Abrir menú principal

El Torneo Apertura 2019 de la Liga de Ascenso LPF, (por motivo de patrocinio Liga de Ascenso Cable Onda), es el inicio de la temporada 2019-20 de la segunda división del fútbol de Panamá.

Apertura 2019
Datos generales
Sede Bandera de Panamá Panamá
Categoría Segunda División
Fecha 14 de septiembre de 2019
7 de diciembre de 2019
Edición 25
Patrocinador Cable Onda
TV oficial COS FC (1 partido por jornada)
Datos estadísticos
Participantes 9
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Bandera de la Provincia de Colón.svg Champions FC Academy
Bandera de la Provincia de Coclé.svg San Antonio FC (Expansión)
Red Arrow Down.svg Descenso(s): No hubo
Cronología
Clausura 2019 Apertura 2019 Clausura 2020
Sitio oficial

El torneo estaba contemplado a iniciar a finales del mes de julio de 2019, pero por problemas de reestructuración iniciará el 14 de septiembre y finalizará en el 7 de diciembre, con la gran final.

El Campeón está por definirse.

FormatoEditar

El formato a para este Torneo Apertura, constará de una fase regular, a partidos únicos para cada uno de los equipos, partidos al azar como de local y visitante, para hacer un total de 8 juegos por equipo.

La fase final, constará de series de partidos a ida y vuelta, donde avanzará el ganador de la misma. Los emparejamientos dependerán de las posiciones en la que finalicen los equipos en la fase regular.

Equipos ParticipantesEditar

Un total de nueve equipos participan en el torneo Apertura 2019 de la Liga Ascenso LPF, dos ellos lo harán en calidad de invitados, siendo estos:

SD Atlético Nacional, Colón C-3 FC, CD Centenario, San Martín FC, Azuero FC (Invitado), SD Panamá Oeste, Veraguas FC (Invitado), San Antonio FC (Expansión), Champions FC Academy (Campeón de la Copa Rommel Fernández).

A continuación cómo se distribuyen estos equipos por ciudad.

Ciudad (Provincia) Equipos
Ciudad de Panamá (Panamá) SD Atlético Nacional, San Martín FC
Colón (Colón) Colón C-3, CD Centenario, Champions FC Academy
Arraiján (Panamá Oeste) SD Panamá Oeste
Penonomé (Coclé) San Antonio FC
Chitré (Herrera) Azuero FC (Invitado)
Santiago (Veraguas) Veraguas FC (Invitado)

ClasificaciónEditar

Tabla de PosicionesEditar

Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts. Notas
1. Veraguas FC 1 1 0 0 3 2 1 3 Clasifican a las semifinales
2. Colón C-3 1 1 0 0 2 1 1 3
3. Azuero FC 1 0 1 0 1 1 0 1 Clasifican a los Play-Offs
4. SD Panamá Oeste 1 0 1 0 1 1 0 1
5. Champions FC Academy 0 0 0 0 0 0 0 0
6. CD Centenario 0 0 0 0 0 0 0 0
7. SD Atlético Nacional 0 0 0 0 0 0 0 0
8. San Antonio FC 1 0 0 1 2 3 -1 0
9. San Martín FC 1 0 0 1 1 2 -1 0 Último lugar

Fase RegularEditar

CalendarioEditar

Jornada 1

Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante Estadio
14 de septiembre 18:00 Azuero 1:1 Panamá Oeste Los Milagros (COS FC)
15 de septiembre 15:00 San Antonio 2:3 Veraguas Virgilio Tejeira Andrión
15 de septiembre 19:00 San Martín 1:2 Colón C-3 Luis E. Cascarita Tapia
Pospuesto --:-- Champions Academy : Centenario Por definir
Libre: Atlético Nacional

Jornada 2

Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante Estadio
21 de septiembre 16:00 Atlético Nacional : San Martín Javier Cruz García
21 de septiembre 16:00 Panamá Oeste : San Antonio Luis E. Cascarita Tapia
22 de septiembre 16:00 Centenario : Azuero Óscar Suman Carrillo
23 de septiembre 20:00 Champions Academy : Colón C-3 Luis E. Cascarita Tapia
Libre: Veraguas FC

Jornada 3

Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante Estadio
28 de septiembre 16:00 Veraguas : Panamá Oeste Complejo de Atalaya
28 de septiembre 18:00 Azuero : Colón C-3 Los Milagros
29 de septiembre 16:00 Centenario : San Antonio Óscar Suman Carrillo
29 de septiembre 17:00 Atlético Nacional : Champions Academy Javier Cruz García
Libre: San Martín FC

Jornada 4

Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante Estadio
5 de octubre 16:00 Veraguas : Atlético Nacional Complejo de Atalaya
5 de octubre 18:00 Colón C-3 : Panamá Oeste Armando Dely
6 de octubre 15:00 San Antonio : San Martín Virgilio Tejeira Andrión
6 de octubre 16:00 Champions Academy : Azuero Armando Dely
Libre: CD Centenario

Jornada 5

Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante Estadio
12 de octubre 16:00 Atlético Nacional : Centenario Javier Cruz García
12 de octubre 18:00 Azuero : San Antonio Los Milagros
13 de octubre 16:00 Champions Academy : Veraguas Armando Dely
13 de octubre 17:00 San Martín : Panamá Oeste Luis E. Cascarita Tapia
Libre: Colón C-3 FC

Jornada 6

Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante Estadio
18 de octubre 20:00 Azuero : Atlético Nacional Los Milagros
19 de octubre 15:00 San Antonio : Colón C-3 Virgilio Tejeira Andrión
20 de octubre 16:00 Centenario : Veraguas Armando Dely
21 de octubre 18:00 San Martín : Champios Academy Luis E. Cascarita Tapia
Libre: SD Panamá Oeste

Jornada 7

Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante Estadio
26 de octubre 16:00 Veraguas : Azuero Complejo de Atalaya
26 de octubre 18:00 Centenario : San Martín Armando Dely
27 de octubre 16:00 Colón C-3 : Atlético Nacional Armando Dely
27 de octubre 17:00 Panamá Oeste : Champions Academy Luis E. Cascarita Tapia
Libre: San Antonio FC

Jornada 8

Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante Estadio
31 de octubre 16:00 Veraguas : Colón C-3 Complejo de Atalaya
31 de octubre 20:00 Panamá Oeste : Centenario Agustín Muquita Sánchez
31 de octubre 20:00 San Martín : Azuero Luis E. Cascarita Tapia
31 de octubre 20:00 Atlético Nacional : San Antonio Maracaná
Libre: Champions Academy

Jornada 9

Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante Estadio
8 de noviembre 15:00 San Antonio : Champions Academy Virgilio Tejeira Andrión
8 de noviembre 20:00 Panamá Oeste : Atlético Nacional Agustín Muquita Sánchez
8 de noviembre 20:00 Colón C-3 : Centenario Armando Dely
8 de noviembre 20:00 San Martín : Veraguas Luis E. Cascarita Tapia
Libre: Azuero FC

Fase finalEditar

Play-OffsEditar

Partido Único

Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante Estadio
00:00 : Estadio
00:00 : Estadio

SemifinalesEditar

Serie 1

Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante Estadio
00:00 GPO MIN. : Estadio
00:00 : GPO MIN. Estadio

Serie 2

Fecha Hora Equipo local Resultado Equipo visitante Estadio
00:00 GPO MÁX. : Estadio
00:00 : GPO MÁX. Estadio

EstadísticasEditar

Máximos goleadoresEditar

Lista con los máximos goleadores de la competencia.

Pos. Posición Jugador Equipo   Goles
1.º     Johnny Ruiz SD Panamá Oeste 1
    Manuel Morán Azuero FC 1
    Abdiel Camargo Veraguas FC 1
    Alexis Cundumí Veraguas FC 1
    José Quiroz Veraguas FC 1
    Eros Trejos San Antonio FC 1
    Eliécer García San Antonio FC 1
2.º