Aquasella

Aquasella es un festival de música electrónica que se celebra cada año en Arriondas, Principado de Asturias, España organizado por La Real Producciones. La edición 21 del festival tuvo lugar los días 21, 22 y 23 de julio de 2017. La primera edición del festival fue en el año 1997 con una asistencia aproximada de un millar de personas y en la edición del año 2010 asistieron más de 30.000 espectadores[2][3]​ y esperan superar el récord de asistencia para el año 2011.[2][4]

Aquasella
Sella 2006 043.jpg
Aquasella 2006
Tipo Festival musical
Sede Arriondas, Principado de Asturias, EspañaFlag of Spain.svg España
Fecha Segunda mitad de julio[1]
Ediciones 21
Géneros musicales Techno, Hardtechno, Tech-house
Página oficial

Aquasella se ha convertido con el paso de los años en un referente internacional dentro de los festivales de música electrónica[5]​ y cuenta con artistas invitados de fama internacional como Carl Cox, Sven Väth, Ben Sims, Óscar Mulero, Technasia, Eric Sneo o Luciano entre otros muchos.

El recinto del festival en la edición de 2011 estaba compuesto por 3 escenarios, zona de acampada, aparcamiento, servicios, duchas y puestos de comida y bebida dentro del recinto.[6]​ Cada escenario tiene un estilo de música distinto: Barceló Open Air, Zona Carlsberg y El Bosque Encantado.[7]

La fecha del festival casi siempre coincidía con el Descenso Internacional del Sella que se celebra anualmente entre Arriondas y Ribadesella, aunque a partir de la 19 edición de 2015, se celebra una vez pasado este. Aproximadamente en la segunda quincena del mes de agosto.

Artistas invitadosEditar

El número de artistas invitados ha ido creciendo con el paso de los años, siendo Dj Pepo el único que ha acudido a todas las ediciones.


1997:

Óscar Mulero | Pepo | Cristian Varela | Frogmen live! | Rudy | Eulogio | Higinio | Monika


1998:

Óscar Mulero | Pepo | Cristian Varela | Rudy | Eulogio | Monika | Delgado


1999:

Óscar Mulero | Cristian Varela | Pepo | Eulogio | Monika Osmo | Rudy


2000:

Surgeon | Óscar Mulero | Eulogio | Pepo | Rudy | Higinio


2001:

Marco Carola | James Ruskin | Óscar Mulero | Pepo | Eulogio | Higinio | Rudy


2002:

Kenny Larkin | Claude Young | Óscar Mulero | Cristian Varela | Pepo | Jesús del Campo | Christian Wunsch | Eulogio | Higinio | Rudy | Delgado


2003:

Ben Sims | Steve Rachmad | Jack de Marsella | Oscar Mulero | Pepo | Jesús del Campo | Higinio | Eulogio | Rudy | Delgado


2004:

Dave Clarke | Ben Sims | Jack de Marseille | Valentino Kanzyani | Oscar Mulero | Cristian Varela | Pepo | Higinio | Eulogio | Rudy


2005:

Dj Rush | Stacey Pullen | Chris Liebing | Steve Rachmad | Technasia | Oscar Mulero| Pepo | Reeko | Mala Rodríguez | Stoned Atmosphere | Lego My Ego | Dios ke te Krew | Eyekeyey Rey | Alex Smoke | Reinhard Voight | Iñaki Marin | Richard Bartz | Johannes Heil | Kiko | Eulogio | Higinio | Alberto Palacios| Rudy


2006:

Richie Hawtin | Octave One | Alexander Kowalski | Ben Sims | Oscar Mulero | Valentino Kanzyani | Agoria | The Youngsters vs. Scan X battle | British Murder Boys | Pepo | Michael Mayer | Dominik Eulberg | Terence Fixmer | Oliver Huntemann | Tobias Thomas | Digitaria | Boris Divider | Alexi Delano | Telémaco | Doozer Broken Loop | Alberto Palacios | Higinio | Rudy | Jennifer Cardini | Frank Kvitta | 2 Rare People | Arianna Puello | Afu-Ra | Silversurfer | Cycle | Glamour to Kill | Reeko | Agent | Darkrow | G Kahn | DJ kOo


2007:

Dave Clarke | Kevin Saunderson | Dj Rush vs Dj Bold | Chris Liebing & Speedy J | Rolando | Ben Sims | Technasia Live | British Murder Boys | Joey Beltran | Loco Dice | Michel de Hey | Pepo | Joris Voorn | Cristian Varela | Christian Smith | David Carreta | Oxia | Dj Murphy | Justin Drake | Superpitcher | Siskid | Aril Brikha | Reeko | Sharon Schael | Exium | Nuke vs Cesar Almena | Álvaro Prieto a.k.a. Nayo | De la Suitte | David Mallada | Coyu | Delgado | Alberto Palacios | Darkrow | Higinio


2008:

Derrick May | Miss Kittin | Hardfloor | Luke Slater | Frecuency 7 | Cristian Varela | Stacey Pullen | Marco Carola | Ken Ishii | Adam Beyer | Pepo | Steve Bug | Anthony Rother | Ellen Allien | Technasia | Sven Wittekind | O.B.I. | Billy Nasty | Trevor Rockcliffe | Gabriel Ananda | Deetron | Alloy Mental | Paco Osuna | Paul Kalkbrenner | Shinedoe | Frank Kvitta | 2000 and One | Len Faki | Frank Kusserow | Neither a.k.a. Reeko| Kiko | Jimmy Van M. | Fabrice L a.k.a. Soul Designer | Dj Agent | Dj Lukas | Darkrow | Alex Ohmios | Nuke y Cesar Almena | Sharon Schael | Joc vs Spy | DWachman | José de Mara | Higinio | Álvaro Prieto a.k.a. Nayo | David Mallada | Richi Risco | Chusso | Hugo Rolán | Delgado


2009:

Carl Cox | François K. | Steve Lawler | Miss Kittin & The Hacker | Ben Sims | Oscar Mulero | Umek | Ivan Smagghe | Andrew Weatherall | Alexander Kowalski | Abe Duque | Dennis Ferrer | Aril Brikha | Pepo | James Ruskin | Paul Mac | Pet Duo | Tobi Neumann | Chris Tietjen | Eric Sneo | The Martinez Brothers | Andreas Kremer | Marc Marzenit | Wighnomy Brothers | Radial | Reeko | Exium | Rob Hall | Rumenige | O.B.I. | Lukas & Fernanda Martins Viper XXL | Bas Mooy | Fátima Hajji | Darkrow | Nuke & César Almena | Joc & Spy | Agony Forces | Higinio | G-Kahn | David Mallada | Richi Risco | Chusso | Hugo Rolán | Delgado | Héctor Llamazares


2010:

Sven Väth | Dave Clarke | Vitalic | Dubfire | Luciano | Lee Van Dowski | Reboot | Luke Slater | Ben Sims | Robert Hood | Oscar Mulero | Scan 7 | Sino Live (Technasia & Dosem) | Ralph Lawson | Surgeon | Pepo | Mathias Tanzmann | The Advent | Jimpster | Eric Sneo | Agoria | Dr Smoke | Ben Klock | Marco Remus | Rob Hall | Milton Jackson | Reeko | Tobias Lüke | Agent | Lukas & Fernanda Martins | Viper XXL | Lovebirds | Shur i Kan | Yousef | A. Paul | Eto & Gab | Nuke & Cesar Almena | Darkrow | David Mallada | Richi Risco | Chusso | Héctor Llamazares | Hugo Rolán | Delgado | Higinio


2011:

2ManyDjs Live | Sven Vaeth | Groove Armada present Red Light Sessions | Sims and Friends {Kevin Saunderson, Surgeon, Kirk DeGiorgio, Paul Mac} | Dj Hell | Dave Clarke | Ben Sims | Óscar Mulero | Erol Alkan | Derrick Carter | Technasia Live | Henrik Schwarz Live | Hernán Cattaneo | Dr. Smoke aka Óscar Mulero | Rex The Dog | Ben Klock and Marcel Dettmann | Dixon | Mathias Kaden | Âme Live | Mirko Loko | Frivolous | Adam Freeland | Ewan Pearson | Pepo | Reeko | The Zombie Kids | Headman | Dosem Live | Anthony Collins | John Talabot | Logo Live | Nuke & César Almena | Darkrow | David Mallada | Richi Risco | Hugo Rolán | Héctor Llamazares | Chusso | Christelle


2012:

Ben Sims | Felix Da Housecat | Steve Lawler | Agoria | César Almena | Chris Liebing | Christian Wünsch | Damian Lazarus | Daniel Stefanik | Dave Clarke | Dj Nuke | Dj Koze | Dj Rush | Dr Lektroluv | Exium | Fátima Hajji | Gkahn | Joris Voorn | Killa Productions (Ben Sims & Paul Mac) | Maceo Plex | Mathias Kaden | Matias Aguayo | Michael Mayer | Nic Fanciulli | Óscar Mulero | Obi vs Julyukie | Paul Mac | Pepo | Reeko | Rynecologist | Stefanikaden (Daniel Stefanik & Mathias Kaden) | Surgeon | Svreca | Technasia | The Zombie Kids | Christelle | Chusso | Darkrow | David Mallada | Delgado | Héctor Llamazares | Hugo Rolán | Richi Risco | Áles Fernández | Anotherdj aka Nota | Álvaro Cabana | Automan | Csm | HD Substance | Jairo Catelo | Los López | Luishock | Marcos in Dub | Miki Milk | R&S | Skaar | Soulders | Victor Santana & Band | Fiumfoto | NR Visuals | Okinawa 69 | Rob Loren


2013:

Carl Cox | Marco Carola | Adam Beyer | Alan Fitzpatrick | Álvaro Martín | A. Professor vs Paula Cazenave | Anton Pieete | Ben Sims | David Moleón | Dj Lukas | Dj Pepo | Du´Art | Fátima Hajji | Gomad & Moster | Guy J | Ian O´Donovan | Jon Rundell | Joseph Capriati | Killa Productions (Ben Sims & Paul Mac) | Marc Antona | Marcos in Dub | Nina Kraviz | Óscar Mulero | Paco Osuna | Pink Noise (Fernanda Martins & Candy Cox) | Ritzi Lee | Simón García | The Zombie Kids | Aída Blanco | Chusso | Darkrow | David Mallada | Héctor Llamazares | Hugo Rolán | Richi Risco | Alberto Palacios | Alberto Rodríguez | Áles Fernández | Animal Picnic | Anotherdj aka Nota | Crop Circles | David Medina | Delgado | Eder Alvarez | Fernando López | Fernando Mesa | Fe & Eriz Weï | Fonso | John Axiom | Jorge Bayón | Julien Leik | Kika Rodríguez | Tea Party | Tète de la Course


2014:

Paul Kalkbrenner | Sven Väth | Vitalic Live! | Anja Schneider | Ben Sims | Blawan | Cristian Varela | Cyberpunkers | Coyu | Daniela Haverbeck | Davide Squillace | Dj Lukas | Dj Pepo | Du´Art | Exium vs Reeko | Fátima Hajji | Kresy | Marcos in Dub | Miss Kittin | Noiserippers | Oscar Mulero | Paco Osuna | Pet Duo | Planetary Assault Systems | Technasia | The Zombie Kids | Umek | Uner | Aída Blanco | Animal Picnic | Chusso | Darkrow | Davis Mallada | Héctor Llamazares | Hugo Rolán | Johann Smog | Kazu Kimura | Kika Rodríguez | Richi Risco | Ronan Portela | Ales Fernández | David Medina | Delgado | Fernando López | Jorge Bayón | Raúl Pacheco | The Otter Gang | Alfonso de la Cuesta | Davis SM | Dj Voz | C. Valdivia vs S. Antolín | Crop Circles | Flashers | Nicolás Terceiro | Off Sides | Yiyo


2015:

Ben Sims | Carl Cox | Carl Cox vs Nic Fanciulli | Cristian Varela | Dj Pepo | Dj Rush | Dosem | Du´Art | Fátima Hajji | Fernanda Martins | Joseph Capriati | Lukas | Leon | Marco Carola | Matador | Nic Fanciulli | Oscar Mulero | Paco Osuna | Psyk | Richie Hawtin | Surgeon | Technasia | Truss | Uner | Ø [PHASE] | Adoo | Aída Blanco | Chusso | Damián Martín | Darkrow | David Mallada | Héctor Llamazares | Hugo Rolán | Kazu Kimura | Richi Risco | Alfonso de la Cuesta | Álvaro Martín | Andrea Guroz | Carlos Chaparro | Cristian Ciry | Daniel San | David SM | Delgado | Fernando López | Freeman | Javier Gómez b2b Yahve | Jorge Bayón | Karretero | Lexlay | Manu Sánchez | Mark Ferrer | N[a]yo Live! | Raúl Pacheco | Sick Boys | Sirius Development


2016:

Andrés Campo | Bastian Bux | Ben Sims | Blawan | Caleb Calloway | Dasha Rush | Dj Pepo | Edu Imbernon | Exium | Fátima Hajji | Fernanda Martins | George Privatti | Hoax Believers | Horacio Cruz | Jamie Jones | Jeff Mills | Lex Lay | Loco Dice | Luciano | Lukas | Manu Sánchez | Marc Maya | Mario Biani | Matthias Tanzmann | Nicole Moudaber | Nuke | Oscar Mulero | Paco Osuna | Paula Cazenave | Paul Kalkbrenner | Psyk | Raúl Pacheco | Richy Ahmed | Spartaque | Svetec | Technasia | Toni Varga | Tripeo | Aída Blanco | Carlos Chaparro | Chusso | Damián Martín | Darkrow | David Mallada | Héctor Llamazares | Jorge Bayón | Kazu Kimura | Richi Risco | Alejandro Ávila | Alfonso de la Cuesta | Ángel Heredia | Cristian Ciry | Dani Logia | Daniel San | David SM | Delgado | Fernando López | Jairo Beltrami | Javi Colina | Jesús Galán | Lee Nosh | Nicsen | Ptrovici | Shooting Powder | Sponge | Yahve & Javi Suaves | Yulian


2017:

Adam Beyer | Andrea Oliva | Ben Sims | Coyu | Dj Pepo | Du´Art | Fernanda Martins | Frank Kvitta | Gabriel Ananda | H.O.S.H. | Jeff Mills | Len Faki | Lexlay | Lukas | Luke Slater | Marco Carola | Matador Live! | Musumeci | No.Dolls (Daniela Haverbeck & Candy Cox) | Oscar Mulero | Paco Osuna | Pan-Pot | Paula Cazenave | Raúl Pacheco | Solomun | Spartaque | Steve Parker | Technasia | The Martinez Brothers | Uner | Zadig | Blackdual | Dykkon | Gabriel D'or & Bordoy | Iñaki Villasante | Nx1 | Stoned Baby | Svreca | Aída Blanco | Ángel Heredia | Carlos Chaparro | Chusso | Damián Martín | Darkrow | David Mallada | Héctor Llamazares | Jorge Bayón | Richi Risco | Dani Logia | David Liroz & Amatek | David SM | Delgado | Fernando López | Froi | Javi Colina | Krank Skill | N. Decoder b2b Theorema | Orgasmic Soul | Tony Cruz | Yavhe & Javi Suaves


2018:

Amelie Lens | Ben Klock | Ben Sims | Blond:Ish | Boys Noize | Carl Craig | Charlotte de Witte | Chelina Manuhutu | Claptone | Cuartero | Dax J | Dekmantel Soundsystem | Dj Pepo | Emmanuel Top | Farrago | Fátima Hajji | Frank Kvitta | Fred Hush | Giorgia Angiuli live! | Heidi | Hot Since 82 | Jan Blomqvist | Joris Voorn | Laurent Garnier | Oscar Mulero | Paco Osuna | Promodiscopy Dj's | San Proper | Scan X live! | Slam live! | SNTS live! | Stefano Noferini | Stephan Bodzin live! | Technasia | Tommy Four Seven | Aida Blanco | Amity | Carlos Chaparro | Chusso | Damián Martín | Darkrow | David Mallada | Héctor Llamazares | Jorge Bayon | Paul Darey | Rául Pacheco | Richi Risco | Ummett | Alejandro Ávila | David SM | Delgado | Ptrovici


2019:

Âme | Architectural | Ben Sims | Denis Ferrer | Derrick May | Dixon | Dj Pepo | Dj Rush | Dr. Rubinstein | Fjaak live! | Gerd Janson | Héctor Couto | Henrik Schwarz live! | I Hate Models | KiNK live! | Kölsch | Nastia | Nina Kraviz | Nølah live! | Oscar Mulero | Paula Temple | Perc live! | Pirupa | Rebekah | Rødhåd | Skream | Surgeon dj set | Surgeon & Lady Starlight live! | Sven Vath | The Martinez Brothers | Tiga | Wade | Aida Blanco | Amity | Carlos Chaparro | Chusso | Damián Martín | Darkrow | David Mallada | Héctor Llamazares | Paul Darey | Rául Pacheco | Richi Risco | Ummett | Alejandro Ávila | Auriga | Chanin | Delgado | Enol Cuesta | Jairo Beltrami | Yngryd | Yiyo

Galería de imágenesEditar

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

Enlaces externosEditar