 1918 único -, afecto a la Academia de Artillería Naval de Marín
Remolcador Galicia 1922 único -, BN Ferrol
Remolcador Cíclope - único -, afecto a la BN Cartagena
Remolcador Antelo - único -
Remolcador R-11 1924 R -, afecto a la BN Cartagena
Remolcador R-12 1924 R -, afecto a la BN Cartagena
Remolcador R-13 1924 R -, afecto a la BN Mahón
Remolcador R-14 1924 R -, afecto a la BN Mahón
Remolcador R-15 1924 R -, afecto a la BN Cádiz
Remolcador R-16 1924 R -, BN Ferrol

Buques en construcciónEditar

Tipo Nombre Alta Clase Situación
Crucero pesado Canarias 1936 Canarias Baja: 17 de diciembre de 1975, desguazado en 1977
Crucero pesado Baleares 1936 Canarias Hundido, 6 de marzo de 1938 durante la Batalla del cabo de Palos
Destructor Almirante Miranda (AM) 1936 Churruca-2ª serie Baja: 23 de marzo de 1970
Destructor Císcar (CR) 1936 Churruca-2ª serie Varado y hundido, 18 de octubre de 1957 al entrar en la ría de Ferrol
Destructor Escaño (E) 1936 Churruca-2ª serie Baja: 11 de octubre de 1963
Destructor Gravina (G) 1936 Churruca-2ª serie Baja: 29 de octubre de 1963
Destructor Jorge Juan (JJ) 1937 Churruca-2ª serie Baja: 6 de abril de 1959
Destructor Ulloa (UA) 1937 Churruca-2ª serie Baja: 3 de diciembre de 1963
Destructor Liniers 1951 Churruca-3ª serie Baja: 1982, encargado en 1936 pero finalizado en 1951
Destructor General Álava 1951 Churruca-3ª serie Baja: 1978, encargado en 1936 pero finalizado en 1951
Cañonero-minador Júpiter 1937 Júpiter Baja: 23 de noviembre de 1974
Cañonero-minador Vulcano 1937 Júpiter Baja: 12 de marzo de 1977
Cañonero-minador Marte 1938 Júpiter Baja: 2 de diciembre de 1971
Cañonero-minador Neptuno 1939 Júpiter Baja: 2 de febrero de 1972
Cañonero-minador Eolo 1941 Eolo Baja: 2 de febrero de 1972, encargado en 1936 pero finalizado en 1941
Cañonero-minador Tritón 1943 Eolo Baja: 2 de febrero de 1972, encargado en 1936 pero finalizado en 1943
Submarino D-1 1947 D Baja: 3 de marzo de 1965, la quilla fue puesta en 1933
Submarino D-2 1951 D Baja: 1 de abril de 1971, la quilla fue puesta en 1934
Submarino D-3 1954 D Baja: 2 de febrero de 1971, la quilla fue puesta en 1934